Как вы храните детали лего?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Зеленый Зактан

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР
Легенда
Награды: 2

Re: Как вы храните детали лего?

Сообщение Зеленый Зактан »

15 тысяч рублей на хранилище? Нет, я лучше продолжу с коробками из под обуви. Неудобно, но дёшево...
И у Max-Sw, ИМХО, не может быть 100 000 деталей. Это, наверное, фигура речи. Вот у меня сотня сетов (хотя на деле больше, я не все далеко указал), через бриклинк получилось - 10 тысяч деталек. А у Max-Sw, что, тысяча (!) наборов ? Если каждый набор в среднем стоит тысячу рублей, получится, что его ЛЕГО стоит миллион... ИМХО, и на западе мало "тысячников", а уж у нас - да и то не Dan, не Hor...
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Зеленый Зактан писал(а):15 тысяч рублей на хранилище? Нет, я лучше продолжу с коробками из под обуви. Неудобно, но дёшево...
Тогда вопрос "как хранить" в Ваших устах теряет смысл :(

Именно "удобство" и стоит этих денег (и БОЛЬШЕ стоит, кстати). Видите ли... когда у Вас где-то лежат "коробки из ксероксаобуви" - это, по большому счёту просто груда наполненных деталями коробок. А вот когда у Вас имеется аккуратно оборудованное рабочее ЛЕГО-место, с полочками, шкафчиками и прочим - это совсем другой УРОВЕНЬ. и ЭТО стоит денег :( и немалых.

Самое интересное, что обсуждение перетекло из вопроса "как" (тут наши эксперты вполне наглядно показывают КАК), в область "И почём удовольствие?". И вот тут нашла коса на камень - ибо и хочется, и колется: удобно, красиво, опрятно, функционально, но ДОРОГО. Или "как есть" (неудобно, неопрятно), но дёшево и сердито)

К сожалению, особых компромиссов тут нету :( Огромные запасы стройматериала требуют от фаната усилий/средств для его организации и хранения. А без этого - куча пластика ничего не стоит - как тут описывали: вываливаем коробки на пол и ищем детали... и что? это не "радость творчества" а муки Тантала напоплам с трудом Сизифа, как в армии - не чтобы легче и проще, а чтоб задолбались.
Castle-Man

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1

Сообщение Castle-Man »

У моего племянника хранится основная часть деталей нашего с ним общего ЛЕГО в двух больших пластиковых контейнерах из Ашана. Помимо этого, 2 больших набора 8877 и 8781 хранятся в коробках от них. Все детали лежат вперемшку, найти определённые детали при сборке какого-то набора трудно, если он крупный. Поэтому я решил накупить пакетиков Zip-Lock, а также небольших, дешёвых, пищевых, пластиковых контейнеров, которыми пользуется Timas. Собрать каждый набор, затем разобрать, рассотировать детали каждого набора по пакетикам, и далее пакетики от каждого набора разложить по контейнерам соответственно так, чтобы в каждом пищевом контейнере лежали бы пакетики Zip-Lock от определённого 1 или нескольких наборов.
Ну а далее эти небольшие пищевые контейнеры сложить в те 2 больших пластиковых контйнера. Только я пока не могу определиться сколько и каких мне нужно пакетиков Zip-Lock и пищевых контейнеров, чтобы всё правильно, рационально и компактно распределить для хранения.
BuaMua

Сообщение BuaMua »

А я храню детали в шкафах с разноцветными и выдвижными контейнерами с крышками.
А на мой вопрос так и не ответили...
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Castle-Man писал(а):Собрать каждый набор, затем разобрать, рассотировать детали каждого набора по пакетикам, и далее пакетики от каждого набора разложить по контейнерам соответственно так, чтобы в каждом пищевом контейнере лежали бы пакетики Zip-Lock от определённого 1 или нескольких наборов.
Интересная техника хранения. Можно встречный вопрос? Я всё равно задам :)

А с какой целью предпринимаются такие усилия по сохранению комплектности наборов? Для продажи в пследующем? Но "поигранные" наборы не являются особой ценностью (ИМХО)... Или же процесс взаимодействия с ЛЕГо представляет собой многократное (хоть и разнесённое во времени) собирание/разбирание определённой модели по инструкции ЛЕГО? Мне кажется, что такой процесс носит несколько ограниченный характер... Ведь если из элементов собирать только замки, то можно не узнать, что можно собрать, например, фигурку животного или даже смешного человечка типа Cube-Dude и т.д... Признаюсь - в своё время я тоже "несколько переживал" по поводу комплектности наборов, но постепенно это прошло - переболел, чего, в общем-то, и всем желаю!
Castle-Man

Сообщение Castle-Man »

ZeeK писал(а):А с какой целью предпринимаются такие усилия по сохранению комплектности наборов? Для продажи в пследующем? Но "поигранные" наборы не являются особой ценностью (ИМХО)... Или же процесс взаимодействия с ЛЕГо представляет собой многократное (хоть и разнесённое во времени) собирание/разбирание определённой модели по инструкции ЛЕГО? Мне кажется, что такой процесс носит несколько ограниченный характер... Ведь если из элементов собирать только замки, то можно не узнать, что можно собрать, например, фигурку животного или даже смешного человечка типа Cube-Dude и т.д... Признаюсь - в своё время я тоже "несколько переживал" по поводу комплектности наборов, но постепенно это прошло - переболел, чего, в общем-то, и всем желаю!
Такие условия по хранению предпринимаются для того, чтобы легко можно было собрать любой желаемый набор по инструкции. Т.к. я бываю у него в гостях редко в силу нащей с ним постоянной занятостью учёбой-то основное время тратится на саму игру в это ЛЕГО. Один он без меня редко что-то собирает или играет, со мной ему, говорит, интереснее. К строительству самоделок мы только начали переходить оба. Но оба решили, что так будет лучше и удобнее хранить, потому что всё же считаем наборы коллекцией. А далее потом уже при нобходимости собрать самоделку можно будет, достав нужные детали.

В будущем, мы, возможно, как и Вы тоже отойдём от такой системы, но пока нам видится, что удобнее будет так.
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Castle-Man писал(а):основное время тратится на саму игру в это ЛЕГО. Один он без меня редко что-то собирает или играет, со мной ему, говорит, интереснее. К строительству самоделок мы только начали переходить оба. Но оба решили, что так будет лучше и удобнее хранить, потому что всё же считаем наборы коллекцией. А далее потом уже при нобходимости собрать самоделку можно будет, достав нужные детали.
При желании/необходимости хранения СОБРАННЫХ наборов основное внимание следует уделить пыле/грязе/светозащите построек.

Интересный способ был подсмотрен однажды: ЗАМАТЫВАНИЕ В ПИЩЕВУЮ ПЛЁНКУ.

После этого ДАЖЕ если элементы отлетают - они внутри "кокона", и пыли доступа нет. Можно сложить в ящик и убрать на период между "играми".
Castle-Man

Сообщение Castle-Man »

ZeeK писал(а):Интересный способ был подсмотрен однажды: ЗАМАТЫВАНИЕ В ПИЩЕВУЮ ПЛЁНКУ.

После этого ДАЖЕ если элементы отлетают - они внутри "кокона", и пыли доступа нет. Можно сложить в ящик и убрать на период между "играми".
Спасибо за информацию, мы тоже думали о таком способе хранения, но, оказалось, что он невозможен из-за того, что наборов немало, они громоздкие и в любом случае их приходиться разбирать, чтобы поместить в контейнеры. Можно, конечно, попробовать разобрать наборы по частям и эти части завернуть в пищевую плёнку. Правда, не знаю, влезут ли так они все.
tkf
Контактная информация:

Сообщение tkf »

Castle-Man писал(а):Спасибо за информацию, мы тоже думали о таком способе хранения, но, оказалось, что он невозможен из-за того, что наборов немало, они громоздкие и в любом случае их приходиться разбирать, чтобы поместить в контейнеры. Можно, конечно, попробовать разобрать наборы по частям и эти части завернуть в пищевую плёнку. Правда, не знаю, влезут ли так они все.
Наверно имеется ввиду замотать снизу и накрыть сверху наборы пленкой, а не делать очень уж плотный кокон, тогда даже стоя на полке они не будут собирать пыль.
Castle-Man писал(а):В будущем, мы, возможно, как и Вы тоже отойдём от такой системы, но пока нам видится, что удобнее будет так.
Тоже какое то время не хотелось путать детали, но потом для какой то работы потребовалось это и все :)
Минифиги тоже до этого старался одевать как положена, но потом решил что если надо их обратно собрать будет не проблема.
С коробками пока не хватка, так что деление простое, минифиги стоят на полке, вместе с частью самоделок (все детали в коробку из под нетбука не влазят), детали по цветам распиханны по упаковкам от mini creator, tiny turbos, те кому не хватило лежат в коробке из под нетбука, инструкции, и каталоги в коробке из под материнки :)
tkf
Изображение
Джедай
Контактная информация:

Сообщение Джедай »

ZeeK писал(а):Признаюсь - в своё время я тоже "несколько переживал" по поводу комплектности наборов, но постепенно это прошло - переболел, чего, в общем-то, и всем желаю!
А я вот этим сейчас и болею. :(
Хочется сохранить наборы в целости и сохранности...
Поэтому самоделок мало и они маленькие - на pick a brick'е далеко не уедешь...
ЗАМАТЫВАНИЕ В ПИЩЕВУЮ ПЛЁНКУ.
Идея интересная, но выглядит как-то... Непрезентабильно...
Есть ещё такой способ - от пятилитровых бутылок отрезать горлышко, внутрь ставить небольшие наборы, накрывать горлышком и обматывать, чтобы держалось, скотчем.
Тоже не очень красиво, но очень надёжно! :wink:
Защита от пыли, грязи, солнца, ударов и падений.
Даже если сломается - всё внутри бутылки, а вот плёнка порваться может...
Изображение
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Джедай писал(а):
ZeeK писал(а):переболел, чего, в общем-то, и всем желаю!
А я вот этим сейчас и болею. :(
Хочется сохранить наборы в целости и сохранности
А зачем? Ведь если хочется "копийного сходства" - есть масштабные модели, хочется "игрушек" - они тоже есть. А ЛЕГо - это прежде всего КОНСТРУКТОР - производитель показывает, КАК собирать и даёт Вам возможность самому фантазировать и творить! А Вы почему-то сознательно "отрезаете" воображение... :( Зря, честное слово - зря!
Зеленый Зактан

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР
Легенда
Награды: 2

Сообщение Зеленый Зактан »

Нет, ну до 3-4 тысяч потратить на хранение - куда не шло. Но 15... Это мне 2 года ЛЕГО не видать... Конечно, так собирать неудобно, и вообще... Но 15 тысяч - действительно крайности :( .
Насчёт сохранности - мой главный бич - паттерны. Каждые пять минут нахожу что-то на паттерне... И бешено заглядываю в компьютер к старым фоткам. Ну, в 60 процентах случаев и раньше так было... :D
Вообще, я видел фигурки 80-х сохранённые лучше, чем мои 2008-го. Хотя я свои вообще не трогать стараюсь (речь о кастловских сценах).
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)
AdventurersMan

Сообщение AdventurersMan »

У меня есть ячейки а есть коробка для инструментов. Ячейки маленькие и не удобные. Коробка по моему самое крутое!
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Вот так!
В моем профиле обновление!!!
Мой профиль- viewtopic.php?f=32&t=17016
Castle-Man

Сообщение Castle-Man »

tkf писал(а):
Castle-Man писал(а):Спасибо за информацию, мы тоже думали о таком способе хранения, но, оказалось, что он невозможен из-за того, что наборов немало, они громоздкие и в любом случае их приходиться разбирать, чтобы поместить в контейнеры. Можно, конечно, попробовать разобрать наборы по частям и эти части завернуть в пищевую плёнку. Правда, не знаю, влезут ли так они все.
Наверно имеется ввиду замотать снизу и накрыть сверху наборы пленкой, а не делать очень уж плотный кокон, тогда даже стоя на полке они не будут собирать пыль.
Даже если так-у нас нет такого количества полок, да и в контейнер не влезут все наборы в таком виле.
tkf писал(а):
Castle-Man писал(а):В будущем, мы, возможно, как и Вы тоже отойдём от такой системы, но пока нам видится, что удобнее будет так.
Тоже какое то время не хотелось путать детали, но потом для какой то работы потребовалось это и все :)
Минифиги тоже до этого старался одевать как положена, но потом решил что если надо их обратно собрать будет не проблема.
С коробками пока не хватка, так что деление простое, минифиги стоят на полке, вместе с частью самоделок (все детали в коробку из под нетбука не влазят), детали по цветам распиханны по упаковкам от mini creator, tiny turbos, те кому не хватило лежат в коробке из под нетбука, инструкции, и каталоги в коробке из под материнки :)
Неплохо придумано=) Я вот сейчас задумываюсь, как у себя дома хранить. Думаю, контейнер купить с ячейками.
Джедай
Контактная информация:

Сообщение Джедай »

ZeeK писал(а):А зачем? Ведь если хочется "копийного сходства" - есть масштабные модели, хочется "игрушек" - они тоже есть.

Ну, в "Лего" я уже давным-давно не играю, а хочется прежде всего СОХРАННОСТИ.
Почему?
Наверное это какая-то психологическая травма.
В далёком детстве я разбирал наборы на детали и собирал "по идеям"... Результат - потерянные детали и непригодная к восстановлению куча раритетов.
Как говорится "Кусаю локти".
Вот теперь дрожу за сохранность наборов.
ZeeK писал(а):А Вы почему-то сознательно "отрезаете" воображение... :( Зря, честное слово - зря!
Отнюдь, Pick a brick всё-таки спасает!
Да и та самая "куча раритетов" используется.
Изображение
Ответить

Вернуться в «LEGO»