Как почистить лего?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

ZED

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Награды: 8
Контактная информация:

Re: Как почистить лего?

Сообщение ZED »

Я недавно разобрал свой старый суперкар и мне тоже пришлось его мыть.
Я сделал так: взял пластиковую мыску, насыпал туда детали, залил водой, добавил кухонное моющее средство (типа Фейри). Оставил на ночь. Утром промыл в теплой воде. Чтоб детали блестели как новые - каждую деталь под струей воды чистил беличьей кистью (широкая художественная). В итоге - блеск и чистота. Это конечно долго, но ИМХО результат того стоит.

А стиральные машины - смерть для Лего! Все поверхности деталей ужасно царапаются друг об друга! Если вам дорого ваше Лего - только руками.
PublishMAN

Сообщение PublishMAN »

Valenok писал(а):А у вас там прямо грязь прилипши на деталях? Я просто под душ все ставлю. Пыль легко смывается. Больше у меня никаких наростов нет.
да нет! чистые! просто дезенфирыровать надо!
оставлю как советуют на ночь в фейри!
mishakabear

Сообщение mishakabear »

Несколько соображений:
1. Как говорили предыдущие ораторы - фейри в теплой (30-40 гр.) воде на пару часов.
2. прополоскать под водопроводной водой хорошим напором, а лучше душевой лейкой, такие есть типа с разными режимами (выдает штук несколько мощных тонких струй)
3. а вот потом, дабы не травмировать свою психику ежедетальной протиркой всякими кистями и проч. - прополоскать все в дистиллированной воде.
4. ну и просушить можно феном, на маненькой температуре, либо вообще струей воздуха без нагрева.
1. - размягчает остатки пистчи и прочих ништяков, прилипшых к легам :mrgreen: + обезжиривает
2. - удаляет все что размягчили в п. 1
3. - удаляет остатки ПАВ и солей жесткости (белые разводы после сушки) воды, применяемой в п.2.
вот вроде ничего не забылъ.
Liova

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally
Награды: 6

Сообщение Liova »

Я как-то купил б/у детали и я их сначала замочил в чистящем средстве, потом каждую тёр зубной щеткой и складывал в другой тазик, далее каждую деталь под струей воды обмывал и уже клал в тазик с чистой водой - потом всё разложил на полотенце. Этот способ, правда, достаточно трудоемкий, но мне все равно надо было определить степень повреждения каждой детали и ещё отодрать часть стикеров.
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

PublishMAN писал(а):ВОзвращаемся к вопросу стирки!

В каком режиме стирать? тута ктото писал в режими шерсть!
какой лучше порошок?
Очень расшитываю на вашу помощь!
Думаю не принципиально, какой именно порошок :D
Я стирал Тайдом.
Гурманы могут попробовать стирать Аистенком (порошок детский).... :lol:
К сожалению, дома нету нескольких типов порошков - сравнить не получится... Да и критерии сравнения непонятны....
Стирал Duplo, так сначала в мешок матерчатый зашивал (кстати и системс так стирал...), потом просто в машинку засыпал. У Duplo мелких деталей нету, которые могут в машину попасть... :D
Про шерсть: не знаю у кого как, а у меня на этом режиме пены много, думаю, самое то - и не трутся особо друг об друга детали и стираются все же....
Отстирываются: отлично, аж скрипят и друг на друга не лезут - пропадает такой эффект как пальцами проведешь, типа "засалятся"...
Как-то так...
Liova писал(а):.... потом каждую тёр зубной щеткой и складывал в другой тазик, далее каждую деталь под струей воды обмывал и уже клал в тазик с чистой водой ....
Да уж, процесс ОЧень длительный. Машинка быстрее, однако.... :D
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Vidocq
Контактная информация:

Чистка/мытьё деталей

Сообщение Vidocq »

Кто-нибудь занимался?

Проблема такова: за продолжительное время стояния на полке на деталях осела и въелась (прилипла) пыль. Можете предложить способы очистки от такой пыли? Может кто-то уже занимался таким?
Пытался щёткой, грубоватой: очищает хорошо, но остаётся много мелких слабозаметных царапин (всё-равно неприятно).
Может какие-то моющие средства есть, которые не разъедают пластмассу и в которых достаточно вымочить детали (чтобы очистить от грязи).

Оставлять в таком состоянии (наплевать на затею) противно. Потому что достаточно два раза коснуться какой-либо детали, и на пальцах (в местах касания) остаётся неприятное ощущение "грязных рук". То есть детали вообще неиграбельны.
Delian

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 5
Контактная информация:

Re: Чистка/мытьё деталей

Сообщение Delian »

Я пробовал. Без щетки мне никак не удавалось их отмыть, мягкая щетка никаких царапин не оставляет (неужели детали лего так просто поцарапать??), но полностью не отмывается, что обидно.
Чисто теоретически, моющие средства типа фейри должны помочь на ура, я пока не пробовал (не до того сейчас) но вообще я в них очень верю.
Кстати, я пробовал мыло в воде растворить и этим мыть детали, было еще хуже((( потом от этой дряни пришлось отмывать.
Кто не держит в руках лопату того зароют
Delian
NCD
Контактная информация:

Сообщение NCD »

Именно мылом, тереть щёткой или тряпочкой. После этого полоскать в обычной воде.

P.S. Занимает это несколько дней.
Гнум

Сообщение Гнум »

Немного похожая проблема, только с компьютерной мышкой. :roll: С мышкой труднее, так как надо или снимать корпус, или осторожно мыть.
Пробовал спиртом - неэффективно. Случайно капнул клей на неё, и грязи нет. :shock:
Гена_А

Сообщение Гена_А »

Пневматику и электрику, мыть нельзя, остальное можно.
Я просто разбираю модельку, высыпал детальки в тазик с мыльной водой. Всё тщательно мою. Дома есть пластиковая коробочка, в место дна сетка (коробка вся пластиковая и сетка то же). Все детали высыпал в эту коробку и под струёй воды, промывал от мыла и пены. Большие детали и всё что можно, вытирал полотенцем. Потом всё раскладывал на сухое полотенце и оно досушивается. Когда всё высыхает, собираю модель по новому.
Vidocq писал(а):Проблема такова: за продолжительное время стояния на полке на деталях осела и въелась (прилипла) пыль.
Если у вас уважаемый Vidocq, коллекция стоит на полке, то лучше сделать специальную полку или шкаф (если есть место в квартире).
Как например эта коллекция, увидел где то в инете:
Изображение
Если даже есть талант -
Чтобы не нарушить, не расстроить,
Чтобы не разрушить, а построить,
Чтобы увеличиться, удвоить и утроить,-
Нужен очень точный план.

Песня о планах. Высоцкий В.С.

Моя коллекция
Желаю иметь в своей коллекции
Vidocq
Контактная информация:

Сообщение Vidocq »

Гена_А писал(а):Я просто разбираю модельку, высыпал детальки в тазик с мыльной водой.
Я это делал. Однако въевшаяся грязь так не отмоется.

Если у вас уважаемый Vidocq, коллекция стоит на полке, то лучше сделать специальную полку или шкаф (если есть место в квартире).[/quote]))
Ну это само собой разумеющееся. У меня в планах сделать купол из оргстекла или чего-то другого прозрачного. Детали ко мне попали уже в таком состоянии.
Delian писал(а):мягкая щетка никаких царапин не оставляет (неужели детали лего так просто поцарапать??), но полностью не отмывается, что обидно.
Вот. А хотелось бы начисто... почти стерильно)
Delian писал(а):Чисто теоретически, моющие средства типа фейри должны помочь на ура
Фэйри скорее всего окажется настолько сильным, что разъест пластмассу.
Именно мылом, тереть щёткой или тряпочкой.
Замучаешься...
Гена_А

Сообщение Гена_А »

Vidocq писал(а):
Гена_А писал(а):Я просто разбираю модельку, высыпал детальки в тазик с мыльной водой.
Я это делал. Однако въевшаяся грязь так не отмоется....
В смысле не отмывается, тогда выход один, вода + мыло и + мягкая губку. Только губкой можно вымыть въевшаяся грязь. Просто у меня всё отмывалось, в чуть теплой воде + мыло.
Если даже есть талант -
Чтобы не нарушить, не расстроить,
Чтобы не разрушить, а построить,
Чтобы увеличиться, удвоить и утроить,-
Нужен очень точный план.

Песня о планах. Высоцкий В.С.

Моя коллекция
Желаю иметь в своей коллекции
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Из личного опыта:
купить в аптеке детскую зубную щётку, удостоверившись, что она имеет тип "soft" (цена вопроса - рублей 20)
далее использовать её в комбинации с любым жидким мылом для вымывания вьевшейся пыли - большие затраты времени на чистку, но результат - спросите у Dan'а что он думает про мой самолётик из Fabuland'а
KaiseR

Ветеран ВР Ветеран SLC
Модератор
Награды: 2

Сообщение KaiseR »

О-да,насущная проблема!"Сокол тысячелетия" весь запылился-пришлось разбирать ,промывать каждую деталь,и собирать заново.По памяти,инструкция куда то пропала... :roll:
А так,в основном промываю с помощью губки,слегка смоченой особым раствором,который препятствует наложению пыли. :)
johnpav

Сообщение johnpav »

Думаю, что набор, не содержащий электрических жеталей - можно положить целиком в посудомоечную машину и выбрать режим ополаскивания (чтобы не было высоких температур под 90 градусов). В эотм случае будет все вымыто в лучшем виде. Вода - тоже отличный растворитель, а средство для посудомоечных машин - не особо химически активно к пластмассе.
Ответить

Вернуться в «LEGO»