Вопрос про старый пульт 95го года...

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Ответить
Автор

Вопрос про старый пульт 95го года...

#1 Сообщение Chubrick » Вс дек 15, 2019 9:44 pm

Моё почтение! Мне бы не помешал дельный совет от более опытных товарищей. Проводил ревизию своего бардака. Нашёл некоторые компоненты от набора 8485 ( да и сам набор можно восстановить, при желании). Если быть точнее - то нашёл от него моторы девятивольтовые, и пульт. Провода от него - просто рассыпались. Ну время взяло своё, похоже прогнили. Попытался вскрыть клеммники - ну они тоже не особо поддаются. Скажите пожалуйста, можно ли в нашу эпоху гипсокартона и железобетона найти применение вышеупомянутым моторам и пульту? Или у меня просто образовался музейный экспонат? Или стоит заморочиться, и как-то проводку всё-же сменить? Моторы на пульт если посадить - он их крутит. Всё рабочее. Ну кроме проводки. Ну опять таки повторюсь, стоит ли заморачиваться, или ну его? Если восстанавливать проводку - то есть беда с клеммами. Они тупо развалились, когда я попытался их вскрыть. Если существует им современная замена - был бы благодарен за наводку. Суть вопроса не в том, чтобы купить их на бриклинке, а именно попытаться реанимировать из имеющегося барахла. С паяльником дружу неплохо. А вот познания мои в легах техниках - не особо-то глубоки. И знаете, вот стоит ли вообще связываться с такими девятивольтовыми моторами?

ИзображениеИзображениеИзображение

Af0l

Re: Вопрос про старый пульт 95го года...

#2 Сообщение Af0l » Вт дек 17, 2019 10:06 pm

Я раскрывал аккуратно клеммы и заменял провода. Это можно сделать без паяльника: соединение клеммы с проводами осуществляется путем вдавливания острых зажимов в изоляцию проводов при закрытии клемм. Если клеммы сломались, можно их склеить после замены проводов.

Ссылка на видео-инструкцию: [youtube]https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... hVWtQmZg2a[/youtube]

Chubrick

Re: Вопрос про старый пульт 95го года...

#3 Сообщение Chubrick » Чт дек 19, 2019 11:54 am

Af0l писал(а):
Вт дек 17, 2019 10:06 pm
Я раскрывал аккуратно клеммы и заменял провода. Это можно сделать без паяльника: соединение клеммы с проводами осуществляется путем вдавливания острых зажимов в изоляцию проводов при закрытии клемм. Если клеммы сломались, можно их склеить после замены проводов.

Ссылка на видео-инструкцию: [youtube]https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... hVWtQmZg2a[/youtube]

Примите мои глубочайшие благодарности за просветительскую работу. Благодаря Вашим стараниям - я стал чуточку мудрее. :D

Ответить

Вернуться в «Технодром»