Эвент: Сторрьёнские переговоры

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#31 Сообщение Rayan »

Ло Рату ван Симах
Министр внешних дел Цивилии
Благодарю, господин Рюхессен! Что ж, мне кажется, это прекрасно подойдёт для завершения нашего заседания. Все предложения мы суммировали и записали во всех подробностях, вернёмся к ним завтра. А сейчас, господа, прошу всех пройти в жилые помещения.
Итак, теперь у нас есть время для кулуарных переговоров. Разные персонажи могут пообщаться между собой в неформальной обстановке, либо вы можете просто описать события, которые происходят в ваших делегациях.

Yugo

#32 Сообщение Yugo »

Участники конгресса постепенно и неспешно начали выходить из зала заседаний, представители разных делегаций что-то попутно обсуждали между собой. Модравская делегация, в составе двенадцати человек, после выхода из зала направилась в сторону выхода на улицу - свежий воздух был бы сейчас кстати после нескольких часов заседания с большим количеством человек, даже если этот воздух наполняется ароматом классических модравских папирос "Železný trojúhelník". На улице было уже затемно, лишь газовые лампы освещали небольшие участки улицы. Посреди такого освещённого участка встали в небольшой круг все участники делегации из первой в мире социалистической страны.

-- Да-а-а, товарищ Тумановски, - с ноткой удивления в голосе произнёс фразу один из делегатов, - когда мы обсуждали пункты по решению кризиса в бывшей империи, то они звучали не так мощно, как когда вы их произнесли в зале заседаний. Нам будет что рассказать председателю Госсовета и министру внешних связей.
-- Рассказывать им будет особо нечего, - ответил Тумановски, - они и так знают про эти пункты.
-- Что? Нет, разумеется, у вас с ними были какие-либо обсуждения перед выездом, но неужели все пункты уже были заранее написаны?
-- Верно. Бо́льшую часть пунктов предложил товарищ Кострикович, но мы с вами их "подшлифовали" до чётких целеуказаний. С картой, конечно, где-то нехорошо получилось. Товарищ Рубличек сейчас наверняка в поисках меня или нашей делегации.
-- Вы думаете, что круновийцам не понравилось наше примерное обозначение территории для кьезаноттцев? - спросил другой делегат.
-- Если не не понравилось, то уж точно возникли вопросы, ведь Вельденвальду значительную часть территории под круновийцами перепадает. - ответил Тумановски.
-- А помните карту Петерса? У руманцев, кстати, получилось очень даже неплохо... - почти закончил свою фразу второй делегат, как руководитель делегации сразу же начал ответ.
-- Только вот ни они, ни мы, не подумали о круновийцах. Получается, одни социалисты отдают завоёванные земли капиталистам, а другие - малочисленному народу. Впрочем, не знаю как руманцы, а ещё в Модравии обсуждалась мысль предложить Шимановской и компании, а также королеве, предложить провести тройные переговоры о территории Эстервальда и Круновии.
-- Если не секрет, то какая основная цель этих планируемых переговоров? - вновь подал голос первый участвовавший в разговоре делегат.
-- Скажем так, в случае всестороннего признания друг друга странами эстервальдского региона, "красным" будет необходим выход в море для обеспечения более свободной и разносторонней торговли. Продолжать торговать через Эстервальд, который пока относительно нейтрален к Круновии, повторюсь: пока, достаточно накладно для экономики. А если Моуд сложит с себя полномочия или ей помогут это сделать? Нашим братьям по социализму окажется очень несладко, когда вокруг них будет реально кольцо из недругов.
-- Да уж, и правда будет несладко, - подтвердил слова третий делегат.

После небольшого перекура, сопровождавшегося вопросами, ответами, да и просто разговорами делегатов друг с другом, товарищи побрели в свои комнаты. На улице остался стоять лишь Тумановски и Бронислав Моренович - один из заместителей министра обороны МДР, руководитель круновийского военного отдела при Министерстве Внешних Связей МДР. Они смотрели в направлении реки, на другом берегу которой размещались круновийские войска.

-- Как считаете, товарищ Моренович, - после долгой паузы и затяжки очередной папиросы заговорил Тумановски, - на что способны круновийские войска в данный момент?
-- Они хорошо укомплектованы, да и командование успешно ведёт боевые действия, - ответил Моренович, - однако, сейчас, как мне видится, ситуация патовая. Оборона у вельденвальдцев хорошая, и решить исход можно лишь с помощью третьих сил. Например, нашей страны, или там Румании...
-- Или Фермунга, - отрезал Тумановски, - представительница которого меня сегодня не порадовала от слова "совсем". У них мощный флот и хорошее вооружение, не чета нашему. Не хочу показаться трусом, мой друг, но в случае конфликта с ребятами с Железных Островов нам придётся ох как несладко.
-- Сплюньте! - взволнованно произнёс Моренович, - Однако, в ваших словах есть зерно истины. Эх, сейчас бы телеграф беспроводной, чтобы быстро информацию в центр передать... Может, у вас есть соображения по исправлению этого несправедливого военного перевеса?
-- Этот вопрос я должен спрашивать у твоего начальства, Бронислав. Ты же у нас тут вояка.
-- Но ведь и ты в какой-то степени вояка, Вис. Это я в полевых штабах бо́льшую часть времени просидел, а ты то в тылу врага, то на передний край фронта, то в во втором окопе обороны сидел, хотя тебе всё это не положено по статусу. Из нас двоих сейчас только у тебя "золотая звезда" и "первая партизанка".
-- Медали это что... Так, железки... Ладно, увлеклись. После переговоров необходимо срочно известить центр о положении Фермунга в данных переговорах, да и с круновийцами плотно побеседовать. Пойдём, Бронька, завтра рано вставать, а ещё всего столько надо успеть.

Ник Токарев

#33 Сообщение Ник Токарев »

Женщина с каштановыми волосами до плеч прошла мимо рабочих, копавшихся у дверей лифта. Этот лифт установили специально для одной из гостей этого отеля – и надо же ему было сломаться после первой поездки королевы Эстервальда в нём.

“Торопились, видимо”, -- подумала женщина, идя по коридору.

Стоящая у одной из дверей охрана разошлась, пропуская её. Женщину уже ждали. За дверью находился ещё один небольшой коридор и обитая специальным материалом дверь. Всё для того, чтобы сказанное в этой комнате не покинуло ее пределов. Женщина дернула за специальный рычажок у двери. Хоть она и не могла этого слышать, но на той стороне зазвенел колокольчик.

Дверь ей открыла другая женщина, в красивом платье и с коричневыми волосами, сидевшая в кресле на колёсах.

-- Ваше Величество!
-- Заходите, -- ответила женщина за дверью, отъехав чуть в сторону.

Комната была изыскано украшена, над кроватью висел балдахин, а шторы, которыми было завешено окно, украшали кисточки из золотой нити. Войдя в комнату и закрыв за собой дверь на два оборота, женщина с волосами до плеч поинтересовалась:

-- Нас ведь тут никто не услышит?
-- Охрана всё проверила, -- ответила ей хозяйка комнаты, подъехав к столу, -- Услышать что-либо из соседнего номера невозможно.
-- Замечательно.

Женщина в кресле-каталке развела руки в стороны и улыбнулась:
-- Габи!
-- Хвостики!

Две давние подруги обняли друг друга – они не видели друг друга уже больше трёх лет.

-- А почему “хвостики”, а?
-- Ты что, не помнишь? У тебя прическа такая была, с двумя хвостиками!
-- Если ты про коронационный портрет, то там косы, а не хвостики.
-- Ладно, ладно… Я соскучилась.
-- И я. Думала, во время моих “Гастролей” в Модравии удастся тебя повидать, но увы…

После короткого обмена любезностями, две подруги вновь становятся теми, кем они были во время совещания – королевой Эстервальда и комиссаром по внешним связям РРК.

-- Что думаешь по поводу предложений сторон? – спросила Моуд.
-- Создание государства Кьезанотто, -- задумчиво произнесла Шимановская, — Это то, о чем думали и мы. Но всё же, мы надеялись, что хотя бы автономией, наподобие того, что есть сейчас в окрестностях горы Св. Мартина, всё ограничится.
-- Я понимаю, что Армия РРК пролила много крови за эти земли. Но отказываться от всей территории... Ещё и с возможной потерей суверенитета…
-- Этому не бывать! – Шимановская вдруг чуть повысила голос, но тут же успокоилась, -- Фермунг играет в опасные игры. Мы сделаем всё, чтобы не допустить превращения долины в колонию Фермунга.
-- И мы тоже. Но… Даже если удастся сделать Кьезанотто по-настоящему суверенным госудрством, то как быть с его территорией?
-- Мы согласны отступить с территорий Вельденвальда. Но сделаем всё, чтобы хотя бы южную часть Хезмута отстоять. Эта часть города, и множество сёл к югу от нее, -- места, где круновийцы жили испокон веков. И об этом все позабыли, когда думали, как быть с кьезаноттцами.
-- К тому же, ваша система обороны…
-- Именно. Над Сторрьёном нависает крепость Хезмовске Ушче. Одна из самых мощных во всей Круновии. В ее строительство вложены колоссальные средства. Мы едва ввели ее в строй, а теперь, получается, всё это придется бросить на произвол судьбы?
-- Можно разместить в ней миротворческий контингент.
-- Тоже вариант, но…
-- Кстати, а что скажешь по поводу предложений Модравии и Румании?
-- Миротворческие войска – благое дело. Но опять же, территория, которую мы отдаем… Даже если нам выплатят репарации, немногие поймут это. Система коллективных хозяйств, восстановленные памятники, и всё прочее – в Долину вложено столько средств, что бросать всё это мы не хотели бы. Мы готовы отдать половину территории, две трети, если угодно – но не всю долину целиком.
-- Но ведь и делить города пополам – действительно идея не из лучших. Так что, если уж раздел произойдёт именно таким образом и никаким другим, то мы будем делать всё, чтобы добиться права на торговлю РРК с Кьезанотто, а через Кьезанотто и Эстервальд – со всем миром.
-- Не слишком ли это сложная идея?
-- Социалистов всё ещё боятся, как огня. Это лишь мера предосторожности.
-- Нельзя ли выбрать что-то другое. Торговлю через тот же Хомруллстад, например?

Моуд задмалась.

-- А ведь в городе ещё действуют советы. И имеют значительный вес. Но вот передачу города вам я допустить не могу.
-- Нет-нет, речь не о передаче, а лишь о неких особых условиях. Чтобы торговля могла идти через этот порт на неких особых условиях.
-- Можно подумать об этом, но… Всё это слишком шатко. Должен же быть другой выход. Но… Я его не вижу.
-- Ещё и проблема с отводом войск…
-- Кстати, а что на этот счёт думает Рубличек?
-- Ты о чем?
-- Про отвод войск.
-- Бронислав очень зол и не хочет ни с кем разговаривать. Думаю, предложение Модравцев об отводе войск его повергло в шок. Ещё бы – план по взятию под контроль Долины был его детищем. Его и группы Мережкайтиса, которую он собрал для планирования операции.
-- Понятно… Про то, что вам не хочется отступать с занятых территорий, я поняла ещё тогда, на совете. А вот что насчёт устройства Кьезанотто?
-- Модравцы предлагают парламентскую республику. И это, мне кажется, будет наиболее оптимальным вариантом. Это наиболее близко к системе народных советов, которая действует сейчас в РРК. Установление республики советов в Кьезанотто – вещь невозможная, вряд ли такое случится. Но нужно сделать так, чтобы народ в Долине имел реальную власть, чтобы он мог выбирать свое будущее. Вот миротворческий контингент… Я бы ограничилась Эстервальдом, честно говоря. Хотелось бы, конечно, Штальфельд или Руманию с Модравией. Но понятно, что такой вариант мало кого устроит. И будет явным сигналом для многих стран. Сигналом к тому, чтобы начать давление на социалистов и им сочувствующих.
-- С тем, что эстервальдцы должны быть миротворцами, я согласна. По крайней мере, пока я правлю моей страной, я не допущу того, чтобы Кьезанотто вновь стала шахматной доской.
-- Всё так, но… -- Шиманоская посмотрела Моуд прямо в глаза Моуд, -- Они ведь правы. Так не может быть всегда. Нейтралитет не вечен. Не вечна и ты, Моуд!
-- Габи…
-- Ты – наш союзник, и твой авторитет высок. Но что, если…

Моуд закрыла глаза.

-- Пока что об этом слишком рано думать. Наше дело – сделать так, чтобы вмешательство иностранных государств было минимальным. А остальное уже будет исключительно делом Эстервальда.
-- Не пойми меня неправильно. РРК доверяет Эстервальду, но всё же хочет действовать самостоятельно.
-- Независимость вы получите сразу же, как только будет подписан мирный договор и проведена демаркация границ.
-- Надеюсь, что так и будет. Но вот какую цену нам придется заплатить за это...

Королева внимательно смотрела на Габриэлу. Та выглядела совершенно опустошенной. Такой её Моуд не видела никогда.

-- Не волнуйтесь, -- неловко сказала Моуд, -- Мы обязательно что-нибудь придумаем.

Габриэла не ответила. Смутившись, Моуд пояснила:

-- Я имела в виду не только Эстервальд. Но и Круновию, разумеется.
-- Мы так устали... От того, что нас считают детьми малыми. -- сказала вдруг Шимановская.

Моуд не нашла, что ей ответить.

Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#34 Сообщение Rayan »

Вскоре после ухода Габриэлы Шимановской к кабинету, выделенному для эстервальдской делегации, стуча тростью подошёл министр ван Симах. Советники его остались в цивилийском кабинете, изучая копию протокола заседания и обсуждая тактику переговоров на завтрашний день.
Ло Рату ван Симах
Ваше Величество? Прошу простить, что побеспокоил вас в столь поздний час. Хотелось обмолвиться с вами словечком, пока сюда целая очередь не выстроилась. Все мы устали и хотим отдохнуть, так что я не отниму у вас много времени. Как ваше здоровье? Как дела в государстве? Император цивилийский Рио передаёт вам свой дружеский привет.

Ник Токарев

#35 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Добрый вечер, господин ван Симах! Благодарю за беспокойство и пожелания и в свою очередь передаю привет господину Императору Рио.

Что именно вы хотели бы со мной обсудить?
Изображение

Le capitaine Avare

#36 Сообщение Le capitaine Avare »

Кюлинбургская делегация решила остаться ненадолго в главном зале, который медленно пустел. Она была крайне мала. Всего 4 человека.
Один из них обратился к Дирка Рюхессену.
-Дирк, я не думал, что мы будем высказывать какие-либо предложения на данном конгрессе. Нас же вроде отправили сюда чисто как наблюдателей.
-Да, Питер, так и было. Но раз мы представители демократического государства, то я был обязан предложить что-то подобное.
-Не думаю, что кто-то поддержит это предложение с «особой» провинцией под совместным управлением 6 государств. Слишком сложная система получится. Никто не захочет этим заниматься.
-Тогда проще вообще не созывать подобные конгрессы и просто продолжить убивать друг друга. Если они хотят создать жизнеспособное государство, то необходимо подготовить самих жителей долины к этому. Слишком много накопилось проблем на этой земле, и без посторонней помощи им будет не справится. Вот представь, уйдёт армия Круновии и республики Вельденвальд, прийдут к кьезаноттцы. И наступит мир? Нет. Наверняка начнутся столкновения на национальной и идеологической почве. Как они создадут единую политическую систему? Что их всех будет объединять? Кроме того, я не вижу сейчас политической фигуры, которая смогла бы возглавить новое государство.
-Но ведь там наверняка будет ограниченный контингент миротворческих войск. Они смогут поддержать порядок.
-Что даст порядок, когда не будет нормальной политической системы. Именно поэтому я и считаю, что необходимо будет вначале подготовить жителей к мирному существованию и возможности самому определять свою судьбу. А когда они будут готовы, то можно будет провести референдум про их будущее..
-А может они смогут справится!
-Нет. У них нет лидера или партии, которая смогла бы взять в свои руки власть в новом государстве и пройти кризисные моменты. А они будут, поверьте мне. Слишком много пролито крови за эту долину.. Поэтому и необходимо обеспечить условия для возникновения крепкой политической системы.
-Ну.. Посмотрим.. Может кто-то и согласится с этим. Но проведение референдума на спорных территориях мне кажется разумным и верным шагом. Пусть народ сам и решит где и как захочет жить.
-Это было бы правильно.
-А вы слышали, что скоро ещё прибудет агент OTC? Он будет в составе нашей делегации?
-Толко слухи. Вроде как это инициатива совета директоров OTC. Агент будет представлять их. Говорят, что у них есть какие-то интересы тут. Но тут не может быть точной информации. Зачастую OTC ведёт свои дела независимо от конфедерации.
Коллеги. Пора бы и нам завершать. Уже все разошлись. А завтра будет много дел.

Делегация медленно встала и направилась в сторону выхода.

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#37 Сообщение Rayan »

Ло Рату ван Симах
Итак, как вам в целом впечатления от переговоров? Получилось несколько более... шумно, чем можно было ожидать, не правда ли? Тем не менее, несмотря на все разногласия, мне кажется, что мы на верном пути. Если все главные народы Долины получат свою государственность - это, безусловно, будет справедливо, хотя проект государства кьезаноттцев ещё требует серьёзного обдумывания. Но Круновия... Им придётся отдать огромные земли, завоёванные кровью. И дело здесь не только в экономических ресурсах, но ещё в национальной гордости, это вы и сами понимаете. Меня особенно беспокоит Рубличек. Как бы всё не сорвалось в последний момент... Не хочется думать о плохом, но это было бы тяжёлым ударом для всех нас. Когда ещё было такое, чтобы столько государств собирались вместе и обсуждали важнейшую проблему? Уникальный случай! Если у нас всё получится, то это сможет стать прекрасным началом для чего-то большего.
Однако для этого, Ваше Величество, нам надо предложить Круновии некую значительную компенсацию. И тут я, честное слово, теряюсь в догадках. Деньги - не проблема, но дело, как я уже сказал, не только в них...

Ник Токарев

#38 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Переговоры действительно проблематичные. Но поверьте мне, в самые первые разы, когда мы пытались созывать подобные конгрессы, было ещё хуже, и делегаты чуть ли не с кулаками друг на друга кидались. Слишком грязной и тяжелой была эта война, чтобы простить противнику все обиды.

Я сама не слишком одобряю то, что Круновии придется покинуть все территории, которые она в данный момент контролирует. И, похоже, провинцию Ульвенсборг всё же придётся передать в состав Кьезанотто. Однако же, часть Долины РРК может и сохранить. Если вы изучали историю конфликта, то наверняка помните, что в южной части Хезмута до 8-го года до ЭК проживало очень много круновийцев. Их на юге города было большинство. Были также совсем небольшие бахчистанская и иеремитская общины, но от них не осталось и следа. Чисто круновийскими являлся и ряд сёл и хуторов к югу от Хезмута, а в Аннесборге круновийцев было около 50% населения. Так что эти города можно будет и передать РРК. Вопросы вызывает то, что делать со всем, что севернее Хезмута. Норрхезмут был интернациональным городом, но там смешение народов было куда сильнее, районы города не делились по национальному признаку, как в Хезмуте. Так что конкретно этот город, скорее всего, придется передать в состав Кьезанотто. Тем более, через него проходит железная дорога в тот самый Хезмут.

Мне бы всё же хотелось оставить левый берег Хезмы от Сторрьёна до границы с Эстервальдом круновийским. При условии, что там будет присутствовать лишь ограниченный контингент войск РРК.

Что же до дополнительных условий... Действительно, одними лишь денежными компенсациями РРК не удовлетворится. Решением проблемы может стать некий особый режим для граждан РРК, благодаря которому они смогут свободно въезжать на территорию Кьезанотто и выезжать с неё. Но, боюсь, и этого будет мало. Можно договориться о торговых отношениях с РРК на особых условиях. РРК не имеет выхода к морю и торговля через Эстервальд и Хомрул -- единственная возможность связи с миром для них.

Можно создать некую особую торговую зону на территории Эстервальда, через которую РРК сможет торговать без нужды выплаты пошлин Эстервальду. И в Эстервальде есть подходящие города -- это Хомруллстад, Мартинстад, а также отчасти Кюльхавн и Юстенкап. Во всех этих городах сохранились Советы. Былых функций они уже не выполняют, но активно сотрудничают с властями городов и занимаются самоуправлением на заводах.

Вот только... Что это за зона будет? Нечто независимое? Нечто вроде государства-вассала? Но тогда к этому с непониманием отнесутся жители Эстервальда...
Изображение

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#39 Сообщение Rayan »

Ло Рату ван Симах
Ваши предложения касательно границ кажутся мне весьма взвешенными. Я бы предложил на завтрашнем заседании нам вместе поднять этот вопрос - по крайней мере, на мою поддержку вы можете рассчитывать. Насчёт особой зоны я также с вами согласен. Наверное, это вообще единственное решение, которое здесь можно придумать. Но... Вы сказали, что в Хомруллстаде и ближайших городах остаются сильны рабочие советы, и что они даже вмешиваются в управление заводами. Наверняка местным фабрикантам это очень не нравится, я прав? Сдаётся мне, данная ситуация не сможет слишком долго находиться в равновесии. Рано или поздно чаша весов резко склонится на чью-то сторону, и тогда следует ожидать общественного взрыва... Не поймите неправильно, я не хочу отговаривать вас от этой идеи - только хочу предупредить, чтобы вы были готовы к подобному. Рано или поздно придётся сделать выбор - одно из двух.

Ник Токарев

#40 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Благодарю за понимание, господин ван Симах. Надеюсь, что общими усилиями мы добьемся установления мира в Долине, при этом максимально снизив экономические и территориальные потери сторон.

Ситуация с Советами действительно опасна. Но я всё-таки буду думать над способами разренешия противоречий. И надеюсь, что до прямых столкновений не дойдёт.

Да, пока мы не разошлись... Вот что я бы хотела спросить у вас. Что вы думаете насчёт плана Фермунга? Мы, в принципе, уже озвучили свою позицию во время переговоров. Но что на этот счёт скажете вы?
Изображение

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#41 Сообщение Rayan »

Ло Рату ван Симах
Да-да, Фермунг. Полагаю, для вас это тоже было неожиданностью, как и для меня. Все мы привыкли к Фермунгу как к нейтральной державе, которая очень неохотно вмешивается в чужие дела. Но сегодняшнее их выступление, судя по всему, является симптомом перемен. По крайней мере, мне показалось именно так. То, как агрессивно они вели свою линию, не может не настораживать. Мы, конечно, не поддерживаем их притязания на "опеку" над Кьезанотто. Другие стороны, очевидно, тоже не поддержат, но сам факт!.. Если Фермунг вдруг примется расширять свою сферу влияния, это может нарушить баланс сил во всём регионе. Промышленность на Железных островах сейчас активно развивается, им нужны рынки сбыта. Конечно, у Цивилии с Фермунгом давние и прочные торговые связи, но всё же хотелось бы быть готовыми к неожиданностям...
Послушайте, а что это за человек такой - Фабия Порци? Вы знаете что-нибудь о ней?

Ник Токарев

#42 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Фермунг, скорее, нейтрален. По крайней мере, ещё пару лет назад так и было. Но, похоже, вы правы, и намечается что-то странное.

Фабия Порци -- магистрат внешней политики Фермунга, человек далеко не последний. А когда люди, ответственные за внешнюю политику государства, в открытую предлагают забрать спорные территории себе, это крайне странно. До меня... Скажем так, дошли сведения, что госпожа Порци очень упорна и привыкла добиваться своего любой ценой. Раньше она была членом Особого Магистрата, насколько я поняла, организации с довольно... Своеобразными методами работы.

Кроме того...
(оглядывается по сторонам)
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
К сожалению, в подробности вдаваться я не могу, поскольку это строго секретная информация. Скажу только, что Порци прежде была заинтересована в том, чтобы сотрудничать с Эстервальдом в военной области. В обмен на всё те же торговые преференции для Фермунга, что были озвучены во время переговоров. Так что это не просто прихоть одного конкретного делегата. Похоже, Фермунг явно прощупывает почву.

Мы не стали спешить и, хоть и уклончиво, но отказались. Хоть и обещали подумать. И, теперь я всё больше и больше убеждаюсь, что правильно сделали.
Изображение

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#43 Сообщение Rayan »

Ло Рату ван Симах
Как бы то ни было, мне кажется, Фермунгу стоит позволить держать свои войска в Долине, но исключительно наравне с прочими государствами, в составе миротворческих сил. И не более того. Впрочем, это и многое другое мы будем обсуждать уже завтра. Спасибо, что уделили время, не смею вам больше надоедать. Доброй ночи, Ваше Величество.

Ник Токарев

#44 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Доброй ночи, господин ван Симах! Рада, что удалось обсудить это с вами.
Откланявшись, ван Симах покинул кабинет. Но Моуд не стала этого делать. Вместо этого она достала чистые листы бумаги и принялась записывать то, что только что говорил ей цивилийский представитель.
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Это можно и у себя в комнате сделать. Но спешить не буду, вдруг, кто ещё захочет прийти...
Изображение

Грешник
Награды: 1

Ветеран SLC

#45 Сообщение Грешник »

-- Фабия, чтоб тебя! Что это всё значит?
-- И чем именно вы недовольны, гражданин бывший Магистрат Внешней Политики?
-- Я о том балагане, что ты только что тут устроила. Ты ведь всё прекрасно понимаешь. Когда об этом узнают, тебя...
-- Нет. -- девушка прервала своего собеседника на полуслове. -- Лудум и его шайка боятся бросать мне вызов. Он мог убрать меня с должности, когда у него было на это право при смене правительства. Свой шанс наш новый верховный консул упустил. Теперь же он только и может, что отправить меня на эти... малоперспективные переговоры, чтобы держать меня подальше. Да и кто меня станет наказывать за слишком буквальную трактовку. "Фермунг должен заявить о себе!" Кажется с такими словами меня провожали, не так ли? Да и кроме того, я ведь заявляла что Фермунг хочет мира. А после этого Лудуму будет очень неловко, если он захочет втянуть нашу страну в какую-нибудь авантюру.
-- Я слишком хорошо тебя знаю. -- Тит Кассий букально сверлил её взглядом.
-- Ладно, ладно! Я перегнула палку, хватит! -- Особый Магистрат плюхнулась в кресло и тяжело выдохнула. -- Я просто... После выборов всё катится в бездну. Я боюсь того, что могут натворить эти чёртовы популисты. Я ничего такого не задумывала, честно. Ну, кроме того, о чём ты уже и так давно знаешь. Никому до Фермунга нет дела. Нам нужно обратить на себя внимание, пусть даже и так. Да и вообще, ты ведь мог меня остановить. Почему ты этого не сделал?
-- Это выглядело бы ещё хуже! Открыто проявлять разногласия... -- Тит отвёл взгляд в сторону. -- Наверное, мне стоило так и сделать.
-- Кстати говоря, доставь-ка пару записок для меня.
-- Я не твой... -- бывший магистрат замолк, когда вдруг понял что нужно было лучше выбирать слова.
-- Ха-ха! Ну неужели? А у меня вот тут написано иначе. -- Фабия явно повеселела. Она вытащила одну страницу из вороха бумаг на столе и стала демонстративно водить пальцем. -- Так-так-так. Состав делегации. Это не то... А вот! Тит Кассий. Личный секретарь Особого Магистрата. О, смотри-ка! Тут даже твоя подпись есть! Ты же сам напросился поехать со мной.
-- Я это сделал, чтобы ты ничего... А уже не важно. -- он взял конверты, что лежали в стороне.
-- Только постарайся не задерживаться, нужно будет решить пару вопросов. Зайди к Бьёрну, у него есть подарок для Марчелли.
-- Что там такое? Чем ты его решила подкупить?
-- Почему сразу взятка? -- девушка демонстративно сделала обиженный вид. -- Помнишь тот случай контрабандой антиквариата? Ну тот тип, что хотел выдать себя за аспийского дипломата. От него мне досталась та ваза. Не особо-то примечательная на вид, но недавно мне сказали что ей лет двести-триста. И изготовил её скорее всего кьезаноттский мастер. Чего ей пылиться у меня?
-- Постараюсь не разбить.
-- Ещё вот это. -- Порци указала на коробочку, перевязанную красной лентой с бантиком. Её тон внезапно стал крайне серьёзным. -- Сделай так, чтобы это попало к Яну Петерсу. Его слова меня очень обидели. И смотри не открывай.
-- Даже не думай! -- Кассий угрожающе навис над развалившейся в кресле девушкой.
-- Просто делай то, что тебе говорят. -- Фабия поднялась и уставилась холодным взглядом прямо в глаза своему секретарю. Она говорила абсолютно безэмоционально. -- Мне стоило весьма больших трудов достать эту вещь в столь короткие сроки. И пришлось немало потратиться, чтобы нанять агентов среди местных.
-- Я не буду этого делать!
-- Это будет ошибкой. -- она подошла к окну и отвернулась. Титу на миг показалось, что он увидел тень улыбки на её каменном лице. -- Видишь вон тот пруд? Я предложила горсть конфет детворе, что около него играла... за самую жирную и уродливую жабу, что они смогут найти. И уж поверь мне, я выбрала самую мерзкую из тех двадцати трёх с половиной, что они наловили.
-- Фабия...

Её Величеству Моуд I, Королеве Эстервальдской.

Я хочу попросить прощения за тот переполох, что я устроила. Мне пришлось идти на поводу у нового правительства, с которым у меня есть некоторые разногласия. И, которое, возможно, досрочно сложит свои полномочия, если будет продолжать только играть на публику, а не заниматься реальными делами. Кроме того, нужно было несколько отвлечь РРК и Вальденвальд от взаимных обвинений. Тем не менее, я всё ещё считаю короткий период беспристрастного внешнего управления лучшим вариантом для Кьезанотто. А уж будет это Фермунг, Эстервальд или, допустим, Цивилия, не так уж и важно. Иначе каждая национальность на территории Долины будет тянуть на себя одеяло, вспоминая старые обиды. Разумеется, я бы предпочла, чтобы этим занялся Фермунг. Но старое предложение ещё в силе. Если Эстервальд решит взять дело в свои руки, мы вас поддержим.
Думаю, у Вас будет много посетителей этим вечером. Так что не примите за оскорбление, что не навестила Вас лично. Мне бы не хотелось утомлять Вас ещё больше.

Особый Магистрат Фермунга Фабия Порци.

Антонио Марчелли.

Вопреки прозвучавшим сегодня заявлениям, Фермунг не собирается превращать будущее государство Кьезанотто в свою колонию. Хотя вероятность фермунгского сценария и невысока, не буду кривить душой, хочу раскрыть некоторые детали. Во-первых, я предлагаю Вам и тем, кого Вы сочтёте нужным, место в переходном правительстве. Кроме того, Вы получите право вето на любые решения правительства. Надеемся, что Вы не будете им злоупотреблять. Фермунг прежде всего хочет провести перепись населения. Затем, исходя из результатов, организовать новое территориальное деление на провинции. В каждой из них, независимо, провести референдум о форме самоуправления внутри провинции. И только затем исходя из результатов провести государственный референдум о форме правления. Как только местные власти провинций, в которых проживает 2/3 населения, признают новое правительство, переходное правительство сложит с себя полномочия. В противном случае, мы будем искать другие варианты. Пока будет идти политическое урегулирование, обещаю, что Фермунг приложит все усилия для восстановление экономики региона. Конкретные шаги в этой области можно обсудить отдельно. Надеюсь на сотрудничество.

Особый Магистрат Фермунга Фабия Порци.

P.S. Недавно в Фермунге во время расширения железнодорожной сети инженерам пришлось прокладывать рельсы через вековые болота на одном из островов. Было бы досадным упущением, если бы их бесценный опыт пропал впустую.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»