ВР: Эстервальд

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор

Re: ВР: Эстервальд

#46 Сообщение Yugo » Пн авг 20, 2018 10:01 pm

Ответ на письмо.

Дипломатическое письмо

Изображение

Народному комиссару РРК по внутренним делам, товарищу Мечиславу Полтарчеку

Виктор Шпанели - один из модравских революционеров, бывший член МСРП, ныне покойный. Действовал во времена Ночной Революции с нами, и сражался в одном строю. После смерти Ильиншеницева, Шпанели отошёл от дел и вышел из партии, без какой-либо критики в её адрес. А в последнее время начал агитацию своей идеи о мировой революции, которая у нас запрещена, да и к тому же высказывал антимодравские лозунги. Шпанели был отправлен в условный "посёлок" на одном из островов, но пытался бежать. Охрана таких посёлков такова: попытка к бегству приравнивается к высшей мере наказания, что и случилось. Это как раз произошло за несколько дней до обсуждения о переименовании улиц.

С уважением, Председатель Государственного Совета МДР Сергей Кострикович.

Yugo

#47 Сообщение Yugo » Пн авг 20, 2018 10:38 pm

Ответ на письмо.

Дипломатическое письмо

Изображение

Народному комиссару РРК по внутренним делам, товарищу Мечиславу Полтарчеку

Как было упомянуто, Виктор Шпанели был убит при попытке к бегству из "посёлка". И знаете, мы бы и не стали так критично относиться к этому человеку, если бы не одно обстоятельство. Во время обыска в его доме, сотрудники Министерства Общественной Безопасности нашли несколько писем, свидетельствующих о том, что через некоторое время после выхода из партии, Виктор Шпанели начал сотрудничать с кофердской разведкой. Более того, кофердская сторона финансировала его за информацию о многих наших однопартийцев на руководящих должностях. В самом "посёлке", Шпанели проводил антиправительствую и антимодравскую агитацию среди своих "соседей". И к сожалению, вопрос о замене работ в "посёлке" на высшую меру наказания был лишь вопросом скорого времени. Но Шпанели, как оказалось, сам подписал себе смертный приговор.

С уважением, Председатель Государственного Совета МДР Сергей Кострикович.

P.S. Без лишней скромности скажу, что мне приятно, когда в письме упоминается моя старая должность, но рекомендую в дальнейшем употреблять "Председатель Государственного Совета МДР".

Rayan
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#48 Сообщение Rayan » Вт авг 21, 2018 6:59 pm

Ответ на письмо.

ТАЙНОЕ ПИСЬМО
Королеве Эстервальда Моуд I от первого министра Конгора Герда Валлента

[Передать лично в руки!]

Ваше величество, надеюсь (хотя и сомневаюсь в этом), что вы не нашли оскорбительным или неприятным письмо, написанное вам моим государем. Как верный слуга своего монарха, я должен предупредить вас, что император Оливер ещё неопытен в государственных и дипломатических делах, и помимо того склонен к импульсивным поступкам, а также необдуманным (будем говорить начистоту) действиям. Означенное письмо он написал руководствуясь самыми добрыми намерениями в отношении родственного эстервальдского народа, причём без помощи советников, на чём сам же твёрдо настоял. У него совершенно не было в мыслях кого-то оскорбить.
Я могу лишь догадываться о содержании этого письма, но из ответа следует, что император предложил закупить у Эстервальда партию огнестрельного оружия. И вы, конечно, опасаетесь, как бы оно не было использовано для агрессии против третьего государства. Могу вас заверить, что вопрос благополучно разрешён - императору более не нравится эта идея (если точнее, мне удалось его переубедить), и он больше не будет предлагать вам заключение неудобных для вашей страны сделок. И мы, конечно же, согласны обменяться с вами дипломатическими миссиями.
Думаю, не стоит вам объяснять, что это письмо я написал и отправил вам втайне от моего государя. Я сделал это лишь с одной целью - чтобы император Оливер из-за недостатка опыта не поставил на пути у наших стран каких-нибудь досадных препятствий. И хотелось бы попросить вас уничтожить данное письмо после прочтения, а также не упоминать о нём в последующих дипломатических письмах.
С уважением,
Герд Валлент,
Первый министр Конгорской империи

Грешник
Награды: 1

Ветеран SLC

#49 Сообщение Грешник » Пт авг 24, 2018 12:04 am

Ответ на письмо

[center]Личное письмо[/center]

Её Величеству Моуд I, Королеве Эстервальдской.

Я польщён, что Ваше Величество заинтересовалось моей личностью. Однако, к тому моменту, как письмо попадёт Вам в руки мой пост может занять уже другой человек. В ближайшие дни состоятся выборы глав магистратур, и есть некоторая вероятность, что я не буду переизбран на новый срок. По этой же причине я не могу лично отправиться в Эстервальд в составе делегации, и не могу отправить своих ближайших заместителей. Так что текущий визит представителей Фермунга будет носить скорее формальный характер и должен будет решить исключительно рутинные вопросы. Вполне вероятно, что вместе с дипломатами в частном порядке прибудут некоторые крупные промышленники для заключения возможных контрактов. Я не посвящён в тонкости экономической политики Эстервальда. Если есть необходимость в согласовании их деятельности, я потребую от них официально войти в состав делегации.
После же выборов стоит ожидать делегацию уже на более высоком уровне. Если мне повезёт, то я прибуду лично. Либо же это сделает мой преемник.
До меня дошли сведения, что с Вами связалась Особый Магистрат Фабия Порци. Я не знаю, о чём шла речь в письме и в чём причина секретности. Хочу предупредить Ваше Величество, что с Фабией Порци нужно быть осторожной. Её ведомство занимается решением, скажем так, деликатных вопросов всеми возможными методами. И у неё это очень хорошо получается. Я уверен, что она не представляет для Вас угрозы, но Вы должны знать с кем имеете дело.

Магистрат Внешней Политики Тит Кассий.

P.S. Фабия, я знаю, что ты прочитаешь это письмо. Считай это моей маленькой местью. Ты знаешь за что.
Изображение

Ник Токарев

#50 Сообщение Ник Токарев » Сб сен 29, 2018 7:14 pm

Небольшое обновление.

Существенно переделал физическую карту, так что теперь она настолько подробна, насколько это вообще возможно. (Единственное -- названия рек аккуратно сделать не получилось, поэтому я их так и не подписал).
На ней я переименовал некоторые старые города и острова, а также добавил огромное количество новых.

Со временем переделаю также и административные карты, чтобы соответствие было полным.

UPD: и как назло, сразу несколько досадных помарок в названиях городов. В ближайшее время подредактирую.

Дополнение: UPD2: таки поправил названия и добавил карту с наложением границ

Хоть бы отреагировал кто...
Последний раз редактировалось Ник Токарев Вс сен 30, 2018 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Ник Токарев

#51 Сообщение Ник Токарев » Вс сен 30, 2018 3:01 pm

Газета "Алый Глашатай"
Официальный печатный орган Народного Комиссариата по Печати РРК.

Изображение

4 окт. 7-го года после ЭК. Ц. 2 злотых (2000 круновийских крон по старому курсу).

В Новый Век - под новым именем!

Специальный корреспондент газеты "Алый Глашатай", тов. Яцек Маркевич сообщает.

Сегодня, 4 октября 6-го года после ЭК, Народный Комиссариат принял решение о начале строительства неподалеку от пос. Студнев завода по изготовлению бумаги.

Для обеспечения завода рабочей силой на месте пос. Студнев, а также хуторов Осове, Малоселичи и Виляска с упразднением последних, основывается новый город, с предполагаемым населением в 15 000 человек. Исходя из предложения Народного Совета Сьяновского повята, ввиду готовящейся встречи с главой Модравии, тов. Костриковичем, а также ввиду побратимских отношений между народами Модравии и Круновии, вставшими на путь революционной борьбы, поселок Студнев переименовывается в Червономодравск. Впоследствие это имя также перейдет и новому городу.
Изображение

MAYAK57

#52 Сообщение MAYAK57 » Ср окт 03, 2018 8:13 pm

Дипломатическое письмо
Изображение

Уважаемый Министр Иноземных дел, Министр по делам связей с Вельденвальдом и Круненландом, барон Стромберг,

Королем Штальфельда и Адлерштадта Фердинандом I я уполномочен отправить Вам дипломатическое письмо.

Королевство Штальфельд-Адлерштадт хотело бы запросить разрешения нанести визит эскадры боевых кораблей в составе броненосца "Остланд" и крейсеров "Валия" и "Кирхдорф" в Кристиансборг. Визит будет носить дружелюбный характер - "Остланд" в этом походе будет испытывать свои узлы и агрегаты на надежность.
С уважением,
Юрген фон Вольф,
Министр государственной безопасности Штальфельда,
временно исполняющий обязанности Министра иностранных дел Штальфельда

Ник Токарев

#53 Сообщение Ник Токарев » Вс ноя 18, 2018 3:10 am

Из Дневников Моуд Лангсваард

Изображение

8 окт. 7-го года после ЭК. 10:34 после полудня

Милый Друг,

Подумай только, как много времени прошло с тех пор, как моё перо в последний раз касалось этих страниц. Месяц, два, три ли? Нет, душа моя не окаменела, и мне, как и прежде, не терпится высказать тебе все свои мысли, чувства, переживания. Просто теперь мне, как королеве, приходится все свое время тратить на дела государственные. Давно уже минули времена, когда я каждый вечер, доставая очередную тетрадь из шкатулки, скрупулезно и дотошно выписывая каждую букву, рассказывала тебе обо всем на свете. Всякому событию, сколь угодно малозначительному и мимолетному, находилось место. Впрочем, все это я уже описывала тебе и не раз.

В последнее время странные мысли приходят мне в голову, дорогой Друг. Отчего-то возникла привычка, обычно присущая, наверное, старцам, -- окидывать взором все, что когда-либо происходило со мной, включая эти самые пустяки. И если так подумать, то и жизнь моя какое-то время сплошь и состояла только из них. Сейчас же я, раз за разом листая страницы своей памяти, пытаюсь отыскать тот самый миг, в который я впервые поняла то, что перестану быть настоящей собой, если жизнь моя как и прежде будет столь же беззаботной и легкой.

Наверное, ты скажешь, что этот момент настал тогда, когда у нас, Лангсваардов, отобрали все, что мы имели, и почти подчистую истребили. Действительно, выйдя из кокона, которым был для меня Кеттенборгский дворец, я впервые поняла, что если я не изменю свою родину, то никто ее не изменит -- у народа, может, и хватило бы на это сил, но когда он берет ответственность на себя, слишком уж велик шанс выстрелить вхолостую. Но это решение было принято до двух революций, до Сваарцхольма и до Гражданской Войны, хоть и после Хезмута. Так что не в благах здесь дело, и не в страхе потерять голову. Цена высвобождения все равно вышла дорогой. Мне не давали делать то, что я считала нужным делать, хотели уничтожить на корню все то и всех тех, кого я любила и уважала, задавить меня и свести с ума. Но я лишь сильнее прозревала, сильнее убеждалась в собственной правоте.

И вот теперь, победа за нами. Я стала королевой, и в этот раз сам народ попросил меня об этом. Три года назад мне вернули то, что отобрали у моего отца во время Революции -- абсолютную власть, но я испугавшись, что не справлюсь, тут же создала Сейм, чтобы не впасть в ересь неведения, и Дом Приемов, чтобы стать ближе к народу.

В обмен на ответственность за судьбу Эстервальда мне дали право жить, практически ни в чем себе не отказывая. Сытость, тепло, богатство, власть... Все то, чем любой король обладает с рождения. И хотя я вновь получила все это, я с каждым днем все больше и больше опасаюсь, что снова попаду в кокон неведения, из которого уже не выберусь. И ни Сейм, ни Дом Приемов, не помогут мне выбраться.

Единственное, чего я сейчас хочу, -- своими глазами, а не глазами советников, увидеть хоть что-нибудь, лично поговорить с кем-то, кто не входит в мой обычный круг общения. Дабы убедиться в том, что все, что я слышу, о чем читаю, правдиво.

Я думала о том, чтобы "пойти в народ" и, как следует замаскировавшись, непосредственно из уст простых людей разузнать истинное положение вещей. Но почему-то я никак не могла решиться на это. Почему? Боюсь ли я вновь оставить долгожданное тепло и, пусть совсем ненадолго, но пожить так, как живут мои подданные?

Наверное, будь я каким-нибудь губернатором, или министром, это было бы проще. Ты напрямую несешь ответственность за вверенную тебе небольшую вотчину и знаешь, что и как в ней происходит, откуда берутся проблемы и что нужно сделать, чтобы их устранить. Но статус королевы буквально приковывает меня к трону, стоящему в белоснежном дворце. Королева не может просто так изменить свой маршрут, ведь о малейших ее намерениях сделать это тут же станет известно всем. А значит, найдутся и те, кто спрячет за мишурой речей истинное положение дел, которое может быть поистине ужасающим.

Вот почему я хочу переступить через свою гордость и взглянуть на все это глазами простого человека. Сперва я думала начать с какого-либо из городов Эстервальда, но внезапная весть об отъезде круновийской делегации озадачила меня. Тут я впервые поняла, что никогда прежде не была заграницей с официальными визитами! Именно так, мой Друг.

И тогда у меня появилась идея. Посетить иностранное государство не в качестве королевы, а в качестве простого обывателя. Ведь всякий официальный визит подразумевает то, что гостям зачастую показывают все самое лучшее, скрывая истинное положение дел. А так я сразу пойму, верно ли действуют правители той страны, про которую я хочу узнать.

Итак, решено. Как только я решу свои основные дела, отправлюсь в Модравию под чужим именем и в одежде простого человека. Кем мне притвориться -- не знаю. На нищенку я не похожа, впрочем, стать кем побогаче -- уже не вариант для меня. Думаю, амплуа актрисы странствующего театра вполне подойдет. Так и деревни, и большие города получится посетить. Не знаю только, стоит ли предупреждать об этом г-на Костриковича и Габи. Габи я знаю давно и надеюсь, что она все еще не разучилась хранить секреты. Что до правительства МДР... Я бы очень хотела им верить, но ведь есть риск, что если я оповещу их, то мне покажут только то, что они хотят мне показать, а не то, что лично я хочу увидеть.

Всегда твоя,
Моуд.

Дописано в 11:23 после полудня

В серванте вот уже которую неделю лежит руманский чай, который мне так нахваливал г-н Чамушеску (кажется, так его фамилия пишется. Какие, однако, диковинные имена и фамилии у руманцев и модравцев) и часть которого мне оставила Габи, когда мы проводили встречу делегаций в Мартинстаде. Действительно, запах бесподобный. Как же мне хочется его попробовать, ты не представляешь. В жизни не встречала столь изумительного запаха, хотя доводилось пробовать чай даже из далеких колоний Бриара. Но нет, это был подарок не мне, а Габи. Она, конечно, разрешила мне его попробовать, но как-то неловко перед г-ном Чамушеску. Он ведь, наверное, даже и не представлял, что этот чай окажется в руках у королевы. Наверное, если я когда-нибудь лично встречусь с ним, стоит поговорить о том, чтобы его завезли и в Эстервальд.

Всегда твоя,
Моуд.

Дописано 9 октября в 0:11 после полудня

Совсем забыла. В одну из немногих выдавшихся свободных минут изучала архитектуру Цивилии. Как же прекрасен Дворец Кланов! Никогда не видела подобной архитектуры. Есть, конечно, Ханьшуньский Павильон на улице Кюльгатен, но одно дело -- Ханьшунь, а другое -- Цивилия, страна, в чем-то нам родственная, и при этом с архитектурой, настолько не похожей на нашу. Вот что значит -- в основе разные культуры лежат. Поистине, мир прекрасен и удивителен!

Также, пока читала историю Дворца Кланов, случайно узнала, что некто Гелен ван Мо, памятник которому стоит возле дворца, при жизни для передвижения использовал некое особое устройство. Судя по всему, это был трон, к которому приделали колеса. Мне эта идея показалась очень интересной. Как по мне, это будут гораздо более удобно, чем трон-носилки -- сразу четверо людей освобождаются от лишней работы. И присоединять каждый раз ручки не надо. Не понимаю, и как в Эстервальде до такого никто не додумался? Непонятно, правда, как оно будет тормозить или поворачивать... Конечно, один хомрулец рассказал мне, что где-то у них в Вольных Городах проживает чудо-лекарь, который с помощью магии якобы спрашивает кости и восстанавливает все, что угодно, вплоть до отрубленных голов. Но я в магию не верю, а потому не собираюсь экспериментировать.

А пока, думаю в одном из следующих писем в Цивилию попрошу выслать хотя бы чертежи этого устройства.

Всегда твоя,
Моуд.
Изображение

Le capitaine Avare

#54 Сообщение Le capitaine Avare » Вс ноя 18, 2018 1:36 pm

[center]ТАЙНОЕ ЛИЧНОЕ ПИСЬМО[/center]
Изображение

Приветсвую вас, господин Эстен-Винтерфельд!

Благодарю вас за ваше поздравление! И я тоже очень надеюсь, что Кюлинбургскую Конфедерацию будет ждать новая волна роста и развития.

Теперь же перейдём к теме социализма. Я настороженно отношусь к социалистам. Раньше я считал основной угрозой конфедерации милитаристов на подобии генерала ван Дейка. Но после прошедших выборов в генеральные штаты, я осознал, что социалисты тоже представляют собой мощную силу. Я не разделяю их убеждения и считаю, что их идеи утопичны и не выполнимы. Мне очень жаль тех людей, которые поддаются сладким речам их демагогов. Ведь социалисты обещают прекрасную жизнь без угнетателей капиталистов, а на деле сами и становятся такими угнетателями. Я слышал, что многие социалисты являются противниками частной собственности и капитализма в целом. Хорошо ли это? Давайте подумаем. От чего зависит благосостояние народа? От правителя? От наличия необходимых ресурсов? Или же территории? Я считаю, что экономическая модель определяет благосостояние народа. А социалисты приверженцы закрытой модели, где только узкая прослойка граждан имеет право управлять экономикой и извлекать от этого выгоду именно для себя. Под «прослойкой» я подразумеваю их соцаилистичесукю партию. Они не позволяют другим гражданам управлять экономикой, иначе они просто лишаться своего положения. А чтобы сохранить свой контроль, они принимают различные политические институты, которые не допускают участие других людей в экономических отношениях. А это можно назвать ограничением свободы. И из-за этого экономика такого государства начинает отставать от других экономик. Причина этого отсутсвие конкуренции и стимула, что-то менять. Правящая элита и так чувствует себя комфортно. Несомненно, некоторые сильные лидеры могут провести модернизацию и реформы, но это будет лишь временная мера. Через некоторое время экономический рост снова будет замедляться. И мне кажется, что благосостояние населения в такой ситуации будет падать. Не могу сказать, что социалисты это всемирное зло. У них есть и хорошие мысли о социальном равенстве. Но их экономические методы крайне радикальны и необдуманны. И я готов терпеть умеренных социалистов в конфедерации, но не радикалов-убийц. Конфликты с такими странами я не хочу устраивать.

Насчёт самой РКК я не могу сказать что-то конкретного.. Как я понимаю они являются некими радикальными социалистами? Таких пожалуй и правда можно назвать разбойниками, раз они нагло отбирают имущество у их законных владельцев. Это возмутительно.

Знаете, мне кажется, что политика Лангсваард очень неоднозначная. Думаю, что королева ведёт свою игру. И сейчас очень сложно понять, что это за игра. Хотя, ее можно понять. Сама обстановка в вашем регионе очень нестабильна, и ее это наверняка очень сильно волнует.

А насчет конфликта в Долине.. Оставьте иллюзии насчёт мирного решения этого конфликтами в ближайшее время.. Это печально осознавать, но сейчас решить дипломатически этот вопрос вам не получится. Я ни в коем случае не провоцирую вас на военные действия. Просто различия между вами и РРК настолько велики, что вам не удастся заставить их уступить. А причиной такой разницы между вами является идеологию. Именно из-за социалистической идеологии вам не удастся договорится с ними. Вы всегда будете врагом для Круновии. Единственный способ, который может помочь решить проблему в Долине, это созвать международную конференцию по этому вопросу, где уже авторитетные страны примут решение. Раз королевство Эстервальд не может решить конфликт в Долине, то значит другие страны должны помочь ему. Но будьте реалистом, созвать такую конференцию будет очень сложно.
Я рекомендую вам развивать дипломатические отношения с другими странами острова Возрождения. Вам сейчас необходимо найти хороших партнеров. И может через некоторое время, под давлением других стран РРК пойдёт на уступки.

Также я хотел бы пригласить торговых представителей из вашей Республики в конфедерацию на встречу с торговым союза Кюлинбурга, который состоит из крупнейших торговых объединений конфедерации. На этой встрече хотелось бы обсудить различные варианты развития торговых отношений между нашими торговцами. Есть ли возможность устроить такую встречу?
С уважением,
Иоганн I ван Тейнес-Роттебург

Yugo

#55 Сообщение Yugo » Ср дек 05, 2018 11:19 am

Министерство Внутренних Дел Модравской Демократической Республики

ptext

Отдел виз и регистрации при МВД МДР
От: Отдела виз и регистрации при МВД МДР
Кому: Бенгту-Олафу Бертолиусу
Уважаемый товарищ Бенгт-Олаф Бертолиус

Сообщаем, что Ваше заявление было получено в отдел виз и регистрации и рассмотрено сотрудниками отдела. Благодарим Вас за то, что решили в качестве первой страны посещения выбрать Модравскую Демократическую Республику. Мы одобряем ваше заявление на въезд и просим Вас незамедлительно отправить нам список членов вашей группы, которая будет находиться на территории Модравской Демократической Республики. На каждого человека из группы (в том числе и на вас лично) будет оформлена виза, подтверждающая законное нахождение на территории Модравской Демократической Республики, и которая будет действовать в течение 90 дней с момента одобрения визы у таможенного инспектора. Визу вы получите по прибытию на территорию Модравской Демократической Республики. В случае продления визы каждый из членов группы не позднее десяти дней пишет заявление на продление и отдаёт его в ближайший отдел виз и регистрации. По всем вопросам обращайтесь к сотрудникам таможенной службы.

Также, от лица вашего театра, вы должны подать заявление в Министерство Культуры и Народного Просвещения о разрешении на выступления на территории Модравской Демократической Республики и список тех населённых пунктов, где ваш театр хотел бы выступить.

С уважением, сотрудник отдела виз и регистрации
Т. Баранович

Ник Токарев

#56 Сообщение Ник Токарев » Чт янв 03, 2019 12:40 am

ESTERSKA TIDNINGEN

Изображение

Esterwalds dagligen morgontidning.
Av 006.12.25
Pris. 2 Es.K. GRATIS IDAG!

Праздничное поздравление эстервальдскому народу
от Её Величества, Королевы Эстервальда, Моуд I Лангсваард.

Изображение

Дорогие и возлюбленные подданные мои!

Прежде, чем начать, позвольте от всего сердца поблагодарить вас за верность и поддержку, что дают мне силу и уверенность в собственных решениях.

Когда мой дед, Кристиан III, в канун Вильгельмова Дня впервые обратился к народу с поздравлением, он хотел рассказать о том, чем не только для него, но и для всех нас, является Вильгельмов День, напомнить о том, что составляет саму суть этого праздника. Он говорил о любви и трепетном отношении к своим близким, о необходимости помогать друг другу в трудные моменты, о сострадании и милосердии.

Семь лет прошло с тех пор, как монарх в Эстервальде поздравлял свой народ в последний раз. Тогда Кристиан IV говорил совсем о других вещах. Он говорил о вечной, спокойной и неделимой империи, словно начисто позабыв о том, что в тот неистовый декабрь уже вовсю полыхал Бакшендаль, а на выступлениях рабочих в Круненланде впервые взметнулось вверх алое знамя с золотым щитом. Он, взбудораженный революционными настроениями, настойчиво говорил о святости и непоколебимости монархии и греховности тех, кто желает монархию свергнуть. В его речи не было ни слова о любви к к ближнему, сострадании или прочих вещах, без которых Вильгельмов День теряет весь свой смысл. Таким образов он начисто извратил саму суть праздничного поздравления и превратил его в очередную политическую речь.

Мог ли тогда народ Эстервальда предположить, что всего через год империя обратится в пыль, и что на месте Эстервальда возникнет более десятка ожесточенно воюющих друг с другом государств? Увы, никто -- ни крестьянин, ни рабочий, ни купец, ни император, и ни священник даже, -- вовек не сможет даже приоткрыть ту дверь, за которой Господь ради нашего же блага скрыл от нас грядущее. Точно так же никто не сможет исправить ошибок прошлого. Но нам дарован мир, а с ним -- право по кирпичику восстанавливать наш общий дом, разрушенный бурей.

В этот день, самый трепетный и святой день в году, я хотела бы вновь, как мой дед когда-то, вернуться к истокам. То есть, поздравить вас и напомнить о тех вещах, которые кажутся нам обыденными, но которыми мы порой пренебрегаем.

В Вильгельмов День все семьи собираются дома, вместе. Но поскольку все мы -- от мала до велика, -- члены одной большой семьи, что зовется народом Эстервальда, -- я говорю: помогите тем, кто в этот час одинок или не может себе позволить радоваться вместе со всеми, поддержите и утешьте тех, кто не может воссоединиться с родными из-за расстояния, что их разделяет. Вспомните и помолитесь о тех, кто находится вдали от Родины и вынужден отмечать этот праздник на чужбине.

Сегодняшний день, помимо всего прочего, -- день прощения и раскаяния. Поэтому, даже если кто-то причинил вам боль и страдание, постарайтесь простить его. Также, если вы сами заставили кого-то страдать и стали причиной чьего-то несчастья -- постарайтесь искупить свою вину перед этим человеком. Кроме того, этот день -- день благих дел и благородных поступков. Однако не стоит забывать, что благородными являются лишь те дела, что вершатся без тени корысти и в первую очередь не во благо себе, а ради счастья других людей.

Какую бы веру вы не исповедовали, молясь в этот день за здравие близких и за упокой усопших, также просите Всевышнего о ниспослании вам терпения, мудрости, опыта, или же -- всего того, что важно лично для вас. Но молясь, не забывайте, что молитвы и ритуалы -- лишь внешняя оболочка, условность, используемая нами для связи с Ним. Любая, даже самая длинная молитва, не подкрепленная ничем, кроме заученных и повторенных ритуалов, пуста.

И, наконец, сегодня, в Вильгельмов День, я хочу от всего сердца пожелать вам и вашим родным, близким и знакомым, счастья, спокойствия и благополучия. Пускай грядущий год принесет нам много новых свершений, и пускай всё плохое, что случилось с вами, останется в прошлом. Пусть впредь удача никогда не покинет вас и пускай все перемены в вашей жизни будут к лучшему!

Всем счастливого Вильгельмова Дня
И поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Искренне ваша,
Моуд Кристиансдоттир Лангсваард

Изображение
Изображение

Ник Токарев

#57 Сообщение Ник Токарев » Пт янв 04, 2019 2:46 am

Круновия, как и Модравия -- светское государство. Поэтому тут поздравление идет с Новым Годом. Оно, конечно, запоздало дней на пять, но тем не менее:

TIDNINGA
"SZKARŁATNY HEROLD"

Изображение

Urzędowy organum prasowyczny
Komissarijatu Ludowu Prasowy RKR
Od 31.06.006
Cena 2 ZŁ Dzisiewy numer rozdaje sie zadarom!

Газета "Алый Глашатай"
Официальный печатный орган Народного Комиссариата по Печати РРК.

Изображение

31 дек. 6-го года после ЭК. Ц. 2 злотых (2000 круновийских крон по старому курсу).
СЕГОДНЯШНИЙ НОМЕР ВЫДАЁТСЯ БЕСПЛАТНО!

С Наступающим Новым Годом!

Товарищи!

Провожая старый, шестой после падения Эстервальдской Империи, год, позвольте мне от лица Народно-Революционного Комитета РРК поздравить весь народ Социалистической Круновии с наступающим Новым Годом!

Шлю пламенный и сердечный привет народу Круновии, братским народам Модравии и Румании, как и наш народ, избравшим социалистический путь развития, и прежде всего -- трудящимся всего мира, сражающимся за право на достойную и счастливую жизнь!

Товарищи!

Этот год, как и все предыдущие, был непростым. Все ещё не окончена война в Хезмутовой Долине, и как и прежде идет процесс восстановления страны после гражданской войны. Однако именно в этом году произошли беспрецедентные перемены, масштаб которых нам еще предстоит оценить.

В первую очередь, нами была признана ключевая ошибка т.н. "Культурной Революции", когда вместе с бесчисленными монументами королям и императорам мы едва не уничтожили уникальные произведения искусства, являющиеся достоянием не только круновийского и эстервальдского народов, но и, не побоюсь этого слова, всего человечества. Согласно указу нового комиссара по делам культуры Иеремии Шломянского, был учрежден Институт Возрождения Архитектурного Наследия (ИВАН), основной задачей которого является восстановление утраченного за последние годы исторического наследия. Уже спасен от разрушения Кеттенборгский Дворец, который хоть и не стал вновь собственностью Двора Лангсваард, но возродился в качестве музея изящных искусств. Полностью восстановлена историческая часть города Збатов, серьезно поврежденная в ходе боев между "Красными Отрядами" и националистами из "Свободной Круновии" еще семь лет назад. Восстанавливаются исторические центры Вихеровой, Донови Круновца и Езерина. В следующем году перед ИВАНом встанет самая трудная из задач -- полное восстановление разрушенного в войну центрального Хезмута, а также бывших вельденвальдских городов Ульвенсборга и Ню-Ульвенсборга. Но будьте уверены -- для института нет невыполнимых задач, и разрушенное войной вновь возродится с нашей помощью!

Также хотелось бы отметить впечатляющие успехи в промышленной сфере. Помимо модернизации старых заводов закладываются новые. Самым крупным и масштабным на данный момент является проект нового завода по производству древесных изделий и бумаги на берегах озера Сьяново. Рядом с ним строится новый город, что станет носить название Червономодравск, данное ему в честь установления дружбы между Социалистической Модравией и РРК.

Также не отстает и добывающая промышленность. На северных склонах Мартыновой Горы основано сразу несколько шахт и два крупных города -- Ожляны и Копань Мартыновска. По склонам горы к шахтам проложена полноценная железная дорога, с ее десятью мостами и полусотней тоннелей являющаяся, вне всякого сомнения, шедевром инженерного искусства.

В этом году окончательно завершен процесс секуляризации церковных земель в пользу государства. Школа была полностью отделена от церкви, а церковь -- от школы. Но несмотря на все вышеперечисленное, свобода вероисповедания по-прежнему остается гарантирована всем и каждому, и ни одна религия не подвергается гонениям.

Открыто шестнадцать новых университетов в десяти городах. В грядущем году планируется окончание образовательной реформы, которая позволит сделать среднее общее образование бесплатным.

Значительные послабления в сфере торговли и мелкого частного предпринимательства позволили существенно развить сферу услуг. Также, добрососедские, вопреки молчаливому недовольству Сейма Эстервальда и гневу СДКВ, отношения между нами и Эстервальдом, позволили нам совершить рывок в области торговли как с Эстервальдом, так и с другими государствами. В частности, благодаря поступающему из Эстервальда продовольствию удалось почти полностью решить проблему голода в деревнях.

Впервые за долгие годы удалось нормализовать торговые отношения не только с Эстервальдом, но, пускай и при посредничестве последнего, и с иностранными державами -- Модравией и Руманией. Это -- первые шаги на нашем пути к становлению полной и окончательной независимости нашей страны на международной арене.

Товарищи!

И прежде всего, сколько бы слов о наших успехах не было сказано,позвольте также выразить бесконечную благодарность вам за вашу поддержку и труд на благо нашей родины, без которых ничто из вышеперечисленного не стало бы реальностью. Нет слов, чтобы выразить то, насколько сильно мы, как люди, на плечи которых возложена ответственность за нашу родину, ценим ваши усилия. Поэтому позвольте сказать вот что.

Вы много и достойно трудились в этом году. И труд, принесший свои плоды, заслуживает награды. Поэтому всем трудящимся без исключения в качестве пусть небольшого, но идущего от всего сердца подарка, с сегодняшнего дня даруется право во-первых, на посленовогодний праздничный отпуск начиная с 24-го и заканчивая 5-м января, а во-вторых, закрепленное отныне на законодательном уровне право на ежегодный оплачиваемый за счет предприятий обязательный недельный отпуск. Также, как и было обещано ранее, по всей стране будут организованы публичные новогодние празднества, где всем желающим будет выдаваться горячий чай.

Пускай в эти дни вы, в кругу ли семьи, или в одиночестве, с улыбкой на лице встретите Новый Год.

Товарищи!

От всего сердца желаю вам счастья и дальнейших успехов! Пусть грядущий год будет еще более счастливым, чем уходящий, и да не покинет вас удача и уверенность в завтрашнем дне.

С праздником, товарищи! С Новым Годом!

Тадеуш Серпинский от лица Народно-революционного Комитета РРК.

Изображение
Последний раз редактировалось Ник Токарев Ср янв 09, 2019 10:25 pm, всего редактировалось 7 раз.
Изображение

Ник Токарев

#58 Сообщение Ник Токарев » Вс янв 06, 2019 11:05 pm

DAGENS WELDENWALD

Изображение

Weldenska dagligen kvällstidning.
Av 006.12.24
Pris. 3 Weld. Kr.

Праздничное поздравление вельденвальдским гражданам

от главы СДКВ, председателя парламента Вельденвальда, барона Мартина-Эрика Эстен-Винтерфельда.
Изображение

Граждане Вельденвальда!

В преддверии наступающих праздников я хочу поздравить вас с Вильгельмовом Днем и Новым Годом!

Ожидается, что грядущий год станет еще более успешным для республики, чем предыдущий. Но и в этом году наша страна совершила немало

Заключены торговые соглашения с множеством иноземных государств, ширится наше влияние в сфере международного торгового сотрудничества. Товары из Вельденвальда скоро покорят рынок Коферда, Аспийской Империи, Кюлинбурга и многих других стран, и будут продаваться по всему миру! Паровозы, строящиеся на заводе "Локомотивы Улафссена-Кальмута" скоро сравняются по своим показателям с техникой из Фермунга. На Объединенных Вервитхамнских Верфях строятся десятки торговых и грузопассажирских кораблей не только для торговых флотов Эстервальда и Вельденвальда, но и для флотов зарубежных государств.

Армия нашей страны с каждым годом набирает силу, постепенно становясь одной из самых мощных и боеспособных в регионе, способной сравниться с Армией Эстервальда. Численность армии на фронтах в бывшей провинции Ульвенсборг такова, что в случае нарушения перемирия т.н. "РРК" она возьмет под свой контроль не только всю территорию этой провинции, но и провинции Триангельн и Хезмут, которые впоследствии станут плацдармом для наступления и дальнейшего разгрома т.н. "Армии РРК" в Круненланде.

Морской щит нашей державы также крепнет не по дням, а по часам. В прошлом году в строй введен еще один броненосный крейсер типа "Сколме", а также три легких крейсера типа "Хезма" отечественной разработки. Вот-вот будет заново введен в строй тяжелый крейсер "Мариамхольм", флагман нашего военного флота.

Таким образом, Армия Вельденвальда в дальнейшей станет нашей надежной опорой в борьбе против "Красной Гидры" из Круненланда, продолжающей остервенело атаковать нашу страну и тормозить ее развитие, затягивая войну. Но войне придет конец, и мы, водрузив на знамена белое знамя свободы и демократии, выйдем из этой войны победителями!

Граждане!

Как видите, Вельденвальд развивается стремительными шагами. Но несмотря на это, участившиеся стачки и забастовки рабочих на заводах и рудниках ощутимо тормозят развитие экономики. Однако со всей ответственностью заявляю, что все попытки помешать развитию нашей страны будут пресечены -- бунтовщики разгромлены и уничтожены, а дальнейшие попытки поднять восстание будут подавляться не менее жестко.

Помимо этого, активизировали работу революционные ячейки, пытающиеся заразить наш народ болезнью под названием "Социализм". Но адепты учения, под маской благих намерений пропагандирующего разрушение гражданственности, рынка и свободы торговли, будут полностью уничтожены!

Граждане!

В заключение, я повторюсь: пускай Новый Год принесет Вельденвальду еще больше великих свершений, чем предыдущий. Пускай в год, что наступит после него, мы войдем свободным, единым и неделимым народом, народом-триумфатором и освободителем!

С праздниками, граждане!

За Вельденвальд!
За Честь и Свободу!

Барон Мартин-Эрик Эстен-Винтерфельд.

Изображение
Изображение

Грешник

Ветеран SLC

#59 Сообщение Грешник » Вт мар 26, 2019 10:34 pm

Ответ на письмо.

Её Величеству Моуд I, Королеве Эстервальдской.

Ваша принципиальность по поводу силового решения конфликта достойна уважения. Не могу судить что именно служит тому причиной: гуманистические соображения или холодный расчёт. Хотя всё же склоняюсь к первому. Однако, у этого могут быть и далеко идущие непредвиденные последствия. Наверняка кто-то из Ваших советников уже говорил Вам, что некоторые люди могут счесть это признаком слабости. Речь идёт в первую очередь о крупных игроках на политической арене. Более того, некие многонациональные империи могут посчитать предоставление полной независимости мятежным территориям опасным для их целостности прецедентом. Поэтому для спокойствия во всём регионе было бы хорошо сохранять влияние над этими территориями. По крайней мере формальное.

Касательно возможного размещения военно-морской базы. Могу Вас заверить, что Фермунг не планирует в обозримом будущем вести какие-либо военные действия на море. Это в первую очередь вопрос престижа. И дополнительная предосторожность. Отчисти, это и способ решить некоторые проблемы во внутренней политике, чего уж тут греха таить. Однако, если случится так, что союзное Эстервальду государство проявит агрессию по отношению к Фермунгу, корабли должны иметь возможность беспрепятственно покинуть территориальные воды Эстервальда. Пусть такой вариант и крайне маловероятен. Фермунг по-прежнему готов передать два броненосных крейсера и один легион Эстервальду в качестве оплаты. Если подобные условия не устроят Сейм, я лично прибуду для обсуждения дополнительной оплаты.

Фермунг хотел бы в первую очередь отменить пошлины на промышленные товары. Прежде всего бытовые предметы, инструменты. В моей стране сложилась не очень приятная ситуация: многие крупные промышленники не слишком хорошо следили за возможностью сбыта, при этом постоянно наращивая объёмы производства. Теперь внутренний рынок переполнен и товар просто лежит на складах. Продавать подобные дешёвые вещи за рубеж с какой-либо выгодой возможно только при отсутствии пошлин. Эстервальдские производители данных товаров не должны понести существенные убытки, учитывая, что Фермунг готов поставлять взамен сырьё на льготных условиях. Если в Эстервальде существует дефицит определённых товаров, возможно включить и их в список.

Надеюсь все эти вопросы вскоре решатся, тогда мне не придётся более вынуждать Вас вести тайную переписку. Порой государственные дела так утомляют.

Особый Магистрат Фабия Порци.

Господину Олафу Вилкстрёму.

Её Величество передала Вашу просьбу. Действительно, гражданин Фермунга имеет отношение к описываемым печальным событиям. Однако, государство не несёт за это ответственности. Его действия были сочтены судом как преступные и в данный момент он отбывает длительный срок в тюрьме Крейцнот. Он осуждён за контрабанду, взяточничество и нанесение ущерба обороноспособности государства. Данный гражданин вывез из страны взрывчатку, являвшуюся на тот момент государственной тайной с целью продажи. Как оказалось позднее, это вещество более не представляет интереса для армии из-за своей непредсказуемости и опасности как при хранении, так и при использовании. Учитывая это и его предыдущие заслуги, наказание было смягчено и представители Эстервальда всё ещё имеют возможность его допросить. Но его выдача Эстервальду невозможна, так как он обладает другими секретными сведениями. На случай, если Вы лично захотите участвовать в допросе, прилагаю к письму именной пропуск. К сожалению, его сообщнику удалось сбежать. Он известен как Ян Шмидт, аспийский подданный. Наверняка имя было вымышленным как и подданство. Выяснилось, что он незадолго до этого был выдворен из Цивилии за попытку шпионажа. Именно Ян Шмидт контактировал с покупателями в Эстервальде. Шансы на его поимку невелики.

Изображение

Грешник

Ветеран SLC

#60 Сообщение Грешник » Пт мар 29, 2019 9:20 pm

Ответ на письмо

Тайное письмо.

Инспектору Департамента Расследования Морских Инцидентов Министерства Внутренних Дел Олафу Вилкстрёму.

Для начала хочу разъяснить, что многие сведения, касающиеся данной темы, являются государственной тайной, поэтому я не вправе их разглашать без прямого указания сверху. Поэтому же я не могу предоставить образцы взрывчатки.

Данная взрывчатка действительно разрабатывалась для бронебойных боеприпасов. Она известна как G-смесь-IV или же гентол. Хотя G-смесь-IV и признана неудачной, на её основе разрабатываются новые виды взрывчатки. Гентол примерно на 20-35 процентов мощнее аналогов, а так же обладает пониженной чувствительностью, чтобы избежать преждевременной детонации. G-смесь должна была использоваться для специальных бронебойных боеприпасов и была рекомендована к принятию на вооружение. Однако, позже выяснилось, что при длительном хранении гентол реагирует с металлами(для снарядов он не годится) и образует крайне чувствительное взрывчатое вещество. К этому моменту уже было произведено изрядное количество этой взрывчатки. Большая часть была продана на нужды шахтёров и железнодорожников. Кроме того, одна из партий была передана оружейнику Ирмию Альдеру для испытаний его изобретений при условии полного израсходования. Нуждаясь в дополнительных финансах для своего проекта, Альдер сговорился с Яном Шмидтом о продаже гентола. Удалось выяснить, что взрывчатка покинула Фермунг в виде шашек. Альдер не имел доступа ни к точным характеристикам гентола, ни к какой-либо информации о снарядах, для которой он был предназначен. Обладал ли Шмидт этими данными неизвестно. Но наверняка он был осведомлён об общих принципах конструкции этих снарядов, о чём ниже. Наиболее вероятно, что взрывчатка в снарядах Эстерборга была замена на G-смесь. Но это бы никак не сказалось на их бронебойности. Наверняка они так же были доработаны в кустарных условиях для повышения бронебойности. Выводы о надёжности напрашиваются сами собой. Даже если Шмидт и располагал какими-либо чертежами, нам это не известно.

Далее основополагающим является вопрос о точности показаний свидетелей. Если снаряд действительно пробил корабль насквозь не сдетонировав(это возможно, гентол требует более мощных взрывателей) и затем моментально произошёл взрыв, то какие-либо версии кроме диверсии кажутся маловероятными. Однако, я бы не доверяла этим словам. Разглядеть во время взрыва вылетающий из противоположного борта снаряд... Кроме того, диверсанты бы попытались вывести из строя корабль ещё до начала активного боя.

Если же снаряд всё таки сдетонировал(к чему я лично склоняюсь), то наверняка к трагедии привело стечение обстоятельств. Конечно, не исключено, что это было просто крайне удачное попадание в пороховой погреб. Однако, если бы попадание пришлось в башню и сдетонировали бы оба снаряда, находящиеся в стволах орудий, разрушения были бы менее значительными, если бы не присутствовали некие дополнительные факторы. Вот всё, что пришло мне в голову:
-Изначальные ошибки в проекте корабля или нарушения при строительстве.
-Несоблюдение экипажем регламента обращения с боеприпасами или несовершенство этого регламента.
-Проблемы со взрывателями. Один бракованный взрыватель мог сработать прямо в пороховом погребе из-за удара.
-Проблемная взрывчатка в самих снарядах.

В любом случае, сомневаюсь, что причину взрыва удастся установить достоверно, даже если будет осмотреть обломки корабля. Опрошенные мной специалисты утверждают, что проникнуть внутрь в специальном водолазном костюме всё же возможно, хоть и рискованно. Касательно возможности поднятия корабля целиком мнения разделились. Некоторый опыт у Фермунга есть, но это всё были небольшие суда, затонувшие в гавани или на мелководье. Корабль затонул очень быстро, так что пробоина должна быть огромного размера. Заделать её будет крайне сложно. Перед тем как принимать решение корабль обязательно нужно осмотреть. Так или иначе, предприятие амбициозное, но рискованное и дорогостоящее.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»