ок

Раздел для вопросов официальным лицам компании LEGO и не только им.
Автор

ок

#1 Сообщение =troll= » Чт фев 27, 2014 6:23 pm

----
Последний раз редактировалось =troll= Вт фев 09, 2016 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Славян

Re: Не работает дистанционное управление

#2 Сообщение Славян » Чт фев 27, 2014 11:43 pm

С таким пультом дела еще не имел, но теоретически... ИК, пока держишь кнопку он едет, отпускаешь, стоит? Двумя движками управляет (руль и тяга)? И рулит стабильно говоришь?.. Попробуй с приемника раздачу на них поменять. Может здесь контакт плохой? А может, микрокнопка на пульте подкисла.
А механику проверял? Шестерни же там есть? Все зубья целые? Ниток/волос на валах нет? Без нагрузки (на спине) как отрабатывает?
Проверь, как работает ИК-пульт - с помощью камеры на телефоне, как он светится, постоянно ли (все ОК) или с прерываниями (значит в нем).
Ищу ЛЕГО-фанов в Геленджике и Новороссийске. ;-)

Vidocq
Контактная информация:

#3 Сообщение Vidocq » Пт фев 28, 2014 6:01 am

Славян писал(а):ИК
Хоть бы главное сообщение темы внимательно почитал, глянул бы наборчик, увеличил бы познания матчасти по вариантам дистанционного управления, что применялось в лего.

Скрытый текст, кликните чтобы показать/убрать.

У 8366 радиоуправление.

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#4 Сообщение rm8 » Пт фев 28, 2014 9:49 am

У меня есть такая проблема на одном из блоков (пульт ок)
Когда нажимаешь рычаг вблизи от машинки моторы работают постоянно, стоит отойти подальше на 2-3 метра - мотор работает прерывисто. Я проблему так и не решил - продавец вернул мне деньги оставив блок мне. Но я намерен отремонтировать его. Один радиолюбитель предположил, что там могли высохнуть конденсаторы.

Есть тут радиоэлектронщики знающие принцип работы радиопульта?

Еще может быть момент - рычаг на пульте в крайнем положении теряет контакт. Если до конца рычаг не отклонять - все ок. Практически все прошедшие через меня за последний год (магазин ebricks в частности) б/у пульты имели такой дефект. Думаю, дело тут в износе контактной площадки. Покупатели об этом знали, никто негатива впоследствии не высказывал.

Славян

#5 Сообщение Славян » Пт фев 28, 2014 11:02 pm

Vidocq писал(а):
Славян писал(а):ИК
Хоть бы главное сообщение темы внимательно почитал, глянул бы наборчик, увеличил бы познания матчасти по вариантам дистанционного управления, что применялось в лего.

Скрытый текст, кликните чтобы показать/убрать.

У 8366 радиоуправление.

Не велите казнить... :wink: Просто хотел помочь. Ввело в заблуждение изображение пульта на коробке набора, у нас в стране радиоволны изображают, как у них ИК-излучение, а кончик радиоантенны светится, как светодиод... :D А обзоров и описаний не нашел. Спасибо за разъяснения, хотя можно и нежнее. :wink:

Электролиты могли теоретически высохнуть за 10-ть лет, но думается, все же микрики-"рычаги" шалят. Их проверить можно, замкнув отверткой контакты с обратной стороны платы. Их там три должно быть, т.к. "рычаги", наверное, трехпозиционные (отжат/вперед/назад) и замыкать нужно только крайний на средний.

Спецы-то есть, но без схем и не держа в руках советовать сложно, извините.
Ищу ЛЕГО-фанов в Геленджике и Новороссийске. ;-)

Вернуться в «Вопросы и ответы»