Конкурс "Построй свой пляжный замок!"
Даты проведения: c 01 по 26 августа

Регламент МИНИ ТТ (ТТМ)

Truck Trial - заезды внедорожников. Форум для обсуждения заездов, правил, грузовиков и их технических решений.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Автор
Награды: 3

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

Регламент МИНИ ТТ (ТТМ)

#1 Сообщение LevaFromRussia » Сб авг 17, 2013 6:53 pm

Правила соревнований по Мини Трак Триалу "Double Brick"

1.Общие сведения

Лего Мини Трак Триал (ТТМ) - это соревнования по технике вождения моделей грузовых автомобилей, в которых фактором, определяющим результат, является не скорость и время, а точность прохождения трассы.

Основной задачей участников будет преодоление полосы естественных и искусственных препятствий.
Участвовать в ТТМ могут все желающие, построившие свой автомобиль в соответствии с техрегламентом.
Также разрешено участвовать на двух и более машинах. V

Трасса ТТ представляет собой набор спецучастков (С/У), обозначенных въездными и выездными воротами и иногда ограничительной лентой. Задачей участника является проехать с/у в отведенный лимит времени, набрав при этом минимальное количество штрафных очков. Маршрут прохождения трассы определяется регламентом.

2. Требования к транспортному средству

Применение элементов LEGO:

• Разрешены любые детали, произведенные LEGO;
  • Допускаются двигатели и системы PF, Mindstorm, 9v и другие когда-либо выпускавшиеся LEGO;
  • Количество двигателей и их тип не ограничены;
  • Управление моделью любое: радио, инфракрасное, проводное - производимые Лего. (во время заезда пользоваться пультом разрешено только находящемуся участнику на трассе, что бы исключить различные "наводки" от посторонних пультов)
  • ББ только соответствующих систЕм Лего, в неограниченном количестве. Установка только на модель.
  • Допускаются: пневматические системы ЛЕГО, линейные актуаторы
  • Разрешены наклейки производства ЛЕГО и самодельные наклейки

2.1. Обязательные требования к автомобилю

• Модель должна быть грузовиком или джипом (трактора и прочие комбайны не допускаются)
    • Законченная внешность авто. (кабина, при возможности - кузов). Шасси без кабины не допускаются
    • Подвеска на всех колесных осях (для неопытных технарей (ни разу не участвовавших в заездах) есть исключение: подвеска должна быть хотя бы на одном колесном мосте) V
    • От колеса до колеса максимум 15 штивтов.
    • Если строится модель-копия, то она выполняется в масштабах от 1:17 до 1:23 с соблюдением пропорций и размеров оригинала
    • Разрешенный максимальный диаметр колес: 68.7 x 34
    • Количество соприкасающихся с землей колес от 4х . V
    • Количество мостов от 2х . количество ведущих мостов все имеющиеся на машине. V
    • Количество рулевых мостов: минимум один
    • Пульт с автомобилем может соединяться только проводами и шлангами.
    • Размещение двигателей и батарейных блоков на усмотрение участника, но только на автомобиле

2.2. Разрешенные дополнительные возможности и механизмы

• Регулируемая по высоте подвеска
      • Установка одной лебедки на модель (Ограничение на длину троса : максимум 1 метр)
      • Коробки передач любой конфигурации.
      • Блокируемые дифференциалы.
      • Смазка механизмов

2.3. Запрещено

• Склеивание деталей
      • Использование сдвоенных колес (исключение для колес 62.4 X 20)
      • Использование гусениц и иных «неколес» как движителя
      • Самодельные ББ и другие детали
      • Применение "ломанного" или сочлененного шасси (как у фронтальных погрузчиков)
      • Применение динамического центра тяжести
      • Применение колес разного диаметра
      • Модификация колес, повышающая сцепление с грунтом
      • Использование наклеек в качестве скрепляющего элемента

3. Правила начисления штрафных очков (абсолютно такие же, как в обычном ТТ)
      Скрытый текст, кликните чтобы показать/убрать.

1.Флажки
      1.1)10 - касание ворот или ограничителя секции
      1.2)30 - наезд и/или повреждение ворот или ограничителя секции

2.Лебёдка
      2.1)40 - применение лебёдки, установленной на модели участника
      2.2)60 - "помощь друга" (кто-то из участвующих в случае необходимости вытаскивает лебёдкой, установленной на его модели, машину учащегося в данный момент, при этом модель помощника не имеет права двигаться самостоятельно (модель может передвинуться только в том случае, если лебёдка тащит не нуждающуюся в помощи машину, а подтягивает к ней модель помощника)); в случае, если модель помощника была поставлена в неподходящем месте или слишком близко подтянулась к машине участника, то при смене позиции штраф учитывается ещё раз
      2.3)80 - длительная "помощь друга" (отличается от "помощи друга" тем, что в этой ситуации модель помощника может передвигаться самостоятельно)
      Внимание! Если лебёдка при прохождении препятствия была вымотана, но модель выехала из сложной ситуации не натянув тросс, то штраф не защитывается.

3.Задний ход
      3.1)200 - старт задним ходом
      3.2)300 - прохождение двух и более участков задним ходом
      3.3)3000 - финиширование задним ходом

4.Перестановки
      4.1)1000 - отставление модели участника судьей на предыдущие ворота по просьбе участника
      4.2)5000 - отказ участника от прохождения участка (модель переставляется на следующие ворота) (максимум 2 за заезд)

5.Касания
      На пункты 2, 4 и 6 не распространяется.
      5.1)150 - ремонт с покиданием трассы (после ремонта модель возвращается на последние пройденные ворота судьей)
      5.2)1000 - любое касание модели участника во время прохождения трассы (к модели имеет право прикасаться ТОЛЬКО судья)

6.Вылеты с трассы
      6.1)1100 - модель отставляется на последние пройденные (не пролеченные) ворота (при спуске/подъеме модель переворачивается и НЕ нуждается в ремонте)
      6.2)1500 - модель отставляется на последние пройденные (не пролеченные) ворота (при спуске/подъеме модель переворачивается и нуждается в ремонте)

Штрафные очки, начисленные участнику за все нарушения при проезде секции, в том числе и неоднократные, суммируются и являются результатом в данной секции.

4. Параметры трассы
      Трасса формируется "воротами" и/или "лентами" ограждений на природе и искусственными препятствиями с флажками, выполненными на листах фанеры 50*50см.
      Подробные описания и фото приводятся в теме перед каждым заездом (если есть возможность).

5. Регламент заезда
      Перед каждым заездом публикуется "регламент" устанавливающий:
      • Список участников
      • Место и время проведения
      • Дополнительные условия не описаные в "правилах"
Последний раз редактировалось LevaFromRussia Вс авг 18, 2013 8:57 pm, всего редактировалось 3 раза.
YouTube
Группа ВК
amidg4x4 писал(а):Мне очень приятно видеть в каждой теме совершенно не похожие на другие модели. У каждого автора свой почерк, свой стиль. Это добавляет в наши соревнования разнообразия и новых конструкторских решений.

Ивашка
Контактная информация:

Re: Регламент МИНИ ТТ

#2 Сообщение Ивашка » Сб авг 17, 2013 8:05 pm

Тоже заинтересовался в мини ТТ. Долго искал нужный масштаб и тд, и тут ты его сам написал. Спасибо. Единственное расстраивает то, что регламент списан с обычного для ТТ, взяты многоие правила из него.

LevaFromRussia

#3 Сообщение LevaFromRussia » Сб авг 17, 2013 10:11 pm

Ивашка писал(а):Тоже заинтересовался в мини ТТ. Долго искал нужный масштаб и тд, и тут ты его сам написал. Спасибо. Единственное расстраивает то, что регламент списан с обычного для ТТ, взяты многоие правила из него.

А чем они не устраивают? Можно и переделать.
YouTube
Группа ВК
amidg4x4 писал(а):Мне очень приятно видеть в каждой теме совершенно не похожие на другие модели. У каждого автора свой почерк, свой стиль. Это добавляет в наши соревнования разнообразия и новых конструкторских решений.

Ивашка
Контактная информация:

#4 Сообщение Ивашка » Сб авг 17, 2013 10:22 pm

Ну, допустим:
LevaFromRussia писал(а):[*] Подвеска на всех колесных осях V
[*] Количество соприкасающихся с землей колес от 4х . V
[*] Количество мостов от 2х . количество ведущих мостов все имеющиеся на машине. V
[*] (Ограничение на длину троса : максимум 2 метра)
[*] Использование сдвоенных мотоциклетных колес, при условии их объединения резиновой гусеницей

Только вот эти пункты мне не нравятся. Это конечно придирки, но всё-таки.

LevaFromRussia

#5 Сообщение LevaFromRussia » Сб авг 17, 2013 10:33 pm

Упс, с мотоциклетными какой-то прокол вышел :oops: :lol:
А что не так-то? Что тогда называть мини-ТТ? Подвеску на маленькую машину сделать не просто, согласен, полный привод тоже бывает сложным, но в этом вся суть - собрать вездеход (не телегу), вписавшись в правила. Минимум 4 колеса - что б мотоциклы не несли :lol: , максимум 2 метра тросс - чтобы всю трассу на лебедке не проехать.
YouTube
Группа ВК

Ивашка
Контактная информация:

#6 Сообщение Ивашка » Сб авг 17, 2013 10:38 pm

Насчёт троса - я писал, что наоборот слишком длинный.

Proto
Награды: 5
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial

#7 Сообщение Proto » Вс авг 18, 2013 2:16 pm

Для миниТТ я бы предложил изменить правило с подвеской - как минимум один мост модели должен иметь подвеску. Это немного упрощает строительство, привлекает больше людей и создает здоровую конкуренцию на трассе и стимул технически совершенствовать модели.

Проанализируйте модели данного масштаба от известных строителей. Далеко не все они имеют переднюю подвеску, а ведь это не рядовые пользователи даблбрика, у которых опыта конструирования гораздо меньше.

amidg4x4
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС Участник Truck Trial

#8 Сообщение amidg4x4 » Вс авг 18, 2013 8:31 pm

Я в деле!)) попробую что-нибудь интересное намутить) 6х6 или 8х8...
Лева, а 2 метра не многовато для столь маленьких машинок
1000 постов позади.. Клавиши не дымятся!

Real Ford Fan. Since 2009 (Trial/Rally модели):
Ford F-150 FX4 "Шериф"
Ford F-150 Sport "Ковбой"
Ford F-250 Harley Davidson
Ford F-150 Shelby Raptor
Ford F-350 2017 Декабрь 2017

LevaFromRussia

#9 Сообщение LevaFromRussia » Вс авг 18, 2013 8:52 pm

Я сомневаюсь, что кто-то вообще впихнет лебедку в столь маленькую модель.
Ну раз все не согласны, то ограничимся одним метром.

Вообще, у меня уже готовы 2 модели. Увы, интернет мне не позволяет их показать, придется недельку подождать. Если кому-то интересно, то можно порыться в фотографиях со встречи 17 августа.

Ладно, так уж и быть, уговорили... Правило с подвеской изменено! Но, раз заезда ещё не было, то он будет первым для всех, поэтому и поправка распространяется на всех. Далее для тех, кто придет на заезд, никакого исключения не будет. Как говорится, один раз можно :)
YouTube
Группа ВК

gsia17

#10 Сообщение gsia17 » Вс авг 18, 2013 9:23 pm

эээ нее, что за ТТ без подвески???Масштаб не настолько маленький что бы было сложно запилить подвеску на все колеса! в конце концов всегда можно легко сделать качающиеся мосты (мои любимые :inlove:), будет и проходимее и эффектнее!а идея крутая, можно будет еще мини TR и мини HTC устроить :P

LevaFromRussia

#11 Сообщение LevaFromRussia » Вс авг 18, 2013 9:39 pm

gsia17 писал(а):эээ нее, что за ТТ без подвески???Масштаб не настолько маленький что бы было сложно запилить подвеску на все колеса! в конце концов всегда можно легко сделать качающиеся мосты (мои любимые :inlove:), будет и проходимее и эффектнее!а идея крутая, можно будет еще мини TR и мини HTC устроить :P

Да я сам за подвеску, но раз тут все такие малоопытные и неспособные ( :lol: ), то на первый раз пусть идут с тем, что попроще.
ТР меньше делать уже не возможно, будет тогда не то, а вот макси-ТР... Это что-то интересное) А НТС надо сначала хотя бы оживить, хотя и его меньше не сделаешь. Тоже можно макси-НТС попробовать :D
YouTube
Группа ВК

gsia17

#12 Сообщение gsia17 » Пт авг 23, 2013 10:59 pm

Так.. судя по регламенту колеса от 8858(http://bricker.ru/parts/2996c01/) запрещены :( хотя они очень бы подошли для мини ТТ, разве нет?
А на тему заездов: можно устраивать мини ТТ одновременно с обычным ТТ, так как тот кто смог собрать большой машин, соберет и маленький 8) что бы точно народ был :wink:

LevaFromRussia

#13 Сообщение LevaFromRussia » Сб авг 24, 2013 3:15 pm

Эти колеса, согласен, хороши, но уж больно большие. К тому же, они очень редкие.
Одновременно с обычным ТТ нельзя ничего устраивать, т.к. это займет слишком много времени. Мини ТТ, по плану, занимает ничуть не меньше времени. Кстати, не знаю, как у других, но у меня с двумя собранными мини-ТТшками не хватит деталей, к примеру, на восстановку тераны или, тем более, на постройку чего-то с нуля.
YouTube
Группа ВК

Snake
Модератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

#14 Сообщение Snake » Сб авг 24, 2013 8:07 pm

У меня тоже поджимает количество деталей. (слишком много построек)
Я тоже думаю что раз мини ТТ, то заезды только в этой дисциплине.

niknik
Награды: 1

Участник Truck Trial

#15 Сообщение niknik » Пн авг 26, 2013 11:16 am

Молодец, Левафромраша!! :D :D Я как раз собираю что то для мини тт
Вопрос: 5тиосник регламентно? :?:
Когда первый заезд?
Последний раз редактировалось niknik Ср авг 28, 2013 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Truck Trial»