Железная дорога SYSTEM - наборы

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Re: Железная дорога SYSTEM

Сообщение ZeeK »

boy писал(а):я просто сравнивал что есть в железнодорожном моделизме и чего стоит заимстовать комапании Лего оттуда
Хотелось бы напомнить, что прежде всего ЛЕГО - это "a new toy every day" и только потом средство творческого самовыражения немногочисленных взрослых фанатов :)
boy писал(а):...стоит всё-таки осуществлять управление через рельс,тем самым мы осовободим место в локомотивах и уберём эти никому не нужные батарейки...
ИМХО это увеличение стоимости производства, на которое компания не пойдёт :(
boy писал(а):...вернулась старая сигнализация 70-80-х годов...
Фанаты сами делают - см. журнал RailBricks
boy писал(а):Хочешь покупай,не хочешь просто строй и собирай.
Из финансовых соображений может оказаться, что много будет тех, кто "не хочет покупать" и благое дело завянет :(
Cirilo sabio
Контактная информация:

Сообщение Cirilo sabio »

ZeeK писал(а):
boy писал(а):я просто сравнивал что есть в железнодорожном моделизме и чего стоит заимстовать комапании Лего оттуда
Хотелось бы напомнить, что прежде всего ЛЕГО - это "a new toy every day" и только потом средство творческого самовыражения немногочисленных взрослых фанатов :)
Я не согласен
:!: Изходя из предыдущего поста утверждается
1) для детей-лего просто новая игра на каждый день и не является средством творческого смовыражения
2)для взрослых- стредство творческого самовыражения и не более того
ZeeK писал(а):
boy писал(а):...стоит всё-таки осуществлять управление через рельс,тем самым мы осовободим место в локомотивах и уберём эти никому не нужные батарейки...
ИМХО это увеличение стоимости производства, на которое компания не пойдёт :(
Переход с 9V на цифровое управление как раз и увеличило стоимость производства, соответвенно и цену продавамых наборов
ZeeK писал(а):
boy писал(а):...вернулась старая сигнализация 70-80-х годов...
Фанаты сами делают - см. журнал RailBricks
Фанаты делают всё что угодно,но на за счёт старых наборов и деталей
ZeeK писал(а):
boy писал(а):Хочешь покупай,не хочешь просто строй и собирай.
Из финансовых соображений может оказаться, что много будет тех, кто "не хочет покупать" и благое дело завянет :(
Может оказаться,а может и нет,кто знает :D
сел на берегу реки и тихо жду...

мои наборы
NCD
Контактная информация:

Сообщение NCD »

Я не согласен
Изходя из предыдущего поста утверждается
1) для детей-лего просто новая игра на каждый день и не является средством творческого смовыражения
Позвольте не согласиться.
Для меня Lego не средство творческого самовыражения, вернее не того, о чём каждый подумал. К тому же приобретаю для коллекции и возможно (почему бы нет?) для инвестиций.
Переход с 9V на цифровое управление как раз и увеличило стоимость производства, соответвенно и цену продавамых наборов
:D

Вы сами в это правда верите?
Cirilo sabio
Контактная информация:

Сообщение Cirilo sabio »

boy писал(а):
NCD писал(а):Я не согласен
Изходя из предыдущего поста утверждается
Позвольте не согласиться.
Для меня Lego не средство творческого самовыражения, вернее не того, о чём каждый подумал. К тому же приобретаю для коллекции и возможно (почему бы нет?) для инвестиций.
Минуточку,это не мои мысли,а высказывания Zeeka нв основании которых я и делал свои утверждения.
В данном случ я полностью разделяю Вашу точку зрения по поводу творческого самовыражения,коллекционирования и инвестиций
boy писал(а):
NCD писал(а):Переход с 9V на цифровое управление как раз и увеличило стоимость производства, соответвенно и цену продавамых наборов
Вы сами в это правда верите?
Этот вопрос не логичен. Я написал ,значит в это моё мнение,которому,как и Вы своему, доверяю.
Вот доказательство:( не буду называть магазин,что бы не смущать народ :lol: )
номер по кат цена система
4512 6799р 9V
4511 4599р аналог
7898 10000р аналог
7898 7599р 9V
Я думаю,доказательство явное :!:

мои наборы
Атом

Сообщение Атом »

Я по поводу старых 9В железных дорог. Если иметь два и более локомотива, то их интересно пускать одновременно. Так как наборы куплены в разное время, то скорость у тележки тоже разная, новая тележка быстрее старой и догоняет ее. Если использовать перекрестки, то составы могут сталкиваться, не всегда успеваешь остановить (в этом преимущество нового локомотива с пультом, кнопку нажать быстрее). Кто-нибудь пробовал останавливать один поезд на перекрестках автоматически, то есть делать остановку шлагбаумом, когда проходит другой поезд? Пока ни механически, ни электрически у меня не получается, особенно отлетает конец поезда, как более облегченный.
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

boy писал(а):Вот доказательство:( не буду называть магазин,что бы не смущать народ :lol: )
4512 6799р 9V
4511 4599р аналог
7898 10000р аналог
7898 7599р 9V
А я думаю, что это не доказательство, а так, ерунда какая-то. [4511] - это набор 9V. [7898] - это RC. [7898] упомянут 2 раза (второй раз хотели, наверное, [7897]?). А что касается цен, то их можно задрать как угодно, пределов нет, но 10 тысяч за набор с поездом - это, извините, кидалово и разводилово. Тот же [7898] (я думаю, что 10К писалось именно в его отношении) сейчас можно купить по РРЦ = 7500.

P.S. А магазин можно и написать, это ничему не повредит.
Подпись
NCD
Контактная информация:

Сообщение NCD »

boy писал(а):Этот вопрос не логичен. Я написал ,значит в это моё мнение,которому,как и Вы своему, доверяю.
Вот доказательство:( не буду называть магазин,что бы не смущать народ :lol: )
4512 6799р 9V
4511 4599р аналог
7898 10000р аналог
7898 7599р 9V
Не путайте мух и котлет.
Во-первых, не стоит равняться на рубль. Если бы 4512 и 4511 продавались сейчас массово, они бы стоили точно дороже. Да и кстати в одном ( ;) ) магазине 4512 продаётся по 8 с чем-то тысяч.
7897 сейчас стоит 5 с чем-то тысяч, ещё недавно стоил чуть больше 4-х. 7898 стоил до повышения около 6 тысяч, сейчас 7 с чем-то.
Рубль - штука тонкая, вроде бы укрепляется, а цены растут всё равно. Да и в долларах/евро цены медленно, но тоже растут.
Но!

4511 и 7897 нельзя сравнивать! 7897 намного больше, да и рельсов больше. Он ПО ИДЕЕ должен стоить дороже, хотя это не так.
4512 и 7898 тоже в общем-то не сравнить. В 7898 очень много рельсов + 2 транспортных средства, сам поезд длиннее насколько и т. д. Повторяю, 4512 продаётся более чем за 8 тысяч. А 7898 за 10 - чистой воды спекуляция, посмотрите на РРЦ.

Новые поезда как раз дешевле в производстве, так как не применяется металл. Цифровые технологии нынче стоят копейки, а вот материалы в цене не падают (ну, если может, только кратковременно, из-за кризиса).
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Мои очередные 2 копейки:

1) инвестиционная привлекательность ЛЕГО в России для меня крайне, крайне сомнительна Неужели какой-то рост стоимости может окупить покупку и хранение запечатанных коробок? ;)

2) коллекция собранных наборов является, ИМХО, в доступных большинству условиях (городская квартира) всего лишь дорогим и хрупким пылесборником

3) на мой взгляд использование ЛЕГО исключительно как готовых моделей, собранных по инструкции, просто абсурдно - это как хранить пластилин, не притрагиваясь к нему, или краски... ну или вылепить из пластилина то, что нарисовано на упаковке :)

Я, конечно, осознаю, что п.3 весьма радикален, но это - единственный нетупиковый путь, так как "коллекционирование" постоянно повторяющегося ассортимента игрушек "полиция-пожарные-скорая-домик-домик-пожарные-полиция", и даже "редких" лицензионных серий - а стоит ЛЕГО выпустить снова набор с каким-нибудь роботом или фигуркой и снова иллюзорная "ценность" утрачена? :)

Я не собираюсь объявлять крестовых походов, но собирательство наборов ради наборов (и потом критика, что наборы, выпущенные с разницей в 25 лет малость "отличаются") не считаю правильным ;)

По ЖД-теме нового мы ничего не узнали - сравнивать "произвольные цены" разных лет - нонсенс, давайте учтём инфляцию 9официальную, по РосСтату) и посчитаем...

Солидарен с Hor'ом - цена не есть показатель чего-либо - раз покупают - значит продают, а вот "прибыль" которая нам неизвестна - это интересный вопрос, но!!! эту информацию ЛЕГо не сообщит.

Скорее всего вся эта ПФ-чепухень весьма и весьма недорога в массовом, отработанном производстве (Китай?), избавляя компанию от необходимости соблюдать технологию сопряжения железок и пластика рельсов (ну и эта... кто сказал, что нельзя лизать провода или рельсы? :))

Однако, надо учесть, что ПФ-изация подвижного состава позволяет:
а) использовать 4-канальное (а возможно - 8-канальное) ДУ с набором фиксированных скоростей (по 7 вперед и назад)
б) наконец-то яркость ламп не зависит от скорости - этого не было ни в 9В, ни в RC
в) новые флекс-рельсы являются удачным компромиссом - увеличение радиуса поворота полотна до правдоподобного при использовании подвижного состава, построенного с соблюдением "масштаба минифигурки".
Cirilo sabio
Контактная информация:

Сообщение Cirilo sabio »

Hor писал(а):
boy писал(а):Вот доказательство:( не буду называть магазин,что бы не смущать народ :lol: )
4512 6799р 9V
4511 4599р аналог
7898 10000р аналог
7898 7599р 9V
А я думаю, что это не доказательство, а так, ерунда какая-то. [4511] - это набор 9V. [7898] - это RC. [7898] упомянут 2 раза (второй раз хотели, наверное, [7897]?). А что касается цен, то их можно задрать как угодно, пределов нет, но 10 тысяч за набор с поездом - это, извините, кидалово и разводилово. Тот же [7898] (я думаю, что 10К писалось именно в его отношении) сейчас можно купить по РРЦ = 7500
С номерами по каталогу я напутал
4511-4599р-9v
4512-6799р-9v
7897-7599р
7898-10000р
по поводу высоких цен я согласен,можно найти и дешевле,но это как пример
Hor писал(а):P.S. А магазин можно и написать, это ничему не повредит.
для жаждующих посмотреть на сайт http://www.hobbymaster.ru/ :D

мои наборы
Cirilo sabio
Контактная информация:

Сообщение Cirilo sabio »

ZeeK писал(а):Мои очередные 2 копейки:

1) инвестиционная привлекательность ЛЕГО в России для меня крайне, крайне сомнительна Неужели какой-то рост стоимости может окупить покупку и хранение запечатанных коробок? ;)

2) коллекция собранных наборов является, ИМХО, в доступных большинству условиях (городская квартира) всего лишь дорогим и хрупким пылесборником

3) на мой взгляд использование ЛЕГО исключительно как готовых моделей, собранных по инструкции, просто абсурдно - это как хранить пластилин, не притрагиваясь к нему, или краски... ну или вылепить из пластилина то, что нарисовано на упаковке :)

Я, конечно, осознаю, что п.3 весьма радикален, но это - единственный нетупиковый путь, так как "коллекционирование" постоянно повторяющегося ассортимента игрушек "полиция-пожарные-скорая-домик-домик-пожарные-полиция", и даже "редких" лицензионных серий - а стоит ЛЕГО выпустить снова набор с каким-нибудь роботом или фигуркой и снова иллюзорная "ценность" утрачена? :)

Я не собираюсь объявлять крестовых походов, но собирательство наборов ради наборов (и потом критика, что наборы, выпущенные с разницей в 25 лет малость "отличаются") не считаю правильным ;)

По ЖД-теме нового мы ничего не узнали - сравнивать "произвольные цены" разных лет - нонсенс, давайте учтём инфляцию 9официальную, по РосСтату) и посчитаем...

Солидарен с Hor'ом - цена не есть показатель чего-либо - раз покупают - значит продают, а вот "прибыль" которая нам неизвестна - это интересный вопрос, но!!! эту информацию ЛЕГо не сообщит.

Скорее всего вся эта ПФ-чепухень весьма и весьма недорога в массовом, отработанном производстве (Китай?), избавляя компанию от необходимости соблюдать технологию сопряжения железок и пластика рельсов (ну и эта... кто сказал, что нельзя лизать провода или рельсы? :))

Однако, надо учесть, что ПФ-изация подвижного состава позволяет:
а) использовать 4-канальное (а возможно - 8-канальное) ДУ с набором фиксированных скоростей (по 7 вперед и назад)
б) наконец-то яркость ламп не зависит от скорости - этого не было ни в 9В, ни в RC
в) новые флекс-рельсы являются удачным компромиссом - увеличение радиуса поворота полотна до правдоподобного при использовании подвижного состава, построенного с соблюдением "масштаба минифигурки".
На ПФ-изацию у кого то сошёлся клином белый свет. Да поймите, она нужна,только если большое количество локомотивов со сложной путевой схемой!. А много их у нас 1,2,5..10. Я уверен,не более этого. А про путевое развитие я вообще молчу.
И железнодородные моделисты её не любят из-за дороговизны и частых отказов при работе.
Что касается крестовых походов,то они обречены на провал. Так что их не стоит устраивать. Я наслаждаюсь своими коллекционнами наборами Лего и не собираюсь их перестраивать,дополнять,переоборудовать и. д. Есть недонаборы с которыми можно творить всё что угодно.И абсурда тут никакого нет.У каждого свои мнения и предпочтения.

мои наборы
Cooler

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

Сообщение Cooler »

boy писал(а):Новые наборы,которые выпускаются компаниями приозводящими железнодородные модели ввели систему аналогового(цифррового управления),то есть с цифрового пульта можно управлять до 100 локомотивов
Все таки, здесь видимо речь идет о цифровом управлении, а не об аналоговом.
опять же удобно в жд моделизме, так это то, что можно купить лок аналоговый, а потом при желании вставить в него декодер.
Если бы LEGO оставило 9v, то компания могла бы пойти тем же путем. обычные стартовые наборы, плюс отдельно комплекты цифрового управления - блок управления и декодеры в локи\стрелки.
Уйдя от железных рельсов жд еще на шаг приблизилась к обычной игрушке - ни хорошо, ни плохо, так есть.
ZeeK писал(а): ЕСЛИ решили строить модель железной дороги, используя детали детского игрушечного конструктора, смиритесь с тем, что далеко не всё, что нужно для моделей, будет производиться.
Вообще, LEGO как модель жд не очень удачное решение... в силу своего масштаба для построения нормальной путевой схемы нужно очень большое помещение, а в стандартных 10-20 м2 это будет стандартное гоняние поезда по кругу, со всеми вытекающими. Опять же это ни хорошо и ни плохо.
Масштабные модели жд в этом смысле гораздо удобней. И с фразой
ZeeK писал(а): Да и стендик подобный дома держать... Надо именно в ДОМЕ жить, а в городских квартирах - удел маньяков.
категорически не согласен. Макеты можно делать разборные, можно делать с не очень ярко выраженным рельефом, чтобы была возможность ставить вертикально за шкаф, убирать на шкаф, под кровать.
Опять же макет 2м*1,5м для TT масштаба очень даже комфортно получится (для Н0 нужно поболе).
ZeeK писал(а):только вот купил локомотив долларов за 300-500 и всё :( не собрать другой, не разобрать, ни своего приделать - всё уже создано ;)
И здесь тоже не соглашусь. Да, есть коллекционеры (коих и здесь не мало), купившие лок и поставившие на полочку с подсветкой...
но для обычной игры можно гораздо дешевле локи брать (http://www.modellhouse.com/catalog.htm), плюс если строить макеты, а не просто устраивать покатушки на полу, то там область приложения для рук ничуть не меньше, чем в легостроении (а возможно даже и больше, спорный вопрос), так что это две разные вещи и не стоит так рьяно говорить, что "купил лок и все" локи там, как кубики здесь, одна из многих комплектующих для моделирования :))) (это если не уходить в самостоятельную постройку локомотивов, а там вообще жесть творится) :)
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Cirilo sabio
Контактная информация:

Сообщение Cirilo sabio »

Согласен с Coolerом по всем пунктам,за исключением одного дополнения. Цифровое оборудование гораздо дороже,но опять же игра стоит свечь. хочешь покупай обычный пульт,а хочешь покупай цифровой и + штучек 20- локомотивов и этак 20 стрелочных переводов для удовлетворения своих фантазий и творческих планов.

Устное предупреждение за 4.3.8 Излишнее цитирование

мои наборы
NCD
Контактная информация:

Сообщение NCD »

Также соглашусь с Cooler'ом.

ZeeK, по-моему, начинается давний спор :)
1) инвестиционная привлекательность ЛЕГО в России для меня крайне, крайне сомнительна Неужели какой-то рост стоимости может окупить покупку и хранение запечатанных коробок?
Это далеко не первая причина приобретения наборов. Запечатанные не храню.
Можно считать это сбережением, а не инвестициями, как нравится.
Лего вообще вещь очень дорогая. И что же, теперь не покупать?
Многие коллекционеры имеют для коллекции соответствующее место, в том числе другое жилье.
3) на мой взгляд использование ЛЕГО исключительно как готовых моделей, собранных по инструкции, просто абсурдно - это как хранить пластилин, не притрагиваясь к нему, или краски... ну или вылепить из пластилина то, что нарисовано на упаковке
Ну, мне в свою очередь немного абсурдным кажется постоянная покупка наборов на детали. Уж коли только самостоятельным творчеством заниматься, можно остановиться максимум на 100 наборах. Но не на 300+ ;)
Я не собираюсь объявлять крестовых походов, но собирательство наборов ради наборов (и потом критика, что наборы, выпущенные с разницей в 25 лет малость "отличаются") не считаю правильным
И правильно. Тем более, я уже писал о том, ЧТО считаю творчеством в отношении LEGO.
С номерами по каталогу я напутал
4511-4599р-9v
4512-6799р-9v
7897-7599р
7898-10000р
по поводу высоких цен я согласен,можно найти и дешевле,но это как пример
Пример неудачный, так как он не отражает реальных цифр. Да и вообще, реальные цифры на первые два набора уже не найти. Так как они раритеты, на них устанавливаются произвольные цены.
На два последних с ценами явная ошибка или хамство.
b irka

набор 7897

Сообщение b irka »

подскажите, пожалуйста, где в Питере можно найти железную дорогу 7897?
k100m

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

Сообщение k100m »

По следам прошедшего фестиваля хотелось бы поинтересоваться, сколько у нас в сообществе коллекционеров ЖД-наборов ЛЕГО? Интересуют не "инвесторы", хранящие запечатанные коробки, а те, у кого наборы собраны, и кто бы мог/хотел принести их на следующий фестиваль для создания "коллекционной" части ЖД-экспозиции.

Это, кстати, к вопросу о размерах макета. Да, дома даже маленький разъезд негде поставить, чтобы покатать туда-сюда составчик, а вот заниматься этим на большом общем макете, пусть и всего пару дней в году, очень даже приятное занятие.

Так что жду вас, коллекционеры, откликайтесь :wink:
Ответить

Вернуться в «Поезда»