Поворот колес

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Ответить
Автор
Контактная информация:

Поворот колес

#1 Сообщение nixoid » Пт янв 15, 2016 12:21 am

Собираюсь заказать элементы pf. Подскажите, а подойдет обычный мотор для поворота колес или же нужен обязательно сервомотор?

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

Re: Поворот колес

#2 Сообщение rm8 » Пт янв 15, 2016 10:47 am

nixoid писал(а):Собираюсь заказать элементы pf. Подскажите, а подойдет обычный мотор для поворота колес или же нужен обязательно сервомотор?
может подойти М мотор, только нужно будет делать двойное понижение скорости как минимум (за счет шестерней)? иначе рулевая будет очень резкой (=в центр колеса вернуть будет нереально)
+ одна из шестерней должна быть проскальзывающая (http://ebricks.ru/products/2860446- чтобы в крайних положениях поворота мотор не стопорился.

В этой инструкции пример реализации рулевой с учетом сказанного выше
http://detalki.nethouse.ru/static/doc/0 ... tjzntj.pdf

Так работает на практике

Такая схем не имеет автовозрата в центральное положение, потому подходит для моделей средней и медленной скорости.

nixoid
Контактная информация:

#3 Сообщение nixoid » Пт янв 15, 2016 11:24 am

1. А можно номер проскальзывающей шестерни?
2. Их несколько бывает или всего одна?
3. Если все-же купить сервомотор, то проскальзывающая шестерня не нужна будет? У меня просто пульт 8879 и мне кажется что из-за этого есть шанс перекрутить угол, чего на пульте 8885 не случилось бы. Или я не прав?

Elektronbrain

#4 Сообщение Elektronbrain » Пт янв 15, 2016 4:12 pm

nixoid писал(а):1. А можно номер проскальзывающей шестерни?
2. Их несколько бывает или всего одна?
3. Если все-же купить сервомотор, то проскальзывающая шестерня не нужна будет? У меня просто пульт 8879 и мне кажется что из-за этого есть шанс перекрутить угол, чего на пульте 8885 не случилось бы. Или я не прав?

1. № 60с01 по бриклинку, № 76244 по сайту Rebrickable, № 76019 в программе LDD.
2. Один вид.
3. При использовании сервомотора проскальзывающая не нужна, т.к. мотор вращает вал от средней точки на 90 градусов влево или вправо с автовозвратом в среднее положение.
Golems Universal Construction
Бесплатная физическая песочница. Моделирует любые механизмы.
Небольшой пример: http://www.youtube.com/watch?v=j0ppE9qJU2Y

nixoid
Контактная информация:

#5 Сообщение nixoid » Пт янв 15, 2016 4:28 pm

Elektronbrain писал(а):3. При использовании сервомотора проскальзывающая не нужна, т.к. мотор вращает вал от средней точки на 90 градусов влево или вправо с автовозвратом в среднее положение.
а с пультом 8879 тоже он вернет его?

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#6 Сообщение rm8 » Пт янв 15, 2016 5:39 pm

nixoid писал(а):
Elektronbrain писал(а):3. При использовании сервомотора проскальзывающая не нужна, т.к. мотор вращает вал от средней точки на 90 градусов влево или вправо с автовозвратом в среднее положение.
а с пультом 8879 тоже он вернет его?
Только при нажатии на красную кнопку "сброс" под колесиком

Ответить

Вернуться в «Технодром»