Размышления о Duplo и детях

Форум для обсуждения наборов и серий.

Модератор: Stenly

Автор
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

Re: Размышления о Duplo и детях

#61 Сообщение ZeeK » Пт мар 05, 2010 2:44 am

SCSI писал(а):
ZeeK писал(а):
SCSI писал(а):У нас 10 ж/д стрелок! Может соревнование проведём, у кого сколько больше? Вот у Вас сколько?
Предлагается просто измерить пиписьки и на этом успокоиться.
Замечательно! Как мерить будем?
Внемлю "всевидящим". Исправляюсь. Рву волосы, посыпаю пеплом. Однако уж больно задорный характер приобрела дискуссия - грех было не поучаствовать.

По теме: на разных этапах покупали и "Примо", и "ДУПЛО", и МегаБлокс (кубики), и "Брудер" и чего только не покупали и не получали в подарок. Вывод один - для малышей КАЧЕСТВО того, что предлагает ЛЕГО просто удивительное. Это не значит, что тот же МБ сломался/потерялся, но скорее то, какой вид имеют сейчас "остатки роскоши былой".

А вот о чём я жалею - что СЛИШКОМ много ДУПЛО было куплено. Как минимум в нашем случае все эти "ролевые игры". которые предполагает ДУПЛО оказались менее востребованными. Поэтому выше в теме писалось, что "жизненный цикл", период активного взаимодействия с ДУПЛО короток и продлять его искусственно (приобретая крайне недешёвые большие наборы) - для меня - нонсенс. Готов обсудить этот вопрос.

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#62 Сообщение Hor » Пт мар 05, 2010 4:37 am

SCSI писал(а):Администратор, Вы так любите всё ставить с НОГ на голову, что допишитесь до белой горячки... Это Вы мне будете рассказывать про Duplo?
Буду.
SCSI писал(а):Главное, это с ребёнком заниматься! А ещё главнее - техника безопасности, а Вы ему что предлагаете?

2 Dan - Вот не советую я Вам, до ТРЁХ лет давать Duplo (+/- 3 месяца, не считаются).
Вот это - полная чушь. Я утверждаю, что ни один ребёнок (в возрасте 0, 1, 2, 3... лет), не в состоянии причинить себе ущерба с помощью кубиков DUPLO.

(Ну разве что построить метровую горку, залезть на неё и упасть головой вниз, что само по себе является абсурдом...)
Подпись

Cooler

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#63 Сообщение Cooler » Пт мар 05, 2010 1:54 pm

А я умудрился одну пластину дупло 2*8 сломать ))), за три (или даже больше) года.

Проглотить кубик - действительно надо умудриться.
Насчет наборов, возможно тот же мобильный телефон и можно попытаться съесть, но этот телефон в тех наборах, которые не от двух лет.

где 1,5 и два года на коробках там более крупные детали.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#64 Сообщение Hor » Пт мар 05, 2010 3:15 pm

Cooler писал(а):Насчет наборов, возможно тот же мобильный телефон и можно попытаться съесть, но этот телефон в тех наборах, которые не от двух лет.
Да?

Изображение
Подпись

Кэрри

#65 Сообщение Кэрри » Сб мар 13, 2010 11:34 pm

Первый набор Duplo я купила дочке как только она родилась.. потом ещё и ещё..
Играть она с ним стала где-то с 1,3 - строила башенки, заставляла кубиками большую пластину как мозаикой. Сейчас (почти 2 года) доросла до ролевых игр с животными и человеками.
Но, видимо, потому что Duplo у нее слишком много он ей уже надоел.
Я выдала ей Sistem кирпичики, кубики.. в общем все что покрупней - радости не было предела. Скреплять детальки получается. Строит башенки.

Для моего ребенка Duplo оказался довольно опасен.. как и любые другие твердые игрушки при буйном ребенке.
Автобус (дочь не смогла человечка посадить, психанула) не перенес полета в шкаф - откололся кусок заднего бампера. Но ведь при желании сломать можно все что угодно..

Мне Duplo очень понравился. Но много накупать его, наверное, все же не стоит - детки из него быстро вырастают, особенно при наличии альтернативы в лице Sistem.
Alexkerry

evgenyM

#66 Сообщение evgenyM » Вс мар 14, 2010 2:44 pm

Hor писал(а): ...
1. Все детали DUPLO на самом деле большие. Именно поэтому там, например, мобильник - с рост человечка. Пусть не совсем пропорционально. Но проглотить и подавиться деталями DUPLO нереально. Это всё выдумки.
...
3. Узкие и длинные детали (типа "выколи глаз") изготавливают из другого, резиноподобного пластика (типичный пример - копья из серии с динозаврами нескольколетней давности). Соответственно, нанести колющее ранение тоже нельзя.
...
1. Вот этими детальками из 5598-1: Dino Valley можно легко подавиться ребенку любого возраста:
Изображение

3. А деталькой типа "выколи глаз" таки выколоть глаз можно.

Изображение

Именно DUPLO мы ребенку покупали уже после 3х лет. Но аналогичные по размеру Megabloks покупали когда ему было два с небольшим.

Какого-бы размера не были детали все равно нужно смотреть за ребенком, еще лучше - играть с ним. А опасных вещей и помимо игрушек полно в любом доме.

Cooler

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#67 Сообщение Cooler » Вт мар 16, 2010 11:39 am

Hor писал(а):
Cooler писал(а):Насчет наборов, возможно тот же мобильный телефон и можно попытаться съесть, но этот телефон в тех наборах, которые не от двух лет.
Да?
Да! :)

Изображение

Именно DUPLO мы ребенку покупали уже после 3х лет. Но аналогичные по размеру Megabloks покупали когда ему было два с небольшим.
приведенный в пример набор также от трех лет:

Изображение

Я хочу сказать, что дупло-дуплу рознь, на наборе написано от скольки он лет, и на это стоит ориентироваться, если сомневаетесь.
Набор дупло, на котором будет написано от 1 1/2 лет, будет в корне отличаться по составу деталей от набора от 3 лет.
Но, в любом случае, с ребенком надо играть, а не оставлять его один на один с игрушкой.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#68 Сообщение Altair » Пт ноя 12, 2010 5:39 pm

Возвращаясь к первоначальной теме дискуссии, хочу заметить, что действительно, лет до 4 прилагаемые к машинкам человечки отбрасывались в сторону: ребенок САМ в своем воображении ехал на дупло-машинках.

В нынешние 4.5 я вижу четкое разделение: дупло - для сюжетных игр, систем - для конструирования как такового (по схеме или свободно).

Что же касается Дупло-аналогов, то в моем случае, из 3 купленных МБ сломались все 3, причем довольно быстро. Больше не покупаю.

Кстати, было бы интересно узнать, есть ли ноу-хау по отучению разбирать-собирать систем зубами? :mrgreen:

Rover
Награды: 3
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial

#69 Сообщение Rover » Пт ноя 12, 2010 7:52 pm

to Altair-6
В Лего есть вот такая полезная весЧь. С помощью неё можно отделять кубики Систем без вреда для деталек (в отличие от отделения зубами, ручкой, отбойным молотком и т.д.) :) Или на крайний случай можно отделять детали друг от друга гаечным ключом из настольных игр, но от него на деталях могут остаться следы, и при отделении деталей с равной площадью он не поможет :(
Мой магазин "Lakomka" на BrickLink'e - множество редких и не очень фигурок, деталей и наборов по доступным ценам!

Altair
Редактор

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#70 Сообщение Altair » Пт ноя 12, 2010 8:50 pm

отделять мелкие плейты он может? типа 1х2 от 2х2?

тут проблема не только в инструменте, но и в мотивации :)
Альтаир

Rover
Награды: 3
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial

#71 Сообщение Rover » Пт ноя 12, 2010 8:54 pm

Да, может. Тайлы - нет :( Только вот достать его ныне не так уж просто... Спросите у meliander:)
Мой магазин "Lakomka" на BrickLink'e - множество редких и не очень фигурок, деталей и наборов по доступным ценам!

evgenyM

#72 Сообщение evgenyM » Пт ноя 12, 2010 11:20 pm

Altair-6 писал(а):отделять мелкие плейты он может? типа 1х2 от 2х2?
Как работает разделитель можно тут посмотреть.

Купить его легко - [5508] стоит всего-то 2200руб., зато с разделителем в комплекте бесплатно идет ящик и 703 детали :P
Altair-6 писал(а):тут проблема ... в мотивации :)
Надо развивать лень у ребенка. Моему - лень, поэтому, все не разделяемое разделяет папа (зубами, когтями - чем хочет) :mrgreen:

meliander

#73 Сообщение meliander » Сб ноя 13, 2010 12:40 am

Altair-6 писал(а):отделять мелкие плейты он может? типа 1х2 от 2х2?
Может и как раз для них в основном и создан. И тайлы может тоже, если они расположены на плейтах бОльшей площади, достаточно просто слегка надавить.
Altair-6 писал(а):тут проблема не только в инструменте, но и в мотивации :)
Для разделения можно использовать и сами детали лего в роли вспомогательных, есть много нехитрых приемов. Просто разделителем, если наловчиться, получается очень быстро и как-то приятно что ли... Но мотивация возникает тогда, когда лего ребенок начинает беречь. Для этого его не должно быть слишком много :)
Только вот достать его ныне не так уж просто... Спросите у meliander`а :)
Спасибо, Wheel :) Я брал разделитель себе, вместе с закупкой очередной партии наборов - он весит очень мало и никак не повлиял на стоимость доставки, поэтому я решил взять сразу 5. :) И как оказалось, угадал. На него был хороший спрос....
meliander

PAnAm
Контактная информация:

#74 Сообщение PAnAm » Чт янв 27, 2011 6:08 pm

ZeeK писал(а):....
А вот о чём я жалею - что СЛИШКОМ много ДУПЛО было куплено. Как минимум в нашем случае все эти "ролевые игры". которые предполагает ДУПЛО оказались менее востребованными. Поэтому выше в теме писалось, что "жизненный цикл", период активного взаимодействия с ДУПЛО короток и продлять его искусственно (приобретая крайне недешёвые большие наборы) - для меня - нонсенс. Готов обсудить этот вопрос.
:)
Чудные дела творятся...
У меня все наоборот - Дупло рулит до сих пор.
Маленькое лего покоится в большой коробке и достается оттуда крайне редко.
Чаще происходит ротация дупло: замок-жд-наборы с отверткой-просто кубик/постройки.
Причем старший-то уже вроде бы совсем перерос дупло... :)
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net

Altair
Редактор

Лучшая партия Мафии

#75 Сообщение Altair » Пт янв 28, 2011 12:04 am

PAnAm, я начинаю думать, что в Дупло количество может реально переводить его в другой жанр.
Я видела Ваше Дупло-творчество.

То есть, если можно делать масштабные разнообразные постройки из кубиков, это действительно интересно в любом возрасте (я б тоже построила, ха!) Но это же, мягко говоря, дорого и занимает МНОГО места.
Альтаир

Ответить

Вернуться в «Наборы и Серии»