Не LEGO

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Gerich

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1

Re: Не LEGO

Сообщение Gerich »

То есть вы имеете ввиду, что это послужит демотивирующим фактором для Лего. Дешевый аналог заменит более дорогой и качественный?
Вадиk
Контактная информация:

Сообщение Вадиk »

Так ведь я тоже не против конкуренции с европейскими, американскими, а еще лучше отечественными производителями. Но те же COBI или MEGABLOKS я в продаже ни разу не встречал и где они продаются понятия не имею, отечественных подобных тоже не выпускается (?), хотя свое знакомство с LEGO начинал в 1980-х именно с отечественных наборов подобного конструктора (просто цветные кубики в коробке и книжка с простенькими модельками на их основе - были одной из моих самых любимых игрушек), а о LEGO даже слыхом тогда не слыхивал и даже не знал такого слова. Только в начале 1990-х появились первые ЛЕГО-подобные сборные машинки, и лишь потом я увидел LEGO, да и то не в магазинах, а у тех, кому кто-то там привез из-за границы. И лишь спустя время у меня появились первые маленькие наборчики. И к моей великой детской радости, он "оказался совместимым" с моим любимым отечественным конструктором.

Так что приходится выбирать между тем, что есть в продаже. И, естественно, из этого ассортимента хочется выбрать качественное и по доступной ценой. Согласитесь, платить за детскую игрушку сумму, сопоставимую с месячной зарплатой, а именно столько стоят большие наборы LEGO - не айс.

На днях сам видел в Детском мире недалеко от дома следующую картину. Очаровательная молодая мама с сыном лет 5-6, который затащил ее в отдел LEGO и указывая на большую яркую коробку с каким-то там замком сказал: - Я у Деда Мороза обязательно такой попрошу! На что девушка посмотрела ценник и с растерянностью и грустью ответила: - У Деда Мороза нет таких денег...

Хотя лично мне, может быть уже со взрослой точки зрения, больше нравятся не сложные игровые наборы, которые заранее продуманны и просчитанные инженерами, снабжены пошаговыми инструкциями, а просто наборы кубиков и деталей, из которых каждый может собрать сам все, что ему захочется, т.е. фактически самому стать инженером и построить мир своей мечты в миниатюре. Хотя в современном мире, когда игрушки все больше напоминают взрослые вещи в том или ином масштабе с максимально возможной детализацией, такой подход наверное и устарел.
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Вадиk писал(а):Согласитесь, платить за детскую игрушку сумму, сопоставимую с месячной зарплатой, а именно столько стоят большие наборы LEGO - не айс.
Самые дорогие наборы стоят тысяч 8 - это очень далеко от московских зарплат.
Вадиk писал(а):Очаровательная молодая мама с сыном лет 5-6 ... девушка посмотрела ценник и с растерянностью и грустью ответила: - У Деда Мороза нет таких денег...
Это, полагаю, далеко от истины. Скорее "дед мороз не хочет тратить эти деньги на игрушку", предпочитая, например, апгрейд сотового телефона, плазменной панели и т.п.
NCD
Контактная информация:

Сообщение NCD »

Игорь, ну хватит всех людей по себе судить. Почему сразу апгрейд? Тебе повезло, что никуда не нужно тратить большие суммы денег, причём, как правило, на решение проблем, а иногда и спасение жизней. Но это не значит, что у всех так.

Такое ощущение, ей-богу, что у тебя никогда ничего серьёзного не случалось, а если и случалось, то проблемы решал не ты.
Вадиk
Контактная информация:

Сообщение Вадиk »

ZeeK писал(а):Самые дорогие наборы стоят тысяч 8 - это очень далеко от московских зарплат.
А теперь открываем любой сайт или газету с вакансиями и видим: в подавляющем большинстве сфер деятельности, причем независимо от профессии, квалификации, опыта, образования и т.п. обещанная зарплата не перевышает 25 тыс. Реальная же зарплата, получаемая "на руки" очень у многих не доходит даже до 20 тыс. В регионах у многих и 10 тыс. в месяц не выходит, причем там работают ничуть не меньше и не хуже, чем те, кто ездят по Москве на дорогих иномарках, покупают плазменные телевизоры и по 2-3 раза в год ездят отдыхать за границу. Знаю это лично, много ездил по стране, много общаюсь с людьми. Соответственно, названная Вами сумма в 8000 руб. - это более 30% от вполне хорошей по российским меркам зарплаты. И выделить разово такую сумму в обычной средней семье с ребенком, а если еще их двое или трое, обычно почти нереально, не говоря о семьях, где по тем или иным причинам работает только один родитель, неполных семьях, и других сложных ситуациях.

Так что если автор выссказывания (или же его родители) имеет более благоприятные материальные условия, можно за него только порадоваться.

Но очень во многом маркетинговая политика LEGO мне нравится. В частности широкая распространенность, специализированные отделы во всех крупных магазинах, интернет-продажи, большой выбор наборов различных серий и ценовой категории. И обычно из альтернативных вариантов выбираю все-таки эту марку. Хотелось бы конечно, чтобы как в развитых странах устраивались периодически распродажи с реальными скидками, чтобы в специализированных магазинах можно было бы покупать не только наборы, но и отдельные детали в нужном количестве и цвете. Полагаю, когда-нибудь доживем до такого. И если это не сделает LEGO, сделает кто-нибудь другой.
Последний раз редактировалось Вадиk Вт окт 05, 2010 10:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Вадиk писал(а):Так что если автор выссказывания (или же его родители) имеет более благоприятные материальные условия, можно за него только порадоваться.
Опять началась песня про бедный народ... Нисколько не пытаясь это оспорить, хочу заметить, что:

1. LEGO себя позиционирует в класс Premium, т.е. это в принципе недешёвое развлечение

2. Люди по всей стране покупают весьма неплохие машины, а это суммы на пару порядков отличные от цена большинства больших наборов, если на это находятся деньги, то та же семья вполне себе может позволить и конструктор для ребёнка, дело тут скорее в другом - машина - это "вещь!", а конструктор - так, игрушка, нефиг ребёнку покупать такую дороговизну.
Подпись
Вадиk
Контактная информация:

Сообщение Вадиk »

Hor писал(а):
1. LEGO себя позиционирует в класс Premium, т.е. это в принципе недешёвое развлечение
Вот именно это и есть причина появления доступных большинству населения аналогов (к сожалению, далеко не всегда приемлемого качества). И я оцениваю это как положительное явление. Дети же не виноваты, что большинство из них рождаются не в семьях олигархов (если бы дети выбирали себе родителей по материальным признакам, то в семье каждого олигарха их было бы не меньше сотни :lol: ).

Можно всю жизнь копить на дорогой Мерс, причем не факт, что накопишь, да и понадобится ли он тогда, а можно купить старую ржавую "Шестерку", немного подлатать и спокойно на ней ездить, да еще и деньги для семьи зарабатывать на ней. Каждому свое.

А разговор, кто где и что покупает - безсмысленный. Это как средняя температура по больнице. И старая народная мудрость: "Сытый голодного не разумеет"
Ёжик

Сообщение Ёжик »

А мне один раз вместо LEGO попалось KAZI.
И.Д.И.О.Т. – идеальный друг и отличный товарищ.
BaraSH

За 3 место в конкурсе
Награды: 3

Сообщение BaraSH »

Ёжик писал(а):А мне один раз вместо LEGO попалось KAZI.
Думаю, если изначально поквпать именно Лего, то Кази там в принципе быть не может.
BaraSH
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»— «Я силой истины при жизни завоевал Вселенную»
Мои обзоры.
Моя коллекция.
ArsKvsh

За неоценимую помощь Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Дизайнер
Награды: 4

Сообщение ArsKvsh »

А я один раз купил KAZI. Для интереса. Это был грузовик и плохо сделанная минифига с лицом Майкла Джексона. Говорят лего производство перевело в Китай, да? Так я этот набор открыл, начал собирать, А ТАМ! Кубик 2х6 с надписями на пупырях LEGO!!! :shock:. Дальше уже NO COMMENT.
BaraSH

За 3 место в конкурсе
Награды: 3

Сообщение BaraSH »

em4ars писал(а):Кубик 2х6 с надписями на пупырях LEGO!!!
Очень странно. А ты точно ничего не путаешь? А то мне тоже сначала казалось, что на деталях Коби надпись "лего".
BaraSH
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»— «Я силой истины при жизни завоевал Вселенную»
Мои обзоры.
Моя коллекция.
Ёжик

Сообщение Ёжик »

em4ars писал(а): Кубик 2х6 с надписями на пупырях LEGO!!! :shock:. Дальше уже NO COMMENT.
Я также, только наобарот.
И.Д.И.О.Т. – идеальный друг и отличный товарищ.
ArsKvsh

За неоценимую помощь Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Дизайнер

Сообщение ArsKvsh »

BaraSH писал(а):
em4ars писал(а):Кубик 2х6 с надписями на пупырях LEGO!!!
Очень странно. А ты точно ничего не путаешь? А то мне тоже сначала казалось, что на деталях Коби надпись "лего".
Я что, маразматик? :shock:
ЛОЛ

Сообщение ЛОЛ »

em4ars писал(а): Кубик 2х6 с надписями на пупырях LEGO!!!
Может сфоткаешь и выставишь сюда?
ArsKvsh

Дизайнер

Сообщение ArsKvsh »

КАК? Я этот набор давно выкинул! Но кубик лего оставил, и смешал.
Ответить

Вернуться в «LEGO»