События

Здесь хранятся старые и уже неиспользуемые темы.

Модераторы: Black King, Darth Vader

Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: События

#46 Сообщение KaiseR » Пн апр 15, 2013 2:43 pm

Двери мостика медленно, рывками, разъехались в стороны, подняв в воздух облако пыли. Группа клиров вошла в просторный зал, поднимающийся высоко наверх и по стенам опоясанный уровнями с множеством экранов и пультов.
- Контрольная рубка, наверное. Давайте посмотрим, что мы тут можем найти.- предложил Маркус, первым ступивший в центр залы, к главному пульту.- Всё очень старое, но на наше счастье, технологии с тех пор не сильно изменились.
После серии манипуляций, в зале загорелись несколько ламп, экранов, открылись и закрылись двери и поднялись створки обзора, представляя исследователям живописный вид величественной заснеженной гряды. Главный экран и системы капитанского пульта молчали.
- Наверное, отличия всё же есть... Он требует какой-то ключ. Ликторы? Ликтор Агрикус!
- Да, господин Маркус!- вытянулся по стойке "смирно" рослый ликтор.
- Командир, я возлагаю на вас и ваших людей ответственную миссию- разыскать ключ от главного пульта. Предполагаю, что выглядит как-то так,- клир нарисовал в воздухе прямоугольник размером с ладонь,- Похож на карточку, судя по узкому разъёму. Осмотрите вокруг тел, возможно, он может быть у кого-нибудь на поясе.
- Слушаюсь! Ликторы, за мной!

Отряд ликторов покинул зал тем же путём, каким проник в него. Учёные разбежались по уровням, обшаривая каждый сантиметр уникальной находки, а разведчики уселись в кресла.
- Архивариус Пирус, скажите, что случилось с другими кораблями этого типа? Вы говорили, их было пять?
Пирус, младший архивариус, перевесился через перила третьего уровня.
- Совершенно верно! Я не знаю, Маркус, что случилось с этим, но остальные четыре имели незавидную судьбу. Это были последние годы войн с т'тонами, собственно, серию и построили для успешного завершения тысячелетнего конфликта. Как раз тогда были открыты последние храмы Великих на Фортис Вирибус, создан стабильный гипердвигатель, и захвачены оставшиеся планеты системы. Насколько я помню, два линкора были уничтожены в боях, третий получил повреждения и упал на одну из планет нашей системы, после чего был разобран, не удивлюсь, если какая-нибудь нынешняя "Гардика" прошлого поколения носит в себе его детальки... Наконец, Четвёртый пережил все кампании и вернулся на орбиту столицы, был переделан в музей войны. Однако, наш Император Григус II решил, что музею лучше перейти на земную твердь, после чего всю экспозицию перевезли на планету, а последний корабль пустили на слом. Вот такая история, начальник Маркус.
- Грустная история, Пирус. Вот только я не пойму никак, что делает наш корабль Третьей эпохи на отдалённой планете! Система Теплос ведь не принадлежала нам?
- Теплос? О, нет! Но на всех астрографических картах она отмечена, как и планета Иглюс. Можно только догадываться, как этот корабль попал на неё...

Отряд ликторов продвигался в узких технических коридорах корабля, не зная уже, идут они вдоль корпуса, или углубляются в недра древней боевой машины. На первой попавшейся развилке, командир Агрикус приказал остановиться.
- Мы с вами так будем оставшуюся нам вечность каждый коридор мерить. Давайте разделимся. Бояться нам тут нечего, разве что покойников, прости Марс. Ликторы, пускай трое останутся тут, остальные по коридорам дальше. Держите связь.
Отряд рассеялся. Вскоре ликторы, поглядывая на карты с разметкой осмотренных участков, уже заметно отдалились от места развилки. Один из них наткнулся на большую, чем прочие, дверь, ведущую в новый технический коридор, стены которого были завешаны энергетическими элементами. В нём было так же темно, как и везде, но никакой нужды в специальной аппаратуре у клира не было, он всё прекрасно видел собственными глазами.
"Что может быть на этом корабле такого, что могло бы напугать ликтора? Вздор. Если бы таковое было тут, оно бы давно дало о себе знать. Мне нечего бояться"- думал ликтор. Но вопреки собственному убеждению, он нервно обернулся, когда далеко за его спиной громко захлопнулись створки дверей.
- Всего лишь двери.- прошептал он, с трудом отвернувшись и продолжая путь. Тут он вспомнил, что оружия у него нет...

Изображение

В очередной раз попробовал оглянуться, и ему показалось, что в начале коридора что-то светится.
- Что это, проклятье?!- клир остановился, испуганно разыскивая у себя хоть какое-то оружие, но не нашёл ничего. Второй взгляд назад успокоил его- за спиной были тьма и тишина, не более. Ликтор хрипло выдохнул.
"Померещилось...".
- А-а-аргх!- разнеслось по всей галерее, отдаваясь эхом. Солдат упал ничком, но вовремя выставил когтистые руки вперёд. Под его ногами лежало тело одного из членов экипажа линкора, и, о счастье!- аккурат подле него валялась прямоугольная пластинка с золотистыми вставками.- Командир! Я нашёл ключ. Возвращаюсь!
На выходе из коридора воодушевлённому ликтору, однако, вздумалось обернуться ещё раз.
- О, Марс!- воскликнул он, увидев далеко от себя, кажется, в конце галереи, светящийся силуэт. Он был ясно виден, но из-за расстояния расплывался, к тому же, испуганный клир никак не мог сфокусировать взгляд.- Что бы ты не было, отстань от меня! Я не намеревался нарушать твой покой!- выпалил он, и закрыл двери перед собой. Но как не пытался он подавить страх, к месту встречи ликтор бежал как оголтелый...

-На тебе лица нет! Что произошло?- строго крикнул Агрикус бегущему к развилке ликтору, размахивающему карточкой в руке.
- Долгая история, мой господин. Вы мне не поверите, но я прошу вас, скорее вернёмся на мостик!
- Ладно, с тобой я поговорю после, если это важно. Не будем заставлять учёных ждать, боюсь, они так умрут от восторга!

Появление ключа на мостике заставило исследователей, как хищных птиц, слететься к главному пульту. Наконец, ключ был поставлен на место, и главный экран открылся искушённым взорам.
- Анализирует целостность системы. Энергия практически на нуле, генераторы кристаллической энергии в относительной норме, но давно не запускались. Боевые системы отключены или не действуют. Что ж, состояние корабля в целом соответствует внешнему виду, господа.
- А поднять его нельзя?- спросил Агрикус, глядя из-за плеча Маркуса.
- В космос? Шутите? Того, что у нас есть, недостаточно для полёта. Да и положение корабля... неудобное. Он слишком глубоко застрял. Мы едва ли его откопаем.
- А центральный компьютер действует?
- Как видите!
- Общая целостность системы: 43%.- сказал кто-то сзади.
- Да-да, я вижу.- Маркус обернулся, и тут же в ужасе замер. На втором уровне за спинами его команды стоял светящийся призрак. Тяжело описать реакцию ликтора, нашедшего ключ!
- Дух!
- Нет, Императорский Ликтор.- отвечала прозрачная фигура,- Я- привратник, фантом.
- Фантом? Ну конечно!- Маркус поднялся и вышел впереди соратников, как бы приветствуя нежданного гостя,- Душа, привязанная к кораблю, хранитель. Я выражаю тебе своё почтение!
Фантом слегка поклонился. Это был клир, одетый в устаревший костюм корабельного механика, внешне почти неотличимый от своих соотечественников, прибывших на Иглюс спустя тысячелетия.
- Вы пришли, чтобы вернуть корабль Императору, смертные?
- Мы... Нет... Возможно. Хранитель, мы не стали бы тебя тревожить, но этот корабль мы обнаружили случайно. Со мною группа учёных, думаю, они будут просить тебя ответить на некоторые вопросы.
- Пустяки. Верные слуги Императора- мои друзья и гости. К сожалению, сейчас корабль не способен вернуться в строй, но я уверен, Император Григус будет доволен его обнаружением...
- Григус? Фантом, прошли тысячелетия!- вторгся в разговор поколений глава учёной группы,- Мы представители Императора Титуса XI. В Империи смута, клан Анамантис недавно попытался пройти через систему, чтобы обрушиться на Эреб!
- Эреб?- фантом выдержал минутную паузу, видимо, сверяясь с астрографией, заложенной в главной компьютер,- Значит, инсектоиды покорились воле Императора. Но если вы ищете здесь своего врага, я успокою вас- На Иглюсе не было ни души с тех пор, как "Прелат" упал на поверхность.
- Значит, "Прелат"? То есть, флагманский корабль серии? Как же занесло головной линкор флота в такую даль, если войны Третьей Эры проходили только в системе Анальгерц? Это же немыслимые расстояния для стабильных корабельных гипердвигателей вашего времени!
- Да, но ситуация, в которой оказался корабль и экипаж, вынудила пойти на крайние меры. Гипердвигатель, как вы и сказали, у нас был стабильный, образцовый для этого вида кораблей. Но в отличие от других линкоров первой серии, "Прелат" обладает необычной системой гиперпрыжка- она значительно усилена, и повторяет возможности экспериментальных гипердвигателей конца Второй Эры, из-за которых потерялись первые гиперпространственные экспедиции. Это произошло в конце войн с т'тонами- проклятые еретики загнали наш корабль с группировкой лёгких фрегатов на окраину системы Анальгерц, в самую гущу астероидного поля. Половина группировки сгинула среди них, но "Прелат" сумел оторваться. Без поддержки мы оказались безсильны- силы противника превосходили, а у нас вышла из строя половина солнечных парусов, вы, архивариус, наверное знаете эту технологию...
- Да,- кивнул клир в тёмной мантии,- Эти паруса буквально тянули корабль через пространство в условиях слабых и непредсказуемых двигателей. Они даже взрывались, иногда.
- Мы тоже боялись, что реакторы не выдержат перегрузки. Когда "Прелат" оказался в ловушке из астероидов, эти булыжники всё сдавливали нас, продавили носовую обшивку, и создавали помехи в связи, наш адмирал, Офиус Безстрашный, принял решение, которому все повиновались. Мы решились прыгнуть в гиперпространство- взрыв энергии при переходе и ещё с действующими щитами прорубил бы нам дорогу через астероиды. Техники предупреждали, что это может не сработать, и мы превратимся в космический мусор в первые минуты. Мощность генераторов поля была незначительно снижена, энергия с орудий и навигационного центра была переведена на гипердвигатель, они полагали, это поможет. И были правы, но... Нас выбросило посреди системы Теплос, вблизи её светила. Этот регион был нам известен, но представьте ужас, который сковал нас, когда перед нами вспыхнул свет звезды, неумолимо тянущей нас к себе. Адмирал твёрдо намеревался выжить и теперь. Остатки энергии перевели на стартовые двигатели, обшивка уже начинала плавиться. Мостик был почти обесточен, но произошло чудо- "Прелат" вырвался из плена звезды, используя стартовый рывок на полной мощности. На этом наши трудности не кончились. Корабль двигался слишком быстро, экстренные гасители двигателей не работали, как и все тормозные системы, и скоро нас перехватила планета Иглюс. "Прелат", схваченный её гравитационным полем, стремительно приближался к поверхности. И да хранит Гелиос нашего рулевого, который немыслимыми усилиями выровнял корабль, посадив его в районе этой скалистой гряды!
- Так значит, это была аварийная посадка... Но как получилось, что "Прелат" спустя столько тысяч лет оказался "заперт" в скалах?- спросил Вилус, проявляя своё юношеское любопытство.
- Мой мальчик, я вижу, что ты впервые на Иглюсе. Эти скалы не так просты. Если ты веришь в духов, населяющих каждую песчинку, то будь уверен- они наделены собственными духами. Скалы растут на Иглюсе, как полипы в морях. Пройдёт ещё пару тысяч лет, и "Прелат" навсегда скроется от глаз гостей планеты, скалы поглотят его... Ваше появление стало для меня надеждой- я не скрою, пускай моё материальное тело давно растворилось в кристаллах главного реактора, я не хочу стать заложником Иглюса. Моё предназначение- служить Императору, до тех пор, пока я не рассеюсь в пространстве, обретя покой и вернувшись в сонмище предков.
- Хранитель, прошу простить нас, неразумных потомков, но даже я, начальник разведовательного отряда, Маркус из рода Тиронис, не могу обещать тебе этого. Мы прибыли на Иглюс с другими целями, но я могу заверить тебя, что сделаю всё, что в моих силах, чтобы ты вернулся в Империю.
Благодарный, фантом поклонился. Тем временем корабль просыпался от долгого сна.

Центральный мостик крейсера "Сплачивающий" пришёл в оживление с новым сообщением из системы Анальгерц. На главный пульт было выведено голографическое изображение, демонстрирующее адмирала Анимуса Несиуса во всей его красе.
- Капитан, вы погрузили свой корабль в анабиоз? Я добиваюсь связи с вами уже полчаса!
- Прошу прощения, адмирал, больше не повторится. Планета Иглюс сильно заглушает сигналы.
- Марс с ней, с планетой. Экстренная ситуация. Капитан, флот сепаратистов из системы Норда Ампирия только что появился недалеко от Эреба. Военный Совет полагает, что они намереваются штурмовать планету. Группировка нашего флота там уступает противнику, поэтому я приказываю вам отправиться с подкреплением. Я верю вашему военному таланту и вам.
- Но, адмирал, группа исследователей на планете...
- Они что у вас там, без провианта?
- Нет, но...
- Ваши исследователи никуда не денутся. На Иглюсе они в безопасности. Если вас это так беспокоит, оставьте им на орбите фрегат. Совет адмиралов системы Эреб будет ждать вас, конец связи.

- Маркус! Маркус!
Разведчик вывел на экран передачу со "Сплачивающего".
- Капитан?
- На Эреб напали. Я покидаю систему и иду на подмогу флоту. Оставляю вам фрегат "Стражник", передаю связные коды. Справитесь?
- Конечно, капитан. Мы установили контакт- на планете свои, можете не беспокоиться. Передайте там, что на Иглюсе обнаружена исключительная находка.
- Будет сделано, Маркус. Удачи!

Umbrix
Администратор

За неоценимую помощь Ветеран SLC

Корабль Древних

#47 Сообщение Umbrix » Пн апр 15, 2013 9:30 pm

Туманность Йодрем, древний корабль. Шаттлы уничтожены, экспедиция в опасной ситуации…
План Гроциуса был прост и понятен. Но от этого Дегтярёву было не легче…
- Моррисон? Есть идеи? – спросил капитан.
- Вообще-то да. Сканер регистрирует радиосигналы из конкретной точки корабля с момента начала этой катавасии. Это сравнительно недалеко...
- Хоть что-то! Туда!
Изображение

Очередная (которая за день?) пробежка по коридорам, несколько ржавых ковыляющих развалин, и вот команда у цели.
- Вошли в компьютерный центр, - сообщил Дегтярёв на общий канал экспедиции.
Зал оказался заполнен кучей вычислительных блоков, терминалов и кабелей. Эта мешанина электроники местами подавала признаки жизни: мигали лампочки, раздавался тихий гул.
- Моррисон, за дело. Выруби эти пушки. Мы прикрываем, - отдал приказ капитан.
- Подключаю коммуникатор…
Следующие десять минут она напряжённо работала.
- Есть проблема. Во время режима тревоги управление оборонительными системами корабля блокируется. Взлом не представляется возможным, эти программы вынесены в виртуальные подсистемы. У нас проблемы…
- Гроциус? – Дегтярёв обратился к лидеру тронтсов, - Пушки невозможно отключить из компьютерного центра. Что скажете?
- Есть одна идея… Но для её успеха ваша команда должна отвлечь как можно больше роботов.
- Понял.
- И как изволите их отвлекать? – вопросил в глубину зала Дженкинс.
- Так, у роботов есть управляющая программа, - сказала Моррисон, - Взломать я её не смогу, однако, даже попытка атаки вызовет защитные функции. Как миленькие пойдут устранять угрозу.
- Хм, выбора нет. Давай! – ответил капитан, - Ждём гостей…
И гости подошли. Всё те же ржавые роботы с давно раскалибровавшимися системами наведения и атаки. Отстрел их из укрытия был лишь делом техники.
Изображение

И вот очередной вошедший со скрежетом робот пал.
- Вроде последний, - отметил Дженкинс.
- Не расслабляемся! Их сотни на корабле, - сказал капитан.
- Так! – сказала Моррисон, - К нам подходит тронтский БРТ.
- Подкрепление? Лучше поздно, чем никогда! – с иронией отметил Дженкинс.
- Не высовывайтесь! – Дегтярёву что-то казалось неправильным, - Тронтсы бы сообщили о нём. Гроциус, приём! Этот орёл ваш? Нет? Отряд, готовься!
БРТ перешёл на бег и ворвался в зал. Его бластер был в боевом положении. Команда открыла огонь первой. Но что ему эти бластеры?!
- Перебежками между блоками! Я отвлекаю! Вы двое пытайтесь ударить ему в спину!
Перекаты и перебежки со стрельбой навскидку сделали своё дело: БРТ стал преследовать Дегтярёва. Сложные алгоритмы в электронном мозгу отлично высчитали оптимальный путь среди блоков. Медленно отходящему в угол зала капитану не удалось бы просто так обойти робота. Но он и не собирался…
«Дальше некуда, – думал Дегтярёв. – Пора потанцевать с этой жестянкой!».
Всё произошло очень быстро. Робот был прямо за углом. Капитан сделал стремительный подкат и вцепился в манипулятор с бластером. Робот нанёс тяжёлый удар другой рукой и капитан отлетел к стене. И тут в его спину с близкого расстояния ударили две очереди. Броня поддалась этому быстрому и точному потоку, и робот не успел ни развернуться к атакующим, ни добить Дегтярёва…
- Кэп, вы как!?
- Бедные мои рёбра… Жить буду, - прохрипел капитан, поднимаясь с пола, - Теперь дело за тронтсами!
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#48 Сообщение KaiseR » Ср апр 17, 2013 5:19 pm

Стая гигантских клиновидных кораблей бороздила пространство вокруг сияющего диска Эреба, как хищные рыбы с Фортис Вирибус, высматривающие добычу. Вокруг, вращаясь и сталкиваясь, отскакивая от обшивки линкоров и крейсеров, плавали останки других боевых машин, похожие на осколки стеклянного сосуда, блестящие в свете далёкого светила. На мостике "Низвергающего" высокий клир в адмиральской мантии и шлеме, прищурив жёлтые глаза, смотрел на пылающий шар звезды Эреб, как будто за ним таилась, как за маской, коварная угроза.
- Высматриваешь добычу, мой друг?- из раскрывшихся дверей появилась жуткая живая конструкция, безшумно переставлявшая острыми лапами по металлическому полу и похрустывающая клешнями, заменявшими руки. На покрытом чёрным хитином стебле-шее покачивался красный глаз.
- Уже прибыл? Славно!- клир радушно протянул гостю руку в дружеском, характерном для клиров рукопожатии,- Хорошо долетел? Здесь много мусора, если бы не наша броня, мой линкор давно бы уже превратился в решето.
- Что говорят лазутчики?- тронтс тоже посмотрел в сторону пылающего шара,- Они где-то там?
- Перебежчик донёс, что сепаратисты увели флот на другую сторону системы, за солнце, чтобы мы не могли их видеть. И связь не прослушивается.
- Здесь я вспоминаю, как впервые тебя встретил, Синеус Кррас. И снова ваш флот затмевает мой родной мир...
- Я тоже помню, Харон, как ты ступил на борт моего крейсера. Мы выловили тебя из космоса, а потом ты "внезапно" стал адмиралом императорского флота! Первым тронтсом, кстати, признанным самим Императором Везалием!
- Настало другое время,- тронтс обратил взор к планете,- Сегодня тоже было достаточно выловлено из вакуума. Мой сын погиб. Шестой. Вместе с фрегатом.
- Я соболезную тебе.- адмирал Кррас попытался сделать скорбную мину, но даже его отражение в панорамном окне демонстрировало всё ту же хищную образину.- У нас, клиров, не принято оплакивать смерть родственника, если он погиб в бою. Марс умеет воздать почести павшему воину лучше смертных...
- Адмирал!- возникла посреди комнаты голограмма клира-офицера,- Только что получили сигнал тревоги. Противник направляется к границам системы, мы предполагаем, собирается уйти в гиперпространство.
- Ориентировочный путь?
- Норда Ампирия, сир.
- Прекрасно!- адмирал хлопнул в ладоши,- Загоним зверя в его нору и забьём его там! Сообщите капитанам автономии, что мы следуем за ним.

Фрегат "Стражник" завис высоко над поверхностью Иглюса, как сторожевой пёс, привязанный к большой будке. Его капитан знал, что внизу находятся его соотечественники, но понятия не имел о том, какую цель преследуют и что намерены предпринимать далее. Единственное, что его заботило- связь с планетой и исследовательской группой.
- Капитан?
- О, это вы, Тигус. Уже распорядились о проверке зарядов?
- Да, сир. Но у нас непредвиденная ситуация, капитан. На окраине системы радар обнаружил объекты, похожие на корабли.
- Что? Они вышли на связь?
- Нет, сир, но судя по сигнальным кодам, это наши корабли.
- Вызывали подкрепление?
- Нет, сир, не вызывали.
Завыла сирена, с нижнего яруса мостику прибежал один из младших тессерариев.
- Господин, противник!
Капитан подскочил к окну. Далеко, но стремительно приближаясь, виднелись два тёмных силуэта.
- Крейсеры. Это не наши- цвета Императора на них убраны. Это инсигнии клана Анамантис.
- Противник! Дать общую тревогу, приготовиться к бою! Прикажете рассчитать оптимальный маршрут для отступления, капитан?
- Отступления? На планете наши люди, опцион Тигус. Наш долг обеспечить их безопасность.
Корабль содрогнулся от попаданий вражеского огня.
- Наши повреждения, тессерарий Никтис?
- Общая целостность обшивки- 100%, мощность щита- 86%, двигательные и боевые системы в порядке.
- Хорошо. Перевести часть энергии с двигателей на щит. Задайте жару этой сволочи, цельтесь в мостик, и палите как только перейдут огневой рубеж наших орудий.
Вновь дрожь и глухой скрежет. Идущий в лоб вражеский крейсер извергает сверкающую лучами плазму, не сходя с курса.
- В пределах попадания!
- Огонь!
"Стражник" открывает залповый огонь по первому крейсеру. Несколько лучей попадают в мостик, но серьёзных последствий не наступает.
- Мимо! Нужно угодить точно в центральную рубку, иначе результата не...
- Капитан! Крейсер слишком близко!
- Дьявол! Опцион, прикажите увеличить мощность двигателей, отступаем в безопасную зону.
Фрегат срывается с места и на крейсерской скорости уходит от надвигающейся громады боевого крейсера.
- Истребители, сир!
- Не отклоняйтесь от курса, предоставьте эту мошкару лёгким орудиям. Почти ушли. Дайте пару дразнилок по этому здоровяку на прощание!
- Господин, мощный всплеск энергии со стороны крейсера!
- Вспле...?!
Яркий прямой луч, как вязальная спица, пронзил расстояние между кораблями двух воюющих сторон, и рассёк "Стражника" пополам. Взрыв, ещё взрыв, вспыхнувший мостик, и фрегат, разрушающийся на глазах, начинает терять орбиту.

Изображение

- Действующие датчики зафиксировали мощный взрыв в сотне километров отсюда.- фантом, как прежде, сделал длительную паузу- так он, душа, привязанная к кораблю, и тесно с ним связанная, сверялся с аппаратурой.- Это не метеорит. На орбите было сражение, когда вы прилетели?
- Да, хранитель, но оно было достаточно давно. Хотя... Вилус, свяжи со "Стражником"!
- Не отвечают, господин Маркус.
Фантом кивнул. Маркус упал в кресло капитана и открыл экран главного пульта.
- Похоже, на орбите что-то происходит. Я боюсь, что наш корабль сбит.
- Что мы будем делать, начальник?- прошипел Агрикус, смотря в окно на мрачный пейзаж Иглюса.- Если это сепаратисты, они наверняка просканируют поверхность. А наш шаттл недалеко отсюда, буквально "на полянке" стоит. А если это подкрепление? Около Эреба происходит крупная баталия, раз весь флот из Норды Ампирии явился туда. Эти, стало быть, решили в обход?
- Согласен, командир.- Маркус тщетно попытался связать коммуникационную систему "Прелата" с ближайшими системами- технологии Третьей Эры не смогли и в этот раз впечатлить потомков.- У меня есть идея! Мы сядем на наш шаттл и вернёмся к своему флоту, чтобы предупредить!
- А об истребителях вы тоже подумали, господин разведчик?- ехидно заметил младший архивариус Пирус.- Если на орбите есть корабли сепаратистов, кто ж исключит, что нет истребителей? Они в два счёта собьют шаттл, и "к своим" вы, любезный, вернётесь в погребальной урне.
- На "Прелате" есть истребители.- раздался сверху голос фантома.- Судя по показателям ангарных компьютеров, они действуют.
- Истребители? Третьей Эры?
- Да. Если желаете, я проведу вас к ним. О "Прелате" не волнуйтесь- даже если они захотят проникнуть сюда, я не позволю врагам Императора безнаказанно покинуть корабль.
- Но нас же ты впустил, Хранитель!
- Вы забыли, архивариус, что я был во сне. Если бы вы не запустили нужную систему, я бы не вернулся к жизни. А теперь поторопитесь- похоже, эти еретики запустили свои корабли в атмосферу Иглюса.

С проводником в лице "вечного клира" группе не пришлось долго блуждать по кораблю в поисках ангара. Это просторное помещение было одним из многих, где находились старинные вспомогательные машины, но в этот раз- военные, призванные уберечь линкор от нападок более мелких единиц вражеского флота. Как и сказал фантом, истребители на "Прелате" были, и, похоже, в том ангаре, куда он их завёл- не меньше сотни. Древние машины стояли на своих опорах, покрытые толстым слоем пыли, но все внутренние системы действовали в полном соответствии со стандартами.

Изображение

- Ликторы пусть займут все истребители. Я тоже полечу с ними, а вы, Викус, и остальные, возвращайтесь к шаттлу и готовьтесь к отбытию. Постарайтесь взлететь так, чтобы не попасться на глаза врагу.- командовал Маркус.- Постарайтесь не задерживаться.
Через минуту в ангаре остался один только фантом, благословляюще подняв правую руку. Последним с ним расстался Маркус.
Истребители взмыли в воздух и через отворившиеся створки ангара вылетели на волю.

Zuten
Награды: 1
Контактная информация:

Ветеран SLC

Корабль Древних

#49 Сообщение Zuten » Чт апр 18, 2013 11:07 pm

"Скрип проржавевших металлических решеток на полу придавал этой станции некоего шарма и доли романтичности, ввиду полного недружелюбия местных жителей. Пустынные коридоры представлялись музейными экспонатами, хотя какому государству осилить достопочтенный уход за станцией? Разве что - клирам, с их бесконечным уважением к реликвиям времен..."
Капитан, закончив читать, опустил планшет, и несколько секунд вглядываясь в глубину бесконечного, темнеющего коридора. Планшет ловко скользнул в футляр, придерживаясь плавной траектории и скорости. Окунув его в рюкзак на спине, капитан схватил стоявший у его ноги гаусс-пистолет, перезарядил, открыл верхнюю крышку на своей пушке, и стал вглядываться в одинокую синюю лампочку, означающую полноту заряда, закрыл пистолет, схватил его обеими руками, а потом получил готовность инженера, открывшего двери, и дал сигнал.
Изображение
В преддверье ангара ворвалась целая толпа вооруженных и решительно настроенных солдат. Роботы не успели и обернутся, как их пронзили холодные, электромагнетические пули пистолетов. Пехотинцы продвигались ко входу в ангар, заняв позиции по обе стены от двери, отряд ждал приказа, однако капитана посетила мысль нарушить протокол, и войти первым.
Он подошел, еле сдерживая гнев за причиненный этими "шестеренками" ужас, которого Китъ боялся больше всего: потери друзей. И мысль что он умрет раньше, не повидав смерти большего количества близких людей, привела его к попытке навредить этим бесчувственным машинам. Коля, и частицы здравого рассудка остановили его в полуметре от двери. Он повернул голову в сторону бравого солдата, но когда в стеклышке его шлема отразился образ робота, резко обернувшись капитан пришиб одним метким выстрелом в лоб, этого мерзкого робота.
-Ребята, а ведь мы тут не только свои жизни спасаем. - томно произнес капитан.
-Мы знаем сэр.
-Хм... - усмехнулся Китъ. – Вы-то знаете...
В комнату вошел инженер, и вскрыл консоль управления.
-Погоди-ка, ты можешь получить доступ к внутренним системам ангара, в частности камерам? - с интересом вопросил капитан.
-Вполне!
-Тогда приступай, я хочу знать что там внутри.
Несколько секунду клацанья симфонии прекратились, и на экране загорелось помещение ангара: в нем виднелись потускневшие от выстрелов участки оболочки, в ангаре были закрыты двери, а значит, там была атмосфера.
Сзади послышались шаги, без скрипа, только еле слышимый топот бронированных ботинок, по металлическим решеткам коридора. Оружие было наготове, но как оказалось - не потребовалось. Из-за угла выглянул пехотинец.
Изображение
-Вася? Но как ты выжил? - удивился капитан.
-Не... Я... Провал, и... - его перебил радостный голос Кита.
-Рад тебя видеть, но нам нужна твоя помощь.
-Есть сэр, спасибо!
Взгляд капитана снова обратился к монитору, изображение стало лучшего качества, не идеал конечно, но достаточно, что бы разглядеть роботов, они будто находились в спящем режиме. Похоже, они не хотели позволить им бежать с этой проклятой станции, никоим образом. У капитана мелькнула хорошая мысль.
-Мы можем получить доступ к дверям ангара? - поинтересовался капитан.
-Провода старые, очень, но думаю это выполнимо.
-Хорошо, тогда и захвати управление теми подобиями кранов, и поскорее, я хочу отправить этих гадов в открытый космос! - капитан был настроен более чем решительно, однако Коля взял его за плече:
-Сэр, а как же челноки? Их же унесет в космос вместе с роботами!
-Если ты не заметил, то на потолке находятся грузоподъемные краны, и с их помощью мы сохраним челноки внутри ангара, а роботы, останутся вечно скитаться по просторам космоса. Если кто и выживет, мы с ними покончим.
-Неплохо, сэр.
-Опыт, он на то и опыт, чтоб им пользоваться... - завершил эту дискуссию Китъ.
К тому времени инженер закончил. Послышался сильный гул, и началась тряска. грузоподъемные краны выдерживали не только массу челноков, но и силу ветра. Когда они перестали покачиваться, словно яблоки в порыве теплого летнего ветерка, двери ангара захлопнулись, и началась подача воздуха, Когда уровень достиг нормы, двери перед отрядом открылись, и они вошли. Китъ приказал жестами рассредоточится, и искать выживших роботов. Отряд послушно подчинился, и через секунд двадцать послышались два выстрела, и голоса пехотинцев выходящие через коммуникатор капитана:
-Тут чисто сэр!
Позже все сообщили что на палубе чисто, и принялись осматривать челноки, а пока они это делали, капитан Китъ поднес левую руку к коммуникатору, и открыл канал связи с Дегтяревым и тронтсами:
-Внимание тронтсы и Пограничники, мы добрались до западного ангара, и готовим челноки к отлету, ждем вас, поспешите.
-Мы тут немного заняты капитан Китъ, но спасибо за приятную новость, и смотрите в оба.
-Приняли Дегтярев, будем на чеку, поторопитесь, и удачи.
-Спасибо и вам тоже...
Отряд подготавливал челноки к отлету, все проверяли системы, ошибка могла стоить жизни нескольким членам экспедиции. Закончив осматривать свой челнок, капитан привстал, выпрямил спину, слегка "похрустел косточками", после выпрямился в полный рост, и стал разглядывать странные узоры по всему челноку, они были довольно таки колоритными и красочными, не смотря на свой возраст.
Сзади послышались глухие шаги топанья, капитан обернулся, и увидел Васю, который всем своим яством пытался что-то сказать, но ему что-то не давало. Китъ встревожился, и положил руку на кобуру гаусс-пистолета. Вася кивнул, давая из последних своих сил понять, что нужно сделать, и Мэтью Китъ, поняв намек, поднес оружие, в последний перед выстрелом миг, заметив слезы, на покрасневших от нано-роботов глазах беззаботного солдата...

Teridax

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран SLC

Корабль Древних

#50 Сообщение Teridax » Пт апр 19, 2013 3:42 pm

- Хорошо. Люди их отвлекут. - сказал Гроциус, опуская руку с передатчиком. Четыре сгорбленные фигуры ползли по кольцу из труб, диаметром 2 метра. Некоторые трубы шипели, а некоторые отдавались глухим эхом, когда их касалась конечность тронтса. Солдат, шедший позади, передёрнулся, будто услышал какой-то шум. Он остановился, прислушался: в системе вентиляции они были одни. Солдат догнал отряд и обратился к Гроциусу:
- Господин, если люди отвлекают роботов, то зачем мы ползём здесь? Коридоры под нами пусты.
- Повторяю ещё раз. Во-первых, осторожность не помешает. Во-вторых, так мы быстрее доберемся до генераторов. Слава Древним, что они за все эти века ничуть не сбавили в энергии, иначе мой радар их бы не засёк... Слышите?
- Что? Вроде всё тихо.
- Вот именно. Здесь по трубам ничего не проходит. Но если они полые, то как тогда выдерживают...
С жутким грохот "пол" под Наблюдателем провалился, и он свалился в темноту.
- Мать турсы! Вы в порядке?
- Ух-х... Кажется, да. Я упал во что-то мягкое. Посветите!
Гроциус высунулся из дыры и осветил помещение. Оно было не просто большим, а огромным. По всему залу в шахматном порядке были расставлены лопнувшие стеклянные сосуды, достаточно крупные, чтобы вместить человека. Капитан опустил фонарь ниже. Весь пол был покрыт какой-то зелёной вязкой жидкостью, толщиной в метр. К счастью, тронтсы не чувствуют запаха, иначе они просто задохнулись бы от жуткого запаха гнили и плесени. Гроциус посветил под себя. Наблюдатель вылез из жижи и встал на какие-то обломки.

Изображение

- Знаете, можно считать, что нам повезло, - внезапно сказал Гроциус и аккуратно спрыгнул на одну из разбитых колб. - Вентиляция тут сворачивает в сторону от нашей цели. Мы можем сократить путь через это помещение.
Солдат недоверчиво спустился к Наблюдателю и капитану.
- И... что это за место?
- Вы, видимо, служите в наземных силах. - сказал учёный, следуя в зал за остальными. - Ведь на многих кораблях есть подобные помещения. Вы, верно думаете, что весь кислород на корабле содержится в баллонах? Отчасти это так. Но на более крупных есть также особые помещения с растениями в них. Когда-то в этих колбах плавали водоросли и снабжали этого гиганта кислородом. Но со временем стекло лопнуло и растения, скорее всего разложившиеся к тому времени, выпали наружу. Я предполагаю, что тут была система автоматической подачи воды и этот зал какое-то время был полностью затоплен. Но жидкость в какой-то момент закончилась. Сейчас, как вы видите, уровень воды сильно опустился и продолжает опускаться. Зелёный цвет жидкости говорит о том, что водоросли продолжают бурно расти. Я бы взял экземпляр, но этот вид мне уже известен.
Пока он говорил, тронтсы уже достигли выхода из зала. Когда-то дверь была податливой, но из-за долгого воздействия воды она проржавела насквозь и пришлось её выбить.
- Сканер мне уже не понадобится, - сказал Гроциус: Откуда-то из соседнего коридора лился синий свет. Отряд завернул за угол. Им крайне повезло: титановые двери с магнитным замком были закрыты лишь наполовину из-за лежащего поперёк "мёртвого" робота. Тронтсы проскользнули в помещение. Четыре больших генератора стояли полукругом. Панели трёх горели синим цветом, от них раздавалось тихое жужжание. Четвёртый же не функционировал.
- На вид крепкие. Я сомневаюсь, что двух наших гранат хватит на то, чтобы их взорвать.
Учёный подошёл к одному и принялся пристально разглядывать генераторы, затем он заключил:
- Да, определённо выдержат.
Все молчали. Вдруг Наблюдатель достал из-за спины боеголовку.
- Я... обнаружил это в арсенале.
- Почему не доложили? Впрочем, сейчас это неважно, жизни людей Дегтярёва на счету.
О второй боеголовке Наблюдатель умолчал. Солдат достал из-за спины гранаты, прикрутил к боеголовке, прицепил сверх них таймер, завёл его на двадцать пять минут и спрятал всю конструкцию за одним из генераторов.
- Теперь - бежим.

Тронтсы добрались до ангара без происшествий. Ко входу подбирался одноногий робот. Гроциус решил не тратить зря заряд. Он тихо подобрался к роботу сзади, ударил клешнёй по единственной ноге, подхватил падающего врага за голову, упёрся в тело ногой, напрягся и выдрал голову из тела. Брезгливо отбросив её в сторону, он вошёл в ангар. Теодальцы поприветствовали отряд и указали на челноки Древних.
- Нам удалось их вскрыть, но панель управления довольно сложная, тут нужен кто-нибудь разбирающийся в технологиях иноплане... То есть, Великих.
Краем глаза Гроциус заметил лежащее в углу окровавленное тело, но решил не задавать лишних вопросов.
- Господин учёный, сможете разобраться?
- Постараюсь, - ответил тронтс и заполз в один из челноков. Капитан связался с отрядом людей, затем повернулся к остальным:
- Итак, у нас пятнадцать минут на то, чтобы разобраться в устройстве кораблей и дождаться Дегтярёва, затем роботы не преминут нас устранить. Перезарядите оружие, проверьте заряд, займите позиции. Думаю, отряд придёт с шумом.
Так и произошло. В коридоре послышались выстрелы. Тут же в ангар вбежала девушка в белоснежной форме, перепрыгнула через контейнер и укрылась за ним, чтобы перезарядить винтовку. Следом в ангар прибыл сам Дегтярёв с наскоро перебинтованным боком и одним пистолетом в руке. Последний солдат вбежал, кинув себе за спину гранату и укрывшись прямо за створками дверей.
- Все на месте, дело лишь за тобой! - крикунл Гроциус учёному.
Тут же раздался взрыв, механическая конечность прокатилась по полу. На две секунды всё будто затихло. Тишину прервал хрупкий робот, вбежавший в ангар первым, тут же лазер теодальской винтовки пронзил его овальную голову. Ещё парочка таких же роботов полегли сразу за ним. А затем из-за угла появилась целая дюжина разных машин. Солдату Пограничников пришлось отступить к контейнеру, один из выстрелов скользнул по его руке, чуть не пробив её насквозь. Но роботов всё равно было довольно просто уничтожать точечными выстрелами. Через пять минут они начали вбегать сплошной волной. Теперь от них спасал лишь шквальный огонь. К счастью, многе из них давно утратили оружие, поэтому обороняющимся можно было стрелять, вытянувшись во весь рост. Иногда приходилось помогать гранатами.
- Кажется... Да, я понял! Запускаю челнок! - прокричал учёный.
- Отлично, заведи остальные! - прокричал Гроциус, отрывая заострённую конечность робота, а затем втыкая её в "горло". - Нам нужно продержаться ещё пять минут!
Внезапно откуда-то снизу послышался срежет. Одна из плит на полу треснула, и из-под неё повалила орда маленьких паукообразных роботов. Они разом накинулись на стоявшего рядом теодальца и принялись его грызть.
- Вот чёрт! - прокричал его товарищ, стараясь скинуть маленьких роботов, но было уже поздно. Весь в механических пауках, солдат активировал гранат на своем поясе и разом порешил всю их орду.
- Назад! Назад! К челнокам! - прокричал Наблюдатель, заслышав в коридоре срежет когтей. Рыча, в ангар медленно вошла механическая трёхметровая пантера. Три глаза светились оранжевым светом, три сегментированных заострённых хвоста медленно колебались. Из приоткрытого рта, наполненного острыми металлическими зубами, капала смазка. Два спаренных орудия на плечах слегка зашипели, затем из одного вылетели две ракеты и полетели в тронтса-солдата. Тот и глазом не успел моргнуть, как его тело разлетелось на куски.
- У кого-нибудь есть гранаты? - крикнул Гроциус.
- Последняя. - сказала девушка-Пограничник.
- Я отвлеку тварь, прикончь её!
Она кивнула. Гроциус выскочил из укрытия, подбежал почти вплотную к пантере, выстрелил ей в глаз и тут же отпрыгнул назад, толкнув вперёд какого-то робота. Два металлических хвоста моментально разрезали последнего на три части. Тем временем пограничница выскочила из-за укрытия, рванулась к пантере, стоявшей к ней боком, увернулась от удара третьего хвоста, сделав подкат и таким образом оказавшись по другую сторону машины, сунула активированную гранату в небольшую щель между нательными пластинами. Робот повернулся "мордой" к девушке, занёс лапу, и тут же граната взорвалась у него в боку. Пантера взвыла и упала вперёд. Гроциус подошёл к ней, раскрыл клешнями рот и выпустил очередь в "нёбо". Глаза робота потухли. Практически тут же откуда-то из глубины корабля раздался мощный взрыв, пол затрясся, многие упали на пол. Погас свет.
- В челноки! Уходим отсюда!
Продолжая отстреливаться, люди и тронтсы забежали в корабли. Двери закрылись.
- Кажется, челнок стреляет так... - пробормотал тронтс-учёный. Вспышка озарила ангар, одна из его створок вылетела наружу. Из-за огромный разницы давлений всех роботов моментально унесло в открытый космос. Челноки неторопливо вылетели из ангара. Раздался ещё взрыв, сразу за ним другой.
- Странно. Неужто наша бомба настолько мощная?
Челноки отлетели на приличное расстояние, из иллюминаторов можно было видеть, как четвёртый взрыв разнёс корабль на два огромных куска. То тут, то там полыхал огонь, отлетали куски обшивки. Члены экспедиции уже подлетали к своим корабли. И тут ослпеляющая вспышка осветила всю окружающее пространство. Взрывная волна подхватила челноки и отбросила с огромной силой. От корабля Древних остались одни обломки, медленно разлетавшиеся в разные стороны. А створки ангара "Скарабея" уже раскрывались навстречу исследователям...

Конец
Великие Тронтсы

Королевство Аглардор

Слёг в больницу на неопределённый срок.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#51 Сообщение KaiseR » Чт июл 18, 2013 12:24 am

Битва в системе Норда-Ампирия.

Изображение

Вслед за эскадрой сепаратистов, Имперский флот, объединившись с внутренними космическими силами тронтсов, прибыл в систему Норда-Ампирия, где базируются мятежные войска дома Анамантис. Адмирал Кррас твёрдо решил не позволить кораблям мятежников приблизиться к планетарным верфям, где мощные системы безопасности и скорострельные пушки, и обрушил на отступающих сепаратистов все имеющиеся силы, в том числе присоединившийся к его флоту дредноут "Гнев Марса", на счету которого оказалась половина из уничтоженных кораблей противника.
Разразилось масштабнейшее сражение: смертоносные лучи лазеров и осколочные ракеты сновали между кораблями подобно мошкам на грязных болотах Руптоса I, вспышки взрывов были подобны взбесившимся звёздам, крейсеры обращались в скопления обломков...

Но исход битвы был уже предрешён- флот Крраса уничтожил эскадру мятежников. Вскоре с Бастиона I прилетел челнок с парламентёром- дом Анамантис предлагал начать переговоры.
Призвав верхушку дома на борт "Гнева Марса", Кррас, следуя тайному поручению Императора, поместил их в большой зал для переговоров и запер там с группой легионеров. Руководствуясь приказом, легионеры безжалостно уничтожили всех до единого лидеров клана...

Вернуться в «Архив SLC»