Пропорциональный пульт управления системой Power Functions

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Автор

Re: Пропорциональный пульт управления системой Power Functio

#31 Сообщение DGI » Вс мар 15, 2015 6:14 pm

ВСЁ, пора остановиться!
Считаю, что этап разработки и отладки силами разработчика завершен!!! Баги не ловятся, девайс в руках автора работает как должно. Придумать, что еще добавить в прошивку полезного не могу, все полезное уже добавлено! Окончание разработки решено было отметить написанием инструкции.

Инструкция по использованию и настройке набора LEGO Power Functions PWM Control Set

Оформление конструкторской документации, традиционно, нелюбимая часть.. но, при довольно приличном объеме текста, написал довольно быстро, практически за один подход (видимо потому, что сам я весьма доволен и результатом разработки и сроками исполнения проекта).

Собран еще один комплект, который я с удовольствием отдам на тестирование. Жду желающего!

-WINNER-

#32 Сообщение -WINNER- » Вс мар 15, 2015 10:13 pm

Поздравляю с получившимся результатом! Следил за темой с самого начала, и могу отметить, что в сравнительно небольшой срок была проделана колоссальная работа :shock: .
Очень удивила дальность работы пульта на солнце :o .
Протестировать можно будет на заезде ТТ (05.04), сразу несколько человек оценит, ещё и с SBrick'ом сравнить получится. Тема заезда.

Sined007

#33 Сообщение Sined007 » Пн мар 16, 2015 9:05 am

Сравнение, с Sbrick все же не уместно.
Абсолютно разные решения, которые изначально преследовали абсолютно разные задачи.

dadigor
Награды: 1

Участник Фестиваля DoubleBrick

#34 Сообщение dadigor » Пн мар 16, 2015 11:14 am

DGI писал(а):... комплект, который я с удовольствием отдам на тестирование. Жду желающего!

Вот на этом у меня все и застопорилось в свое время. )) Чуть позже ZED сделал свой вариант и опробовал его.
У Вас отличная работа получилась, с хорошей проработкой и доведением до реальной и повторяемой конструкции, совместимой с ЛЕГО. От души желаю вам удачи!

ЗЫ. Интересно будет посмотреть вживую - может быть мне удастся подъехать на гонки в апреле, если Вы там будете.
dadigor

О технике чего спорить-то. Давайте попробуем!

DGI

#35 Сообщение DGI » Пн мар 16, 2015 11:24 am

Поздравляю с получившимся результатом! Следил за темой с самого начала, и могу отметить, что в сравнительно небольшой срок была проделана колоссальная работа :shock: .
Очень удивила дальность работы пульта на солнце :o .
Протестировать можно будет на заезде ТТ (05.04), сразу несколько человек оценит, ещё и с SBrick'ом сравнить получится. Тема заезда.
На сколько я понимаю, почти все делают "руль" на очень медленном (с большим передаточным отношением) обычном моторе. Мой вариант более интересен при использовании сервомотора, только с ним пропорциональное управление раскроется в полной красе (будет возврат к нулевому положению, будет зависимость между положением колес и руля на пульте... а не зависимость скорости переброски колес от отклонения руля). Но на заезд с сыном приехать постараемся, и ребенку интересно будет, и свои наработки покажу!
Сравнение, с Sbrick все же не уместно.
Абсолютно разные решения, которые изначально преследовали абсолютно разные задачи.
Сравнивать можно. Просто есть характеристики, ключевые для устройств, очень сильно влияющие на некоторые параметры систем. Сравнение по этим характеристиками можно сделать даже без тестирования.. и, пожалуй, такое сравнение будет больше идеологическим. Выбор же между устройствами пользователь должен делать основываясь именно на идеологии применения. Для Sbrik-а и моей системы можно выделить следующие "абсолютные" критерии:
1. Среда передачи команд управления. У меня это стандартный ИК канал LEGO Power Functions. У SBrick - Bluetooth.
Преимущества Bluetooth понятны - существенно меньшая зависимость канала связи от внешних условий, возможность одновременного использования бОльшего числа устройств и практически полное отсутствие взаимовлияния между каналами связи различных устройств. "Забить" канал Bluetooth, конечно, тоже можно, но гораздо сложнее.
2. Я не знаю точно, но, похоже, SBrick дает больше градаций мощности (не 7, как в стандартном протоколе LEGO PF). Я, конечно, это изменить не могу.
3. Пульт. В SBrick это телефон.. на мой взгляд - не самое лучшее решение. Удобней управлять с механических органов управления, а не с виртуальных. Мой набор позволяет создавать собственные пульт, практические любой конфигурации. Создание конструкции пульта - сама по себе довольно интересная задача, отлично вписывающаяся в структуру "игры" в LEGO. То есть создание пульта - это тоже интересный процесс, от которого конечный пользователь тоже получит удовольствие (от процесса и от результата).
4. "Чистота" подхода. На мой взгляд, в случае соревнований, модели с нестандартными элементами по определению являются "читом". К примеру, я знаю, как можно использовать очень крутую аппаратуру от радиоуправляемых моделей с офигенным регулятором мощности двигателя, поставить хорошую литиевую батарею, бесколлекторный двигатель (ватт на 500, думаю, будет неплохо, правда, свернет все оси).. мощную серву на руль.. амортизаторы можно хорошие, маслонаполненные поставить.. и пульт будет удобный модельный, но это уже будет модель, собранная с использованием деталей LEGO, а не модель из LEGO!! Если я приклею к своей бензиновой модели какой-нибудь брик LEGO, я тоже cмогу участвовать в соревнованиях? Мой набор подходит для управления любой стандартной моделью из LEGO.
Пожалуй, перечисленное - это основное, есть еще мелочи (удобство настройки, наличие дополнительных функций и тому подобное.. но это уже тонкости, не критерий выбора).
Конечно (несмотря на выше сказанное), я во многом согласен с Sined007. Мое устройство более корректно сравнивать со стандартными пультами LEGO (PF или от ЖД), а не со столь радикально отличающимся SBrick-ом!

PS. Да хорошая штука SBrick, и недорогая (она ж массового производства уже).. меня лично SBrick не "зацепил", хотел сделать хороший пульт именно для стандартных приемников PF, а не альтернативный приемник. Думаю, многие отдадут предпочтение SBrick-у из-за бОльшей дальности (хотя, возможно, дальность действия моего решения и будет достаточной для большинства задач) и подсознательной уверенности в лучшем качестве массового устройства. Вопрос удобства управления с тач-скрина, конечно, еще нужно протестить!

Инструкцию кто-нибудь пробовал читать, уж больно мне интересно, на сколько она понятна для читателя? Попробовать устройство в деле так ни кто и не хочет?!

DGI

#36 Сообщение DGI » Пн мар 16, 2015 12:01 pm

Вот на этом у меня все и застопорилось в свое время. )) Чуть позже ZED сделал свой вариант и опробовал его.
У Вас отличная работа получилась, с хорошей проработкой и доведением до реальной и повторяемой конструкции, совместимой с ЛЕГО. От души желаю вам удачи!
Благодарю! Ваш интерес, Ваша оценка и оценка Liova (как разработчиков, плотно занимавшихся данной задачей) для меня весьма важны! Благодарю, что отписались в моей ветке!

Вашу ветку вычитал в самом начале разработки.. можно сказать даже до начала разработки. Признаюсь, расстроился, так как не понял причин свертывания работ, ведь в 2009 альтернативы (SBrick-а) еще в проекте не было, и разработка была существенно более востребована! Мы с Вами немного разошлись идеологически, я сразу решил делать "встраиваемую" в конструктив LEGO систему, Вы же реализовали переделку готового пульта ДУ, но практическая часть, конечно, схожая.

ЗЫ. Интересно будет посмотреть вживую - может быть мне удастся подъехать на гонки в апреле, если Вы там будете.
К чему тянуть, тестирование технически подготовленным специалистом для меня было бы весьма актуальным и полезным! Если есть интерес, наверняка найдем способ встретиться (на сколько я понял, Вы в Москве же обитаете)..

Liova, был бы рад и Вашему участию в тестировании и последующей оценке результата проделанной работы! Сейчас у меня два собранных комплекта, пожалуй, на недельку-другую я могу отдать на тестирование оба.

DGI

#37 Сообщение DGI » Пн мар 16, 2015 12:55 pm

Обновлена инструкция, добавил сброс устройства к заводским установками (забыл его описать просто). К сожалению, не получилось у меня просто "подменить" старую ссылку, так что последняя инструкция по этой, новой ссылке живет!

dadigor

#38 Сообщение dadigor » Пн мар 16, 2015 1:43 pm

2_DGI
Идеологически мы не расходимся, наоборот я очень ценю Ваши идеи и считаю их очень правильными. Тогда я просто сделал электронный прототип, а пульт использовал от аппы RC чтобы не заморачиваться на разработку конструктива, не опробовав саму идею самодельного пульта. Думал, что эта штука заинтересует кого-то, но в то время такого рода работы считались несколько, как бы это выразиться, "некошерными" что ли )). Т.е. самопал не очень приветствовался - это, например, не могло быть включено в соревнования изделий из элементов ЛЕГО и все такое... Мне самому разработать электронику было довольно интересно, а доводить до конструктива только для себя - уже не очень. Какое-то время погоняли с внуком бульдозер и всё.
В свете набиравших популярность соревнований HTC я еще лампы PF - извините за тавто )) - поковырял, для подключения к рулевому мотору НТС в качестве мигалок поворота, получилось ну очень простое решение

но оно тоже как-то не прижилось и где-то они валяются. Сделал и стоп сигналы для подключения к ходовому мотору HTC, но они сейчас куда-то задевались.
Кстати, Вы совершенно правы с неидентичностью каналов управления в PF, я тоже это увидел, но не стал особо распространяться - подумал, что это может разрушить идею соревнований с несколькими участниками одновременно. Не помню уже кому тогда шепнул, что по сути нужно делать не менее 4-х (или возможно даже больше) заездов на каждую четверку участников, чтобы обойти этот момент и поставить всех в равное положение, но это конечно сделать совершенно нереально. Можно хоть как-то выпутаться из этого простой жеребьевкой каналов. ))

Сейчас сижу дома с простудой, пока невыездной. Если хотите - можем пока пообщаться в скайпе.
dadigor

DGI

#39 Сообщение DGI » Пн мар 16, 2015 2:56 pm

В свете набиравших популярность соревнований HTC я еще лампы PF - извините за тавто )) - поковырял, для подключения к рулевому мотору НТС в качестве мигалок поворота, получилось ну очень простое решение
Класс! Пока все работало от ББ и с пульта PF, я был уверен, что это просто светодиоды со встроенной "моргалкой", но когда и с паровозным пультом зашуршало - "ну очень простое" вылилось в моей голове как минимум в транзистор, с фильтрующей RC цепочкой в базе и последовательным диодом для исключения быстрого разряда кондера, а то и в компаратор с тем же RC+диодным фильтром!!! Ха, пока писал весь пост, подумал, что скорее всего у PF "минус" или "плюс" на одном из "шимовских" выходов начинает (при вращении мотора) "висеть жестко" (я бы вешал "+" ибо его щелкать "дороже" чем минус, а "шимит" только второй выход (соответственно "-"), а при нулевом сигнале оба шимовских выхода переходят в Hi-Z?! Так, да (просто догадки, не читал и не проверял)?

Я со спецэффектами пошел по немного другому пути (если смотрели мое описание), просто шлю спецэффекты по свободным ИК каналам с пульта (опять же, ориентируясь на максимальную интеграцию со стандартными элементами PF)...

Сейчас сижу дома с простудой, пока невыездной. Если хотите - можем пока пообщаться в скайпе.
Выздоравливайте! На счет скайпа - вопросов то у меня к Вам, пожалуй и нет.. я хочу, чтоб железку кто-нибудь протестировал (кроме меня).. сам разработчик, как правило, не может всех тараканов изловить :moder: !
Хотя, вынужден признать, как оказалось, большого интереса к железке нет. Мне, признаться, было бы приятно, если б разработка эксплуатировалась хотя бы небольшой группой энтузиастов.. ибо, на мой взгляд, поставленные задачи устройство решает отлично, а конструкция вполне позволяет собрать несколько девайсов в домашних условиях. Я не преследую финансовой выгоды, тут скорее некое самоудовлетворение.. желание придумать и сделать что-то, что может быть интересно, полезно и просто понравиться.. наверное, это связано с тем, что результаты моей основной трудовой деятельности интересны весьма узкому кругу людей.. впрочем, это уже, точно, оффтоп..

dadigor

#40 Сообщение dadigor » Пн мар 16, 2015 6:37 pm

Спасибо, стараюсь выздороветь побыстрее, ведь давно известно, что если не лечиться - насморк держится неделю, а если лечиться - то всего семь дней )).

Нашел у себя в архивах черновик статьи для форума про те самые лампочки-поворотники, похоже, что я ее так и не опубликовал. Если это кому-нить интересно - выложу, но править не буду - как есть, тем более что там все очень просто.
dadigor

zver
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#41 Сообщение zver » Пт апр 17, 2015 12:37 am

Небольшой тест пульта:
Провожу упрощенную публикацию моделей doublebrick-триальщиков на bricktrucktrial.com.

Чего только не достиг бы человек, если бы он не стремился во всем подражать другим! - Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

Мои сборки на youtube.

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#42 Сообщение k100m » Пт апр 17, 2015 12:56 am

dadigor писал(а):
Нашел у себя в архивах черновик статьи для форума про те самые лампочки-поворотники, похоже, что я ее так и не опубликовал. Если это кому-нить интересно - выложу, но править не буду - как есть, тем более что там все очень просто.

Очень интересно!

И да, с возвращением! :)

Вернуться в «Технодром»