Участвуйте в конкурсе!Свежие обзоры
"Мир Гарри Поттера" ► 75950 "Логово Арагога"
Работы принимаются► 71022 "Минифигурки Harry Potter. ч. 2"
c 14 октября по 4 ноября► 75955 "Хогвартс-Экспресс"

Вестландия: "Кёнигиндорф".

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

Re: Вестландия: "Кёнигиндорф".

#16 Сообщение Зеленый Зактан » Ср окт 16, 2013 5:40 pm

Прошу прощения, что еще вчера не прочитал, но сегодня обстоятельно прочел и готов откомментировать. Оперативное продолжение! Значит, наши надежды были не напрасны)

Все-таки ваш полуэльф - колоритный, хотя и довольно неприятный персонаж. :) Мне только что одно не понятно - как у него с благородством, которым он вроде бы кичится? Считается ли эльфийская кровь в Вестландии благородной, или, наоборот, нечеловеческой, нечистой? Или это что-то "экзотически-благородное", вроде как происхождение от царька дикого племени или грубого вождя восточных кочевников? Или он считает себя благородным из-за того, что формально получил титул? Или он сам себя считает благородным, т.к. он эльф, а у вестландского общества другие представления?)

Книга, конечно, может пойти и по пути реалистической исторической хроники - то есть, "политический" сюжет сам по себе, а жизнь "военного на фоне войны" - сама по себе. Но мне лично хочется, чтобы был какой-нибудь классический для сюжетно-авантбрно-исторического романа сюжет, чтобы основные интересные герои встретились и активно взаимодействовали.

Скрытый текст, кликните чтобы показать/убрать.

Да что уж, в Голливуде непременно кончилось бы всё тем, что Розенкопф на руинах Вегенербурга стрелял бы в окровавленного Кристофа, но пулю принял бы на себя в последний момент спасающий его жизнь фон Зац. :) "Я говорил, что жизнь на войне... не имеет значения... сынок... теперь не имеет моя". (фон Зац умирает на руках Кристофа, трагическая сцена, между тем Розенкопф сгорает заживо от случайно обрушившейся на него горящей балки) :mrgreen: .

Зац, тоже, кстати, хороший герой, представитель нашей второй вечной темы - "военщина (и ее неоднозначность)". Я-то их, конечно, не люблю, но риторика у него интересная.

Кстати, я, по своей темности, не знаю, что такое есть сам заглавный Кёнигиндорф. Мое "сюжетное чутье" (которого хватает только что на то, чтобы предугадывать повороты событий незамысловатой бульварно-сериальной продукции, не читая\не смотря её :mrgreen: ) до сих пор наивно подсказывало мне что это некий город, битва за который и станет кульминацией с участием всех выдающихся характеров книги, а Вегенербурги и прочее - это так, приготовление. А на самом деле, может, я что-то упустил? По ашпийски и вестландски, увы, не шпрехаем (хотя "королевское село" как раз намекает на населенный пункт), google выдает по этому названию только что эту самую тему и еще какой-то шварцландский (!) полк, причём отображается он на каком-то стороннем и явно не вашем сайте. :) Поиск по самой теме (своей внимательности я, опять же, не верю) дает понять, что слово "Кенигиндорф" в самих текстах не встречается... Или это пока интрига?

Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#17 Сообщение KaiseR » Ср окт 16, 2013 8:33 pm

Зеленый Зактан писал(а):Все-таки ваш полуэльф - колоритный, хотя и довольно неприятный персонаж. Мне только что одно не понятно - как у него с благородством, которым он вроде бы кичится? Считается ли эльфийская кровь в Вестландии благородной, или, наоборот, нечеловеческой, нечистой? Или это что-то "экзотически-благородное", вроде как происхождение от царька дикого племени или грубого вождя восточных кочевников? Или он считает себя благородным из-за того, что формально получил титул? Или он сам себя считает благородным, т.к. он эльф, а у вестландского общества другие представления?)

Розенкопф, разумеется, не злодей в хрестоматийном понимании. Возможно, он действительно неприятен в обращении- кичится своим дворянством, под которым и понимает "благородство", и ведёт себя надменно по отношению к окружающим. Он распознаёт в артиллерийском майоре "выходца из ремесленников и торгашей" в первую очередь по отсутствию в его имени приставки "фон", указывающей на дворянское достоинство. Он выше их сословно, не только по влиянию на Герцога и собственной власти.
Пока только зарождающийся конфликт с бургомистром- это столкновение средневекового бюргера, патриота своего города, и нововременного гражданина, для которого высшая ценность- если не страна, то само государство. Бюргер Лейбман предпочёл бы видеть всю страну в огне, чем гибель родного города, а гражданин Розенкопф без особого сожаления пожертвует, пусть и столичным, Вегенербургом-городом, для спасения Вегенербурга-государства.
Чтобы ещё разобраться в Розенкопфе, неплохо бы вспомнить о последствиях эльфийской революции, после которой её зачинщиков, а вместе с ними и их семьи, предали преследованию и истреблению. Эльфы были вне закона в Вестландии на протяжении многих лет, и даже с развалом её их положение не улучшилось. Только в Вегенербурге, отринувшем вестландское наследие и обратившемся к независимому развитию, нелегал-Розенкопф мог продвинуться по службе на недосягаемую высоту- и, покуда Герцог сохраняет свою милость к нему, не желает разрушать свою идиллию. Та самая приставка "фон" для существа, порождённого союзом человека и эльфа- тотем, идол, достойный, чтобы ему служить и приносить жертвы. Это доказательство самому себе и всем вокруг, что он, презренный плод преступной любви способен не только подняться, но и управлять своими ненавистниками против их воли.
Двор Герцога состоит в большинстве из тех, кто пропитан ненавистью к эльфам в отличие от терпимого Герцога. Для них "остроухий" граф- враг во всех отношениях, пудрящий мозги стареющему правителю и намеревающийся захватить как можно больше власти. Розенкопф же, как дальновидный политик, только заметив опасность, талантливо устраняет противника оперируя подконтрольной ему жандармерией и прочими государственными службами. Вот так обстоят дела в Датском Королевстве...

Зеленый Зактан писал(а):Да что уж, в Голливуде непременно кончилось бы всё тем, что Розенкопф на руинах Вегенербурга стрелял бы в окровавленного Кристофа, но пулю принял бы на себя в последний момент спасающий его жизнь фон Зац. "Я говорил, что жизнь на войне... не имеет значения... сынок... теперь не имеет моя". (фон Зац умирает на руках Кристофа, трагическая сцена, между тем Розенкопф сгорает заживо от случайно обрушившейся на него горящей балки) .

После этого я пойду и застрелюсь. :mrgreen:

Зеленый Зактан писал(а):Зац, тоже, кстати, хороший герой, представитель нашей второй вечной темы - "военщина (и ее неоднозначность)". Я-то их, конечно, не люблю, но риторика у него интересная.

Зац тоже не от хорошей жизни таким озверелым стал. Он вырос в семье, где всё было пропитано духом борьбы за то, что медленно умирало. Он вырос в той атмосфере, будто готовившийся к продолжению дела отца, а потом потерял его, и бы вынужден бороться за разваливающуюся Вестландию в одиночку. Он фанатично следовал цели, и когда её воплощение оказалось близко, а с приходом барона осуществилось, ожидая только закрепления успехов, Зац понял, что скорее погибнет, чем позволит всему рухнуть. Если бы его физические возможности позволяли, он бы в одиночку, на плечах принёс барона в Концгельм, короновал его, а потом, один как перст, вторгся бы в Вегенербург, насадил Герцога на шпагу и бросил его хладный труп к ногам своего нового Короля. Можно сказать, что фон Зац потерял рассудок, стал рабом идеи единой Вестландии, несмотря ни на что поднявшейся из пепла, и держится на своём посту только за свои боевые качества. В противном случае его бы давно отправили в почётную отставку с мундиром и пенсией.

Зеленый Зактан писал(а):Кстати, я, по своей темности, не знаю, что такое есть сам заглавный Кёнигиндорф. Мое "сюжетное чутье" (которого хватает только что на то, чтобы предугадывать повороты событий незамысловатой бульварно-сериальной продукции, не читая\не смотря её ) до сих пор наивно подсказывало мне что это некий город, битва за который и станет кульминацией с участием всех выдающихся характеров книги, а Вегенербурги и прочее - это так, приготовление. А на самом деле, может, я что-то упустил? По ашпийски и вестландски, увы, не шпрехаем (хотя "королевское село" как раз намекает на населенный пункт), google выдает по этому названию только что эту самую тему и еще какой-то шварцландский (!) полк, причём отображается он на каком-то стороннем и явно не вашем сайте. Поиск по самой теме (своей внимательности я, опять же, не верю) дает понять, что слово "Кенигиндорф" в самих текстах не встречается... Или это пока интрига?

Кёнигиндорф- деревня на юге Вестландии, где произошло финальное и самое крупное сражение войск герцогства и Короля Фридриха. После него война некоторое время продолжалась, но шла к своему закономерному концу, так как Кёнигиндорф перечеркнул всякую возможность победного исхода для герцогства, кроме Воли Божией, но и та в итоге изменила Карлу I.
И вы совершенно правы- это то самое место, где всё закончится, и куда ведут сюжетные нити. :)

Зеленый Зактан
Легенда

#18 Сообщение Зеленый Зактан » Чт окт 17, 2013 1:11 pm

Можете не раскрывать мне все характеры заранее, я понимаю всю их сложность и не склонен оценивать их как героев сатирической комедии\экшен-боевика.) Хотя Розенкопф и впрямь выглядит "отвратительно" - для этого у него едва ли не все черты имеются, от характерной внешности до привычек и речевых особенностей, но было бы интересно получить специальную главу\сцену\вставку с рассказом о его прошлом и стремлениях, т.к., к сожалению, история вестландских эльфов для меня тёмный эльфийский лес. Спасибо за разъяснения.

Насчёт же его дальновидности - я, опять же, не очень разбираюсь в ситуации, но мне кажется его карьеризм - поведение вора на тонущем корабле. Герцог ему полностью доверяет, но мне не кажется, что даже и без возможного "саботажа" со стороны бургомистра его планы состоятельны - скорее, их цель - опорочить планы всех его соперников (Кранга) и, как следствие, самих их.

Но мои построения по мотивам прочитанного - это, так сказать, право каждого читателя гадать, какие варианты возможны и что будет дальше.) Если все это раскроется по -другому далее в книге, я буду только рад следить за истинными, продуманными поворотами сюжета!

KaiseR писал(а):И вы совершенно правы- это то самое место, где всё закончится, и куда ведут сюжетные нити.

Значит, с грядущим все именно так, как я и догадывался, и для раскрытия характеров есть еще место. И хорошо!

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#19 Сообщение KaiseR » Пт окт 25, 2013 7:13 pm

Зеленый Зактан писал(а):Можете не раскрывать мне все характеры заранее, я понимаю всю их сложность и не склонен оценивать их как героев сатирической комедии\экшен-боевика.) Хотя Розенкопф и впрямь выглядит "отвратительно" - для этого у него едва ли не все черты имеются, от характерной внешности до привычек и речевых особенностей, но было бы интересно получить специальную главу\сцену\вставку с рассказом о его прошлом и стремлениях, т.к., к сожалению, история вестландских эльфов для меня тёмный эльфийский лес. Спасибо за разъяснения.

Успокою вас, мой друг- предысторию персонажа вы получите из уст самого персонажа. :) В конце концов, кому, как не ему самому рассказать о своей жизни до описываемых событий? :) Розенкопф- это не просто "один из Гирхольмов", это, можно сказать, "последний эльф "мушкетёрского" ВР". Конечно, фэнтезийные расы не исчезли, но на момент начала создания "Кёнигиндорфа", пожалуй, он был единственным значимым "нелюдем" в странах "пороха и шпаги".

Зеленый Зактан писал(а):Насчёт же его дальновидности - я, опять же, не очень разбираюсь в ситуации, но мне кажется его карьеризм - поведение вора на тонущем корабле. Герцог ему полностью доверяет, но мне не кажется, что даже и без возможного "саботажа" со стороны бургомистра его планы состоятельны - скорее, их цель - опорочить планы всех его соперников (Кранга) и, как следствие, самих их.

Возможно, возможно... С другой стороны, Розенкопф ведь кристально чист, он не коррупционер, и его рука не бывала ещё в казне, разумеется, если не приказывал Герцог. Скорее он именно не желает, во-первых, делить своё положение ни с кем другим, так как оно- всё что у него есть. Во-вторых, желает сохранить власть Герцога как персоны, обеспечивающей значительность самого Розенкопфа.

Зеленый Зактан писал(а):Но мои построения по мотивам прочитанного - это, так сказать, право каждого читателя гадать, какие варианты возможны и что будет дальше.) Если все это раскроется по -другому далее в книге, я буду только рад следить за истинными, продуманными поворотами сюжета!

Не смею ограничить это ваше право, друг мой! :) Тем более что проложенные в предыдущих трёх главах сюжетные дороги- не единственные. У меня всегда так получается- не умею писать я об одном, ГЛАВНОМ герое. В итоге сюжет дробится на линии, которые то идут в разные стороны, то параллельно, а иногда вовсе пересекаются.

Глава IV.

Парад, устроенный по случаю объявления войны барону Диссельскому, состоялся в Герцоггартене по тому же уставу, что и в столице. Батальоны гвардии под звуки марша, со знамёнами, вступали на площадь через красивую арку Герцогского Парка и чинно, чеканя шаг, проходили перед дворцом; офицеры в унисон снимали треуголки и салютовали протазанами, наклоняя их до земли, словно пытались что-то подцепить узорчатым лезвием этого потомка грозных пик и копий.
Но сегодня Герцог не встречал войска верхом: немилосердная подагра, не разбирающая королей и простолюдинов, напомнила о себе и вынудила его приветствовать войска сидя в кресле на крыльце.
Придворные с интригой замечали, что без своего незаменимого советника правитель совершенно расстроился- от Герцога Карла исходили только самые простые, повседневные приказания, он ничем не интересовался и совсем не вспоминал о том, что происходило в его стране.
Август фон Кранг, всей своей карьерой обязанный Герцогу, тем не менее, не высоко ценил своего Государя. Граф, занимавший третий год пост Президента Коллегии Иностранных Дел, потерял всякую веру в Карла I после стремительного взлёта полуэльфа, не далее как неделю назад ставшего властителем целого города. Ему были безразличны полные ненависти толки "антиэльфийской партии", куда его старательно затягивали за неприязнь к Розенкопфу, но его личный счёт к советнику заключался отнюдь не в памяти о кровавых событиях столетней давности. Дело было совсем не в этом...
Но сейчас он, скинув чёрную мантию коллежского президента, направлялся на встречу с, пожалуй, самым ярым ненавистником полуэльфа-фаворита. Проскользнув мимо стаек вельмож и придворных, медленно плавающих, как косяки рыб, в просторных галереях дворца, фон Кранг наконец выбрался на воздух. Гвардия всё ещё дефилировала перед безразличным взором Герцога, и последним препятствием на пути графа была стража, стерегущая ажурные ворота.

Август фон Кранг
президент коллегии иностранных дел
Откройте ворота, мне необходимо выйти в город.

Один из стражников требовательно посмотрел на одетого в гражданское платье человека, нарушившего его покой.

Офицер
гвардеец
Его Сиятельством графом Розенкопфом приказано уточнять, кто и когда покидает дворец. Соизвольте назвать своё имя.

"Проклятый временщик! Даже находясь за много миль отсюда, он умудряется ставить нам палки в колёса! Нет, я скорее перелезу через решётку, чем буду докладываться этой змее..."

Ничего не объясняя, президент отступил от рослого гвардейца и направился обратно, но у зарослей, оглянувшись, свернул и вскоре добрался до старой сторожки, давно не использующейся по назначению и превращённой в склад садового инвентаря. К счастью, за эти три года он поднабрался опыта не только в придворном этикете; с незаменимыми навыками вельможи в его распоряжении были и многочисленные секреты герцогских резиденций. Крангу был известен не один тайный ход во дворцах и за его пределами, и один из них находился в той самой сторожке, куда следовал неукротимый граф.

"Да! Сюда не добрались ещё длинные руки временщика!"

Оказавший в темноте сторожки, чиновник быстро разыскал на полу ту самую доску с выемкой, которую ему когда-то показал другой вельможа. Подцепив железное кольцо в выемке, он открыл люк.
Под полом начинались каменные ступени, и, засветив лампаду, прихваченную со стола, Кранг не размышляя более ни секунды, отправился в путь.

* * *

Не успел ещё граф фон Кранг исчезнуть из вида стражи, как в воротах возникла фигура жандарма.

Офицер
жандарм
Вы не пропустили его?

Офицер
гвардеец
Нет, конечно. Он не назвал своего имени. Я вот думаю, с чего бы такая скрытность?.. Назвался бы, и иди на все четыре сторо...

Но жандарм уже промелькнул мимо и быстро направлялся вслед исчезнувшему чиновнику.
Офицер-стражник, пожав плечами, только тяжело вздохнул.

Жандарм двигался быстро, но ступал тихо, как кот. Для этого граф Розенкопф специально закупил мягкие сапоги, сделав своих подчинённых самыми эффективными и незаметными преследователями. Ко всему прочему, герцогский фаворит хорошо знал, в какие тайны можно посвятить своих ищеек, чтобы ни один, даже самый влиятельный его враг не ушёл от тайной полиции, превратившейся практически в личную карательную службу временщика.
Поэтому, когда жандармский офицер, преследующий Кранга, не обнаружил его ни вокруг, ни внутри сторожки, он вспомнил о подземной галерее, в тайну существования которой посвятил его начальник корпуса.
Никаких светильников, кроме пропавшей лампадки, под рукой не оказалось, и жандарм воспользовался другой диковинкой, привнесённой реформатором-Розенкопфом в арсенал тайной полиции- аспийские спички. Вооружившись свечой, завернутой в бумагу и лежавшей во внутреннем кармане мундира, преследователь открыл ход и направился во тьму потайной галереи.

* * *

Штурм Вегенербурга продолжался. Солдаты Короля Фридриха с новой силой наваливались, подобно морской волне, на острые скалы бастионов, осыпаемые картечью и ядрами; хорошо укреплённая герцогская столица, без захваченных пригородов превратившаяся в одну большую крепость, держалась пятый день.
Среди штурмующих частей был и полк фон Заца. Намедни он практически потерял свой третий батальон, превращённый в гору трупов прицельным огнём крепостных орудий, но неукротимый вояка, презрев опасность и смерть, продолжал со звериной яростью бросаться на брустверы.

Макс фон Кристоф, молодой капитан гренадерского батальона, уже не удивлялся противоречивым качествам полкового командира. Наоборот, в нём теплилась симпатия к этому старику, но ровно до тех пор, пока Зац не замечал его и не принимался орать что-то оскорбительное, браня нерешительность и медлительность неопытного офицера.
Дворянский сын многое повидал за дни осады. То, что происходило в Вегенербурге, быстро затмило первые впечатления о развязавшейся войне. Что видел он под Госхаузеном? Удирающих драгун, безтолковую милицию, не умеющую даже правильно держать мушкет и разбегающуюся при одном виде гренадерской колонны. Здесь же офицеров, таких же, как он сам, запросто поднимали на штыки, на его глазах товарищи, с которыми он вкушал пищу у костра, теряли руки и ноги, иные же- рассудок и волю. Самых безнадёжных, если не признавали дезертирами, отправляли в обоз. Короля это отнюдь не радовало- офицерский корпус таял на глазах, раз за разом демонстрируя свою слабость и отсутствие опыта.
И чем больше Фридрих I разочаровывался в своих офицерах, тем усерднее Кристоф врывался в стан врага, тем сильнее колол шпагой, тем громче кричал команды солдатам, чёрной стеной следовавшим за ним.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
В атаку! Помните, что Король наблюдает за нами! Не смейте обмануть его веру!

Зац, проводивший свободное время вместе с солдатами, вокруг костра, часто и многозначительно говаривал: "Смерть боится храбрых, и настигает трусов". Прав или не прав был этот "богослов войны", но сам Макс убеждался в верности этих слов. Во время последней безрассудной атаки осколок бомбы сбил с головы капитана шляпу, но не осмелился задеть его самого. Пули прошивали длинные полы кафтана, а одно ядро раздробило древко эспонтона, но ни разу молодой офицер не был ранен за время, проведённое в боях. То же самое было с Зацем- под ним убило очередную лошадь, которую великодушно отправили на кухню, шляпы для полковника доставляли раз десять за день, но он сам оставался невредим. Солдаты всё чаще говорили, будто пули проходят сквозь Заца, а сам он никто иной, как демон войны. Что же, в нём было что-то демоническое...

Но капитанская удача вскоре кончилась. На шестой день осады батальон Кристофа отправился отражать контратаку обороняющихся- вегенербургцы всё ещё надеялись отбросить противника от стен.
Как и всегда, капитан шёл впереди батальона. Этого требовали от него устав и осознание того, что Король лично наблюдает с высот за осадой. Но сверх всего было поверие, всячески укрепляемое примером полковника фон Заца- "Смерть боится храбрых".
Батальон двигался медленно, обходя палисады и уцелевшие дома. Послышался голос барабана- сомнений не было, враг приближался, но не спешил сталкиваться с капитаном и его солдатами. За барабаном следовал тяжёлый шаг.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Ганс, похоже, сегодня у нас на ужин гренадеры. Только послушай, как топают!

Капрал Ганс, рослый и крепкий, бывший в мирное время кузнецом, согласился с капитаном.

Ганс
капрал
Господин капитан, боюсь численно они нас превосходят. Вы и сами слышите, как сотрясается земля- наш батальон двигается много тише. Если там не целый полк, или хотя бы половина полка, то это рота великанов!

Капитан усмехнулся.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Предлагаю, господа, поглядеть на этих великанов! Вперёд, в атаку!

Трудно сказать, был ли капитан фон Кристоф менее удачливым, чем его командир-полковник, или же позабыл он о предусмотрительности. Но за поворотом батальон ждала не рота великанов. Перед выбежавшей гурьбой солдат стеной встал целый гренадерский полк вегенербургского Герцога.
Капитан проклинал себя за ребяческий героизм, пробуждённый мыслями о королевском внимании и примером фон Заца. Но отступать было поздно- первые шеренги вражеского полка уже взвели курки.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Вы знаете приказ! Не дадим этим розовым курткам прорваться, вперёд!

На минуту солдаты словно потеряли Кристофа из вида- перед ними был сам фон Зац, в своей звериной ярости бросившийся вперёд, словно надеявшийся одной шпагой уничтожить целый полк. Они знали, что впереди смерть готова взорвать порох и выпустить им навстречу рой свинцовых ос, но ни один из гренадер не удержался на месте- батальон поголовно ринулся в битву.
Вегенербургский полковник, возвышающийся в седле над своими солдатами, скомандовал "Пли!", замки ружей щёлкнули, волна пуль ударила по бегущим чёрным гренадерам. Несколько рухнуло навзничь, раненные и убитые, но остальные продолжали, со штыками наперевес, бежать навстречу.
Вторая шеренга не замедлила открыть огонь, но в этот раз на холодные камни упало лишь трое королевских солдат. Капитан, бежавший впереди своего батальона, был цел и невредим.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Ганс, штыки к бою!

Приказ прозвучал слишком поздно- капрала ударила пуля, прошившая голову навылет, и Ганс рухнул на мостовую.

Гренадеры Герцога вновь открыли огонь. Пули смертоносной волной ударились в бегущую шеренгу, на этот раз опрокинув её практически полностью. Видя, что за ним почти никто уже не следует, Кристоф хотел было скомандовать отступление, но...
Резкая боль в груди была подобна удару штыка. Пуля, выпущенная из полковничьего пистолета, угодила в цель.
Макс покачнулся, прижал ладонь к правой стороне груди. На белой перчатке остался кровавый след. Ноги подкосились, и капитан упал без чувств.

Чёрные гренадеры дрогнули. Оставляя за собой убитых, они начали отступать без приказа, тогда как "розовые куртки", воспрянув духом после впечатляющей атаки, двинулись в их сторону. Но не успел полковник, стрелявший в Кристофа, возглавить свой полк, как его самого выбило из седла. Со стороны отступающих вестландцев послышался громоподобный стук копыт.

Франц фон Мизен
Драгунский офицер
В атаку, ребята, задайте им жару!

Драгуны, дав на ходу ещё несколько ружейных залпов, ворвались в строй гренадер, рубя и коля своими палашами испуганных солдат. Воодушевлённые прибытием подкрепления, гренадеры фон Заца увязались за драгунами и теперь вместе с ними теснили вегенербургцев к мосту.

Андреас фон Бош
Полковник пехоты
Солдаты, гоните их в воду! Сбросьте с моста!

Полк фон Боша, поспевавший за драгунами и отличавшийся оранжевой отделкой мундиров, послушно следовал приказу своего полковника. Ударив в штыки, мушкетёры толкали герцогских гренадер в Ингель, где многие из них утонули. Вскоре уже почти весь полк, уцелевший после атаки подкрепления, оказался в воде. Чтобы не попасть под огонь крепостных пушек, фон Бош и фон Мизен приказали своим людям отходить.

Франц фон Мизен
Драгунский офицер
Благодарю, господин полковник! Если бы не вы, мои драгуны никогда бы не укокошили целый полк. А весело получилось! Предлагаю этим вечером отпраздновать нашу маленькую викторию- у меня как раз остался штоф хорошего вина!

Андреас фон Бош
Полковник пехоты
Я приду. Бой всегда раззадоривает аппетиты. Послушайте, а это, кажется, капитан?

Франц посмотрел вниз. Среди убитых лежал его друг, капитан Кристоф. Драгун чуть не выпал из седла, но успел схватиться за гриву своей лошади. Теперь он видел, что не ошибся- это был Макс, а его камзол был пропитан кровью.

Франц фон Мизен
Драгунский офицер
Нет, только не ты! Макс! Макс, очнись, чорт возьми этого герцога со всеми потрохами! Макс!

К невыразимой радости Мизена, Кристоф оказался всё ещё живым. Пуля, возможно, пробила лёгкое, но капитан дышал, и верный друг начал хлопотать о его перемещении в лагерь.

Андреас фон Бош
Полковник пехоты
Ваш друг, Мизен? Не суетитесь, я прикажу, чтобы мои солдаты взяли его на плечи.

Франц фон Мизен
Драгунский офицер
Вы так добры, полковник! Знайте же, что за вашу доброту к моему другу, я отплачу вам в полной мере, когда бы это не пригодилось!

Бош не отказался от торжественного обещания драгуна, сдержанно кивнул и присоединился к своим мушкетёрам, марширующим в сторону расположения королевских войск.

* * *

Фон Кранг, к удивлению прогуливающихся по Малому парку, вышел из пустующего сарая, куда его привёл подземный ход. Оставалось дело за малым- разыскать того, с кем коллежский президент назначил встречу. Поиски не заняли много времени- этот человек и так выделялся среди всех, кто находился в парке, своим экстравагантным внешним видом.

Август фон Кранг
Брюнваль, я же предупредил вас, что наша встреча должна остаться тайной!

Брюнваль, разглядывавший одну из скульптур, стоящих вдоль аллеи, обернулся.
Это был полноватый, лет тридцати пяти мужчина. Его имя было достаточно известно в стране- Мальтус Брюнваль, купец, торговал аспийским пивом. Он слыл либералом, к тому же, почитал всё аспийское, а из Кёнигштадта, где насмотрелся достопримечательностей и всякий раз имел самый радушный приём, возвращался одетым по последней аспийской моде. Продолжая завивать локоны на висках и длинную косу, как принято в этих землях, он носил яркий голубой кафтан с жёлтой отделкой и золотыми пуговицами, но узкий и с резко уходящими назад полами, перешитый с оглядкой на аспийский фрак. Его голову венчала диковинная круглая шляпа с полями, похожая на ведро, и тоже, вероятно, прикупленная в Аспии- среди треуголок она выглядела смешно и нелепо, но у хозяина вызывала восхищение своей "удобностью" и "практичностью".

Мальтус Брюнваль
Купец
Что вы хотите этим сказать, Кранг?

Не видя проку в дальнейшем развитии темы, президент только отмахнулся.

Август фон Кранг
Давайте перейдём к делу, Мальтус. Вы уже приготовились к отъезду?

Мальтус Брюнваль
Купец
Мой экипаж ждёт у входа в парк. Как только мы переговорим, я отправлюсь в Вегенербург и передам нашем...

Кранг схватил купца за плечо и громко зашипел, оглядываясь назад.
Брюнваль последовал его примеру и без труда понял, чего так испугался его собеседник- из того же сарая вышел жандарм в синем мундире, и принялся высматривать пропавшего из виду коллежского президента.

Мальтус Брюнваль
Купец
За вами следят?

Август фон Кранг
Видимо да. Я не заметил хвоста, но теперь ясно вижу, что эта гадина всюду просунула свои грязные лапы. Давайте переговорим в вашем экипаже, так будет безопаснее.

Стараясь не привлекать внимания, Кранг и Брюнваль направились к воротам. Чиновник периодически посматривал назад, но жандарм, как видно, окончательно потерял след- он направился в противоположную сторону, где было больше народу, рассчитывая что Кранг скрылся в толпе.

Как и обещал Брюнваль, его карета стояла у самого входа в парк. Кранг сразу же обратил внимание на роскошную отделку салона и самые удобные сидения, на каких ему доводилось сидеть. Кучер был, подобно хозяину, одет в "аспийский" куцый фрак и двурогую шляпу с перьями.

Кранг не приступал к продолжению разговора до тех пор, пока они не выехали за городские ворота Герцоггартена. Городок, выросший вокруг герцогской резиденции, не отличался размерами, и вернуться назад даже пешком не составляло труда.

Август фон Кранг
Розенкопф наверняка подозревает меня. Я постоянно вижу жандармов у себя под окнами. Может быть, он думает, что я ничего не замечу, но ему не следует слишком полагаться на своих людей. Теперь к делу! К сожалению, я не смогу составить вам компанию, тем самым я подверг бы вас и вашу миссию опасности. Но если здесь что-то изменится, я непременно напишу вам, но не от своего имени.

Мальтус Брюнваль
Купец
Вы написали наше послание?

Кранг достал из кармана свиток и передал купцу. Тот быстро пробежался взглядом по строкам и усмехнулся.

Мальтус Брюнваль
Купец
По-моему, слишком высокопарно! Ну да ладно, я передам его, как только приеду в Вегенербург. Я слышал, сейчас там неспокойно, особенно после того, как этот гад в золотой чешуе, Розенкопф, стал городским управителем. Не завидую я бургомистру, на которого свалилась эта мерзость!

Август фон Кранг
Прошу вас, помните- мы не должны разжигать в столице бунт. Наша цель- подготовить народ к переменам, которые неизбежно произойдут в ближайшее время. Мы предотвращаем гражданскую войну, но не развязываем её.

Брюнваль в раздумье погладил свой толстый подбородок, один из символов его достатка.

Мальтус Брюнваль
Купец
По правде говоря, я сам уже не уверен в том, что мы делаем. Вы говорите, что мы спасаем народ. Но вместе с тем предаём Герцога... Изменяем государству, в котором родились и живём. Вы знаете, я давно осуждаю самовластие старого деспота и его фаворитов, но разве лишив его власти мы не бросим её, тем самым, в руки другого деспота- барона Фридриха?

Теперь купец видел, что его сообщник не менее подвержен сомнению, чем он сам. Он не был патриотом Вегенербурга, и даже считал его побочным явлением развала Вестландии, но всё же родился здесь и вырос, и хотел он того или нет, но эта страна, родившаяся из агонии другой державы, была его родиной.

Август фон Кранг
Я понимаю, о чём вы говорите, Мальтус. Я люблю свою страну, но то, что делает Розенкопф через Герцога, ведёт лишь к её гибели. Сейчас все говорят, что барон напал на нас, что он желает лишить Герцога его власти и земель. Но я знаю правду... Я знаю, кто ответственен за эту войну...

Мальтус Брюнваль
Купец
Розенкопф?

Август фон Кранг
Я наверное никогда не пойму мотивов, двигающих этим существом. Когда барон вступил в Концгельм, я должен был принять его послов. Герцог был готов признать власть барона во всех землях, кроме той, что принадлежит ему, но этот полуэльф... Он ворвался на приём, будто все ждали его одного, и приказал, ПРИКАЗАЛ мне, президенту иностранных дел коллегии, выйти за дверь! Мне хватило мужества подслушать их разговор- я посчитал, что мой чин позволяет мне сделать это. Розенкопф не только отказался признать власть Короля в Вестландии, несмотря на то, что тот соглашался признать независимость Герцога, но и заявил, что Герцог претендует на часть территорий Вестландии! Говорят, Король был очень этим разгневан. А Розенкопф продолжал демонстративно называть его бароном, как называем его и все мы теперь. Но хотим мы этого или нет, Фридрих, "диссельский выскочка"- Король! И его армия теперь осаждает нашу столицу. Герцог глух, он никого, кроме своего советника, не слушает. И я сделаю всё, чтобы Розенкопф пал со своего пьедестала, как ложный идол! И тогда, я приложу все свои дипломатические усилия, чтобы спасти власть Герцога, и буду надеяться, что Король прислушается и оставит Вегенербург независимым.

Купец покачал головой.

Мальтус Брюнваль
Купец
Жаль, что мы с вами не до конца солидарны в наших взглядах на будущее страны. Я буду требовать референдума, и, надеюсь, он провозгласит большинством голосов республику, в которой не будет места произволу фаворитов и самоволию деспотов. Но покуда наш общий враг занимает свой пост, вы можете рассчитывать на мою всецелую поддержку.

Граф был признателен. В лице Брюнваля он видел не только своего идеологического противника, но и сильного союзника, обладающего значительными средствами для исполнения их дерзновенных планов. А сейчас было не время для идеологических споров.

Карета остановилась за городом. Герцоггартен остался позади, и граф вышел подле старинной церкви. Распрощавшись с купцом, он направился в сторону ближайшего трактира, рядом с которыми часто останавливают свои коляски извозчики.

Зеленый Зактан
Легенда

#20 Сообщение Зеленый Зактан » Пн окт 28, 2013 5:13 pm

Прошу прощения опять за задержку. И все-таки лица фигурок прекрасно и удивительно точно передают их характеры. Можно сказать, я уж по ним одним угадываю, как "новоприбывшие" герои дальше себя поведут.))
Костюм Брюнваля - долгожданная "интеграция" Возрожденческих эпох, которой я вообще-то давно не припомню; бывали у нас и рыцари в девятнадцатом веке, и литцы против аспийской гвардии, но вот чтобы "смешение стилей" - плохо припоминаю, разве что это в начале списывалось на условности ЛЕГО-фигурок (дескать, эполеты - это любые погоны\наплечники\нашивки). А теперь появилось и нечто среднее.
Почему-то представил какого-то кофердского "князька", щеголяющего на собственном приеме в дедовских латах, по облысению носящий завитой парик по "краффштуфитской" моде, а на голову надевший тот же аспийский цилиндр.))

Прочитал, однако данная глава показалась мне, скажу честно, не такой интересной, как предыдущие. Может быть, это потому, что интриги и события, обозначенные в ней, и без того намечались, да и сцены довольно короткие; Розенкопф вовсе не появляется собственной персоной, а Кристоф только участвует в битве и, хотя оказывается ранен, - все же вся сцена представлена рядовым эпизодом войны. В некоторой степени рутина, да и заговорщики в лице толстого расфуфыренного "республиканца" и неуверенного советника не представляются особой силой.

Правда, я уж начал подумывать - а не является ли Розенкопф агентом Короля, таким "штирлицем", втершимся в доверие к Герцогу и подрывающим машину врага изнутри; по сути, все его интриги, при всех способностях его, носят явно разрушительный и подчеркнуто-неумелый характер. Он как будто пытается стравить силы в Герцогстве, направляя их в разные стороны и с видом знатока предлагая абсурдные решения. Прямо скажем, он дал формальный повод Королю завоевать земли Герцога!

А скорей всего, он двойной агент, работающий на собственную корысть. :mrgreen:

Кстати, поскольку я уже упоминал, что вестландская история для меня - темный лес (хотя и можно провести изыскания по старым темам... но я надеюсь получить от вас прямой ответ и занимательный экскурс): какое отношение нынешний Король-объединитель имеет к тому довольно непривлекательному субъекту, который пленил Франца Третьего во время недавней войны с Аспией и вел с ним "эрекосские" интриги? Не могу их отождествить, может, отец\сын\дед\внук?

Вернуться в «Истории ВР»