Железная дорога SYSTEM - наборы

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Papalega

Re: Железная дорога SYSTEM

Сообщение Papalega »

Да, рельсы должны быть железными, но по ним не должно идти питание - это абсолютно неправильно и ограничавает использование. Кроме того, пульты - лучший вариант для детей по управлению.
наши наборы:
Наши наборы
Cooler

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 6

Сообщение Cooler »

Papalega писал(а):Да, рельсы должны быть железными, но по ним не должно идти питание - это абсолютно неправильно и ограничавает использование. Кроме того, пульты - лучший вариант для детей по управлению.
Почему же питание на рельсах ограничивает использование?
Проблемы возникают, только если пытаться сделать возвратную петлю, тогда да, будет короткое замыкание.
Просто если по ним не будет идти питание, то я не вижу смысла в том, что они должны быть железными.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Papalega писал(а):Да, рельсы должны быть железными, но по ним не должно идти питание - это абсолютно неправильно и ограничавает использование. Кроме того, пульты - лучший вариант для детей по управлению.
"Зависит от". Если это, действительно, дети играют с поездом взад-вперёд, то им удобнее пульт. А в выставочных целях гораздо удобнее 9V - воткнул в розетку, включил напряжение и никаких проблем - поезд может ездить часами. Однако, если нужно интеллектуальное поведение, например поехал-остановился, подождал-поехал, то оба текущих варианта, и 9V и PF неудобны. Но навскидку, PF проще заставить делать то, что надо. Умельцы делали и 9V (см. описание DCC), но такое мало кто сможет сам сделать :)
Подпись
Cooler

Сообщение Cooler »

Hor писал(а): Умельцы делали и 9V (см. описание DCC), но такое мало кто сможет сам сделать :)
Но никто не говорит, что цифровое управление необходимо делать самим.
В случае с лего, это могли бы быть обычные декодеры на обычные моторы, плюс пульт, т.е. это новая система управления.
Могли бы быть те же 9V, которые бы подавались на рельсы постоянно.

Хотя возвращаясь к играбельности стоит сразу отметить, что обычный ик пульт и пластиковые рельсы намного удобнее\проще для детей, а именно они целевая аудитория., т.е. я согласен, что "зависит от".

зы... а еще чтобы светофоры автоматически загорались, переезд закрывался и машинки сами ездили.... но для этого есть модельный мир :)))
Изображение
Papalega

Сообщение Papalega »

Появление флексов - это результат отхода от догмы - железных рельсов, повышает играбельность и возможности. И вообще, в реальной жизни даже в России уже полно бесстыковых участков на жд, где нет традиционного стука колес. Так что реальность обгоняет игру.
наши наборы:
Наши наборы
Papalega

Сообщение Papalega »

В реальной российской жизни по рельсам не идет ток. Почему он должен идти по леговским рельсам ?
наши наборы:
Наши наборы
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Cooler писал(а):зы... а еще чтобы светофоры автоматически загорались, переезд закрывался и машинки сами ездили.... но для этого есть модельный мир :)))
Было такое. В системе 12V, которая выпускалась до 9V. Однако, по какой-то причине, от ней отказались. Возможно, что все эти навороты оказались ещё менее выгодными/востребованными, чем железные рельсы.
Подпись
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Papalega писал(а):Да, рельсы должны быть железными, но по ним не должно идти питание - это абсолютно неправильно и ограничавает использование.
Утверждение противоречит самому себе! Дело в том, что "классическое" устройство модели железной дороги предполагает подачу питания через рельсы. Расположение элементов питания в локомотиве означает существенное усложнение конструкции (даже в неЛЕГО варианте).
Papalega писал(а):Кроме того, пульты - лучший вариант для детей по управлению.
Больше элементов - можно жороже продавать ;) Вопрос: КАК остановить поезд на ИК-управлении в тоннеле, расположенном на макете?
Hor писал(а):"Зависит от". Однако, если нужно интеллектуальное поведение, например поехал-остановился, подождал-поехал, то оба текущих варианта, и 9V и PF неудобны. Но навскидку, PF проще заставить делать то, что надо. Умельцы делали и 9V (см. описание DCC), но такое мало кто сможет сам сделать :)
Приведённый пример - экстремизм в его чистейшем виде. 99,(9)% покупателей это никогда не нужно. Упомянутый проект с первого прочтения поразил меня количеством доработок. Получившееся имеет к ЛЕГО крайне небольшое отношение.
Cooler

Сообщение Cooler »

Papalega писал(а):В реальной российской жизни по рельсам не идет ток. Почему он должен идти по леговским рельсам ?
Все-таки лего далеко от реальной жизни, тогда можно спросить почему корпус локомотива пластиковый, и почему нет контактной сети. Но это не конструктивный разговор получится.

Что касается использования железный рельсов без подвода к ним электричества, то на это не пойдет компания из финансовый соображений.

В случае с 9V это было продиктовано необходимостью.

Те же шестеренки в технике я думаю тоже были бы более долговечными и близки к действительности, если бы были сделаны из металла, но это вряд ли когда нибудь будет. (это уже к конструкторам механо)
Hor писал(а): Было такое. В системе 12V, которая выпускалась до 9V. Однако, по какой-то причине, от ней отказались. Возможно, что все эти навороты оказались ещё менее выгодными/востребованными, чем железные рельсы.
О чем и речь. То кому это все нужно, и кто готов за это платить деньги - единицы. Поэтому для этого есть специальная узкая ниша - модели железных дорог, где один локомотивчик может доходить до стоимость в 20 тыр. и выше.
Здесь же - ИГРУШКА, Конструктор и отсюда и ответ на вопрос, чем руководствуется компания при принятии тех или иных решений.
ZeeK писал(а):Приведённый пример - экстремизм в его чистейшем виде. 99,(9)% покупателей это никогда не нужно. Упомянутый проект с первого прочтения поразил меня количеством доработок. Получившееся имеет к ЛЕГО крайне небольшое отношение.
Это не экстремизм, это попытка перенести стандарты цифровых модельных железных дорог в мир лего. Если почитать профильные форумы по жд моделизму, то там и не на такое можно наткнуться.
Как вам, например такая командная станция, для управления моделью:
Изображение

ЗЫ, хотя согласен, что Железная дорога должна быть "железной", но в случае с лего для меня это не принципиально, главное, что ребенку нравится.
Все ИМХО.
Последний раз редактировалось Cooler Пн июл 27, 2009 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Papalega писал(а):Появление флексов - это результат отхода от догмы - железных рельсов, повышает играбельность и возможности.
Это не "догма", а "условность". Причём - более-менее оправданная условность. Как та же минифигурка. Показали "длинноногов-длинноруков" из Той Стори... некоторые в панику впали...
Papalega писал(а):Так что реальность обгоняет игру.
А что, когда-то было наоборот? Я не говорю о техническом моделировании, суть, проектировании нового...
Papalega писал(а):В реальной российской жизни по рельсам не идет ток. Почему он должен идти по леговским рельсам ?
В реальности человек сделан совсем не из пластмассы, СРОЧНО ТРЕБУЮ выпуска минифигурок с кожей, мышечной тканью и скелетом!!!!!!
Cooler писал(а):
ZeeK писал(а):Приведённый пример - экстремизм в его чистейшем виде. 99,(9)% покупателей это никогда не нужно. Упомянутый проект с первого прочтения поразил меня количеством доработок. Получившееся имеет к ЛЕГО крайне небольшое отношение.
Это не экстремизм, это попытка перенести стандарты цифровых модельных железных дорог в мир лего. Если почитать профильные форумы по жд моделизму, то там и не на такое можно наткнуться.
Не сомневаюсь, что совмещение разных увлечений может давать интересные результаты. Продукты подобного "скрещивания" могут быть ВЕСЬМА полезны и поучительны. Однакое если, например, учесть объём выполненной работы... то это - удел даже не увлеченных людей, а фанатиков. Ведь это - время отнятое у семьи, детей (хотя настоящие фанатики легко обходятся без этого, типа цитаты из описания самого себя с Фликра "I'm 47, male and single" - ну тут - хоть УСТРОЙСЯ легом...)
Последний раз редактировалось ZeeK Пн июл 27, 2009 7:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Cooler писал(а):Те же шестеренки в технике я думаю тоже были бы более долговечными и близки к действительности, если бы были сделаны из металла, но это вряд ли когда нибудь будет. (это уже к конструкторам механо)
Есть практическая проблема - металлические шестерёнки "скушают" пластмассовые оси. То есть оси тоже должны быть из металла. И так далее ...
Подпись
Cooler

Сообщение Cooler »

ZeeK писал(а): В реальности человек сделан совсем не из пластмассы, СРОЧНО ТРЕБУЮ выпуска минифигурок с кожей, мышечной тканью и скелетом!!!!!!
И побольше воды :)
Hor писал(а): Есть практическая проблема - металлические шестерёнки "скушают" пластмассовые оси. То есть оси тоже должны быть из металла. И так далее ...
О чем и речь, пластмассовый конструктор должен быть пластмассовым, семилетнему ребенку по большому счету все равно, по какому полотну он погонит свой состав, и если в случае с пластиковым полотном он/его родители смогут купить на n-е количество единиц больше, чем по сравнению с железным полотном (в силу сокращения издержек), то предпочтительней первый случай.

Легко обсуждать в 20 - 30 - 40 -хх лет, что неплохо бы, чтобы лего сделало рельсы железные не по функциональной необходимости, а по эстетической потребности. И при этом говорить, что так ближе к реальности. Но если пластиковые рельсы проще в изготовлении и игре, опять же безопаснее (хотя они тоже острые :) ) то пусть будет пластик.
Мы же тут не жалуемся, что есть два вида рельс, и только недавно появились флексы.... хотя без них как-то лет двадцать (могу ошибиться) справлялись. И ничего. строили путевые схемы и радовались игре.

Я не держал в руках металлические рельсы от Лего, у меня не было опыта их эксплуатации, поэтому возможно и нет ностальгии. Я не говорю, что RC или PF лучше 9V, но если от 9V компания отошла, то какой смысл оставлять железо в деталях?
ZeeK писал(а):Не сомневаюсь, что совмещение разных увлечений может давать интересные результаты. Продукты подобного "скрещивания" могут быть ВЕСЬМА полезны и поучительны. Однакое если, например, учесть объём выполненной работы... то это - удел даже не увлеченных людей, а фанатиков. Ведь это - время отнятое у семьи, детей (хотя настоящие фанатики легко обходятся без этого, типа цитаты из описания самого себя с Фликра "I'm 47, male and single" - ну тут - хоть УСТРОЙСЯ легом...)
ох... ну тут только +1 (в смысле, что полностью разделяю твою позицию)

зы, ну и понаписали же мы тут
Изображение
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Cooler писал(а):Я не держал в руках металлические рельсы от Лего, у меня не было опыта их эксплуатации, поэтому возможно и нет ностальгии. Я не говорю, что RC или PF лучше 9V, но если от 9V компания отошла, то какой смысл оставлять железо в деталях?
В данном случае отказ есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО способ удешевить производство, увеличив при этом КОНЕЧНУЮ цену (то есть повысить маржу).

ИК-технология отработана ;) Пульт стоит копейки. Не думаю, что "тонкая электроника" поездо-основы RC дорогая. Зато какими АРШИННЫМИ буквами можно калякать на коробках - "На дистанционном управлении!!! Новый!!!" ;)

То же самое с PF... Для упрощения снимаем с производства пульт и поездо-основу и городим огород из ещё более массовым => дешёвых элементов. А то, что в результате процесс создания модели становится процессом "как бы вкрячить ББ и ресивер, да провода спрятать" никого не волнует

Ну а финальный аккорд - отзыв пульта нового... то есть те, кто не дружен с паяльником и программированием микросхем... идут лесом :(
Papalega

Сообщение Papalega »

Я не склонен так драматизировать (мы в России вообще любим искать везде заговоры и прочие страшилки против народа). Система ПФ вообще и ее применение в поездах - шаг вперед в легопоездостроении, "девятивольтовое лобби" тоже пусть останется - наборов и деталей выпущено полно под ту систему.
наши наборы:
Наши наборы
Cooler

Сообщение Cooler »

ZeeK писал(а): Ну а финальный аккорд - отзыв пульта нового... то есть те, кто не дружен с паяльником и программированием микросхем... идут лесом :(
Возможно отозвали конкретную партию, поковыряются с ним чуток и выпустят обратно.
Вон автомобилей сколько отзывают, и ничего, проведут профилактические работы и обратно в серию пускают.
Papalega писал(а):Я не склонен так драматизировать (мы в России вообще любим искать везде заговоры и прочие страшилки против народа). Система ПФ вообще и ее применение в поездах - шаг вперед в легопоездостроении, "девятивольтовое лобби" тоже пусть останется - наборов и деталей выпущено полно под ту систему.
По большому счету разница между старыми и новыми поездами в тележке, рельсах и пульте с блоком питания. Все остальное такое же, в чем и есть прелесть лего.
А по поводу PF и шага вперед - в целом я согласен, но надо опробовать что да как :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Поезда»