Конкурс "Все новое — это хорошо собранное старое!"
Приём работ c 1 по 24 июня.

Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ c 1 по 30 июня.

ВР: Эстервальд

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.
Истории ВР, Постройки ВР

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: ВР: Эстервальд

#16 Сообщение KaiseR » Вт апр 10, 2018 7:01 pm

viewtopic.php?f=63&t=17413&p=493251#p493251

ЛИЧНОЕ ПИСЬМО Императрицы Кофердской Марии Королеве Эстервальда Моуд.

Государыня сестра моя,

Изъявляю Вам благодарность за Ваше письмо, напоминающее о прежних славных временах, когда государи, без формального посредничества своих министерий, сообщались между собой и разрешали международные вопросы так, как если бы были не вожди народов, а соседи.
Я и царственный супруг мой, милостью Божией, здравствуем.
Для удовлетворения законного интереса, я с готовностью поведаю Вам о последних событиях и положении державы нашей: Империя Кофердская представляет могущественнейшую силу материкового Севера, обширно пролегая между владениями аспийских кайзеров, варварским Мамлакатом и в окружении вод Ледяного океана. В древности на этих землях уже жили люди и, по утверждениям наших историков, существовали государства, до тех пор, пока на материк не прибыли предки современных аспийцев и не привели своей экспансией в движение орды троллей, заполонившие Коферд. Века назад кофердским государям удалось объединить страну и покорить троллей, но их милосердие к варварам, как Вы, должно быть, уже знаете, откликнулось нам неблагодарностью и коварным предательством последних.
Хотя прежде Коферд уступал Аспийской Империи в силе сухопутной армии, и Тиердалю в мощи флота, усилиями государственных мужей и, в особенности, моего супруга, поистине начинается его новый Золотой век: реформами и зорким наблюдением истребляются служебные злоупотребления чиновников, усиливаются войско и флот, могущий уже составить конкуренцию тиердальскому и аспийскому, а недавно вооружённые силы Империи снискали славу побед в двух войнах – в Моэне и Штальфельде.
Я искренне надеюсь, что между нашими странами будет достигнуто взаимовыгодное соглашение, и с радостью принимаю Ваше приглашение. Как только дипломатические формальности, увы, неизбежные в наш просвещённый век, будут соблюдены, а государственные дела позволят моему супругу выехать за границу, мы непременно посетим Вашу славную страну и, в свою очередь, рады будем принимать Вас в гостеприимной Лангерре.

С уважением,
Мария.
9 марта 1394 г.

Yugo

#17 Сообщение Yugo » Ср апр 11, 2018 11:59 pm

Ссылка на тайное письмо от королевы Эстервальда: viewtopic.php?p=493334#p493334

Тайное личное письмо

Изображение

От: Президента Социалистической Республики Модравия Сергея Костриковича
Кому: Королеве Эстервальда, Моуд I

Ваше величество!
Монархи бывают всякие, но для высокомерных империй нашего континента нет разницы, тиран ли он, или сторонник реформ. У нас был именно тиран, который не желал слышать никого, кроме себя. При правлении Антона V в селах и деревнях отмечался сильный голод, благодаря его "гениальной" политике тысячи людей погибли от недоедания. Он мог кончить куда хуже, но ему, будем честными, повезло.

Да, у нас в правительстве изучили историю Эстервальдской катастрофы. Это крайне ужасное зрелище. У нынешнего конфликта за Хезмутову долину, как мы считаем, военного решения нет. Безусловно, если кто-то могущественный приложит усилия к одной из сторон, то он окончится кровавым завоеванием, но это неприемлемо, и мы будем это осуждать. Наш контакт с РРК есть проявление социалистической солидарности.

Мы не станем вмешиваться в конфликт в долине, несмотря на то, что по нашему мнению плутократское правительство Вельденвальда должно уйти. Мы хотим только торговать.

Нашему правительству и мне лично крайне импонирует ваше стремление к реформам и повышению уровня жизни народа. Даже Фердинанд, король Штальфельда, нашего торгового партнера, никак не может понять, что абсолютная монархия есть тупик. Он тоже старается сделать жизнь народа лучше, но в то же время, на выборах могут голосовать только те, кто прилично зарабатывает... Это бред!

Когда мы говорили про "расширение на весь Эстервальд" в обращении к РРК, мы не имели ввиду силовой захват. Ваша Родина настрадалась от кровопролитий, хватит! Только переговоры и только реформы! Рано или поздно ваш народ, под впечатлением от ваших же реформ, пожелает изменить строй страны на социалистический. Как говорится: "если что-то не можешь предотвратить - возглавь". И тогда вам или вашему потомку, монарху, в социалистической стране будут ставить памятники наравне с памятниками социалистическим идеологам и лидерам.

Что касается Кофердской Империи, то его правитель ведет себя как маленький мальчик, с которым не поделились конфеткой, и который теперь всех подбивает против нас. Коферд требовал отпустить бывшего короля Модравии и всю его семью на свою территорию. Для нас это было неприемлемо - он бы наверняка стал бы использоваться в грязных, противных кофердских авантюрах, направленных против нас. Однако мы смягчили наказание, не стали приводить смертный приговор в исполнение, а лишь заставили отработать хотя бы какую-то часть ущерба, нанесенного его правлением. Теперь, когда у него начались проблемы со здоровьем, мы отпустили его с семьей в Штальфельд, где нам дали гарантии о его дальнейшем неучастии в политике. Мы сообщили об этом в Коферд и предложили забыть об этом недоразумении. Но кофердский режим наше предложение проигнорировал, а теперь хочет нам всячески навредить.

До нас дошли слухи о том, что Кофердская Империя планирует ко всему прочему разместить свои военно-морские базы на вашей территории. Интересно, и против кого же на севере планирует воевать кофердская армия и флот? Я думаю, ответ очевиден. Мы не хотим, чтобы вы были разменной монетой, а потому ценим ваше стремление сохранить нейтралитет.

Мы также желаем наладить контакт с Вами и приветствуем встречу вас и нашей делегации.
От себя лично дарю вам букет из 99 красных модравских тюльпанов.
Взаимно желаем вашему народу процветания.

С уважением,
Сергей Кострикович.
Последний раз редактировалось Yugo Чт апр 12, 2018 9:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Ник Токарев
творец

#18 Сообщение Ник Токарев » Чт апр 12, 2018 1:45 am

Ответ на дипломатическое письмо Сергея Костриковича: (иллюстрации будут потом)

Как только телеграмма от президента Костриковича достигла Червони Крунова, она была незамедлительно доставлена членам Комитета.

-- Похоже, настал исторический момент, -- начал Серпинский, -- первое в мире социалистическое государство входит с нами в контакт. Товарищ Шимановская, читайте!

Комиссар Шимановская вскрыла конверт, к своему неудовольствию обнаружив на нем печать пограничной службы Эстервальда – всё, от товаров до писем, попадало в РРК исключительно через Эстервальд. Шимановская внимательно пробежалась глазами по письму, как вдруг смутилась и отвела глаза в сторону.

-- Что-то не так? -- спросил ее Серпинский. Он явно не ожидал такой реакции на письмо.
-- Нет, нет, все нормально – нервно ответила та и прочитала было письмо вслух целиком, но, почти дойдя до конца, запнулась и смущенно смяла его в руках.
-- Вам его… Полностью читать, да?
-- Что вы такое говорите, -- возмутился Маршалек, -- в чем проблема?
-- Ладно… Кхм… дальше говорится, что модравская делегация будет немедленно отправлена в Червони Крунов и что…
-- Что?
-- Кострикович пишет: “…Лично от себя передаю вам букет из 99 красных тюльпанов.”

Молодой Мстислав Руда не удержался и прыснул со смеху. Прочие члены Комитета лишь загадочно переглянулись, с трудом сдерживая улыбки. Лишь Маршалек сидел, насупившись и скрестив руки на груди -- давным давно, ещё перед Второй Революцией, во время всеобщей разрухи и хаоса он, пытаясь добиться ее сердца, ценой неимоверных усилий раздобыл где-то букет красных тюльпанов, чтобы торжественно вручить ей. И получить отказ.

Тогда, в трудные для ушедшей в подполье Красной Круновии времена, не было места для романтики, но он, в отличие от нее, осознал это значительно позже. Но даже теперь он, уже успев жениться на светловолосой эстерке и завести детей, до сих пор не мог забыть тот случай.

-- Поздравляю, -- ответил ей Полтарчек, -- Вам только что сделали комплимент.
-- Ну, право… -- Шимановская покраснела еще сильнее.

Внезапно в двери зала вбежал посыльный.

-- Крайне извиняюсь, товарищи комиссары, там было приложение.
-- Какое?

Посыльный передал еще один небольшой конверт, с другой печатью, подписанный и запечатанный уже по эстервальдским правилам.

Шимановская распечатала его и прочитала следующее:

Отдел Внешних связей Эстервальда докладывает:

От лица Отдела ВС Эстервальда заявляю, что модравская делегация при прибытии в порт Хомруллстада или Кристианборга будет незамедлительно досмотрена и допрошена на предмет возможных враждебных намерений. Несмотря на то, что Ее Величество терпимо относится к любой власти, даже ко власти революционного характера, я не разделяю ее доверия и в случае чего сделаю все, чтобы враждебные элементы не достигли пределов Эстервальда.

Председатель отдела Пограничной Службы Эстервальда
Капрал Юстенберг.

P.S. Письмо, само собой, прочитал лично. 99 тюльпанов… Однако же, этот Кострикович далеко не такой неотесанный чурбан, как я думал.

Тут комиссар Шимановская не выдержала и, смяв в кулаке послание, гневно швырнула его на пол.

-- Неотесанный чурбан? Враждебные элементы? Да что себе этот недобитый вояка позволяет?!!
-- Товарищ Шимановская, угомонитесь – попытался успокоить её Серпинский, -- вы же знаете, как остры на язык офицеры старой школы. К тому же, это его работа, досматривать всех, кто идет с нами на сотрудничество.
-- А ведь это всё из-за того, что они социалисты! Если бы делегация была из какого-нибудь Штальфельда, -- возразила та, -- они бы так предвзято к ним не относились. И куда только Лангсваард смотрит…
-- Лангсваард смотрит куда надо, -- вступил в разговор Полтарчек, -- я помню ее еще со времен первых предреволюционных волнений, она не так глупа, как порой кажется. Но она все еще крайне неопытна, и сильно доверяет ее окружению. А в нем, как вы понимаете, есть как действительно умные люди, так и подобные старые маразматики.
-- Вот если бы Хомруллстад был наш… -- начала было Шимановская, но Полтарчек показал ей жестом, чтобы она помолчала.

Потеря Хомруллстада до сих пор оставалась для Комитета одним из крупнейших провалов за всю историю его деятельности. Тогда, на третьем году Войны, после поражения под Сторрьёном Рубличек был в спешном порядке направлен в занятый Вельденвальдом Хезмут, где в пух и прах разнес как армию Вельденвальда, так и сам город. В то же время, как Рубличек продолжал движение на Сторрьён, Хомруллстад, единственный морской порт, бывший под контролем РРК, оставался почти беззащитным. И именно тогда в бой вступил набравший силу Ульфланд, к тому времени уже готовившегося заполучить хотя бы один морской порт. Его атака стала полной неожиданностью, и Хомруллстад пал всего через пять дней. Еще через пару недель была утрачена почти вся долинная граница с Хомрулом. Само собой, люди из военного комиссариата, ответственные за столь крупный просчет, лишились своих голов, но факт оставался фактом -- выход к морю оказался потерян. Вот почему события того лета старались упоминать как можно реже.

-- Как бы там ни было, -- прервал затянувшуюся неловкую паузу Серпинский, -- а похоже, у нас в кои-то веки появился полноценный союзник. Главное для нас теперь – подумать, как извлечь максимальную выгоду из предстоящей встречи.
-- Ну, с нами хотят заключить торговый союз, это уже хорошо, -- ответил Полтарчек, -- вот только не помешают ли нам и в этом?
-- Коферд – сказала Шимановская, -- желает заключить договор о военном сотрудничестве с Эстервальдом. Нашу ноту протеста они проигнорировали, демонстративно объявив нам дипломатический бойкот. Не исключено, что они потребуют от Эстервальда ввести против нас какие-нибудь санкции.
-- Так-так-таааак, -- вступил в разговор Рубличек, -- и как думаете, кого выберет эта ваша благородная Королева – кучку неотесанных революционеров или благородных императоров?
-- Как я уже говорил, -- возразил Полтарчек, -- Лангсваард не так проста, как кажется. Она готова вести диалог хоть с чертом лысым и крайне не любит, когда от нее требуют ущемления чьих-то прав. Так что, если против нас попытаются ввести какие-нибудь санкции, она сто раз подумает, прежде, чем одобрить подобный закон.
-- Хорошо, будь по-вашему, -- продолжал военный комиссар, -- но что делать, если эти кофердские пижоны сунутся в Вельденвальд? Их знать воспользуется любой возможностью, чтобы уничтожить нас с вами.
-- Контакты с Вельденвальдом, -- ответила Шимановская, -- также, как и с нами, идут посредством так называемого “Министерства по делам связей с Мятежными Провинциями”. Так что если Коферд сунется помогать Вельденвальду, то Эстервальд это так просто не оставит. Ведь это по сути, будет прямое вмешательство в его внутренние дела. Даже если королева и не решится выступить против Коферда, готова поклясться, что этот безбашенный Ульфланд так просто это не оставит, и полвойска угробит, но сравняет Вальденборг с землей.
-- Ваша правда, -- ответил Маршалек, -- Но это значит, мы тоже не имеем права заключать военный союз?
-- Именно так. Мы же до сих пор находимся в состоянии войны с Вельденвальдом. А раздел этих территорий – больной вопрос как для Сейма, так и для нас.

Вновь наступило молчание. Но вскоре его нарушил сам председатель:

-- Но ведь обмен революционным опытом никто не отменял, так?
-- Вы о чем? — спросил его комиссар Руда.
-- Помните, пока комиссара Вержбленского не убили под Эстерборгом, он предлагал добить Вельденвальд не оружием, а революцией.
-- А ведь верно, -- заметил Маршалек. -- сейчас в Кальмуте бастуют рабочие. Мало того, мы совершенно не знаем, как до них достучаться, а комиссары из Модравии могут дать нам пару полезных советов.
-- Точно, -- Рубличек заметно оживился, -- и тогда с помощью силы рабочих Вельденвальда мы наконец-то расплющим этих мерзавцев!
-- Важно вот что, -- заметил Маршалек, -- СДКВ хоть и мерзавцы, но черту не переходят. Они учатся на своих ошибках и больше не используют массовый террор, как это делал Скорпсхольм после Первой Революции. Пока им удается худо-бедно обманывать этих несчастных. Но что если дело дойдет до кровопролития? Чувствую я, что мало не покажется ни им, ни нам.
-- Тем не менее, Революция в Модравии, -- ответил председатель, -- прошла бескровно. Вот почему с людьми Костриковича обязательно стоит переговорить по этому поводу.
-- Но ведь это же рискованно – испуганно возразил Маршалек, -- мы только наладили отношения с Эстервальдом…
-- Что королева, что Ульфланд со своим Сеймом, видят в Вельденвальде своих оппонентов. Но тут, пожалуй, вы правы. Если по нашей вине население Вельденвальда будет страдать, то Эстервальд явно не скажет нам за это спасибо. Но совета попросить стоит. При одном условии – все попытки хотя бы завести разговор на эту тему должны останется в строжайшей тайне.
-- Как скажете.

Комиссары попрощались друг с другом и начали расходиться.

“Ха, наконец-то, -- думал Рубличек, -- мы размажем этих негодяев. Не знаю, как Серпинский, а я буду настаивать на предоставлении непосредственной военной помощи. И плевать, что Лангсваард на это скажет”.

“Серпинский, -- думал Полтарчек, -- ходит по очень тонкому льду. И мне это не нравится. Не знаю, как он, а я буду отговаривать делегацию. Нечего Модравии, стране хоть и социалистической, но чужой, лезть в наши дела, тем более, если риск столь велик”.

“Какой же он всё-таки авантюрист – думал Маршалек, -- если бы я не знал, что этот человек в свое время объединил под своими знаменами революционеров, я бы посчитал его дураком”.

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#19 Сообщение Rayan » Сб апр 14, 2018 10:51 am

viewtopic.php?f=63&t=36450&p=493356#p493356

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

Её Королевскому Величеству Моуд I от Цивилийского королевства.
Мы будем рады установлению дипломатических отношений и взаимовыгодного торгового союза на предложенных условиях. В отношении Круновии и Вельденвальда мы будем придерживаться позиции непризнания данных государственных образований. При этом, Цивилия отказывается от участия в любых санкциях и ограничительных экономических мерах, направленных против них.
Кроме того, король Рио изъявил желание лично написать вам, дабы обсудить последние мировые события. Вскорости ожидайте нового письма.
С уважением,
Ло Рату ван Симах,
Министр внешних дел Цивилии

Как мне, однако, нравится эта задумка с личными письмами. :) Сразу заметно, что проект как-то немного оживился.

MAYAK57

#20 Сообщение MAYAK57 » Сб апр 21, 2018 9:15 pm

Ответ на дипломатическое письмо

Изображение

Королем Штальфельда и Адлерштадта Фердинандом I я уполномочен предоставить ответ на ваше дипломатическое письмо.

Королевство Штальфельд-Адлерштадт готово установить дипломатические отношения с Эстервальдом. Мы будем рады новым контактам с иными странами.
Также, мы собираемся придерживаться позиции непризнания государственных образований, которые были упомянуты в вашем письме, но в то же время не собираемся участвовать в ограничительных мерах любого характера, а также в ведении военных действий и поставках вооружений в их адрес.
Штальфельд никогда не имел и не планирует выдвигать территориальные претензии в Эстервальде. Королевство не станет разрушать и без того хрупкий мир в вашем регионе - доп. лично Ф. I
В данный момент, ввиду послевоенной ситуации в стране, Король и Королева не планируют покидать пределы Штальфельда, но готовы оказать достойный прием Моуд I Лангсваард и сопровождающей ее делегации, если королева Эстервальда пожелает совершить путешествие в наш регион.
Король Фердинанд I уведомляет королеву Моуд I Лангсваард о том, что он приветствует инициативу королевы и готов начать личную переписку.

С уважением,
Юрген фон Вольф,
Министр государственной безопасности Штальфельда,
временно исполняющий обязанности Министра иностранных дел Штальфельда

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#21 Сообщение Rayan » Чт апр 26, 2018 2:28 pm

ЛИЧНОЕ ПИСЬМО
Королеве Эстервальда Моуд I от короля Цивилии Рио

Ваше Величество,
Меня обрадовало ваше предложение о сотрудничестве и дружбе. В век, когда по всему свету полыхают бесчисленные войны и восстания, добрососедские союзные отношения приобретают особенную ценность.
Я ознакомился с политической ситуацией в вашем регионе. Могу заверить, что сердце моё наполнилось скорбью при мысли о жертвах разрушительной гражданской войны. Вместе с тем, хотелось бы спросить - каковы ваши намерения в отношении регионов, бывших ранее частью Эстервальдской империи? Мне интересны долгосрочные планы. Разумеется, у вас остаются все законные основания вернуть под своё управление земли, которыми правили ваши предки, но вы, конечно же, и сами понимаете, что этот процесс был бы очень болезненным и затруднительным для всех сторон конфликта. Ибо круновийцы, бахчистанцы и прочие долгое время воспринимали эстервальдцев как несправедливых угнетателей, и вот, в последние годы их сдерживаемая злость нашла выход. Нынешняя ситуация, когда бывшие окраины империи обладают неясным статусом и непризнанной государственностью, едва ли сможет продолжаться долго. К тому же, это вредит не столько самопровозглашённым правительствам, сколько опекаемому ими народу. В интересах всех сторон конфликта было бы поскорее окончить военные действия, сложить оружие и перейти к мирному сосуществованию, но в какой именно форме - это предстоит определить в ходе решительного и энергичного обсуждения. Если вам будет угодно, я готов предложить свою помощь в этом вопросе, имея в виду дипломатическое посредничество. Вы могли слышать, что представители цивилийской дипломатической школы высоко ценятся даже за пределами своей родины.
В свою очередь, ожидая ответа, я готов рассказать вам о своём государстве и о целях, которые мы перед собой ставим. Цивилия - государство южное, и здесь же находится большая часть наших экономических интересов. Сами цивилийцы, как и все люди на свете, по моему глубокому убеждению, хотят, по существу, лишь одного - мира и процветания для себя и своих потомков. Однако, надеюсь вы согласитесь, это невозможно без сильного государства, способного отстаивать национальные интересы. Это и есть тот курс, которому я твёрдо следую. Порой это вызывает непонимание - не так давно восстали несколько областей, чьи жители попали под влияние кучки смутьянов-популистов. Но, будьте уверены, проблема эта не является серьёзной и будет решена в самом скором времени. А после - планов у меня множество. Есть намерение провести технологическую выставку, подобную той, что состоялась в Локтарии в минувшем году. Недаром Цивилия в последние годы значительно преуспела в области технологических новшеств. Надеюсь, что и вы, или же ваши представители, найдут время посетить данное мероприятие, а так же представить на нём ваши проекты.
Буду ждать вашего ответа, надеясь на лучшее будущее для вашего государства.

С уважением,
Рио

Ник Токарев
творец

#22 Сообщение Ник Токарев » Пт май 18, 2018 11:11 pm

И вот, наконец, дошли руки до обновления темы.

Добавил много портретов предыдущих правителей Империи, а также подробную карту регионов Эстервальда и прилегающих государств (описание самих регионов также будет, но позже).

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#23 Сообщение Rayan » Пт май 18, 2018 11:37 pm

Хорошее обновление!
Понравилась карта. Но портреты неплохо было бы доработать - добавить рамки и, может, какие-нибудь художественные фильтры из фотошопа. Простые скриншоты смотрятся скучно. А ещё - давно хотел сказать - вместо готовых декалей из ЛДД гораздо лучше использовать собственные. Тот же потрёпанный мундир на портрете Хендрика Ульфланда и некоторых королей - не очень удачный выбор, по-моему.

MAYAK57

#24 Сообщение MAYAK57 » Сб май 19, 2018 11:49 am

Согласен, карта годная.
А вот с декалями кстати не так просто, я вот со своей армией все то лето пробаландался, потому что постоянно что-то переделывал, поэтому это дело небыстрое. Ну не с голыми же торсами делать мф для темы =)

Ник Токарев
творец

#25 Сообщение Ник Токарев » Сб май 19, 2018 12:35 pm

Спасибо! да, над картой пришлось попотеть, но результат определенно того стоил.

Rayan писал(а):А ещё - давно хотел сказать - вместо готовых декалей из ЛДД гораздо лучше использовать собственные. Тот же потрёпанный мундир на портрете Хендрика Ульфланда и некоторых королей - не очень удачный выбор, по-моему.

Насчет королей соглашусь, а вот насчет Ульфланда -- нет. Будем считать, что это своего рода "боевой" портрет. Плюс, он же всю войну прошел в этом мундире, как никак, и он ему дорог, как память. Как бы там ни было, а рамки добавить и поменять декали действительно стоит. Но это пока, увы, уходит на будущее.

...........................................................

Пользуясь случаем, добавлю вот что: подредактировал, наконец, историю, дописав в ней несколько небольших, но важных подробностей и придумав пару новых лиц. Особенно -- в разделе про революцию и гражданскую войну.
Также в число народов, проживавших на территории Эстервальда, добавил ашкелов и их краткую характеристику -- про семитские народы в ВР как-то все забывают, чего делать нельзя, народ уж больно колоритный.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#26 Сообщение KaiseR » Сб май 19, 2018 4:41 pm

Rayan писал(а):Хорошее обновление!

Действительно, хорошее. :)

В Эстервальде сейчас есть всё то, до чего у меня, ввиду занятости, руки не доходят: подробная картография, море информации, городские виды... Но вот с чем я совершенно согласен, так это с замечанием Райана о декалях - будем честны, Вы работаете в ЛДД, существует способ добавления в его базу собственных декалей, почему не воспользоваться этой возможностью? Если что, я могу помочь - на неакадемическую писанину времени нет, но уж нарисовать с десяточек минифигурочных одежонок минутку выкрою. :lol: Ergo, подумайте над этим - учитывая масштаб Вашей работы и успехи в ней, имеет смысл учесть и этот аспект.

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#27 Сообщение Rayan » Ср июн 13, 2018 11:50 am

Ник Токарев писал(а):Также в число народов, проживавших на территории Эстервальда, добавил ашкелов и их краткую характеристику -- про семитские народы в ВР как-то все забывают, чего делать нельзя, народ уж больно колоритный.

А название-то народу, кстати, я придумал. По-моему, мы в совете договорились только насчёт названия религии - иеремизма. Поэтому рад, что прижилось.
Да, и "избыточный индивидуализм" - какое классное выражение! (Кроме шуток). Надо будет запомнить.

Ловите сразу три письма.

ЛИЧНОЕ ПИСЬМО
Королеве Эстервальда Моуд I от короля Цивилии Рио

Ваше величество,
Могу заверить, что ваши опасения насчёт любого вмешательства Цивилии в дела Эстервальда лишены оснований. Своей целью мы преследуем лишь упрочение доброй славы нашей страны. Её участие в разрешении конфликта вокруг Хезмутовой долины может значительно этому поспособствовать. Разумеется, мы также надеемся, что оказанная помощь Эстервальдом забыта не будет, и в будущем откликнется нам посильным благодарным жестом в каком-либо другом вопросе.
Итак, если вы на то согласны, группа профессиональных дипломатов из двенадцати человек вместе с сопровождением прибудет в Кристианборг на аудиенцию вашего величества и ваших министров. Определённые наработки по плану действий у них уже есть, но они не будут предпринимать никаких шагов без согласования с вами и вашего на то прямого дозволения.
Что же касается текущего восстания, то нет в нём ничего удивительного. Чего-то подобного следовало мне ожидать ещё давно. Те, кто сеют сейчас смуту в нашем королевстве, прикрываясь красными флагами - это выскочки-дворяне, надеющиеся прибрать к своим рукам побольше власти. Проводя свои реформы, я опирался, прежде всего, на людей талантливых, а не высокородных. Десять лет назад Цивилия была нищей, далёкой, мало кому известной страной, а сейчас наша слава гремит по всему миру. Это ли не показатель того, что я абсолютно всё делаю правильно? На протяжении всей истории страна наша страдала от восстаний строптивых дворян, но теперь этому придёт конец. Они упорно не хотят принимать правила нового мира, но я заставлю их. Либо же - уничтожу.
Дабы не заканчивать письмо на мрачной ноте, позвольте сказать, что вы и ваша свита с радушием будете приняты на цивилийской земле в любое время.
С уважением,
Рио

ЛИЧНОЕ ПИСЬМО
Королеве Эстервальда Моуд I от короля Деселии Хосе VI

Ваше величество,
Мы рады установлению союзных отношений с Эстервальдом. И впрямь, как верно вы подметили, страны наши похожи между собой. Нынешняя ситуация в ваших землях до боли напоминает мне Деселию каких-то двадцать лет назад, хоть и масштабы ситуаций несопоставимы.
Вы хотели узнать о моих реформах и указах? Что же, пожалуйста. С радостью поделюсь опытом и надеюсь, что это чем-нибудь вам поможет.
Как вы знаете, Деселию населяет множество самых разнообразных народов, у каждого из которых своя вера и традиции. Костяк нашей нации - это "четыре столпа": вилонцы, кабрийцы, сондийцы и гальпийцы. Между собой у них практически нет разногласий. А вот в северной части страны всё много сложнее, ибо проживают там амьольцы и аврелийцы, сами по себе не представляющие однородной общности. Прибавьте к этому различные диаспоры - нийтшейнов, ашкелов, эльфов - и получите бурлящий котёл, который мы называем своей страной.
Долгое время у нас действовала святая инквизиция, упорно преследовавшая всех инакомыслящих, но те мрачные полудикие времена, по счастью, давно уже прошли. Хотя отголоски дают о себе знать: двадцать лет назад я лично бился на баррикадах против власти полковника Фернандо Родригеса и его хунты, которая захватила власть, пользуясь затяжным политическим кризисом. Впрочем, эта шайка мерзавцев всё равно не смогла бы продержаться долго. Они совершенно не понимали одного - власть, построенная на ненависти и дешёвом популизме никогда не сможет просуществовать долго.
Тогда мы едва не потеряли треть нашего государства! Сторонников независимости из Амьоля и Тьерра-Аврелиа приходилось задабривать значительными уступками. Во многом здесь сыграла свою роль положительная репутация моего рода и данные мной обещания. Впрочем, и слишком больших свобод я давать им не собирался, потому что это могло быть воспринято как слабость центральной власти, а такого допустить никак было нельзя. Необходимо было, чтобы они поняли - нет для их самобытности гаранта лучше, чем деселийская корона. По восшествии на престол я даровал всяческим народностям и конфессиям право создавать свои общины с официальным статусом, а также упростил для них путь по карьерной лестнице на государственной службе. Но и титульный народ также надо было задобрить. Недавно, как вы знаете, был провозглашён соларианский понтификат, над созданием которого работали священники из Деселии и соседних стран.
Будем рады принять вас в Сан-Гелиано, когда вы соберётесь нас посетить. К слову, позвольте предупредить, что вместе с нашим посольством в Эстервальд выехала и моя младшая дочь - инфанта Анна. Она ещё молодая девушка, и ей чрезвычайно хочется посмотреть мир. Она очень интересовалась Эстервальдом, и я надеюсь, что вы не найдёте обременительным принять её на несколько месяцев при своём дворе.
С уважением,
Хосе

ЛИЧНОЕ ПИСЬМО
Королеве Эстервальда Моуд I от императора Конгорского Оливера I

Ваше виличество!
Это конечно вилеколепно да и вообще всем нам радотсно черезвычайно, что братский народ эстервальдский решил сблизится с братским народом нашего славного Конгора. Как-никак, ведь в жилах у нас течот одна и та же кровь, практически одинаковая! Ведь как-никак все мы с вами дети и даже потомки славных морских устрошающих воинов которые плавали в прошлом по морям от света до света и всех, кто встречался им на пути их, они заставляли проявлять почтитильность. И мы можем также сейчас, ведь та кровь воинов до сих пор не стёрлась, и мы всё ещё могучи. И мы можем объединить наши армии даже против той же Цивилии - они сейчас расширяются влиянием своим и меры не знают, а причиной того стало и то, что два года назад - ах, сколько времени минуло!! - два года тому назад они коварно высадились у нас и сеяли везде кровь и разрушения такие, каких не видывал белый свет во всём мире, а при этом и отец мой император слёг с болезнью и почил, а посему всякий может сказать и так, что у меня к этим мерзавцам личные счёты, и при том довольно большие. Ах и увы, но из-за маловразумитильного управления моих предков, Конгор до сих пор не имеет не огненных пушек, не ружей, но будь они - то мы бы всем показали порох, и слава Конгора стала бы ещё славнее и виличественней. Быть может и так, что вы продадите?! А ещё вы писали, что делать с Хезмутовой долиной - так я даю совет: порубите их всех! Не нужно здесь совершенно ничего стеснятся - ведь вы же королева и можете делать что вашему виличеству угодно, а если кто супротивится - так всем будет сказано: это мятежник! И не нужно придумывать и все от него отвернутся. У меня также! Постоянно вижу супротивцев - и ничего! У всех у них есть своё место и они его знают, а в любом случае их можно порубить. На этом разрешите я заканчиваю, и также надеюсь я всецело что вы оценете факт, что письмо это лично написал я, до чего обычно я не снихожую.
Всегда ваш император Оливер

Ник Токарев
творец

#28 Сообщение Ник Токарев » Чт июн 14, 2018 2:47 am

Написал что-то вроде личной реакции Моуд и Ульфланда на письма. насколько удачно получилось, судить вам. на редактуру, увы, нет времени.

Отложив только что прочитанное личное письмо от императора Оливера I, Моуд Лангсваард тяжело вздохнула.

-- Что за невоспитанный варвар! – сердито воскликнул Ульфланд, -- Это чей-то розыгрыш! Не может император так составлять письма! Да как он вообще смеет к нам так обращаться, да еще и равнять нас с собой?
-- Хендрик, успокойся, -- устало ответила Моуд, -- мне не привыкать к таким. Если помните, ко мне в подобной же манере обращались рабочие из Мартинстада, когда мы брали их под свое крыло.
-- Так то-ж рабочие, -- не унимался глава Сейма, -- а это, с позволения сказать, письмо, написал император! Даже, этот модравский смутьян Кострикович вел себя, как истинный дворянин, не то, что этот молокосос.
-- Не гневайся, он еще молодой, кровь горячая…
-- Кровь, видите ли, горячая… Это не оправдание! Возьмем Вас, вы же примерно одного возраста с ним, а когда этот недомерок даже и не думал о престоле, уже уговаривали целые города сложить оружие.
-- Признаться честно, -- Моуд не хотела с ним спорить из-за таких, как ей казалось, пустяков, -- я тоже шокирована тем, как он с нами разговаривает. Но пойми, главное – не опускаться до уровня таких грубиянов, как он, и держать осанку. Меня беспокоит другое…
-- Что же?
-- Он требует, чтобы мы продали ему эстервальдское оружие.
-- Ага, “Продайте нам оружия, да побольше, и мы спихнем эту поганую Цивилию”. Страна у него в кризисе, а ему лишь бы из пушечек в старых врагов пострелять.
-- Ну, там не так прямо об этом сказано…
-- Я бы…

Ульфланд осекся. Он бы с радостью по-тихому отправил в Конгорскую Империю пару кораблей с трюмами полными оружия, как никак, государственная казна требовала пополнения, но зная Моуд, желавшую, чтобы едва восстановившийся после Гражданской Войны Эстервальд больше не вмешивался ни в какие международные конфликты, не рискнул возразить ей. Тем более, после таких заявлений со стороны Конгорского Императора, которые, хоть Королева этого старалась и не показывать, возмутили и шокировали ее до глубины души.

-- А вы что думаете? -- спросил он вместо этого.
-- Вы сами уже все должны были понять, -- ответила та, -- Во-первых, Цивилия – наш потенциальный союзник, и ссориться с ней в тот момент, когда она предложила нам свою помощь в урегулировании конфликта в Хесдалене, нельзя. Во-вторых, я крайне сомневаюсь, что цели, с которыми Оливер I просит у нас военную помощь, не продиктованы его же амбициями или же амбициями Конгорских советников, и в-третьих, раз уж мы заявили на весь мир о себе, как о нейтральном государстве, то надо оставаться им.
-- И все же, я в чем-то его понимаю, -- сказал Ульфланд.
-- Ты на него немного похож, -- вдруг сказала Королева.
-- Это в каком смысле? – удивленно воскликнул тот.
-- Тоже раньше лез в бой, не думая о последствиях.
-- Я уже давно понял, -- возразил он, -- что лезть на рожон и размахивать оружием, прикрываясь своими же людьми, бессмысленно. Так?
-- Да, но какую цену ты заплатил, чтобы прийти к этому выводу.

Глава Сейма замолчал. Он понял, что Моуд говорила о сражении под Эстерборгом, в ходе которого Ульфланд, ослушавшись приказа тогда еще будущей Королевы, решил взять город штурмом. То сражение едва не окончилось сокрушительным поражением войск только что возрожденной Республики Эстервальд, и стоило ему едва ли не половины войска.

-- Должно быть, -- он попытался сменить тему, -- Вам неприятно, что такие, как он, не видят других методов решения проблем, кроме размахивания саблей.
-- Я не могу держать обиду на этого юнца за то, что он все проблемы государства хочет решить, роняя головы направо и налево. Он – правитель другой страны и, должно быть, ему виднее, как ей править.
-- Но, если судить по его письму, всего лишь глупец!
-- Глупец он или нет, а слова его мне до боли знакомы. Временное Правительство (эти два слова она произнесла с нескрываемым отвращением) действовало, руководствуясь теми же принципами, что в условиях разваливающейся на части страны привело к еще большей катастрофе, чем та, что окончилась Первой революцией. Его страна крайне плохо помнит о том, что такое смута и гражданская война. Она не ведала настоящих революций. Но у нас-то все по-другому, после опустошительной Гражданской Войны прошло от силы три-четыре года.
-- Едва ли он задумывается о том, -- подхватил Ульфланд, -- что происходило у нас здесь. Мы для него – очередные далекие соседи.
-- Во всяком случае, мы не будем предоставлять ему оружие.
-- Наверное, вы правы. Ведь тогда он без лишних разговоров объявит Цивилии войну, что Конгорской Империи, которая и без того не в лучшем положении, чем мы накануне Первой Революции, не пойдет на пользу.
-- Тогда, -- сказала Моуд, -- надо будет, как бы по-вежливому ему об этом напомянуть.
-- А чего с ним церемониться? Так и ответим, что его просьба по меньшей мере бестактна.
-- Вы же сами видите, что он такой человек, который за малейшую критику в свой адрес готов порвать в клочья своих оппонентов при первой же возможности. Надо как можно веждивее отказаться, чтоб при этом сохранить, скажем, экономическое сотрудничество и при этом отказаться от военного, как это мы пытаемся сделать с Цивилией и Аспийской Империей.
-- Пожалуй, вы правы. Народу Конгорской Империи незачем страдать из-за наших действий.
-- Надеюсь, -- вздохнула Королева, откладывая письмо в сторону, -- у него все-таки хватит ума не доводить ситуацию до предела и решить все свои проблемы без кровопролития.
-- Сомеваюсь я в этом, -- вздохнул Ульфланд, -- меня беспокоит, как бы он к нашим соседям не постучался.

Моуд задумалась.

-- Круновия из принципа не станет помогать каким-то монархам, тем более, таким, как он. А Бахчистан?
-- Изетбегиссен непредсказуем, -- ответил Ульфланд, -- Он уже восьмой год ни с кем не поддерживает связь, но кто его знает. А вот Вельденвальд вполне может и помочь.
-- Но это будет прямым нарушением Эстерборгского перемирия! Они не дураки, чтобы разрывать его. К тому же, им самим надо воевать с Круновией. Чем варварская Конгорская Империя им отплатит?
-- Вельденвальд не испытывает проблем с оружием – у него его предостаточно. Эстен-Винтерфельду нужны солдаты. Без страха и упрека, готовые хоть с булавой в руках идти против вражеских солдат. Население Вельденвальда устало от войны и не горит желанием воевать. А я чувствую, в Конгорской Империи и не такие есть.
-- Откуда нам знать? – воскликнула Королева, -- Мы почти ничего не знаем о жителях этой страны. Знаем только, что там много простого люда недовольно императором.
-- Конгор далеко, -- ответил глава Сейма, -- И мы не можем знать наверняка, какими будут солдаты оттуда, если они прибудут.
Он замолчал. Моуд тоже не говорила ни слова.
-- О, Пресвятой Вильгельм, как же все-таки сложно думать не только о своем народе, но и о народах других стран, -- наконец, проговорила она.
-- Для сложных вопросов существуем мы, Сейм. Предлагаю передать этот вопрос нам, а мы подготовим свои варианты развития событий и вскоре представим Вам.
-- Хорошо, в таком случае, я пока повременю с ответом. Знайте одно – я не собираюсь вмешиваться во внутренние дела Конгорской Империи и тем более, не хочу поставлять им оружие и солдат.
-- Как скажете, Ваше Величество, -- сказал Ульфланд, записывая наказ.

Пока Королева и Глава Сейма обсуждали крайне дерзкое письмо императора Конгорского, на Кристианборг опустился занавес летних сумерек. Один за другим зажигались огоньки в домах, вечерняя тишина окутывала город.

-- Ладно, кто там у нас дальше? – спросила Моуд.

Ульфланд, порывшись в кипе писем, достал оттуда еще один конверт, на этот раз с Цивилийской печатью.

-- Похоже, ответ от Рио Ван Реццо.
-- Ну-ка, будь добр, открой.

Ульфланд, вскрыв конверт, передал письмо Королеве.

-- Ну, что я говорила, -- сказала та, прочитав его вслух, -- Они с радостью нам помогут в этом деле.
-- Зачем нам их помощь? Рано или поздно РРК и Вельденвальд все равно успокоятся и, наконец, проведут границу.
-- И когда, ты считаешь, это “рано или поздно” должно наступить? Сколько еще городов должно быть сожжено, чтобы они, наконец, заговорили о мире? Конфликт уже четвертый год в подвешенном состоянии, и крупные бои прекратились только из-за того, что наши войска туда были введены и не дают им перебить друг друга окончательно. Мы уже семь раз созывали собрания, и все без толку.
-- А военным путем решить этот вопрос мешают мирные договоры…
-- Вот именно. Я понимаю, что ты хочешь поквитаться с Вельденвальдом за бойню под Эстерборгом и отбить у Круновии гору Св. Мартина, но нам не нужна новая Гражданская Война.
-- Но что, если они и этих парламетариев отправят вон?
-- Я наслышана о том, что цивилийские переговорщики славятся своим мастерством. Я считаю, что это наш последний шанс. Боюсь, однако, что ради мира мне придется пойти на отчаянный шаг.
-- На какой же?
-- Перешагнуть через собственное достоинство и, если они проведут границы, признать окончательную независимость РРК и Вельденвальда.
Ульфланд закашлялся от удивления.
-- Вы с ума сошли?!! Это же предательство народа! – он осекся, -- По крайней мере, я боюсь, народ Эстервальда воспримет это именно так.
-- А если иного выхода не останется? Я не хочу еще большего кровопролития, не важно, в результате чьих действий оно будет допущено – наших или РРК с Вельденвальдом.
-- Но возьмем тот же Вельденвальд. Отпустив их в свободное плавание, мы сразу же заработаем врага у себя под боком.
-- Вот потому я и хочу привлечь к этому делу цивилийских специалистов – чтобы они составили договор таким образом, чтобы эти две страны не имели права выступить против Эстервальда.
-- А сейчас разве не имеют?
-- Сейчас как раз-таки имеют. Вы же помните, что оба мирных договора были подписаны из страха перед твоими войсками, которые даже после битвы под Эстерборгом оставались серьезной силой. Просто за время мира мы заключили только договоров о сотрудничестве, что враждовать нам с нами ни РРК, ни Вельденвальду смысла нет.
-- Но ведь и сотрудничать с нами они едва ли захотят, как только обретут возможность без посредников торговать, с кем захотят.
-- Мы и без того в последнее время отменили почти все ограничения на торговлю. Любые торговые суда имеют права заходить в Вельденвальд, если они не перевозят оружие и контрабанду. То же самое с РРК, только к ним доступ либо через границу с Хомрулом, либо через нашу границу.
-- В таком случае, -- заметил Ульфланд, -- все равно надо будет убедить РРК и Вельденвальд оставить наши базы на территории этих стран.
-- А вот это правильно, -- ответила Моуд, -- Только сейчас они едва ли согласятся. И помощь Цивилии тут будет как нельзя кстати.
-- Ладно, -- глава Сейма отложил письмо в сторону, -- тогда, как прибудет Цивилийская делегация, примем их по первому разряду.
-- Главное, чтобы это восстание в Цивилии не повлияло на решение короля.
-- Это их дело, судя по письму, это очередная мелкая заварушка, они сами с ней справятся.
-- Боюсь только, -- с опаской сказала Моуд, как бы какой-нибудь самозванец не объявился среди восставших. Тогда Ван Реццо уже не сможет так уверенно об этом говорить.
-- Будем надеяться, что этого не случится и планы не сорвутся, -- успокоил ее Ульфланд.

За окном между тем совсем стемнело, слуги зажгли свечи и задернули занавески на окнах.

-- Ладно, сказала Моуд, зевнув и потянувшись, еще одно письмо и хватит на сегодня.
-- А вот это от Хосе Де Наррия!
-- Надо же, -- Ее Величество сразу оживилось, -- Будь добр, передай-ка его мне.

Несмотря на то, что письмо было личным, Моуд и его прочитала Ульфланду вслух – ему она доверяла.

-- Однако, -- заключил он после того, как Моуд закончила его читать, -- пути Эстервальда и деселии и вправду похожи.
-- Чересчур похожи. Думаю, обмен опытом между нашими странами будет очень кстати. Этот Де Нарриа…
-- Что?
-- Он ведь тот же путь проделал, что и я. Реформы похожие проводил. Может, и мне что-то стоит взять на вооружение…
-- Вы о чем?
-- Деселия, остается единой под его властью благодаря уступкам разным народам, проживавшим на ее территории. Конечно, едва ли Вельденвальд, а тем более, РРК согласятся даже на автономию. Слишком разные у нас пути.
-- Я так не думаю, -- возразил Ульфланд, -- прошло слишком мало времени, многие еще помнят Империю.
-- Но много ли людей по ней тоскует? Конечно, немало областей перешло на мою сторону во время войны, но сейчас жизнь в обоих республиках уже худо-бедно наладилась.
-- Вы не знаете, захочет ли местное население возвращаться под Ваше крыло?
-- Я не знаю, смогу ли я принять их обратно под свое крыло после того, что происходило во время Эстервальдской Катастрофы. Хосе I упомянул, что его род имеет хорошую репутацию среди населения Деселии. Увы, нельзя сказать то же самое про род Лангсваард, нас в Круновии до сих пор ненавидят, а Вельденвальд за годы без короля тоже научился ненавидеть.
-- Отбросим ненависть к роду Лангсваард в сторону и возьмем другие аспекты. Вы ведь, по сути, сделали то же с ашкельским населением, что и Де Нарриа – разрешили им селиться в общинах со своей религией. Почему бы не предложить то же самое и населению РРК Вельденвальда?
-- Во-первых, по сути, круновийцы уже имеют свои общины в городах вроде Мартинстада и Эстерборга. А во-вторых, в вельденвальде, по сути, проживают те же эстеры, что и у нас. Только правят ими другие люди. И они успешно делают из них другой, обособленный от нас народ. За 7 лет без короля уде начинает формироваться поколение, не знавшее другой жизни, едва ли оно захочет возвращаться под крыло дома Лангсваард, если его с ранних лет учат его ненавидеть. И имеют, в принципе, на то полное право. То же самое с круновийцами, только они – изначально другой народ со своей верой. И государство их пошло совсем другим путем – еще более порочным, но все же, как оказалось, жизнеспособным.
Они замолчали.
-- И все-таки, правильно он сказал – В этот раз тему неудобного разговора решила сменить уже Моуд, -- нельзя строить власть на одном только страхе и популизме.
-- Это да.
-- Вопрос только, -- мрачно сказала она, -- не делаю ли я этих ошибок.
-- Вы о чем, -- поспешил успокоить ее Ульфланд, -- Эстервальд благодаря Вам и нашей помощи Вам расцвел.
-- Хотела бы я надеяться, -- ответила королева, -- что так и будет впредь.

Они снова замолчали.

-- А кстати, -- спросил глава Сейма, -- а сколько лет дочери Нарриа?
-- Младшей должно быть около 14-ти. Знаешь, что, Хендрик? – она неожиданно лихо повернулась к нему.
-- В чем дело?
-- Хендрик… Я раньше об этом как-то не задумывалась. А у меня ведь тоже когда-нибудь будут дети?
-- Само собой, вы же королева, у Вас обязательно должны быть наследники. С этим проблем возникнуть не должно, если что, Сейм уже сделал поправку в законе о престолонаследии, согласно которой монарх может назначать наследника по своему усмотрению.
-- Когда вы успели?
-- Без этой поправки вы бы никогда не стали правящей королевой.
-- Точно, а я и забыла.

Моуд улыбнулась, но Ульфланд чувствовал, что ее что-то терзает.

-- Что-то не так, Ваше Величество?
-- Я… Просто устала. Пожалуй, закончим на сегодня. Скажи, пусть подготовят все к приезду делегации из Деселии и напиши, что я с радостью приму инфанту Анну.
-- Как скажете. Вызвать слуг?
-- Не надо, я сама. Можете идти.

Как только Ульфланд вышел за двери ее кабинета, Королева дернула за одну из веревочек, висевших рядом с ней. Через некоторое время в комнату с другой стороны вошли четверо слуг, а с ними Магерита, личная служанка Королевы.

-- Как самочувствие, госпожа? – спросила та.
-- Благодарю, Магерита, все в порядке. Извини, но сегодня без ужина.
-- Как же так? Это же вредно для здоровья! – по-матерински сказала та.
-- Не волнуйся, пожалуйста. Обещаю, сегодня в последний раз.

Плюс ко всему, написал еще один бону, который немного не умещается в тематику, а потому публикуется, как отдельная история.

MAYAK57

#29 Сообщение MAYAK57 » Чт июн 14, 2018 10:18 pm

ЛИЧНОЕ ПИСЬМО
Королеве Эстервальда Моуд I от короля Штальфельда и Адлерштадта Фердинанда I

Ваше Величество,
У меня наконец-то появилась свободная от государственных дел минутка, и я пишу вам, как вы этого и желали.
Я наслышан о трагической судьбе Эстервальда. Гражданская война - самая худшая война, которую только можно придумать. Но иногда ее нельзя избежать, можно только приблизить или отдалить, в силу нерешаемых в рамках мирного урегулирования противоречий.
Совсем недавно и Штальфельд прошел через скоротечную, но тоже гражданскую войну, чему предшествовали несколько месяцев издевательств над народами моей Родины со стороны "революционного" правительства.
Это был государственный переворот, а не революция. Меня сместил не народ, а кучка узурпаторов и откровенных грабителей. Откуда появилось такое недовольство мной в околовластных кругах? Я стал мешать им воровать. Воровать богатство моей страны.
Когда на мою голову легла корона, я уже знал, что мне и стране придется пройти через этот ужас. Я мечтал тогда и мечтаю сейчас построить из заштатного Штальфельда державу, которая сможет постоять за себя и заставить уважать свои интересы на большой мировой арене. Без реформ было не обойтись, и я запустил в самом начале своего правления экономическую и военную реформы. Экономика - это основа государства, какая экономика - такой и будет страна. Для великих побед нужна сильная армия, а для сильной армии - сильная экономика. Все это я начал строить конечно же не с чистого листа, но это не упрощало мою задачу. Для начала я повысил экспортные пошлины на природные ресурсы, на хлеб, затем заставил дворянство жить по средствам, введя новые налоги. Что толку обирать крестьян, если они и без того едва сводят концы с концами? А эти, у которых лица шириной с Отто-штрассе, превратились из служилого сословия в сословие не знающих меры потребителей, заставляя людей работать на своих землях и фабриках за гроши. Меня предупреждали, что новые налоги вызовут недовольство, но я был непреклонен - мне были противны эти люди. Кроме того, я начал и реформу образования, благодаря которой даже люди без благородного происхождения получили шанс стать людьми умными, которые и нужны Штальфельду взамен того дворянства, которое прожигало жизни впустую. Им и это тоже сильно не понравилось.
И вот, у страны появилась звонкая монета, и я стал строить армию и флот. Не думаю, что вам будут интересны все нюансы построения войска, но наращивая силу вооруженных сил я сделал самый правильный шаг - привлек на свою сторону многих армейских и флотских чинов, и в итоге они отплатили мне добром. Впрочем, я думаю вы слышали про действия армии и флота Штальфельда в недавней войне.
Узурпаторы сделали свой шаг. Все лето народ Штальфельда терпел их выходки, но конец этому пришел раньше, чем я предполагал - цивилийцы и их союзники, воспользовавшись ситуацией, вторглись в страну и забрали политический козырь - Сейлу, а я смог восстановить монархию при поддержке армии и флота. Я считаю, что для меня это был выгодный размен - отказываясь от претензий на престол Нирии, я получал страну, где народ надолго запомнит бесчинства революционеров и монархия будет непоколебима долгие годы. Увы, без "кровопускания" страна обойтись никак не могла. Я вынужден был перешагнуть через себя, чтобы Штальфельд получил шанс стать великой державой. Теперь наш курс - великий Штальфельд.
Ваш конфликт решить будет не так просто, и даже если вдруг им займутся такие пройдохи как цивилийские дипломаты, я не могу гарантировать положительного исхода. Вы не сможете бесконечно жить в параллельной реальности, где независимых Круновии и Вельденвальда как бы не существует. Для мира в вашем регионе необходимо заинтересовать все стороны в мирном сосуществовании. Я сейчас увлечен некоторыми идеями социализма, несмотря на то, что являюсь абсолютным монархом. Так вот, там говорится, что причины войн надо искать в деньгах, в капитале. Но ведь можно и сделать так, чтобы странам было просто невыгодно воевать по той простой причине, что трофеи войны не будут покрывать расходов на нее. Я бы предложил превратить Хезмут в важный торговый узел, где все могли бы торговать со всеми, а остальную долину - в место для отдыха людей из Эстервальда, Круновии, Вельденвальда и других стран. Все волки должны остаться сытыми, а овцы - целыми. Тогда установится мир в вашем доме.
Замечу напоследок: не забывайте про эстерборгские болота! Это не только ценный источник топлива, но и крайне плодородная земля, если у вас получится ее осушить.
Мы с Люцией не можем в ближайшее время покинуть страну по понятным причинам, но как только сможем, то мы бы хотели заглянуть и к вам в Эстервальд. Если же вы сами решите совершить вояж в южные края, мы готовы тепло встретить вас и вашу свиту. Штальфельд не оставит вас равнодушной!

С уважением,
Фердинанд I,
Король Штальфельда и Адлерштадта

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»