23.11.06. Обращаем внимание на то, что многие магазины ...

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте.

Модератор: Stenly

motl

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1

Re: 23.11.06. Обращаем внимание на то, что многие магазины ...

Сообщение motl »

Абсолютно согласен с позицией и аргументацией Hor'a.
Цены для России дороже чем в Европе на большинство наборов, а уровень доходов в России гораздо ниже чем там.
Например моя тещя не может купить своему внуку подарок Lego, для неё дорого, зато рядом лежит набор из Китая дешевле раза в три и она его покупает и в России таких людей большинство.

Я не буду спорить про качество Lego, но это качество у нас стоит неоправданно дороже чем на западе.
А вот Китайцы качество потихоньку подтягивают и модели свои делают, не копируя Lego, а начинали просто с ужасного качества.

Одна из последних моделей китайского производства, которая у меня побывала в руках, имела уже достаточно хороший пластик и более менее нормально собралась ребенком, без моей помощи.

Я не знаю, как решается вопрос в Европе с китайскими наборами, может их туда не пускают, но вот в России при такой ценовой политике продукция Lego будет всегда в высшем ценовом сегменте и будет игрушкой не для всех, что печально, так как игрушка отличная.

Свой Mindstorms я заказывал через знакомых в США, почему он тут стоит ровно в 2а раза дороже мне совсем не понятно.

Лично я не одного достойного аргумента со стороны Danmark'a не увидел.

Закралась мысль, с написанием открытого письма в центральный офис Lego по поводу цен и ситуации в России, интересно ответят ли они и что ответят.
Что думаете? Сразу понимаю, что в письме надо проводить достаточно серьёзный анализ, да ещё и на английский переводить.
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

На самом деле, не удивлюсь, если в высоких РРЦ виновато не столько ЛЕГО, сколько запросы местных дистрибьютеров и таможенников. У нас же прибыль понимается только как сверхприбыль и никак иначе. А ЛЕГО в свою очередь приходится с ними договариваться...
motl

Сообщение motl »

Viper писал(а):На самом деле, не удивлюсь, если в высоких РРЦ виновато не столько ЛЕГО, сколько запросы местных дистрибьютеров и таможенников. У нас же прибыль понимается только как сверхприбыль и никак иначе. А ЛЕГО в свою очередь приходится с ними договариваться...
Вполне допускаю такую ситуацию с таможней и остальными обдирающими органами.
Вот если написать в Lego может они и обратят внимание на дистрибьютера и его политику.

Плюс ни одного аргумента со стороны г-на Danmark, который, как я понимаю обладает достачной информацией, на то что высокие цены это следствие больших пошлин он не привел.
Hitokiri

Re:

Сообщение Hitokiri »

danmark писал(а):...Вы не знаете разнообразных нюансов и судите только поверхносто, на уровне потребителя.
А только так и надо судить. В конечном счете ЛЕГО создано для потребителя. И знаете что? Я обзавелся возможностью покупать ЛЕГО за бугром и буду это делать ибо с доставкой (я подчеркиваю - с доставкой этих огромных коробов!!!) Мне это выходит в разы дешевле!!! Вот вам и повод подумать насколько все у нашего представительства нормально если деньги я буду приносить не им а американцам.
Уверяю Вас с ЛЕГО будет нормально)))
Ага - русский "авось"... Нормально - значит вертикально. То есть пока не сдох - можно терпеть что угодно.
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Viper писал(а):На самом деле, не удивлюсь, если в высоких РРЦ виновато не столько ЛЕГО, сколько запросы местных дистрибьютеров и таможенников.
Ну конечно, а китайцы и мегаблоки через таможню на крыльях пролитают... платит только бедное ЛЕГО...
Hitokiri
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Китайцев, считаю, нет смысла обсуждать. А вот цены на мегаблоксов в штатах неплохо бы озвучить дабы сравнить...
Ну давайте напишем письмо, поинтересуемся, почему богатым американцам продают дешево, а бедным русским дорого.
Впрочем это вряд ли что-то даст. Абсолютно аналогичная ситуация наблюдается, скажем, на рынке консолей. И ничего вразумительного то же Nintendo на подобные запросы не ответило. Мол, вы относитесь к Европе, покупайте игры по европейским ценам (+ таможня, дистрибьютеры и все дела - пожалста, 1500 за игру).

Не говоря уже о том, что ЛЕГО само по себе нехилые цены дает на свою пластмассу. Цены аналогичные микроволновкам, телевизорам, цифровым фотоаппаратам, это я вам скажу...ну пусть последние массовый продукт, и все такое прочее, но себестоимость у них всяко значительно выше.
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Viper писал(а):Ну давайте напишем письмо, поинтересуемся, почему богатым американцам продают дешево, а бедным русским дорого.
Надеюсь, что не секрет, что практически ВСЁ, что продаётся, попадает под это определение?
-автомобили
-недвижимость
-одежда
-электроника (за исключением компьютерных комплектующих)
-бензин
и многое другое

зато мы НЕ ПЛАТИМ (формально, как реально - всем известно) за медицинскую страховку в рамках ОМС, обучение (опять же "формально"!!!)

навернок можно поискать только паритет в ценах на продукты питания...

До такого уровня потребления, как "там" нам, вероятно, вообще на дожить (и, возможно, не нужно).
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

2kobe

Давайте не будем про машины медицину, атомные бомбардировщики и прочее... Мы тут про ЛЕГО все больше, знаете ли...
Почему мы не переплачиваем за Мегаблоков столько? Вот с чем сравнивать надо - остальное не корректно.
Hitokiri
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Hitokiri писал(а):Мы тут про ЛЕГО все больше, знаете ли...
Почему мы не переплачиваем за Мегаблоков столько?
Вот с чем сравнивать надо - остальное не корректно.
И за мегаблокс мы, к сожалению, тоже переплачиваем.

Пример:

сумка кубиков 8133:
- на сайте МБ заявлено 15,99 - 18,99
- у нас получится не меньше 650 рублей (а так ~700)

та же самая полуторакратная разница

автомобильчик ПроБилдер 3722
- на сайте 12,99 - 15,99
- у нас ~900 рублей

уже двукратная разница

корабль 3708
- "там" 22,99 - 25,99
- тут ~950 рублей
полуторократная разница

ИМХО - это просто такая ценовая политика фирм-производителей (и не только игрушечных).
И еще наши уважаемые продавцы (напару с не менее уважаемыми представительствами производителей, назначающими рекомендованные розничные цены) меньше, чем с 20-30% надбавкой не торгуют (особенно если ознакомиться с оптовым прайс-листом на сайте САКСа или Гулливера).

В Европе цена ниже нашей примерно на 20% и я не думаю, что там кто-то торгует в убыток. Просто есть доход "с оборота" и "с идиота", очень часто в нашей стране встречается второе (фольклорный пример - "-Почем птица? -Три тысячи! -А что так дорого???!!!! -Да деньги нужны!"

И даже европейские цены всё равно ВЫШЕ американских. Причину я указал,она Вам не понравилась...
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Не смог удержаться и встрял в разговор.
kobe писал(а):ИМХО - это просто такая ценовая политика фирм-производителей (и не только игрушечных).
И еще наши уважаемые продавцы (напару с не менее уважаемыми представительствами производителей, назначающими рекомендованные розничные цены) меньше, чем с 20-30% надбавкой не торгуют (особенно если ознакомиться с оптовым прайс-листом на сайте САКСа или Гулливера).
Вы считаете, что 20% - это большая надбавка? Не забывайте, что пятая часть этой суммы (точнее 18%) уходит государству в виде НДС, а помимо выплаты зарплат сотрудникам, компания должна ещё сделать нехилые отчисления в пенсионный фонд и какой-то там социальный налог. Поэтому претензии к магазинам необоснованны. Есть большое количество категорий, где наценка в 100% - это нормально.
kobe писал(а):В Европе цена ниже нашей примерно на 20% и я не думаю, что там кто-то торгует в убыток. Просто есть доход "с оборота" и "с идиота", очень часто в нашей стране встречается второе (фольклорный пример - "-Почем птица? -Три тысячи! -А что так дорого???!!!! -Да деньги нужны!"
У них оптовые цены ниже, вот и весь секрет. Почему - я точно не знаю. Может большие пошлины, может дорогая доставка, может просто компания LEGO считает, что и так купят (такой аргумент имеет достаточно серьёзные основания под собой).
kobe писал(а):И даже европейские цены всё равно ВЫШЕ американских. Причину я указал,она Вам не понравилась...
Ещё небольшое замечание. Все американские цены указываются без налога на добавленную стоимость (НДС у нас и VAT в Европе). Т.к. у каждого штата налоги разные и сумма рассчитывается в момент продажи в зависимости от того, куда доставляется товар. Поэтому следует помнить, что покупая в США зплатить придётся-таки несколько больше, чем указано в ценниках. В отличие от нашей страны и Европы, где все налоги уже включены.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

2kobe

Все так, но есть разница. Сам не раз видел ситуацию когда делали скидку на мегаблоки.

Из недавнего. Подходит человек к витрине - нриглянулись ему какие-то рейсеры и какие-то пара машинок из мегаблока. Он и говорит - если бьер 3 штуки - скидка будет (это было на рынке м. тульская, потому не удивляйтесь что просит скидку)? Говорит - на Мегаблоки - да будет, а на ЛЕГО скидок нет. Угадайте что он купил?

Продавать могут хоть в 3 раза дороже - мы не про то возмущаемся. Мы возмущены тем что ЛЕГО не дает продавцам торговать хоть по себестоимости закупки! Ведь это дело продавца. Нет конкуренции. А если ее нет - выигрывает тот кто может делать цену гибкой. То есть Мегаблок выигрывает. И пусть наше представительство после этого не делает загадочно пафосный взгляд выражающий примерно: "Вы просто не знаете того что знаем мы... мы гуру, у нас тактика..." и все такое. Есть тупо жадность и более ничего. Жадность ведет к бедности - старая мудрость.
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Продавать могут хоть в 3 раза дороже - мы не про то возмущаемся. Мы возмущены тем что ЛЕГО не дает продавцам торговать хоть по себестоимости закупки! Ведь это дело продавца. Нет конкуренции. А если ее нет - выигрывает тот кто может делать цену гибкой. То есть Мегаблок выигрывает.
Я отрезал все философские изречения и отвечаю по существу:

1. Регулирование рынка - на самом деле это правильно. Т.е. я поддерживаю стремление LEGO выдерживать цены РРЦ.
2. Кто не знает - есть специальная "РРЦ для ИМ", где-то на 5% дешевле от РРЦ каталога.
3. По моим ощущениям, LEGO не запрещает никому устраивать свои акции и скидки, только чтобы это было не тупо "у нас всё LEGO всегда дешевле на N%", а как-то более интересно, чтобы не создавать демпинг (см. п.1.).

Например, Легомикс часто (относительно других магазинов) устраивает разные акции, и нормально. То что этого не делают другие магазины - вот это как раз претензия к этим магазинам (а не к LEGO).
Подпись
askin

Сообщение askin »

вообще возмущаться ценой - удел лузеров. лего не лекарства, не хлеб, я бы сказал - ближе к предметам роскоши. никто силком не тянет покупать.

вместо "возмущаться" можно попробовать действовать.

хотя бы, для начала, завести счет в банке, депозитную карточку и пробить покупки изза рубежа. начинайте с маленьких, пробных покупок. напишите о вашем успешном опыте друзьям и в блог, научите других.
продается: CASTLE 7090, новые, запечатанные. http://www.doublebrick.ru/forums/viewto ... 39&t=48744
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Hor писал(а):Я отрезал все философские изречения и отвечаю по существу:

То что этого не делают другие магазины - вот это как раз претензия к этим магазинам (а не к LEGO).
Полностью согласен.

Как только начну сам чем-нибудь торговать в России - опишу впечатления.

PS Про VAT и прочее я в курсе, но правило что то, что в Америке стоит 10 долларов в Европе стоит 10 Евро, а в Англии 10 фунтов никто не отменял :( .
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

2 askin
Насчет лузеров, сударь, вы не умничайте, пожалуйста.
Народ всего лишь пытается хотя бы эмпирическим путем выяснить в чем причина сего явления.
И счет в банке и покупки за рубежом у нас и так есть. Нам детей жалко. :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Новости»