[Фотообзор] 21327 - Печатная машинка (LEGO Ideas)

Место для обсуждения обзоров, статей и других материалов, размещенных на сайте.
Ответить
ПолковникНаБеломКоне
творец

Сообщение ПолковникНаБеломКоне »

Всем привет, как бодрость духа?!;)

Я люблю Ideas за необычные наборы и хорошее сочетание идей и техник, более свойственным фанатским работам а также прочность и наличие игровых функций, вносимое обычно уже дизайнерами лего.
Ещё одной причиной, по которой этот набор привлёк моё внимание, было то, что я тоже несколько лет назад предлагал идею пишущей машинки на Ideas, так что на воплощение схожей идеи, да ещё и обогащённую функционалом, посмотреть очень хотелось.

Набор для обзора предоставлен компанией LEGO.

Описание
Артикул: 21327
Название набора: Печатная машинка (Typewriter)
Количество деталей: 2079 (список)
Количество минифиг: 0
Год выпуска: 2021
Цена (РРЦ) : 18999 руб (9.14 руб/деталь)

Первое, что удивило меня, когда я получил набор - коробка, слишком крупная для такого набора, как мне казалось. Сама печатная машинка на лицевой стороне изображена в увеличенном масштабе, и тем не менее вокруг остаётся полно скучного чёрного фона, присущего всем наборам с маркировкой 18+.
Название набора исполнено характерным шрифтом, хорошая стилизация. Здесь же сообщается о том, что это тридцать пятый набор, выпущенный в рамках Lego Ideas.
А вот найти тут количество деталей и артикул не так легко - на тёмно-сером гриблинге эти надписи как-то теряются(.
Кстати, у автора была идея сделать коробку в виде кейса для машинки, это бы конечно выглядело очень интересно.
Изображение

Для понимания масштаба на верхний торец вынесен круглый тайл 3х3 с принтом клавиши Shift, хотя ещё проще ориентироваться на изображение клавиатуры, оно, за исключением некоторого искажения перспективы, также вполне аккуратно отражает масштаб постройки.
Изображение
   кликните, чтобы показать/скрыть
*Сигфиг держит тайлик 2х2, показывая его соответствие размеру клавиш.
Изображение

С обратной стороны можно заметить габариты собранной модели - 26х27 см (или 32,5 на 33,75 лего пина, если угодно).
Изображение

По вскрытии коробки, однако, обнаруживается, что набита она достаточно плотно - хотя модель и не слишком большая, но почти весь внутренний объём занят механизмами.
Изображение

Внутри картонного конверта пряталась увесистая инструкция и буклет формата А5, а также малюсенький листик с наклейками.
Изображение

В буклете - послание от Томаса Кирка Кристиансена (правнука основателя Лего), переведённое на 43 языка, как видно ниже, листочек, написанный на русском, также имеется. Хотя раскладка на самой машинке предлагает только латиницу).
Изображение

Листочки предлагается отрывать по перфорации, есть и графическое пояснение о правильном и неправильном методе отрывания, впрочем, у меня из трёх оторванных листочков избежал надрыва лишь один. Так что я бы скорее порекомендовал использовать ножницы.
Изображение

Мне кажется, подобное изображение машинки в интерьере смотрелось бы привлекательнее и на коробке...
Изображение

Как водится в подобных наборах, сборку предваряет небольшой блок с информацией. На этих страницах Томас Кирк комментирует своё письмо (из буклета А5), затем нам немного рассказывают о печатных машинках, знакомят с фанатом, предложившим работу на Lego Ideas, а в конце своими впечатлениями делятся три дизайнера из LEGO, ответственные за разработку набора.
Всё это можно подробно изучить, скачав инструкцию в PDF, например здесь.

Как обычно, одна страничка посвящена советам по пользованию разделителя. После появления бирюзового варианта в 2019 я думал, что будет происходить ротация цветов, и можно будет собрать целую коллекцию сепараторов, но видимо это не так(.
Сборка набора условно поделена на три основных этапа - клавиатура, основная часть корпуса и каретка.Изображение

Чёрные страницы кончаются там, где начинается сборка - далее употреблён удобочитаемый светло-серый фон, что приятно.Изображение

Многие не любят наклейки в наборах, особенно в подобных этому - отмеченных рекомендацией 18+ и пугающим ценником. Здесь наклейки всего две - размером 2х4 и 2х6 пинов - вполне приемлемо, наверное). Напечатаны они на зеркальной поверхности, что выглядит очень привлекательно, однако не могу не поворчать о цвете наклейки SYSTEM - песочно-зелёный тут заметно темнее цвета деталей.
Изображение

Приступим к сборке
Этап 1
В этом наборе реализовано нажатие клавиш и езда каретки, вполне естественно, что механизмы потребовали техник деталей (aka "палки с дырками"), которые и наблюдаются в первых пакетах.
Изображение

Не уверен, что компетентен в оценке редкости или пользы техник деталей, но тут много коннекторов и прорва эластичных деталек 1х2, которые призваны возвращать клавиши в исходное положение после нажатия. Ну и красные детали 2х2 также встречаются тут впервые.
Изображение

Изображение

На этом этапе сборки приходится собирать множество одинаковых элементов - по девять рычагов на каждый из трёх рядов клавиш. Не могу сказать, что это самый весёлый процесс, но при том не настолько длительный, чтобы сильно переживать. В конце концов его можно чем-нибудь скрасить.
Изображение

Этап 2
Из второго пакета выглядывают детали, уже куда более привычные для потребителей System наборов).
Изображение

Песочно-зелёные оси на 32 сразу напоминают о цветочном букете [10280]. Интересно, если бы эти оси ещё не выпускались бы в этом цвете, стали бы их перекрашивать специально для машинки?
Изображение

Появившиеся в 2020-ом техник брики с крестовым отверстием в этом наборе представлены в светло-сером, песочно-зелёном и чёрном цветах в количестве 38, 21 и 14 штук соответственно - мне кажется этого запаса должно хватить на повседневное использование).
Изображение

Сборка состоит в нанизывании собранных на первом этапе рычагов клавиш на четыре техник-оси (полубимы в процессе фиксируют расстояние между клавишами), и обвязывании конструкции систем-рамой.
Изображение

Единственное, по-моему в инструкции следовало бы добавить предупреждение, встречавшееся в наборах раньше, о том, что не стоит сильно зажимать подвижные детали. Может быть это считается очевидным, но я нашёл несколько отзывов о проблемах с заеданием клавиш, и, вероятно, это вызвано именно плотным затягиванием их на осях. И, чтобы исправить такой дефект, пришлось бы разбирать добрую половину модели.
Изображение

В результате получается три аккуратных ряда бимов на расстоянии полутора пинов один от другого.
Изображение

Этап 3
Прекрасные принтованные буковки, которые вероятно во многом ответственны за не самое приятное соотношение цена/деталь в этом наборе.
Изображение

Буквы на тайлах напечатаны серебристой краской, и смотрятся весьма красиво, как мне кажется. Время покажет, насколько они универсальны в использовании, но например для таблички Титаника [10294] они вписались весьма удачно.
Изображение

кликните, чтобы показать/скрыть
Список деталей. Жаль, здесь нет цифр. Кстати, это тоже не самый увлекательный этап сборки XD.
Изображение

Можно заметить, что некоторые принты несколько смещены от центра, например на клавишах Q, X или L.
Вообще кнопки закреплены на пины с трением, и могут вращаться, так что после "печатания" на машинке их придётся всякий раз выравнивать.
Изображение

Этап 4
На этом многочисленные повторы закончились, и дальнейшая сборка будет более весёлой.
Изображение

Изображение

Кроме очередного набора бриков с крестовым отверстием тут есть и небольшая горстка приятных слоупов.
Изображение

Боковины построены всего в 1 брик толщиной - слабое место, так что они укреплены техник-балкой. Было бы прекрасно, однако, чтобы техник пины соответствовали цвету корпуса.
Изображение

Добавляется и клавиша пробела, которая, несмотря на использования резиновых элементов, нажимается довольно плохо.
Как видите, наклейка SYSTEM значительно темнее песочно-зелёных деталей(.
Изображение

Этап 5
Здесь начинается сборка основной части корпуса, включающей механизм.
Изображение

Снотовая часть с клавиатурой и основная, построенная снизу вверх соединены и дополнительно скреплены техник элементами.
Изображение

Теперь нажатие на любую клавишу будет приводить к качанию установленной техник-конструкции, облокачивающейся на рычаги клавиш.
Изображение

Этап 6
Изображение

Изображение

Плейты 1х5 пока ещё смотрятся непривычно). Я не фанат деталей, которые можно заменить другими, но наверное через несколько лет, когда молд станет привычным и появится во всех основных цветах, мы будем использовать их не слишком задумываясь. Однако сейчас, пока она выпущена всего в трёх цветах в шести наборах, как-то сложно относится к ней как к обычным плейтам, и использовать без крайней необходимости XD
И странно, что эти плейты здесь представлены в таком необычном цвете - до печатной машинки эта деталь в нём не выпускалась. Стоит предположить, что в ближайшее время выйдет набор, где такой цвет будет более уместен?
Изображение

Этап 7
Сборка корпуса завершается добавлением основы каретки.
Изображение

Изображение

Амортизаторы с ходом в два пина - достаточно новая деталь: впервые они появились в [42107] в количестве двух штук, а затем один встретился в [10274]. Тут же - сразу четыре детали. Впрочем, в пересчёте на цену за деталь, машинка всё же явно проиграет мотоциклу;).
Изображение

Это - последний этап сборки модели, на котором можно свободно наблюдать работу механизма внутри машинки: затем всё это будет скрыто за корпусом, так что стоит воспользоваться моментом и посмотреть на его устройство.

Кстати, в реальных пишущих машинках верхняя панель иногда делалась съёмной - для простоты обслуживания. Мне кажется можно было реализовать подобное и здесь - для демонстрации механизма, по-моему он достаточно интересен. Может быть это не плохая идея для модификации набора.
Изображение

Этап 8
Пришла пора собрать верхнюю панель корпуса, с вырезом под рычаги и местом под катушки с лентой.
Изображение

Изображение

Среди прочих интересных слоупов тут есть и пара, появившаяся в песочно-зелёном впервые - разработанные для [10295] левый и правый скосы 10х2х2.
Изображение

Корпус приобретает законченные формы. Использование SNOTа свело количество торчащих пинов к минимуму, машинка смотрится весьма аккуратно (при желании можно ещё заменить четыре плейта 1х2 на тайлы).
Изображение

Этап 9
Изображение

Изображение

Из интересного тут - некоторое количество SNOT деталей и скосы/обратные полуарки.
Изображение

Основа для каретки готова. Для направления листочка используются всяческие слоупы, флажки и даже один стул).
Изображение

Этап 10
Сборка подходит к завершению, из предпоследнего пакета собирается барабан каретки.
Изображение

Не понятно, почему решено использовать именно такие яркие оранжевые диски, но они всё равно будут полностью скрыты шинами.
Изображение

Всегда рад видеть детали с серебристо-металлическим покрытием, хотя их разнообразие по-прежнему не слишком велико.
Изображение

Шины призваны затягивать оборачиваемый вокруг барабана листок, и достаточно хорошо с этим справляются.
Изображение

Вторая и последняя наклейка в нижней части содержит код SG/NGUOYD:030774 BILLUND, выглядит как серийный номер и место производства, но не стоит сомневаться, что он не случаен, если уж даже в автомобильных дизайнеры любят что-то да зашифровать).
SG совпадает с инициалами автора проекта (Steve Guiness), следующий набор букв несёт в себе послание: "Never Give Up On Your Dreams", а цифры 03 07 74 - день рождения Стива.
Изображение

Этап 11
Последний пакет содержит детали для завершающих элементов - ленты с катушками, имитации молоточков с литерами и ручки каретки.
Изображение

Изображение

Интригующая коробочка с четырьмя отверстиями защищала от повреждений тканевую двухцветную ленту - вроде бы тот же материал, что используется для плащиков минифигурок. Многие машинки умели печатать двумя цветами, соответственно переводя положение двойной ленты, видимо у нас здесь именно такая.
Изображение

Реально подвижный молоточек, пробивающий буквы через ленту только один, но он дополнен двенадцатью декоративными, закреплёнными на флексе.
Изображение

Последние элементы закреплены, и модель наконец готова. Приятно, что среди экстра деталей есть и флекса - они действительно более прочих деталей подвержена царапинам и изломам.
Изображение

Осталось только заправить в барабан письмо на выбор, и можно любоваться и играть собранным набором;)
Изображение

Готовая модель
Итак, набор собран, и выглядит он, на мой взгляд, очень здорово. Основные элементы реальной машинки на месте, открытых студов практически нет, форма и размеры тоже вполне реалистичны.
Изображение

Благодаря одной из публикаций автора в инстаграм, можно проследить эволюцию модели, а также увидеть вдохновившие его машинки:
Изображение

Демонстрацию функций можно посмотреть в коротком ролике. Что впечатляет не меньше собственно работы клавиш и каретки - звуки, которые при этом издаёт машинка. Такого вряд ли ожидаешь от изделия из пластика).

Вид сбоку несколько омрачают коричневые и бежевые техник оси, но форма профиля удалась очень славно.
Изображение

Изображение

В правой части корпуса есть маленький рычажок - для переключения между красным и чёрным цветом шрифта. По идее его нажатие должно приводить к передвижению ленты вверх-вниз, для пропечатывания литер через красную или чёрную её часть соответственно. А среднее положение, по-видимому, для забивания опечаток мелом. Конечно, в наборе рычажок чисто декоративный.
Изображение

Рассматривая модель сзади, в просветы между корпусом, кареткой и рычагами проглядывает механизм. Вообще это весьма здорово, но принимая во внимание, насколько цветастая там находится конструкция, это несколько портит внешний вид.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На правах маленького бонуса - сравнение с моей старой самоделкой, (полностью лишённой всякого функционала, и не слишком реалистичной в целом;) ).
Изображение

Изображение

Итоги
Набор очень порадовал прекрасным сочетанием техника и система, что позволило сделать очень привлекательную внешне модель с впечатляющими функциями (и хорошей имитацией звука).
Сборка по этой же причине была весьма увлекательной, хотя и содержала насыщенный повторениями этап сборки клавиатуры.
Состав деталей мне также понравился, несмотря на то, что специально для наборов Ideas не изготавливают новых молдов, тут есть перекрашенные скосы из Порше 911, амортизаторы, куча песочно-зелёных деталей на любой вкус и, конечно, целый алфавит.
Хотя что касается отношения цена/деталь (9,14 руб/дет.) - этот параметр не вдохновляет покупать набор исключительно в качестве ресурсного без ощутимых скидок. Видимо обилие принтованных тайлов повлияло на результат, ведь тут нет какой-то лицензии или слишком крупных и необычных деталей...
Если рассматривать модель как полочную, она имеет очень удачный размер - вполне в масштабе реальной вещи. Она достаточно крупная, чтобы привлекать внимание, но не настолько здоровенная, чтобы покупать под неё отдельный стол/шкаф/бокс (да, UCS SW, это камень в ваш огород).
Радует небольшое количество наклеек, хотя отличие по тону от кубиков несколько портит впечатление, тем более, что такая проблема именно с песочно-зелёным цветом отмечалась уже не раз (помню, как это раздражало в [70676] и [75974], например).
Также, говоря о недостатках, стоит отметить неудачную реализацию нажатия пробела.
Ну и конечно отсутствие ряда с цифрами - неприятное упущение.
Буквы не зафиксированы неподвижно, поэтому их приходится выравнивать после каждой демонстрации функций, это тоже некоторый минус.

Но в целом ощущения резко положительные, для меня перечисленные недостатки искуплены общей красотой модели и изобретательно реализованным механизмом. Я, конечно, рано или поздно разберу машинку на детали, но до этого вдоволь настучусь по клавишам, а может и попробую доработать модель исходя из найденных недостатков).

Изображение

На этом всё!)
Спасибо за внимание!

Смотреть на сайте
Elen

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Спасибо за обзор!
Вначале мне показалось, что передняя наклейка специально выделена и фон у неё более тёмный, но к концу обзора я уже сомневаюсь. Всё-таки ляп.
Меня смущает на фотографиях вид элементов, декорированных блестящими металлическими деталями.
Наверное, вживую смотрится не так резко?
А ещё я вижу меховую одежду эскимосов)
Шапку и низ северной меховой шубы...
Это там, прямо по центру, придерживает двухцветную ленту.
ПолковникНаБеломКоне
творец

Сообщение ПолковникНаБеломКоне »

Спасибо за комментарий;) !
Elen писал(а): Чт ноя 25, 2021 6:59 pm Вначале мне показалось, что передняя наклейка специально выделена и фон у неё более тёмный, но к концу обзора я уже сомневаюсь. Всё-таки ляп.
Я такой вариант тоже было предположил. Но думаю, что если бы наклейка такой и задумывалась, она бы также выделялась и на рендерах, чего не наблюдается. Да и предыдущий опыт также скорее говорит о том, что это всё же типичный ляп.)

Блестящие детали в общем и вживую довольно заметно контрастируют со светло-серыми деталями, но да, на фото этот эффект сильнее.

Забавные ассоциации ;)
fcbayern22

Сообщение fcbayern22 »

хм, занятный набор)
Ответить

Вернуться в «Статьи и Обзоры»