Не LEGO

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

ZED

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Награды: 8
Контактная информация:

Re: Не LEGO

Сообщение ZED »

askin писал(а):Вполне допускаю, что история с токсичностью и фоном - миф, может даже и специально распущенный заинтересованными лицами.
Конечно миф! И то, что китайские машины одноразовые - тоже. А так - они лучше любого Мерседеса! :mrgreen:
askin писал(а):Нелегообразная китайская пластмасса продается массово и в штатах и в европе.
Мало того, в Китае делают и некоторые детали Лего. Вот только качественный пластик вовсе не дешовый, даже если он китайский.
В подделках же изначально приминяют технические сорта пластика, который на много доступнее и в значительной мере влияет на стоимость изделия. А так как эта продукция нацелена на страны третьего мира, где на здоровье детей плевать хотели, то упор делается на визуальную привлекательность, а вовсе не на безвредность.

Для понимания вопроса посетите организацию, занимающуюся выдачей сертефикатов на игрушки. Там вы увидете очень интересные стенды, на которых испытивают весь детский товар. Думаю тогда сразу поймете почему "не все ёгурты одинаково полезны").
gagarin_n

Сообщение gagarin_n »

Hor писал(а):
Это неправда. Наши цены на уровне Еврозоны. И даже чуть дешевле цен в Норвегии и Дании (про Швецию не скажу, не знаю).
может я чего то не понимаю но на сайте (http://www.doublebrick.ru) к наборам указывается РРЦ и MSRP я не понял назначения последней, но она гораздо ниже чем РРЦ, на БС так же цены в баксах если пересчитать на наши деревянные тоже как то несправедливо различаются может я что то не так понял?
gagarin_n
askin

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1

Сообщение askin »

ZED писал(а): Конечно миф! И то, что китайские машины одноразовые - тоже. А так - они мучше любого Мерседеса! :mrgreen:

Мало того, в Китае делают и некоторые детали Лего. Вот только качественный пластик вовсе не дешовый, даже если он китайский.
В подделках же изначально приминяют технические сорта пластика, который на много доступнее и в значительной мере влияет на стоимость изделия. А так как эта продукция нацелена на страны третьего мира, где на здоровье детей плевать хотели, то упор делается на визуальную привлекательность, а вовсе не на безвредность.

Для понимания вопроса посетите организацию, занимающуюся выдачей сертефикатов на игрушки. Там вы увидете очень интересные стенды, на которых испытивают весь детский товар. Думаю тогда сразу поймете почему "не вса ёгурты одинаково полезны").
т.е. верите, в то что все брик-конструкторы (не под маркой лего или мегаблокс) токсичны, радиоактивны и способны нанести вред при использовании? И все они ввезены нелегально и сертификаты на них поддельные?

Насчет "значительной меры" пластика в стоимости изделий - полный бред, он конечно уникальный и дорогой, но его доля в стоимости настолько же незначительная, как например доля химреактивов в стоимости лекарств. Огромная разница в стоимости возникает вовсе не изза дешевого пластика.
продается: CASTLE 7090, новые, запечатанные. http://www.doublebrick.ru/forums/viewto ... 39&t=48744
ZED

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Награды: 8
Контактная информация:

Сообщение ZED »

askin писал(а):т.е. верите, в то что все брик-конструкторы (не под маркой лего или мегаблокс) токсичны, радиоактивны и способны нанести вред при использовании?
Тут кто-то явно начинает сгущать краски...

Насчет стоимости - тут уже шел разговор о второсортных литформах и пр.
Про пластик: Если взять ЛЕГО, то стоимость сырья составляет малую долю в конечной цене. А вот если брать Брик и т.п., то все меняется - цена такого конструктора на закупке "дешевле семечек" и если использовать более дорогие материалы цена вполне может поднятся вдвое и более раз.

Еще раз повторюсь - покупать или не покупать второсортную продукцию - личное дело каждого.
askin

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1

Сообщение askin »

вот под последней фразой я подписываюсь

сам то покупаю только lego, но против "пиратов" ничего не имею.

даже так скажу - лучше бы патент на как кубик и соединение перешел в public domain, стал общедоступным

все бы от этого только выиграли
продается: CASTLE 7090, новые, запечатанные. http://www.doublebrick.ru/forums/viewto ... 39&t=48744
Papalega

Сообщение Papalega »

Купили сегодня в киоске "аналог" 6244 от Брика. В целом неплохое качество, за 80 руб. Всё-таки сам набор 1996 года, лодка неплохая там, блестящие сабли (их почему-то 2, а не 1), ружьё, пистоль, монеты также неплохо скопированы, цвета не перевраны. Пластины конечно не очень. Но дети в восторге, пиратская тема в новом лего не представлена.
наши наборы:
Наши наборы
gagarin_n

Сообщение gagarin_n »

Papalega писал(а):Купили сегодня в киоске "аналог" 6244 от Брика. В целом неплохое качество, за 80 руб. Всё-таки сам набор 1996 года, лодка неплохая там, блестящие сабли (их почему-то 2, а не 1), ружьё, пистоль, монеты также неплохо скопированы, цвета не перевраны. Пластины конечно не очень. Но дети в восторге, пиратская тема в новом лего не представлена.
да это точно пластины там довольно некачественные если их соединять например постройкой они гнутся, и неровно стоян на столе, а вот мне не нравятся блестящие детали, насчет оружия скажу в китайских наборах его сегда больше чем надо
gagarin_n
Papalega

Сообщение Papalega »

Купили с сыном "аналог" 6285 от Брика. Весьма впечатлило оформление коробки и инструкции по сборке. Качество корпуса, мачт - тоже на уровне. Есть претензии к качеству фигурок и мелких деталек, а также не все детали совпадают с оригинальными. Но учитывая, что подобное лего стоит сейчас не менее 5 тыс., а Брик - 600 руб, то сойдет вполне для ребенка играть.
наши наборы:
Наши наборы
император Пал-палыч

Сообщение император Пал-палыч »

Мой друг покупает только КИТАЙСКИЙ конструктор и ненавидит лего типа цена кусается и
несёт такой бред: все скоро переидут на китайские подделки :? , типа дети умирают от лего :shock: :: :evil: :evil: :x , просто
играя и всё тут, китайский конструктор лучше лего :shock: :? , вобщем он юзает только ток конструктор что
Мэйд ин Чаина и всё тут :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось император Пал-палыч Вс июл 13, 2008 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Если миру будет суждено погибнуть,то какрдинально не изменится ничего-дураков много,вот они и помогут друг другу."
ПЕЙ КРОВАВЫЙ СОК-БУДЕШЬ СТРОЕН И ВЫСОК!
Изображение
BEFORE ASKING A QUESTION TRY TO GOOGLE IT!
Wyatt
Контактная информация:

Сообщение Wyatt »

В детстве кроме ЛЕГО мне нравились конструкторы "ATCO" (http://www.atcotoys.com). Согласно их сайту, они также выпускают конструкторы под маркой "TATCO", которые отличаются "совместимостью с деталями основных брендов" (ЛЕГО, стало быть), однако сейчас ни Atco, ни Tatco я в продаже не вижу.
Я купил года 2 назад такой 1 набор.

Peace, Light, Love!
MAKE LOVE, NOT WAR!
Joel
Контактная информация:

Сообщение Joel »

Delian писал(а): Ну и наконец, еще один набор из пиратской серии купил меньше года назад. Это поразительно. Фигурки точно как надо. Пушечка стреляет.
можеш скинуть фотки набора где стреляет пушка?оч.интересно ,кста ,Брик выпустил серию POLICE ,аналог ЛЕГО 2004 года.для интересу прикупил трейлер,если заинтересует могу выложить фото.
Последний раз редактировалось Сергей К. Пн июл 21, 2008 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование удалено.
Wyatt
Контактная информация:

Сообщение Wyatt »

Лично у меня ни разу с Бриком проблем не было. Всё не хуже, чем в лего.

Peace, Light, Love!
MAKE LOVE, NOT WAR!
Delian

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 5
Контактная информация:

Сообщение Delian »

Я думаю (я могу ошибаться но я чувствую что это так) что во всех наборах от брика произведенных в 2007 и 2008 годах в серии пираты где есть пушечка - она стреляет. У меня она на ура стреляет например в наборе аналоге 6296
Кто не держит в руках лопату того зароют
Delian
Сергей К.
Контактная информация:

Сообщение Сергей К. »

Joel, устное предупреждение за 4.3.8 Излишнее цитирование
Incredibles
Контактная информация:

Сообщение Incredibles »

Выступление по теме. Уважаемых господ - любителей ЛЕГО - прошу принять уверения в совершеннейшем моем почтении и преданности.

1. Пункт первый и самый главный. Конечно же, вопрос токсичности. Ребенок берет ЭТО в руки, а таким не шутят. Итак.
1.1. Никаких вредных веществ в кубиках Enlighten нет, так же как и в кубиках ЛЕГО. Там есть водород, углерод и азот. (Да, я знаю про HCN, но вынужден огорчить пуристов - цианидов там тоже нет). Страшилки про "свинец" - страшилки и есть. Солями свинца стабилизируют ПВХ, идущий, в частности, на пластиковые окна (в составе коих он, к слову будь сказано, совершенно безвреден... если, конечно, не строгать окна на мелкую терочку и не кушать сие на завтрак).
А конструкторы делают из АБС (акрилнитрил-бутадиен-стирол, как справедливо отмечено).
1.2. Сказки про "пищевой" пластик - опять же сказки и есть. Открываем любой справочник и читаем: "АБС... Свойства: ...НЕТОКСИЧЕН. Используется для изготовления деталей автомобилей (приборных щитков, элементов ручного управления)..." (Срочно помойте руки после ручки скоростей! И больше не трогайте эту гадость!) "...корпусов радио- и телеаппаратуры, деталей электроосветительных и электронных приборов, пылесосов, кофеварок, пультов управления, телефонов, факсовых аппаратов, компьютеров..." (Срочно отойдите от компьютера... сделанного в Китае, кстати... и без резиновых перчаток и изолирующего противогаза не возвращайтесь) "...мониторов, принтеров, калькуляторов, бытовой и оргтехники, спортинвентаря, мебели, сантехники, выключателей, канцелярских и настольных принадлежностей, ИГРУШЕК, ДЕТСКИХ КОНСТРУКТОРОВ, МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ".
Список внушительный, однако посуды здесь нет. Так что имеем в виду – не "пищевой", а просто НЕТОКСИЧНЫЙ. Все понимаю, реклама, то-сё, "пищевой" звучит лучше, но будем употреблять точные термины, ОК?
(Запаха, кстати, Enlighten’ы тоже не имеют).
И еще:
"…Крупные производители АБС-пластика:
Chi Mei Corporation, Formosa, Dow, Grand Pacific в Тайване,
LG Chemicals, BASF, Lanxess, GE Plastics, Cheil в Республике Корее,
Techno Polymer в Японии.
Данным предприятиям по итогам 2005 года принадлежит около 74 % мирового производства АБС-пластика.
Ай-ай-ай… Где же нам на этой маленькой планете найти НЕ китайский и НЕ корейский пластик? А где ЛЕГО берет АБС, никто не в курсе???

2. Потребительские свойства.

Цвета – сойдут… Хотя по этому пункту согласен, цвета местами более кричащие, а местами, наоборот, более тусклые, чем у ЛЕГО. Не говоря уже об отсутствии у ЛЕГО темно-защитного, в который окрашены все инлайтеновские милитари.

Качество – хорошее. Подчеркиваю: не "сойдет", а хорошее. Все складывается без усилий, держится, а потом раскладывается (с усилиями, как и положено раскладываться).
City Man писал(а):Я считаю что "не Lego" просто дельмо какое-то! Лучше доплатить пару сотен, ( или тысяч) рублей, но получать удовольствие от сборки. Однажды купил большой самолёт из Mega Blocks. Часа два собирал, пока присоединял детальки! На таку же модель из Lego, у меня ушло не более 45 минут(!).
«Месьё куда-то торопится?» (С) :mrgreen:
City Man писал(а):Так что я считаю что на дешёвые китайские подделки не стоит обращать внимания, а тем более обсуждать это!
Mega Blocks – это Канада… Еще штаб-квартиры у них в Мексике, Бельгии и Австралии.

Многочисленные жалобы на "многочасовое ломание пальцев", "кровь из пальцев текла…", "содрал до мяса…" - ужас какой. Где вы берете эти наборы??? Еще раз говорю: "инлайтены" складываются БЕЗ ломания пальцев, а ничего другого из контрафакта у нас на Вкраине вроде бы и не продается… Или… хм… может, просто на глаза не попадалось…
Ser писал(а): 1) после постройки китайской конструкции малого размера пальцы болят больше, чем после постройки крупной модели из лего.
Не болят.
2) А после разборки... Думаю, догодались)
Не догадались, потому что и после не болят.
3) Китайские человечки плохо раскрашены и часто выходят из строя даже при редком употреблении
Не выходят.
4) Китайские детали намного хрупче, нежели леговские
За всё время использования сломалась (т.е. вдребезги и напополам) ОДНА деталь. Очень широкая арка для зАмка. Сын хотел ее отцепить, приложил усилие как к рычагу… Крак – и готово. Всё остальное – НЕ ломается.

Кстати, про разделялки для деталей. Кухонным ножом – это жестоко. Канцелярским – чуть менее жестоко. Еще чуть менее жестоко – кубиком из набора. Из подручных средств рулят: достаточно толстый игрушечный нож из кухонного набора для девочек; пластмассовая линейка с острой кромкой и… ненужная пластиковая карта.
Hor писал(а):
Viper писал(а):Предлагаете не брать только потому что "Китай" и "рядом ЛЕГО в 15 раз дороже"?
За чем же в ответ так же передёргивать? Не в 15 раз совсем, 2-3 раза максимум.
Ой ли? Вот Вам информация годичной давности. Просто запомнилось. Место: Днепропетровск, «Детский Мир» (мир его праху). «Инлайтеновский» набор, корабль «Эдвенчур» (ну, с вот таким вот коричневым корпусом, который ЛЕГО уже не выпускает). 600 деталей, 150 гривен (30 у.е.). Рядом – ЛЕГО, тоже корабль. 300 деталей, 900 гривен (180 у.е). Поскольку в ЛЕГОвском наборе вдвое меньше деталей, справедливо будет считать, что он дороже в 6*2=12 раз, не так ли? Не так уж далеко от озвученного коэффициента 15.
Чтобы оценить картину на сегодняшний день, просто умножьте обе цифры на индекс инфляции в ридной «нэньке», я не интересовался…
CITY mayor писал(а):В-четвёртых, многие родители покупают Энлихтэн, думая что это Китай.
А КТО ЖЕ ЭТО??? CITY mayor, если знаешь хоть какие-то их координаты – пожалуйста, сообщи! Я уже весь интернет изрыл, и нифига.
Vidocq писал(а):Недавно (последней осенью) мне довелось лицезреть огромное количество деталей в траве около дома (под стояком лоджий). Очевидно, что всё это было выброшено с балкона (интересно, почему?).
PS: даже сейчас изредка на том месте появляются новые детали))).
Как отец ребенка 5 с половиной лет, я Вам с 99-% уверенностью объясню, что там делают эти детальки. Когда у моего обормота не хватает терпения сделать не тяп-ляп, а как следует (ну, - скрепил детальки на один пин, а модель разваливается…) – он начинает психовать. Я это пресекаю безжалостно – или думай, как сделать, чтоб не разваливалось, или – в помойное ведро! Начинает думать… Иногда просто откладывает до завтра. Пока что я ничего не выбросил, но, видимо, у кого-то нервы послабее моих.
ZED писал(а):Ни в одной цивилизованной стране не продают китайские подделки - он не удовлетворяют нормам безопасности.
Они не удовлетворяют законам об авторских правах. Выше я уже писал, где делаются три четверти мирового пластика.
Вот только не нужно пинать меня ногами за пренебрежение идеалами свободы и демократии. Приходите к нам на фирму – я вам аргументированно, опираясь на факты, расскажу, почему продукцию нужно брать европейскую, а не местного производителя. Я даже не стану Вам рассказывать про «пищевой» пластик. :wink:
ZED писал(а):
askin писал(а):Вполне допускаю, что история с токсичностью и фоном - миф, может даже и специально распущенный заинтересованными лицами.
Конечно миф! И то, что китайские машины одноразовые - тоже. А так - они мучше любого Мерседеса!
Про «конечно миф» - эт Вы верно подметили… Не в рекламе работаете? Пиарчик там, антипиарчик… Шучу, шучу. И, кстати, порочить мерседес мы вам не позволим! :mrgreen:
ZED писал(а):
askin писал(а):Нелегообразная китайская пластмасса продается массово и в штатах и в европе.
В подделках же изначально приминяют технические сорта пластика
ZED, еще раз: АБС – технический пластик. ИЗНАЧАЛЬНО.
ZED писал(а):Думаю тогда сразу поймете почему "не все ёгурты одинаково полезны"
А вот йогурты лопать я Вам, батенька, категорически не советую! И детишкам Вашим. Слава богу, на Вкраине ПОКА можно купить творожок и сметанку от коровки, а не пластмассовые. Вот как вольемся в дружную семью демократических стран – бабульки повымирают… и коровы тоже. Что тогда делать – ха его зэ :(
А йогурты не жрите. И соки из пакетов не пейте. Соки – они из соковыжималки. Из цитрус-пресса… А то что в супермаркетах – то моча. Но это так, к слову.

Ну и наконец. После стольких слов в защиту «инлайтенов». Аргументы ПОТИВ. (Бурные, несмолкающие аплодисменты). Примитивизм. Крайний, убогий примитивизм. Посмотрев на ЛЕГО, не хочется покупать ничего кроме. Начнем с самого простого – с гусеничных цепей. Как меня достало, что я не могу сделать танк с гусеницами! Ну, или вынужден довольствоваться фигней из EPDM. Дальше – больше. Какое разнообразие технических решений может быть обеспечено всеми этими шарнирами, блоками, пружинами, шестеренками, пневмоцилиндрами, актуаторами... и тэ дэ, и тэ пэ. Какой простор для творчества! Электромоторы, черт меня побери!!! И блоки дистанционного управления!!!!!! Как говорит нынешняя молодежь, «я плакалъ»…
Вот. ВОТ ОСНОВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ЛЕГО. Которому пиратам противопоставить НЕЧЕГО. Ибо базируется оно на высокой культуре разработки, как начальник инжиниринга вам говорю, черт меня побери со всеми потрохами :lol:
А рассказки про пищевой пластик – ну не смешно же, в самом деле… В магазинах – пластмассовые йогурты, в воздухе – те самые свинец и висмут… на окраине города – свалка под 3 млн. кюри, а Вы, господа, про пищевой пластик… :(

И еще о ЛЕГО и «инлайтенах» с точки зрения цены. Вот скажите, господа хорошие: доход на семью в районе 1000-1200 уёв – это как? Я думаю, неплохо, по меркам незалежной Украины. В 2-2,5 раза выше среднего. Да и по меркам России тоже. Друг-москвич получает 1100, работает отнюдь не руками…
Теперь берем и вычитаем прямые расходы на проживание в большом городе. Что у нас остается? А остается у нас два них... нихрена... и мешок дыма, извините мой французский прононс. А если в цифровом выражении – примерно треть. Внимание, вопрос: можно взять из этой трети 200 уёв и купить ЛЕГО? Подсказка: примерно столько платится в месяц за ипотеку. Минута на обсуждение пошла…
Не спорю, если у господ пуристов зряплата 2-2,5К уёв и более – флаг в руки. Можно и легу купить. Покажите мне, много ли народу имеют такие зарплаты? Ась?
Называя вещи своими именами, ЛЕГО – игрушка для немногих. ЕЩЕ РАЗ: ЛЕГО – ИГРУШКА ДЛЯ НЕМНОГИХ. А что делать остальным детям? С детства знать, что они – рабочая скотинка на плантациях у белых сахибов? :evil: Или может быть, все-таки играть в не самую плохую подделку? Руки-то от некачественной краски отмоются. Украденное детство вот только не вернешь…
Подумайте над этим, господа пуристы.
Ответить

Вернуться в «LEGO»