Конкурс "Все новое — это хорошо собранное старое!"
Приём работ c 1 по 24 июня.

Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ c 1 по 30 июня.

Ремонт сервомотора

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Автор
Награды: 5
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial

Ремонт сервомотора

#1 Сообщение Proto » Ср июн 10, 2015 9:32 pm

Недавно у меня перестал работать сервомотор. Переломался провод у основания мотора. Я взялся его ремонтировать.

Самое сложное в ремонте - разборка мотора. Для того, чтобы мотор сохранил близкий к исходному внешний вид могу предложить следующий метод разборки.

Вам понадобится два тонких плоских ножика или две жестких металических пластинки. В моем случае у меня нашлись ножики выточенные из сломанного ножевочного полотна.

Обычный нож я вставил в щель между серой и темносерой деталями на узкой цилиндрической части мотора. Давление на этот нож расширяет щели возле застежек. В эти щели с обеих сторон мотора я вставил тонкие ножики, так чтобы они приподнимали пластик над защелками. После этого аккуратно расшатывая нож вставленный первым можно постепенно извлечь темносерую часть двигателя, в которой находится редуктор и энкодер мотора.

Фото внутренностей и результата после обратной сборки можно посмотреть здесь.

Вернуться в «Технодром»