Как вы храните детали лего?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

meliander

Re: Как вы храните детали лего?

Сообщение meliander »

ZeeK писал(а):После этого (или в рамках) определяются очертания модели, создаются наброски на листиках бумаги или заготовки каких-то элементов. Ну и финальный этап - сборка, осмотр, переделка, осмотр... до тех пор, пока не принимается решение "довольно".
В общем, насколько я понимаю, такое развитие событий возможно лишь при наличии большого опыта в лего-строительстве. И для этого надо не мало лет провести перед "кучей деталей россыпью". Даже нарисовав рисунки надо видеть свою модель и отдельные узлы из деталей уже. Это как мыслить на другом языке: как известно, чтобы говорить хорошо на другом языке надо научиться на нем думать. Так вот, я вот себя считаю новичком в этом деле и форму даже половины деталей просто не знаю. Поэтому мне зрительно приходится выбирать те детали, из которых можно реализовать тот или иной узел. Если они будут расфасованы по кассетницам, сами понимаете. Несмотря на то, что лего увлекаюсь давно, строю очень мало (в основном в далеком детстве строил). Поэтому, пока что, вероятно рановато засовывать детали по кассетницам, хотя их и очень много, примерно как у Тимаса (я считаю, что это уже ОЧЕНЬ много).

Тимас, есть фотка твоей фанерной конструкции?
meliander
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Утверждение очень похоже на правду. Потому что модели из Systems я тоже строю "в голове", быстренько доставая те или иные нужные детали. Однако с Technic, с которым я имею гораздо меньший опыт работы, такая штука не проходит - ну не могу, хоть убей. Имея детали под рукой, всё происходит гораздо проще. Может, там конструкции сложнее, но скорее всего просто сказывается недостаток практического опыта. Появится, надеюсь, со временем - буду тоже воображать модель.
Подпись
Зеленый Зактан

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР
Легенда
Награды: 2

Сообщение Зеленый Зактан »

ZeeK писал(а):После этого (или в рамках) определяются очертания модели, создаются наброски на листиках бумаги или заготовки каких-то элементов. Ну и финальный этап - сборка, осмотр, переделка, осмотр... до тех пор, пока не принимается решение "довольно"
А вот я не вижу ничего странного. Серьёзные самоделки именно так и делаю, с зарисовками и переделками...
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Зеленый Зактан писал(а):
ZeeK писал(а):После этого (или в рамках) определяются очертания модели, создаются наброски на листиках бумаги или заготовки каких-то элементов. Ну и финальный этап - сборка, осмотр, переделка, осмотр... до тех пор, пока не принимается решение "довольно"
А вот я не вижу ничего странного. Серьёзные самоделки именно так и делаю, с зарисовками и переделками...
А кто сказал "странно"? Наоборот, я написал "как надо". Хотя всё очень индивидуально. Если кто-то "видит в кубиках" - ему же проще легче и лучше! Но для этого нужна практика. Срок практики - лет 5 минимум.
samsoon
Контактная информация:

Сообщение samsoon »

храню в... нет, вы не поверите... в пищевом контейнере...
Daredee
Контактная информация:

Сообщение Daredee »

samsoon писал(а):храню в... нет, вы не поверите... в пищевом контейнере...
я тоже
только не в одном, а в двадцати
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение Timas »

У меня их была куплена сразу обойма, 100 штук, но фактически используется 70-72. Практика использования показала, что для отдельных деталей можно было бы и менее ёмкие контейнеры использовать, но складывать их более компактно. Пока этот вариант обдумывается.
Vidocq
Контактная информация:

Сообщение Vidocq »

Hor писал(а):(не вынесла душа ...)

У меня достаточно много кубиков и очень мало свободного места для них. Поэтому я оккупировал уголок (на кухне) и заставил всю стенку кассетницами:

LEGO Storage
*вспоминает времена, когда простое лицезрение наборов в магазине было чуть ли не пределом счастья, когда досыта хватало только смотреть с расстояния в 2 метра на коробки с конструктором, стоящие на прилавках...*

Типа найди десять различий...
Изображение

Изображение

Этот мешок отлично умещается в секретном отделении под шкафом. И не мешает нигде, и не пылится, и разворачиваться относительно легко (вытащил мешок, расстегнул, расставил рядом ёмкости из мешка и готов строить). Но это только system, technic в отдельной коробке из под обуви лежит.
askin

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1

Сообщение askin »

ZeeK писал(а):
Ustinov писал(а):Трата в 500 евро за раз на подобную аттрибутику не рациональна на мой взгляд, хотя и обеспечивает хранилищем надолго.
Так это - "кооперируйтесь, кооперируйтесь", ищите единомышленников - по 5 штук с носа - уже проще жить станет. К тому же меньще 100 ящичков (используемые некоторыми модули V-15 содержат по 8 "ящичков") - не комильфо ;) просто-таки мелко ;) Примерно с 250 уже имеется какая-то сортировка по типам ;) И это не считая деталей в "промышленных количествах" - их имеет смысл хранить в чём-то ещё бОльшем. На РФФЛ я где-то вешал фотку... поищу...
кто еще готов присоединиться для закупки кассетниц terry (или treston?)
может создать для этого отдельную ветку?
я бы купил по нормальным ценам евро на 100, для начала
продается: CASTLE 7090, новые, запечатанные. http://www.doublebrick.ru/forums/viewto ... 39&t=48744
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Vidocq писал(а): Типа найди десять различий...
Этот мешок отлично умещается в секретном отделении под шкафом. И не мешает нигде, и не пылится
И, как ни странно, ИМХО, является в некотором смысле "свалкой", потому что для обнаружения нужных элементов нужно слишком много усилий.
IRON MAN 06

Сообщение IRON MAN 06 »

я их храню по форме.
кроме деталей от БИОНИКЛ. я их храню вместе! :D
серега архитектор

Сообщение серега архитектор »

ааа я просто уже ооочень хорошо знаю свое лего и детали , у меня все в одной куче :) ))
boba-fet

Сообщение boba-fet »

Я храню своё Лего в коробках:1-очень большая,4 остальных-не большие.Ещё моё Лего лежит в коробках от разных наборов,а Биониклов я положил в ведро от Мега Блокса.
А куча трупов человечков валяется на борту "City Lines" :)
Бродяга

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 2

Сообщение Бродяга »

ZeeK писал(а):Если кто-то "видит в кубиках" - ему же проще легче и лучше! Но для этого нужна практика. Срок практики - лет 5 минимум.
А вот это неверно. Первый раз кубики ЛЕГО мне в руки легли в декабре 2008-го. Осенью 2009-го создал свою первую самоделку (не мини-самоделку). Вы её знаете. Эта работа с БКЛ 2009 на РФФЛ. Так вот её зарисовывал на работе (выпадало времечко иногда, вот постепенно и рисовал). Зарисовывая,представлял именно в кубиках и даже прорисовывал кубики на разрабатываемой схеме (нужно было прикидывать количество материала, т.к. у меня его совсем мало было на тот момент). Зарисовки по сути почти полностью повторяли работу, выставленную на конкурсе. Изменения касались лишь декоративных мелочей. Так что пять лет сильно преувеличено. Месяцев 3-9 строительства наборов по лего-инструкциям (не очень часто, достаточно покупать один средний набор в месяц) и вполне под силу видеть в кубиках любому у кого нет проблем с стереометрией, да и вообще с пространственным воображением. А многие думаю, смогут видеть в кубиках ничего не строя, главное запомнить формы и размеры деталей (с техником сложней, т.к. там много не дискретных вещей, и с размерами и пропорциями могут возникать проблемы). Другое дело, что кто-то в голове эти кубики составляет быстрей, кто-то медленней. Это уже вопрос практики и развитости пространственного мышления.
Xevus

Контейнеры под детали.

Сообщение Xevus »

Подскажите, где можно за разумные деньги купить контейнеры под детали ? Меня в основном интересует Техник, так что контейнеры в первую очередь нужны под кучу мелкого крепежа, шестеренок и прочего.
Ответить

Вернуться в «LEGO»