ДУПЛО - в каком направлении развиваться?

Форум для обсуждения наборов и серий.

Модератор: Stenly

marta
Контактная информация:

ДУПЛО - в каком направлении развиваться?

Сообщение marta »

Ой, а может выделить для фанатов ДУПЛО отдельный форум? %)
ну, это лирическое отступление :)
Теперь по сути вопроса.

Имеется ребёнок, мальчик, почти двух лет от роду.
На Новый год была подарена БОЛЬШАЯ ФЕРМА. Были тут у меня метания, какой набор выбрать - очень рада, что выбрала именно её. Благодаря дверкам-окошкам-стенам это наша любимая игрушка вот уже почти полгода. Играем каждый день.

Что было прикуплено ещё?
- маленький гонщик (леопард? на синей машинке)
- полицейский на мотоцикле
- грузовик-пикап
- три мелких набора из серии Боб-Строитель (Боб кладёт плитку, Венди в офисе, Картошка-непоседа)
- беби-зоопарк
- просто животные (панда, лошадь, корова, свинья, петух, две кошки, львица) - куплены в МЕГЕ
- остовы от трёх машинок, в той же МЕГЕ куплены
- зелёный груз КАРГО (как оказалось, хорошо ставится на машинку)
- несколько доп. человечков - два разных пожарных и кто-то ещё

В "загашнике" на будущее имеются следующие наборы
- трубки
- все трое ЗУТЕРОВ
- мусоровоз (из лего-вилля)

Муж рвётся купить самолёт-поезд-пожарную машину, но я пока не уверена, что пора. Т.к. ребёнок ещё не осознает назначения этих машин. На данном этапе игра сводится к просовыванию зверей-людей в окна-двери, построению высоких стен и т.д.

Плюс где всё это и как хранить-организовывать?
Сейчас у нас стоит широкий белый стол (раньше в ИКЕЕ такие продавались), на котором живёт низкий тазик "с горкой" набитый деталями. Чердаки от фермы и пара машин уже в тазик не влезают.

В принципе, ребёнку сейчас нравятся вертолёты (пропеллер крутится), а также он пытается цеплять машины друг к другу (паровоз?). Но, всё-таки, поезд я бы приберегла ближе к трём годам, когда он сам сможет собирать пути и цеплять-ставить вагоны.

Задумываюсь над покупкой ПОЧТЫ. Тоже пока не поймёт, зато там опять-таки стены-окна-двери, стол есть, да ещё и посылки в щёлочку можно просовывать.
А также жду вот этот набор:
http://www.brickset.com/search.aspx?query=5480
Привлекает наличие отдельных блоков для окон, т.е. можно будет строить не только с готовыми стенами, но и произвольно ставить стены из кубиков.

Буду благодарна ДУПЛОВОДАМ за советы по грамотному расширению ДУПЛО-парка и его домашней организации.
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Простите, за небольшой оффтоп.
Очень приятно видеть, что родители так сильно увлечены игрой с игрой с детьми!
Молодцы! :P
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

1. Не думаю, что форум именно на тему DUPLO целесообразно сейчас делать. Отдельный форум для бионикловодов появился только когда трафик про эту серию стал подавлять всё остальное :) В результате - выделили им отдельную ветку, они там с радостью тусуются, кто терпеть не может биониклов, тому эти сообщения не мешают и т.д.
Ничего подобного про DUPLO я пока не наблюдаю. Кстати, есть даже теория, что для того, чтобы форум был интересным, трафик на нём (количество сообщений за некоторый промежуток времени) д.б. в определённых рамках. Если меньше, то читать форум становится скучно. Если больше, то люди просто не успевают всё охватывать, от этого они бросают сразу всё. Поэтому нужно поддерживать такие вот пропорции вовремя объединяя не очень популярные и разделяя самые востребованные места.
Итого, как только количество сообщений про DUPLO будет достаточно много (а сейчас они, кстати, вполне себе конкурируют с System), то сразу всё выделю.

2. Про хранение DUPLO. Ничего более удобного, чем большой ящик-контейнер я по собственному опыту пока не придумал. Ну или 2-3 ящика, в зависимости от количества кубиков. Без каких-то принципов распределения кубиков по ящикам. Элементы System я ещё как-то пытаюсь каталогизировать, распихивая их по лоткам и кассетницам. Кубики DUPLO так раскладывать не получится - из-за "слабой сознательности" среди их основных пользователей.
Подпись
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

Hor, а по ассортименту что посоветуете?
Я умом понимаю, что невозможно скупить ВЕСЬ Лего-Вилль (по деньгам могла бы, но это будет безумие) %)
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Не знаю - с DUPLO я имею дело не так давно. Лично мне больше нравятся наборы, в которых можно чего-то построить. Потому что даже с относительно небольшим количеством купленных наборов DUPLO я уже не знаю, куда девать разные машины. В то время как просто кубиков для строительства не хватает.

Очень нравится серия Замок, но там наборы рекомендованы с 3 лет, это нам пока ещё совсем не подходит по возрасту.

Так что я и сам буду рад послушать рекомендации - в дополнение в тотм, что тут уже писали в других темах. Квалифицированные пользователи DUPLO, ау!

Кстати, вы знаете, что в этом году должны появиться Пираты DUPLO? В серии будет даже фигурка DUPLO скелета :shock: (картинки взяты и ведут ссылками на BrickSet):

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Подпись
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

Про пиратов я уже в курсе. Но у меня ребёнку летом только два года будет. Он ещё не осознает, что такое пираты. Думаю, не раньше нового года мы созреем.

А по кубикам я бы продолжала охотиться за набором 5480, там и окошек много, и платформа с колёсиками есть.
Или, может, 7790. Но нам пока кубиков как раз хватает, потому как на масштабные постройки мы не заморачиваемся. Всё-таки готовые стены очень здорово выручают.
А что вы строите из отдельных кубиков? Может, есть фото творений?

По поводу нашего опыта игры: мы строим всяческие "домовые" конструкции из Большой Фермы. Ребёнок ставит стенку на стенку (на большее пока не способен), животных-кубики друг на друга тыкает. Пытается запихнуть слона в трактор, или одеть трактор на слона %)

Собрав домик, много играем во всякие "ку-ку" (когда обратная сторона дома пустая, а игрушки-зверюшки выглядывают из окон-дверей и ребёнок их ловит)

Из "чердака" получается хороший гараж для трактора. Только надо его сделать повыше (поставить на ряд кубиков) и нарастить стенки вперёд.

Если собрать "сплошной" домик (четыре стены и пол-крыша), выключить свет, то можно здорово светить внутрь фонариком в темноте.

Ещё сыну нравится сцеплять машинки друг с другом (как буксир) и катать их "паровозиком".

Вот, собственно, и весь наш арсенал игр на сегодня.
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

Кстати, знаете, с чем у нас с удовольствием ребёнок играет месяцев с шести? С коробкой МЕЛКОГО Лего!
Просто нравится рассыпать-собирать.
Сейчас я купила Грише детские совок и щёточку. Мы высыпаем кубики из коробки на пол, берём совок со щёткой, заметаем кубики на совок и высыпаем в коробку. Очень развивает координацию %)
Так что вот, рекомендую.
А тут фото карапуза ещё в "до-щёточно-совковый" период :)

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 27685&ob=0
Дух Возмездия

Сообщение Дух Возмездия »

Тот кто увлекается Дупло тот , извените полный отстой и воабще сколько вам лет Дупло только для мелких :evil: :x :?
Дух Возмездия
"У России есть только два союзника:армия и флот." - Александр III Миротворец
BIONICLE:Renaissance. - Прошу откликнуться тех, кого заинтересовала идея.
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

Нам год и 11 месяцев. Думаю, что ДУПЛО - то, что нам нужно и подходит.
:)

Ну и для справки:
извИните (в запятых с двух сторон)
воОбще
ну и ещё в тройке мест знаки препинания пропущены

рекомендую обратиться
http://www.gramota.ru :)
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Понрак писал(а):Тот кто увлекается Дупло тот , извените полный отстой и воабще сколько вам лет Дупло только для мелких :evil: :x :?
Так. Категорическая просьба особенно рьяным бионикловодам думать, прежде чем говорить. Я хочу, чтобы на этом форуме царило доброжелательное отношение ко всем участникам, независимо от их интересов. И буду этого добиваться всеми возможными способами :evil:

Точно также я мог бы назвать всех фанатов Биониклов {... написал, потом стёр ...}, которые ещё ничего не понимают в жизни. Но зачем на пустом месте выстраивать конфликную ситуацию.

Для тех кто не понял. Конечно, DUPLO - это для мелких. Но т.к. мелкие ещё немного недоросли до того, чтобы сознательно нажимать клавиши компьютера, то за них мнение обычно выражают родители. Это с одной стороны. А с другой, тот же Замок DUPLO, на мой взгляд сделан лучше, чем современные замки-рыцари System.
Подпись
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

marta писал(а):Кстати, знаете, с чем у нас с удовольствием ребёнок играет месяцев с шести? С коробкой МЕЛКОГО Лего!
Просто нравится рассыпать-собирать.
Сейчас я купила Грише детские совок и щёточку. Мы высыпаем кубики из коробки на пол, берём совок со щёткой, заметаем кубики на совок и высыпаем в коробку. Очень развивает координацию %)
Так что вот, рекомендую.
А тут фото карапуза ещё в "до-щёточно-совковый" период :)

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 27685&ob=0
Про рассыпать-собирать подтверждаю (а ещё давать другим и тут же забирать обратно), только дочка (её сейчас 11 месяцев, поэтому DUPLO покупается больше "на вырост") занимается этим с DUPLO (есть ещё несколько наборов Explore/PRIMO). Все коробки с мелкими (совсем мелкими) кубиками мне пришлось эвакуировать на кухню :shock:
Подпись
Мария

Сообщение Мария »

Купили ребенку домик 4966, вот где раздолье для ролевых игр.
В наборе целая семья (для нас это:папа, мама наша дочь и ее подруга)
Т.к. в наборе есть почти все понятные ребенку вещи из домашнего обихода (стол, стул, чайник, кострюля,тарелка, торт, пакет молока, Кубик ввиде подарка, умывальник, душ, зеркало, кубики с выдвигающимися ящичками, кровати для всех членов семьи, диван, пылесос и отчего мой ребенок пришел в неописуемый восторг это унитаз с поднимающейся крышкой :lol: :lol: , )
А так же 8 стен (6 окон и 2 двери), а также две крыши с дверьми
Кошка и конечно автомобиль для папы
Возможности для построения неограниченные, даже с моей бедной фантазией :P , смогла придумать несколько оригинальных идей.
Например, собрала домик полностью закрытый, тоесть как настоящий
Мария
Дух Возмездия

А я понял MARTA это мама и покупает Дупло для сына(дочки), но всеровно дупло не для таких как мы , окей :P :) :wink: :roll:
Дух Возмездия
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

1. Если что-то не для тебя, то это не повод грубить.
2. Не она одна такая.

Надеюсь, конфликт исчерпан.
Подпись
Дух Возмездия

Исчерпан :roll: :P :)
Дух Возмездия
Ответить

Вернуться в «Наборы и Серии»