Советское "ЛЕГО ДУПЛО"

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Ответить
PAnAm
Контактная информация:

Советское "ЛЕГО ДУПЛО"

Сообщение PAnAm »

Заранее извиняюсь, если с картинками перебор.

Сегодня у ребенка в детском саду наткнулся на следующий набор:

Изображение

Это коробка с остатками набора. Очевидно, что выпущено в СССР, в г. Москве. Судя по описанию, есть (были) наборы с 1-го по 11-й, как минимум. На коробке с набором №3 видна плата 24х24.

Далее сравню содержимое коробки набора №3 (ну или что там лежало на данный момент) с имеющимся в наличии импортным Лего.

Платы:

Изображение
(Лего импортного производства - плата крайняя слева).

Платы размера 6х12, 2-х цветов - морковно-красного и голубого. Естественно, наш цвет с Лего не сравнить - немного более блеклый и не яркий. Пластмасса более мягкая, но не скажу что плохая. Качество исполнения - на высоте. Нет облоя, следов мест заливки пластмассы.
Копирование оригинального Лего - почти 100%, только нет надписи ДУПЛО на лицевой стороне в кружочках.

Изображение

Кубики:

Изображение

Кубики несколько специфичные - верхняя поверхность ровная, для нанесения букв, цифр, знаков. Насколько понимаю, у Лего тоже были такие серии на английском языке. Качество кубиков на высоте, внутрення конструкция отличается незначительно, внешние размеры - как у шведских Лего.

Изображение
Изображение
Изображение

Наше Лего подходит к шведскому, держится ну может чуть слабее.

Из плюсов - с удовольствием бы купил русские буквы и цифры на кубиках Лего, если бы в продаже были, даже "советскго" производства, ибо и сделаны хорошо, и полезны.
Так же пластины в хозяйстве нужны.. Тем более что были и большие.

Интересно, а Лего претензии предъявляло СССР по поводу нелецензионного производства, или наши у них и лицензию покупали с оборудованием?

Никто не в курсе?
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Копака
Контактная информация:

Сообщение Копака »

У меня есть информация что в ссср несколько лет выпускались подпольно наборы-породии на лего без каковото либо разрешения или прав тагже были выпущенны такиеже наборы в моштабе ситемс и техникс.
Вот такая инфа :?
Изображение
Изображение
Ко Коро - Добро пожаловать!Изображение
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

А у меня такой набор есть! Именно с буквами. Вот только в голову не приходило сравнить его с Дупло. Сам набор был куплен ооочень давно "на всякий случай", типа, дети у меня обязательно будут %)
Тогда в продаже я видела три типа этих наборов
- цифры
- буквы
- мозаика
Вот мозаику мне хотелось купить более всего, но не удалось. Цифры показались скучными. Пришлось купить буквы. Сейчас лежат у родителей где-то на антресолях, т.к. пока что мой карапуз к буквам равнодушен. Хотя.. может, через кубики оно и пойдёт?
Спасибо за "наводку".
А с нашим набором уже немного играли племянники.. Так что заодно надо будет проверить целостность.
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Всегда рад помочь....

Проверили, набор цел?
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Ответить

Вернуться в «LEGO»