Как вы храните детали лего?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Ustinov

Re: Как вы храните детали лего?

Сообщение Ustinov »

Master, Zeek, ребят, а где приобрести можно контейнеры фирмы Терри ? Ссылку на сайт, если можно. Выглядят неплохо, такой толстый пластик - залог того что контейнер будет довольно прочным и стабильно стоять на месте за счёт своей массы плюс ко всему регулирующиеся ячейки. Вот только их прозрачность мне совсем не нравится. Два вопроса ещё : есть ли на контейнерах сзади отверстия для их крепления на стене ; модули кассетниц все одинаковые (как на фото) или существуют больше / меньше
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Ustinov писал(а):Master, Zeek, ребят, а где приобрести можно контейнеры фирмы Терри ? Ссылку на сайт, если можно.
Ссылка на сайт фирмы-производителя (именно на серию Vision)

В розницу я видел в "1000 мелочей" (Москва, м. Ленинский Проспект). "Пощупать в руках" имеет смысл. Фото - они такие... обманчивые... ;)

"типа оптом" - надо искать контакты. Закупка на 500 евро минимум (это всё условия прошлого лета), получилась ЦЕЛАЯ МАШИНА коробок.
Ustinov писал(а):Два вопроса ещё : есть ли на контейнерах сзади отверстия для их крепления на стене
Крепления к стене есть (отверстия), но! это лишь для стабильности - "вешать" бесполезно - когда туда насуёшь деталек она изрядно тяжелеет ;)
Ustinov писал(а):модули кассетниц все одинаковые (как на фото) или существуют больше / меньше
Есть как минимум два "типоразмера" рамок, а в одном типоразмере есть варианты ячеек. Ссылку дал - там есть фото.
Ustinov писал(а):Выглядят неплохо, такой толстый пластик - залог того что контейнер будет довольно прочным и стабильно стоять на месте за счёт своей массы плюс ко всему регулирующиеся ячейки. Вот только их прозрачность мне совсем не нравится.
На самом деле внутренние перегородки при БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ДЕТАЛЕЙ - лишние :) А вот прозрачность - удобно :)
Ustinov

Сообщение Ustinov »

Zeek, большое спасибо за ценную информацию. А серия Vision отличается только корпусом модуля, тут он непрозрачный - мне больше нравится. Прозрачность-то она, может и удобна для ориентировки по ячейкам, но всё это пёстро-разноцветное безобразие как-то не очень меня радует в интерьере. Vision выглядят лучше в этом отношении, они такие же по толщине?
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Ustinov писал(а):Zeek, большое спасибо за ценную информацию. А серия Vision отличается только корпусом модуля, тут он непрозрачный - мне больше нравится. Прозрачность-то она, может и удобна для ориентировки по ячейкам, но всё это пёстро-разноцветное безобразие как-то не очень меня радует в интерьере. Vision выглядят лучше в этом отношении, они такие же по толщине?
Про другие серии не знаю, не видел, не держал.

На самом деле в комплекте идут наклейки или можно сделать вставки на лицевую панель - рисуете ЧТО там - и никакой пестроты нет.

У меня для "пущей простоты" часть вставок пока цветная - сосы одни, скосы други, пластинки, окна-двери и т.п.
Ustinov

Сообщение Ustinov »

ZeeK писал(а):На самом деле в комплекте идут наклейки или можно сделать вставки на лицевую панель - рисуете ЧТО там - и никакой пестроты нет.
Да, это удобно. Что же касается оптовой закупки, "искать контакты" - имеется ввиду у нас в стране или вы приобретали непосредственно у фирмы Терри ?
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Ustinov писал(а):Что касается оптовой закупки, "искать контакты" - имеется ввиду у нас в стране или вы приобретали непосредственно у фирмы Терри ?
Это значит, что несколько человек договорились, связались с местным оптовым поставщиком, договорились о сумме/количестве, оплатили переводом через банк. Цена вышла примерно 60% от розничной, кажется. точно - надо рыть почту.
Последний раз редактировалось ZeeK Чт фев 11, 2010 12:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Ustinov

Сообщение Ustinov »

Сколько лазаю по форуму - вижу : многие людят в конечном итоге приходят к тому, что это самый удобный способ хранения и наиболее надёжный, именно в подобных модулях. Вопрос о хранении для меня уже не стоит, но стоит вопрос о розничном / мелко - оптовом приобретении. Трата в 500 евро за раз на подобную аттрибутику не рациональна на мой взгляд, хотя и обеспечивает хранилищем надолго. На Ленинском проспекте обязательно побываю, спасибо.
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Ustinov писал(а):Сколько лазаю по форуму - вижу : многие людят в конечном итоге приходят к тому, что это самый удобный способ хранения и наиболее надёжный, именно в подобных модулях.
"Этот мир придуман не нами..."
Ustinov писал(а):Вопрос о хранении для меня уже не стоит
Для вразумительного хранения и лёгкого доступа при самостоятельном творчестве - он всегда стоит :(
Ustinov писал(а):Трата в 500 евро за раз на подобную аттрибутику не рациональна на мой взгляд, хотя и обеспечивает хранилищем надолго.
Так это - "кооперируйтесь, кооперируйтесь", ищите единомышленников - по 5 штук с носа - уже проще жить станет. К тому же меньще 100 ящичков (используемые некоторыми модули V-15 содержат по 8 "ящичков") - не комильфо ;) просто-таки мелко ;) Примерно с 250 уже имеется какая-то сортировка по типам ;) И это не считая деталей в "промышленных количествах" - их имеет смысл хранить в чём-то ещё бОльшем. На РФФЛ я где-то вешал фотку... поищу...
Ustinov

Сообщение Ustinov »

ZeeK писал(а):Для вразумительного хранения и лёгкого доступа при самостоятельном творчестве - он всегда стоит :(
По-мойму данное решение обеспечивает самый лёгкий доступ к деталям, особенно если всё удобно реализовано в квартире. Проблема может быть одна - когда ящиков очень много, то тут без каталога и более-менее разумной сортировки не обойтись. Проблема хранения решена на мой взгляд.
ZeeK писал(а):Примерно с 250 уже имеется какая-то сортировка по типам ;)
Что имеется ввиду ? С 250 ящика сортировка деталей по типам, а в предыдущих по какому принципу?
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Чтобы более-менее адекватно рассортировать элементы ЛЕГО, не сильно жертвуя удобством доступа (то есть не сильно смешивая в ящичках-ячейках элементы разной формы), нужно, по наблюдениям, не менее 200 ячеек. 200/8=25 блоков. В принципе проще (если есть возможность) - брать сразу и "на вырост" - иначе неизбежны последующие пересортировки. Сортировка большого количества деталей в "пассивном режиме" (то есть не с утра до вечера) спокойно идёт уже, наверное, год с лишним.
Ustinov

Сообщение Ustinov »

Чертовски много места должно всё это занимать в квартире... :?
А с модулем из восьми ячеек просто пример или сами предпочитаете такие ? Думаю удобнее вариант на 12
ZeeK

Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Ustinov писал(а):Чертовски много места должно всё это занимать в квартире... :?
Примерно так:
Изображение

Ustinov писал(а):А с модулем из восьми ячеек просто пример или сами предпочитаете такие ? Думаю удобнее вариант на 12
Есть народное мнение, что модель Vision 15 оптимальна для целей хранения ЛЕГО-элементов. Я разделяю эту же убержденность - такой размер оптимален с точки зрения хранения именно небольших элементов ЛЕГО.

Однако кубики я храню в обычных коробках из икеи - так проще, ведь кубики обычно нужно для относительно больших построек, и тогда удобно их борать оттуда, где их сотни...
Ustinov

Сообщение Ustinov »

Zeek, благодарю за советы и умные мысли, будем следовать канонам ))
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

(не вынесла душа ...)

У меня достаточно много кубиков и очень мало свободного места для них. Поэтому я оккупировал уголок (на кухне) и заставил всю стенку кассетницами:

LEGO Storage

Используется 15 кассетниц фирмы Treston. В отличие от указанных выше я принципиально использую только такие:

Изображение

Стоят они чуть дороже (около 40 евро за большую), но их содержимое всё равно не сравнится с ними по стоимости, поэтому разница уже не так заметна. Вот клоуз-ап части, где хранятся аксессуары для минифиг. Давным-давно я пытался наклеивать этикетки, но потом понял бессмысленность этой затеи. В связи с ростом коллекции детали регулярно тусуются между ячейками, для поддержания порядка нужно чуть ли не еженедельно корректировать ярлыки. Я на это не способен. С другой стороны, прозрачные стенки и память практически не доставляют проблем в поиске детали.

LEGO Storage

Собственно сами минифигурки хранятся в двух таких больших ячейках. Кроме самых редких и ценных - они отдельно. Но двух ячеек уже не хватает, пора выделять третью. Непонятно только, за счёт чего ...

LEGO Storage

Кассетница стоят на столах. А в столах на полозьях сделаны (самостоятельно) выдвижные лотки. Куда я складывают детали покрупнее.

LEGO Storage

Самые крупные (специализированные) детали сложены в пакеты и большие пластиковые ящики и распиханы по антресолям:

LEGO Storage
Подпись
Ustinov

Сообщение Ustinov »

Да... арсенал, безусловно, впечатляет. Не знаю насколько эффективна подобная градация элементов по столь маленьким ящичкам, но, наверно, оптимальна для Hor'a. Хотя ячейки treston не гермитичны полностью, элементы всё равно будут пылиться, вероятно с модулями terry такая же ботва, но тем ни менее...

Арсенал... будь здоров ! Даже жутковато становится... Думаю вот : может мне бросить всё пока не поздно ? :D А вообще приятно что, не побоюсь этого слова, отцы форума поднимают завесу тайны хранения своих деталей. Очень интересно :D
Ответить

Вернуться в «LEGO»