Ремонт батарейного блока PF

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Ответить
Автор

#1 Сообщение roman01121983 »

Доброго времени суток!
Ищу помощи в ремонте батарейного блока PF.
Вживил в батарейный блок перезаряжаемую "крону" и теперь:
1) при подключении к контактам блока пропадает питание (как будто срабатывает защита от замыкания).
2) индикатор питания на блоке при включении светит ярким светом и сразу начинает светить тусклее.
Подозреваю, что повредил что-то при разборке-сборке, но механических повреждений у блока не нашёл.
Пожалуйста, помогите починить!!!

roman01121983

#2 Сообщение roman01121983 »

Разобрался!
Перезаряжаемая "крона" оказалась c повышающим преобразователем.
И она просто разрядилась и срабатывала защита от разряда.
Вопрос закрыт.

GeorgeVB
Модератор

#3 Сообщение GeorgeVB »

Может вам стоит сделать статью о ваших экспериментах? Возможно другие участники тоже задумывались над изменением своих батарейных блоков?

roman01121983

#4 Сообщение roman01121983 »

Может и правда кому пригодится...
Паять не умею и паяльника у меня никогда не было, потому сделано всё было довольно колхозно, но работает.
Дано: 1) батарейный блок 8881
2) жгучее НЕжелание регулярно менять 6 батареек каждые 5-7 дней
Решение
В одном известном китайском интернет-магазине был найден и заказан перезаряжаемый через micro USB.
Из старых настольных часов был аккуратно вырезан контактный разъём под типоразмер "крона".
Провода от разъёма плотно прикрутил к контактам на плате батарейного блока.
Ну, а дальше, насколько позволила природная криворукость, с помощью нагретого ножа (дремеля тоже нет) прорезал внутреннюю часть батарейного блока.
Очень хотелось сохранить жёсткость батарейного блока, но габариты не дают сильно разогнаться.
По итогу имеем:
1) батарейный блок с исходными габаритами (ну почти... буквально 0.5мм не хватило, чтобы идеально закрыть блок)
2) перезаряжаемый аккумулятор (для зарядки разбора конструкции не требуется)
3) небольшая экономия на батарейках
Аккумулятор оказался с повышающим преобразователем, поэтому выдаёт 9v до полного разряда и потому мотор крутит на полную до срабатывания защиты от переразряда.

vspider
Контактная информация:

#5 Сообщение vspider »

roman01121983, спасибо, полезно, но я сначала подумал что в малый ББ была проведена интеграция.
А самое простое решение просто припаять к кроноскому адаптеру леговский разъём

roman01121983

#6 Сообщение roman01121983 »

Полностью согласен. Я такой вариант и нашёл в сети, когда задался поиском ухода от батареек.
Но я хотел сохранить формфактор батарейного блока и при этом не хотел закупаться батарейками впрок.

vasiliykaras

#7 Сообщение vasiliykaras »

Думаю что можно заказать 3D печать такого блока сразу под крону и будет ещё интереснее

GeorgeVB
Модератор

#8 Сообщение GeorgeVB »

vasiliykaras писал(а): Вс май 23, 2021 8:16 pm можно заказать 3D печать такого блока сразу под крону и будет ещё интереснее
его уже спроектировали?
Последний раз редактировалось GeorgeVB Вс май 23, 2021 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

vasiliykaras

#9 Сообщение vasiliykaras »

GeorgeVB писал(а): Вс май 23, 2021 8:25 pm я его уже спроектировали?

Поищу у ребят которые занимаются 3Д печатью

Ответить

Вернуться в «Технодром»