Лего дорожает?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

danmark

Сообщение danmark »

да у вас поисковик не находит 8527 за 12)))
адресок где стоит 12?
в самое ближайшее время разброд цен прекратится и все станет очень близко к ррц))))
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Вот сейчас нашёл в Легоклубе.

12749 рублей - это аккурат 85% от 14999, то есть имеем 15%-ную скидку.

А вот в Легомиксе на текущий момент разобрали, по-моему, там было ещё немного подешевле.

К сожалению вынужден согласиться с вашей последней фразой - даже Легомикс, который "стойко" держался прошлый год, на этот раз предупредил, что после 15 ноября цены вырастут. Дурдом! Во всём мире на Рождество и Новый год идут распродажи, а у нас поднимаются цены!! Хотя, понятно, чем это вызвано - за последние годы компания LEGO существенно повысило привлекательность и конкурентноспособность своих наборов, которых даже преиодически не хватает всем желающим. Следовательно, повышение цен - нормальная реакция на превышение спроса над предложением.

P.S. Поисковик сейчас сломался. Об этом честно написано на первой странице... :(
Подпись
danmark

Сообщение danmark »

Распродаж ЛЕГО во всем мире нет, на Рождество во всем мире предлагается Рождественский набор ЛЕГО с большими подарочными коробками, в России он то же в продаже, видел сам 1 ноября.
Коробки во всем мире в нем одинаковые))).
А на счет приближения цен к ррц- это закономерное, правильное приближение, как во всем мире))))
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Не согласен - например.

Краткий перевод - цены на Batcave снизилась, плюс разные бонусы (при покупке одного набора, бесплатно даётся другой). Если это не распродажа, то что?? :shock:

Теперь про РРЦ. Как известно, NXT стоит $250 в США (это 6750р по курсу) и 280 Евро в Европе (это 9520р по курсу). Откуда взялись 15000 для России??? Это один из наиболее "переценённых" наборов, но сама тенденция в той или иной степени справедлива для большинства наборов. Я вообще за последние 2 года помню только один набор, который бы в России продавался дешевле, чем в Европе, если пересчитать РРЦ по курсу против их MSRP.
Подпись
danmark

Сообщение danmark »

цена на лего в россии складывается из многих факторов....
и первый- то что мы не в европе))))
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

И что из этого? Америка вон где находится, тем не менее там цены самые низкие. Единственное объяснение, которое мне приходит в голову - это какие-нибудь дурацкие пошлины и налоги. Но это всё равно не объясняет тенденцию, в соответствии с которое маленькие и средние наборы стоят немного-терпимо дороже, чем в Европе, а большие (NXT - не исключение, большой пиратский корабль DUPLO или, например, крепость Сэнтай из ExoForce) стоят гораздо дороже. Вполне может быть, что эти ценообразователи думают примерно следующим образом: в России "обычные" люди всё равно небогатые, поэтому дорогие наборы покупать не будут, зато те, кто покупают - это олигархи и прочие миллионеры, которым на цену плевать, они и в 2 раза дороже купят...
Подпись
danmark

Сообщение danmark »

не надо все в одну кучу.
в америке свое легопроизводство и цены свои, да там дешевле всего из-за конкуренции с мега.
а цены в европе, как для своих))))
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Нет в америке никакого производства уже очень давно. Только упаковочно-перепаковочный склад не помню где. Но цены низкие, действиетельно, из-за жёсткой конкуренции со стороны мегаблоков.

Однако, реальная себестоимость производства ещё ниже - не в убыток же там LEGO продаёт товары :) Поэтому мне непонятно, почему в России такие высокие РРЦ (реально превышающие европейские). Даже если с натягом это как-то объяснить (типа, среднеевропейская цена + дорогая доставка в Россию + высокие таможенные пошлины), то факт того, что у больших наборов переоценённость гораздо выше, чем у маленьких объяснению не поддаётся.
Подпись
danmark

Сообщение danmark »

нет у вас не правильная информация, а америке есть свое легопроизводство.
и поэтому цены там дешевле из-за своего формирования ценовой политики
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

У меня абсолютно правильная информация. Пластиковые кубики LEGO в США не далет уже очень давно. Раньше, по-моему, детали выпускались по субподряду то ли американской, то ли канадской компанией Samsonite, но это было очень давно.

До недавнего времени в Энфильде, штат Коннектикут располагался дистрибьюторский склад, на котором выполнялись действия по упаковке наборов. Т.е. им приходят готовые пакетики с элементами и готовые (отпечатанные) картонки, инструкции и пр., они всё это вместе собирают и рассылают по стране. Также, последние года этот же центр управляет упаковкой заказов Lego Factory, но все составляющие всё равно производятся в других местах.

Однако, летом была информация о том, что компания LEGO собирается существенно сократить персонал и передать часть функций внешней компании. Подробонсти я не знаю, но это уже выходит за рамки нашего разговора :)
Подпись
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hor писал(а):А вот в Легомиксе на текущий момент разобрали, по-моему, там было ещё немного подешевле.
Я фигею - в Легомиксе снова появился набор NXT, уже за 15000 тысяч!..
Подпись
рина

Сообщение рина »

Я 13-го была в легомиксе, разговорилась там с торгующей дамой. Вот она мне сказала, что это политика компании такая - причем компании ЛЕГО. Т.е. максимально приблизить цены к РРЦ. Как я поняла с ее слов, раньше народ закупал наборы "там", вез сюда, растамаживал (кто как мог) и продавал - тоже кто как мог и как хотел. А теперь, якобы, компания поставляет наборы централизованно и сама их растамаживает, и здесь уже передает торгующим фирмам - за рубли, и под страхом лишения доступа к товару запрещает ставить цены ниже определенного уровня. Менеджмент российского отделения ЛЕГО, говорит, все время меняется, вот последний (вроде голландец) и ввел такие интересные новации. Якобы он проводил с ними (торговцами) встречу, давал указания подтягивать цены к РРЦ, так они взмолились, чтоб не сразу. Так что это подорожание, которое мы почувствовали с вами уже, это первая волна. Будет и еще. Кроме того, она говорила, что они (легомикс) следят за ценами интернет-магазинов и стучат на тех, кто продает дешевле. Так что повернулась к нам компания ЛЕГО "звериным лицом капитализма". Непонятно только, почему. Мы ж такой знатный рынок сбыта!!!
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

По-моему, ЛЕГО ООО уже давно сама растаможивает свои наборы. Но про такое "нововведение" я слышу в первый раз. На самом деле, это впервую очередь невыгодно самому же Легомиксу - какой, извините, идиот поедет на окраину Москву, если купить набор по РРЦ можно элементарно в любом Детском Мире, которых полно по Москве.

Я уверен, что это незаконно - дискриминировать тех продавцов, которые продают наборы дешевле. Т.к. компания сильно заботится о своём имидже, то надо будет попробовать замутить что-то на эту тему :roll:
Подпись
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

2 Hor:
примерно о том же и danmark говорил... Хотя это может быть представитель Легомикса и есть....
А задирание цены к РРЦ может быть обусловлено, скажем так, стремлением какого-нить ООО или ИЧП стать самым крупным поставщиком Лего тут, в России.
Так что схема: ЛЕго в дании, лего ООО в Москве, ООО или ИЧП в Москве, далее все остальные, просто добавит еще одно место создания прибавочной стоимости.. , а при цене около РРЦ и не заметно его, звена, будет....
Все сказанное _ИМХО_...
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Ответить

Вернуться в «LEGO»