Железная дорога SYSTEM - наборы

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
BatonMedved

За 1 место в конкурсе
Награды: 1

Re: Железная дорога SYSTEM

Сообщение BatonMedved »

- По поводу покупать или нет: разобравшись с ситуацией, я окончательно заявляю, что сейчас можно скупать все что нужно, начиная с RC. Если конечно вас не пугает перспектива пользоваться разными ду пультами. И что все так накинулись на RC 789х, как на исчадия ада? Прекрасные наборы и себе и в подарок, совместимы с будущей системой (они ведь кстати послужили прообразом).
Если Вы начинаете, то расчет на пластмассу и RC с новой системой. Просто идете в магазин и покупаете. Если много 9В - то вот для чего этот форум.

- По поводу новых и старых наборов: этот вопрос не раз поднимался, в итоге можно сделать заключение, что новое всегда лучше - последние модели намного красивей и лучше смотрятся, у них более проработанный и реалистичный дизайн. Обращаясь к товарищу Serg, критикую его, во-первых: он вначале говорил о поездах 4560 и 7898, которыми он владеет. А в итоге сравнил 4560 и 7897, который он даже в руках судя по всему не держал. Во-вторых цена USA для нового 7897 80$, а для б/у (вскрытого) 4560 от 107$ ! И это еще без доставки! Так что многое необоснованно. И не стоит по-старинке ныть, простите, что вот да были времена раньше все было лучше а сейчас отвратительно. Это не так. Хотя бы потому, почему все так ожидают и спорят о новом, нежели о старом. (ЗЫ Еще скажу что если сравнить цену 4560 и 7897 каждого в свое время появления, то 4560 раза в 1.5 как минимум дороже.)

- Теперь о самом трудном:
RamonDracula
-будет ли изменена ширина дорожного полотноа/вагонов?
Останется такой же. 100%. (Я уже говорил что лего не будет резать курицу,несущую золотые яйца)

-возможно ли появление самого неиспользуемого элемента SYSTEM ЖД (распространенного в разных нелеговских системах) моста с технической и экономически-выгодной сторон.
Это не элемент, а целая конструкция - возвести можно самому. Очень интересно вот это при помощи нескольких 7900(любимое фото):
Изображение
-Либо при помощи А заодно изогнутых в вертикальной плоскости рельс как в Дупло.
Посмотри на MOC многих фанов из-за рубежа, и увидишь что при большом соотношении длины пути-уклона рельсы имеют некий разброс гибкости. Так что Лего не выпустит ничего из этого. (ЗЫ В серьезных моделях (PIKO напр.) отдельно продаются специальные внешне похожие на обычные ГНУЩИЕСЯ рельсы.)

-какие на ваш взгляд управляемые элементы могут быть в PF кроме регулирования стрелок и освещения дороги? А представте себе разводной мост.
Ну освещения еще надо дождаться(оно было пока лишь в внедорожнике 8297,который еще не выпущен), хотя для 12В уже было что-то подобное7867. Разводной мост - популярное MOC - смотри на Брикшелф. Стрелки - вряд ли - ведь все-таки Лего это конструктор а не модель ЖД, к тому же конструкция в масштабе Лего будет громоздка. Упрваляемые элементы - ну не знаю, семафор зажигающийся, автоматичекие шлагбаумы. Чтобы это обсуждать,нужно чтоб лего выпустило аксессуаров сначала хотя бы (тот же переезд), а их нет.

- могли ли поезда старых систем ЖД подниматься по склону? Какие длинна высота и угол подема? ...гдето читал про 5 градусов но интирессно может кто-то эксперементировал...
Конечно. Уклон зависит от многих условий...По моему прмерно 5-9 градусов.

- есть хоть какая-то надежда на возврат монорельсовой дороги или содание нестандартных рельсовых систем например для подвесного метро или атракцыонов? Ну насчет метро вряд ли... А вот монорельс - вполне реально. Многие фаны хотят купить тот же 6399. Будет либо новая версия (как опять же проба сил,но вряд ли), либо что скорее всего - выпустят старый набор снова как Legend.
Дипломированный специалист теперь, прошу заметить.
Tor

Сообщение Tor »

ZED писал(а):Я предлагаю не на конкретный набор спорить, а на один из мининаборов аналогичной стоимости. Так как победитель пари определится нескоро, то и наборы могут поменяться. И не факт что [4837] еще продаваться будет.

Если согласен - по рукам! :wink:
Договорились!
Serg

Сообщение Serg »

Кто сказал, что сейчас хуже? Нет, сейчас поезда хуже. Насчёт товарняка старого - так я его видел как в живую, так и на картинке (естественно). А новый поезд пассажирский - зачем нам тогда обзор?
Serg
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

BatonMedved спасибо за ответы. :)
Поповоду электрического переключения стрелок, на сколько я пониманию они были в наборах ЖД 12V, так же про них упомянули в оной из статей про ЖД PF на DoubleBrick, так что думаю они будут.
Несовсем понял почему ты BatonMedved отрицешь появление моста с подемом и спуском? На выложенном тобой фото мост смотрится красиво, но это просто ЖД в другой плоскости... А идея гибких рельс мне нонравилась ктому же если они будут из резины/гибкой плассмасы - это уменьшит риск скольжения (прокручивание колес), вотличии от твердых гладких рельс для подема, лишь бы мотор вытянул :!:
P.S. BatonMedved надеюсь ты непротив чтоя на "ты"? :wink:
Куплю в Украине детали и минифигуры Замка, Фэнтези, Властелина колец и других лицензионных серий, Collectable Minifigures.
BatonMedved

За 1 место в конкурсе

Сообщение BatonMedved »

Мы тут все как братья, одержимые единойелью, на "ты") Конечно, нормально. :wink:

Просто идеюя такого моста (3774 что-то наподобие, номера второго без стенок и зеленого не помню), сама по себе несерьезна - сам признайся, ведь смотрятся они по-детски (про Дупло промолчим :) ).

Сейчас Лего идет в сторону реалистичности - ведь в реальной жизни соотношение между подъемом на мост и длиной этого подъема очень громно. К тому же все те же проблемы, что и у Лего метро - ведь в жизни ландшафт, земля, которую можно копать), холмы и низины - а конструктор просто стоит на ровной плоской поверхности.

ЗЫ Если мне не изменяет память, на мосту и у поезда есть зубцы))

ЗЫЫ Дупло действительно больше игрушка (да что там говорить, вон на какой возраст расчитано, хотя признайся когда ты последний раз смотрел на рек. возраст на коробке?? :) ). А серьезные клубы и коллекционеры базируются на System.
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

Да на мосту у поезда дупло и у ведужих колес локомотива есть зубцы, вероятно это из-за высоты и геометрии подъема и длинны (весьма короткой) вагонов.
Согласен такой мост в стандарте SYSTEM будет смотрется комично, но это не единственный вариант моста. Помню в детсве у меня была игрушка: гонки 2 машин по дороге с рельсами для питания в форме восьмерки, там небыло изогнутых ввертикали дорожных пластин - подем дороги был благодаря некоторой гибкости соединения, (думаю все поняли про какую игрушку я говорю :wink: ) вобщем смотрелось весьма реалистично. Так вот думаю подобные спуски, подемы, мосты в SYSTEM хорошо впишутся.

Есть еще вариант: полотно ЖД поместить на детали гор над платформами и понаделывать мостов и тунелей. И сюжетик придумать, например: западный экспресс везет русских эмигрантов через каньены калифорнии в поиске аменриканской мечты, а с гор сидя на конях-скалетах два тощих индейца с флагом конфидерации орут "бей людей спасай планету!" :mrgreen:
Вообще вариант такой ЖД может быть в лутшем случае в эксклюзиве...

Кстати вспомнил еще один элемент ЖД - барабан (или круг, кольцо не знаю как называется) вобщем круглая платформа с частью рельсовой дороги, которая, вращаясь - пресоидиняет размещенный на ней вагон(чаще локомотив) к разным ЖД-путям. Не знаю как сейчас но раньше (до 1950-х) такая штука использовалась частенько на дольших развилках, станцыях. Вот это бы в ЖД SYSTEM! :roll:

Я вот еще
P.S. Возраст на коробках считаю дискриминацией! :o Указывать надо только нижний порог! :)
Куплю в Украине детали и минифигуры Замка, Фэнтези, Властелина колец и других лицензионных серий, Collectable Minifigures.
BatonMedved

За 1 место в конкурсе

Сообщение BatonMedved »

Ну, барабан конечно вещь интересная, но не смотрится с современной ЖД. Вот интересно - говорят будут новыее типы развилок и прочего - а чего там еще? Разве что тройную развилку. Хотя если смотреть глубже, то можно такого наделать...

ЗЫ Да, ты прав - нужен только нижний порог. Помню, вроде кто-то там чего-то забастовал, и на коробках писали пример 12+.

ЗЫЫ В тему - 7897 очень похож на ICE 2, мой юбимый в жизни состав.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

RamonDracula писал(а):Кстати вспомнил еще один элемент ЖД - барабан (или круг, кольцо не знаю как называется) вобщем круглая платформа с частью рельсовой дороги, которая, вращаясь - пресоидиняет размещенный на ней вагон(чаще локомотив) к разным ЖД-путям. Не знаю как сейчас но раньше (до 1950-х) такая штука использовалась частенько на дольших развилках, станцыях. Вот это бы в ЖД SYSTEM! :roll:
Поворотный стол, по-моему. Самое типичное его применение, между прочим, разворот поезда на 180 градусов. Timas, ау, я правильно говорю? :)

Вроде как люди делали такие из доступных элементов LEGO.
Подпись
k100m

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

Сообщение k100m »

это называется поворотный круг

Изображение

использовался в первую очередь для разворота паровозов (не идти же ему в обратный рейс задом)
поворотный круг наиболее компактный метод разворота. существуют так же разворотные треугольники и петли...

потом его стали применять для организации веерного депо. тоже для уменьшения длинны подъездного пути.

сравните веерное депо в Люблино и обычное депо в Выхино.
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение Timas »

Поворотный круг (англ. Turntable) - устройство для разворота локомотивов и помещения их в разные стойла веерного (круглого) депо.

Теперь про курицу и ее выходной продкут. Мое мнение - сейчас надо повременить. Дичноя симпатизирую более 9v ж.д. (по причине наличия таковой). Привлекает тяговооруженность, достаточно гибкое (6 ступеней) регулирование скорости, внешний вид (хотя и требует ухода (очистки от окисления, раз в полгода примерно)).

Думаю, что принципиально геометрия путей меняться не будет. Хотя настораживает отсутствие раздельно выпускаемых прямых и закругленных рельсов, но это, скорее всего, по причине "пусконаладки" новой серии. Далее этот вопрос должен быть решен более положительно, иначе народ будет возмущен недостатком прямых и переизбытком кривых звеньев пути. Хотя может это и ход к тому, чтобы особо не покупали - мол, ждите, товарищи. Больше пока мыслей нет.

Что касаемо кругов, мостов и прочих "неровностей", так оно (уже указывал) не есть хорошо на стыках. 9v рельсы породили стык "внахлест", и новые пластмассовые звенья этот стандарт поддерживают для совместимости. Однако сугубо пластмассовому полотну такой элемент (который потенциально может легко сломаться) не нужен, т.к. его функция была в электрической связи звеньев между собой. Поэтому есть теория (только теория), что будушее полотно не будет иметь такого излишества, а звенья будут стыковаться в стык (тавтология?). Вот и ответ, почему сейчас специально ограничено потребление новых звеньев.

А про себя я уже решил, что если новая система меня заинтересует (RC вот на душу не легла), то я на нее перейду всецело, если нет - так и останусь фанатом 9v. Мока же металлический блеск рельсов и тяговооруженность от "анлимного" источника энергии в виде розетки на стене продолжает радовать глаз. Вот так.
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Думаю все читали Train Communication вывешенные на сайте. Вот хочу спросить у тех кто поезда моделирует - новый батарейный блок 4x8x4 - сильно здоровый для вас будет или нет?
Tor

Сообщение Tor »

Viper писал(а):Думаю все читали Train Communication вывешенные на сайте. Вот хочу спросить у тех кто поезда моделирует - новый батарейный блок 4x8x4 - сильно здоровый для вас будет или нет?

Я спокойно использую сейчас в своем новом локомотиве такой б.п.http://peeron.com/inv/parts/x1686cx1, так что новый еще проще будет использовать. Только я очень сильно сомневаюсь, что новый появится, потому как мечты AFOL и дизайнеров последние несколько лет очень сильно урезаются в угоду снижению себестоимости и конечной цены наборов, плюс еще ведь наборы расчитаны на детей и давать им в руки зарядные устройства на это не все родители согласятся, ведь наборы ж.д планируются на детей от 5 лет.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Возможно будут варианты с батарейками и с аккумулятором. Для зарядки аккумулятора будет нужен трансформатор. А есть они в основном у старшего поколения, которое вовсю застало систему 9 Вольт.

Например, можно "возродить" вот такую коробочку - по размерам она только на 1 кубик в высоту меньше:

http://www.bricklink.com/catalogList.as ... &catType=P
Подпись
ZED

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Награды: 8
Контактная информация:

Сообщение ZED »

Из статьи можно сделать вывод, что Лего все же будет использовать компактный литиевый аккумулятор, вместо громоздкого ББ. Как я и предполагал :wink: .
Viper, спасибо за перевод.
Tor

Сообщение Tor »

ZED писал(а):Из статьи можно сделать вывод, что Лего все же будет использовать компактный литиевый аккумулятор, вместо громоздкого ББ. Как я и предполагал :wink: .
Viper, спасибо за перевод.
Я думаю, литиевый если и будет, то опцией для AFOL.
Ответить

Вернуться в «Поезда»