Официальный фотограф года LEGO Россия 2015

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте.

Модератор: Stenly

Автор
Награды: 11
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Официальный фотограф года LEGO Россия 2015

#16 Сообщение Dark_Alamez » Пн фев 02, 2015 1:12 pm

game master
Я же не предлагал сравнивать оба варианта, я лишь подчеркнул некоторые общие черты. Понятное дело в выставках больше блага.
В любом случае идея одна - творить. Под чьими знаменами и ради чего - это уже другая история, каждый сам решает. :wink:
Изображение..................Изображение

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#17 Сообщение Cooler » Вт фев 03, 2015 7:00 pm

Бродяга писал(а): Я пока не понял, кто определяет политику ДБ. Но на РФФЛ, где в основном и обитает Мифоди, он уже долго пытается "легитимизировать" не лего конструкторы. Пока результат нулевой. И да, во многом сами пользователи против. Слишком много пуристов. На ДБ, сдается мне, пуристов не меньше.
Если добавлять продукцию сторонних производителей, то на это может не очень хорошо посмотреть компания LEGO. Есть от LEGO программа поддержки сообществ и мероприятий, и если называется выставка творчества LEGO, то нужно следовать этому.

Либо менять название на выставку Конструктора или еще что-то подобное .
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Dark_Alamez
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#18 Сообщение Dark_Alamez » Ср фев 04, 2015 10:10 am

Cooler писал(а):Если добавлять продукцию сторонних производителей, то на это может не очень хорошо посмотреть компания LEGO.
Насколько я знаю, на Брикконах и прочих брикфестах за бугром бывают представлены стенды компаний "third party" типа Брикфордж, Брикармс и прочих. И вроде бы ничего страшного.

Бродяга
Награды: 2

#19 Сообщение Бродяга » Ср фев 04, 2015 10:31 am

Cooler писал(а):Если добавлять продукцию сторонних производителей, то на это может не очень хорошо посмотреть компания LEGO. Есть от LEGO программа поддержки сообществ и мероприятий, и если называется выставка творчества LEGO, то нужно следовать этому.
Т.е. это высказывание
game master писал(а):Никто не запрещает вам организоваться как выставка конструкторов вообще. :wink: А не рекламить одного производителя. :wink:
не верное? Все-таки запрещают под угрозой ЛагБалк тю-тю? ))
Dark_Alamez писал(а):Насколько я знаю, на Брикконах и прочих брикфестах за бугром бывают представлены стенды компаний "third party" типа Брикфордж, Брикармс и прочих. И вроде бы ничего страшного.
А под эти мероприятия лего выделяет ЛагБалк? Или строители лагбалк получают отдельно каждый в своем сообществе под другие выставки, чисто леговские?

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#20 Сообщение game master » Ср фев 04, 2015 11:17 am

Бродяга писал(а):
Cooler писал(а):Если добавлять продукцию сторонних производителей, то на это может не очень хорошо посмотреть компания LEGO. Есть от LEGO программа поддержки сообществ и мероприятий, и если называется выставка творчества LEGO, то нужно следовать этому.
Т.е. это высказывание
game master писал(а):Никто не запрещает вам организоваться как выставка конструкторов вообще. :wink: А не рекламить одного производителя. :wink:
не верное? Все-таки запрещают под угрозой ЛагБалк тю-тю? ))
Это у вас, Бродяга, опять неверный вывод. :wink:
Раскладываю по полочкам:
1.Лугобалк по условиям (если перевод конечно правильный), дается фан-сообществам Лего, но ни где там не указанно что сообщество и члены сообщества должны заниматься только лего.
2.Лугобалком ограниченно гласно поощряется реклама Лего этими сообществами на общественно-массовых мероприятиях - но ни где там не указанно что эти мероприятия должны быть посвящены Лего и только Лего. Даже на том же "успешно загнивающем Западе" :) , на ряде мероприятий (как профессиональных - так и любительских) Лего просто представлено отдельными стендами. Другое дело что их сообщества стараются сделать красивыми, значительными и интересными что бы они соответствовали целям и пошли в зачёт.
3. На тех же упомянутых выше выставках и стендах, на том же упомянутом выше "гадком Западе" :) , приличествуют довольно часто элементы других Конструкторов и даже не конструкторов которые Лего само не выпускает. То есть то что не является 100% клоном. Или является но решению суда клоном не считается. (Последнее правда вопрос сложный - компания тем не менее пытается трактовать проигранные ей судебные иски в свою пользу и навязать всем в ряде случаев то что она якобы является полным правообладателем - но это уже отдельная тема.) При условии конечно общего эффекта благоприятствующего подачи собственно Лего, достаточного что бы компания это засчитала.
Вам бы стоило, кстати, давно бы заметить что даже в оформлении упаковок производитель "умерил гордыню" и стал использовать и сам сторонние материалы, других производителей. к лего отношения не имеющего, в частности модельные присыпки, искусственную траву и прочее.
Бродяга писал(а):
Dark_Alamez писал(а):Насколько я знаю, на Брикконах и прочих брикфестах за бугром бывают представлены стенды компаний "third party" типа Брикфордж, Брикармс и прочих. И вроде бы ничего страшного.
А под эти мероприятия лего выделяет ЛагБалк? Или строители лагбалк получают отдельно каждый в своем сообществе под другие выставки, чисто леговские?
Поскольку эта поддержка официально не афишируется на рядах выставок (компания явно не хочет светиться как реальный спосор и рекламщик своей продукции - этакий ложный европеоидный "фиговый листок стыдливости". которым они пытаются прикрыть свою агрессивную политику захватов рынков сбыта.) это надо узнавать чисто у участников и организаторов выставок. :wink:

Ну и пример из недалекого прошлого уже в России. Часть выставок (если не почти все, я не в курсе точно, так как пользовался только выложенной информацией) наших питерских коллег именно комбинированные. То есть участие стендами и разделами в составах других и больших выставок, тем не менее в зачет они приняты. Что правильно и на самом деле даже более логично, так как на выставку "чисто Лего" идут в большинстве своем уже знающие что это такое люди, а вот на разнопрофильные выставки ходят и по другой тематики, при этом попутно получая "рекламный удар" от Лего-индустрии. :wink:

Кроме того - нигде не указанно что формат мероприятия должен быть именно выставкой - указанно что оно должно быть общественным и доступное для привлечения для посторонних. (говоря прямо и честно - рекламирующим производителя за чужой счет :wink: ) так те же самые демонстрационные заезды триальщиков, ( и прочие заезды, битвы роботов , мотоболы и т.д.) которые проводятся в открытых рамках а не спрятавшейся от людей кучкой фанов в недоступном для обозрения месте) тоже могут пойти в зачет. В вашем случае кстати - как раз были защитаны как один из пунктов вашего сообщества. :wink: (имею ввиду ДБ)

Запрещена не совместное использование или экспонирование ряда продукции -запрещена выдача продукции одного производителя за продукцию другого. То есть как некоторые нечистоплотные продавцы например пытаются на барахолках впарить тот же Брик как Лего. Это совсем разные вещи.
Последний раз редактировалось game master Ср фев 04, 2015 11:39 am, всего редактировалось 2 раза.

Бродяга

#21 Сообщение Бродяга » Ср фев 04, 2015 11:35 am

game master писал(а):Это у вас, Бродяга, опять неверный вывод.
Я не делал выводов. Я задавал вопросы. И что значит "опять"? ))
game master писал(а):наших питерских коллег именно комбинированные
Разве на питерской выставке есть конструкторы конкурентов?

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#22 Сообщение game master » Ср фев 04, 2015 11:44 am

Сорри пока дополнял, появился новый пост поэтому вырезал и переношу дополнение как новый пост:
Теперь немножко по поводу вот этого:
Все-таки запрещают под угрозой ЛагБалк тю-тю? ))
Запретить они проводить ничего немогут. Не засчитать если найдут достаточные основания придраться, да - могут. Причем обоснования обычно расплывчатые в "недостаточной массовости". :wink: Потому как другое чревато протестами и возмущениями (впрочем это этим чревато тоже. особенно на Западе) Кстати изменение формы Лугобалка, как почитал, в какой-то мере как раз вызвано протестами сообществ - причем именно западных. Так как им очень не понравилось предыдущие "нагрузки на спину" в стиле "больше мероприятий! мало! ещё! ещё!" :wink: Да еще заранее. Теперь форма отработки, как вы заметили. изменилась.
Они могут не засчитать выставку если она не окажется по их мнению "достаточно пропагандисткой"
Они (в нашем случае,как я понял, вернее не сам производитель а ооо "Лего" или как его там зовут. :lol: ) могут не дать согласие использовать бред - правда тут опять таки как подойти и насколько грамотно. На самом деле то же ооо "Лего" может запретить его использование только при условии торговли сторонними материалами и торговли вообще. Но использовать его в общественных мероприятиях где используется хотя бы один набор или даже кубик от производителя Лего для указания что это Лего - они на самом деле не могут. Потому что это незаконно и является фактом отказа от признания собственной продукции. :wink: Что чревато даже обращением в судебные инстанции обиженными общественниками, если они конечно хорошо знают свои права.
Но все последнее уже особенности нашей - Российской действительности. На западе даже к малюсенькому столику, но который возможно подвязать к рекламе и которые имеет шанс хоть кого-либо привлечь - тут же подбегут и будут ещё и упрашивать что бы прикрепили логотип. :wink:
Последний раз редактировалось game master Ср фев 04, 2015 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Бродяга

#23 Сообщение Бродяга » Ср фев 04, 2015 11:50 am

Просто мне сдается, что пока используются элементы не являющиеся конкурентными (тот же брикфордж), то им пофинг, но сомневаюсь, что им будет пофиг, если будет еще и мегаблокс какой-нибудь представленный не хуже. В юридические тонкости влезать бессмысленно, т.к. в реальности, как мне кажется, по такому поводу никто судиться не будет. )) Просто смирятся в большинство с отсутствие лагбалка и все. Или я просто не знаю чего-то, оттого неверные выводы делаю?

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#24 Сообщение game master » Ср фев 04, 2015 11:59 am

Бродяга писал(а):Просто мне сдается, что пока используются элементы не являющиеся конкурентными (тот же брикфордж), то им пофинг, но сомневаюсь, что им будет пофиг, если будет еще и мегаблокс какой-нибудь представленный не хуже.
Мегаблокс да конкурент, причем, как я понял на западе даже основной. они его естественно не любят, особенно после того как проиграли судебные иски к нему. :)
Они могут возражать если выставка профильная и проходит полностью под их брендом, и организацией. Тогда да, можно потребовать его не участия. вернее отразит это в условиях и правилах выставки. И то-только ограниченно так как признав допущения аксессуаров минифигур от сторонних производителей они уже не имеют право не допустить мега-блокс, который тем более его отстоял в судебном порядке. :wink:
То есть стенд на своей выставке, они запретить могут а не выпускаемые самими отдельные элементы нет, вернее могут но только в том случае если сами являются организаторам и устроителями выставки - то есть совсем не наш случай. :)
Бродяга писал(а): В юридические тонкости в лазить бессмысленно,
Не бессмысленно - просто тягомотно и времяёмко, поэтому не всегда выгодно. Ибо время на много чего можно потратить, а обычно просто лениво. :lol:
Бродяга писал(а):т.к. в реальности по такому поводу никто судиться не будет. ))
Ошибаетесь, судятся, ещё как судятся, причем не только компании или магазины. ))) За границей - это чуть ли не вид спорта можно сказать. :lol: Причем и не по таким, а куда даже более мелочным, а то и надуманным поводам.

Бродяга

#25 Сообщение Бродяга » Ср фев 04, 2015 12:08 pm

game master писал(а):Они могут возражать если выставка профильная и проходит полностью под их брендом. Тогда да, можно потребовать него не участия. И то-только ограниченно так как признав допущения аксессуаров минифигур от сторонних производителей они уже не имеют право не допустить мега-блокс, которы тем более его отстоял в судебном порядке. :wink:
То есть стенд на своей выставке. они запретить могут а не выпускаемые самими отдельные элементы нет. вернее могут но только в том случае если сами являются организаторам и устроителями выставки - то есть совсем не наш случай. :)
Тогда вопросы: Для обеспечение ЛБ нужно какие выставки проводить? Профильные? Т.е. в реальности, если на выставке будут представлены стенды клонкурентов, таких как мегаблокс и хасбро, посчитают ли они выставку в актив?
game master писал(а):Ошибаетесь, судятся, ещё как судятся, причем не только компании или магазины. ))) За границей - это чуть ли не вид спорта можно сказать. :lol: Причем и не по таким, а куда даже более мелочным, а то и надуманным поводам.
Ну это там спорт. А ДБ-то здесь выставки проводит и здешними силами. Сомневаюсь, что Hor и Dan захотят заниматься таким спортом. А учитывая, что Dan не переваривает тот же мегаблокс... ))

Изображение

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#26 Сообщение game master » Ср фев 04, 2015 9:50 pm

Бродяга писал(а): Тогда вопросы: Для обеспечение ЛБ нужно какие выставки проводить? Профильные? Т.е. в реальности, если на выставке будут представлены стенды клонкурентов, таких как мегаблокс и хасбро, посчитают ли они выставку в актив?
Насколько я помню - раньше требовалась 1-2 профильных больших а остальное участием. Как сейчас - за подробностями к администрации ДБ. :wink:
С выставками как уже я писал же все зависит от того кто проводит и в каком качестве. если проводит сообщество само и тематическую - они конечно будут настаивать на " все под нас", а если сообщество приглашено поучаствовать - то тут настаивай не настаивай, они вынужденны будут удовлетвориться тем что вообще хоть поучаствовали. Хотя конечно 100% вам могут сказать только они сами, вы же это знаете. :wink:
Бродяга писал(а):Ну это там спорт. А ДБ-то здесь выставки проводит и здешними силами. Сомневаюсь, что Hor и Dan захотят заниматься таким спортом.
Здесь тоже примеров с избытком! Но что Hor и Dan без особой нужды не захотят без заниматься подобным спортом - это вы правы, да и никто в этом не сомневается. Но такая нужда и не возникнет.))
Бродяга писал(а):А учитывая, что Dan не переваривает тот же мегаблокс... ))
Может я конечно что-то не знаю, так как новичёк все же, но лично при мне Dan никогда не высказывал особого негатива про этому поводу, скорей показывал свою нейтральность и просто личную незаинтересованность в них, не более.

Что же касается "непереварения" у кого-то других конструкторов - то, вот честно, такое впечатление про нетерпимость куда больше создается, право, когда читаешь условия как раз ваших конкурсов на Брикере. :wink:

И еще раз по поводу "Брикконах и прочих брикфестах".
Так ведь у них организатор же не само Лего? Условия участия конструкторы такой вариации а не Лего - поэтому, естественно, все официальные марки могут участвовать.
Вот когда устроитель Лего и выставка делается исключительно для собственной пропаганды по собственным правилам - тогда естественно только Лего с теми допущениями какие оно самом себе решит допустить )) То есть это разный формат выставок - как мы тут уже обсуждали выше.

Но вообще мы как то отклонились от темы топикстартера, каюсь сам дал такой повод. :oops:
Так что, думаю пора в этой теме вернуться просто к освещению событий именно там, а не у нас здесь.
А про наши проблемы можно делать в более подходящей теме, хотя вроде и так всё всем ясно.

Бродяга

#27 Сообщение Бродяга » Чт фев 05, 2015 10:31 am

game master писал(а):Может я конечно что-то не знаю, так как новичёк все же, но лично при мне Dan никогда не высказывал особого негатива про этому поводу, скорей показывал свою нейтральность и просто личную незаинтересованность в них, не более.
От Hor'а ничего такого не слышал, а вот Dan, по-моему, никогда не скрывал, что ему не нравятся другие конструкторы. А раз не нравятся, то и бороться за них он точно не будет. А большего я и не имел ввиду.
game master писал(а):Что же касается "непереварения" у кого-то других конструкторов - то, вот честно, такое впечатление про нетерпимость куда больше создается, право, когда читаешь условия как раз ваших конкурсов на Брикере.
Правила конкурсов на Брикере по сути слямзены с правил конкурсов ДБ и РФФЛ. )) Мы же на ту же аудиторию ориентируемся пока. Пуристов пока очень много. Да и спонсоры-то в большинстве конкурсов - это магазины лего. Но это не значит, что у меня не было желания провести конкурсы, например, по мегаблоксу. Просто кто в них участвовать будет. А смешивать не решаюсь по описанным выше причинам. Может, и зря, но пока так. Брикер же в плане строительства еще совсем зеленый ресурс.

Dark_Alamez
Контактная информация:

#28 Сообщение Dark_Alamez » Пт фев 06, 2015 12:07 am

Сколько вы тут понаписали то... По-моему самое простое - поинтересоваться у первоисточника, куратора сообществ - Яна Бейера) Кто там с ним контачит? Хор, Зик? Владимир, по-моему ты тоже с кем то из лего списывался, когда в планах было провести международный конкурс.

Бродяга

#29 Сообщение Бродяга » Пт фев 06, 2015 10:42 am

Dark_Alamez писал(а):Яна Бейера) Кто там с ним контачит? Хор, Зик? Владимир, по-моему ты тоже с кем то из лего списывался
Если честно это Ян списался, когда на Брикере были неофициальные картинки еще не выпущенных наборов, с просьбой как-нибудь сдерживаться от их показа. Но если честно, то уже давно с ним не общался.

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#30 Сообщение Cooler » Сб фев 07, 2015 3:01 am

С Яном общаюсь достаточно часто (относительно), последний раз общался, когда субтитры сделал на ролик по хеликариеру и выложил его на свой канал, спрашивал, могу ли я это сделать :)

по поводу выставок, если сообщество назвалось RLUG, то и заниматься стоит LEGO.
Если Сообщество LEGO на выставках от себя выставляет продукцию конкурентов, то какое же это сообщество LEGO? Это сообщество любителя пластиковых конструкторов.

Если сообщество LEGO пригласили на какую-нибудь выставку игрушек (например Планета Детство) и рядом со стендом сообщества (где исключительно LEGO) находится стенд мегаблокса, организованный каким-нибудь магазином. То такое мероприятие, конечно, засчитают.
Если сообщество делает свою выставку и называет ее выставка творчества из конструктора LEGO, и при этом на части стендов находится мегаблокс тот же, и посетители видят, что да, у мегаблокса более играбельные трупаки, то зачем называть эту выставку творчества из LEGO, так и пишите, выставка моделей из LEGO и Megablocks, и отправляйте это название с фотоотчетом тому же Яну. После этого посмотрите, засчитают это или нет :) и будет ли вообще после таких приколов какая-нибудь поддержка сообщества со стороны компании :)

Да, я пурист. Но даже если это отбросить, то по человечески понятно, что не стоит под названием "выставка LEGO" пропихивать продукцию сторонних производителей.

Периодически нам в музей дарят конструктор. И все, что "Не LEGO" идет в детские песочницы во дворе. Не потому, что тот же мегаблокс хуже. А потому, что я назвал музей моделей из кубиков LEGO. И нужно соответствовать названию. Та же тема и с сообществами.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Ответить

Вернуться в «Новости»