ВР: Кофердская Империя. Обновлено.

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Автор
Супермодератор
Награды: 8

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick За помощь сообществу! Ветеран ВР

Re: ВР: Империя Коферд.

#211 Сообщение Имперский командор » Вс дек 25, 2011 11:49 am

Масштабно и красиво. Читается очень легко, к тому же лично для меня достаточно много новой информации, о событиях "до заселения" :) . Было интересно читать.

Жду орден).
Make DoubleBrick Great Again!
Изображение

Зеленый Зактан
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

Re: ВР: Империя Коферд.

#212 Сообщение Зеленый Зактан » Вс дек 25, 2011 4:27 pm

О, вы прочитали? Вам понравилось? Благодарю! Значит, для моей любимой "исторически-обосновательной псевдоисторической фантастической историографии" ещё не всё потеряно!)

А Орден, кстати, давно был доступен - я его ещё Францу I Аспийскому дарил. Эскиз для всех одинаковый, так что и вам такой же, носите)) :

Изображение

(Это ещё старое "фото", с переводом надписей на латиницу... Эх, а я хотел уже сочинять кофердийский язык, ещё для "страноведения" придумал диалекты...)
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

Зеленый Зактан
Легенда

Re: ВР: Империя Коферд. Франц Фридрих I.

#213 Сообщение Зеленый Зактан » Чт дек 29, 2011 1:40 pm

Думаю, о кончине венценосного Оттона можно не сообать (см. "Авершера").

Сегодня, 13 марта 1361 года, в Лангратском Соборе Святого Альберта состоялась коронация старшего сына покойного императора, Франца Фридриха Авершера. Верховный совет под председательством нового Верховного Советника Герарда Куриши принёс присягу императору Францу I.
На коронации присутствовала большая аспийская делегация во главе с кайзером Вильгельмом*; известно, что Его Величество Франц происходит не только из славного рода Авершеров, но по материнской линии также - от Адлербургской династии. Таким образом, на троне Кофердийской Империи отныне - потомок великих Лорда Альберта III** и Франца Ашпийского, что, по надеждам обоих народов, обеспечит на долгие десятилетия мир и порядок на северо-западе Острова-континента.

PS Новое фото в теме - на самом деле старое, я ведь надеялся раньше "Авершера" закончить...)
*Ну, я думаю, КайзеР согласится с моей самовольной заметкой - Вильгельм ведь не мог не приехать!
**Не стоит забывать, что Альберт Авершер всё-таки был потомком царственных альбертингов - его мать, принцесса королевства Кофердского, приходилась Альберту III трижды правнучкой.

Также стали уже известны первые указы Императора Франца. Неожиданно, но самым первым документом императора, после формальных коронационных манифестов, стал новый проект реорганизация власти в Тролльхольме. За время правления Оттона эта страна из отсталого, средневекового (а где-то племенного) баронства превратилась в "колониальный" промышленный центр. Компании "Ранкушай" и "Алг-Варраша-Шу", принадлежащие представителям высшей тролльской знати, поставляют кофердийской армии оружие, используя дешёвую рабочую силу троллльгартских трущоб. Центры столицы баронства уже напоминают средний городок южного Коферда, а не варварское капище. Христианство приживается в Тролльхольме, хотя постепенно встречает большое сопротивление.
Проект Франца подразумевает продолжение миссионерской деятельности в Тролльхольме, поддержку индустриализации, полную ликвидацию северо-западных "лесных" племенных объединений с "производственным закрепощением" западных троллей"*. Также проводится политическая реформа: феодальная власть лояльного Коферду барона признана всё-таки чересчур слабой, вводится новый высший орган - Второй Тинг (Первый существовал её в древнем королевстве троллей). Главой Тинга, фактически правителем-губернатором Тролльхольма при живом бароне, назначен нынешний хозяин "Ранкушая" - Хараг Ку-Шаир.

*Рабство троллей и крепостное право всех кофердийцев запрещено было ещё в 1230-х годах, в годы борьбы с засилием основных крепостников и рабовладельцев - орденцев Чёрного Кота (потерявших к концу 30-х почти все владения, при том, что Орден официально сохранялся до 1297); но теперь в тролльских землях введено "производственное закрепощение" - беднейшие тролли-язычники из трущоб и племенных объединений объявляются "врагами веры", "дьявольскими разносчиками болезней" и насильно приобщаются к новому образу жизни, отправляются на многочисленные заводы нового Тролльхольма, получая за обязательную работу низкие выплаты.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#214 Сообщение KaiseR » Пт дек 30, 2011 1:10 am

Виват, Авершер-Адлербург-Нойнердорф-Альбергарт-Гессен-Дармштадт-Бюкебург-Лотаринген-Гогенцоллерн-Саксен-Веймар-Айзенах...!!!
Зеленый Зактан писал(а):*Ну, я думаю, КайзеР согласится с моей самовольной заметкой - Вильгельм ведь не мог не приехать!
Разумеется, старина Вилли(кстати, пока я просто не обновил планку- но уже довольно пожилой, 60 лет ему) посетил Коферд. Приплыл на "Кайзеровской короне", в Ваунштраф. :) Хвастался перед родственниками отделкой внутренних помещений судна.

Франц, я вижу, не только деятельный реформатор, но ещё и удивительно похож на своего родственника- Императора Аспии Франца II! Только тот был шатен, а Франц Кофердский рыж. Но мне нравится.)

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#215 Сообщение Black King » Пт дек 30, 2011 10:19 am

Николас I позравляет Франца со вступлением на трон.
У нас смены монрахов в послднее время - дело часто. Надеюсь, Николас ещё долго просидит на троне. Те же пожелания и вашему монарху. :wink:
KaiseR писал(а):Разумеется, старина Вилли(кстати, пока я просто не обновил планку- но уже довольно пожилой, 60 лет ему) посетил Коферд. Приплыл на "Кайзеровской короне", в Ваунштраф. :) Хвастался перед родственниками отделкой внутренних помещений судна.
Я смотрю "старина Вилли" умеет сразу в двух (а может и больше) местах быть. :lol:

Зеленый Зактан
Легенда

#216 Сообщение Зеленый Зактан » Пт дек 30, 2011 11:35 am

Кстати, в "вольнодумно-неблагожелательную" прессу вроде журнала "Белый Кот" просочились сведения, что Франц Фридрих только в редкие периоды раздумий да на особо важных церемониях столь строг и рассудителен, а в обычной жизни император - пьяница и балагур.
Также пересуды ругают его супругу - Элионору Альбергартскую. Она происходит из христиан-кофердийцев, занявших после Освобождения ведущие посты в правлении Альбергартского наместничества. Шепчутся, что она слишком молода для зрелого уже монарха, что у неё в родственниках бежавшие в Альбергарт орденцы Чёрного Кота, даже о том, что у бездетной ныне государыни вовсе не может быть наследников, говорилось... Многие и вовсе уверены, что женитьба на кофердийской дворянке из захолустных имений востока нужна была Францу только для того, чтоб его будущих сыновей не обвиняли в "аспийстве" (Франц, как мы помним, наполовину ашпийской крови, которая в нём явно ярче выражена, чем в Альберте-Генрихе, и свадьба с иностранкой сделала бы возможного наследника кофердийцем всего на четверть!)

Зеленый Зактан
Легенда

#217 Сообщение Зеленый Зактан » Вт фев 21, 2012 4:31 pm

О ужас! Я не писал в этой теме с прошлого года! Да простят мне даблпост...

ОГНИ НОВОГО ТИНГА
Лангартские Ведомости - Старейшая Кофердийская Герольдская Коллегия- Со срочным сообщением в аспийские газеты

12 марта 1363 г. на улицы Тролльгартской Столицы Тролльхольма, со стороны "современного квартала" Ашпенгарта, выступила колонна рабочих завода Ранкушай (компании, ныне возглавляемой Фрукком Ку-Шаиром, братом бывшего её руководителя, а ныне тинг-министра при дворе Барона Тролльхольмского - Харага Ку-Шаира). Поначалу на демонстрацию с факелами никто не обратил внимания; затем полиция барона, войска "старого строя" (действовавшие всё ещё копьями) попытались разогнать толпу, но неожиданно к ней присоединились новые полки, экипированные современнейшим образом. Только что отлитое на заводе Ранкушай оружие, предназначавшееся для Южного Гарнизона Кофердской Армии (и ни в коем случае не для троллей!) отдано было зеленокожим, и они, как оказалось, обучены уже бою - хотя Тролльхольмское Войско ликвидировал ещё Государь Альберт X, подавив сепаратистов и "Короля" Тролльхольма, якшавшегося с революционерами. Вскоре началась настоящая битва у Старого Дворца Барона, в ходе которого сам барон Фруккетти фон Тролльхольм выставил против восставших своё воинство, также современно экипированное и столь же незаконное с точки зрения Имперского правления. В итоге битва стала причиной многих жертв, но не окончилась победой ни той, ни другой стороны. Подоспевший гарнизон Лансеторкской Кофердской Армии НКА остановил дальнейшее восстание; настоящим шоком для кофердских наместников Тролльхольма стал факт сокрытия как бароном, так и промышленником-министром Ку-Шаиром настоящих экипированных наёмничьих полков троллей... По слухам, самого барона, тайного тролльского националиста, подстрекал создать собственную гвардию Ку-Шаир, первый осмелившийся на этот шаг и устроивший провокацию. Однако устранить обе враждующие силы было невозможно: Ку-Шаир представлял, по сути, всю промышленность Тролльхольма, ныне снабжающую Кофердскую Армию, барон же оставался единственным гарантом верности Тролльхольма Лангартскому Престолу.

Но нынешний барон Фруккетти, как известно - вовсе не из баронского рода, он наследник знатного тролля, которому звание барона дал Альберт X Авершер за то, что этот "новый барон" не поддержал революции Икцорта и тролльского сепаратизма; троллями-националистами новый барон был не любим ещё за это, а коль скоро потомок его Фруккетти сам оказался сепаратистом и содержал тайную гвардию "нового строя" - лишился он и поддержки власти. Хараг Ку-Шаир отныне назначен полноправным наместником Тролльхольма и временным Губернатором; кроме того, указом Франса III этому успешному промышленнику разрешена ("и поручена") военная модернизация Тролльхольма. Обе незаконно сформированные гвардии, только недавно сражавшиеся меж собою на улицах, переданы официально в его власть. Организовано новое правительство - Новый Тинг. Барон же, надеявшийся обмануть Императора самолично и создать наёмную армию, а на самом деле обманутый Ранкком, отправлен в Лангерру для дальнейшего содержания в крепости.

Баронство Тролльхольмское практически официально низложено до Губернии; но вряд ли это вызовет волнения в рядах агрессивных троллей, ведь, как было сообщено последние бароны вовсе не были в родстве со старым родом, завершившимся на мятежном "короле" - союзнике Икцорта в дни революции; да и тот, старый, баронский род происходит от перебежчика на сторону Коферда, посаженного Альбертом Третьим на ещё в 1054 году, во время Тролльхольмского завоевания; династия исконных тролльских королей триста лет как пресеклась.

PS Я не говорю, что вот такое сообщение могло попасть в аспийские газеты - это всё-таки авторское, наша-то цензура замалчивает истинную выгоду государя от восстания и имена его лидеров.
   кликните, чтобы показать/скрыть
Если уж совсем авторски - промышленник Ку-Шаир, брат министра, упившись властью, решил, что способен на всё и создал из бедняков и рабочих гвардию, экипированную отлитым дополнительно (кто уследит за рабочей силой в Тролльхольме?) оружием. Предложил то же сделать и националисту-барону, только для того, чтоб неожиданно вывести свою гвардию против его полков, обвинить самого барона в зачине мятежа и создании войск. Поскольку Ку-Шаир как важная фигура ценнее Кофердскому Правительству, чем барон, ему поверили, закрыв глаза на то, что виноват он был "по закону" не менее барона, а "по совести" - много более "дурачка" Фруккетти.Итого: баронства больше нет, а Ку-Шаир - "главный тролль".

Black King
Модератор
Контактная информация:

#218 Сообщение Black King » Вт фев 21, 2012 4:42 pm

Николас I Дюбуа собалезнует такому печальному развитию событий. По правде сказать, сейчас на всём нашем материке отмечается всплеск национализма, который колеблет устойчивость сильнейших держав. Славийцы, монсеранцы, эльфы, а теперь ещё и тролли. Нет сомнений, что за всем этим стоит огромная поддержка других держав, желающих стать лидерами на ОВ. И нам кажется, что Вестландией и Корденией этот список не ограничивается...

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#219 Сообщение KaiseR » Вт фев 21, 2012 4:44 pm

В Локтарии- сепаратисты, в Тиердале- сепаратисты, в Аспии- сепаратисты... В Коферде тоже сепаратисты. Хотя это также похоже и на изощрённый план кофердского правительства в Лангерре по устранению Тролльхольма как автономной области Империи.

И так, у нас начинается новая эпоха- эпоха революций и сепаратистского движения, которое ещё никогда не проявлялось так ярко в нескольких странах сразу.

Зеленый Зактан
Легенда

#220 Сообщение Зеленый Зактан » Ср фев 22, 2012 7:45 am

Покуда Франс рассматривает прогрессивного Ку-Шаира как лучший вариант и меньшее из зол. Тролльхольмом в нынешнем состоянии всё равно должен управлять тролль под надзором кофердцев, а не рабовладельцы-наместники. Ку-Шаир - человек прогрессивного для зленокожих образа жизни - он не просто, как некоторая тролльская знать, пытается "носить западный костюм" (они, эти "знатные тролли", иной раз надевали эполеты на голову, а парики - на плечи... :mrgreen: С их невежеством никакое золото древности не поможет. Ку Шаир в этом плане один из немногих троллей, одетых разумно - тот же барон, кстати, попросту разряжен в тюрбан и парчу). Хараг, подобно самому первому Ку-Шаиру, слывёт очень образованным, даже "как будто" принял кофердскую веру...

Важно помнить, что при Диктатуре все тролли были рабами, работали на шахтах, погибали тысячами - и не приносили дохода никому, кроме Орденцев и феодалов, которым король дарил земли в Тролльхольме, титуловал их "баронами", а сами они в своих владениях и не бывали, получая некоторый доход от авантюристов-управляющих, осмелившихся отправиться в эти поместья и пересылающих нанявшему их кофердцу- хозяину тролльской земли - какой-то доход... Естественно, много они оставляли себе.
Теперь появилась тролльская знать и заводы, где дешёвая тролльская рабочая сила производит нужное Коферду оружие. Они управляются тем самым Ку-Шаиром и по крайней мере выгодны правлению. Так что вопрос, нужен ли "Главный тролль", не стоит; а уж коль без него не обойтись - лучше Ку-Шаир, чем барон.

Зеленый Зактан
Легенда

Re: ВР: Империя Коферд. + Описания Кофердских Городов!

#221 Сообщение Зеленый Зактан » Чт мар 08, 2012 10:34 am

Добавлен очень интересный описательный раздел "Города"! Будет дополняться) Моя мечта - сделать множество таких атмосферных описаний!

Black King
Модератор
Контактная информация:

#222 Сообщение Black King » Чт мар 08, 2012 5:49 pm

Было интересно почитать. Вообще интересно знать что-то о других странах ВР. Надеюсь вы не против, если я позаимствую эту прекрасную идею?

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#223 Сообщение KaiseR » Чт мар 08, 2012 6:32 pm

И я, и я, и я того же мнения. :lol: Я уже обещал вам описание аспийских городов(наиболее крупных). Будет, как только расправлюсь со всеми учебными делами.

Хвалю! Хорошее дополнение. А было бы в виде отдельной статьи- наградил бы. :)

Зеленый Зактан
Легенда

#224 Сообщение Зеленый Зактан » Пт мар 09, 2012 6:22 am

Вероятно, я устал от вечной хроникальной истории Коферда и хочу, собственно, описать, "за что воевали" - нынешнюю жизнь в Коферде. Это, так скажем, материал для реалистических романов о жизни обычных кофердцев (обычные - это не только крестьяне, но и все персонажи, статусов ниже Авершеров из прошлой книги), которые никогда не будут написаны. Вот и остались одни краткие описания)
Конечно, поддерживаю эту идею у вас и готов погрузиться в атмосферу Локтарии и Аспии! Хотя с последней я всё-таки представляю себе Кёнигштадт и Мэрибург, да города Эддернелла)

Зеленый Зактан
Легенда

#225 Сообщение Зеленый Зактан » Вт мар 20, 2012 5:37 pm

СЕВЕРНАЯ ДОКТРИНА

(из личных записок неизвестного очевидца)

Сегодня в Кроненштрафском Советном Дворце состоялся очередной Совет Командования Кофердской Армии Новых Фронтов... Присутствовали высшие военные чины, возглавляемые маршалом Георгом Ауренисом, множество советных представителей и лояльных короне депутатов, от мелких прислужников до весьма видных служителей трона... Не было же ни единого представителя оппозиции (если после Лидшейхова разгрома её подобие и существует в Коферде), Либеральных партий или посланцев южных и восточных "неблагонадёжных" земель. Председательствовал сам Государь Император Франц, в этот день, однако, погружённый в одно из двух известных свету его состояний: меланхолию и забывчивость (другое узнают только приближённые: это обычная буйность и глупая весёлость на пиршествах, неумелое щегольство на балах; по понятным причинам, состояния эти обыкновенно чередуются). Франц только слушал доклады чиновников, готовящих реформу армии, и соглашался во всём с верховным советником Ренсом и Ауренисом. Однако же чреду привычных дел и формальностей прервало неожиданное выступление государева брата, принца Альберта-Генриха, также участвовавшего в замене НКА Армией Новых Фронтов. Облачённый в парадный мундир нового крою, с яркой без того внешностью, принц привлёк к себе много внимания: его слушали низшие чины и, наконец, оторвавшийся от своих старших советчиков брат Франс.

"В нынешнем мире, - заявил Генрих, - начинается давно подготовленная пора, когда мелкие державы погибают под гнётом более крупных; нам не остановить этого естественного процесса, но для Коферда разумным представляется не упустить шанс. В моём понимании, все успешные державы - временные эпизоды истории, кроме двух: Коферда и Аспии, которые в нашей династии и в нашем сотрудничестве так счастливо объединились. Аспии суждено быть великой империей Юга; Коферду же надлежит приобрести звание Империи Севера (под границей я понимаю Междуземное Море). Наша цель - не только сокрушить старых, слабых врагов, но принять всё, в чём Аспия не заинтересована или что она сама пока что не может захватить: отстранить от неё для её же блага; ибо единственная большая империя губительна для мира и для самой себя. Сейчас мы не можем этого сделать; но, я думаю, что к началу XV века, ежели неумение не остановит начавшуюся модернизацию войск, наших сил достаточно будет, чтоб сделать естественные, природные границы Севера официальными кофердийскими границами. В мире нет больше отношений и союзов, кроме Кофердо-Аспийского; есть только территории, предназначенные природой для двух будущих владык мира".

Речь эта не вызвала одобрения среди окружения Франса, настроенного не столь решительно. Прецедент скрывается, хотя по городу пустилась уже как будто не обоснованная шутка, будто "все Генрихи в роду жаждут невозможных завоеваний". Однако же находятся сторонники принца и его "северной доктрины", а двор всерьёз обеспокоен - Император, в силу своей непоследовательной жизни, слаб и болен, а наследников у него нет; единственным же законным претендентом на престол сейчас выступает Альберт Генрих, рождённый "северным гордым индером" и, к тому же, воспитанный усилиями Альберта Гирхольма...

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»