Инвентаризация - ?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Ответить
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Инвентаризация - ?

Сообщение Timas »

Помимо он-лайнового peeron'а, есть какие-нибудь средства. Бробовал созлавать каталог в Ворде - очень громоздко, Excel не поддерживает встраивание картинок с изображениями деталей в ячейки. А текстовая база уже не устраивает, слишком много всего, и легко запутаться.

Кто какие решения находил?
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Если честно, то я никогда этим не занимался. Объясните, за чем это надо?)

Если огромная коллекция деталей и она хорошо рассортированна, то узнать сколько есть в наличии определенных деталей - проблемы не составит.

Такое нужно разве что если только продавать эти детали по-штучно.
А если аккуратно играть, то и потерять чего-то сложно. Но последнее скорей относится к взрослым)
Timas

Сообщение Timas »

Да вот иногда все равно удобнее посмотреть, что есть...
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Это конечно да, но если у тебя уже больше, ну скажем, 50 наборов - легче пользоваться хорошей сортированностью или пироном.
А pick`a`brick? его не так уж легко подсчитывать, если в коллекции не один стакан...

В общем ясно одно, если с первых 5 наборов не начал инвентаризировать, то дальше это становится гиблым делом)
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

1. Была такая программа - Bricktrak. Сейчас она умерла. Теоретически можно найти инсталлятор 2002 года выпуска, но для его работы нужно откручивать часы обратно в 2002 год. Неудобно.

2. Сейчас есть BrickStore. Это тоже инвентаризационная программа, но она ориентирована скорее на продавцов (на BrickLink-е) с соответствующими дизайнерско-архитектурными решениями. Тем не менее, всети учёт в ней можно.

3. На самом деле не вижу проблем с [пере]инвентаризацией коллекции. Единственный недостаток - очень большое количество времени, которое на это требуется. Даже больше, чем на то, чтобы просто всё рассортировать. Так что тут главное - это желание.

4. Зачем может потребоваться электронный каталог в обычной жизни (не продавая кубики) - не знаю. Сервис Пирона "попробовать построить набор из моих кубиков" прикольный, но реально я думаю, им мало кто пользуется. Хороший коллекционер знает все свои типы деталей на память (у меня сейчас проблемы только с техническими элементами и биониклами, конечно же). Когда же деталей какого-то вида становится так много, что считать их можно только взвешиванием, то точное количество никому не нужно. Даже неточное пригодно только если строишь что-то монументальное и имеешь виртуальный экскиз.
Подпись
LakMause

За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
просто Mause
Награды: 6
Контактная информация:

Re: Инвентаризация - ?

Сообщение LakMause »

Пробую освоить BrickStore. Но не для учёта имеющихся деталей, а для формирования последующих закупок на BL! 8)
ИзображениеИзображение
Bazilius

Сообщение Bazilius »

Dan писал(а):В общем ясно одно, если с первых 5 наборов не начал инвентаризировать, то дальше это становится гиблым делом)
Подскажте, пожалуйста, оновные принципы инвентаризации? Наборов у меня пока мало, может успею исправить положение. Заранее спасибо.
Timas

Сообщение Timas »

В общем, инвентаризация, похоже, нужна только Тимасу. Дело в том, что из-за слабого зрения бывает проще посмотреть в таблице, чего и сколько есть, нежели искать по коробкам или вспоминать, чего, куда и сколько было израсходовано уже на ту или иную чвасть постройки.

Принципов никаких особо нет. Просто составляешь таблицу (или базу данных), где п горизонтали идут строки с наименованиями/картинками деталей, а по вертикали - столбцы с количеством их по цветам. По сути, больше ничего и не надо. Если добавить к этому прямые ссылки на peeron, то вообще удобно будет.

А грамотную софтину под это дело я так и не сел писать...
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Тимас, скорее всего придётся потрудиться...
1) кажется, есть приложение, позволяющее как-то достучаться до БД бриклинка
2) последовательно вытащить содержимое наборов в таблицу БД, например, MS Access (сс сылками, картинками)
3) сделать необходимую форму и поисковый инструментарий

и насладжаться :)

но реально вариант Dan'а выигрышнее - рано или поздно коллекция перестаёт быть "наборами" и становится "пик-а-бриком", а там надо сортировать по типам деталей (видимо оптимально - по форме, а далее - по цвету)
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

ZeeK писал(а):но реально вариант Dan'а выигрышнее - рано или поздно коллекция перестаёт быть "наборами" и становится "пик-а-бриком", а там надо сортировать по типам деталей (видимо оптимально - по форме, а далее - по цвету)
Самый первый признак деления - "по размеру". Иначе среди больших деталей не найдёшь маленьких.

Потом, действительно, по форме, и уже в последнюю очередь - по цвету. Потому что (я не устаю это повторять) найти красный 1x1 в коробке с красными 1x1 и зелёными 1x1 гораздо проще чем в коробке с красными 1x1 и красными 1x2.
Подпись
SteelGhost

За 1 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Участник Truck Trial
Модератор

Сообщение SteelGhost »

Hor писал(а):Самый первый признак деления - "по размеру". Иначе среди больших деталей не найдёшь маленьких.

Потом, действительно, по форме, и уже в последнюю очередь - по цвету. Потому что (я не устаю это повторять) найти красный 1x1 в коробке с красными 1x1 и зелёными 1x1 гораздо проще чем в коробке с красными 1x1 и красными 1x2.
Это вариант хранения деталей, но я так понял человек у же год ищет электронную систему инвентаризации?
В таком случае действительно лучше пользоваться BrickStore`ом. последняя версия достаточно удобна для этих целей. и дает не мало бонусов в сортировке деталей. Например по цвету, по типу (а типов там уйма), по названию...
Изображение
"Неважно, скольких людей я убил.
Важно, что я думаю о еще живых!"
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Контактная информация:

Сообщение ZeeK »

Hor писал(а):Самый первый признак деления - "по размеру". Иначе среди больших деталей не найдёшь маленьких.
Сие, очевидно, подразумевается в предварительной сортировке "по форме". Полностью согласен с Hor'ом. При больших объёмах сортируемого имеет смысл закупиться на сайте www.box4blocks.com
Timas

Сообщение Timas »

На самом деле оно у меня сортироваться начало, когда количество деталей перевалило за 500 (лето 1996). Под это дело пошли картонные коробочки (самодельные), использованные ранее под коллекцию значков. Коллекция давно канула в Лету, а коробочки, вот, доживают свой век.

Для деталей, которых много, используются коробки от наборов, в каждой из них - детали одного вида или схожие по ттематике (негабариты, окна и т.д.).

Для мелких деталек - та самамя коробочная система, причём благодаря большом столу, все коробочки лежат в один слой, и составляют большую "матрицу" 15х35 ячеек (ячейки 25х25 мм примерно). В своё время этого всего хватало, оно сверху прикрывалось бумажными плакатами (по ж.д. естественно), и особо не пылилось.

Удобство такой "матрицы" заключается в координатной системе поиска деталей. Столбцы - вид деталей, строки - цвета. Детали при этом искались практически мгновенно, т.к. постоянно находились на своих местах. До недавнего времени цветов было немного, и всё работало. Но сейчас цветов стало больше, да и сверху этой "матрицы" вторым слоем уже стоят коробки побольше, и поэтому система себя, видимо, изжила.

Что касаемо инвентаризации в текстовый файл - оно также с 1997 где-то существует. Иногда реально помогает, главное - не забывать изменения вносить. Причём традиция эта пошла ещё со старых советских конструкторов - там тоже всё было учтено. Худо-бедно, этот файл дожил до наших дней, но я иногда путаюсь в названиях. Поэтому и была идея с софтиной, но она (идея) так и не воплотилась.

А инет нормальный у меня уже год, и до peeron-инвентаризации так руки и не добрались. Так что, видимо, оно не особо и нужно. Хотя, если есть - не мешает.
Ответить

Вернуться в «LEGO»