ВР: Кофердская Империя. Обновлено.

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

Re: ВР: Империя Коферд.

#196 Сообщение Зеленый Зактан » Пт окт 28, 2011 3:03 pm

Ну, шутка, конечно, гиперболическая; троллей угнетают, хотя, конечно, едва ли их когда-то, со времён самых войн (которые были инициированы, по сути, самими зеленокожими), их угнетали меньше - нынче всё достаточно либерально (в иных странах с людьми много хуже обращаются). Виноваты, по сути, сами тролли, так и не выстроившие за тысячелетия цивилизации не только на глухом севере, но даже в приличных лесах и почти поголовно живущие - даже в пределах столицы - в грязных, заразных, гнилых и промозглых трущобах, от вида которых и среднекофердский крестьянин упадет в обморок.
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

Зеленый Зактан
Легенда

#197 Сообщение Зеленый Зактан » Пн окт 31, 2011 2:27 pm

Извините за даблпост - двое суток ведь прошло?
Внезапно заметил, что правительства регионов до сих пор возглавляют старики времён освобождения - включая сосланных в Лансеторк жертв Гирхольма. Переписал имена по "принципу Европы III" (внезапно возникающие деятели, которых никто не знает, с распространёнными в стране именами-фамилиями). Для истории не столь важно, но оставлять на постах стариков нелогично...

В качестве бонуса - новый портрет Оттона "вживую" - на сей раз нынешнего, сорокалетнего.

Изображение

Все неровности на этот раз - не столько неряшливость Оттона, сколько "мастерство" автора))

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#198 Сообщение KaiseR » Пн окт 31, 2011 6:25 pm

Зеленый Зактан писал(а):В качестве бонуса - новый портрет Оттона "вживую" - на сей раз нынешнего, сорокалетнего.
Не знаю... Но у меня перед глазами возникает известный баварский король... :mrgreen:
Хотя выражение забавное. Такое сдержанно-удивлённое. Я вижу, питается он исправно- такой себе... сытый. :)
Но мне нравится. Даже уважение к нему прибавляется- он кажется серьёзным, сильным, в общем, хозяйственным монархом. :) Лицо фигурки более грозное, даже злое- а тут обычный человек, не особенно счастливый, покусанный судьбой, но сохраняющий достоинство и образ могущественного властителя.

Зеленый Зактан
Легенда

#199 Сообщение Зеленый Зактан » Вт ноя 01, 2011 1:04 pm

Т-с-с, а то все узнают - что Коферд - Бавария. Солдаты вон баварские, император - король баварский... Завтра Нойшванштайн в Индергарте построим.
На самом деле ни на кого не ориентировался. Просто представил, как бы выглядел растолстевший Оттон, да ещё отрастивший бороду\бакенбарды - сравните с его прошлым "живым" портретом (где "страшные зубы") - черты лица общие!
Выражение лица вполне соответствует характеру. Ну или моему представлению об Оттоне.

Мне кажется отчего-то, что юношеская пылкость, сочетавшаяся с недопониманием, к 40 годам переросла в простоватую отрешённость. А как будешь деятельным императором, если подле тебя - всесильный гирхольм?

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#200 Сообщение KaiseR » Вт ноя 01, 2011 1:21 pm

Зеленый Зактан писал(а): Завтра Нойшванштайн в Индергарте построим.
разочаровали... я думал, он там уже есть. :mrgreen:
Зеленый Зактан писал(а):Мне кажется отчего-то, что юношеская пылкость, сочетавшаяся с недопониманием, к 40 годам переросла в простоватую отрешённость. А как будешь деятельным императором, если подле тебя - всесильный гирхольм?
Надеюсь, Отто зловредный временщик не объявит умалишённым, и не сошлёт под присмотром врачей в какой-нибудь далёкий замок, где его внезапно отыщут мёртвым, якобы утонувшим в соседнем озере?.. А что, при ассоциации с Людвигом именно такой сценарий упрямо в голову лезет... :shock: :(

Зеленый Зактан
Легенда

#201 Сообщение Зеленый Зактан » Ср ноя 09, 2011 5:19 pm

А время идёт... Должно идти, если продлевать историю "на века вперёд" - всё-таки имеется немало интересных проектов! А закончил бы я "Авершера" - так и от Оттона бы давно избавились)

Закулисье. Возрожденье мятежа.

Из полуподпольного журнала кофердских вольнодумцев "Белый Кот"*...

Нам говорят также, что не далее как в начале нынешнего, 1349-го года, известная читателю скорей в легендах, нежели по правдивым сведеньям группа "Ваунштрафский националистов" (Рёиц назвал их "борцами с интервенцией, несколько запоздавшими из-за плохого качества дорог и просвещения", что весьма остро звучит, если вспомнить, что независимый Ваунштраф приказал долго жить, пав под натиском среднекофердийцев ещё до пятисотого года, в века бородатых варваров). До сих пор в нашем кругу существовали весьма курьёзные версии по поводу их сути: Альбрес утверждал, что это движение малоумных студентов, изучавших ваунштрафскую древность и на какой-то пирушке загоревшихся идеей возродить Княжество Ваунское, а Руккетари упорствовал, что мы плохо расслышали, и на самом деле это не "националисты", а "социалисты" - гайваунцы, забывшие уже о разрухе времён "революционного барона" и жаждущие восстановить народническое правление; наш постоянный автор даже поставил на эту версию две бутылки гюреленского и теперь, видимо, забудет о трактирах на ближайший месяц, благодаря ниже сообщаемым сведеньям.

Тайное собрание "ваунштрафских националистов" и иже с ними прошло в визиферском подполье. Председательствовал некто Л. Бирн-Рик. Он постановил (опираясь, наверное, на личные мнения "заседателей"), что "партия Ваунштрафа не следует идеологии Гая Вауна"... (ага, вот тут Руккетари и проиграл!) "сохраняя от него лишь принципы свободы и республики" (впрочем, пожалуй, он может оставить себе одну бутылку). Он также подтвердил (якобы), что "национальное движение в Ваунштрафе слабо, ибо он полноправная часть Коферда" (трудно было не признавать), "идея движения даже не в отделении ваунской нации", но " в нашем родном регионе более, чем в прочих, сохранилась самобытность, традиция и вольность, истинно ваунское качество... испокон веков ведшее народ к выборному правлению".

Таким образом, эти мирные националисты называют себя националистами только потому, что не верят в правильность своих идей за пределами Ваунштрафа, зато каждый из них, по-видимому, знает, где же просчитался старина Икцорт.

Мы будем держать наших подписчиков (если их не удержит ещё доблестная жандармерия) в курсе событий и обязуемся немедленно сочинить на эту тему стопку эпиграмм и анекдотов.

*"Белый Кот" (пародия на "Чёрный Кот" (ОЧК); любые восхваления чернокотов в Коферде преследуются, и такое название для неофициального журнала, чернокотам ни в коей мере не сочувствующего - своеобразная вольная "игра" с неразборчиво-строгой правительственной цензурой, которой журнал так и не попался на глаза) - журнал вольнодумцев, печатающийся в Рамгуре (Южный Кронгарт) и расходящийся по всей стране, часто в списках; не призывает к бунтам, составляется в основном вольнодумными авторами, либералами и молодыми сатириками, высмеивающими кофердскую действительность.

PS Это был важный пролог к будущему Коферда!

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#202 Сообщение KaiseR » Ср ноя 09, 2011 6:17 pm

Вольнодумие!!! Скорее зовите жандармов!!!
Закрыть газеты! Зачинщиков на каторгу!! Типографии раскрыть и вынести всё!!!

А ведь в Аспии, между прочим, появились уже последователи ицкортова дела. Нет, они, конечно, были и раньше- сочувствующие- но так вот открыто заявлять на семинарах о ТАКИХ убеждениях...

Имперский командор
Супермодератор
Награды: 8

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick За помощь сообществу! Ветеран ВР

#203 Сообщение Имперский командор » Ср ноя 09, 2011 6:35 pm

Какой ужас...Так и знал, что свержением ОЧеКистов дело не закончится...
ЗЗ, готовьте виселицы!
KaiseR писал(а):А ведь в Аспии, между прочим, появились уже последователи ицкортова дела.
Да и у нас имеются. Занесли кофердцы красную заразу в 45-м, на войне.
Другое дело, что обычно с такими идеями дольше месяца на свободе не живут). У нас жандармы и цензура по жёстче Аспийской. Даже либералов до сих пор почти нет.
Make DoubleBrick Great Again!
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#204 Сообщение KaiseR » Ср ноя 09, 2011 6:49 pm

Имперский командор писал(а):Другое дело, что обычно с такими идеями дольше месяца на свободе не живут). У нас жандармы и цензура по жёстче Аспийской. Даже либералов до сих пор почти нет.
Тиердаль- непросвещённая страна тирании, без лучика свободы, надежды, страна жандармов, цепей, каторги...(с) Либеральная оппозиция Аспийской Империи.
:mrgreen:

Зеленый Зактан
Легенда

#205 Сообщение Зеленый Зактан » Чт ноя 10, 2011 4:26 pm

Рад, что тема ожила)

Да в том-то и дело, что не семинар это, а полутайный провинциальный съезд либералов, по меркам кофердского прошлого - весьма приличных. Именно, что они не репрессивно-идеологические народнокоммунары и даже не националисты вроде - они хотят отделения Ваунштрафа от Коферда только потому, что в маленьком государстве народа с горячим темпераментом легче установить республику, чем во всей могучей империи. Националистов в Ваунштрафе, как и в других регионах Коферда, по сути нет - Ваунштраф самобытен, но уже больше полутысячи лет считается полноправной областью Коферда, а вауны - едва ли не самые богатые и успешные кофердийцы; это всё равно как если бы в Российской Империи появились какие-то новгородские или ярославские "националисты" - "за свободу Ярославского княжества!" :) Хотя в Европе III и не такое бывало))

Те, кто печатают полусатирические журналы вроде "Белого Кота" (он мне, кстати, чем-то понравился , наверное тем, что его я написал) - умеренно-либеральные круги - не сочувствуют этим ваунштрафцам, а над Икцортом и вовсе смеются. Вообще, Авершерова историография приучила Кофердцев, что Икцорт был сумасшедшим, идейным курьёзом, которого единственные настоящие лидеры бунта - язычники-нехристи орденцы - избрали своей марионеткой в 1309-м. Так писал Альберт Леда и все официальные историки Коферда, затрагивавшие эту щекотливую тему)

Прогнившая Гирхольмова система за такими вольнодумцами не следит, а Оттону со сподвижниками, равно как всей Лангартской знати, не по чину разъезжать по провинциям - южный Кронгарт (где печатают журнал) - это же деревня, а приморский Ваунштраф-Визифер (где собирались эти самые националисты, о которых знают только ушлые издатели) - торговый край и извечный оплот разгильдяйства, воровства, подставных отчётов и т.п.

Но сам факт создания ваунштрафской партии много значит... Или будет значить в будущем? :roll: Пока что сочувствующих им немного - даже среди недовольных империей - а сил у них нету вовсе. Вследствие этого (да ещё прибавьте, опять же, Гирхольма) правительству дела нет до вольнодумцев - такой силы, какая была при живом Ордене, они не соберут.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#206 Сообщение KaiseR » Сб ноя 12, 2011 6:09 pm

Получите законный свой армлист, сударь!
Изображение
Добавьте куда пожелаете нужным, сюда или в армию.
Значения таковы: цифра справа от наименования- цена одного подразделения в баллах, шкала со знаком шпаги напротив- сила удара во время атаки, с сердцем- здоровье подразделения, со стрелкой и костью- дополнительная число клеток, которые проходит отряд в добавок к выпавшему числу, со стреляющим ружьём- дальность в клетках полёта пули.

Всё ясно? Удачи!

Зеленый Зактан
Легенда

#207 Сообщение Зеленый Зактан » Вс дек 11, 2011 12:20 pm

Печальное известие!
28 сентября 1359 г. в Альбертингском Дворце скончалась на 60-м году жизни Её Величество Императрица Кофердийская Мария Александра фон Адлербург-Нойнердорф-Авершер. Спустя несколько дней были устроены пышные похороны; у император Оттон Авершера случился сердечный приступ, он едва оправился от удара.

Если кому-то кажется, что время идёт слишком быстро - оттоновский "застой" 1330-1360 совершенно однообразен... Новшества приходят только в быт кофердцев, да Лангерра постепенно застраивается большими многоэтажными доходными домами, дворцами и т.п.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#208 Сообщение KaiseR » Вс дек 11, 2011 12:37 pm

Стоп, а до этого какой год был? Ну, в последний раз? :) Мне же тогда тоже можно уже планку продвигать...

*Вильгельм IV уже больше года царствует! 30 лет в Аспии за один реальный год- рекорд медлительности! :)

Зеленый Зактан
Легенда

#209 Сообщение Зеленый Зактан » Вс дек 11, 2011 2:15 pm

KaiseR, мы не можем двигать планку каждый месяц, давайте уже "по эпохам": у меня "оттоновское безвременье" - у вас "вильгельминистская эпоха" соответствуют друг другу.) Я в этом оттоновом застое не заинтересован медлить...
Пока Оттон жив, можно считать, что сейчас "одновременно существует" вся эпоха Оттона : от ранней ("Авершер") до поздней (Бирн-Рик и "новые Ваунштрафские революционеры"). У нас за последнее время сменились 1339-й, 1349-й и 1359-й. :wink: Это означает, что скоро вся Оттонова эпоха подойдёт к концу, включая истории его периода...

Зеленый Зактан
Легенда

#210 Сообщение Зеленый Зактан » Вс дек 25, 2011 6:02 am

Вряд ли это будет востребованно, но я составлял это описание для себя и покажу возможным читателям. Чтоб поняли, что я не оставил Коферд в погоне за фигурками медведей. Боялся даже создавать отдельную тему под такой странный «труд»… Кофердская история создавалась ещё в 2009 году как совсем несерьёзная, полуигровая, хотя и историчная. Сейчас хочется сделать её более осмысленной, последовательной, подвести под известные «факты» из Хроники Коферда, книг вроде «Хроник Революции» какое-то обоснование, систематизировать странный (для реального мира) переход от латников к эполетам… Для этого я и использую эту «кофердскую историографию» - чтобы некогда несерьёзное стало осмысленным, сохранив самобытность.

«Революция временной планки». Модернизация Коферда.
Ещё одна небольшая (никому не интересная)) статейка об истории «модернизации» Коферда. Как известно, в истории всего ВР некогда произошёл «скачок», мгновенно переместивший многие страны из средневековья в XVII и даже XVIII век. Но, если разрабатывать Коферд с «исторической» точки зрения – модернизация не была внезапной и однородной. Вот краткая история той самой «революции планки», которую так клянут любители щитов и мечей, и которая открыла новые возможности «деятелям» более поздних эпох. Не знаю, зачем я это писал (ни в коем случае не пародия на учебник истории или серьёзное исследование), но любителям означенных предметов или, скажем, «старинного» языка печати труд может и понравиться))
   кликните, чтобы показать/скрыть
КОФЕРД СКВОЗЬ ВЕКА: ТРИУМФЫ АЛЬБЕРТА IX. {ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ}. Автор - Альберт Леда (1279-1338гг), крупнейший историк и географ Кофердии (посмертное издание).

…Если говорить о великих преобразованиях, устроенных первым нашим Императором Альбертом IX, Великим, Триумфатором и прослеживать их будущий путь, развитие в новую эпоху, нельзя не упомянуть прежде о прошлом, о грандиозных предвестниках Становления Империи. Сегодня, когда мы приближаемся уж к середине имперского четырнадцатого века, опалённого революцией, но освещённого благоденствием Авершеров, многие новые государственные мужи, не видевшие прошлого столетья, склонны именовать королевский век «косным». Но изучавшие упомянутую эпоху глубоко, исследуя подлинные материалы, а особенно те, кому, подобно автору этих строк, посчастливилось жить хотя бы на исходе тех времён, не могут не отметить, что многое из реформ Альберта IX было намечено ещё отцом его, Альбертом VIII, освободителем Коферда.

В десятых годах тринадцатого столетия, на излёте окончательно прогнившей Диктатуры Ордена Чёрного Кота, королевство Коферд, оторванное от короля, представляло собою плачевное зрелище. Разруха и ветхость, царившие(по свидетельствам иностранцев) даже в окраинной Лангерре и без преувеличения всюду в Индергарте, Лансеторке и Тролльхольме, резко контрастировали с пышностью орденских цитаделей (выстроенных в древнем стиле башен для сборищ рыцарей, с языческим капищем, замаскированным под храм) и процветанием пасторальных поместий, также принадлежавших выходцам из ОЧК. Впрочем, их достаток уже нельзя было сравнить с положением XII в.; «рыцари» тринадцатого века забрасывали хозяйство, отправляясь в грабительские походы на Восток. По счастью, магистры начали забывать уже и о политике; потому уже в 1200-е затих Верховный Совет. Это полуофициальное собрание мудрых королевских советников в дни Диктатуры превратилось в сборище рыцарей «средней руки», не попавших в Старейшины самого ордена, но «достойные» сидеть в королевском дворце и «решать» мелкие государственные дела. Рыцари, составлявшие большинство в совете (хотя туда ещё входили независимые «министры»), должны были «сдерживать» короля и мудрых мужей ради сохранения орденских привилегий; но в эпоху походов эти цели забылись. Альберт VIII, взойдя на престол, не встретил ощутимого сопротивления, и вскоре заменил отсутствующих советников-орденцев истинно просвещёнными сподвижниками, которые в конечном счёте помогли ему повергнуть диктатуру. Следующие 50 лет Совет оставался придворным собранием истинных помощников государя, сменяющихся, но верных лучшим принципам альбертовского возрождения. Первой задачей советников было устройство жизни во всех регионах Коферда; крепостная система доорденских веков, ставшая при Котах по-настоящему рабовладельческой, была заменена новым устройством при передаче рыцарских земель выдвинувшимся при Альберте представителям новой знати. Альберт VIII уделял внимание и культурному развитию государства (именно в 1250-70-е появляется кофердская классическая литература), но, ввиду удалённости Коферда от тогдашних центров мировой политики, мало внимания уделял развитию армии. Королевство Коферд оставалось «страной латников», хотя в условии столетнего мира (орденские походы против слаборазвитых восточных государств не могут считаться здесь войнами) старомодное оружие приобрело церемониальное значение. Только в самом конце эпохи появились первые мысли об армейском преобразовании…

Воцарение Альберта IX, Великого Триумфатора, было омрачено борьбой с Тауштом Кравбергом – иностранцем, проникшим в Совет (получившим впервые должность Верховного Советника) и мечтающим превратить его в парламент, контролирующий монарха. Известно, что Альберт IX не принимал ограничений абсолютной власти, и едва ли стал больше доверять Совету после кравбергского инцидента; в дальнейшем при Триумфаторе Совет теряет многие полномочия, которые, однако, и не были закреплены при Альфреде VIII, а просто обуславливались взаимным согласием короля-Освободителя с его сподвижниками. Многие Советники, представители старой знати, спасённой в 1230-е от Ордена, отстаивали своё формальное право на советные заседания и старинные полномочия; и Альберт IX исполнил их просьбы, но столь же формально: из полуофициального, почти дружеского собрания государственных мужей он превратился в регулярно созываемый, но политически бессильный орган; установившаяся должность председателя также потеряла престиж. Как и прежде, когда Совет был постоянно необходим государю, он собирался во дворце, но внутри альбертингской цитадели ему отводился малый, бедный зал, где редко появлялся Император.

Но если Совет при Альберте Триумфаторе почти уходит в небытие, остальные сферы жизни и государства в 1280-е - 90-е означены великими созидательными преобразованиями. Отменены советы и суды тех же «чопорных феодалов», некогда спасённых Альбертом VIII от бедности и орденских преследований, а к концу столетия чувствовавших себя некоронованными правителями страны; в 1287 г. на их место приходят современные органы управления – коллегии. Реформу армии государь вынашивал с юношеских лет, когда ко двору отца его впервые прибыли иностранные послы и солдаты в ранних мундирах. Сразу же после возвращения из Сорриа (куда властителя Коферда пригласил король Ричард XVIII, будущий основатель новой Аспии) Альберт IX, по «легендарным» рассказам, «ворвался в казармы парадных стражников и, хватая могучими руками тяжёлые шлемы, щиты и латы, принялся, на глазах у испуганных владельцев, выбрасывать их или жестоко рубить секирами и копиями». Едва ли не в том же году появились современные парадные полки организованные по образцу передовых соррийских полков. Особенно отличался славный «потомок» той самой старинной парадной охраны - Императорский Гвардейский Индергартский п., в экипировке которого использовались передовые тенденции того времени – при полном отказе от пережитков «латной эпохи», кои были в то время заметны ещё и в Сорриа.
В полки набирались сыновья дворян-индеров (нации кофердцев, более всех отличающейся в военном деле), обыкновенно младшие отпрыски, не наследовавшие поместья и вместе с тем не впитавшие ещё ненавистного Триумфатора духа «чопорного рыцарства». По выслуге лет гвардейцы получали поместья в южных и восточных пустующих районах Королевской области, Кронгарта. Таким образом из «однощитного рыцарства» вышел, например, будущий полковник, герой Кофердии Грегор Штильфен.

К концу правления Альберту IX, наконец, удалось устроить и полки «нового строю»; но регулярная кофердская армия НКА всё ещё состояла из облегчённых латников и включала рыцарскую конницу. Последнее отстояла, опять-таки, мелкая, но родовитая феодальная знать; первое было обусловлено труднодоступностью мушкетов, а во многом и отсутствием большой в них необходимости.

Важным достижением культурной модернизации можно считать популяризацию и гражданских костюмов нового покроя, а особенно – развитие нового стиля архитектуры, «Неокофердизма», ярче всего выраженного в дворцово-замковой цитадели монаршей резиденции, но впоследствии отразившегося и в домостроительстве.

Эпоха великих преобразовании венчалась провозглашением Кофердской Империи в 1295 г. Тогда же в состав Империи входят Хелгринд (Монсеран) и Камберландт (ныне Земля Камбергартская). Эти два малых государства издавна состояли в хороших отношения с Кофердом; торговля с этими странами (главным образом по морю) велась ещё с незапамятных времён Золотых Королей; в дни Альфреда VIII они стали политическими партнёрами королевства*. В 1290-х, испуганные усилением соседних держав и агрессивной политикой новых гегемонов, Хелгринд и Монсеран решили присоединиться к блоку Кофердийской империи на положении «имперских княжеств» - иноязычно «курфюршеств». В годы Альберта IX курфюршества оставались надёжными союзниками «северной монархии».

{Пометка в рукописях А. Леды, возможно, вычеркнутая цензором: «Следует отметить, что в эти же годы статус курфюршества был предложен и бывшему королевству Краффштуфф; это особое государство на юге мира, и поныне остающееся «землёй неведомой» для наших южных партнёров, распалось ещё в эпоху Ордена Чёрного Кота, ощутив аппетиты язычников и пережив внутреннюю смуту (во многом вызванную брожением «новых идей» краффштуффских философов, позже вылившихся в печальное Икцортово предприятие). С той поры, когда под контролем краффштуффского князя осталась только столичная область, Кофердийский государь предлагал князю присоединить свою страну к империи и править в качестве курфюршества, но гордый князь, очевидно, напуганный потерей королевской короны, не отказался ещё и от суверенитета. Впрочем, отношения у стан наших и по сей день сохраняются наилучшие; не будет преувеличением сказать к тому, что та самая независимость Краффштуффа сохраняется лишь благодаря негласной протекции нашей могучей Империи}

К сожалению, в дни великих преобразований многих сторонников новшества, выдвинувшихся из старинной среды горожан, тянуло к новым переменам, но не продолженью Альбертовых свершений, служивших прежде всего возвеличиванию Короны и Народа Кофердского, а диким и необузданным, необдуманным а в итоге – прямо враждебным правде переменам «революционным», достигающихся бунтом – идее, пришедшей из ослабшего, не способного противостоять лукавости Краффштуффа. По благости Божьей страшные проекты Икцорта не установились в полной мере на нашей земле, а потому нет никакой нужды говорить о них сегодня, как нелепо обсуждать бред безумного.**

{Дальнейшие преобразования в Коферде. Рукописи А. Леды.

Упоминая о великих временах Альберта IX, стоило сообщить ещё и об инциденте, имевшем последствия в Коферде, хотя и мало касающегося нашей истории.

После аспийской смуты, страшной гибели соррийской династии в союзной Коферду Ашпии в ходе бунта, высшие саны рухнувшей Империи пошли на неоднозначный, до сей поры не понятый нами шаг: установили временно республику, руководствуясь тем, что юный наследник (который в будущем всё же славно воцарился под именем Альберта XIX) не готов к короне и как будто прямо от неё отказывается. Притом об установлении регентства ашпийцы отчего-то не помыслили. Созданная временная республика с её идеологами рисковала уже перерасти в постоянную, когда Альберту IX, не забывавшему о брожениях в городской среде внутри Кофердии, стало известно и о республиканских настроений у многочисленных ашпийских иммигрантов, поселившихся на нашем Западе в первую эпоху добрососедских отношений. Тогда по велению государя создана была «Монархическая инспекция», особый орган на манер коллегии, целью которого первоначально провозглашалась защита императорской короны в смутные дни, знаком которых служила Аспийская республика. В краткие сроки опаснейшие из смутьянов были изобличены и казнены, а вскоре возродилась Аспийская монархия – республиканцы, верно, напуганные среди прочего и знаменитым рвеньем Альберта Триумфатора, перестали препятствовать законной коронации.***

Впоследствии солдаты Монархической Инспекции, не уступавшие во многом современнейшей гвардии ИГИП, не раз сослужили прекрасную службу короне. Рейдами Инспекции окончательно раздавлен был О.Ч.К., вскрылась языческая сущность Котов и конфискованы были их сокровища, усадьбы, изгнаны ваунштрафские орденцы-помещики – изверги и узурпаторы, ненавистные всему южному народу. В 1300-х гг. инспекторы разоблачили немало новых смутьянов – икцортовцев – хотя чуть не стали в конце концов их жертвой: в 1306 г. безбожный террорист-«революционер» взорвал недавно выстроенное здание Инспекции (само по себе служившее прекраснейшим образцом новой кофердийской архитектуры), зверски убив генерал-губернатора Лангерры и главу Инспекции, Ф. Алькза. Инспекция вскоре обосновалась в родовом поместье Авершеров****, любезно предоставленном будущим государем Альбертом слугам короны; но Империю потрясло новое горе: скончался больной Альберт IX, истощённый тяжёлыми трудами и жестокостью врагов….

Вскоре, впрочем, Кофердия благодатно успокоилась, встречая нового Императора; в Лангарте состоялась коронация сына Альберта Триумфатора, Генриха Альбертинга, монарха, которому пришлось в будущем пережить все тяжести предательства и возглавить (совместно с братом, будущим третьим государем Империи) освободительную армию, приняв мученическую смерть в борьбе за спасение Отечества.*****

За несколько лет до трагедии Генрих I пришёл к власти и смелыми, хотя и неоднозначными, по мнению некоторых (в основном зарубежных) историков, мерами сумел восстановить относительное спокойствие в Коферде на последующие два года; лишь затем чернейшие, греховные, поистине непредсказуемые в своём безумии умыслы икцортовцев и орденцев пробили брешь в цитадели правления.

Первой из реформ Генриха была реформа парламентская; здесь молодой монарх кардинально сменил курс советной политики, отойдя от принципов Альберта IX, обусловленных, как мы писали в прошлом, печальным опытом открытой непокорности, враждебности советных лидеров. По злому року в Парламенте, созданном частично по аспийскому образцу, виднейшее место также занял предатель – Гай Ваун, «либерал-монархист», в действительности же – продажный, недостойный отпрыск старой баронской династии Ваунштрафа[1], ради сохранения собственного авторитета пошедший на сговор с орденцами. Ваун обманул Генриха, представив ему проекты сохранения стабильности, в действительности наверняка согласованные с Орденом и «народниками».

Если забыть о лживой сущности Вауна, Парламент как система состоял из «видной» и «представительной» палат (точные названия им так и не были даны; заседания обеих проходили в едином зале, в Альбертингском дворце, но только ко второй прислушивался император). Партии существовали «монархические» с чётким, сохранившимся по сей день (см. далее) разделением на курсы: «коронная», сторонники сохранения текущих тенденций, «националистическая», консервативно-реакционная и «либерал-монархическая», ваунская, на показных выступлениях требовавшая продолжения реформ и прежде всего выступавшая за децентрализацию. Существовали также партия «церковная», объединявшая идеологов благочестия и «общая», ратовавшая в основном за права троллей; но они фактически не были представлены и вскоре «растворились» в трёх основных.

Массовых выборов (в отличие от Аспии) в Кофердии никогда не проводилось; вместо того сторонниками виднейших лидеров партий – Георга II Индера, Архиепископа Марка и др. – становились те или иные представители, отправленные местными властями от крупных городов и районов Коферда и даже Тролльхольма.

К концу 1307 года казалось, что с тяжёлой ситуацией начала века удалось справиться, и Генрих приступает к своему главному деянию, едва ли не главной реформе всего Становления Империи, ставшей долгожданным продолжением великих проектов Альберта IX – Армейской Реформе 1307-1308 гг.

Прекрасно понимая, что в сложившейся ситуации в один момент избавиться от наследия «латного» прошлого едва ли будет возможно (Кофердская экономика и зарождавшаяся промышленность была заточена на обеспечение латной армии, а отношения с развитым Аспийским блоком, который единственно мог спонсировать коренные преобразования, в тот момент были напряжены), Генрих уменьшил количество «чёрных» копейщиков; ввёл ранний мундир для бывших тяжёлых мечников; устроил стрелковые полки тяжёлых мушкетёров, наладив производство лёгких касок вместо изготовления старомодных шлемов. В офицерстве повсеместно вводятся чёрные длинные мундиры (будущие «авершеровы», использовавшиеся в Освободительной армии и с небольшими изменениями дожившие до сего дня). После успехов первой фазы реформы Генрих повелевает начать и вторую: переход армии на лёгких мушкетёров и введение самой современной конницы в коротких «игиповских» мундирах. Впрочем, «чопорные рыцари» реформу не поддержали и даже в войну с Икцортом пытались сохранять устарелые обычаи.

Последней была введена в 1309 году местная гвардия нового типа (по образцу ИГИП).

Кофердийская армия, теперь уже вполне соответствовавшая времени, готова была к новым свершениям, но революционное брожение набирало обороты; первый же военный поход против Тиердаля был сорван орденскими агитаторами*****; вскоре обнаружилось предательство Вауна, и поганые языческие войска, сопровождаемые пьяными ордами мятежников, двинулись на Лангарт…

В тот момент только крошечный островок спокойствия на востоке, некогда «диком и неверном», служил знаком будущего спасения Империи – Альберарт Альберта Авершера, будущего Альберта X…

…В первые месяцы Освободительной войны атаку Ордена и троллей отразил Альбергартский гарнизон, набранный из арабов. В Альбергартских землях, некогда отвоёванных у султаната Мамлакат, не было рыцарства, и мусульмане легко восприняли преобразования, созвучные Генриховым, кои устроил Наместник Авершер. Эта гвардия легко отбила вялую атаку диких троллей и растрёпанных «народников» - тех, кто кое-как добрался до далёкой Пустыни. Перед заключенияем антиикцортового союза с аспийским Кайзером Францем I в Альбергарт стекаются беженцы из Коферда, в основном – военные, торговцы и разночинцы, многие священнослужители и немало крестьян, не принявших участия в варварском «установлении нового порядка».

Альберт Авершер, мудростью достойный короны, проявил в равной степени радушие и твёрдость. Он охотно предоставлял беженцам кров в пустыне, работу и место в войсках, но решительно отказывался набирать армии копейщиков и тем более – конных рыцарей, составляя полки только по аспийскому образцу и наладив ускоренное переобучение копейщиков в лёгких стрелков. Поначалу этим занимались альбергартцы и учёные эмигранты из Среднего Коферда, затем – аспийцы; оружие для будущей Освободительной армии также поставляли из Аспии и союзных стран; мудрый кайзер Франц был заинтересован в будущем сильном и верном союзнике в лице Коферда. Отдельного внимания заслуживало шитое в Аспии обмундирование; оно было современным, но достаточно простым, скроенным из тёмно-синего сукна (цветов НКА) с прилаженными дешёвыми знаками отличия; нередко можно было увидеть полотняные бляхи – «солнечные колёса» взамен металлических и даже тряпичные эполеты вместо золочёных; Альберт Авершер понимал, что время парадов пока не наступило и вряд ли наступит, если не атаковать слаженно врага. Впрочем, бескультурные солдаты «народной армии», в чьих руках оказались все Кофердийские военные склады, одевались не лучше: отчего-то им «не хватило» шлемов и даже шляп, использовались мундиры лёгких стрелков Ваунштрафа – единственные в имперском Коферде красные формы, кроме гусарских – и орденские повязки. В последние месяцы войны нередко надевались ими древние латы...

Война освободительная была не только противостоянием «веры и дьявольщины, порядка и раздрая, ученья разумного и дикого», но противостоянием старого и нового образа жизни – к сожалению, с обеих сторон; жертвами становились те, кто не принял или не сумел использовать достижения реформ.

В 1310 печальный конец нашли последние «чопорные рыцари», не принявшие условий Авершера и боявшиеся выступить против Икцорта в одиночку (хотя подобное и случилось в Ваунштрафе, но успеха не имело). Репрессии народников пресекли множество славнейших и знатных родов; другие образумились и заняли места в Освободительной армии, впрочем, не самые видные – Авершер отдавал предпочтение хорошо вымуштрованным гусарам и драгунам, а не наспех переученным любителям копейных турниров.

С другой стороны, одетые в ржавые шлемы и гнилые лохмотья тролли и старообразные Рыцари ОЧК, пытавшиеся прицелиться из мушкета, не поднимая ритуального чернёного забрала не имели шансов перед армией Авершера…

После окончания боёв, полной победы в Тролльхольме и коронации Альберта X наступила трудная пора Восстановления; страна лежала в разрухе, и вплоть до 1315-1316 года продолжалось возрождение погибавшей страны – но не реставрация пережитков, а устроение нового мира для Кофердской короны….

…Лангерра и многие провинциальные города (за исключением, разве что, южных и западных) сильно пострадали в ходе сражений Освободительной Войны; и как, по мудрой воле Альберта Авершера, светлая освободительная армия для скорейшей победы над врагом отказалась от косности, изначально, заново формировавшись как полноценная и самая передовая армия нового типа, так и архитектура восстановленных городов сразу пошла по новому, прогрессивному и прекрасному пути. На месте домиков «тёмного века» выросли этажные дома, особняки и дворцы с колонными и фронтонами; строительство загородных дворцов особенно расцвело уже в нынешнюю эпоху, при великом Государе Оттоне, но начало положила ещё эра Восстановления. И хотя в первые годы Лангерра наполнялась восстанавливаемыми и перестаивавшимися классическими «синими домами», вскоре её светлые, роскошные улицы не уступали уже перестроенным бульварам ашпийского Кёнигштадта, а кое где даже превосходили её; именно в 1310-1320-е гг. Лангерра стала другим, ярким и современным городом, сохранив притом лучшую память о прошлых веках, хотя и попорченную народниками. Уничтоженный орденцами в порыве агонии поверженных памятник Врат Вечности был вскоре возведён заново по древним гравюрам, с сохранением барельефов, задавшим работу реставраторам; сверх того, на башню водрузили первый в Коферде телеграф, обозначивший неразрывную связь прошедшего с будущим. За пределами Лангерры, в лиственных лесах и цветущих садах, устроены были поистине грандиозные дворцы пышного стиля, а позже – Советный Кроненштрафский Палас.

В 1315 г. Моэн предал Кофердо-Аспийский союз; началась трудная и неоднозначная война с бывшими соратниками Коферда. Перед введением войск в Моэн Альберт Авершер провёл новую реформу (фактически армия до 1315 г.оставалась в том же состоянии, в каком встретила победу над тролльхольмскими сепаратистами) Наконец новая Кофердская армия НКА, завоевавшая себе славу в освободительном походе, получила отличительные черты, выделявшие её из ряда аспийских союзников. Повсеместно был введён новый длиннополый мундир (который особенно удачен был для кофердский погодных условий), кивер, сменивший простые фуражки и каски везде, кроме гвардии. Узнаваемой особенностью нашего солдатского мундира является ещё и широкий воротник, позволяющий облегчить положение воина в любых условиях и вместе с тем – ускорить производство формы, сделав её доступной; бляхи в виде Солнечного Колеса были сохранены.

Ещё раньше появились кирасирские полки, первоначально аспийские; в Коферде прижились лишь парадный Кронхольмский полк и боевой лансеторкский. Не смотря на преемственность от Аспии, кофердские кирасиры ныне достаточно самобытны.

Отдельно стоит сказать о возрождённом Верховном Совете, созванном впервые ещё до коронации Альберта X. Совет в изначальной форме существовать теперь не мог, парламент, вдохновлённый злосчастным Вауном, вряд ли бы нашёл успех у кого-то кроме рвущихся к власти депутатов. Альберт X решил вкорне изменить структуру правительства, опираясь на городских и баронских (потом губернских, земельных) представителей, должных сообщать о ходе Восстановления, а потом и реформ, в своих «волостях»; среди депутатов сохранился статус Верховного Советника (Председателя), вскоре вновь появились партии (и даже Либерал-Монархическая, быстро выдворенная теми, кто помнил ещё зверства Гая Ваунского). Однако некоторое время видное место в Совете опять занимал предатель – после Вауна и Кравберга – Грегор Лидшейх. Этот потомок старинного рода, родственник Альбертингов, пугавшийся строгих речей сурового Альберта Триумфатора и пережидавший революцию на востоке, в 1310-х стал «смело» оппонировать самому Императору, осуждать реформы; в конечном счёте его консерватизм сводился к желанию собственной власти. Попытка «дворцового переворота» в 1314 г. провалилась, Лидшейх был отправлен в отставку, а вскоре, во избежание новых недоразумений, полномочия Совета вновь сократились.

На 1320-е годы приходятся реформы государственного аппарата, изменившие старинные бюрократические устоит в кофердских регионах. [Здесь рукопись прерывается]

*Надо как-то объяснить «исторически» появление курфюршеств; авторы Хелгринда и Камберленда уже не участвуют в ВР и, думаю, простят меня (последний вообще передал мне все права на его гос-во).
**Во времена Оттона об Икцорте писать не принято.
***КайзеР, это всё патриотические домыслы Кофердцев, так что не спорьте.)) Нужно было как-то объяснить на материале старого, полуигрового Коферда 2009 года объяснить создание Инспекции, очень важной для будущей истории.
****Ложь; поместье было фактически отобрано Генрихом после переезда Альберта Авершера в Альбергарт.
*****Официальная Кофердская историография – не «Х.Р.» и не может описывать характер Генриха беспристрастно)
[1 – примечание А. Леды] В отличие от славных баронских родов Индеров и Лансов, загубленных дьявольской революцией, великий род Ваунов, который предатель покрыл незаслуженно позором, не окончился на Гае. Самого изменника, спасавшегося бегством от Освободительной Армии, убили свои же; но в Лисвизгарте обнаружилась его дочь Елизавета (р. 1290), по непонятным, скрытым последней причинам, оставленная отцом на милость армии Авершера. Будущий государь мудро помиловал баронессу, которая в ответ отказалась от титула; бароном, впоследствии губернатором, был провозглашен генерал Качлок, а Елизавете выделили поместье в южной глуши Гюрелена, где она, по нашим данным, и проживает в безвестности по сей день. Впоследствии некоторые консерваторы Верховного Совета предлагали возродить Ваунское баронство, с бароном – возможным будущим сыном Елизаветы; но это, в нашем понимании, был всего лишь реакционный аргумент против установления губерний.
******Еще раз утвержаю: я как автор признаю, что в Тирдальском провале Генриха виноват в большой степени и он сам. Но официальный Коферд вынужден всё «сваливать» на икцортов.
Первому, кто дочитал до этой строчки – Почетнейший Боевой Орден Альфреда III от Кофердийского правительства!

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»