Печать лего на 3D принтере

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Ответить
Автор

Печать лего на 3D принтере

#1 Сообщение nickpo » Пт дек 27, 2013 11:41 pm

Привет всем.
Давно читаю форум, все не было повода зарегестрироваться.
Не нашел такой темы на форуме, поэтому решил создать сам,
Недавно я наткнул на всякие статьи про 3D принтеры, а потом нашел и целый каталог моделей лего для 3д принтера http://makersbay.ru/market/filter/?category_id=8
И меня очень заинтересовала эта тема. У меня около 150 минифигурок лего и было бы здорово заполучить еще и сделать мечи/молнию для своих человечков. Можно и эксклюзивных человечков сделать специально для собственных проектов.

Меня интересует пробовал ли кто-нибудь 3д печать? Как качество и сколько выходит за минифигурку?

yakudza
Награды: 2

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

Re: Печать лего на 3D принтере

#2 Сообщение yakudza » Пт янв 03, 2014 9:38 am

nickpo писал(а):Привет всем.
Давно читаю форум, все не было повода зарегестрироваться.
Не нашел такой темы на форуме, поэтому решил создать сам,
Недавно я наткнул на всякие статьи про 3D принтеры, а потом нашел и целый каталог моделей лего для 3д принтера http://makersbay.ru/market/filter/?category_id=8
И меня очень заинтересовала эта тема. У меня около 150 минифигурок лего и было бы здорово заполучить еще и сделать мечи/молнию для своих человечков. Можно и эксклюзивных человечков сделать специально для собственных проектов.

Меня интересует пробовал ли кто-нибудь 3д печать? Как качество и сколько выходит за минифигурку?
Тоже немного изучал этот вопрос. Очень дорого!
Те принтеры, что более-менее доступны по цене обычным смертным (от 20 до 100 тыс.руб) по качеству 3D печати все равно намного уступят заводскому леговскому литью, ибо погрешности высоки. Нормальные принтеры, которые могли бы справиться с этой задачей начинаются по цене от 30 тыс.$. Еще очень важный вопрос - окраска деталей. Цвета выбирать сможешь только из тех, что в катушках с пластиком идут. Вряд ли они совпадают с леговскими цветами.
Но даже если бы у тебя был такой принтер бесплатно, то ты бы разорился на расходный материал. В общем пока "овчинка выделки не стоит". Если только заниматься этим в промышленных масштабах, но это уже другая тема)

Vidocq
Контактная информация:

#3 Сообщение Vidocq » Пт янв 03, 2014 10:02 pm

yakudza писал(а):Те принтеры, что более-менее доступны по цене обычным смертным
Есть варианты с заказом печати у тех, кто уже имеет принтер. Не знаю, насколько это распространено в роиссе, но заграницами полно народу, печатающих любые модели и отправляющих почтой.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#4 Сообщение game master » Сб янв 04, 2014 12:11 am

Vidocq писал(а): Не знаю, насколько это распространено в роиссе, но заграницами полно народу, печатающих любые модели и отправляющих почтой.
Довольно дорого отправляют. И посмотрел - как правило это те кто может делать это на работе.

По поводу России - знаю людей у которых есть 3-д принтеры... Но делать они подобное в силу различных причин не будет. На свои - не выгодно, так как изделия дороговатые получаются, а те кто могут делать за счет предприятий и работы - имеют кучу более выгодных предложений и заказов чем от любителей Лего. У самих же них увлечения тоже другие, поэтому "спортивного интереса" у них нет.

Vidocq
Контактная информация:

#5 Сообщение Vidocq » Сб янв 04, 2014 8:54 am

game master писал(а):
Vidocq писал(а): Не знаю, насколько это распространено в роиссе, но заграницами полно народу, печатающих любые модели и отправляющих почтой.
Довольно дорого отправляют. И посмотрел - как правило это те кто может делать это на работе.

По поводу России - знаю людей у которых есть 3-д принтеры... Но делать они подобное в силу различных причин не будет. На свои - не выгодно, так как изделия дороговатые получаются, а те кто могут делать за счет предприятий и работы - имеют кучу более выгодных предложений и заказов чем от любителей Лего. У самих же них увлечения тоже другие, поэтому "спортивного интереса" у них нет.
В любом случае выходит, что в настоящее время это дорого. И это естественно. Такие принтеры ещё не распространены повсеместно. Ещё не вошла в практику печать предметов, чему приписывают очередную техническую революцию. Так что либо готовьте деньги, либо ждите.
Но печать деталей возможна. Есть методы печати, дающие очень хорошую точность. Но они заметно дороже, чем более дешёвые и более грубые методы.

Delian
Награды: 5
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#6 Сообщение Delian » Пн янв 06, 2014 10:50 pm

У меня есть 3д-принтер, и в частности вопрос печати лего-деталей меня интересовал, при покупке сего устройства. Далее пишу именно о принтере, доступном простому смертному, а не о промышленных станках за миллионы.

Точность его, конечно, оставляет желать лучшего. Хотя, результат во многом будет зависеть от того, как нарисована 3д-модель. Там есть куча тонкостей, учтя которые, можно добиться очень неплохого результата. Но это довольно сложно.
Очень хорошо 3д-принтер себя показал при изготовлении техник-деталей - например, шестеренок, как существующих, так и новых. Выходят замечательно, в механизмах ведут себя не хуже оригиналов. Естественно, сложные детали типа кардана ему распечатать не под силу. Хорошо выходят крупные цельные рамы с дырочками под техник - оси, для конструкций, где собирать такую раму из отдельных техник-балок будет непрочно, либо балки с нестандартным расстоянием между дырочками.
Более мелкие вещи не пробовал делать, нужно жестко заморачиваться с 3д-моделью.
Кто не держит в руках лопату того зароют
Delian

yakudza
Награды: 2

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#7 Сообщение yakudza » Ср янв 08, 2014 11:17 am

Delian писал(а):У меня есть 3д-принтер, и в частности вопрос печати лего-деталей меня интересовал, при покупке сего устройства. Далее пишу именно о принтере, доступном простому смертному, а не о промышленных станках за миллионы.

Точность его, конечно, оставляет желать лучшего. Хотя, результат во многом будет зависеть от того, как нарисована 3д-модель. Там есть куча тонкостей, учтя которые, можно добиться очень неплохого результата. Но это довольно сложно.
Очень хорошо 3д-принтер себя показал при изготовлении техник-деталей - например, шестеренок, как существующих, так и новых. Выходят замечательно, в механизмах ведут себя не хуже оригиналов. Естественно, сложные детали типа кардана ему распечатать не под силу. Хорошо выходят крупные цельные рамы с дырочками под техник - оси, для конструкций, где собирать такую раму из отдельных техник-балок будет непрочно, либо балки с нестандартным расстоянием между дырочками.
Более мелкие вещи не пробовал делать, нужно жестко заморачиваться с 3д-моделью.
Сколько в итоге себестоимость одной небольшой детали (к примеру той же шестеренки)? Можешь ли выложить фотографии готовых изделий для сравнения с лего-деталями?

Delian
Награды: 5
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#8 Сообщение Delian » Пн янв 27, 2014 10:46 pm

Шестеренка на 24 зубца обычная выйдет в 10-15 рублей примерно.
Выглядит как оригинал, вряд ли фотка что-то покажет особенное.
Прочность у тонких деталей - сильно хуже оригинала, к примеру, если печатать шестеренку на 24 зубца с заворачивающимися зубцами, то они же там тоненькие, вот их торчащие кончики пообломятся все в момент. А на обычную прямую шестеренку у меня подобных жалоб не возникает)
Кто не держит в руках лопату того зароют
Delian

Ответить

Вернуться в «Общение»