Скульптура из Lego.

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

freeneutron

Скульптура из Lego.

Сообщение freeneutron »

Хочу открыть фирму по сборке скульптур и прочих моделей из Lego. Заказы будут весьма дорогими, зато какая фишка . . . Может быть кто-ннибудь может посоветовать что либо. Например, где лучше всего брать кубики?
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Ну если тебе, например, офис не обязателен - могу предложить вариант с фирмой - те все атрибуты юр лица будут. Могу помочь с доставкой по RU.
А вот только вопрос - ты подумал, где клиентов находить?
Мое _ИМХО_ - это самый первый и главный вопрос начала деятельности.
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Согласен, заказчики - это самое главное.

P.S. Совершенно случайно сегодня узнал о статье про LEGO-скульптуры.
Подпись
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Раз пошла такая пьянка - а у Вас есть опыт проектирования индивидальных моделей?
К примеру авто - 10-ку, например, можно сделать из кубиков System (правильно понимаю, что это след после дупло размер?)?
C уважением, Allex.
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Насколько я понимаю, существует два принципиально разных подхода к LEGO-моделированию на заказ:

1. Построение больших скульптур и им подобных моделей. Отличается тем, что в основном использует стандартные "квадратные" кубики. Требует пространственного воображения, чтобы посредством таких "угловато-квадратных" элементов создавать разные скруглённости. Несмотря такие ограничения эффект готовых (особенно больших) моделей потрясающий.

2. Моделирование в мелком масштабе. Отличается внимательностью к деталям, как следствие требует множества специфических деталей, часто - в большом количестве.

В любом случае, в России сейчас нет нормального источника ни для #1, ни для #2. С #1 немного попроще, особенно если есть возможность скупать разные банки-коробки Creator. Конечно, отдельный кубик выйдет дороже, но что делать. Для варианта #2 ситуация почти катастрофическая - оплачивать покупку целого набора из-за 1-2 детали вряд ли кто согласится :)

Самый выгодный источник для всех деталей - это Bricklink. Он неудобен, в первую очередь, формой оплаты. Кроме этого пересылка объёмных кубиков издалека может обойтись чуть ли не дороже их цены в магазине.

Конечно, если подойти в процессу творчески, то имея определённую свободу, можно соптимизировать процесс. Например, изучить текущие предложения (Pick-a-brick, состав продаваемых наборов, распродажи и пр.), после чего проектировать модель уже имея ввиду, какие элементы можно использовать, а какие - нет.
Подпись
Fox

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 4
Контактная информация:

Сообщение Fox »

Можно для начала хотябы организовать доставку (по заказу) наборов (кубиков) из-за бугра, а потом уже можно будет развернуться (ИМХО покупателей редких наборов будет побольше чем заказов на скульптуры, кроме того Вы будете далеко не первым в этом "бизнесе")
freeneutron

Сообщение freeneutron »

Вы будете далеко не первым в этом "бизнесе"
Вы хотите сказать, что этим кто-то уже занимается? Я не видал ни одного объявления.
А вот только вопрос - ты подумал, где клиентов находить? Мое _ИМХО_ - это самый первый и главный вопрос начала деятельности.
Согласен, но сначала надо прикинуть сколько денег и времени уйдет на одну скульптуру и ознакомиться с номенклатурой деталей. Сам я из Томска. Свою молодую контору разрекламирую самым дешевым способом (каталоги, доски объявлений, газеты) в Томске и в Новосибирске. Глядишь найдется потребность в такой скульптуре.
Насколько я понимаю, существует два принципиально разных подхода к LEGO-моделированию на заказ:
Я думаю, что стоит сделать ставку на первый способ. Пространственное воображение и художественный навык не обязательны. Нужна 3-х мерная компъютерная модель, которую чаще всего можно отискать в готовом виде. В скриптовом языке систем 3-х мерного моделирования AutoCad или 3DStudioMax можно написать не хитрую программку для составления схемы сборки по 3-х мерной модели. Вот только для меня остается вопросом, как рассчитать толщину сенок конструкций и расставить подпорки, что бы конструкция не прогнулась под собственным весом. Наверно придется освоить специальный инженирный пакет.
Для того что бы собрать два слоя поверхности 10-ки понадобится около 250000 кубиков размерами 2*1*1 (см*см*см). Не знаю сколько это будет стоить.

Можно пльзоваться одним видом кубиков, но лучше добавить к нему кубики с отсечеными гранью и ребром.
freeneutron

Сообщение freeneutron »

Я тут прикинул необходимый для сборки двойного слоя поверхности 10-ки объем кубиков. Получается 500 литров. По цене 500 рублей за литр он обойдется в 250000 рублей. Но этих денег хватит на покупку реальной новой 10-ки. Мда, широкой публике такую услугу не впаришь. Клиента придется поискать. . .
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Ну десятка в натуральную величину пребор, хотя если в автосалон какой впарить, но это надо уметь...
Можно же поменьше модельки клепать сантиметров 10-15 - типа Гелика, он весь такой квадратный, да как сувенир продавать.
А можно еще например фигурки клепать - типа пингвина линухового или чертика фрюхи (Подумалось - в тырнете играют в WOW - так наделать моделек и вперед...).
Да только я не знаю как проектировать, поэтому цену прикинуть нельзя. Я могу прикунуть к примеру сколько будет стоить красивая коробка, книжица к ней, компакт, но вот стоимость модели....
Могу задаться целью по прадавать в тырнете, да и по магазам раскидать.
Так что поле деятельности огромное, только делай.
C уважением, Allex.
Fox

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 4
Контактная информация:

Сообщение Fox »

Вы будете далеко не первым в этом "бизнесе"

Вы хотите сказать, что этим кто-то уже занимается? Я не видал ни одного объявления.
Вы же не писали что вы в Томске, - там может и нет, не знаю, а в Москве точно есть контора и не одна.
freeneutron

Сообщение freeneutron »

А я поиском пошарил, да ни чего не нашел. Интересно было бы взглянуть на их цены.
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

К вопросу о 10-ке: ссылка, по ней фотки вольво какой-то (не понимаю я в них) в натуральную величину.
"http://creep.ru/2005/09/11/Volvo-iz-lego.phtml"
Кстати, что-то про модельки для WOW никто ничего не говорит....
C уважением, Allex.
Brainbreaker

Сообщение Brainbreaker »

:shock: Офигеть!
Изображение
freeneutron

Сообщение freeneutron »

И ни одного усеченного кубика (наверно так красивее). А колеса сделать не потрудились.
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

наверно без усеченных проще проектить было.
вот бы еще выложили раскладку, сколько каких кубиков ушло...
C уважением, Allex.
Ответить

Вернуться в «LEGO»