Участвуйте в конкурсе!Свежие обзоры
"Мир Гарри Поттера" ► 75950 "Логово Арагога"
Работы принимаются► 71022 "Минифигурки Harry Potter. ч. 2"
c 14 октября по 4 ноября► 75955 "Хогвартс-Экспресс"

Хронология

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.
Истории ВР, Постройки ВР

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

Хронология

#1 Сообщение Rayan » Чт янв 04, 2018 1:55 pm

В данной теме ведётся хронология Мира Возрождения. Сюда записываются все значимые события последних лет в соответствии с всеобщим летоисчислением (за которое временно принято аспийское). Вот правила ведения хронологии:

1. Устанавливается текущее ориентировочное время, в районе которого происходят игровые события.
2. В теме приводится список всех текущих эвентов (с ссылками). Завершённые эвенты зачёркиваются.
3. По завершении всех или большинства эвентов текущее игровое время "отматывается" вперёд. На сколько именно лет (или даже десятилетий) - решают активные игроки в ходе прямого обсуждения в данной теме.
4. После "перемотки" устанавливается новое ориентировочное время и стартует новая череда эвентов.

текущее ориентировочное время:
ОСЕНЬ-ЗИМА 1897-1898 ГОДОВ
по аспийскому летоисчислению

Текущие эвенты:

Хронология:

1896 год.
Апрель-июль. Аспийско-Моэнская война.
Июнь. Образовано Монсеранское королевство.
Июль-декабрь. Цивило-Конгорская война.
Июль. Начало Великих Географических открытий.
Осень. Открытие Острова Якоря и Острова Рассвета, основание первых колоний в Новом Свете.

1897 год.
Февраль. Установление диктатуры генерала Ван Дейка в Кюлинбурге.
Апрель-октябрь. Первая международная технологическая выставка (Вельдерон, Локтария).
Апрель-сентябрь. Штальфельдская революция.
Август-сентябрь. Цивило-Штальфельдская война.
Осень. Восстание в Тролльхольме.
Ноябрь. Пятый Съезд Модравской Социалистической Рабочей Партии.

1898 год.
Январь. Альтштедская церковь присоединяется к аспийской.
Февраль. Восстание Красного Лотоса в Цивилии.
Март. Создание соларианского понтификата.

Соответствие
кликните, чтобы показать/скрыть

Здесь приведено соответствие между системами летоисчислений разных стран.

1897 (Аспия)
1393 (Коферд)
635 (Локтария)
470 (Тиердаль)
1551 (Кюлинбург)
1534 (Штальфельд)
721 (Бриар)
272 (Цивилия)
1312 (Аглардор)
6 (Эстервальд)

Corporal

Re: Хронология

#2 Сообщение Corporal » Чт янв 04, 2018 3:15 pm

Немного смутил хронологический порядок нескольких событий. Например, Цивило-Конгорская война идет вслед за Аспийско-моэнской, хотя на деле же темы были созданы в обратном порядке. С технологической выставкой аналогично, если сравнивать ее с Кюлинбургом. Сообщение об установлении диктатуры в конфедерации было опубликовано в "Вехах" 31 января 2016 года, в то время как технологическая выставка проходила в 2014.
Понятное дело, что так, может быть, события расставлены логичнее с определенной точки зрения, но это может создать серьезную путаницу в них.
Об Аугебурге скажу: в хронологии сказано, что война проходила в январе-июне 1895 года, а спустя месяц, в июле того же года, ландграфства соединились в единое Великое Герцогство. У меня же в теме установлено, что война, по местному летоисчислению, произошла в 1497 году, а объединились ландграфства только спустя 8 лет (!) - в 1505 году...
Нововведение, может быть, и полезное, но польза его относительна. Для тех же Аспии, Коферда, что находятся "на верху" технологической планки, или Тиердаля, Локтарии, Цивилии, для Штальфельда, где произошел быстрый технологический скачок, форсированная индустриализация и т.п.
Мне же вот, например, это создает серьезные ограничения. Учитывая, что сейчас Аугебург технологически находится в XVIII веке, а хронологически так вообще в 1510-х гг., я планировал постепенно довести его до "верха планки", сопровождая это развитие различными событиями. Если следовать этому плану, то на его реализацию, в условиях общей хронологии, могут уйти десятки реальных лет. Также в мире ВР, если брать установленные хронологические соответствия, может выйти следующее: когда в условном Аугебурге будет 1890 год, то в условной Аспии в это время настанет 2280. Чтобы избежать возникновения подобных цифр, мне придется сейчас прибегать к "форсированному развитию", выпустить добрых 200-300 лет истории, и желательно перевестись на новое (аспийское?) летоисчисление. Это будет не трудно осуществить, конечно, особенно пересчет хронологии, но вычеркивание вышеуказанных "200-300" лет из истории меня не совсем устраивает. :(
С другой стороны, для ВР ведь важнее устранение временных аномалий.
Изображение
Изображение

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение Rayan » Чт янв 04, 2018 9:35 pm

Corporal писал(а):Немного смутил хронологический порядок нескольких событий. Например, Цивило-Конгорская война идет вслед за Аспийско-моэнской, хотя на деле же темы были созданы в обратном порядке. С технологической выставкой аналогично, если сравнивать ее с Кюлинбургом. Сообщение об установлении диктатуры в конфедерации было опубликовано в "Вехах" 31 января 2016 года, в то время как технологическая выставка проходила в 2014.
Понятное дело, что так, может быть, события расставлены логичнее с определенной точки зрения, но это может создать серьезную путаницу в них.

Понятно, что совсем расхождений в событиях прошлого избежать не получится. Вдобавок к вашим примерам я бы и сам мог привести ещё несколько. Всё же, единое время в проекте у нас было установлено только сейчас, а до этого - у каждого участника было своё. Соответственно, в одних странах проходили годы, а где-то время стояло на месте, расхождения накапливались, и сейчас расставить всё по порядку (даже последние несколько игровых лет) довольно сложно. Пытаться расположить события по датам, когда они появлялись на форуме, и вовсе нет смысла (и зачем?). Я-то при составлении хронологии опирался на летоисчисления разных стран и на крупные события, связывающие их между собой.
Насчёт путаницы. Хронология как раз и делается ради того, чтобы путаница во всеобщей истории не возникала. Как я уже писал, расхождений в прошлых событиях всё равно не избежать, а так можно будет предотвратить их в дальнейшем. Лучше уж поздно, чем никогда. :hmm:

Corporal писал(а):Об Аугебурге скажу: в хронологии сказано, что война проходила в январе-июне 1895 года, а спустя месяц, в июле того же года, ландграфства соединились в единое Великое Герцогство. У меня же в теме установлено, что война, по местному летоисчислению, произошла в 1497 году, а объединились ландграфства только спустя 8 лет (!) - в 1505 году...

Да, про этот момент я знаю. Когда я составлял хронологию, то у вас в летописи даты войны, насколько я помню, не было, и в разделе географии просто было указано, что она была "недавней". Поэтому здесь я основывался на хронологии Кюлинбурга, и всё сошлось довольно хорошо. Посмотрите вкладку "Соответствие" - как раз получается, что 1505 г. в Аугебурге = 1549 г. в Кюлинбурге (год войны) = 1895 г. по аспийскому. Когда я посмотрел летопись после обновления, то хотел вам позднее написать по лс и попросить изменить этот год на 1505, если это не критично для сюжета. Но по-моему, как раз получается очень логично - сразу после разрушительной войны ландграфы сделали правильные выводы и решили объединиться. :?:

Corporal писал(а):Мне же вот, например, это создает серьезные ограничения. Учитывая, что сейчас Аугебург технологически находится в XVIII веке, а хронологически так вообще в 1510-х гг., я планировал постепенно довести его до "верха планки", сопровождая это развитие различными событиями. Если следовать этому плану, то на его реализацию, в условиях общей хронологии, могут уйти десятки реальных лет. Также в мире ВР, если брать установленные хронологические соответствия, может выйти следующее: когда в условном Аугебурге будет 1890 год, то в условной Аспии в это время настанет 2280. Чтобы избежать возникновения подобных цифр, мне придется сейчас прибегать к "форсированному развитию", выпустить добрых 200-300 лет истории, и желательно перевестись на новое (аспийское?) летоисчисление. Это будет не трудно осуществить, конечно, особенно пересчет хронологии, но вычеркивание вышеуказанных "200-300" лет из истории меня не совсем устраивает. :(

Капрал, мне кажется, вы всё усложняете. :mrgreen: Никто бы не хотел, чтобы вы отказались от запланированного творчества или вынужденно что-нибудь меняли. Идея развивать Аугебург постепенно сама по себе очень интересна (только тут лучше избегать разных странностей вроде Моэно-францладской войны).
Я не очень понимаю, что значит "хронологически в 1510-х гг." Во всех странах летоисчисления разные. В Монсеране сейчас - 4-й год, в Тиердале - 470-й, а в Нирии - 2672-й. А то, что в Аспии 1897-й, не означает, что их технологии превысили планку. Это всё - просто числа, показывающие сколько лет прошло с некоего значительного события в прошлом, и больше никакой смысловой нагрузки они не несут. В Аугебурге, как вы сказали, сейчас технологически XVIII век, значит до технологий 1870 года осталось лет 100-150, но не в два раза больше.

Конечно, с единым временем сложно угодить абсолютно всем. :hmm: Я пока совсем не представляю, с какой скоростью у нас в дальнейшем будет идти время. Это зависит от того, насколько быстро будут завершаться эвенты и на сколько лет захочется участникам "отматывать" время вперёд. Тут главное - элемент обсуждения. За себя могу сказать, что после окончания текущих эвентов буду готов шагнуть вперёд лет хоть на 20-30. Лично для моих планов это особой роли не играет.

Corporal

#4 Сообщение Corporal » Чт янв 04, 2018 10:22 pm

Rayan писал(а):Понятно, что совсем расхождений в событиях прошлого избежать не получится. Вдобавок к вашим примерам я бы и сам мог привести ещё несколько. Всё же, единое время в проекте у нас было установлено только сейчас, а до этого - у каждого участника было своё. Соответственно, в одних странах проходили годы, а где-то время стояло на месте, расхождения накапливались, и сейчас расставить всё по порядку (даже последние несколько игровых лет) довольно сложно. Пытаться расположить события по датам, когда они появлялись на форуме, и вовсе нет смысла (и зачем?). Я-то при составлении хронологии опирался на летоисчисления разных стран и на крупные события, связывающие их между собой.
Насчёт путаницы. Хронология как раз и делается ради того, чтобы путаница во всеобщей истории не возникала. Как я уже писал, расхождений в прошлых событиях всё равно не избежать, а так можно будет предотвратить их в дальнейшем. Лучше уж поздно, чем никогда.

Это понятно, разумеется. Я сам в этих временных аномалиях разбираюсь плохо, ибо лично не застал и не имел возможности, к сожалению, наблюдать развитие большей части истории проекта, и могу судить о них лишь по архивным материалам.
Тот факт, что хронологическое расположение событий противоречит порядку их публикации на форуме может вызвать некоторое неудобство (как в моем случае :mrgreen: ). К этому еще надо привыкнуть, что будет несколько затруднительно. Ведь на примере тех же войн - до сей поры у меня было четкое представление того, что сначала воевали на юге - цивилийцы с конгорцами, а потом уже воевали на севере - аспийцы с моэнцами. Но когда в хронологии говорят обратное, вся представляемая картина событий "рушится".

Rayan писал(а):Да, про этот момент я знаю. Когда я составлял хронологию, то у вас в летописи даты войны, насколько я помню, не было, и в разделе географии просто было указано, что она была "недавней". Поэтому здесь я основывался на хронологии Кюлинбурга, и всё сошлось довольно хорошо. Посмотрите вкладку "Соответствие" - как раз получается, что 1505 г. в Аугебурге = 1549 г. в Кюлинбурге (год войны) = 1895 г. по аспийскому. Когда я посмотрел летопись после обновления, то хотел вам позднее написать по лс и попросить изменить этот год на 1505, если это не критично для сюжета. Но по-моему, как раз получается очень логично - сразу после разрушительной войны ландграфы сделали правильные выводы и решили объединиться.

Может быть и не было, тогда каюсь - моя оплошность. Видимо, я добавил дату войны (1497 год) в ходе одного из последних обновлений. (Честно, уже сам не припомню). Но то, что у меня изначально этот год в летописи был указан как "перенос столицы в Альтштедт" - это точно. А столица в Альтштедт была перенесена в ходе той самой войны, по причине взятия войсками конфедерации прежней столицы ландграфства - Хоэнхофа.
Существенно, наверное, такое изменение ни на что не повлияет, отредактирую, что уж там.

Rayan писал(а):Капрал, мне кажется, вы всё усложняете. :mrgreen:

Согласен, есть такое. :)
Но я не говорю, что у меня уже все расписано по дням и по часам. Я лишь мысленно представляю, что в условном 1650 году могут устроить движение за реформирование церкви, в 1700 году может произойти дворцовый переворот, в 1850 - какая-нибудь революция и так далее и тому подобное. Я стараюсь придерживаться этого курса, просто потому, что мне так проще "писать историю".

Rayan писал(а):Никто бы не хотел, чтобы вы отказались от запланированного творчества или вынужденно что-нибудь меняли.

Увы, без этого, как я понимаю, не обойтись. Не знаю, может тут дело и не столько в общем для всех течении времени. Возможно, что осуществить продуманную на 200-300 лет вперед историю невозможно просто по той причине, что этот проект - многопользовательский. Жаль, конечно, но что поделать.

Rayan писал(а):Я не очень понимаю, что значит "хронологически в 1510-х гг." ... В Аугебурге, как вы сказали, сейчас технологически XVIII век, значит до технологий 1870 года осталось лет 100-150, но не в два раза больше.

А подразумеваю я следующее. Тут надо смотреть в контексте:
Аугебург технологически находится в XVIII веке, а хронологически так вообще в 1510-х гг

То есть стиль XVIII века в Аугебурге бы сохранялся с 1500 по 1800 года, понимаете? XIX век наступил бы с 1800 годом, а все до этого - сплошной стиль XVIII века. В общем, это довольно сложно объяснить. Впрочем, вы в чем-то правы, "это всё - просто числа, показывающие сколько лет прошло с некоего значительного события в прошлом"...
Изображение
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#5 Сообщение KaiseR » Чт янв 04, 2018 10:41 pm

Выражая одобрение начинанию, о котором давно говорилось, позволю себе высказать одно замечание: не стоит синхронизировать события до 1897 г. Начнём "с чистого листа", чтобы не возникало ситуаций, когда два события с временным разбросом в 10 лет оказывались на расстоянии нескольких месяцев одного года, как это произошло с Аугебургом или Гремландией (её раздел, как и соседствующие события, с точки зрения всё той же Аспии имели место быть вовсе не в 1895, а в конце 1870-х, начале 1880-х). Лучше оставить эти события в том же "хаотическом прошлом", как и остальные, пока не будет принято решение проблемы более, может быть, радикальное, но и более действенное, чем начало отсчёта с чистой строки.

Для Капрала поясню:
1. Все даты не имеют НИКАКОГО отношения к нашему миру, и в Аспии в 2000-е (если доживём :mrgreen: ) император Иоганн IV не заведёт себе аккаунт в Твиттере, а в Коферде подростки-тролли не будут воровать магнитолы из автомобилей на улицах мегаполиса-Лангерры. 1897 год для стран, где принята "аспийская система" летоисчисления, это число лет считая от первой проповеди Святого Вильгельма, о чём я писал в своей отдельной статье. Точно так же за точку отсчёта хронологии могла быть взята дата основания новой Аспийской Империи (1594 г.), и был бы у аспийцев нынче 303 год. Дата 1897 взята просто за образец - это не официальное исчисление, введённое для всего мира (абсурд!), это для нас, для участников, чтобы можно было "сверять часы", в данном случае аспийское летоисчисление просто служит эдакими старинными, высокими башенными часами, с которыми всегда можно сверить свои карманные. :)
2. Мир ВР с культурной, в том числе технологической точки зрения, эклектичен. Аугебургские мушкетёры в треуголках могут быть вооружены казнозарядными винтовками, а кавалеры с дамами в пышных платьях так же могу путешествовать по железной дороге, как и аспийские леди и джентльмены. Цивилийские солдаты, вооружённые диковинным алхимическим (всё же огнестрельным!) оружием, защищённые кольчугой и панцирями сражались бок о бок с кофердскими гренадерами под аккомпанемент нарезной артиллерии в Штальфельде. Это нормально для ВР, это не ново и "ветеранам" уже совершенно привычно: никуда и ни за кем гнаться не надо. Вы можете задерживаться на любой технологической планке до 1870 года, или смешивать разные элементы как душе будет угодно.
Поэтому не переживайте так: Вы всё успеете, так как мир ВР не живёт по сценарию реального мира, он никуда не спешит - сегодня кто-то спускает на воду первый деревянный фрегат, завтра его сосед торжественно открывает железную дорогу, а послезавтра внезапно возникшая республика орков объявит "священную войну" людишкам и попрёт, в одной руке держа пистолет, а в другой - боевой топор - на строй ощетинившихся штыками гвардейских гренадер. Чорт возьми, здесь даже местами магию практикуют, что уж там... :)

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение Rayan » Сб янв 06, 2018 1:50 am

Кайзер, удалил из хронологии 1894 и 1985 года. 1896-й решил всё же оставить - там есть такая важная дата как начало Великих Географических открытий, да и события вроде никак друг другу не противоречат.

Имперский командор
Супермодератор
Награды: 8

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick За помощь сообществу! Ветеран ВР

#7 Сообщение Имперский командор » Сб янв 06, 2018 6:56 pm

С другой стороны, для ВР ведь важнее устранение временных аномалий.

Для ВР, каким его вижу я, важнее всего удобство пользователей, и я категорически против любого навязывания. Проект, в первую очередь, это его участники, они его формируют и наполняют, и если кому-то нововведения доставляют неудобства, то эти нововведения нужно корректировать.

Та система, что сейчас представлена, это лишь пробная, не окончательная версия. Она еще будет меняться и развиваться, поэтому если кого-то что-то не устраивает, то не надо смиряться и подстраиваться, пишите здесь, пишите мне, Райану, высказывайте идеи и пожелания - и будем вместе думать над тем, что изменить, находить устраивающий всех компромисс. Потому что в перспективе единая хронология очень полезна, но она призвана сделать игру удобнее, а не ломать чьи-то творческие планы.

Понятно, что поиск утраивающей всех модели это дело не быстрое, и требующее взаимных переговоров и уступок, но повторюсь, именно проект существует для участников, а не участники для проекта, так что если что-то кого-то не устраивает - говорите, будем вместе решать.
Make DoubleBrick Great Again!

Изображение

Ник Токарев
творец

#8 Сообщение Ник Токарев » Чт апр 12, 2018 10:23 pm

В связи с недавним обменом письмами между королевами Коферда и Эстервальда хочу отметить следующее.

Письмо Моуд Лангсваард к императрице Марии Кофердской было отправлено 6 марта 7-го года после ЭК. (эстервальдское летосчисление)
Ответ пришел 9 марта 1394 г. (кофердское летосчисление).

Кстати, а в первом сообщении год по Эстервальдскому летосчислению указан, как шестой, в то время, как на деле он седьмой ( события "Гармонии Шумов", имеющие место в 6-м году до ЭК, произошли до того, как это письмо было написано).

И еще: где-то через месяц я планирую начать цикл рассказов об Эстервальдской Катастрофе. Их к текущим событиям отнести, увы, нельзя. Но при этом законченными они не будут, пока я не дойду как минимум до начала 4-го года после ЭК. И даже тогда это будет сильно ДО того, как, к примеру, Тролльхольм объявит о своей независимости.
Как их подогнать под общую хронологию?

И еще вопрос: в верхнем сообщении говорится о "технической выставке" в Локтарии. Гипотетически, имею ли я право создать что-либо для нее? И какого плана может быть инновация? К примеру, могу ли я представит на ней какой-нибудь самошьющий станок или еще что-нибудь бытовое?
Тот же вопрос касается Великих географических открытий -- хотел бы и на эту тему вставить свои 5 копеек.

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#9 Сообщение Rayan » Пт апр 13, 2018 11:20 am

The Cool Nickname писал(а):В связи с недавним обменом письмами между королевами Коферда и Эстервальда хочу отметить следующее.

Письмо Моуд Лангсваард к императрице Марии Кофердской было отправлено 6 марта 7-го года после ЭК. (эстервальдское летосчисление)
Ответ пришел 9 марта 1394 г. (кофердское летосчисление).

Кстати, а в первом сообщении год по Эстервальдскому летосчислению указан, как шестой, в то время, как на деле он седьмой ( события "Гармонии Шумов", имеющие место в 6-м году до ЭК, произошли до того, как это письмо было написано).

Так всё ведь правильно. 1897 по аспийскому = 1393 по кофердскому = 6 по эстервальдскому. Ну и плюс один год, соответственно.
Хочу снова отметить, что если в первом посте написано "весна-осень 1897", то это не означает, что вообще все события в игре должны прям железно происходить в этот период. Это скорее нужно, чтобы сориентировать по времени текущие эвенты.

The Cool Nickname писал(а):И еще: где-то через месяц я планирую начать цикл рассказов об Эстервальдской Катастрофе. Их к текущим событиям отнести, увы, нельзя. Но при этом законченными они не будут, пока я не дойду как минимум до начала 4-го года после ЭК. И даже тогда это будет сильно ДО того, как, к примеру, Тролльхольм объявит о своей независимости.
Как их подогнать под общую хронологию?

Так а в чём проблема? :?: Публикуйте, конечно. Никто же не запрещал писать истории, описывающие события прошлого. И что именно нужно подгонять?

The Cool Nickname писал(а):И еще вопрос: в верхнем сообщении говорится о "технической выставке" в Локтарии. Гипотетически, имею ли я право создать что-либо для нее? И какого плана может быть инновация? К примеру, могу ли я представит на ней какой-нибудь самошьющий станок или еще что-нибудь бытовое?

Тут вы опоздали немного. :mrgreen: Та выставка у нас проходила ещё в 2014 году:
viewtopic.php?f=63&t=54297
Но конечно, можно провести и вторую выставку, если наберутся ещё желающие.
Ну а представить на выставке можно всё, что душа пожелает. Не превышающее планку, разумеется.

The Cool Nickname писал(а):Тот же вопрос касается Великих географических открытий -- хотел бы и на эту тему вставить свои 5 копеек.

В правилах есть пункт о расширении территорий, там всё написано. А свою работу по этой теме можно выставить вот здесь:
viewtopic.php?f=63&t=55974
Или же в отдельной теме.

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»