Локтарская Империя.

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Локтарская Империя.

#151 Сообщение KaiseR » Вс фев 28, 2016 10:05 pm

Утром 18 июля к воротам усадьбы семейства де Ризо подкатила большая и нарядная карета, из дверей которой выскочил проворно полноватый лакей в треуголке. Просеменив непропорционально тонкими ножками в белых чулках и лакированных туфлях с сияющими пряжками по усыпанной гравием дорожке до дверей, он постучал и, когда другой лакей, в ливрее здешних хозяев, открыл ему, рекомендовался как посланник Императора с письмом для принца Христофора.
Принц Христофор, наследник шварцландской короны, действительно проживал во флигеле, будучи гостем господ де Ризо, предложивших ему погостить на вечере у министра, куда он успел наведаться сразу после аудиенции у Императора Локтарии. Однако дома его уже не было, и лакей Ризо в зелёной ливрее обещался передать письмо в руки принца, как только он вернётся с прогулки. Дворцовый лакей согласился и вернувшись в карету уехал.
Принц ещё в потёмках, в компании господина Себастьяна Жана де Ризо, известного винодела и обладателя обширных угодий и виноградников, отправился на прогулку. Наслаждаясь утренней прохладой и разговорами о самых разных вещах, от политики до современной литературы, они проделали значительный путь, обойдя виноградник и, заглянув в расположенную подле него деревеньку, затем поднявшись в гору, чтобы видеть Вельдерон и морскую даль, другим путём возвратились домой.
Когда хозяин и его гость появились в прихожей, лакей, встретивший императорского посланца, не преминул передать письмо в жёлтом конверте принцу.
- Назначена ещё одна аудиенция? – поинтересовался де Ризо, сменяя белый сюртук на домашний халат.
- Да, на двадцатое. Придётся вернуться в город, мне нужно сообщить одному моему доброму другу о новостях из дворца, тем более что о первой встрече с Императором он тоже не слышал.
- Но Вы же не лишите нас удовольствия остаться здесь ещё на одну ночь? – мужчины обернулись и увидели мадам де Ризо, вышедшую из столовой. – Прошу Вас, Ваше Высочество, Вы обещали мне и детям рассказать о Шварцланде и Ваших приключениях.
Трудно было противостоять её очаровательной улыбке, тем более, что хозяйка была неизменно обходительна с гостем и проявляла живой интерес к его истории. Принц, приготовившийся было направиться к Крафштейну, отказался от своего намерения и, как обещал, посвятил ещё один день своим новым друзьям, а вечером долго, насколько позволяла собственная выразительность, посвящал их в события 1879 года, когда Крафштейн и кюлинбургский офицер, ставший шварцландским дворянином, спасли их из лап «Сыновей Революции».

В Вельдерон принц приехал только к обеду следующего дня: из-за лесного пожара проезд по главному тракту был невозможен, и пришлось делать крюк. Впрочем, Христофор не мог жаловаться – последнее время казалось ему лучшим в жизни: впереди борьба, исход которой невозможно было предугадать, позади – прошлое изгнанника, представлявшееся ему большим позором, нежели смерть на плахе посреди беснующейся толпы черни; сейчас же он невольно ощущал себя таким же локтарским дворянином, каким был де Ризо, у него были друзья, и живописные виды вельдеронских предместий очаровывали его, затмевая оставшиеся клочки воспоминаний о родной земле. Быть может, и не стоило разрушать эту идиллию?
Отобедав в ресторане на одной из центральных улиц, принц заехал в гостиницу, где он в первый день пребывания в Вельдероне снял квартиру, и переоделся. Сшитый специально по его заказу мундир-сюртук, как он считал, должен был приучить его, человека статского, к военной форме, без которой он не представлял себе фигуры монарха. В таком виде он и поехал к Крафштейну.
Когда двуколка остановилась у дома Крафштейна, принц сразу же заметил в саду, недавно безлюдном, порядочную группу людей. Их было около двадцати, пестревших гражданскими одеждами; они сидели на вынесенных стульях, стояли, облокотясь о забор или крыльцо, кто-то дымил трубками, кто-то горячо спорил, но все, как один, увидев зашедшего в сад принца, как по команде замолкли и выровнялись.
- Да здравствует Король! – вдруг выкрикнул один из них, и все остальные дружно подхватили. – Да здравствует Король! Да здравствует Шварцланд!
Поблагодарив подобное изъявление верноподданических чувств, принц поспешил пройти в дом и встретиться с Крафштейном. Но и внутри обнаружил незнакомых людей, которые кланялись ему и приветствовали, как своего короля. Христофор, непривычный к такому обилию внимания, почувствовал себя смущённым и двинулся дальше, наверх.
- Граф, кто все эти люди? – воскликнул он, открывая дверь в комнату Крафштейна. Последний оказался на месте, восседая у раскрытого секретера за написанием какой-то бумаги, но рядом с ним стоял неизвестный человек, который, обернувшись и увидев принца, повторил тот же ритуал, что и все, с кем он в этом доме прежде столкнулся.
- Мой государь. – поклонился седовласый мужчина, лицо которого принцу было незнакомо. На нём был надет голубой фрачный мундир, принадлежавший к униформе старой, ещё королевской шварцландской армии; золотое шитьё на воротнике и золотые эполеты с густой бахромой указывали на высокий чин своего носителя.
- Ваше Высочество! – Крафштейн, по-своему, учтиво склонил облысевшую голову. – Позвольте представить Вам генерала Георга Иозиаса фон Кюленхейма.
Изображение
- Имел честь служить при генеральном штабе Его Величества и командовать 7 гренадерским полком. – уточнил генерал. – Ещё при дедушке Вашем, государе Вильгельме.
- Генерал приехал сегодня утром. Он первый откликнулся на моё письмо, по счастью, нас разделяло не такое уж большое расстояние.
- Признателен, генерал, за Вашу верность и расторопность, - принц пожал руку пожилого, но бодрого военачальника, которого внезапная весть из прошлого подняла из унылой повседневности и облачила в старый мундир. – Но я бы желал знать, кто это люди, занимающие прихожую и сад? Они все приветствовали меня, как будто я только что короновался в здешней церкви.
Крафштейн рассмеялся.
- Мой принц, эти люди – первые Ваши солдаты. Все они шварцландские эмигранты, подобно генералу, откликнувшиеся на мой призыв. Оставив свои житейские попечения, они собрались сегодня здесь, чтобы увидеть своего государя и влиться в новую королевскую армию. И это только начало!

Крафштейн был прав – это было начало. На следующий день, когда принц собирался снова наведаться во дворец Императора Рауля, у крыльца появилось ещё человек семь, с чемоданами и узелками; один даже был одет в старый офицерский сюртук с эполетами.
Пока принц, Крафштейн и генерал за завтраком обсуждали возможный маршрут похода, служанка вычистила одежду и привела в порядок плюмаж на шляпе, а лакей вызвал комфортабельную карету; приглашённый на дом цирюльник обстриг голову принца по-военному. Тогда принц Христофор, которого новоявленные солдаты Королевской армии уже называли королём, отправился на аудиенцию. С ним ехал офицер в сером сюртуке и двууголке с кокардой, назначенный его личным адъютантом.
В этот раз не пришлось ожидать, и дежурный генерал проводил визитёров прямо в кабинет Императора; оставив адъютанта в приёмной изучать портрет одного из локтарских монархов, принц вошёл в открытую дверь.
- Ах, принц! Приветствую Вас вновь. – радушно встречал его Рауль IV. – Прошу Вас, садитесь. У меня для Вас есть новости.
Принц занял то же кресло, что и в первую встречу, напротив стола, за которым восседал Император.
- Я готов оказать Вам помощь. Вы получите деньги, экипировку, ружья и, если посчитаете необходимым, услуги наших военных специалистов для обучения солдат. Сегодня я получил доклад, в нём регистрируется прибытие в город значительного количества шварцландских эмигрантов, и я догадываюсь, что все они связаны с Вами. Однако я сомневаюсь, что Вам удастся собрать достаточно людей для успешной борьбы с революционной армией, если верить имеющимся данным, на родине вы встретитесь не с вооружённым сбродом, но дисциплинированным и прекрасно оснащённым войском. Поэтому я хочу предложить Вам поддержку в виде бригады морской пехоты и одного из наших гусарских полков. Не стану скрывать – это не столько предложение, сколько условие нашего взаимодействия: Вы же понимаете, что Аспии, как и мне, устраивающему вашу кампанию, нужны гарантии, что Вы и Ваши люди станете действовать по плану. Сейчас не те времена, чтобы через границы гуляли вооружённые банды, не важно, под каким флагом они находятся, и есть ли у них флаг. Сопровождение окажет Вам реальную боевую поддержку, заодно будет гарантией для аспийцев, что я лично держу эту операцию под контролем.
Изображение
- Не имею оснований отказаться, Ваше Величество. – улыбнулся принц. – Я верю, что Ваши люди, в свою очередь, не устроят в Шварцланде, под шумок, переворот и не попытаются взять мою страну под контроль. Я даю своё слово, что я и мои сподвижники стремимся только к возвращению своей страны и восстановлению там законного строя, и как только граница Аспии и Шварцланда окажется досягаемой, мы без промедления, исключая стратегические моменты, перейдём её, не доставив кайзеру никаких безпокойств. А уж за огневую поддержку я тем более благодарен.
Рауль остался доволен ответом. Всё шло так, как и было оговорено заранее.
- Я надеюсь, что после восстановления законной власти, между нашими странами сохранятся тёплые отношения и будут налажены торговые и культурные связи. Мы всегда будем рады видеть в Локтарии шварцландских купцов, и так же будем искать гостеприимства в городах вашей страны. Но прежде я желаю знать, что именно Вы намерены предпринять, когда все необходимые ресурсы будут в Ваших руках?
Они переместились к карте. Принц, хорошо разбиравшийся в географии и уже давно мечтавший проложить дорогу домой, изложил план маршрута.
- Сборный пункт моих сил я считаю разумным разместить недалеко от границы Локтарии с Аспией, в Хёлгринде. Я вместе с собравшимися здесь, в Вельдероне, людьми отправлюсь туда на днях. Когда мы будем готовы выступать, и если договорённость с кайзером будет достигнута, мы проследуем через границу, минуя аспийские земли Адлербург и Штрельгау, через города Лондгау, Альтхаузен, Шварценграбен, Штрельгау и Цвергсхафен. Затем мы пересечём границу Аспии и Шварцланда, и вступим в город Роттебург, затем, если, конечно, там не будет оказано сильного сопротивления, пойдём на Одент (необходимо овладеть этой крепостью, иначе нас просто запрут с тыла), наконец, укрепившись там, предпримем поход на Фридгард и, взяв столицу, объявим правительство Таглера низложенным. Далее нам останется только уничтожить, а при удаче разоружить или даже присоединить к себе оставшиеся революционные войска, используя недовольство, скованное пока что лишь страхом перед расправой. После того, как все эти задачи будут выполнены, я провозглашу реставрацию монархии. Если пожелаете, я готов временно оставить ваши части в Шварцланде; когда необходимость в удержании военного положения пройдёт, я отправлю их назад, снабдив всем необходимым.
- В таком случае, будем считать наше соглашение утверждённым.
Когда Христофор покинул кабинет, Император ещё раз изучил выбранный им маршрут. Во всём этом было что-то необычное, непривычное для него. Это не была война – он знал, что это такое; план принца же насквозь виделся, пусть благородной, но авантюрой, которая могла привести к неизвестным последствиям. Впрочем, наделить принца сотоварищи сухими шинелями и целыми сапогами было не сложно, этого в локтарских складах хватало. Но впереди были переговоры с аспийцами – пропустит ли Фридрих Вильгельм целый корпус по своим территориям?

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#152 Сообщение Black King » Вс апр 10, 2016 1:55 am

Утром 4 сентября 634 года пушки Вельдерона известили столицу о прибытии тиердальского броненосца «Леопард», на борту которого путешествовал Его Королевское Высочество принц Георг Тиерд. На Императорском причале принца встретили премьер-министр Оливер де Ру, генерал-фельдмаршал и министр обороны Оливер де Дюпон и министр образования Отрин де Андре, несколько генералов и адмирал Элье де Мирьен, который вёл судно принца к столице на своём флагмане «Девиль». Оливер де Ру, сославшись на поглотившую Императора Рауля подготовку ко Дню Империи, предложил Георгу проехать во дворец и расположиться там, а после лично встретиться с Его Величеством.

Вечером того же дня на Центральный Вельдеронский вокзал прибыл Его Величество Король Моэнский Генрих I фон Адлербург, который был встречен всё тем же премьер-министром Оливером де Ру, министром иностранных дел Стефаном де Франсуа и министром внутренних делом Марком де Корту. Генрих так же разместился в Императорском дворце.
[center]День Империи[/center]
Изображение

Торжественный парад, в котором приняло участие более 20 тысяч военнослужащих, начавшийся в 8 часов утра 5 сентября 634 года ознаменовал начало празднования Дня Империи. Его Величество Локтарский Император Рауль IV Дюбуа, Его Величество Король Моэнский Генрих I Адлербург, Его Величество Король Варгрена Фредерик I Дюбуа-Кремвельский, его жена Королева Ульрика, Его Королевское Высочество принц Тиердаля Георг Тиерд, Кабинет министров Локтарской Империи и несколько высокопоставленных гостей из различных стран встречали парад на крепостной стене Старой Крепости, располагающейся над Королевской площадью в центре Старого Вельдерона. После окончания парада на улицах столицы (как и во всех уголках Империи) началось массовое празднество. Повсюду выставлялись художники и скульптуры, демонстрировали свои изобретения инженеры, слышались народные песни, люди танцевали, а Императорский оркестр играл на Королевской площади. Кроме того, Императорский двор и несколько богатых семей оплатили огромное количество деликатесов, кондитерских изделий и напитков, бесплатно раздающихся на улицах крупных городов Империи, а 5-7 сентября были объявлены выходными днями. Аркхорийский Альянс [гномов] бесплатно раздавал книги всем желающим, а 2-й вельдеронский полк морской пехоты устроил демонстрацию своих навыков на Корабельной площади.

Император Рауль и гости столицы же отправились на смотры, проходившие на Имперской площади перед Императорским дворцом. После этого процессия отправилась на бал, оказавшийся самым масштабным и дорогим за всю историю Локтарии. К полуночи был устроен салют, продолжавшийся около получаса, после чего празднования продолжились, однако монархи разошлись по своим покоям.

Гуляния по всей Империи продолжались ещё два дня, но уже 6 сентября Император провёл несколько переговоров и аудиенций. Их итогом было обновление военного союза с Моэнским Королевством, подписанное лично Генрихом I, и заключение соглашения о взаимопомощи с Королевством Варгрен. Кроме того, Его Величество Рауль IV устроил личные встречи с Его Королевским Высочеством Георгом, Его Королевским Величеством Фредериком и представителями дворянства островной страны Т’харры.

_Emperor_

#153 Сообщение _Emperor_ » Пт май 13, 2016 2:02 pm

Изображение
Представитель Моэнского королевства в Локтарии: "Его Величество Генрих I, король Моэнский, призывает своего союзника, Локтарского Императора Рауля IV, вступить в войну против Аспийской Империи."

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#154 Сообщение Black King » Чт июл 21, 2016 1:33 am

Изображение

Его Королевское Величество Фредерик I Дюбуа-Кремвельский, Король Варгрена, просит поддержки у Его Императорского Величества Рауля IV Дюбуа в конфликте с Цивилийским Королевством, которое, нарушая утверждённые границы с Королевством Варгрен, развязало войну. Его Величество Фредерик I взывает о помощи не только союзника, но и родственника, и надеется, что военно-морские силы Его Императорского Величества обеспечат безопасность берегов Варгрена.

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»