Как вы храните детали лего?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Алексей Сергеевич

Re: Как вы храните детали лего?

Сообщение Алексей Сергеевич »

Мелкие детали - в кейсах, фигурки - в чемодане для ремонта (из-под болтов, гайк и прочей мелкой шелухи :mrgreen: ), большие детали - в больших коробках.
Как видите, чёткой системы хранения не присутствует. :facepalm:
Звёздные войны больше чем кино.
Ivan_P

Сообщение Ivan_P »

Изображение

1. частоиспользуемые детали (не обязательно весь запас, но некоторая расходная его часть) - в кассах
нижняя на 9 ящиков STANLEY 1-93-978, верхняя на 30 ящиков STANLEY 1-93-980.
На торце наклеен кусочек цветного скотча и по нему перманентным маркером что-нибудь написано/нарисовано о типе детали. при необходимости легко смывается спиртом и пишется заново.
Ранее эти органайзеры очень хорошо себя зарекомендовали в течение года для моих нужд стендового моделизма, но пока отдал дочке для конструктора. ящички идеально подогнаны, стопорятся при горизонтальном выдвижении, но вместе с тем легко вынимаются при подаче чутка наверх.
Стоимость каждого типа 1300-1500 руб

2. основные залежи и крупные детали - в низких прозрачных контейнерах примерно 40х30х14 см с прозрачной же крышкой.
в них вставлены оклеенные скотчем картонные коробки "под размер". чтобы можно было достать нужную, высыпать-найти-сгрестиобратно-вставить в большой ящик. в принципе удобно, но требует слишком много горизонтального пространства под 4-5 ящиков с которыми приходится одновременно работать.
Стоимость ящика 250-300 руб.

3. часть "тематических деталей", например стекла или колеса - в небольших пищевых контейнерах, на фотке - нависает над лежащей на полу кистью. эти потолще чем традиционные одноразовые стаканчики, вполне выдерживают нагрузку если ставить стопкой в 10 штук.
стоят в магазинах, торгующих бытовым пластиком 15-20 руб за штуку.
Ivan_P

Сообщение Ivan_P »

Чуть больше деталей в продолжение предыдущего поста:

- Наиболее часто используемые детали разложены по кассам.
- Под ними стопки небольших пищевых контейнеров (по 15 руб за штуку), в которых детальки классифицировано произвольно в зависимости от их количества и настроения.
например "красная крыша", "синие пластины", "пластины 6xN". на фасаде может быть чтото написано маркером, а может и нет.
- на кассах стоят аналогичные контейнеры поменьше, ждут своей темы для заполнения
Изображение

- Основная масса более-менее тематически разложена в низкие прозрачные контейнеры, живущие под кроватью в 3 яруса
Контейнер группирует детали по какому-то часто применяемому сценарию использования.
например "все для автомобилей", "все (ну или большинство) деталей белого и салатового цветов (потому что дочь чаще строит из них)",
"окна-двери".
Изображение

- При этом внутри категории деление по объему далеко не стандартное и может часто меняться при расходе/приходе деталей.
поэтому контейнер должен иметь разные по объему секции.
- рыться в узкой секции неудобно. поэтому ее лучше делать изымаемой и высыпаемой.
- чтобы почувствовать свободу маневра, можно использовать различные картонные коробки, обрезанные по высоте.
если картон тонкий - то края загнуть и прижать хотябы степлером, а лучше - скотчем.
очень удобны коробки из под соков 1, 1.5, 2 л, резать их можно в разных направлениях, получая ячейки разных объемов.
при этом коробка с загнутыми краями достаточно прочна чтобы держать ее за узкий фасад.
- Фактор экономии тут присутствует, но не доминирует. если бы был выбор устраивающих по габаритам, ассортименту вставок, удобству открывания ящиков - может и был бы смысл покупать. но я не видел полностью устраивающих меня изделий.
в частности может быть неудобной откидывающаяся крышка, ибо она будет закрывать ящик, стоящий в следующем ряду.
Поэтому на мой взгляд проще иметь небольшой запас коробок на вставки, из которых складывать мозаику под имеющиеся контейнеры.
- ячейки должны болтаться свободно, чтобы при извлечении не тянуть за собой соседей:
Изображение Изображение

- Если поблизости нет подходящих контейнеров, то проще всего использовать коробки из под обуви.
При этом желательно:
а) чтобы они имели одинаковый горизонтальный габарит. так проще оперировать стопками. при этом высота может быть разной.
б) лучше съемную чем откидывающуюся крышку.
- Чтобы не путаться что где есть, коробку можно подписать. Однако поскольку они часто пестрые, то и в глазах рябит, и текст теряется на общем фоне
Поэтому можно ее обернуть цветным скотчем. а если всеравно слишком пестро - то сначала малярным, потом цветным. это немного выровняет фони обеспечит "редактируемость" надписей.
Пишем что угодно перманентным маркером, а при необходимости стираем салфеткой, смоченной в спирте.

Для иллюстрации тезиса - пара примеров немного из другой оперы, иллюстрирующих
1. удобство хранения штабелями одинаковых боксов, подписанных на торцах
2. возможность изготовления таких боксов из картонных упаковок. в данном случае - от материнских плат. поскольку их оформление очень яркое, то сначала с помощью клея-карандаша клеилась полоска белой бумаги, чуть уже скотча, потом цветной скотч)
Изображение Изображение
Legeugene

Сообщение Legeugene »

У меня для плоских деталей есть коробочка, а остальное лежит просто в мешке.
philosopher

Сообщение philosopher »

Системы хранения деталей очень дорогие. Когда конструктора более 100 тыс. деталей, уже не знаешь, как их сортировать, чтобы и удобно, и места не занимало много (когда емкости не полные, много пустого объёма).
Я вот думал давно уже сделать на мебельном производстве подобие комода с огромным кол-вом плоских выдвижных ящиков, в которых тонкие прозрачные перегородки-разделители. Как идея? Поддержите - сделаю, обхаите - будет бардак с деталями у меня как и раньше, пока другое решение не придумаю :)
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение Timas »

philosopher писал(а):Системы хранения деталей очень дорогие......
При ста тысячах деталей они себя оправдывают, бо время поиска ЛЮБОЙ нужной детали в 90% случаев не более 5 секунд, в оставшихся 9 - 30 секунд, ну и оставшийся процент - до пары минут.
ivanych

Сообщение ivanych »

Храню вот в таких ящиках - https://agropak.net/catalog/yashchiki-dlya-metizov/ - большие объемы кубиков. Думаю созрею собрать под них стеллаж
А мелочь (тайлы, плейты и декор) вот в таких кассетницах собранных в стойку Изображение
pavlo

Сообщение pavlo »

pavlo писал(а):Отжали с сыном у мамы комод!
Собраные модели хранятся в нем. Мелкие детали в кейсах из строймагазина. Остатки кубиков в коробке [5508], но они еле закрывают дно коробки.

На счет пыли: строим новую квартиру в которой приточно-вытяжная вентиляция с фильтрацией воздуха...
С увлечением техникстроительством места в комоде стало катастрофически не хватать, собранные модели занимают место на шкафах и подоконнике.
В комоде все по прежнему: 2 ящика заняты сити машинками, 1 - поездами, 1 - самый большой сити зданиями.
Ж/д станция в большой прозрачной коробке под кроватью, там же огромный пакет из под пледа набитый рельсами и стрелками.
Количество кейсов для мелочевки выросло в несколько раз, кроме того пришлось их разнообразить, теперь есть двух типов:
- прямоугольные
Изображение
(к стати углубление в крышке замечательно подходит для колес поездов, можно при строительстве ставить вагон или локомотив на ящик как на рельсы)

- квадратные
Изображение

Обычные кубики по прежнему в коробке [5508].

Надежда на приточную вентиляцию себя не оправдала, ибо уличной пыли конечно теперь нет, но бытовая от одежды и постелей никуда не делась...
Angelykov

Сообщение Angelykov »

Храню Lego в итальянских боксах (см. на фото)
https://www.dropbox.com/s/9msktjl7zpo2v ... 8.jpg?dl=0
С уважением, Антон
P.S. Заходите в мой магазин
https://store.bricklink.com/Angelykov&u ... eItems":1}
Shurik

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Администратор
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Shurik »

Angelykov писал(а): Вт апр 23, 2019 9:23 pm Храню Lego в итальянских боксах (см. на фото)
https://www.dropbox.com/s/9msktjl7zpo2v ... 8.jpg?dl=0
А кто производитель?
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova
Angelykov

Сообщение Angelykov »

Кассетница Terry из 42 или 25 или 16 ящиков (ячеек).
На разных сайтах пишут по разному: производитель Россия или Италия.
Но судя по тому, что данные боксы продают и в Греции, то скорее всего производитель Италия.
В последнее время данные боксы встречаются всё реже и реже.
5 лет назад, когда я покупал себе данные боксы, они продавались везде. А покупал я их в ЛеруаМерлен.
Докупал дополнительные боксы уже по интернету, причем компания продавала оптом, но сообщала в какой магазин поставила боксы. в эти магазины можно было поехать и купить интересующий бокс.
С уважением, Антон
P.S. Заходите в мой магазин
https://store.bricklink.com/Angelykov&u ... eItems":1}
Виктор Стрелков

Сообщение Виктор Стрелков »

В коробках IKEA
Hobbit41

Сообщение Hobbit41 »

В органайзерах для мелочей и в самодельном шкафчике. В нем ящики - это пищевые контейнеры из ашана за 20 р :)
vspider
Контактная информация:

Сообщение vspider »

Я уже не в первый раз переделываю свою лего-систему, всё осложняется тем что я собираю не только техник, но и систем и дупло с ребенком, поэтому видов деталей в разы больше. Свежую итерацию попробую запилить на канале своего сына kitten.play.bricks, есть похожие моменты, но в целом система хранения и сборки разительно отличается. Из главных фишек - выдвижной сборочный стол с бортиками (вдохновился балконом Егора), сейчас 140см, но показал себя неэффективным, буду уменьшить до 100см чтобы освободить больше места для пластиковых комодов по бокам и уплотнить рабочую зону. И да, стол будет максимально низко - 60см над уровнем пола низшая точка, а вот неподвижная столешница над ним - наоборот повыше, около 80см, чтобы собирать что-то стоя не выдвигая основной стол. Новую систему хранения после заполнения и обкатки буду выставлять как отдельную тему, если получится сделать "конфетку" и не стыдно будет показать (как текущую например)
Akushlev
Новый пользователь

Сообщение Akushlev »

Храню рассортированными по цветам (по возможности) в икеевских коробках на колесиках. На белый, два серых и черный цвета по коробке, остальные вместе по оттенкам. Минифигурки по частям отдельно, собранные повешены на стене. Всё хочу рассортировать все цвета по типам, чтобы потом их соединить, так, наверно, будет удобнее
Ответить

Вернуться в «LEGO»