Не LEGO

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Не LEGO

Сообщение Hor »

mishakabear писал(а):хлам от своего ребенка то я убрал.... беда в другом... недоступно лего... недоступно и все тут... лично у меня есть желание и материальная возможность покупать - а негде. а для семей с бюджетом 10-15 тыс. руб. (а таких много) на троих-четверых - покупка лего вообще не реальна. а потом ситуация - "адайте мне вон то лего, которое подешевле" - довольно распространена, потому как родителей зачастую мало интересуйт чем играют их дети. у меня есть много знакомых (причем не бедствующих) которые крутят пальцем у виска, когда узнают, сколько мы тратим на игрушки для нашей дочери. поэтому и процветает плохой китай. и может быть его продают побольше чем лего.
Даже если оставить в покое проблему "семей с маленьким бюджетом" (ну не знаю я, что с ней делать), то, действительно, существует достаточно большое количество вполне обеспеченных родителей, которые считают нужным тратиться на что угодно, кроме качественных игрушек. Их нужно просвещать :)
Подпись
CITY mayor

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 4
Контактная информация:

Сообщение CITY mayor »

Hor писал(а):Их нужно просвещать :)
Нет, их нужно штрафовать на сумму этого набора из Лего и его аналога вместе взятых! :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Hor писал(а):Их нужно просвещать :)
Эдак нужно весь западный мир просвещать. Там в год не более 300$ тратится на игрушки. Выше уже считается странным. Разве это сумма для наших родителей?..
ZED

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Награды: 8
Контактная информация:

Сообщение ZED »

mishakabear писал(а):и еще раз повторю что вторичный рынок прессформ существует в не зависимости от нашего с вами мнения. года три-четыре назад лично искал прессформу на одно изделие (не лего:)) сам честно говоря офигел от разнообразия. тысячи наименований только в одном каталоге. Согласитесь, глупо выкидывать вещь, если за нее ктото готов отдать деньги.
Я и не спорю что существует. Вот только не все компании занимаются этим. Это все-равно что США будет продавать оснаску от F-22 иракцам. Не все компании готовы стимулировать китайских конкурентов. Думаю Лего - одна из них. Не настолько БУ литформы дорогие, чтоб окупить последствия для имиджа и продаж.
В любом случае из ваших слов следует, что китайцы сами делают формы.
mishakabear писал(а):а если вообще про заводы в китае...а почему их в африке не строить? там вообще за стакан воды готовы работать.почему в китай (хотя скорее - юговосточная азия)?
Людей там, как вы правильно заметили, действительно работает немного. Почему именно Китай и др.? Очень просто - лояльная налоговая политика, развитая сырьевая инфраструктура и логистика. Возможно климат. Все это вместе дает значтительное снижение сибестоимости продукции.
mishakabear писал(а):хлам от своего ребенка то я убрал.... беда в другом... недоступно лего... недоступно и все тут... лично у меня есть желание и материальная возможность покупать - а негде
Мой вам совет - поскорее пересмотрите свое отношение к интернет-магазинам. Потратите меньше денег и времени. Вот же есть отличный магазин на нашем сайте: http://shop.doublebrick.ru/
mishakabear писал(а): у меня есть много знакомых (причем не бедствующих) которые крутят пальцем у виска, когда узнают, сколько мы тратим на игрушки для нашей дочери
У вас будет возможность сделать то же самое, когда узнаете сколько они потратили на лечение своих детей от последствий "китайцев" :mrgreen:
mishakabear писал(а):з.ы. кстати приятно удивлен приятным общением на данно форуме . спасибо!!!
Именно благодаря таким как вы оно и становится приятным :wink: .
Сергей К.
Контактная информация:

Сообщение Сергей К. »

Мне немного неудобно писать эти строки из-за их простоты, но всё же я бы хотел добавить пару своих слов.

Хотя выбор игрушек ЛЕГО в ряде случаев может быть обоснованным, на мой взгляд, для многих или даже для большинства родителей предложение этой кандидатуры в качестве основной игрушки выглядит, мягко говоря, некорректным. И я не думаю, что это из-за их неосведомлённости. Я думаю, что это как раз из-за того, что они осведомлены. Я недавно купил в первый раз в жизни Биониклов. На распродаже. По 149 рублей штука. Если бы цена на них всегда была такой, я не думаю, что в большинстве магазинов игрушек, ЛЕГО составляло бы минимальную часть предложенного товара (и его бы не прятали в недосягаемую для рук территорию в магазинах с самообслуживанием). Однако когда за 6 таких человечков предлагается заплатить сумму, сопоставимую со стоимостью нового телевизора, картина выглядит несколько нелепой.

Что касается вопроса безопасности, то это, конечно, важно, однако на деле ситуация представляется не столь грозной. По-крайней мере в этой многим знакомой статье сообщается, что ни в продукции Enlighten, ни во многих других конструкторах вредных веществ обнаружить не удалось.

Тем не менее, именно из-за того, что игрушки ЛЕГО всё ещё остаются безальтернативными по качеству (во всех смыслах этого слова), в некоторых случаях их покупка может быть целесообразной, но, скорее всего, в жизни ребёнка они займут место как что-то особенное, необычное, но не как игрушки, выполняющие свои первостепенные функции (т. е. когда факт их наличия не является их главной функцией).

Конечно, для семей с уровнем дохода выше среднего всё это мало актуально. Напротив, благодаря ЛЕГО у них есть большая вероятность обеспечить детей практически всеми необходимыми игрушками, покупая продукцию лишь одной торговый марки, сэкономив тем самым не только время, но и средства.

PS насчёт пресс-форм: я, вот, подумал, что надпись “LEGO”, которая штампуется на каждом штырьке, убрать было бы достаточно сложно, продавая оборудование «налево».
ZED

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Контактная информация:

Сообщение ZED »

Сергей К.
На весь ваш пост я могу ответить только одно:
Всегда будут люди, покупающие одноразовые ручки по 50 коп, и будут те, кто покупает себе лишь Паркер и Вотерман. Кому-то достаточно вручить ребенку Г. и чувствовать себя классным родителем, а у кто-то купит раз в год за те же деньги ребенку Лего. Для кого-то действительно лучше купить себе н-ный телевизор, чем подарить ребенку качественную вещь, а кто-то готов последнее отдать своему чаду последнее. Все зависит ИМХО от мозгов и самоуважения. И уж поверьте, дело не в деньгах.

Я вот помню себя в детсве: 90-е годы, денег 0. И тем не менее даже тогда я понимал, что "лучше меньше да лучше" и получал в год 2-3 маленьких наборчика Лего. И радости они мне доставляли в разы болше, чем остальные второсортные игрушки вместе взятые.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Сергей К. писал(а):Однако когда за 6 таких человечков предлагается заплатить сумму, сопоставимую со стоимостью нового телевизора, картина выглядит несколько нелепой.
На это у меня есть только один аргумент. Уже не один год подряд в нашей стране необычайно быстро увеличиваются продажи автомобилей, главным образом иномарок, цены на которых начинаются от $10K. Я сам уже третий год подряд выплачиваю за купленную в кредит машину более $300 ежемесячно (у меня кредит номинирован в долларах, желающие могут легко перевести в рубли), это вообще одна из самых дешёвых машин на рынке. Откуда то все эти люди берут деньги. Я уверен, что у многих из них есть дети и они могли бы достаточно необременительно для бюджета тратить ещё $100 на игрушки. Но ведь этого не происходит. Я лично считаю, что дело в этом случае вовсе не в недостатке денег. Конечно, у нас хватает семей, которые не могут позволить себе автомобиль, которым тяжело (невозможно) покупать дорогие игрушки (LEGO - не самая, но всё-таки дорогая игрушка), однако, я не знаю, как им помочь. Моя цель - пропагандировать конструкторы LEGO тем, кто вполне может позволить их себе покупать.
Подпись
mishakabear

Сообщение mishakabear »

ура! свершилось!
в калуге вроде как появился продавец более-менее большого ассортимента лего!!!
неделю назад в этом магазине была только кучка биониклов и несколько наборов.
сегодня увидел там целый стеллаж !
+фирменный леговский стеллаж рейсеров.
не удержался, купил дочке пляжный дом 4996 :D .
цена правда ~1500 руб. (ррц - 1199).

беседу по поводу прессформ и прочего вынужден продолжить позже.... убегаю...
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

mishakabear писал(а):не удержался, купил дочке пляжный дом 4996 :D .
цена правда ~1500 руб. (ррц - 1199).
Всё-таки не удержусь и пропиарю магазин, всё-таки считаю это здесь очень уместно.

Одна из причин создания магазина (и целевая аудитория) - именно такие вот города, в которых цены на конструкторы LEGO сильно завышены. Для сравнения, покупка этого набора в магазине DoubleBrick обошлась бы вам ровно в РРЦ = 1199 рублей, включая бесплатную пересылку почтой. Я понимаю, что существует две проблемы:
1. Время пересылки, здесь сложно что-то сделать, доставка экспресс-службами очень дорога.
2. Усложнённая процедура оплаты (а вот над этим я продолжаю работать).

Набор кстати, замечательный. Рад за вашу дочку!
Подпись
ZED

Контактная информация:

Сообщение ZED »

mishakabear писал(а):не удержался, купил дочке пляжный дом 4996 .цена правда ~1500 руб. (ррц - 1199).
Вам бы жаловаться. У нас он 66$ стоит :( .
Агент D.B.

Сообщение Агент D.B. »

В основном Китай, но ладно вот:
1)LEGO
2)MEGO BLOKS
3)Brick
4)WIT TOYS
5)Beautiful Towt
Сергей К.
Контактная информация:

Сообщение Сергей К. »

Наверное, наличие или отсутствие определённой суммы денег здесь действительно может играть не главную роль. Возможно, многие покупатели имеют сомнения в том, получат ли они в итоге продукт, оправдывающий свою стоимость. И я не уверен в безосновательности этих сомнений. Например, американская цена 750 рублей за тот же Пляжный дом даже неподготовленному пользователю кажется очень привлекательной, и притом вполне адекватной. Европейская цена для этого набора в 1000 рублей для нашего рынка уже начинает казаться пороговой. Однако, по каким-то, может быть объективным, а может, и нет причинам, цена этого набора у нас составляет в среднем 1300-1400 рублей, и поэтому, хоть это и неприятно, можно предположить обыкновенное несоответствие цены и того, что находится в коробке. В то же время, наборы Brick по качеству хоть и не идеальны, но они продаются по более чем резонной цене и в ряде случаев со своими задачами справляются.

Лично у меня нет никакого интереса рекламировать продукцию в той или иной степени сомнительных производителей, я лишь пытаюсь для себя найти ответ на вопрос, почему люди могут предпочесть, казалось бы, варианту идеальному, вариант компромиссный, и пока я не могу ответить, что дело лишь в невежестве и безграмотности.

И я также надеюсь, что ни одно моё сообщение не будет понято как неуважение к любителям продукции LEGO или как попытка их убедить сделать свой выбор в пользу чего-то другого. Мне глубоко импонирует политика этого ресурса, и те усилия, которые прикладываются, чтобы он был интересным, равно как и сама тема, для которой он был создан.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Сергей К. писал(а):Например, американская цена 750 рублей за тот же Пляжный дом даже неподготовленному пользователю кажется очень привлекательной, и притом вполне адекватной. Европейская цена для этого набора в 1000 рублей для нашего рынка уже начинает казаться пороговой. Однако, по каким-то, может быть объективным, а может, и нет причинам, цена этого набора у нас составляет в среднем 1300-1400 рублей, и поэтому, хоть это и неприятно, можно предположить обыкновенное несоответствие цены и того, что находится в коробке.
1. Цена в ~750 рублей это без налогов. Ещё нужно добавить что-то около 7-10% (аналог налога с продаж, зависит от места жительства покупателя)

2. Не стоит во всём винить LEGO. Если, извините, в США легко можно купить джинсы отличного качества за $50, то у нас в магазинах цены на тоже самое начинаются от 2-3 тысяч. Вряд ли производители джинсов находятся в ценовом сговоре с компанией LEGO. Так что я бы скорее предъявлял претензии скорее к нашей стране.

3. Соответственно, более "разумные" цены китайских товарищей возможны только при (1) совершенно бросовой стоимости производства, (2) сером импорте и (3) наплевательском отношении к чужому интеллектуальному праву (в разработку они явно не вкладываются).
Подпись
meliander

Сообщение meliander »

Отчасти не согласен со вторым пунктом. Да, в США можно купить хорошие джинсы за 50$, но, равно как и цена джинс, цена на лего там низкая скорее из-за конкуренции в первую очередь с мегаблокс и рядом других игрушек. Из чего следует, что в условиях конкуренции лего готова снижать цену, и работать отнюдь не в убыток себе. Следовательно в Европе и России цена всё же завышена. Да и надо понимать уважаемой компании, что какими бы мы не были плохими, средний доход трудящегося в нашей стране ниже, чем в штатах. и там эти 50 баксов действительно копейки. Вместо того, чтобы понять это и идти навстречу таким странам они наоборот, завышают цену.
И еще не согласен с доводами про то, что мол нередко родители жалеют денег детям на дорогую игрушку, при этом покупая себе дорогую машину. Эта ситуация может быть с одинаковой вероятностью быть представлена в любой другой стране, в той же США родители ничем не хуже и не лучше наших. И это никак не относится к цене лего у нас и у них. У них родители идут на куда более меньшие траты, чтобы купить ребенку "дорогую" игрушку, нежели у нас..

Я считаю, что не стоит так трепетно относится к продукции этой компании. За прекрасной игрушкой стоит свора бизнесменов-акул. И этой своре не хватает жесткой конкуренции, по крайней мере в России. А в условиях близких к монополии, мы так и будем покупать игрушку по цене _большей_, чем она объективно заслуживает. Так что я считаю, что чем больше будет китайцев и прочих подделок, тем лучше будет нам с вами, фанатам лего :) Поэтому я не отношусь к ним столь негативно и яростно, хоть и покупать никогда не буду. Но рад, что кто-то будет...
meliander
ZED

Контактная информация:

Сообщение ZED »

meliander писал(а): Так что я считаю, что чем больше будет китайцев и прочих подделок, тем лучше будет нам с вами, фанатам лего Поэтому я не отношусь к ним столь негативно и яростно, хоть и покупать никогда не буду. Но рад, что кто-то будет...
А я не думаю, что Лего видит в китайских подделках такого уж серьезного конкурента, чтоб это значительно сказалось на их ценовой политике. Все же "китайцы" занимают другую ценовую и потребительскую нишу.
Так же само например компания БМВ не считает китайский "Х5" конкурентом своих автомобилей. И уж тем более от этого БМВ не подешивеют.
Вот если бы качество и асортимент были аналогичны, то можно было бы говорить о конкуренции. А так, как это ни прискорбно, на нашем рынке Лего реальных конкурентов не имеет.
Ответить

Вернуться в «LEGO»