ВР: Восстание Красного Лотоса

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Ответить
Автор
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

ВР: Восстание Красного Лотоса

#1 Сообщение Rayan » Сб июн 16, 2018 3:14 pm

Изображение
Восстание Красного Лотоса

Стороны конфликта:

Изображение
Лоялисты цивилийской короны

против:

Изображение
Общество Красного Лотоса

Командующие сторон:

Изображение
Рио ван Реццо, Странник XIII, король Цивилии

Изображение
Князь Отемис ван Сабб, предводитель ОКЛ

Карта восстания:

Изображение
Области, находящиеся под управлением мятежников, показаны красным.

Предыстория конфликта:
Восшествие на престол короля Рио в далёком 263 году стало неожиданностью для многих. Он принадлежал к ветви изгнанников, члены которой около века проживали в Конгоре, и, как считалось, практически не имели никаких шансов на корону. Но внезапный династический кризис многое изменил. Те из представителей цивилийской знати, которые желали сохранить престол за кланом ван Реццо, явили свету нового претендента, словно он был полузабытой безделушкой с запылившейся дальней полки. Многие тогда полагали, что юный и неопытный король станет удобным инструментом в их руках, либо что он, во всяком случае, не осмелится менять уклад жизни, существовавший в Цивилии уже два с половиной века.
Время показало, что они жестоко ошибались.
Ибо Странник XIII проявил себя как неукротимый реформатор, за неполные десять лет преобразивший свою страну до неузнаваемости. Он значительно усилил централизацию власти, а тех, кто окружал его, заставил делом доказывать своё высокое положение. Разумеется, находилось множество недовольных. Высокородный дворянин Отемис ван Сабб втайне начал собирать вокруг себя другие княжеские семьи: ван Аск, ван Хор, ван Балани и пр. Вместе они назвали себя Обществом Красного Лотоса, и в конце концов, после нескольких лет подготовки, решились в открытую выступить против короля.
Однако это была не единственная причина. По слухам, незадолго до восстания между королём и дворянами произошёл некий конфликт, который и стал той искрой, от которой разгорелся пожар...

Хронология:
273 год по цл.
10-20 февраля. В западной части Цивилийского острова проходит несколько антиправительственных выступлений, организованных неизвестными смутьянами.
22 февраля. Представители нескольких семей спешно покидают столицу, оставив свои места в Совете Кланов.
25 февраля. Митинг в Эвури. Князь ван Сабб объявляет о начале восстания.
28 февраля. Мятежники неудачно пытаются захватить Торм.
17 марта. Битва в сыроварнях возле деревни Ран-Ланкан, победа королевских войск.
25 марта. Захват Сагоро королевской армией и взятие под стражу клана ван Хор.
2 апреля. Битва в деревне Рёнке, разгром мятежных войск.
4 апреля. Битва при Аланкаре, победа королевской армии.
10 апреля. Начало осады Эвури.
13 апреля. Взятие Вёшинта королевскими войсками.
20 апреля. Взятие Глианга.
14 мая. Захват Цубэто мятежниками.

См. также кликните, чтобы показать/скрыть
Изображение

АГАН - партия радикальных консерваторов-изоляционистов. К ней принадлежат видные купцы, сделавшие состояние на внутренней торговле, и мечтающие вернуть "старые-добрые времена". Партия не заявила о поддержке какой-либо из сторон, но склоняется к тому, чтобы поддержать ОКЛ.

MAYAK57

Re: ВР: Восстание Красного Лотоса

#2 Сообщение MAYAK57 » Вс июн 17, 2018 8:52 pm

Изображение

За окном кабинета короля Штальфельда было пасмурное ночное небо, предвещавшее традиционный заальбергский дождь. В такую погоду даже собаки стараются спрятаться под самую худую, но крышу.
Фердинанд как всегда работал допоздна. Минус абсолютной монархии - высокая нагрузка на лидера, то бишь самого монарха. При условии конечно, что он работает, а не развлекается дни напролет. Король Штальфельда был из первых, и вот уже почти полчаса министр госбезопасности, а также временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Штальфельда был на аудиенции у Фердинанда...
- Да, Ваше Величество, ваше письмо в Эстервальд уже отправлено на почтовом судне. Думаю, ответ не заставит себя ждать.
- Было бы очень неплохо переговорить лично с королевой Моуд. Мы и так торгуем с модравцами, а по пути наши корабли могли бы останавливаться и в эстервальдских портах. Нам есть что им предложить. - сказал Фердинанд.
- Ваше Величество, я бы хотел еще сообщить вот о чем... - произнес фон Вольф и передал лист бумаги королю.
Фердинанду потребовалось несколько минут, чтобы вникнуть в суть написанного. В процессе чтения он несколько раз удивленно хмыкал, после чего начал:
- Вы только посмотрите, вчера он пришел к нам с мечом, а сегодня у него горит дом. Все-таки есть справедливость на свете. Но смущают меня эти люди... А что ван Реццо?
- Пока еще он не делал заявлений. - ответил министр. - Но сейчас существует реальная угроза становления республики в почти что соседней стране. Не вижу причин, по которым у них это не закончится также, как и у нас. - на этих словах король вздрогнул, но сдержал эмоции.
- И это меня больше всего пугает. Нет, не то, что Цивилия летит в тартарары, а то, что в регионе будет неспокойно. Вы же помните про секретные указы относительно, скажем так, "соседних" земель? А представьте, что новое цивилийское правительство тоже захочет урвать свой кусочек пирога и будет нам в этом мешать. С ван Реццо мы, я думаю, еще сможем полюбовно договориться как монарх с монархом, и плевать, что наши страны совсем недавно воевали. А с этими бунтовщиками?
- Формально, Ваше Величество, штальфельдская монархия воевала на стороне интервентов. Наши войска не вступали в бой с интервентами, а часть их десанта мы по своей территории выпустили, когда разобрались что к чему. Именно поэтому, я думаю, у нас медленно, но верно восстанавливается товарооборот с Цивилией. Им нужна была только Сейла. - сухим тоном проговорил фон Вольф.
- А вот это, дорогой Юрген, - начал отвечать король. - одна из причин, по которой я не начинал готовить в Цивилии что-то похожее, но уже со своими людьми. Сейла была у нас как реликт старого политического курса, и по-хорошему стоило ее сразу уговорить отказаться от претензий на престол или попросить уехать из Штальфельда. Я не держу зла на ван Реццо потому, что если бы не он, то восстановление монархии у нас заняло бы куда большее время. Сейла - очень выгодная плата за стабильность в ближайшие 50-100 лет. Абсолютно не жалею о том, что мы потеряли какие-то мифические возможности в Нирии, которыми мы бы никогда не смогли воспользоваться.
- Ваше Величество, помимо всего прочего, в случае начала полномасштабной гражданской войны и победы революционных сил, беженцы потекут рекой туда, где спокойнее, а сейчас это Конгор и мы. Лучше всего решить этот вопрос здесь и сейчас, иначе потом решение придется принимать в спешке. - сказал министр.
- Беженцы нам нужны сейчас меньше всего, и так бы порядок навести... - огорчился Фердинанд. - Можно конечно закрыть границы, но ведь ты их в дверь выставишь - а они в окно полезут. Нужно решать проблему кардинально в целом, но и ввязываться в это с головой я не хочу, будем действовать малыми, но весомыми силами. Меньше всего в войне пострадал флот, и я думаю, он бы мог решить задачи, которые мы поставим ему в районе Цивилии. Но прежде нужно обсудить это с ван Реццо. Нам требуется восстанавливать страну, а для этого нужны деньги и ресурсы, и я думаю, мы могли бы получить некоторые торговые преференции в обмен на помощь, ну и само собой, расположение цивилийского короля.
- Я думаю, сейчас не лучший момент для вмешательства, Ваше Величество. Ван Реццо сейчас уверен в своей победе, и от нашей помощи откажется. Стоит подождать дальнейшего развития событий, а потом, когда у него станет вопрос "или - или", то здесь мы сможем выступить на его стороне, и разумеется, не за спасибо. Думаю, у него в этот момент не будет много времени на то, чтобы поразмышлять, "а зачем им это нужно". - закончил фон Вольф.
- Хорошо, господин фон Вольф, возьмите ситуацию в Цивилии на контроль. А ван Реццо нужно сделать небольшой намек, поэтому я попрошу вас через ваши каналы передать эту небольшую заметку лично в руки королю Цивилии. Он ни в коем случае не должен узнать, от кого это послание. - с этими словами Фердинанд на небольшом листе бумаги набросал короткое сообщение, после чего отдал его министру иностранных дел. - Он должен правильно все понять....

А сообщение было такое:

В А Н Р Е Ц Ц О Л И Ч Н О В Р У К И

Иногда бывает так, что старый враг может помочь одолеть нового врага, и еще неизвестно, что хуже - принять его помощь, наплевав на свои принципы, или рисковать потерять все.

Ваш Друг.

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение Rayan » Чт дек 13, 2018 8:02 pm

Решил попробовать вот такой необычный формат, чтобы было поинтереснее.
События весны 273 г. в газетных вырезках.

Золотая буква
Объективно о главном

Цельмий, 16 апреля 273 г.

История одного мятежа. Чего ждать от бунтовщиков?

Уже почти два месяца идут боевые действия между королевской армией и мятежниками, которые называют себя Орденом Красного Лотоса. Пока на полях сражений продолжается томительное затишье, наша редакция предлагает уважаемому читателю освежить в памяти драматические события последних дней.
Первые флаги с лотосом были вывешены 25 февраля в четырёх крупных городах - Эвури, Глианге, Сагоро и Вёшинте. Все они являются вотчинами древних и известных княжеских семей, осмелившихся выступить против нашего великого короля. Здесь следует задаться вопросом - достаточно ли у мятежников было сил, чтобы создать защитникам короны серьёзную угрозу? Как показали дальнейшие события - нет, об этом им не стоило даже мечтать. Тогда в чём же дело? Неужели лидеры восстания были настолько глупы, что надеялись на невероятное везение? Но нет, при всех отрицательных качествах, глупцами их назвать вряд ли возможно. Напрашивается лишь один разумный ответ - у них не оставалось иного выбора. Очевидно, создалась такая ситуация, когда по-другому действовать они просто не могли. Какое-то пока неизвестное нам событие послужило красной чертой, перечеркнувшей все их долгосрочные планы. Вероятно, подробности начала восстания станут нам известны позже, а пока - вернёмся к нашей хронологии.
Итак, силы мятежников изначально не представляли серьёзной опасности, но король Рио не стал относиться к этому легкомысленно. 26 февраля была объявлена частичная мобилизация, сформированная армия была разделена на три части. Первая группа под командованием маршала Драйда ван Форио отправилась на запад, чтобы сразиться с лидером мятежников - князем ван Саббом, который трусливо прятался за стенами Эвури. Вторая группа под командованием генерала Авиона отправилась по горной дороге в Глианг, откуда мятежники могли напрямую угрожать нашей столице. Самую же крупную часть возглавил генерал ван Ринвинг, которому предстояло усмирить восставших на северо-востоке острова. Воистину, недолго пришлось героям штальфельдской кампании наслаждаться отдыхом.
28 февраля войско маршала ван Форио выступило по Горному тракту на запад. В это же время ополчение мятежников из Эвури попыталось штурмом взять Торм, но атака была героически отбита силами городского гарнизона и полиции. Зализав раны, восставшие решили взять город на измор и приступили к осаде. Им было критически важно получить полный контроль над рекой, а вместе с этим - возможность вывести лёгкие боевые корабли в открытое море, чтобы свободно действовать на побережье. 5 марта королевская армия впервые вступила в бой с мятежниками. Ван Сабб выслал навстречу ван Форио свои лучшие отряды, у которых была одна задача - держать королевские войска на расстоянии от мятежной столицы, Эвури. Целый месяц им это удавалось благодаря размокшим от сезона дождей дорогам. Ван Форио пытался навязать противнику генеральное сражение, но мятежники избегали прямого столкновения и действовали малыми силами, молниеносно нападая и сразу же скрываясь в окрестных лесах. Наконец, 30 марта ван Форио удалось соединиться с войсками, сформированными в западной части острова. 2 апреля королевская армия взяла в клещи и разгромила оперативный центр мятежников в маленькой деревушке Рёнке, а 4 числа добила отступающих в битве при Аланкаре. Дорога на Эвури была теперь расчищена. Войска бунтовщиков оставили Торм и поспешили к своей столице. 10 апреля началась осада Эвури, а Отемис ван Сабб оказался в ловушке в своём родном городе.
Куда больше неприятностей непогода доставила генералу ван Ринвингу. Его солдаты вязли в талом снегу и болотных зарослях. Пробираться к Сагоро им приходилось через занятые мятежниками посёлки, где их противники уже успели подготовиться к обороне. Дело осложнялось и тем, что мятежники зачастую держали мирное население как заложников и прикрывались ими при любой угрозе позициям. Но бойцы ван Ринвинга показали себя достойно. Самым примечательным эпизодом этого противостояния можно назвать Битву в сыроварнях (17 марта), когда королевская армия выбивала мятежников из сыроварен деревни Ран-Ланкан. 25 марта был взят Сагоро, а укрывавшийся там Нихам ван Хор, один из лидеров восстания, был взят под стражу вместе со своей семьёй. Тем не менее, многие из мятежников, прочно закрепившиеся в болотах северо-востока, даже не думали сдаваться, так что работы на том направлении предстоит ещё много.
Что касается задачи генерала Авиона, то она, казалось бы, была много проще, чем у его боевых товарищей, поскольку расстояние от Цельмия до Глианга не столь велико. Но на деле каждая сотня шагов доставалась содатам ценой большой крови, практически каждый холм и ущелье приходилось им брать штурмом. Мятежники организовали хорошую оборону на Заводском тракте, однако генерал Авион не зря известен своим организаторским талантом. Хотя Глианг до сих пор остаётся под властью Красного Лотоса, королевская армия с каждым днём всё увереннее приближается к нему. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшем времени этот прекрасный город будет полностью зачищен от мятежников.
Вот как, уважаемый читатель, на сегодняшний день обстоят дела на фронте борьбы с Обществом Лотоса. Следите за дальнейшими выпусками, о всех самых важных событиях мы поведаем вам первыми.

Летопись наших дней
Ничего не упуская из виду!

Цельмий, 18 апреля 273 г.

Король Рио настроен решительно
Сегодня король вновь выступил с обличительной речью, направленной
против Общества Красного Лотоса. Странник XIII пообещал смертную
казнь всем лидерам восстания. Кроме того, правительство опубликовало
документ, названный "Чёрным списком". В него вошли 22 клана,
причастные к организации восстания. Согласно документу, они лишаются
всех своих земель и титулов, которые после окончания мятежа будут
переданы, по выражению короля, "по-настоящему достойным кандидатам".

Цивилийский городовой

Изображение

Уэм, 21 апреля 273 г.

Беседа с железным офицером

Один из очагов продолжающегося восстания - остров Сине, занятый рыбацкими деревушками. Наш корреспондент, преодолевая невероятные опасности, смог добраться туда, и заодно взял небольшое интервью у одного необычного человека.

(Цивилийский городовой): Скажите, кто вы и как вас зовут?

(Гай Септимий): Моё имя - Гай Септимий, я центурион-магнус одной из когорт армии Фермунга, несущей службу в Цивилии.

(ЦГ): Не могли бы вы подробнее рассказать о том, как ваша воинская часть оказалась здесь?

(ГС): Ранее мы входили в состав легиона Шад'вар'Но, но около полугода назад его расформировали, а нас отправили нести службу в Цивилию. Насколько я знаю, это было сделано в счёт погашения долга за постройку портала между Фермунгом и Цивилией. Уже когда мы прибыли на новое место службы, нас определили именно сюда - на северо-восток острова. Как видно из сегодняшней ситуации, сделано это было совершенно не зря.

(ЦГ): Как вы оцениваете ситуацию с подавлением восстания на острове Сине? Какова в нём роль фермунгских войск?

(ГС): Насколько я могу судить, ситуация здесь, на маленьком острове, значительно лучше, чем на большом. Здесь намного больше возможностей для того, чтобы задействовать флот. Прибрежные поселения, захваченные мятежниками, регулярно подвергаются точечному обстрелу с военных кораблей. Что касается моего подразделения, то совсем недавно мы участвовали во взятии Вёшинта. Было это, если я правильно помню, 13 апреля.

(ЦГ): Как вы считаете, скоро ли удастся подавить восстание?

(ГС): Я бы поставил на то, что оно продлится ещё не более четырёх месяцев. Цивилийские офицеры, с которыми мне довелось встречаться, кажутся мне вполне компетентными профессионалами.

(ЦГ): И ещё один вопрос напоследок. Ваши впечатления о Цивилии?

(ГС): Очень гостепреимная и красивая страна. Здесь очень много деревьев.

(ЦГ): В самом деле? Мне не кажется, что их так уж много.

(ГС): Уж поверьте, если бы вы родились в Фермунге, то даже кучка высохших кустов в степи казалась бы вам зарослями джунглей. (Смеётся)

(ЦГ): Что же, господин Септимий, я от имени наших читателей благодарю вас за беседу и желаю удачной службы!

Изображение

Траурный листок

23 АПРЕЛЯ 273 ГОДА

Павшим под Глиангом героям посвящается

20 апреля в продолжающейся борьбе с мятежниками произошло знаменательное
событие. Армия генерала Элу Авиона после долгих дней тяжелейших боёв смогла
приступом взять Глианг - настоящую цитадель крамольников в Зунарских горах.
Много храбрых солдат сложили свои головы под его стенами. Именно им
посвящаются эти строки.

На высокой предгорной дороге,
Средь ворон и холодных ветров
Развевалось кровавое знамя,
Знак маньяков, убийц и воров.

Это низкое гнусное племя
Собиралось в единый отряд,
Чтобы сеять раздор и смятенье,
Отравляя умы словно яд.

Город Глианг, стеная и плача,
Изнывал от кровавой чумы
И метались в нём души людские
В эти дни беспокойной зимы.

На высокой предгорной дороге
Знамя чести неся пред собой,
Шло вперёд королевское войско,
Генерал призывал: "Все за мной!"

Пробил час, и столкнулись две силы,
Не желая ни в чём уступать,
И сыны короля наступали,
Отходили, и били опять.

На заре, после ночи жестокой,
Был спасён город белых камней.
Те, кто выжил, восславят ту битву
И не раз ещё вспомнят о ней.

Ну а те, кто себя не жалея,
Землю кровью своей напоил,
Пусть останутся в памяти нашей,
Не погаснут огни их могил.

Стихи Зафу Каара

Железное перо
Военные новости со всего света

Кауро, 28 апреля 273 г.

Бегущие из мятежного города

Перед моими глазами - загруженные до самого верху повозки и пешие путники, бредущие налегке.
Бесконечная вереница несчастных людей растянулась на дороге Эвури - Кауро, не увидеть никак её
окончания - оно спрятано где-то за горизонтом. Все они бегут от восстания. Большинство здесь -
крестьяне, которым пришлось бросить свои дома и поля, но есть и горожане, успевшие покинуть
Эвури до того, как началась осада.
Я пытаюсь завести разговор с кем-нибудь из беженцев, но многие с головой погружены в насущные
заботы и в собственное горе, других же одолевает тревога за будущее и полный упадок душевных
сил. Наконец, я нахожу маленькую телегу, и юноша, который правит лошадью, позволяет мне занять
место рядом с ним. Сзади в телеге, вместе с небогатыми пожитками, сидят пожилая женщина и две
молодые девушки. Юноша, назвавшийся Рату, поясняет, что это его мать и младшие сёстры.
"Мы простые крестьяне из деревни под названием Дорв, - рассказывает мой новый знакомый. - Мы
жили честным и мирным трудом до тех пор, пока не разразилось это проклятое восстание. Эти
мятежники распускали дурные слухи про нашего короля, старались изо всех сил опорочить его, но у
нас этому мало кто верил. Только мой брат Ло постоянно развешивал уши, а потом и вовсе ушёл
добровольцем в войско этого князя Отемиса, будь он неладен. Когда моя мать и сёстры окажутся в
безопасном месте, я подамся в королевскую армию, и, надеюсь, судьба сведёт меня с моим братом.
Я хочу убить его своей рукой, чтобы смыть позор со своей семьи!"
Пожелав этим обездоленным людям доброго пути, я спрыгиваю с телеги и вновь иду медленным
шагом по обочине дороги. Передо мной был пример того, как восстание разделило самую обычную
семью и сделало родных братьев кровными врагами. Вместе с тем, я также в очередной раз убедился,
что в землях мятежников их поддержка народом остаётся слишком низкой. А значит, ждать мирных
дней нашей стране осталось совсем недолго.

Корреспондент Нихам но Баэн

Жёлтые страницы
Шокирующие сенсации и бескомпромиссные разоблачения!

Цельмий, 5 мая 273 г.

Отемис ван Сабб пьёт кровь невинных младенцев???

Вообразите себе следующую сцену. Беспросветная чёрная ночь. Взволнованный человек в чёрном балахоне, преодолевая грозу и ледяной ливень, бежит к городскому дворцу в Эвури. В руках он несёт новорождённого ребёнка. Вбежав во дворец, человек устремляется наверх, едва не спотыкаясь на длинной лестнице. Он спешит. Он знает, что если опоздает, то господин не пощадит его. Наконец, человек вбегает в длинную залу с красной ковровой дорожкой, ведущей к высокому трону. На троне сидит князь ван Сабб, виновник бесчисленных несчастий, и руки его нетерпеливо сжимаются в кулаки. Трепещущий слуга падает пред ним на колени и дрожащими руками протягивает младенца своему господину. Хищный оскал появляется на лице князя, в темноте блестят его клыки. Готова для него очередная ужасная трапеза...
"Вампиризм - это особое, ещё не до конца изученное состояние организма, при котором у субъекта возникает непреодолимое желание употреблять в пищу кровь животных или даже человека. Пока ещё не ясно, является это для них жизненной необходимостью или просто навязчивой прихотью. Отмечается, что вампиры зачастую страдают острой боязнью солнечного света. Из известных личностей, являющихся вампирами, можно привести в пример императрицу Корденийскую," - вот что сообщает видный специалист, профессор Национальной Научной Академии в Цельмии Рио но Рен.
Неоднократно нам приходилось слышать, как противники восстания, успевшие вовремя покинуть Эвури, называли князя ван Сабба не иначе как кровопийцей. Конечно, это может быть просто эмоциональный эпитет, но наши читатели прекрасно знают, что зерно истины может скрываться где угодно. В поисках правды мы отыскали чудом оказавшегося в столице Альвиса Лина, который некоторое время служил садовником у князя и успел многое узнать о его привычках и характере. Далее дословно приводим его рассказ.
"Отчего бы и нет? Бывало и такое, что князь Отемис подолгу не выходил из дому. Как запрётся в своём кабинете, да и не выходит по нескольку дней. Словно и впрямь солнца боится, как вы сказали. Да у него вообще была куча странностей, знаете ли!"
Итак, мы приходим к пугающему выводу - оснований считать Отемиса ван Сабба в буквальном смысле кровопийцей у нас более чем достаточно. И в этом случае портрет главного зачинщика восстания вырисовывается куда более зловещим, чем мы могли предполагать...
Читайте в следующем номере - таинственное чудовище из затерянного озера в Берглэнде, загадочные круги на полях в Вестландии и таинственные литландские культисты. Всё самое невероятное - только на Жёлтых страницах!

Цивилийский городовой

Изображение

Уэм, 12 мая 273 г.

Беглый мятежник ищет спасения за границей. Чего ожидать от Теру ван Балани?

Не слишком удачно складываются дела у мятежников. Три их главные цитадели - Гланг, Сагоро и Вёшинт уже вернулись под власть короля Рио. Продолжает держаться лишь Эвури, до сих пор находящийся в осаде, да мелкие группы повстанцев на западе и северо-востоке острова. На фоне этих положительных новостей незамеченным прошло малозначительное на первый взгляд событие. 6 мая некий человек был замечен пограничниками Новой Цивилии в юго-западной части области. Его попытались задержать, но он вместе со своим экипажем успел покинуть территорию королевства и скрыться в ничейной земле. Позже силами местной специальной полиции была установлена предполагаемая личность беглеца - Теру ван Балани, принадлежащий к одному из мятежных кланов. Возникает закономерный вопрос - чего же он хотел добиться? Обыкновенного спасения своей жизни или чего-то ещё? Семейство ван Балани имеет славу людей довольно неординарных, потому их младший отпрыск может ещё показать себя с неожиданной стороны. Вряд ли он решиться просить поддержки в других странах, ведь ни одна держава ещё официально не встала на сторону мятежников. Но всё же этого юнца стоит держать на примете и готовиться к неожиданностям на южном фронте.

Изображение

Ник Токарев

#4 Сообщение Ник Токарев » Сб дек 15, 2018 10:13 pm

Очень круто получилось, особенно, конечно, "желтые страницы" порадовали. Некоторые вещи никогда не меняются :mrgreen:

Занятно будет, если какие-то из изданий этих, с восторгом описывающих успехи королевской армии, пока Ван Сабб несет потери, переметнутся на сторону мятежников, как только он раскроет свой "козырь".
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#5 Сообщение Rayan » Вт дек 18, 2018 6:40 pm

Спасибо! Рад, что оценили задумку. :)
То, что какое-то из изданий сменит сторону, я не планировал. Но в следующий раз постараюсь показать конфликт и со стороны мятежников - в осаждённом Эвури есть собственная газета, целиком подконтрольная Лотосу.

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение Rayan » Чт май 02, 2019 9:24 pm

События конца весны - начала лета в газетных вырезках.

Золотая буква
Объективно о главном

Цельмий, 17 мая 273 г.

Падение Цубэто

Неожиданный и трагический поворот приняли военные действия на севере нашего острова. Блестящие победы королевской армии под Глиангом и Сагоро вынудили уцелевшие войска мятежников искать спасения в Зунарских горах. Преследовать бунтовщиков было бы крайне затруднительно, поэтому генерал Авион и генерал ван Ринвинг решили закрепиться в своих регионах, чтобы добить оставшиеся там силы противника. Что касается беглецов, то с ними должны были вступить в бой королевские силы, сформированные в городе Цубэто. 10 мая майор Кюро, комендант города, вывел в поход свой спешно собранный полк, частью состоящий из рекрутов, частью - из солдат гарнизона. На стороне мятежников была удобная для обороны местность, однако сами они были серьёзно измотаны последними битвами, тяжёлым отступлением и нехваткой продовольствия. Задачей полка Кюро было если не разбить мятежников, то, по крайней мере, удержать их на своих позициях. Таков был план.
Но 12 мая случилось непредвиденное - полк майора Кюро (вероятно, из-за предателей в рядах разведки) попал в ловушку в узком ущелье. Основные силы были разделены упавшими огромными валунами, авангард войска был разбит, а сам комендант, тяжело раненый, попал в плен. Некоторым солдатам удалось отступить и вернуться в город, другие малодушно перешли на сторону мятежников, а оставшиеся были жестоко убиты. 14 мая собравшиеся с силами бунтовщики двинулись на Цубэто. Ослабленные и малочисленные королевские войска долго оказывали упорное сопротивление, но всё было тщетно. К вечеру город пал, и над ним был вывешен красный флаг с лотосом.
Новости из Цубэто продолжают приходить противоречивые. Каков будет следующий шаг мятежников? Этого мы пока не знаем. Но в любом случае, в их руках теперь находится удобная военно-морская база, а также размещённый в Цубэто дивизион кораблей, представляющий весьма грозную силу.

Траурный листок

25 МАЯ 273 ГОДА

Прощайте, генерал ван Ринвинг

Скорбная весть пришла к нам с северо-востока - погиб достойнейший сын Цивилии, генерал Рату ван Ринвинг.
Это случилось 23 мая, когда основные силы мятежников в регионе были уже разбиты и оставалось покончить
с отдельными очагами восстания. Во время очередного перехода между деревнями генерал с небольшим
отрядом кирасир опередил марширующую армию и ушёл далеко вперёд. Этим и воспользовались притаившиеся
в засаде мятежники. Внезапный выстрел поверг генерала наземь, после этого замертво упали с лошадей ещё
двое кирасир. Оставшимся всадникам удалось сразить нескольких подлых бандитов, но остальным удалось
сбежать. Когда к месту трагедии подошло остальное войско, стало ясно, что генерала уже не спасти.
Рату ван Ринвинг родился 13 августа 217 года в семье потомственных военных. Его отец, знаменитый Маэрн
ван Ринвинг, участвовал в войне против унактов. Рату, продолжая семейное дело, блестяще окончил Военную
Академию в Цельмии и вскоре смог проявить себя во время Мирного шествия в Ронас. Однако последующие
безвоенные годы и размеренное продвижение по службе не принесли удовлетворения лихому кавалеристу ван
Ринвингу. Всё меняется в 263 году, когда во время Сентябрьского восстания он приводит на сторону короля
Рио несколько кавалерийских бригад и участвует в поимке беглого председателя Рату ван Триаемо. После
этого он становится доверенным лицом короля и одним из главных полководцев нашей страны. Подразделения
генерала блестяще показывают себя на фронте Второй Южной войны, однако неудачный штурм Ингвара во
время войны с Конгором становится для него началом настоящего чёрного периода. Лишь спустя год генералу
удаётся вернуть доверие короля Рио, когда он с блеском проводит диверсионную операцию на севере
Штальфельда.
Рату ван Ринвинг прошёл через множество битв в разных частях света, но - горькая ирония - погибнуть ему
суждено было на родной земле от цивилийского оружия.
Прощайте, генерал, и пусть огонь на вашей могиле никогда не погаснет.

Правда Лотоса

Эвури, 2 июня 273 г.

Изображение
Деспот Большой и Деспот Малый. Карикатура Гелена Тэбо.

Не желаем бастарда на троне!

Тот, кого все мы до недавнего времени называли королём, вознамерился покуситься
на наши законы и вытереть ноги о наши вековые традиции. Да будет тебе известно,
славный цивилийский народ, что Лохматый Деспот втайне ото всех нас вытащил невесть
откуда мальчишку, которого называет своим сыном. Кто его мать? Это неизвестно.
Ходят лишь слухи, что это может быть то ли дворянка, то ли простолюдинка откуда-то
из Конгора. Но главное не это, а то, что Лохматый Деспот всерьёз собирается объявить
этого бастарда своим наследником. Ответь, цивилийский народ, неужели ты допустишь
это? Неужели будешь спокойно смотреть, как некогда величайшая семья нашей страны
опускается всё ниже и ниже? Вспомни о Реино Добром, вспомни о Зукаро Миротворце.
Вспомни о том, что такое достоинство!
Для нас не секрет, что Лохматый Деспот, который сам вырос в какой-то конгорской
дыре, который не получил надлежащего воспитания и образования, цивилийцем по духу
не является! Наши славная история, наши традиции и чаяния - всё это для него пустой
звук! А волнует его лишь очередной безумный проект, очередная кровавая война в
каком-нибудь далёком королевстве. Мечта его - воздвигнуть себе огромный памятник,
и воздвигнуть его он собирается на наших костях.
Ответь же, цивилиец, долго ли ещё ты будешь терпеть на своём горле цепкую лапу
Лохматого Деспота? Если нет - то вступай в ряды армии князя ван Сабба.
Вместе мы освободим Цивилию!

Железное перо
Военные новости со всего света

Кауро, 6 июня 273 г.

Теру ван Балани - повелитель дикарей

Пока на нашей родине не утихает огонь сражений, с Юга приходят удивительные вести. Стало известно, что Теру ван Балани, не так давно бежавший из Новой Цивилии, объявился в Племенном Городе и искал встречи с Золотым Советом. Очевидно, в его намерения входило привлечь Племенной Город на сторону Красного Лотоса, но говорить с ним никто не пожелал. Переговоры с лидерами наёмных армий также, по-видимому, провалились. Известно лишь, что ван Балани на средства своей семьи удалось приобрести флотилию десантных кораблей в Купеческом проливе. Но что толку в них без живой ударной силы? Любой бы здесь пришёл в отчаяние, но только не отпрыск семьи ван Балани. Решение он нашёл неординарное - обратиться за помощью... к кочевому племени даморов, которые известны своей неприязнью к чужакам. Неясно, каким чудесным образом ему удалось втереться к ним в доверие, но последние слухи указывают на то, что Теру ван Балани во главе войска даморов направляется прямиком к Купеческому проливу.
Какой бы смешной и странной ни казалась эта новость, всем нам стоит отнестись к ней с должным вниманием. Ведь точная численность войска беглого мятежника нам до сих пор неизвестна, а семья ван Балани всегда славилась способностью подготавливать неожиданные сюрпризы.

Изображение
Карта восстания, 6 мая.

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»