Конкурс "Построй свой пляжный замок!"
Даты проведения: c 01 по 26 августа

А можно узаконить борьбу с барыгами? ))

Все сообщения о покупке, продаже, обмене конструкторов LEGO, выгодных сделках и других вопросах купли-продажи.

Модератор: Elen

Автор

А можно узаконить борьбу с барыгами? ))

#1 Сообщение crazymotion » Пн июн 24, 2013 9:24 am

Собственно в чем вопрос - начал бегать по форуму искать себе наборчики в пополнение коллекции и стал сравнивать цены. Я просто офигел, когда далеко не у одного продавца увидел, что цены предлагаемые здесь ВЫШЕ чем например у киндермикса на теже наборы которые официально не поставляются!
Ну, ребята, это уже почти подлость. Как бы может я наивен, но предполагается, что на этом сайте сидят "друзья" с общими интересами. И зарабатывать на "своих" же мне кажется это через чур. Хочешь ломить цену - иди на авито или молоток.
Итог - может модераторы разрешат при наличии пруфлинка указывать на стене продавца, что такой набор новый есть в продаже в Москве и дешевле?
Или меня одного это взволновало ))) :twisted:

Артем К.
Награды: 6

За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Ветеран SLC

Re: А можно узаконить борьбу с барыгами? ))

#2 Сообщение Артем К. » Пн июн 24, 2013 9:43 am

Ну так... первое логичное предположение: если набор можно купить дешевле в Киндермиксе, зачем покупать у торговца с ДаблБрика, верно? =) Все-таки в торговле должен быть баланс между прибылью и убытками. Если продавец покупает наборы по той же цене, по которой он их покупает в розничном магазине, это не сделает его ни богаче, ни беднее. И где здесь прибыль? А если говорить с точки зрения друзей... друзья вообще тогда не продают ничего, а делают подарки из чувства дружбы и альтруизма. =) Но учитывая что определенная часть форумчан приходит именно чтобы продать/купить, они вряд ли считают остальных друзьями. Бизнес есть бизнес. Деловые отношения, не выходящие за рамки таковых.
Мои работы можно найти на следующих сайтах:
Flickr | Artstation | Patreon

crazymotion

#3 Сообщение crazymotion » Пн июн 24, 2013 9:55 am

Артем К. писал(а):Ну так... первое логичное предположение: если набор можно купить дешевле в Киндермиксе, зачем покупать у торговца с ДаблБрика, верно? =) Все-таки в торговле должен быть баланс между прибылью и убытками. Если продавец покупает наборы по той же цене, по которой он их покупает в розничном магазине, это не сделает его ни богаче, ни беднее. И где здесь прибыль? А если говорить с точки зрения друзей... друзья вообще тогда не продают ничего, а делают подарки из чувства дружбы и альтруизма. =) Но учитывая что определенная часть форумчан приходит именно чтобы продать/купить, они вряд ли считают остальных друзьями. Бизнес есть бизнес. Деловые отношения, не выходящие за рамки таковых.

Просто теряется очень много времени при сравнивании цен у продавца и в онлайн магазинах. Причем я не говорю о распродажах. Я сравниваю с регулярными ценами. И, проделав какую-то работу, я не хочу чтобы кто-то обжегся и, не проверив, купил у продавца дороже чем в другом месте. Вот в чем основная идея.
Также и я не отказался бы зайти на страничку, где продают нужный мне набор, и увидеть камент с сылкой где этот сет на 200-300 руб дешевле.
Я понимаю, что есть люди которые заходят только продать, но почему меня должны интересовать их интересы... я то как раз стою на интересах лего-фанатов.

Артем К.

За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Ветеран SLC

#4 Сообщение Артем К. » Пн июн 24, 2013 10:49 am

Я думаю что те из торговцев, в чьих интересах оказать разнообразную поддержку лего-фанам, как строителям, так и коллекционерам, могут продавать по договорной цене. =) А я делал просто: брал огромную спортивную сумку, набитую пакетами с деталями, приносил на встречи, и у меня кто что хотел, тот и брал.
Мои работы можно найти на следующих сайтах:
Flickr | Artstation | Patreon

Nemo 57cs___V34

#5 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Пн июн 24, 2013 11:16 am

Артем К. писал(а):Я думаю что те из торговцев, в чьих интересах оказать разнообразную поддержку лего-фанам, как строителям, так и коллекционерам, могут продавать по договорной цене. =) А я делал просто: брал огромную спортивную сумку, набитую пакетами с деталями, приносил на встречи, и у меня кто что хотел, тот и брал.

Это то же самое, что и продажа на сайте и в магазинах. Ключевые слова, "договорная цена", "кто что хотел, тот и брал". Некоторые интернет-магазины с ценовыми предложениями в 1.5 раза больше, чем по РРЦ не только барыгами назвать можно, но и сквалыгами, но это их личное "рыночное" дело. Называть так можно, а барьер рыночным договорным отношениям ставить ни в коем случае нельзя. Если одни, продающие втридорога, - барыги, то, те кто продают дешево, - лохи, и их тоже надо обязательно предупреждать о слишком заниженной цене выставляемых лотов, чтобы они получили немного больше прибыли. Последовательным надо оставаться во всем и до конца. Необходимо мониторить не цену, а чистоту и правильность сделки и исполнение всех заявленных условий договора со всех сторон. Отрицательные и положительные моменты и комменты по сделке нельзя чистить модераторам, предупрежден, значит вооружен. Я не думаю, что лего-фанаты, объединенные общностью форума, покупающие по большой цене наборы, с радостью и всепроникающей добротой будут отдавать ненужные им наборы собратьям по увлечению очень дешево.

Бродяга
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

#6 Сообщение Бродяга » Пн июн 24, 2013 12:22 pm

crazymotion писал(а):Просто теряется очень много времени при сравнивании цен у продавца и в онлайн магазинах.

А вот этого я не понимаю. Зачем терять много времени, когда оценить ситуацию на рынке можно открыв оцениваемый набор на Брикере и посмотрев блок "Где купить". Так что проблем-то в общем-то нет. Всегда можно проверить насколько цена продавца адекватна и принять решение о том нужно оно Вам или нет. Как правило, продавцы уже смотрят сколько стоит набор на рынке и ставят либо минимальную цену, либо немного ниже, выше, вроде, встречается крайне редко ибо местные покупатели обычно в курсе цен и им трудно впарить что-то за тридорого.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#7 Сообщение game master » Пн июн 24, 2013 1:37 pm

Бродяга писал(а):А вот этого я не понимаю. Зачем терять много времени, когда оценить ситуацию на рынке можно открыв оцениваемый набор на Брикере

Насмешили :)
Брикер не является таким абсолютным и полным источником цен каким вы его пытаетесь представить. Он всего лишь предоставляет сравнение цен по части интернет-магазинов (хотя один раз видел там у вас и ДМ) и все. Игнорируя при этом многочисленные магазины, торговые сети и приличную часть интернет-ресурсов. Так что как узкоспециализированное дополнение да, его советовать можно - но как точный фильтр - нет. Всего лишь один из источников информации, не более, дающий информацию для оценки ситуации небольшой части рынка. Например тот же дворец Джаббы я на прошлой неделе нашел куда более дешевле в обычном магазине, с отличнейшей скидкой более 70% о которой на Брикере ни слова нет.

Nemo 57cs___V34 писал(а):Необходимо мониторить не цену, а чистоту и правильность сделки и исполнение всех заявленных условий договора со всех сторон. Отрицательные и положительные моменты и комменты по сделке нельзя чистить модераторам, предупрежден, значит вооружен.
Вот это правильный и желательный подход! Полностью согласен.

crazymotion писал(а):Собственно в чем вопрос - начал бегать по форуму искать себе наборчики в пополнение коллекции и стал сравнивать цены. Я просто офигел, когда далеко не у одного продавца увидел, что цены предлагаемые здесь ВЫШЕ чем например у киндермикса на теже наборы которые официально не поставляются!
И что? Это ещё не факт что человек - так называемый вами "барыга". Вы же не знаете ни о понесённых им расходах и за сколько он этот набор приобрел? А может он его купил когда он стоил больше чем стоит сейчас? Или когда он вообще не поставлялся. Так что советую быть поосторожнее с фразами. Для оценки процента дополнительной прибыли и заключении о действиях человека вы сначала должны обладать полными знаниями о его товарной цепочке. Кроме того, Лего не является предметом первой (и даже второй) необходимости и вообще уже давно стало предметом роскоши и коллекционирования. Поэтому регулирование цен тут относительно. В какой то мере согласно спросу и потребностям. Если вам не нравятся цены на него -то самый верный способ заставить их снизится - не покупать то что вы считаете неоправданно дорогим.)) Если все придут к такому выводу - цена сама придет в соответствие со спросом. Посколько это не жизненно необходимый товар - элементом шантажа покупателя он стать не сможет.

Nemo 57cs___V34

#8 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Пн июн 24, 2013 2:52 pm

Брикер - не панацея, это лишь вспомогательный неплохой источник, можно назвать с десяток интернет-магазинов, не представленных на этом информационном форуме, где продаются новые наборы, дешевле чем самое лучшее предложение на Брикере. Обратите внимания, что при определении предпочтительной цены на старые раритетные наборы, желающие с ними расстаться не обращают особого внимания на тут же расположенные на странице указания на цены бриклинка, а ориентируются на идиотские предложения некоторых магазинов, у которых цена завышена еще до прихода нового товара в магазин, а великий ценник на прошлые наборы как обухом действует на сознание потенциальных частных продавцов, что иногда, в итоге, и выливается в некоторого рода "барыжничество" непрофессиональных продавцов на форуме ДБ, введенных в заблуждение не Брикером, а той информацией, помещенной на этом форуме таинственным роботом. Существуют же 2 магазина с разными названиями и разницей между собой в 30%, но с одним телефоном, складом и хозяевами. Второй бренд у них используется как пугало цен, а первый - заманивает явной дешевизной товара по сравнению со вторым, какое-то использование хорошего ресурса Брикер "втемную". Бриклинк и лего.ком - вот мерила цен.

Бродяга

#9 Сообщение Бродяга » Пн июн 24, 2013 3:06 pm

game master писал(а):Брикер не является таким абсолютным и полным источником цен каким вы его пытаетесь представить. Он всего лишь предоставляет сравнение цен по части интернет-магазинов (хотя один раз видел там у вас и ДМ) и все. Игнорируя при этом многочисленные магазины, торговые сети и приличную часть интернет-ресурсов. Так что как узкоспециализированное дополнение да, его советовать можно - но как точный фильтр - нет. Всего лишь один из источников информации, не более, дающий информацию для оценки ситуации небольшой части рынка. Например тот же дворец Джаббы я на прошлой неделе нашел куда более дешевле в обычном магазине, с отличнейшей скидкой более 70% о которой на Брикере ни слова нет.

game master, я отвечал на возмущение автора топика, а именно на:
crazymotion писал(а):Просто теряется очень много времени при сравнивании цен у продавца и в онлайн магазинах

Безусловно оффлайн-магазины тут не рассматриваются. И не у всех онлайн-магазинов мы смогли выудить выгрузку цен, но как правило оставшиеся не представляют меньшие цены чем уже есть (пару рублей не считаем). Поэтому как обзор цен онлайн (в основном конечно столичных магазинов, региональные только еще планируется вводить) вполне себе достаточно. А именно о онлайне топикпастер и говорил.

Безусловно где-то в оффлайне может есть скидки и 90% от РРЦ, и такое действительно бывает, но это не повод местным продавцам на это ориентироваться, т.к. по таким ценам наборы долго не залеживается ведь это как правило слив товара крупными магазинами для высвобождения полок или ликвидация магазинов, что проводится очень быстро.

Nemo 57cs___V34 писал(а):Существуют же 2 магазина с разными названиями и разницей между собой в 30%, но с одним телефоном, складом и хозяевами. Второй бренд у них используется как пугало цен, а первый - заманивает явной дешевизной товара по сравнению со вторым, какое-то использование хорошего ресурса Брикер "втемную". Бриклинк и лего.ком - вот мерила цен.

А почему бы не писать об этом на Брикер. Ведь таких нагленьких магазинов можно штрафовать на Брикере?

Nemo 57cs___V34 писал(а):Брикер - не панацея, это лишь вспомогательный неплохой источник, можно назвать с десяток интернет-магазинов, не представленных на этом информационном форуме, где продаются новые наборы, дешевле чем самое лучшее предложение на Брикере.

И снова, почему бы не написать об этом на суппорт Брикера? Мы приложим усилия к добавлению таких магазинов. Я пока находил только еще пару с нормальными ценами на некоторые позиции и они висят в списке на добавление. Один делает выгрузку для более качественно чтения прайса, с другим пытаемся связаться, чтоб получить более качественный прайс.
Последний раз редактировалось Бродяга Пн июн 24, 2013 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Cooler

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#10 Сообщение Cooler » Пн июн 24, 2013 3:18 pm

2 Бродяга.

Иногда брикер не учитывает скидки и в текущих магазинах, заведенных в базу. На том же озоне часто бывают хорошие предложения и скидки, а инфа на брикере иногда выдает цену бОльшую, чем в реальности. Может цены не успевают на брикере обновляться.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Бродяга

#11 Сообщение Бродяга » Пн июн 24, 2013 3:26 pm

Cooler писал(а):2 Бродяга.

Иногда брикер не учитывает скидки и в текущих магазинах, заведенных в базу. На том же озоне часто бывают хорошие предложения и скидки, а инфа на брикере иногда выдает цену бОльшую, чем в реальности. Может цены не успевают на брикере обновляться.

С озоном мы долго боролись и писали им в суппорт по поводу их лажовой выгрузки с ошибками (они поправили все кроме третьего уровня, который мы и парсили из-за того, что весь их каталог со всеми ненужными нам игрушками и тем более шмотками и техникой разбирать было накладно). В общем, на этих выходных переехали на более мощный сервер и решили забить на их программистов и обрабатывать все товары ОЗОНа второго уровня (у них, после множества писем в суппорт, он нормальный стал). Со вчерашнего дня цены правильные от ОЗОНа (может заметили, что если раньше на Брикере у них после цены знак вопроса стоял, то теперь галочка наличия?). Так что с ОЗОНом теперь все норм. Вот тут можете проверить: http://bricker.ru/lego-shop/ozon/

Какие еще магазины с такими ошибками вы заметили? Вроде только ОЗОН был. Хобби мастер не всчет, они сами не знаю, что у них есть в наличии, а чего нет.

Nemo 57cs___V34

#12 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Пн июн 24, 2013 3:43 pm

Для Бродяги: я могу и здесь написать, лалатест и тойбрик, правда они исправились, телефоны и адреса указали разные, но адрес электронной почты один и тот же, может у них какие-то необъяснимые внутренние перемещения товара с одновременными возрастанием и уменьшением цены? У озона была проблема с отображением по реальному времени наличия и цены товара, а из неохваченных магазинов,навскидку, ай-брик, лдмаркет ( можете предлагать свои варианты), чем больше предложений, тем лучше.

Бродяга

#13 Сообщение Бродяга » Пн июн 24, 2013 3:59 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):Для Бродяги: я могу и здесь написать, лалатест и тойбрик, правда они исправились,

А вы точно ничего не перепутали? Лалатест - это магазин одного из наших уважаемых продавцов на ДБ (правда сейчас его редко можно увидеть тут) продавец с хорошей репутацией и он долго создавал свой магазин, т.к. веб-программированию не обучен. Сильно сомневаюсь, что у него могло быть аж два магазина.

Nemo 57cs___V34 писал(а): телефоны и адреса указали разные, но адрес электронной почты один и тот же, может у них какие-то необъяснимые внутренние перемещения товара с одновременными возрастанием и уменьшением цены?

Напишу ему письмо и разузнаю, что там. Тойбрик это этот http://bricker.ru/lego-shop/toybrick/ ? Почта, вроде, разная.

Nemo 57cs___V34 писал(а):У озона была проблема с отображением по реальному времени наличия и цены товара, а из неохваченных магазинов,навскидку, ай-брик, лдмаркет ( можете предлагать свои варианты), чем больше предложений, тем лучше.
По озону разобрались уже, выше я писал. А можно названия с урлами? Если речь про i-bricks, то они довольно долго были на нашем сайте, пока мы не начали переделывать механизм выгрузки для улучшения качества, и просто не успели их еще вернуть в строй. Вроде особо выбивающихся от текущих указанных на брикере цен позиций у них нет. Но мы их обязательно добавим в ближайшем будущем.
Последний раз редактировалось Бродяга Пн июн 24, 2013 4:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Nemo 57cs___V34

#14 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Пн июн 24, 2013 4:08 pm

Для Бродяги: зайдите в Тойбрик, раздел доставка и оплата, в самом низу объединенная электронная почта, урлы в поисковике и по русским названиям можно найти. В районе 2-х месяцев назад делал покупку на лалатесте (хороший магазин, не спорю, и скидку сделали), и звонил в тойбрик, телефоны были одинаковые и трубку поднимал один и тот же человек.

Бродяга

#15 Сообщение Бродяга » Пн июн 24, 2013 4:11 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):Для Бродяги: зайдите в Тойбрик, раздел доставка и оплата, в самом низу объединенная электронная почта, урлы в поисковике и по русским названиям можно найти. В районе 2-х месяцев назад делал покупку на лалатесте (хороший магазин, не спорю, и скидку сделали), и звонил в тойбрик, телефоны были одинаковые и трубку поднимал один и тот же человек.

Да, спасибо. Свяжусь с ним поговорю. Видимо, тойбрик будет исключен из базы брикера за ненадобностью, т.к. на лалатесте цены лучше, а продавец один.
ldmarket поизучаю для начала, совершенно незнакомый магазин, нужно проанализировать цены и ассортимент на предмет чего-то интересного.

Вернуться в «Торговая улица»