Официальный фотограф года LEGO Россия 2015

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте.

Модератор: Stenly

Автор
Обозреватель
Контактная информация:

Re: Официальный фотограф года LEGO Россия 2015

#31 Сообщение game master » Сб фев 07, 2015 10:49 am

Cooler писал(а):по поводу выставок, если сообщество назвалось RLUG, то и заниматься стоит LEGO.
Простите , не понял, наше сообщество вроде как doublebrick, ваше тоже не RLUG ???
Оно просто одновременно и участвует так что причем здесь "только лего"? :roll: Участвовать - это еще не значит создание целиком и полностью под только это участие. Если, конечно, уважаемые создатели сообщества не создавали его именно с этой целью. :roll:
В названии "doublebrick" нигде не указанно на его лего-эксклюзивность. Мало того - само название как раз больше показывает "многобрендовость" сообщества. Или я чего-то не знаю о какой-то договоренности? :oops:
Если Сообщество LEGO на выставках от себя выставляет продукцию конкурентов, то какое же это сообщество LEGO? Это сообщество любителя пластиковых конструкторов.
Совершенно не обязательно! Сообщество может при желании показывать любые побочные увлечения. Как например ЦКЛЖД (давно правда было дело - а позднее я просто не отслеживал) на выставки кроме железнодорожной тематики представил тоже "милитари" своих членов в совсем не железнодорожном масштабе. все зависит от того какие вводить внутренние ограничения в устав.
Если сообщество LEGO пригласили на какую-нибудь выставку игрушек (например Планета Детство) и рядом со стендом сообщества (где исключительно LEGO) находится стенд мегаблокса, организованный каким-нибудь магазином. То такое мероприятие, конечно, засчитают.
Если сообщество делает свою выставку и называет ее выставка творчества из конструктора LEGO, и при этом на части стендов находится мегаблокс тот же, и посетители видят, что да, у мегаблокса более играбельные трупаки, то зачем называть эту выставку творчества из LEGO, так и пишите, выставка моделей из LEGO и Megablocks, и отправляйте это название с фотоотчетом тому же Яну.
Ну это то же что и я написал - только другими словами. И у вас конкретно про МегаБлокс а я имел ввиду допустимость подобных конструкторов вообще. Из тех что признаны "не пиратскими", кстати, насколько я знаю тот же бывший "Брик" достиг соглашения после выигрыша тяжб по конструктору и проигрышу по минифигурам. Правда называется теперь фирма вроде-как по другому.
По поводу названия выставки - если там других фирм полноценные стенды а не дополнительные элементы в незначительной степени то да. То есть, в составном списке выставки должно быть указанно что не только Лего. А не изъято его название. Но при желании можно и не указывать марки фирм вообще - так как это реклама а реклама должна оплачиваться производителем. :wink: Причем в зависимости от рекламной договоренности - оно не обязательно эксклюзивное, за подобное надо надбавлять оплату. :) То есть при желании только "выставка творчества из конструктора" Это как недавнее выступление в одном из московских цирков. Как я понял, поскольку производитель не спонсировал (либо кто-то спонсировал но негласно) - название было "конструктор", но и костюмы и все остальное - напрямую отсылали детишек к Лего и МегаБлоксу.
После этого посмотрите, засчитают это или нет :) и будет ли вообще после таких приколов какая-нибудь поддержка сообщества со стороны компании :)
Все зависит от того как это подать и насколько мы им нужны. :wink: Если им нужна реклама в России - засчитают, если взыграют понты - нет. Ну так, при отсутствии четкого договора они и чисто лего выставку могут не засчитать - "типа народа мало пришло" или "недостаточно хорошо сделана на наш взгляд", или еще как. А вообще обсуждать формат стоит не "после" - а "до".
В нашем случае - вроде бы уже известно что нужно провести и как - что бы засчитали точно.
не стоит под названием "выставка LEGO" пропихивать продукцию сторонних производителей.
минуточку - общественная выставка, это все же не выставка производителя или торговой сети, или сотрудников самого лего, поэтому общественность вольна делать дополнения в рамках не превышающих 45% общей экспозиции, то есть когда основное направление остается приоритетным. Это, кстати, по западным канонам.
Периодически нам в музей дарят конструктор. И все, что "Не LEGO" идет в детские песочницы во дворе. Не потому, что тот же мегаблокс хуже. А потому, что я назвал музей моделей из кубиков LEGO. И нужно соответствовать названию. Та же тема и с сообществами.
Музей это совсем другой формат, официальный, тем более, как я понимаю с тесными связями с производителем и официальной торговлей. :wink: Тут уже ярко выраженное рекламное направление, и зависит от имеющихся договоренностей )) Хотя, наличие одного отдельного стенда информирующего посетителя о разнообразнейшем мире кроме Лего - вполне допустимо. Другое дело что у Вас лично ( и у других соучредителей - если они есть конечно) нет собственных желаний воспринимать другие конструкторы. Но это, естественно, Ваше право как хозяев и организаторов , какого формата придерживаться, и извещать ли посетителей о других возможных направлениях или нет.

Сообщество же вполне может оставаться сообществом "Лего и легосовместимых конструкторов" или чисто "Лего", но тем не менее это не значит что оно не может участвовать в различных типах выставок как "чистых" так и "смешанных". А упоминание Лего совсем не обязательно (если нет определённых договорённостей) и ошибочно выдавать упоминание чисто за его эксклюзивность, это просто признание его ведущей и передовой роли в ряде случаев среди конструкторов, которое в целом производитель упоминание как "ведущий" - вполне и обоснованно заслуживает. Мало того - сообщество, как общественная организация не имеющих непосредственно с этого выгоду пользователей, вообще вправе внести в название любое направление которым оно занимается в том числе - если оно одно из основных, но это совершенно не исключает любые вторичные направления сообщества.

Без обид, но это так.

Тут конечно важна и уставная формулировка если есть какой либо принятый сообществом устав. Я например, зная о возможности различных неприятий и конфликтов между разными пользователями разной степени "фанатизма", в своем клубе просто сразу вывел следующее правило - кому интересно могут глянуть :

кликните, чтобы показать/скрыть
"Запрещена какая-либо необоснованная дискриминация конструкторов других марок, совместимых с Lego в какой либо степени. Запрещена также дискриминация людей, использующих другие совместимые конструкторы, например Enlighten, 1Toy и т.д. В обзорах обязательно сообщение о марке и производителе конструктора. Если по каким либо причинам вы его не знаете - это должно быть указанно. При выкладке собственной поделки - обязательно указание из деталей каких производителей она собрана. Разрешены любые комбинации производителей, а также собственные переделки но с обязательным указанием этого."
В принципе, я вполне имею полное право вообще разрешить, и не упоминать самих производителей, и не демонстрировать их товарные знаки. А то и запретить их упоминание. То что я оставил упоминание о фирмах в правилах и принял для себя лично - это просто так сказать личная вежливость и уважение моё (а не обязательство) и моих знакомых, как частных лиц, за проявленные производителями труд по выпуску наборов. И это отражено в наших обзорах. Но в целом - ни мы, и ни никто другой в своих сообществах производителю не обязан 9если последний не спонсирует с четко поставленной целью по четко составленному договору), и в полном праве это не делать. Потому что это вольно или невольно - а реклама. ))

Сорри за опечатки, писал буквально на коленке и в скором темпе между поездками по делам, в том числе и клубно-выставочным :oops: .

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#32 Сообщение Cooler » Вс фев 08, 2015 12:06 am

game master писал(а):Простите , не понял, наше сообщество вроде как doublebrick, ваше тоже не RLUG ???
RLUG=recognized LEGO User Group - обобщенное название всех сообществ (раньше назывались просто LUG)/
game master писал(а):В названии "doublebrick" нигде не указанно на его лего-эксклюзивность. Мало того - само название как раз больше показывает "многобрендовость" сообщества. Или я чего-то не знаю о какой-то договоренности? :oops:
тут, конечно, стоит Александру ответить, но лично я как участник сообщества ДБ воспринимаю его как Российское сообщество энтузиастов LEGO, что и написано на главной странице сайта ДБ.
Совершенно не обязательно! Сообщество может при желании показывать любые побочные увлечения. Как например ЦКЛЖД (давно правдо было дело-позднее я просто не отслеживал) на выставки кроме железнодорожной тематики представил тоже "милитари" своих членов в совсем не железнодорожном масштабе. все зависит от того какие вводить внутренние ограничения в устав.
Ну все-таки "милитари" не прямой конкурент ЦКЛЖД. Здесь же ситуация примерно, как на Мероприятиях, проводимых БМВ клубом при поддержке компании БМВ, участники показывали бы в том числе и мерсы.

По поводу названия выставки - если там других фирм полноценные стенды а не дополнительные элементы в незначительной степени. То есть, в составном списке выставки должно быть указанно что не только Лего. А не изъято его название.
Согласен, можно и не изымать, но тогда нужно перечислить.
Ну так, при отсутствии четкого договора они и чисто лего выставку могут не засчитать - "типа народа мало пришло" или "недостаточно хорошо сделана на наш взгляд", или еще как.
по поводу поддержки ивентов есть четкий документ, где написано, что поддерживаются события, где планируемое количество посетителей не менее 500.
https://lan.lego.com/static/build/docs/ ... rogram.pdf
по поводу того, какие ивенты считать достаточными, чтобы сообщество считалось физическим (а не онлайн) я не нашел, может плохо искал.
минуточку - общественная выставка, это все же не выставка производителя или торговой сети, или сотрудников самого лего, поэтому общественность вольна делать дополнения в рамках не превышающих 45% общей экспозиции, то есть когда основное направление остается приоритетным. Это, кстати, по западным канонам.
по большому счету, да, но в таком случае считаю не корректным обращаться за поддержкой события к компании LEGO
Музей это совсем другой формат, официальный, тем более, как я понимаю с тесными связями с производителем и официальной торговлей.
музей мы называемся по стольку по скольку. Мы обычное ООО, в реестре музеев не состоим (да и не рвемся туда ).с производителем чисто личные связи по музейным вопросам, и регламентированные связи по вопросам сообщества (я эти две сферы четко разделяю - музей музеем, а сообщество сообществом) торговли практически нет, только детальки из наборов и BrickArms :) Название GameBrick, никакой отсылки к какой либо марке нет :))
Так что по большому счету мы тоже можем делать все-что хотим, но не делаем, поскольку я дорожу теми отношениями, которые у меня сложились с представителями компании.
Хотя, наличие одного отдельного стенда информирующего посетителя о разнообразнейшем мире кроме Лего - вполне допустимо. Другое дело что у Вас лично ( и у других соучредителей - если они есть конечно) нет собственных желаний воспринимать другие конструкторы.
Под отдельный стенд, к сожалению, места нет. Хотя в планах поставить витринку с продукцией конкурентов. Но там нужны наборы, а то, что нам дарят из продукции конкурентов - каша из кубиков, поэтому в музее оставляю только LEGO.

Сообщество же вполне может оставаться сообществом "Лего и легосовместимых конструкторов" или чисто "Лего", но тем не менее это не значит что оно не может участвовать в различных типах выставок как "чистых" так и "смешанных". А упоминание Лего совсем не обязательно (если нет определённых договорённостей) и ошибочно выдавать упоминание чисто за его эксклюзивность, это просто признание его ведущей и передовой роли в ряде случаев среди конструкторов, которое в целом производитель упоминание как "ведущий" - вполне и обоснованно заслуживает. Мало того - сообщество, как общественная организация не имеющих непосредственно с этого выгоду пользователей, вообще вправе внести в название любое направление которым оно занимается в том числе - если оно одно из основных, но это совершенно не исключает любые вторичные направления сообщества.
Все-таки не соглашусь в разрезе того, что если сообщество назвалось RLUG (а ДБ именно таковым и является), то показывать на своем стенде продукцию прямых конкурентов - не хорошо. Но это мое мнение, которое я не навязываю.
опять же, говоря, что сообщество - общественная организация... по сути да, но формально вряд ли ДБ зарегистрировано как общественная организация, хотя могу ошибаться, не знаю.
Тут конечно важна и уставная формулировка если есть какой либо принятый сообществом устав. Я например, зная о возможности различных неприятий и конфликтов между разными пользователями разной степени "фанатизма", в своем клубе просто сразу вывел следующее правило - кому интересно могут глянуть :
опять же считаю, что нужно определиться, это сообщество поклонников LEGO, или просто сообщество поклонников пластиковых конструкторов, в т.ч. и LEGO.
если первое, то не нужно использовать совместимые конструкторы. Если второе, то не нужно обращаться к компании LEGO за поддержкой.

Если за поддержкой к компании LEGO не обращаться, то по идее можно делать все, что угодно.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Dark_Alamez
Награды: 11
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick

#33 Сообщение Dark_Alamez » Пн фев 09, 2015 12:11 pm

Cooler писал(а):опять же считаю, что нужно определиться, это сообщество поклонников LEGO, или просто сообщество поклонников пластиковых конструкторов, в т.ч. и LEGO.
если первое, то не нужно использовать совместимые конструкторы. Если второе, то не нужно обращаться к компании LEGO за поддержкой.

Если за поддержкой к компании LEGO не обращаться, то по идее можно делать все, что угодно.
Ключевая мысль :!:
Стоит бы эти обсуждения в отдельную тему вынести.. в раздел выставок.
Изображение..................Изображение

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#34 Сообщение game master » Пн фев 09, 2015 12:33 pm

Cooler писал(а):опять же считаю, что нужно определиться, это сообщество поклонников LEGO, или просто сообщество поклонников пластиковых конструкторов, в т.ч. и LEGO.
Неправильный подход.
Любое сообщество, в котором есть направление Лего ( единственное, основное или вторичное - это как раз не важно) может и имеет полное право предложить выполнение услуг по поддержке производителя взамен на его поддержку. Как и у производителя есть право принять его предложение или отказаться от него.

Для этого совсем не обязательно быть сообществом только Лего.!
Ну а дальше как уж договориться.
В конкретно программе ЛугоБалка я что-то не заметил в условиях программы что бы претенденты должны заниматься исключительно и только Лего. Там, как я понял, есть условие что сообщество занимается Лего - но не пишется что бы это было единственное его направление. Возможно я что пропустил - мое знание иностранных языков, увы, оставляет желать лучшего. (((
Если там где-то есть это условие, то есть мой перевод неправильный - процитируйте мне его пожалуйста, буду только признателен. :roll:

Если подобное условие есть -то тогда да - подавать заявку имеет смысл "чистым" Лего-сообществам. Если же нет - какие угодно, хоть сообщество любителей баклажанов, если у его членов есть какой-либо интерес к Лего, они возятся, кроме баклажанов, еще и с ним, и обсуждают его, и, если оно согласно провести необходимые для этого мероприятия. :)

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#35 Сообщение Cooler » Ср фев 11, 2015 11:08 pm

спорить смысла нет, каждый останется при своем.
лично я считаю, что LEGO USER GROUP - подразумевает то, что от имени этой группы проводятся мероприятия с использованием или на основании продукции LEGO.

а то, что участникам этого сообщества нравится не только LEGO, это другой вопрос.
Я думаю, что один и тот же человек может быть участником разных сообществ, и в рамках этих сообществ, заниматься различными вещами, но в каждом из сообществ - заниматься тем, на чем специфицируется это сообщество.

Если есть конкретный вопрос, засчитается ли в списке мероприятий выставка, которую делает или участвует сообщество LEGO фанов, где члены этого сообщества LEGO представят продукцию сторонних производителей, и можно ли рассчитывать на поддержку компании LEGO данного мероприятия, то я думаю, что его можно задать тому же Яну Бейеру. Явным образом в доках я тоже не нашел, что ЗАПРЕЩЕНО представлять на выставках продукцию конкурентов.

Вот только у меня такого вопроса не возникает )
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Бродяга
Награды: 2

#36 Сообщение Бродяга » Чт фев 12, 2015 10:26 am

Можно ли по результатам разговора сделать вывод, что Мифоди со своим смешанным стендом приглошать даже не стоит?

Славян

#37 Сообщение Славян » Чт фев 12, 2015 2:00 pm

Интересные вопросы здесь поднимаете, однако. Двоякая ситуация. С одной стороны, "нелего" - как дополнения, которые разнообразят игру, конструирование и даже мультипликацию. Но с другой стороны, это ушлые фирмочки использующие раскрученный бренд, паразитирующие на чужих заслугах и наносящие экономический урон и вред репутации основоположникам. А, вообще, использовать без разрешения зарегистрированный торговый знак - не преступление?
А как представители ЛЕГО относится к кастомизации?
Ищу ЛЕГО-фанов в Геленджике и Новороссийске. ;-)

Бродяга
Награды: 2

#38 Сообщение Бродяга » Чт фев 12, 2015 2:04 pm

Славян писал(а):Но с другой стороны, это ушлые фирмочки использующие раскрученный бренд, паразитирующие на чужих заслугах и наносящие экономический урон и вред репутации основоположникам. А, вообще, использовать без разрешения зарегистрированный торговый знак - не преступление?
Т.е такие монстры игрушек как мател (ну мегблок же теперь им принадлежит) и хасбро (по конструкторм бренд крео) ушлые фирмочки и наносят экономический урон? )) Так все конкуренты наносят урон своим конкурентам. Или ты предпочитаешь мир полной монополии?
А про товарный знак вообще не понял. Где мател и хасбро их используют я не понял. У них у всех есть свои товарные знаки, зачем им конкурента продвигать за свой счет. ))

Славян

#39 Сообщение Славян » Чт фев 12, 2015 3:34 pm

Я предпочитаю организованное сотрудничество - симбиоз. И если монополист играет честно и уважает своих партнеров и потребителей, печется о своей репутации, а не думает, как вытащить последние гроши из их карманов, почему бы и нет? Это даст стабильность и высокую унификацию. Понимаю, что такая монополия из области фантастики, как и коммунизм.)
А что касается монстров типа мегаблока, то думаю, не ошибусь, если предположу, что и они начинали наподобие того же енлигхта или слубана. Копировали детальки, а возможно и наборы, прежде чем создать что-то новое.
Хасбро - вообще не авторитет для меня. Это спекулянты авторских прав. :wink:
Наглая имитация используется енлигхтом - факт, очень хорошо действует на родителей и многих мелких продавцов, которые уверены, что торгуют именно "ЛЕГОй".
А использование знака - я о названии компании, которое используется фанатами при проведении мероприятий. Использование триколора и герба РФ ведь тоже не бесплатное в нашей державе.

Славян

#41 Сообщение Славян » Чт фев 12, 2015 8:37 pm

Очень мило с вашей стороны. Но хватило бы и смайлика ( :facepalm: ). Рад был пообщаться, честь имею. :evil:

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#42 Сообщение game master » Вт фев 17, 2015 12:48 am

Бродяга писал(а):Можно ли по результатам разговора сделать вывод, что Мифоди со своим смешанным стендом приглошать даже не стоит?
Смотря вы о чем?
Не забываете все же что эту выставку провожу от ДБ не я. Я только куратор, причем здесь я больше представляю принимающую сторону. А там - соответственно вашу. ))
Что выставлять и ассортимент экспозиции марки "ДБ-фест" непосредственно решают Александр и Данила а не я. И права на марку "ДБ-фест" тоже у них как официальных представителей и учредителей вашего сообщества.

Но если вас интересует мнение мое и мнение принимающей стороны (это с ними обсуждалось мной) - то мы не против других производителей. Абсолютно не против. С точки зрения городского управления культуры - это выставка конструктора и поделок из него от вашего сообщества и еще двух других выставляющихся вместе с вами. А будет ли это только Лего или нет - все на усмотрение вашего сообщества как ведущего и организационно отвественного. Наоборот к примеру поделки из материалов отечественных производителей бы - даже приветствовались больше чем зарубежные. К сожалению их качество - сами знаете какое.

Конечно глупо забегать вперед, но вообще есть план проведения осенью еще и многофункционального мероприятия вообще по разным хобби. Там вполне желающие могут представить как "стенд-смесь". Так и стенд из любого конструктора.
Но это пока в проекте, если эта вставка сорвется - реализовать его будет уже значительно труднее.

Алексей Сергеевич

#43 Сообщение Алексей Сергеевич » Пт мар 06, 2015 6:02 pm

Извините за тупейший вопрос, НО: работы необходимо выкладывать в эту тему?
Звёздные войны больше чем кино.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#44 Сообщение Elen » Пт мар 06, 2015 6:12 pm

Для того чтобы принять участие в конкурсе, сделайте яркое фото с креативным названием, используя минимум одну деталь или минифигурку LEGO. Поделитесь своим снимком в Instagram с хештэгами #legorussia и #яфотографлего, а также подпишитесь на аккаунт @legorussia в Instagram. Прошедшие отбор фото будут появляться на @legorussia со специальной символикой конкурса и конкурсной странице. Количество заявок от каждого пользователя не ограничено, но при этом лишь одно фото участника станет конкурсным и будет опубликовано.

Жюри, в состав которого войдут представители LEGO, Ozon.ru и эксперты в области фотографии, определит финалистов. Победитель получит звание «Официальный фотограф года LEGO Россия 2015» и профессиональный фотоаппарат. Участники, занявшие 2-ое и 3-е место – звание «Фотограф года LEGO Россия 2015», 4-е и 5-е место – возможность получать наборы LEGO на ежеквартальной основе в течение всего 2015 года. Кроме того, топ-20 лидеров конкурса получат подарки от LEGO и возможность попасть на экскурсию в московский офис компании, чтобы своими глазами увидеть, как работает одна из самых креативных команд в мире.

Конкурс «Фотограф года LEGO Россия 2015» продлится с 18 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/31029570/

Dark_Alamez
Награды: 11
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#45 Сообщение Dark_Alamez » Чт мар 19, 2015 4:16 pm

Ну что, вот и победители.
Извиняюсь, что не картинками, но инстаграм не дает прямую ссылку для тега [img]
Первое место
Второе место
Третье место
Остальные 17 победителей
Честно говоря удивлен, кто прошел в 20-ку. Очень много классных работ осталось за бортом.
Изображение..................Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»