Харчевня. Обсуждение ВР

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор

Re: Харчевня. Обсуждение ВР

#2551 Сообщение Corporal » Пн мар 11, 2019 10:56 pm

Боба Фетт. писал(а):
Пн мар 11, 2019 10:40 pm
Прошерстил от корки до корки весь раздел в течении последней недели, даже старый аккаунт раскопать удалось. Вроде активность присутствует, да и ивенты проводятся. Но меня смущают разрывы в НЕСКОЛЬКО месяцев между постами. Или тут так принято? (все же писать исторические произведения наверное долго уходит)
Активность, безусловно, присутствует. А разрывы между постами такого масштаба смущать, как мне кажется, не должны. Отчасти и потому, что упомянули вы: подготовить осмысленный пост, качественно его оформить, все продумать - тоже время требуется, и немалое, согласитесь. Ну и отчасти потому, что этого самого времени бесконечной уймы, к сожалению, нет ни у кого - сказывается учеба, "реальная жизнь". Как правило, в проекте стабильно происходят всплески активности. :)
Боба Фетт. писал(а):
Чисто теоретически я сориентировался что происходит, с удовольствием бы влился в проект. А вот от краткого "ориентира" по игровой ситуации от действующих игроков - не откажусь. Надеюсь на плотненький такой диалог, или хотя бы легкое описание игровой ситуации.
По мере своих возможностей постараюсь помочь. Обращайтесь.
Боба Фетт. писал(а):
Даже после прочтения всех тем остаются некоторые вопросы. Касательно расположения государства, формирования внутренней карты государства, и т.п и т.д
Торговля, взаимодействие и прочие тонкости происходящие между игроками. Если войны ведутся чисто литературным образом, то чем обусловлена торговля?
Заключив торговый союз на поставку стали в обмен на древесину я что то получаю, или это чистая формальность ради "красоты действия" в проекте?
Абсолютно все дипломатические взаимодействия в данный момент происходят литературным путем. Стратегической составляющей, как таковой, нет, если не учитывать системы колониальных баллов. Но та же упомянутая вами торговля - формальность, которая, с одной стороны, не дает реальных стратегических преимуществ, но с другой - предлагает огромный простор литературного взаимодействия и значительно способствует развитию дальнейших отношений между государствами. Тут уж как посудить, у всего есть свои плюсы. :)
Изображение
Изображение

Боба Фетт.

#2552 Сообщение Боба Фетт. » Пн мар 11, 2019 11:16 pm

Хорошо, что проект жив и есть еще активность. В таком случае самое время засесть за первый пост (заявку для начала) своего королевства. Думаю, не одна неделя уйдет на подробное прописывание всех аспектов и мелких нюансов.
Из самого банального меня больше всего волнует ЛОГИКА возникновения новой страны. Посмотрев карту увидел там и колонии, и острова и материки. На любой вкус.
Да бы не быть белой вороной или местным дурачком хотелось бы уточнить - вся свободная карта доступна мне для выбора места королевства? Читал, что проработка и внимание к деталям позволят получить чуть больше земли, но так же видел и то, что некоторые территории доступны только через исследования, открытия и соответствующее творчество на эту тему. Наверное корявенько будет смотреться состоявшееся королевство на берегах самых дальних земель?
Буду признателен за пояснение, да и от малейших подробностей создания уже внутренней карты моих территорий не откажусь. Видел народ там и реки, и болота, и горы с вершинами прорисовывал очень подробно. Все это свободное творчество? По шапке не надают за излишек "тактических ущелий" в которых легко можно будет разгромить неприятельские силы? :roll:

Сам положил глаз на южные пределы, но коль вся карта доступна, буду куда вдумчивее выбирать место дислокации. Все же от него в какой то мере и будет отталкиваться история возникновения страны.

Ник Токарев

#2553 Сообщение Ник Токарев » Вт мар 12, 2019 1:10 am

Проект жив, просто свободного времени действительно немного (а у кого-то и другие интересы помимо ВР появились...).

Первым делом, как сочините хотя бы предварительный набросок, посоветуйтесь с кем-нибудь из Совета ВР (например, с Имперским Командором) или просто опытными и рукастыми пользователями (Corporal, например). У меня есть опыт создания крупного и многонационального государства, можете и мне написать, если захотите поговорить о культурном прошлом вашей страны.

По поводу расположения на дальних пределах могу сказать примерно следующее. Остров (материк) Лилии -- действительно непаханное поле и там есть уйма свободной территории. Однако кое-какие географические особенности уже имеются -- есть местные "славяне" и "прибалты". И даже такая экзотика, как Кратер. Плюс, я в отдаленном будущем планировал создать там некий аналог Закавказья.

Но во-первых, не знаю, как сейчас, а согласно изначальной задумке там должно было быть "позднее средневековье" по отношению к воцарившемуся на Острове Возрождения "новому времени", что создает определенные сложности в обеспечении равноправного взаимодействия стран, находящихся на разных временных планках. А во-вторых, изолированность от остального мира тоже может стать источником проблем -- поэтому, например, пользователь Гривус относительно недавно и свернул свою цивилизацию подводных людей.

Однако же, если вы решитесь создавать цивилизацию, не основанную на некой существующей культуре, то тут у вас гораздо больше свобод, чем в том случае, если вы решите "списать" историю вашей страны с истории реального государства.

Что касается логики создания, то тут расскажу, как примерно действовал я.

Перво-наперво, чтобы не наплодить анахронизмов, я во-первых, изучил текущую временную планку и уже основываясь на ней рассчитал примерное время для возникновения государства. Во-вторых, отражение событий, более характерных для XX-XXI века (если покопаться в истории Эстервальда, можно даже угадать, каких именно) я адаптировал под эту же планку. (подобным образом действовали Юго и Маяк57, чьи государства Модравия и Румания все же несколько вырвались вперед в некоторых культурных аспектах, но не настолько, чтобы это противоречило общей планке).

Что до опыта описания истории, то тут у меня есть опыт описания двух государств в двух проектах, и соответственно, два подхода. Либо изучать историю государств, которые вы желаете взять за исходник для своей страны, либо просто наметить несколько "Вех", переломных моментов, и основываясь на этом, выдумывать все остальное практически на ходу.

Сочиняя историю Эстервальда и сопредельных государств, я руководствовался вторым методом. Тогда "Общую историю" я написал за два вечера. С одной стороны, она вышла вполне годной, а с другой -- со множеством белых пятен и непонятных моментов. Так, к примеру, на момент написания истории я вообще не имел представления о польском языке (вот так, да). Из-за этого потом пришлось некоторые названия на карте исправлять.

Когда же я создавал Торукию для Мира Восхода, я заморочился не на шутку -- изучил историю Японии, начиная с древних времен, постарался сделать аутентичные названия (Титосекава -- примерно должно переводиться, как "тысячелетняя река", "Сококу" -- Родина, и пр.) и даже почитал про Тихоокеанский Кризис 90-х годов и механизм его возникновения. Но такой путь -- очень сложный и занимает слишком много времени. Черновой вариант истории Торукии (который в итоге превысил лимит символов в форумном сообщении) я писал около трёх недель.

По картам так: если будут границы с существующими государствами, у которых прописан рельеф, то постарайтесь не слишком контрастно делать. Либо же, если, скажем, вокруг будут пустыни, а у вас -- снега, то стоит обосновать этот момент и связать его с рельефом. У меня, например, с этим проблемы. Я до сих пор не до конца осознаю, как северный Эстервальд с ёлками, соснами и снегом зимой уживается рядом со "средиземноморским" Хомрулом и жарким и пустынным Мариамом. А вот существование пустынного Мамлаката логично -- горы мешают ветрам с моря.

За картой можете также обратиться ко мне, постараюсь помочь и сделать все как можно аккуратнее.

У меня выходит примерно так, если во всех деталях, но если вы сами решите действовать, не стоит увлекаться настолько сильно:

В любом случае, то, насколько у вас все будет подробно, зависит от вашей фантазии и усидчивости.
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Боба Фетт.

#2554 Сообщение Боба Фетт. » Ср мар 13, 2019 12:52 pm

Пролистав практически все обсуждения, моменты и темы связанные с развитием проекта понял, что у вас достаточно высокий порог входа.
Логика прослеживается довольно легко - все стали взрослее, развили свой кругозор, доступ к любой информации теперь моментален. Между массовостью и качеством был сделан выбор на качество. Не знаю как сейчас на форуме с пропускной способностью пользователей, нежели 10 лет назад. Но что если проект посетят, в частности, ребятишки 12-14 лет? Насмотревшись как я строю и сочиняю свое королевство младший брат позовет пол-класса сюда, и начнется массовый такой поток "новичков".

Эт я к чему вообще. Мне не сложно будет засесть и прописать недельку другую подробно все аспекты королевства, хотя, признаюсь честно, обычаи народа, их быт, одежда или национальное отличие в виде праздников или ИСТОРИЮ униформы СОЛДАТ я бы подзапарился делать. Ибо для меня это уводило бы в сторону от глобальной истории королевства. Как будете поступать с "малышней"? Они, может, и смогут прописать плюс минус средненькое государство, но вот уровень ваших (наших) ивентов явно не вытянут.

С другой стороны, это хорошо бы развило проект. Ибо самые-самые сверхдержавы продолжали бы писать историю, учавствовать в основных ключевых ивентах, а малышня между собой взаимодействуя "как умеют" показывала бы разницу в развитии государств (коль в технологическом плане такой разрыв сделать невозможно).
Что то такое у меня сейчас в голове. И еще один момент я упустил, с каких пор все события и ситуации решили сопровождать фотографией, дай бог, улицы и действующих лиц (а иногда и просто изображением правителя), нежели конструировать целые сцены в довесок к хорошему тексту? После упразднения варгейма и перехода на полную литературу во всем и везде?

Corporal

#2555 Сообщение Corporal » Ср мар 13, 2019 2:39 pm

Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "порогом входа", но если речь идет о возрасте пользователей, то тут никаких ограничений нет от слова "совсем". "ВР все возрасты покорны", как говорится в одном известном изречение. Поправьте, если я не прав. :)
Если форум ВР посетят потенциальные "новички" проекта, а тем более, если они всерьез решат присоединиться к нашему сообществу, это пойдет только на пользу всем.
Как я уже вам говорил, вся информация пишется автором исключительно на свое усмотрение. Вступите ли вы в проект темой, содержащей минимальную, то есть необходимую, информацию, будете ли досконально расписывать все аспекты, будете ли дополнять все это постепенно, нужна ли вам вообще эта дополнительная информация - это решение остается за вами, как за создателем и владельцем государства. Это уже вопрос эстетики. Согласно Правилам, для вступления в ВР минимальной информации достаточно. Неформально, детальная проработка государства только приветствуется.
"Малышню" примем так же радушно, как и абсолютно всех участников. :) Благо, среди опытных участников ВР уже стало доброй традицией помогать новичкам, поэтому никаких проблем возникнуть не должно, я думаю.
Наконец, по поводу иллюстраций. А что, собственно, изменилось? Как правило, события сопровождаются красочными картинками, порою даже несколькими. Кого и что поместить на изображении - все то же самое исключительное право автора. Но лично я все же не вижу указанного вами оскудения иллюстрационной составляющей постов.
Изображение
Изображение

Ник Токарев

#2556 Сообщение Ник Токарев » Ср мар 13, 2019 2:55 pm

Что "навороты" остаются на усмотрение пользователя - это понятно.

В принципе, четкие требования того, что должно быть у каждого участника при вступлении, вроде бы есть. И они вполне подходят для "малышни". Вот только, как уже было подмечено, многие активные государства в мире ВР сейчас на таком уровне, что по ним можно статьи в энциклопедии писать. ОФФ: кстати, вполне можно ведь и создать энциклопедию мира ВР, скажем, на движке wikia. Масштабы мира вполне подходят.

Видимо, основное, что беспокоит автора сообщения -- не спугнем ли мы неофитов всем тем, что наворотили за эти годы в своих проектах. Не испугаются ли они, что на фоне таких проработанных государств, как Аспия или Коферд, их страны затеряются?

Можно, в принципе, создать "Юниорскую лигу ВР", где "малышня" и будет резвиться, устраивать ролевые игры, и прочее. Но мы это уже проходили -- именно так, если мне память не изменяет, и возник средневековый Остров Лилии на контрасте с перешедшим в новое время Островом Возрождения.
Изображение

Corporal

#2557 Сообщение Corporal » Ср мар 13, 2019 3:08 pm

Увольте, как такое может спугнуть? Я вижу в этом только лишнюю мотивацию к развитию своего творчества, к прогрессу по всем фронтам. Да и никто намеренно не собирается "давить" новичков, согласитесь. Как я уже говорил, все как раз-таки наоборот - ветераны ВР помогут освоиться новичкам, введут их в курс дела. "Аспия или Коферд" - достояние истории ВР. Они могут даже служить своего рода образцом, ориентиром для нового поколения, могущего открыть собственную страницу в богатой энциклопедии проекта.
Изображение
Изображение

MAYAK57

#2558 Сообщение MAYAK57 » Ср мар 13, 2019 6:31 pm

Начать можно с малого, описав страну по-минимуму. Та же армия дело желательное, но не обязательное, ибо крайне трудоемкая вещь (мое лето 2017 слито в утиль подчистую). Но все и всегда можно доделывать, брать с кого-нибудь пример. Действительно, последнее время у нас хорошо развит институт помощи новичкам, так что начать будет не так уж и сложно для любого возраста. Требования к игрокам заключаются лишь в том, чтобы они отдавали отчет своим действиям, чтобы процесс игровой не пробил дно. Нельзя, например, просто взять и сказать "я объявляю войну Аспии", будучи владельцем маленького королевства. Это будет выглядеть глупо. Надеюсь, те кто в перспективе сюда собирается вступить, быстро поймут что к чему.
В общем, от притока новых людей для игры хуже точно не будет. А уж мы, "старички", поможем чем сможем.

Ник Токарев

#2559 Сообщение Ник Токарев » Ср мар 13, 2019 6:51 pm

MAYAK57 писал(а):
Ср мар 13, 2019 6:31 pm
Начать можно с малого, описав страну по-минимуму. Та же армия дело желательное, но не обязательное, ибо крайне трудоемкая вещь (мое лето 2017 слито в утиль подчистую). Но все и всегда можно доделывать, брать с кого-нибудь пример. Действительно, последнее время у нас хорошо развит институт помощи новичкам, так что начать будет не так уж и сложно для любого возраста.

<...>

В общем, от притока новых людей для игры хуже точно не будет. А уж мы, "старички", поможем чем сможем.
Действительно, мне самому здорово помогли при создании Эстервальда. В частности, название "Круновия" было предложено, если не ошибаюсь, Капралом еще в январе 2018 года. Им же были нарисованы все мои флаги и гербы (за что ему огромное спасибо).
MAYAK57 писал(а):
Ср мар 13, 2019 6:31 pm
Нельзя, например, просто взять и сказать "я объявляю войну Аспии", будучи владельцем маленького королевства.
Если только ваше имя не Иди Амин :mrgreen:
Изображение

Имперский командор
Супермодератор
Награды: 8

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick За помощь сообществу! Ветеран ВР

#2560 Сообщение Имперский командор » Сб мар 16, 2019 6:49 pm

Доброго дня, господа :)
Боба Фетт. писал(а):
Но меня смущают разрывы в НЕСКОЛЬКО месяцев между постами. Или тут так принято? (все же писать исторические произведения наверное долго уходит)
Как уже ответили выше мои коллеги, это вызвано двумя основными моментами - во-первых, на качественный пост/историю/модель требуется много свободного времени, и во-вторых, этого самого свободного времени иногда нет вообще. Учёба, работа, личная жизнь, другие хобби - и в итоге один простенький пост пишется урывками целый месяц. С другой стороны, за такие перерывы успевает накопиться много идей, которые потом реализуются при появлении времени.
Боба Фетт. писал(а):
Ср мар 13, 2019 12:52 pm
Но что если проект посетят, в частности, ребятишки 12-14 лет? Насмотревшись как я строю и сочиняю свое королевство младший брат позовет пол-класса сюда, и начнется массовый такой поток "новичков"
...обычаи народа, их быт, одежда или национальное отличие в виде праздников или ИСТОРИЮ униформы СОЛДАТ я бы подзапарился делать
Новичкам мы будем только рады, независимо от возраста. Единственное, что от них потребуется, это вежливое и уважительное отношение ко всем остальным участникам. Что до качества работ, то оно приходит постепенно - мы в своё время начинали со слепленных на коленке моделей, снятых на мыльницу на фоне комнаты :) . Главное, чтобы было желание учиться, совершенствоваться - тогда не важно, с какого уровня начинаешь. К тому же, как опять же уже сказали мои коллеги, мы всегда рады помочь новичкам по любым вопросам.

Что касается быта - подобная информация вовсе не обязательна для вступления. Она как правило добавляется уже потом, когда появляется желание углубиться в быт созданного народа, обогатить информацию о государстве и т.д.
История униформы солдат так и вовсе не создаётся с нуля, а формируется за годы участия в проекте, и в дальнейшем просто резюмируется в отдельной теме, как своеобразная энциклопедическая справка.
Ник Токарев писал(а):
Ср мар 13, 2019 2:55 pm
Можно, в принципе, создать "Юниорскую лигу ВР", где "малышня" и будет резвиться, устраивать ролевые игры, и прочее. Но мы это уже проходили -- именно так, если мне память не изменяет, и возник средневековый Остров Лилии на контрасте с перешедшим в новое время Островом Возрождения.
Там немного другое было - это было разделение именно по временной планке. Но из него ничего не вышло, и в итоге от этой системы отказались. Я не вижу смысла отделять новичков от основного проекта - в отсутствие варгейма "скушать" их никто не сможет, а взаимодействие со "старыми" игроками поможет им быстрее набраться опыта.
Ник Токарев писал(а):
Ср мар 13, 2019 2:55 pm
кстати, вполне можно ведь и создать энциклопедию мира ВР, скажем, на движке wikia. Масштабы мира вполне подходят.
Горячо поддерживаю эту идею! Мы когда-то обсуждали подобную идею в Совете, но в итоге тогда отложили это дело. Единственное, мне нужен кто-нибудь, кто разбирается в технической составляющей этого, поскольку это совсем не моя область знаний. Но вот что касается материалов, то их у нас более чем достаточно, к тому же, подобная энциклопедия позволит сделать куда более удобным изучение мира для новичков, им не придётся перечитывать весь форум, чтобы узнать информацию о прошлых событиях. Так что, господа, если кто в этой теме разбирается и готов помочь, милости прошу в ЛС, обсудим и сделаем.
Make DoubleBrick Great Again!
Изображение

Ник Токарев

#2561 Сообщение Ник Токарев » Пн мар 18, 2019 12:16 am

Я вот думаю. Если я решу отправить Моуд в "мировое турне" сейчас, то боюсь, после окончания истории с "Модравскими гастролями" не успею реализовать все до поднятия планки. Плюс ко всему, поплывет она вокруг Острова Возрождения, и посетит почти все из активных ныне стран. А значит, этот эвент, если он будет, так или иначе, затронет многих активных участников форума.

Так что, у меня варианта два -- начать мне этот эвент сейчас, параллельно с "Гастролями", либо отложить его на период после поднятия планки на пару лет вперед. В первом случае плюс в том, что поплывет она по горячим следам. Во втором же -- что будет прекрасная возможность для участников раскрыть те изменения, что произошли в их странах за это время.

Что вы думаете на этот счет?
Изображение

Rayan
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#2562 Сообщение Rayan » Пн мар 18, 2019 5:31 pm

Ник Токарев писал(а):
Пн мар 18, 2019 12:16 am
Что вы думаете на этот счет?
Я вот обдумывал следующий вариант: после окончания текущих эвентов можно не сразу отматывать время на три года вперёд, а ввести что-то вроде небольшого "переходного периода", во время которого тоже могут проводиться эвенты, но уже более растянутые во времени. И длиться они могли бы не несколько игровых месяцев, как обычно, а несколько лет (Из путешествия Моуд тогда могло бы выйти что-то вроде Великого посольства Петра I :lol: ).
Но только этот вариант мне не совсем нравится. Во-первых, хотелось бы, чтобы игровое время уже поскорее шло вперёд, а то мы всё топчемся на месте. Ну и во-вторых этот вариант кажется мне излишне сложным. Так что здесь я предпочёл бы не мудрить. Что до путешествия, то лично мне второй вариант кажется однозначно лучше. В спешке проводить два параллельных эвента - такое себе удовольствие.
И да, Ник, не стоит путать технологическую планку с хронологией. Они друг от друга никак не зависят. Речь идёт только о продвижении вперёд игрового времени, а поднимать планку в ближайшем будущем никто не планирует.

Джокер_2004

#2563 Сообщение Джокер_2004 » Ср мар 20, 2019 6:56 pm

[/quote]
Что касается ролевых. Я уже говорил что хочу создать по такой причудливой вселенной как ВР ролевую игру. "Малышня"
вполне бы могла стать участником игры не создавая королевства но погружаясь в мир через своих героев. Я всегда за такие идеи.

Corporal

#2564 Сообщение Corporal » Ср мар 20, 2019 7:42 pm

Джокер_2004 писал(а):
Ср мар 20, 2019 6:56 pm
Что касается ролевых. Я уже говорил что хочу создать по такой причудливой вселенной как ВР ролевую игру. "Малышня"
вполне бы могла стать участником игры не создавая королевства но погружаясь в мир через своих героев. Я всегда за такие идеи.
А чем не угоден "геймплей" ВР? Суть не далека от ролевых - управляете государством в лице монарха и его приближенных лиц. Фактически, управляете персонажем. У нас вот в последнее время активно употреблялась целая система "личных переписок" между правителями, а Ник Токарев уже не раз упоминал о готовящемся эвенте в виде путешествия королевы Эстервальда по миру ВР. По сути, это то же самое управление персонажем.
А создание государства - вещь не такая уж и сложная для вступления в полноценный проект, без каких-либо "юниорских лиг" и прочего. Также не один раз упоминали выше - за "минимальную" информацию камнями никто не закидает. :lol:
ВР - это уникальный проект, совмещающий в себе всевозможные варианты геймплея - тут вам и литературная система, и взаимодействия целых государств, и отдельных персонажей. Есть абсолютно все. Ну, разве что, стратегическая составляющая в общем и целом, опять же, основана на литературном взаимодействии, но и это вполне нормально для нынешнего положения проекта, да и новичкам влиться будет много проще.
Идею создания разного "юниорских лиг" я лично не особо разделяю. Ибо новичкам абсолютно ничего не мешает, как я уже упоминал, комфортно существовать в "основе" проекта. Зачем лишний раз что-то усложнять, право слово? :)
Последний раз редактировалось Corporal Чт мар 21, 2019 6:51 pm, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение

Джокер_2004

#2565 Сообщение Джокер_2004 » Чт мар 21, 2019 6:45 pm

Ну не знаю. На ролевую ну совсем не похоже. Я ж про аналог ДнД, а не Варкрафт 3)

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»