ДУПЛО - в каком направлении развиваться?

Форум для обсуждения наборов и серий.

Модератор: Stenly

Мария

Сообщение Мария »

Hor, а может быть провести опрос и правда сделать отдельный форум для DUPLO. Я думаю данный форум имел бы успех.
Мария
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Дай бог, что бы было побольше таких увлеченных родителей!
Вот только пока, я не наблюдаю больше 2-3 активистов... : (
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Мария писал(а):Hor, а может быть провести опрос и правда сделать отдельный форум для DUPLO. Я думаю данный форум имел бы успех.
Продолжаю упрямиться - я не понимаю, зачем нужен опрос. Если действительно DUPLO так беспокоит и есть о чём говорить - пишите на здоровье! Как только писем станет "слишком много", то сделаю форум, перенесу туда все уже написанные темы и будет всем счастье.
Подпись
Мария

Сообщение Мария »

Может быть это связано с тем, что к сожалению здесь мало внимания уделяется Duplo, вследствии чего и мало информации, которая могла бы заинтересовать родителей.
Например, я обратила внимание на серию Duplo, только благодаря форуму (сообщение про поезд) покорил же меня Дом 4966 (спасибо PAnAm).
Я думаю, чем больше данная серия будет освещаться, тем больше ее поклонников здесь появиться.
Чем мы хуже Биониклов :lol: :lol:
Мария
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Принимаю любые советы и идеи по поводу того, как популяризации DUPLO (и не только DUPLO, кстати).
Подпись
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Добрый день!

2marta:

По поводу отдельной ветки - присоединяюсь к позиции Hor-а, ибо при малом трафике в ветке совсем не интересно, а плодить ... не стоит _ИМХО_.

По хранению. У меня хранится в коробках 40х40х60см, отсортировано по принципу: №1 - жд разумный поезд (рельсы-стрелки-локомотив-планки-станции), №2 - все остальное.
При строительстве из №2 выгребается все что нужно, после туда же сгребается - нет заморочек с раскладыванием и тд.. Но №2 уже мала, нужно примерно 50х50х80, тут прикинул - самому надо из пластика-оргстекла склеить..

По пополнению: старшему пацану купили на 2года 3325 (самый большой разумный поезд), после докупали рельсы, стрелки, станции и тд. Потом "кубических" животных из серии ЕКСПЛОРЕР. Чем старше парень становился, тем сложнее пути строились, но сначала локомотив был как машинка, благо гонял он везде.
Этот период можно охарактеризовать как "метания" - покупали разные конструкторы - и наши, и МегаБлокс, и Лего. В результате Остановились на Лего - сколько играет старший, а оно не ломается.. Да и самому в руках держать приятно.
Далее второму ребенку (точнее второй) на новый год (1,5года) купили ферму, а пацану - пожарный участок. И тут понеслось - большие пластины стен, пластины 8х16, всего много, они играли (строили сооружения) вдвоем, свалив все в кучу. Далее покупал, подсчитав сколько в новом наборе либо пластин, либо стен, либо кубиков.
После этого прикупил набор 3085 и ферму, все бу, древнее. Причем увидев зеленые полупрозрачные рельсы взял даже не торгуясь..
Гонки набора 3085 вызвали в детях обалденный интерес - по 2 часа гоняют в гонки на пару.
Из фермы у младшей пользуется популярностью живность. сажает челов на спины, строим загон и кормим, переставляем животину. Сарший бои быков устраивает...
Жд, к сожалению, строим редко, потому как младшая разрушает пути и ловит локомотив.
Жалко, что сейчас нет серий с кораблем - а раньше были, так же нет серии цирка.
Да, уточню - старшему 5 в августе, младшей 2 во втором месяце лета будет.

Сейчас мне, к примеру, не хватает следущего: кубиков для построек (старший строит 2-3х этажные дома-гаражи), пластин 8х16 (пластин 24х24 тоже не хватает, но у них есть минус - эти большие пластинны могут быть только основанием, те к ним снизу не прикрепить ничего), стен больших, домашней утвари и животных (именно животных самих) и кубиков 1х2х2, там где рисунок на боку - зерно, канистра, посылка и тд.

Те следуя логике,в моем случае надо бы прикупить девочке "розовые дома" - замок или 4966, а пацану крепость. Зоопарк брать, по всей видимости, не буду - старший уже вырастет, уже надо о мелких (SYSTEM) думать, а животных отдельно, скорее всего, приобрету.

В общем совет по "парку лего" сводится к следующему: берите все, не ошибетесь...Ж)...
Я же для себя выработал правило: брать самый большой набор по теме, далее по возможности-необходимости дополнять его мелкими этой темы.

По набору, который Вы указали - на мой взгляд не совсем интересно - при наличии больших стен с окнами получите при строительстве некоторые вопросы - некая разномастность. Я для себя, опять же, сделал выбор в пользу больших стен. Хотя прикупил и Yellow Duplo Door Frame without Raised Door Outline 20 штук по 10центов...
По разнообразию - радует увеличение размеров машин в этой серии, изменения в дизайне, но вот они становятся очень разными - старые машины (3085) маленькие, новые очень большие, но влазит все равно один чел, а гараж строить надо по самой большой машине. Маленькие встают на рельсы и по ним гоняют, а большие нет.

2Понрак:
Без обид, но ты прогнал...
Я сам с удовольствием строю из дупло, а вот SYSTEM меня немного напрягло (но и порадовало) - что бы построить, необходимо иструкцию иметь... И не просто иметь - внимательно читать... Не было в детстве у меня таких игрушек..
А счас, придя с работы, я спокойно могу построить или предложить и помочь построить что-то своим детям безовсяких инструкций... Те абсолютно на лету..

2Hor:
Идея по популяризации: фотки конструкций нужны. Я по ссылке с твоего сайта нашел немножко (ну там синяя башня, дорога подвесная - судя по всему один чел мутил), но этого мало... Инструкции как таковые приветствуются, но не необходимы. Я строю на глаз (те посмотрел и то-то подобное из наличиствующих элементов построил. Играю (действия) - по настроению.
Далее все же описалово деталек и приемов (знаю-знаю, что сам взялся, но как-то тяжело...), но все же нужно...
Да и не просто обсуждение, но и сама продажа-покупка деталей, на мой взгляд... Ибо покупка у буржуинов вызывает заморочки...

Блин, был лот на ебее - 42 кило лего Дупло. Но самовывозом с Кельна.. Так там даже с учетом доставки в Росссию, кило стоит 9 уе (маленький кубик 2х2 весит гр, 2х4 - 12гр).... Офигеть..

С уважением, Алексей.
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Мария

Сообщение Мария »

PAnAm, а где будете приобретать отдельно животных?
Мария
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

Мария - мы отдельно животных покупали в южной МЕГЕ. Но там уже очень давно не было завоза...
У нас получилось так, что мы сначала поштучно накупили ребёнку домашних животных (парочку коров, телёнка, свинок, кошек-собак, лошадку), а потом через несколько месяцев подарили на Новый Год Большую Ферму - так что у нас теперь каждой твари не то, что по паре, а и по три штуки получилось. Зато можно будет в дальнейшем использовать как счётный материал %)
Ещё животных можно докупать через маленькие наборчики - я брала "Пони и карт", есть ещё овечки отдельно, Собачку с ветеринаром.

PanAm - Спасибо за такой развёрнутый ответ. Ща по пунктам перетрём %)

Коробки 50 см в глубину - это не слишком много? Там детальки не теряются? Вообще у меня у подруги Дупло хранится в прозрачных ИКЕЕвских ящиках на колёсах. Они хоть и глубокие, но полностью прозрачные, видно, где что находится. Плюс их можно штабелировать. У нас сейчас такие дома живут с прочими игрушками. В принципе, удобно. Но вот мой ребёнок пока ограничивается игрой в конструктор именно за своим детским столиком. Поэтому очень удобен наш "тазик" - он как раз умещается на столе и детальки в нём довольно хорошо просматриваются.

Про метания. Я сразу с рождения рабёнка заподозрила, что нас ждёт впереди. Поэтому, пока Грише не исполнилось года, провела конкретный маркетинг - ходила по магазинам и целенаправленно выбирала: Мегаблоки, Фишер Прайс, Дупло. Это те производители, кто делает серии именно для малышей. Фишер Прайс отмела как бесперспективный - хорошие человечки, но развития в дальнейшем никакого - только отдать-подарить-выкинуть.
Сделать выбор Мегаблок-Лего мне помогло сравнение двух крепостей. Коробки приблизительно одинакового размера. Мегаблок ок 2 тр., Дупло - в два раза дороже. НО. Количество деталей у Мегаблока около 30, а в Дупло - ближе к 70. Т.е. я осознала, что конструкторы Дупло более вариативны, а это мне показалось очень важным. Поэтому мы остановились на ДУПЛО. %)

Покупка наборов б/у - моя больная тема :о( Муж упёрся, что не может покупать ребёнку б\ушные игрушки. Типа, брезгует. :о( У меня у подруги ребёнок через год (как раз нам будет три) перестанет играть с разумным поездом. Я очень хочу у неё всё это дело выкупить. Муж пока сопротивляется. Но у меня ещё год впереди. Надеюсь, мы придём к компромиссу. :)

Кстати, про упоминание гаражей. Почему-то у всех производителей есть такая фигня как ПАРКОВКА - а у ДУПЛО нет. Покупать чего-то другого производителя? Поделитесь опытом!

Пожалуйста, дайте картинку Yellow Duplo Door Frame without Raised Door Outline - я поиском по сети такого не нашла. О чём идёт речь? И где их удалось купить по 10 центов?

Про упомянутый мной набор. Мне понравилось, что там 87 деталей за рекомендованную цену в 999 рублей, т.е. реально будет дешевле. Показалось недорого. А то все жалуются, что кубиков не хватает...

Пока затыкаюсь. А то слишком длинно вышло %)
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

@Коробки 50 см в глубину - это не слишком много? Там детальки не теряются?...@

Про 50см в глубину - это мое предположение, сделаю, посмотрю, ведь у самодельного можно будет одну сторону (внешнюю) срезать до все тех же 40-ка см...
А сделав из оргстекла, все будет видно... Да и в самом низу оказались не часто используемые детали...
Вопрос штабелирования: с одной стороны это хорошо, но с другой - надо разложить, тягать ящики... У нас один (со всеми наборами кроме жд) ящик стоит в большой комнате, и не выделяется сильно - а штабель - не, не место ему в большой комнате. А играем на полу, там места много....

Последняя покупка МегаБлокса была как раз парковка. Но играла больше девочка...
Видел разных производителей парковки, но или очень маленькие (но сделаны нормально), или большие (но плохо сделанные). Маленькая быстро притомила. И в этот момент окончательно выбрали Лего...
так что, на мой взгляд, парковка такая игрушка, слишком специфическая...
Хотя машины мегаблока у нас еще играются и ни одна не сломалась..
А Фишер Прайс для ванны хорошо - мы за памперсы получили "нахаляву" - клевая игрулька...
А еще мне нравится брудер, но ни одной не купил - то нет, то жалко денег - есть более интересные вещи на тот момент...

Про б/у: не убедите мужа, может я куплю? мне очин хочется получить 2-й локомотив разумный..Ж)...
А про отношение: у меня жена посмотрела на их состояние, я их помыл - ничем не отличить от нашего Лего, и одобрила. Да если учесть что дешевле, а качество то же... В общем, у нас проблем нет. Но тут, наверно, есть еще фактор: со вторым ребенком проще к вещам относишься...

Про упомянутый набор: набор 4422 стоит 750 руб, включает 120 кубиков (приценивался на савеловском рынке), в тырнете можно на сайте посмотреть.

@Yellow Duplo Door Frame without Raised Door Outline@ - это проем под дверь желтый, без самой двери (на той ссылке, что Вы приводили- оно красное) картинку приляпую чуть позже - у меня счас тырнет по модему....
По 10 центов - в Америке, где же еще... До кучи в большой заказ добавил...

2maria:

Отдельно приобретать - в америке. Но это после того, как придут заказы. И надо будет прикинуть, сколько оттуда получится и если здесь наборы взять. Я счас прикинул примерно - 100 с чем-то баксов у нас 3 набора зоопарка, так там и пластины, и кубики в добавку.. а в америке животные по доллару и выше, дракон (во, блин, животное..) 9 долларов.. И пересылка..
C уважением, Allex.
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

Ой, я бы ДРАКОНА взяла. Гришка с них тащится %)
Но мы пока замок не покупали. Всё-таки два года - маловат ещё.

Над убеждением в возможности покупки б/у мы работаем. Если совсем не убедю - торжественно клянусь, что все подругины наборы (когда и если она станет продавать) в первую очередь озвучу в этой конфе.

Что касается детей "в количестве" - мы в данном направлении работаем. К ноябрю будет Гришке братик :) Я тоже подумываю, что к тому моменту бдительность нашего папы ослабнет :)

В наборе 4422 только кубики. Окошек нет. Колёсиков нет. Заборчиков нет. Стволов деревьев нет. Цветочков нет. Да, самх кубиков больше. Но всё-таки в 5480 состав разнообразнее. Поэтому я не стала покупать сейчас 4422, а подожду, когда 5480 выйдет (говорят, на таможне застряли)

А ещё я не удержалась - купила Грише ко дню рождения пожарный вертолёт (4967). Он, в принципе, к вертолётам очень трепетно относится. %) Уверена, что игрушка понравится :)

Ещё спросить хотела. Вы успели застать модели, которые надо было отвёрткой собирать? Вот там был офигенный вертолёт (3589). Интересно, почему вообще Леги перестали выпускать "умные" игрушки? И поезд вот стал примитивным. ..
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Мне очень нравится, что в этом году пластмассовые коробки снова стали "правильного" форм-фактора, без дурацких закосов "под кубик" на крышке, с ровной поверхностью сверху.

В этих коробках очень удобно хранить - те же самые кубики (входит в них во много раз больше, чем продаётся вместе с ними). Они отлично штабелируются и т.д.
Подпись
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Это такие плоские?
Мы все коробки "как кубик" в процессе повыкидовали: и переезды, и бестолковые они были....
C уважением, Allex.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Ну, вот, например:

Изображение

Самые правильные из всех коробок. Есть ещё такие же, только раза в 2 выше. Они менее удобны, т.к. тяжело копаться "в глубине".
Подпись
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

Ну а мы как раз заменили (точнее сказать использовали за неимением фабричной) вот таким "тазиком", только не зелёным, а белым, полупрозрачным. К нему и крышку можно купить, но у нас детальки уже лежат "с горкой", так что крышка не актуальна получилась.

http://www.ikea.com/PIAimages/46464_PE143278_S4.jpg
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

2marta:

Вертолет набора 3589 как тут:

Изображение

?
C уважением, Allex.
Ответить

Вернуться в «Наборы и Серии»