Участвуйте в конкурсе!Свежие обзоры
"Мир Гарри Поттера" ► 75950 "Логово Арагога"
Работы принимаются► 71022 "Минифигурки Harry Potter. ч. 2"
c 14 октября по 4 ноября► 75955 "Хогвартс-Экспресс"

Коферд: Сцены. 04.07.13 - ДВЕНАДЦАТАЯ и ТРИНАДЦАТАЯ сцены

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Коферд: Сцены. Сцена Четвёртая!

#16 Сообщение KaiseR » Сб июн 09, 2012 8:14 pm

Вот, если в прежних главах ещё не было определённого "многосерийного" сюжета, то в этих двух он налицо. Если бы не направленность темы, я бы подумал, что это зачатки новой повести. :)

Кто эта барышня? Жена местного "декабриста", сосланного кгававым самодержавным режимом Коферда за невинные эпиграммы? :mrgreen:

Может, пока не поздно(а сколько глав вообще в этой истории?), перенести это в отдельную тему, да выпустить в виде полноценной повести? :)

gumbien24

#17 Сообщение gumbien24 » Вс июн 10, 2012 12:44 am

ну вот :( а я то думал, что эта деваха как минимум бомбистка, а как максимум глава местной подпольной партийной ячейки :D
но всё равно очень интригует! читаю взахлёб!
самая большая радость для моих глаз состоит в том, что сцены с каждым разом становятся чуточку больше :wink:

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#18 Сообщение Зеленый Зактан » Вс июн 10, 2012 6:33 am

Спасибо за прочтение.
Сюжет нарабатывается, но - что значит "в отдельную тему"?) Вне ВР? В печать? :lol: А кто будет читать про Коферд, не зная ничего о нём, ежели я это выпущу? Объяснения всяческого "Кофердийского страноведения" будут вовсе никому не понятны и не нужны, а займут больше места, чем сама повесть.))

gumbien24 писал(а):ну вот а я то думал, что эта деваха как минимум бомбистка, а как максимум глава местной подпольной партийной ячейки

Лично я не вижу смысла революционно-подрывной деятельности в Альбергарте. В посещение местного безобидного наместника главой подполья - тем паче, её бы схватили янычары при всей их бестолковости.

Сколько будет глав - не знаю, наверное, не так уж много. Сцен - чем больше, тем... вероятнее, потому что изначально я придумываю именно "проходной", авантюрный сюжет без особого смысла, но затем, т.к. проходные сцены (просто нужные по сюжету) писать не могу, приходится искать и в них что-то глубокое либо интересное; таким образом сюжет разбухает и повесть становится как бы не о том)

Позже (КайзеРу): а, или это вы о том, что стоило бы назвать это не "сценами", а как-то иначе? Дескать, это уже повесть? Но "Сцены" и задумывались "на самом деле" не как сцены, а как повесть. Название я такое дал только затем, чтоб иметь право вставить сюда любое описание и любой сюжет на правах "попутного". Никогда не знаешь, на что у тебя придёт вдохновение, однако же всё придуманное для Коферда разнообразие мест, характеров и сюжетов хочется показать, а для десяти разных романов у меня нет моральных сил.))

Ну, пока что все сцены чётко связаны общим сюжетом, три сюжетные линии, по три разных сцены в главе.

Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#19 Сообщение KaiseR » Вс июн 10, 2012 8:19 am

gumbien24 писал(а):ну вот а я то думал, что эта деваха как минимум бомбистка, а как максимум глава местной подпольной партийной ячейки

Помилуйте!)) При том, что у нас "профессиональные террористы" держат в страхе целые города на протяжении двух-трёх веков, Коферд, как и Аспия, думаю всё же скорее не держава колорита 1860-70, а нечто бидермайерное, а то и ампирное. По крайней мере с Аспией так- там уж и броненосные пароходы, и телеграф электрический, и паровозы, и много чего ещё- а культура ампирно-бидермайерная.=) Это примерно так же устоялось, как "колорит XVIII века" в Штальфельде или в Вестландии. :)
В ВР такое смешение допускается.)

Зеленый Зактан писал(а):Сколько будет глав - не знаю, наверное, не так уж много. Сцен - чем больше, тем... вероятнее, потому что изначально я придумываю именно "проходной", авантюрный сюжет без особого смысла, но затем, т.к. проходные сцены (просто нужные по сюжету) писать не могу, приходится искать и в них что-то глубокое либо интересное; таким образом сюжет разбухает и повесть становится как бы не о том)

ЗЗ, а ведь вы тоже порой хотите писать одновременно ОБО ВСЁМ, или о чём-то, что по сюжету, в общем-то, предполагающем некую динамику, действие, а не просто "вот простор над градом Лангеррою, златоглавый собор Святого Альберта, солдаты на площади...", никак не подходит? Ну тогда вы мой брат просто. :mrgreen: Скрепим литературное братство- одни так ладони режут и "кровью" скрепляют, а мы измажем ладони чернилами! :mrgreen: Хотя, как говорит мой дед- "У всех писателей вместо крови чернила".

Зеленый Зактан писал(а):Позже (КайзеРу): а, или это вы о том, что стоило бы назвать это не "сценами", а как-то иначе? Дескать, это уже повесть? Но "Сцены" и задумывались "на самом деле" не как сцены, а как повесть. Название я такое дал только затем, чтоб иметь право вставить сюда любое описание и любой сюжет на правах "попутного". Никогда не знаешь, на что у тебя придёт вдохновение, однако же всё придуманное для Коферда разнообразие мест, характеров и сюжетов хочется показать, а для десяти разных романов у меня нет моральных сил.))

Просто последние главы здорово выделяются из всех Сцен. Я вижу в них некий пролог замечательной истории, и в то же время кажется, что им бы надо как-то в отдельную тему с названием типа "Узник Альбергарта". :) Но это так, к слову просто.))

Зеленый Зактан
Легенда

#20 Сообщение Зеленый Зактан » Вс июн 10, 2012 2:44 pm

Узник Альбергарта! Замечательно! Хотя меня и обвинят в плагиате с третьей книги "Гарри Поттера" - правда, название похожее) Впрочем, когда я намечал книгу о другом, ещё до сцен, у неё было название - "Корона мятежа", но к этой истории оно уже никаким боком, скорее наоборот.

Впрочем, вскоре вы поймёте, что все сцены до сих пор, даже и первая, связаны друг с другом теснее некуда. Верней, когда я писал первую, я ещё не знал, о чём будет третья (о второй думал), но именно из неё, а не "из воздуха", родился сюжет 3-й главы. Я их связываю теперь не искусственно, 3-я именно и писалась для будущей связи с первой и со второй... Да что там, сами увидите!

Насчёт колорита... Я думаю, этак, в Лангерре уже 1860-е на подходе, в Индергарте и пригороде так - к двадцатым дело, в Лансеторке век восемнадцатый, а с Тролльхольмом... Да там 1100-е почти везде, кроме "новых промышленных ашпенгартов")) В Коферде (особенно в диком Тролльхольме) вообще всё современное называют "ашпьен", аспийским.

KaiseR писал(а):ЗЗ, а ведь вы тоже порой хотите писать одновременно ОБО ВСЁМ...

Поддерживаю! Истинно так! Боюсь, впрочем, что у меня тут чернил нет (клавиатура... Для нас то же, что для Тролльхольма "ашпенстиль"...) Но описать весь придуманный мир хочется, даже если на такую громадную работу меня и не хватает. Вот и приходится мешать лангартские пейзажи и альбергартские хроники с авантюрной повестью. Хотя... Что была бы эта история без альбергартцев, второстепенных героев и прочих литературных деталей? Я их и люблю. Сюжет придумывается за секунду, но чтоб он смотрелся не столь несуразно, нужно сдобрить его деталями, которые сами по себе уже интересны, либо многозначительны. Я просто не умею писать проходную сцену - волей-неволей наполняю её чем-либо. Примером послужит следующая часть: она нужна только для связности повествования и изначально мне как автору не была интересна, но... что уж вышло, что уж я придумал из этих скупых строчек - однако теперь мне она по нраву, а, значит, я её выставлю.

PS Насчёт революционеров, у меня "в портфеле, где много неоконченного" припрятана статейка - история революционного движения в Краффштуффе. Что ещё раз доказывает - Краффштуфф я придумал сто лет назад, а не для того, чтоб откусить от мира кусок при составлении КайзеРом карты)) Но я её предпочитаю не публиковать. О Краффштуффе, впрочем, будет ещё немало в дальнейших сценах (уже написано).

Nicitos

Лучший игрок в Мафию Ветеран ВР

#21 Сообщение Nicitos » Вт июн 12, 2012 12:56 am

Темными грозовыми ночами, когда над Россошью сгущаются тучи, Nicitos начинает жадно читать произведения в под форуме "Истории ВР"...

Да, иного времени ваш коллега не находит для прочтения :mrgreen:
Довольно все колоритно, местами немного затянуто и нудно, но читаю с удовольствием! :)
Изображение

Зеленый Зактан
Легенда

#22 Сообщение Зеленый Зактан » Вс июн 17, 2012 11:06 am

Спасибо за комментарии, и извините за задержку (раньше сцены выпускались раз в 3-4 дня, сейчас, увы, будет медленней, а после 12 июля и вовсе предстоит длительный перерыв... надеюсь до тех пор вывести хотя бы основной сюжет).
Скрытый текст, кликните чтобы показать/убрать.

Изначально планировалось, что будет война и приготовления к ней, но т.к. война оказалась фикцией - пришлось написать главу по-другому (благо, "военный" вариант сущствовал только в грубом плановом черновике и самой по себе войны в книге пока что и не намечалось). Итак, военные планы заменены психологией Альберта-Генриха - надо же объяснить, зачем он на виду у всего мира "вышел из тени" - официально стал соправителем, чего в истории Коферда со времён Диктатуры не бывало... Он ведь далеко не так глупо-тщеславен, чтобы сделать это для собственных почестей)

Сцена 5

А в Кофгарте столь же гневался другой начальствующий любитель пышных мундиров, щедро осыпанный милостями Кофердской Короны – хотя не за свои заслуги, а по праву наследника знатных, но увядших родов. Был он, впрочем, куда грубей и яростней, нежели безродный Альбару – и крики его скорее вошли в обычай, нежели казались подчинённым чем-то из ряда вон выходящим. А событие, так разъярившее известного нам Ленцуру (лангартские газетчики, продолжив наше сравнение, едко заметили бы, что и фамилии их с арабом похожи, не смотря на любую древность и благородство!) – событие то как раз было исключительным; ибо и впрямь приезжал в Келен-Лан Принц, Герцог, а теперь уж и Соправитель Его Величества Кофердского Императора. Ещё давеча не послушав гонца и сорвавшись на простых солдат, князёк-комендант теперь обругал – опять же – солдат и ещё беспечных офицеров, с которыми только что попивал вино на террасе покинутой усадьбы. Справедливости ради надо сказать, что офицеры вовсе не интересовались лангартскими новостями; и, хотя это хороший командир вменил бы им в вину – не столько поддержали вчерашнее бездействие «обманутого» командира, сколько даже и не слушали, по привычке, его воплей. Но он и сегодня вопил:

- Почему не предупредили? Не напомнили? Не.. не уверили? Почему так непутёво сообщали!!! А вы, оболтусы, чего сразу согласились со мной, что не приедет Его Вели…Высочество!! Я ведь тоже неправ бываю…

К счастью, узнали о приближении Альберта-Генриха не в ту самую минуту, когда изящная карета его въехала на приозёрный плац; у часового хватило ума не испугаться нового наказания от рук непутёвого командира и честно сообщить опять «невозможное известие»; теперь его поддержали и другие солдаты, видевшие утром кортеж, и, придя в себя, Ленцуру только воскликнул:

- Ах, вы, шеруттунменаш! А вы знаете, собачьи сыны, что по-тролльски значет «шеруттунменанш»?

Мы забыли ещё сообщить, что комендант любил, даже и не к месту, ни с того, ни с сего, блеснуть перед солдатами и офицерством иным иностранным словечком; а надо сказать, он знал слов десять по-аспийски, пять – по-тиердальски и пару – по-мамлакатски, причём самых изощрённых; но, после того, как лейтенант Карвенс, не принявший его попоек (он не так давно переведён был в Армию Новых Фронтов из захолустного гарнизона – с повышением – а потому не знал местных порядков), посмел поправить его однажды и даже пустить шутку, будто Ленцуру, не отличая аспийских слов «колбаса» и «князь», сам себя однажды назвал скорее первым, нежели вторым… Хотя остальные солдаты, кажется, не знали по-аспийски ничего, и навряд ли сам Карвенс мог ручаться, что эти два слова похожи у южан – Ленцуру понимал, что авторитет его, как «ашпииста», в скором времени окончательно падёт. Приходилось брать языками «низменными, но оригинальными»; комендант, конечно, презирал тролльское наречье, но вычитал в какой-то книжке парочку тролльских ругательств и, отходя после настоящего вихря отборной «родной» брани, иногда бросался этими странными словечками, как бы успокаиваясь, и вместе с тем продолжая клясть «виноватых».

Однако же, аккурат после того, как в неимоверной спешке был приготовлен парадный приём, выстроились на плацу ошеломлённые солдаты, а слуги кое-как исправили за Ленцуру все его «упущения» - явился ОН; он был, конечно, не один, но его сопровождала всего одна ещё карета; кортеж не был и пышен, впрочем, к этой простоте принца в Келен-Лане уж привыкли, хотя многие думали, что он изменится, почти сравнявшись теперь с Императором.

На Альберте-Генрихе был тогда ещё старый (дореформенный!) тёмно-синий мундир, будничный, сидевший на нём, как на каком-нибудь захолустном чиновнике сидит сюртук, будто сросшийся с его тучным телом; Соправитель был, конечно, статен и величав сам собой, но сегодня как будто старался остаться незамеченным, устало нахмурив брови и сморщив подбородок, которого едва не касались кривые тёмные галочки-усы. В другие времена Ленцуру про себя, «с высоты истинного княжеского звания», снисходительно пожурил бы Авершера за это; но сегодня он с облегчением вздохнул, видя, что Государь не ищет пышных приёмов и вроде бы не замечает всего этого «мелкого, незначительного беспорядка», к которому привело «сущее недопонимание».

- Ваше… высочество, - заискивающе обратился к Принцу комендант, как только Альберт-Генрих вызвал последнего для личной беседы. – Величес…ство? Я, право, и не знаю, как к вам обращаться теперь?

- Обращайтесь как угодно. – Сурово, но незлобно отвечал Альберт-Генрих. Он глубоко погружён был в свои думы. – Я здесь, как вы понимаете не за этим, и даже не должен быть «здесь». Проездом, и, готов заметить, всё у вас тут… в подобающей форме. Впрочем…

Но Альберт-Генрих подпортил Ленцуру радость от нечаянной похвалы, не закончив этого «впрочем» и вновь погрузившись в думы.

- Я хотел только спросить… тогда… - Тихо, но опять же, слащаво протянул «князёк» – ежели вы, как сами упомянуть-с изволили, не должны «здесь быть», то что же привело вас сюда?..

- О, я еду с инспекцией. – Взглянув в глаза коменданту, улыбнувшись, ответил Принц. – Инспекцией в Ваунштраф, на морские границы; но, значит, я могу проверить и здешние войска… Это только первые полки новых фронтов, после реформы они уже мало отличимы от основной Армии… Но у них, однако же, есть возможность стать ударной силой в бою… Или особой гвардией. Мы ещё не продумали планы; не я, в конце концов, этим занимаюсь, но…

- Что – но? – Ленцуру боялся, что Принц опять замолчит, будет тянуть время и либо переменит настроение, либо положит конец любым планам коменданта на грядущий день – хотя с его приездом они, очевидно, уже испортились.

- Будет война. – Улыбнулся, теперь уже как будто издевательски, Альберт-Генрих. Война с Югом, далеко за ваунской границей… А может, не будет войны. Я стал соправителем, чтоб решать это, понимаете?.. Теперь решения не терпят отлагательств… А то, глядишь, на нас правда нападут. А может, мы нападём. На Тиердаль. На Моэн. На Аспию… Да, может, и на Аспию (Ленцуру так и уселся статуей) – а может, с Аспией заодно, на кого ещё! Это всё мне теперь решать, хе-хе. А может, и не будет войны. Кто вам говорил, что Северная Доктрина предполагает войну? Мы можем стать властителями половины мира, всего, к чему не притронулась Аспия; а можем и другой половины; а можем – можем просто оставить их позади, без боя… Но теперь… - Соправитель оскалился. – Я хочу сам это решать, понимаете?

«Я хочу сам решать! Не так, как отец с Гирхольмом, на поводу у советника! Не так, как советник, на поводу у окружения, приносящего ему доход, и у своих низменных желаний. Не так, как мой брат – на поводу… на поводу у меня! Не так, как дед, на поводу у заграницы… у Аспии! Мне не нужна война; но я хочу, чтоб я решал, будет ли война Коферду»…

Такими были мысли Альберта-Генриха в тот момент; но он и не собирался их высказывать какому-то коменданту, даром что князьку; он уже сказал слишком много – потому что не сдерживался; вся история рода Авершеров, вся жизнь его, от воспитания, к которому приложил руку Гирхольм, до нынешнего состояния, всё привело к этому. К чему бы ни шёл мир, Альберт-Генрих на сей раз хотел вести его; он разочаровался в роли «серого кардинала»; не потому, что хотел славы, но потому, что боялся потерять эту власть, этот контроль, прячась за маской больного брата.

Потому он ехал в Ваунштраф, и, быть может, поступал опрометчиво.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Коферд: Сцены. Пятая Сцена [5]

#23 Сообщение KaiseR » Вс июн 17, 2012 11:36 am

Вюрст фюрст Ленцуру порадовал! Люблю таких персонажей. Значит, уже высмеиваем вымышленную военщину, а? :mrgreen:
Шутка с "колбасой/князем" тоже к месту, тем более, что я не раз прямо заявлял, что аспийский язык, детально мною не разбираемый, суть пародия на немецкий.

Принц меня чуток смутил... Его, малость, несвязная речь с "будет война, а может не будет, но может и быть, а может и не быть..." навела на мысли о безумии или... глупости. Думаю, он будет интересным персонажем вашей истории.

Зеленый Зактан
Легенда

#24 Сообщение Зеленый Зактан » Вс июн 17, 2012 11:42 am

А кто виноват, что войны не будет? Неужто Принц виноват? :wink:
Мне уже пришлось оправдывать его титулование соправителем, говорю же. Для сюжета книги война не нужна, но соправителем он уже стал по милости антиваргеймового заговора, а мог бы и сидеть в тени... Раз не сидит, значит, ему нужно принимать срочные решения; будем считать, что он не столько сам хочет войны, сколько думает, вступить или не вступить в то ли намечающийся, то ли нет (мы-то знаем, что теперь нет) ародарский конфликт, а для этого ему нужно контролировать ситуацию...

В конце концов, он тот же Бирн-Рик - сомневается, то ли исполнять свою доктрину, то ли оставить всё как есть, т.к. ничего может не получиться. Наконец, скажем, что у него комплексы :mrgreen: - юность и молодость провёл при Гирхольме, когда никакое влияние получить не мог - временщик его боялся; а теперь ещё никудышный правитель из брата, хуже Оттона, выходит...

Военщину особо не высмеиваем, ну так надо же что-то писать... Мне как второстепенный герой Ленцеру тоже нравится (описывать интересно), может, он и дальше сыграет свою роль.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#25 Сообщение KaiseR » Вс июн 17, 2012 11:49 am

Да войну, в общем-то, устроить можно, только чур не в пользу Коферда, а если и в пользу, то без территориальных делений. :mrgreen: Например, с самой что ни на есть южной Теранией. Она- морская держава, и всяко может повоевать и на море, и десант высадить. :wink: :)

Зеленый Зактан писал(а):В конце концов, он тот же Бирн-Рик - сомневается, то ли исполнять свою доктрину, то ли оставить всё как есть, т.к. ничего может не получиться. Наконец, скажем, что у него комплексы - юность и молодость провёл при Гирхольме, когда никакое влияние получить не мог - временщик его боялся; а теперь ещё никудышный правитель из брата, хуже Оттона, выходит...

Я боюсь, как бы из самого Принца "никудышный правитель" не вышел.)) В том смысле, что он, может, и удачный организатор и команду подбирать умеет, а на деле всё провалит и Коферд загубит...

Зеленый Зактан писал(а):Военщину особо не высмеиваем, ну так надо же что-то писать... Мне как второстепенный герой Ленцеру тоже нравится (описывать интересно), может, он ирорваться дальше сыграет свою роль.

Да нет-нет, мне даже нравится определённая карикатурность образов. Мы иногда в своих произведениях, благо весь мир их выдуманный, вольны высмеивать что-то. :mrgreen:

Зеленый Зактан
Легенда

#26 Сообщение Зеленый Зактан » Вс июн 17, 2012 11:59 am

Ну, не в пользу, оно нам не нужно - что же получается, кофердская армия и после десяти реформ останется никудышной, все войны мы либо проигрываем, либо побеждаем в них безо всяких достижений? Скажите ещё, что Освободительную выиграли Аспийцы (хотя я бы сказал, они дальше Индергарта не ходили :wink: ), тогда, выходит, сами мы разве что Альбергарт у Мамлаката взяли, и то в составе коалиции...

Сам Альберт-Генрих как правитель... Да я и не думаю, что был бы особо хорош, но Оттон и Франс вообще индифферентны, даже когда были здоровы - они исполняли только что церемониальные функции, что и не нравится нынешнему Соправителю. Он хочет именно что править, чего в истории Коферда, фактически, не было уже лет тридцать. Я представляю его в первую очередь не как успешного, а как активного лидера.))

Зеленый Зактан
Легенда

#27 Сообщение Зеленый Зактан » Ср июн 27, 2012 4:05 pm

Прошу прощения за некоторую задержку (по сравнению с быстрыми первыми выставлениями...) Так или иначе, вскоре книга задержится - я отправлюсь в Китай, осматривать тамошние достопримечательности, и навряд ли смогу качественно дописать и выставить следующие главы. Так и здесь, причина особая: я заболел и, хотя выздоровел уже несколько дней назад, в первые дни совсем забыл о книге. Как у меня водится - будто отрезало: не мог к ней даже прикоснуться после сколько-нибудь серьёзного перерыва. Так и осталось у меня всего-то восемь законченнысцен... Зато просторы для развития сюжета необъятные и, хотя я зачем-то стал писать нечто вообще с кофердом не связанное - книга будет продолжена и закончена. В соответствии с известным порядком, Сцена 6 - про Бирн-Рика. Напомню, закончилось всё на том, что к сонным заседателям-подпольщикам, разуверившимся уже в успехе, вбежал гонец; Бирн Рик отреагировал на его появление следующей репликой...

Сцена 6

- Господа! Это же ш-шанс! Тот самый шанс, которого мы ждали!

Бирн-Рик сиял, как будто уж прогремела новая Ваунштрафская Революция и его заочно назначили диктатором; остальные, быть может, и не разделяли его энтузиазма, но тем не менее достаточно оживились. Конечно, многие, особенно молодёжь, попросту посмеивались над полным, грузным, напоминавшим благообразного монаха заговорщиком, сообщившим важную весть. На лице его выступил пот, он пытался отдышаться, но стула поблизости не оказалось, а дойти до единственного свободного дивана в самом конце старинного зала он, видимо, был уж не в состоянии; да и самая внезапность его появления, когда все начисто забыли про гимн (кто-то даже поскорее уселся на место, чтоб его не успел занять уставший «гонец»), а старый хозяйский лакей долго пытался разобраться, что к чему, смутила беднягу. Однако многие бывалые посетители поместья Гюрелац, те, кому Бирн-Рик пообещал уже важнейшие должности в будущем республиканском правительстве (он, конечно, часто забывал, кому и что пообещал, и многие из этих степенных толстяков готовы были удавить друг друга, чтоб не осталось другой кандидатуры на пост, скажем, военного министра или министра пропаганды!) – многие смекнули, что к чему, и поспешили посоветоваться со своим лидером. Альберт-Генрих был, безусловно, первой и единственной палкой в колёсах Революции - так скажем, единственной «явной и бесспорной» помехой её; что говорить о будущей экономике и политике, мировой обстановке – все эти вопросы можно было бы (без сомненья!!) решить на месте, когда уже поднимется фиолетовый флаг над Лисвизгартской Старой Ратушей… Но Альберта-Генриха трудно было не заметить, и нельзя было, зная о нём, рассуждать не только о сомнительном будущем, но даже и желанном героическом настоящем.

Формально не занимавший до сей поры никаких постов и лишь иногда говоривший в Совете о военной реформе, он уже давно известен был всему Коферду как настоящий правитель Империи при легкомысленном, а затем и больном государе. Теперь, когда он провозгласил себя официальным соправителем – очевидно, вынужденный играть в открытую, а значит – готовый проявить государственную волю (с его идеями, пугавшими многих побольше прожектов Бирн-Рика!) – едва ли самый легковерный обормот из подполья мог не принимать Принца во внимание. Сказки о «дурачке Франси, усыпившем страну», даже если и имели основания под собою, всё-таки оставались сказками; и хорошо, что раньше, когда многие видели ещё в Альберте-Генрихе солдафона и «князька», Бирн-Рик не воплотил в жизнь свои идеи: не справился бы с ним Франс – взялся бы за дело Альберт… А раз теперь Принц решился действовать сам, как будто без неотложного повода – значит, подполью грозил крах… Зачем ещё мог Альберт-Генрих поехать в Ваунштраф, как не громить вольнодумцев? Так, по крайней мере, рассуждали сами вольнодумцы; а если бы оно и «пронесло» – всё равно оставался бы Принц вечной проблемою, сиди он даже губернатором в Лансеторке.

Только смерть этого врага могла спасти подполье! и, хотя Бирн-Рик, будучи немного старше Альберта-Генриха, «милостиво согласился» бы подождать, покуда тот отдаст концы самостоятельно – всем было ясно, что он переживёт если и не «великую революционную идею», то наверняка больного своего брата – а значит, сам станет Императором (что уже было совсем неприемлемо!), и наверняка не последним в своём роду… А если б не стало обоих братьев, династия Авершеров пресеклась бы; последний потомок Альберта III, наследник Альбертингов*, исчез бы с лица земли, и столица погрязла бы в распрях родовитых феодалов и противников монархии. Корона переходила бы из рук в руки, когда бы её вовсе не переплавили вторые. Какой удачный момент для сепаратистов!..

Коль скоро судьба совершила уж половину чёрной работы, отведя последние месяцы Франсу и направляя в Ваунштраф Альберта - Бирн-Рик, не смотря на малый свой опыт в ведении террора, обязан был выиграть этот, в сущности, решающий бой, лишить в нём жизни одного-единственного врага… О, как пылали его речи! Но я не буду здесь их цитировать. Это были всё те же:

- Господа! Момент, господа! Нужно, нужно действовать – сейчас же!

Только теперь время действительно пришло, и разумные аргументы у Эжени Людвига были. Ему аплодировал весь Гюрелац; этим всё и кончилось. Однако разошлись воодушевлённые, в нетерпении, а не в полусне. Новое заседание назначили на ближайшее воскресенье; всё равно ни один экипаж не достиг бы Гюрелена за пару дней; дальше Лисвизгарта не ходили ещё поезда, а Принцу, вроде бы, нужно было ещё и в Визифер – инспектировать флот, и долгая, петляющая среди холмов Визиферская дорога должна была стать дорогою в пропасть.

*Напомню: по наследному закону, принятому Альбертом III не без наущения ОЧК, лишь потомки «Завоевателя Тролльхольма и объединителя Кофгаартских Земель» - собственно, Альберта III, в чьих жилах текла его кровь – могут претендовать на лангартский престол. Орден Чёрного Кота при Альберте Третьем не имел полной власти, но пользовался уважением – признавались его заслуги в завоевании Тролльхольма; магистр же опасался, что, умри Альберт III, ордену не удастся захватить в стране власть при слабовольном Альберте Четвёртом - тогда Орден способствовал принятию законов, закрывавших иным родовитым феодалам путь на трон. Эти законы не были отменены после крушения Диктатуры ОЧК, так как сами по себе выгодны были и Альбертигам, не выглядели «орденскими». Альберт Авершер, хотя и не принадлежал к Альбертингам по отцу, всё-таки был внуком Альберта VIII по матери, а, следовательно, потомком Альберта III. Других потомков, кроме Авершеров, не осталось – короли времён Диктатуры правили мало, часто у них был лишь один наследник, в любом случае – Орден, пока был силён, не давал им породниться со знатью. Знатные Ланы и Лидшейхи – родичи королей, правивших до Альберта III, и теоретически - такие же «полу-Альбертинги», как Авершеры; они в случае пресечения нынешней династии могли бы заявить права на престол, т.к. лиц, соответствущих требованию наследного закона, не осталось бы вовсе. Но важно понимать, что их претензии всё-таки не абсолютны: Авершер и без своих заслуг в качестве Освободительного Генерала подходил под определение закона, они же – очень дальние родственники Императоров, и их распри неминуемо привели бы к смуте, на что и надеялся Бирн-Рик.

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Коферд: Сцены. Сцена Шестая. [6] (27.06)

#28 Сообщение Black King » Ср июн 27, 2012 7:00 pm

У вас прекрасно получается писать такие истории. Всё выглядит живо. Характеры и описания так же получились прекрасными. Вы пишите в своём стиле и он хорош. Читать интересно. Так как я не заметил (как я мог) раньше этой истории, сейчас прочитал всё сразу. И мне очень понравилось. Не хотелось отрываться. Жду продолжения.

Зеленый Зактан
Легенда

#29 Сообщение Зеленый Зактан » Чт июн 28, 2012 8:43 am

Большое спасибо! У меня, конечно, не так много читателей, но зато все они преданны и благодарны, рад появлению нового!

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#30 Сообщение KaiseR » Чт июн 28, 2012 7:46 pm

Простите меня, дорогой друг, весь день был крайне занят.

Всё же не хватает вам в "Сценах" иллюстраций! Любых!
Но текст бесподобен.
Ещё до прочтения я знал, что Альберта-Генриха попытаются умертвить, покуда на его голову не водрузили корону. Однако никогда бы не подумал, что кофердские подпольщики-сепаратисты способны на такие решительные меры! Нет, в Аспии, конечно, и дворец взорвали (что говорить, это был даже не акт запугивания, а именно покушение на массовое убийство, ведь Франц III уехал оттуда буквально за полчаса до взрыва), но в Коферде, после ужасов Чернокошачей Революции, такое я не ожидал, ей-Богу!

А вот Бирн-Рика едва ли ждут лавры триумфатора и спасителя его "отечества". Скорее пойдёт вслед за Ицкортом. :mrgreen:

Вернуться в «Истории ВР»