Конкурс "Построй свой пляжный замок!"
Даты проведения: c 01 по 26 августа

[Все новое — это хорошо собранное старое!] Alien Fossilizer

Здесь можно выкладывать свои модели для того или иного конкурса на DoubleBrick.ru

Модератор: Shurik

Автор
творец

[Все новое — это хорошо собранное старое!] Alien Fossilizer

#1 Сообщение Space Glove » Пн июн 04, 2018 12:00 pm

Искренне надеюсь, что дело не ограничится только этой конкурсной, поскольку я сам ей в душе недоволен.

Изображение

В 1996 году в любимой многими серии Space появилась новая линейка наборов под названием Exploriens (Исследователи). Характерные черты серии - большие, открытые строения, металлизированные стикеры, картинку на которых видно только под определенным углом, а также тайлы-ископаемые, которые видны по-разному через различные сканеры. Ну и еще там роботесса была, кажется.
Тема была, пожалуй, одной из самых мирных среди космических, будучи посвящена исключительно исследователям; протянула она немногим больше года. Видимо, дети уже тогда требовали хлеба и зрелищ и не особо были рады мирным наборам. Хотя кто их разберет...

В качестве образца для подражания я выбрал набор 6854 под названием "Alien Fossilizer" ("Инопланетный сборщик ископаемых", есть также вариант названия "Groundscan Vehicle"). Чем обоснован такой выбор? Тем, что у меня есть исходный набор в практически полной комплектации, за исключением магнита.
Изображение
В исходном наборе 53 детали и 1 минифигурка. Это немного другой формат набора, нежели сейчас - в наше время подобные функциональные модели делаются немногим крупнее, тогда как в наборах примерно того же размера, что и оригинал, присутствуют задатки экшена. Та же городская полиция, к примеру. В этом году в набор с 30 деталями умудрились впихнуть и змею, и преступника, и мотоцикл... Впрочем, отвлекся.
Соответственно, вместо того, чтобы включать в набор каких-то дополнительных персонажей, я несколько увеличил модель.

Изображение

Основные предпринятые изменения очевидны. Набор сохранил свою несуразность и квадратность, однако кое-что все же было добавлено. В частности, кабина обзавелась стеклом и стала подвижнее, способна поворачиваться; ее переднюю часть можно опускать и поднимать, чтобы достать оттуда минифигурку, колеса заменены на гусеницы (данное изменение сделано скорее в связи с тем, что из имеющихся у меня деталей они подходят к работе лучше всего, и ничем не обосновано).

Изображение

В оригинале тарелки сканеров находятся по разным сторонам от кабины, а их подвижность ограничена, соответственно, для сканирования ископаемых исследователю придется разворачиваться. В ремейке эта проблема решена. Чтобы просканировать ископаемое, нам необходимо немного приподнять переднюю часть, отрегулировав лыжу, находящуюся спереди. Затем сканеры можно поворачивать, это делается путем вращения большой шестеренки, к которой крепится кран, таким образом тайл-ископаемое можно просканировать сразу двумя приборами. Шестерни расположены так, что сканеры и манипулятор поворачиваются в одну сторону.

Изображение

В наборе отсутствует магнит по той простой причине, что в 2018 году их больше нет в мелких наборах (вот как извернулся, а!).
В связи с этим на конце крана находится "рука" (поэтому тайл-ископаемое и крепится на плейт 2х2, что облегчает его захват краном). В задней части, как и в оригинале, есть небольшой багажник, куда влезает одно ископаемое; здесь он был сделан немногим надежнее, новой цельной деталью. Также были включены некоторые аксессуары сомнительной полезности, которые располагаются также в задней части.

Изображение

Фигурка в наборе, как и в оригинале, одна. Учитывая, что в моду вошли женские минифигурки, будет логичнее, если в набор включат исследовательницу. Это показывает опыт серии "джунгли"; в более крупных наборах в таком случае будут появляться еще стереотипные ученые, небритые мачо и комедийные усачи.

Набор в итоге получился довольно играбельным, в идеале неплохо бы проверить его на детях, но их под рукой не оказалось, ввиду чего играть пришлось самому.
Спасибо за внимание!

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

Re: [Все новое — это хорошо собранное старое!] Alien Fossilizer

#2 Сообщение Elen » Вт июн 05, 2018 6:15 am

Интересненько получилось)
А магниты есть в поездах, к слову. Выглядят, правда, по другому.

Space Glove
творец

#3 Сообщение Space Glove » Вт июн 05, 2018 5:52 pm

Elen писал(а):...

Элен, спасибо)
В поездах, если не ошибаюсь, очень громоздкие/узкоспециализированные магниты, плюс достать их в моем случае довольно трудно.
Что касается набора, тут мне больше нравится клешня, все же не во всех органических ископаемых такое содержание металлов, что их магнитить можно.

Бродяга
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение Бродяга » Ср июн 06, 2018 2:15 pm

Модель интересная. Действительно похоже на ремейк и такой ремейк похож на набор, но не 2018-го, а скорее это ремейк через пару лет после первого набора. Очень уж олдскульным ремейк получился. Сегодня наборы выглядят иначе.

Umbrix
Администратор

За неоценимую помощь Ветеран SLC

#5 Сообщение Umbrix » Ср июн 06, 2018 2:27 pm

Хорошая моделька. Достаточно далеко ушла от оригинала, но с другой стороны, выглядит куда как интереснее.
Изображение

Space Glove
творец

#6 Сообщение Space Glove » Ср июн 06, 2018 5:57 pm

Бродяга писал(а):...

Спасибо за отзыв!
Тут я соглашусь, у меня не очень вышло передать дух времени (собственно, в связи с чем я и написал, что работой недоволен и поэтому с большой вероятностью сделаю еще несколько "ремейков" наборов одного размера с этим), во многом из-за гусениц - в новых наборах их и не встретишь нынче)
Umbrix писал(а):...

Большое спасибо!
Да, согласен, немного увлекся в итоге. x))

Бродяга

Участник Фестиваля DoubleBrick

#7 Сообщение Бродяга » Ср июн 06, 2018 10:35 pm

Space Glove писал(а):Тут я соглашусь, у меня не очень вышло передать дух времени (собственно, в связи с чем я и написал, что работой недоволен и поэтому с большой вероятностью сделаю еще несколько

Мне как раз показалось, что получилось передать дух времени, но дух 90-ых. Вообще это даже отлично, но только, наверное, не в этом конкурсе. А еще несколько моделей это хорошо...

Sary
творец
Контактная информация:

#8 Сообщение Sary » Пт июн 08, 2018 9:19 pm

Чтобы этот ремейк получился в духе современности, надо отказаться от белого в пользу ядовито-какого-нибудь. Как в поварах минёрах, где естественные цвета моделей, в ремейке серии были заменены токсично-зелёным.
Изображение

Space Glove
творец

#9 Сообщение Space Glove » Сб июн 09, 2018 7:47 pm

Бродяга писал(а):...

Есть и такое. Все же у меня довольно мало новых деталей, которые суют во все новые наборы, поэтому, думаю, такое ощущение и есть.)

Sary писал(а):...

Кстати, дельное очень замечание по поводу цветовой гаммы, спасибо! Если посмотреть на вулканологов/исследователей джунглей недавних, то вся техника сделана у них в ярких цветах типа оранжевого и зеленого. Это не говоря уже про неон в Nexo Knights, хотя тут скорее дань старому космосу.
Так что мне тоже надо бы в следующий раз натырить чего покрасочнее. xD

Вернуться в «Модели на конкурсы»