Электропоезд ЭС1 ласточка по просьбам трудящихся

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Ответить
Автор

#1 Сообщение KvadratGnezdo »

О прототипе сей самоделки можно найти много информации в интернете (чего не скажешь о конкретных размерах отдельных вагонов), а поэтому при создании я прибегнул к ряду художественных допущений, которые по необходимости можно исправить растянув/сжав модель на нужное количество пинов. По самой самоделке: изначально планировал делать рабочую ходовую часть, но, как всегда, было лень возиться с техниковскими элементами. Скажу только, что тележки в принципе пригодны для моторизации, нужно лишь заменить пару деталей, отвечающих за крепление тележек к раме. В вагоны также можно запихнуть подсветку, так как внутри достаточно просторно. Пантографы сами по себе не складываются поэтому при необходимости надо будет их пересобирать, однако выглядят они реалистично, к чему я и стремился. Во всех вагонах есть интерьер, включая санузел, так как начинку поезда я делал по ранним моделям. Главной проблемой при проектировании была кабина - из за своей округлой формы и странного рсположения фар было много вариантов, но  по итогу остановился на том, который вы видите перед собой.

Электропоезд из пяти вагонов под разными углами:

Изображение

Изображение

А также разные варианты расцветки: поздняя Олимпиада - часть поездов почему то неполностью перекрасили после 14го года и ваш покорный слуга наблюдал как минимум два таких экземпляра своими глазами, но сфотографировать не смог, а жаль, при должной доле сомнения воспринимайте этот окрас, как фентезю в чистом виде. Второй идет вариант с МЦД - совершенно неудачная, по моему мнению, мешанина из цветов. Панели на кабине в финальной версии красные, но из информации в интеренете я узнал, что был вариант и с нанесением предупреждающих оранжевых маркировок на большую часть кабины. Последняя основана на цветах ранних (2011-12 года) промоматериалов с этим поездом, а также на экспостенде 2013 года, где демонстрировался головной вагон с сильно отличающимся крышевым оборудованием, по сравнению с финальной версией.

Изображение

Изображение

Изображение

Смотреть на сайте

pavlo

#2 Сообщение pavlo »

Ну что ж грандиозно получилось!!!
Понравилось:
- Состав издалека выглядит просто шикарно!
- Проработано крышевое и подвагонное оборудование.
- Радует обилие цветовых схем окраски.
Очень понравилось, что Вы конкретно заморочились с наклонными красными полосами,
а пассажирские двери выделили тонкими черными линиями - это получилось просто супер!!!

Не очень понравилось (сугубо мое мнение):
- Кабина излишне детализирована что ли, при этом во многом теряется сходство с оригиналом
(создалось какое-то ощущение что это немного другой поезд, откуда взялись: выпуклая плоскость под
и скругленная кромка над лобовым, рубленая крыша, выступающий прожектор...).
- Пупырки на крыше - электронные тайлы кончились?
- Темно серые уголки под вагонами около торца явно слишком большие как в ширину так и в высоту.
- Скошенные платы при переходе обтекателя на крыше кабины в линию крыши выглядят чужеродно...

KvadratGnezdo

#3 Сообщение KvadratGnezdo »

pavlo писал(а): Чт дек 31, 2020 4:26 pm Не очень понравилось (сугубо мое мнение):
- Кабина излишне детализирована что ли, при этом во многом теряется сходство с оригиналом
(создалось какое-то ощущение что это немного другой поезд, откуда взялись: выпуклая плоскость под
и скругленная кромка над лобовым, рубленая крыша, выступающий прожектор...).
- Пупырки на крыше - электронные тайлы кончились?
- Темно серые уголки под вагонами около торца явно слишком большие как в ширину так и в высоту.
- Скошенные платы при переходе обтекателя на крыше кабины в линию крыши выглядят чужеродно...
С выступающим прожектором и рубленой крышей косяк, признаю, а вот выпуклая плоскость:
Изображение
и вот уголки, получились длинные, а насчет высоты мне кажется вполне неплохо:
Изображение
Мне нравятся пупырки, это скорее личные преференции, поскольку тайлы у меня ассоциируются с плиткой для пола (мои заморочки), да и хочется помнить, что агрегат сделан из лего. Со скошенными платами не ясно, что делать потому что оставлять ступеньку в один пин тоже не вариант, может быть есть советы?

pavlo

#5 Сообщение pavlo »

Я имел в виду, что под лобовым стеклом именно почти ровная плоскость,
а то что нижнюю линию стекла Вы сделали изогнутой - это очень хорошо.
Вот на фото видно что под лобовым ровно, а вокруг сцепки выпуклая деталь:
Изображение
у Вас же наоборот под лобовым выпуклая поверхность, а вокруг сцепки прямая.

Серые уголки должны быть выше колесных букс, а у Вас они чуть ли не на уровне рельс.

Если бы на крыше был какой-либо рельеф, то пупырки были бы уместны, а так это лишь пылесборник...

Ответить

Вернуться в «Творчество 2.0»