Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ до 1 июня.

Дистанционно управляемая коробка передач 4+R

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Автор

Дистанционно управляемая коробка передач 4+R

#1 Сообщение maniac » Сб мар 01, 2014 9:30 pm

Всем привет, я тут новенький так что не судите строго :D

Хочу показать вам свою разработку, четырех ступенчатую дистанционно управляемую КПП с задней передачей.
Управление коробкой реализовано при помощи М-мотора и ИК-приемника.
Переключение передач происходит благодаря двум поворотным блокам шестеренок, которые могут синхронно поворачиваться относительно первичного вала (который идет от двигателя). Выглядят эти блоки примерно так:

Изображение

И с первичным валом, для наглядности:

Изображение

Крутящий момент снимается с шестеренок, обозначенных желтым. На любой передаче вращается только одна пара шестеренок, так что потери на трение минимальны.
И видео работы:

Подробнее расскажу позже.
Последний раз редактировалось maniac Вс мар 02, 2014 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Snake
Модератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

Re: Дистанционно управляемая коробка передач 4+R

#2 Сообщение Snake » Сб мар 01, 2014 11:25 pm

Привет.
Отличная коробка! я такой схемы еще не видел.
Пере выложи фотографии они битые какие то.

artem97
Награды: 3

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#3 Сообщение artem97 » Вс мар 02, 2014 9:31 am

Интересненько :lol: . Да, изображения битые (точнее их нет), но и без них можно понять принцип работы. Есть такой вопрос, к стати рекомендую его всегда проверять: не трещит ли коробка под нагрузками, вплоть до остановки вала?

maniac

#4 Сообщение maniac » Вс мар 02, 2014 10:03 am

Картинки перезалил.

artem97 писал(а):Интересненько :lol: . Да, изображения битые (точнее их нет), но и без них можно понять принцип работы. Есть такой вопрос, к стати рекомендую его всегда проверять: не трещит ли коробка под нагрузками, вплоть до остановки вала?

Коробку, естественно, проверял. Вывод - не прощелкивает и не скрежещет. Кроме того, все ключевые компоненты специально собирались с расчетом работать под нагрузкой.

Все мы знаем, что в Лего большие допуски, поэтому детали могут прилично люфтить и создавать биение. Чтобы справится с этим, я добавил две небольшие оси, которые поджимают блоки шестеренок. На видео они торчат по бокам коробки. Регулируя нажим, удалось добиться отсутствия прощелкиваний и скрежетов, вал коробки на всех передачах стал вращаться почти без сопротивления. Дополнительно я добавил силиконовую смазку на рабочие поверхности шестерен, это должно уберечь механизм от износа, поскольку я планирую ставить его в шасси играбельной модели.

desert752

#5 Сообщение desert752 » Вс мар 02, 2014 1:11 pm

классная система!!! судя по видео, очень плавно работает! да и количество передач несложно изменить, если я все правильно понял...

maniac

#6 Сообщение maniac » Вс мар 02, 2014 1:22 pm

desert752 писал(а):классная система!!! судя по видео, очень плавно работает! да и количество передач несложно изменить, если я все правильно понял...

Ага, после настройки и смазки стала ооочень плавно работать. Достичь такой плавности позволяет именно конструкция, когда шестеренки включаются накатом. Во время переключения у передачи есть возможность плавно набрать скорость ведущего вала :)

Количество передач можно умножить на два добавив повышающий или понижающий модуль, осталось только придумать, как это все синхронизировать без введения дополнительных моторов.

desert752

#7 Сообщение desert752 » Вс мар 02, 2014 1:43 pm

а , похоже я не разобрался - подумал что можно еще шестеренок добавить типа 36t и 40t, если разнести на один штифт валы - наверное, это не так просто

maniac

#8 Сообщение maniac » Вс мар 02, 2014 1:51 pm

Есть разные варианты.
Основная проблема в том, что шестеренки перекрывают собой отверстия для осей. Можно сюда добавить пятую передачу, но она займет место нейтралки. Можно на таких вот деталях собрать шестиступенчатую с задней передачей (проверял только в LDD):
Изображение
Получится дико громоздкая конструкция наподобие этой:
Изображение

Можно, как я уже упомянул, подключить к коробке повышающую или понижающую передачу, и она станет восьмиступенчатой :)

Vidocq
Контактная информация:

#9 Сообщение Vidocq » Вс мар 02, 2014 2:31 pm

Невероятно годная коробка, с не дробящим детали переключением и отлично удерживающая сцепление. Единственная проблема, это шаг вращения переключающего мотора, нужно привыкать.
Сразу вижу вариант с применением вместо М-мотора рулевого сервомотора, который обеспечит три передачи: одна основная и две для "особых случаев" (например, пониженная и повышенная), которые включены удержанием рычага на пульте в соответствующем положении.

MaximB

#10 Сообщение MaximB » Вс мар 02, 2014 3:33 pm

Прикольно! Надо будет собрать.
Но мне кажется, что шестерни на поворотных блоках под нагрузкой будут проскакивать. Их бы законтрить со стороны мотора еще такими деталями Изображение

Serco

#11 Сообщение Serco » Вс мар 02, 2014 4:19 pm

по-моему это просто великолепно!)Сия КПП очень впишется в копийные проекты.А возможно ли подобную КПП сделать,но только 3 или 2 ступенчатую для машин меньшего размера?

maniac

#12 Сообщение maniac » Вс мар 02, 2014 4:42 pm

Serco писал(а):по-моему это просто великолепно!)Сия КПП очень впишется в копийные проекты.А возможно ли подобную КПП сделать,но только 3 или 2 ступенчатую для машин меньшего размера?

Конечно можно! Коробка 3+R обойдется только одним блоком шестеренок, и будет вообще компактная, в 7-8 юнитов шириной.

Но мне кажется, что шестерни на поворотных блоках под нагрузкой будут проскакивать

Ну я проверял, не проскакивают вплоть до остановки вала. Можно крепить быстрые шестеренки ближе к основанию блока, и все :)

maniac

#13 Сообщение maniac » Вс мар 02, 2014 7:51 pm

Добавил более подробное видео работы. Здесь - с двумя L-моторами, подключенными через овердрайв. В общем, обороты на выходе очень значительные.

Elektronbrain

#14 Сообщение Elektronbrain » Пн мар 03, 2014 1:46 am

Автор, поделись, пожалуйста, моделью этой коробки в формате LDD. Если, конечно, это не секретная разработка. :) Буду очень благодарен.
Golems Universal Construction
Бесплатная физическая песочница. Моделирует любые механизмы.
Небольшой пример: http://www.youtube.com/watch?v=j0ppE9qJU2Y

Levsha

#15 Сообщение Levsha » Пн мар 03, 2014 8:39 am

Vidocq писал(а): Единственная проблема, это шаг вращения переключающего мотора, нужно привыкать.

Есть еще один подвох, как следствие сказанного: сразу после четвертой передачи включается задняя! Так что фиксация передач и "защита от дурака" тут просто жизненно необходимы.

Вернуться в «Технодром»