Цивилия: Дракон в цепях

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Ответить
Автор
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

Цивилия: Дракон в цепях

#1 Сообщение Rayan » Ср июн 06, 2018 10:04 pm

Новая совсем небольшая история на две-три главы, которая расскажет об истинных причинах Восстания Лотоса. Ну и познакомит с некоторыми новыми важными персонажами.
Ц И В И Л И Я
Дракон в цепях

0.

Изображение
Их было двое - мужчина и ребёнок. Вообще-то, зоологический сад в такие дни не работал, но за плату - несоизмеримо щедрую - старик-охранник открыл для них ворота. Мальчик сразу направился к клетке с драконом, даже не останавливаясь, чтобы посмотреть на прочих животных. Дракон представлялся ему воплощением всего самого сильного и величественного, что только есть на белом свете. Какого же было его разочарование, когда вместо гордого и непокорного чудовища перед ним предстала жалкая испуганная ящерица, закованная в цепи с головы до хвоста. Заместо чешуи, что была подобна броне, - дряблая кожа, обтянувшая кости. Заместо свирепого взгляда, повергающего в бегство даже самых отважных, - больные, налитые кровью глаза, в которых не отражалось ничего, кроме страданий.
Мальчик остановился возле вольера, одной рукой коснувшись ограждения. Он был в плотном капюшоне, который скрывал его оранжевую кожу от любопытных глаз. Мужчина остановился рядом.
- Да... Не такое ты ожидал увидеть, верно? У него подрезаны крылья и сточены когти, а смотрители поят его специальным раствором, чтобы сбить огненное дыхание. Полагаю, ты расстроен, что потратил последнее желание перед инициацией на это. Но есть и светлая сторона.
Раздосадованный мальчик поднял глаза на своего спутника в немом вопросе.
- Ты получил важный урок. Драконы в дикой природе - это самые опасные существа мира. Но даже они не могут устоять против страшного оружия - человеческого разума. Да, именно разум превратил смертоносного зверя в... То, что ты теперь видишь. Холодный расчёт в сто крат сильнее огненного дыхания. Ну что, идём?
- Идём, - кивнул мальчик.
Был февраль, и зима в этом году была холоднее, чем обычно. Они шли по узким улицам Катралии, под ранними сумерками и лёгким снегопадом. Пожалуй, в любой другой столице они не смогли бы найти себе приюта - всюду бы шастали правительственные шпионы, пронырливые и настойчивые, сующие свой нос во всё хоть немного подозрительное. Но императора Конгорского, похоже, не заботили настроения среди катральских горожан. И совершенно зря. Тут и там не утихали протесты, успешно подавляемые, и не перерастающие пока во что-то большее. Стража постоянно отвлекалась, и это было удобно, но если в городе начнётся нечто серьёзное, то это создаст проблемы для братства. Поэтому, следовало спешить.
"Девять лет, - размышлял мужчина. - Он ещё ребёнок, хоть и довольно смышлёный. Мы почти никогда не проводили инициацию в столь юном возрасте. Но времени, проклятого времени не хватает!"
- Итак, - сказал он мальчику, - завтра важный день. А потом ты отправишься на свою первую миссию. Мы возлагаем на тебя большие надежды. Нет, не большие - огромные. От тебя зависит судьба братства и всего нашего дела. Ты это понимаешь?
- Понимаю, учитель.
- Ты отправишься в Цивилию и сделаешь так, чтобы её народ впустил тебя в своё сердце. И сам должен будешь полюбить этих людей. Стать для них принцем, о котором можно только мечтать. Но когда пробьёт час - что ты сделаешь?
- Отправлю их всех на смерть, учитель.
- Ибо требует того?..
- Великая цель.
- Верно. Всё правильно. Ты хорошо подготовлен, Юзвик.
И мужчина вновь погрузился в свои мысли.
"Юзвик... Какое у мальчишки всё-таки необычное имя. Впрочем, оно и понятно. Назвали-то в честь отца."

Ник Токарев

Re: Цивилия: Дракон в цепях

#2 Сообщение Ник Токарев » Чт июн 07, 2018 3:11 pm

Многообещающее начало, Неужели перед нами -- "чудом спасшийся" царевич?

Единственная проблема вот в чем: огромное количество предыдущих Ваших историй удалено, и хотя из остаточной информации и общей истории Цивилии я и нашел среди них имя Юзвик (неужели, это сын Рио Ван Реццо, непонятно откуда взявшийся?), я пока не особо представляю, кто эти люди.
One only finishes the finished work. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение Rayan » Чт июн 07, 2018 5:44 pm

Да, это пока просто вступление, уже в следующей главе всё будет более-менее ясно и появятся знакомые лица: собственно король, его министры, свергнутая королева Сейла и пр. Ну и будет пара впервые появившихся героев, например то же мятежное семейство ван Сабб (события происходят незадолго до восстания). А удалённые истории относятся к "старому канону", я надеюсь потом пересказать их события уже по-новому.
А ответ на вопрос - да, тут тайны делать не буду. И в родословной, кстати, можно заметить намёк. Ну а второй персонаж - мужчина - представитель одного тайного общества, которое засветилось ещё в "Эре драконов", о них тоже будет рассказано.

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#4 Сообщение Rayan » Чт окт 04, 2018 10:50 pm

1.

Изображение
"Государь, брат и друг мой!
Пишу вам я, Эллем Ньоринтелл, король Нирийский, с целью осведомиться о здоровье вашем и о делах в державе вашей славной. Всё ли в порядке? Счастливы ли граждане? Славят ли они своего государя как положено? Вместе с тем, хотелось бы мне разузнать вот о каком деле. Вот уже почти полгода находится у вас при дворе гнусная преступница Сейла Фьориделл (к слову, позвольте ещё раз поздравить вас с блестящей победой над Штальфельдом!). Оная беглянка, как вы знаете, является виновницей многочисленных преступлений против своего народа и своей страны. Воистину, ненависть нирийцев к своей бывшей королеве настолько велика, что я не в состоянии передать её словами! Ничего сердца несчастных нирийцев не жаждут так сильно, как отмщения. Ни дня не проходит, чтобы кто-нибудь из моих подданных не помянул злым словом Сейлу Тёмную. И невыносимо больно мне осознавать, что виновница стольких бесчинств остаётся безнаказанной..."

- Довольно, - сказал король и передал письмо своему министру. - Я лишь пробежался взглядом, а уже утомлён. Прошу вас, господин ван Симах, прочесть это и сказать, есть ли там что-то важное.
Министр внешних дел погрузился в написанное на пару минут.
- Король Эллем осведомляется, не собираетесь ли вы, цир, передать ему госпожу Фьориделл для... справедливого суда.
Рио усмехнулся:
- И это далеко не первое такое письмо. Вы слышали? - обратился он к Сейле Фьориделл, которая также присутствовала при этой сцене. - Похоже, что король Эллем всерьёз жаждет вашей крови.
Сейла сидела в глубоком кресле, выпрямив спину и сложив руки на коленях. На первый взгляд она походила на тонкую и хрупкую фарфоровую фигурку. Лицо у неё было совершенно каменное, она медленно переводила взгляд то на министра, то на короля. Лишь изредка она позволяла себе сдержанные эмоции, в которых было, по большей части, что-то намерено театральное.
- Я бы очень удивилась, если бы это было не так. Но, похоже, вы не спешите отправлять меня на смерть.
- Так и есть. Мне ваша кровь совершенно ни к чему. Я надеюсь, вы не откажетесь погостить в Цивилии ещё несколько десятков лет. Уверяю, что сделаю всё для того, чтобы вы провели это время в комфорте. К слову, как вам дворец?
- Это очень милая и уютная тюрьма. Благодарю вас, мой добрый король.
Рио и Сейла обменялись пристальными взглядами и скупыми ледяными улыбками.
А место заточения и впрямь было довольно милым, если не сказать больше. Облачный Дворец - сверкающий бриллиант центрального Цельмия. Семейство ван Таде, построившее его, желало чтобы вся страна убедилась в их богатстве и могуществе. А потом они бросили вызов королевской власти и проиграли. Прошли десятилетия, и их имя стёрлось из цивилийской истории, но дворец остался. Вызывающе роскошная белоснежно-лазоревая громада оставалась пустой. Солнечный свет играл на цветных мозаиках в бесконечных коридорах, но никто этого не видел, кроме мрачной королевы-пленницы и дюжины её служанок.
После долгого молчания Сейла Фьориделл решила первой нарушить тишину.
- Простите меня, мой добрый король, но должна заметить, что вы непоследовательны.
Рио слегка приподнял брови:
- Да? В таком случае, очевидно, мне всё же стоит передать вас Эллему Ньоринтеллу, как я и обещал ему. Ради того, чтобы быть последовательным.
- Не стоит угроз, мой добрый король. Я имела в виду нечто другое.
- И что же именно, если не секрет?
Сейла усмехнулась, перевела взгляд на свои колени и слегка поправила платье.
- Знаете, я не раз слышала как вы проклинаете северян за их захватническую политику. Утверждаете, что они строят свои империи, не считаясь с волей покорённых народов. Но скажите, разве вы сами не начинаете действовать точно так же? Вы посадили на Нирийский трон свою марионетку, которая делает всё что вам угодно в ущерб интересам нирийского народа. Разве же это справедливо?
Рио, однако, ничуть не смутился.
- Да, всё верно. Мы вынуждены держать ваш неспокойный регион под контролем. А иначе объявится очередной Ут Южанин, бредящий идеями о новой эльфийской империи, и пойдёт заливать всё вокруг кровью. А останавливать его огромной ценой вновь придётся Цивилии.
- Простите? - ехидно спросила Сейла. - Заливать кровью? Но ведь вы и сами понимаете, какова плата за построение сильного государства. Согласитесь, что эльфийский народ заслуживает этого как ни один другой. На вашем месте я бы спросила себя - благодаря чему ваша страна до сих пор остаётся независимой и процветающей? Не оттого ли, что у неё имеется эльфийская половина? Не будь её - и, кто знает, возможно Цивилия не прожила бы и пары лет. Вам самому, мой добрый король, прекрасно известно, что эльфы писали законы и чеканили монету ещё в те времена, когда невежественные оранжевые люди и огня, вероятно, не знали.
Ван Симах, внимательно слушавший эти речи, готов был задохнуться от возмущения. Он догадывался, что пленница просто изо всех сил хочет вывести короля из себя. Но тот остался непоколебим.
- Воистину, правду говорят мудрецы, - сказал Рио, наклонившись к Сейле. - На свете есть три неизлечимых болезни: чёрная хворь, соляная лихорадка и эльфийская надменность. Что же, прощайте госпожа Фьориделл, приятно было пообщаться. Мы с господином министром навестим вас ещё как-нибудь потом. Надеюсь, что скука и тоска не будут слишком уж сильно вас одолевать.
Когда они шли к выходу, ван Симах решил заметить:
- Цир, по-моему чем дольше госпожа Фьориделл пребывает у нас в гостях, тем невыносимее становится её характер.
- Знаю, друг мой, знаю. Вы намекаете, что было бы неплохо наконец отдать её на растерзание Эллему? Но всё же это пока ни к чему. Эллем не такой уж глупец, он ищет пути избавления от нашей власти над ним. А пока Сейла остаётся в наших руках, он и пальцем не посмеет пошевелить без разрешения... Ван Симах, я бы хотел, чтобы вы сейчас поехали во дворец вместе со мной. У меня для вас есть очень важное поручение, даже в некоторой степени, можно сказать, личного характера. Видите, я даже попросил подать нам карету, потому что знаю, как вы не любите эти грохочущие автомобили.
Министр усмехнулся:
- Благодарю, цир! Порой мне кажется, что вы знаете меня лучше, чем я сам.

В карете Рио опустил шторы и спросил ван Симаха:
- Как продвигаются дела в Тролльхольме?
- Тролльхольм... Там всё непросто, цир. Наши поставки доходят туда по плану, но мне кажется, что это практически ни на что не влияет. Уровень военной организации тролльхольмцев остаётся низким, да и к тому же они не контролируют племена на севере. Кофердцам, конечно, тоже приходится непросто, но после той недавней битвы они по крайней мере смогли остановить наступление. Сейчас я бы сказал, что шансы пятьдесят на пятьдесят.
- Ясно, - Рио в задумчивости снимал и надевал обратно перстни на правой руке. - Что с нашим прикрытием? Кофердцы не подозревают о нашей помощи троллям?
- У них совершенно никаких подозрений, цир. Я бы не стал опасаться, что правда выйдет наружу, наши агенты в Тролльхольме работают на совесть.
- И всё же определённый риск существует. Скажите мне честно, ван Симах, не кажется ли вам этот мой план слишком опасным?
- Опасным? Ну... В некоторой степени. Коферд - могучая империя, и будет жаль, если они из наших союзников превратятся в наших врагов. Но всё-таки нечто подобное следовало сделать рано или поздно. Только подумайте, цир, если Тролльхольм обретёт независимость - то вслед за ним может подняться настоящая волна восстаний! Орки, эльфы и прочие малые расы по всему миру поднимут головы, а духовным лидером этого огромного бунта станет Цивилия! Мы сможем взять за волосы Локтарию и Тиердаль, они станут с нами считаться.
- Верно мыслите, друг мой. Однако пока что нам нужно думать о победе в Коферде. Можем ли мы привлечь к сотрудничеству какие-нибудь страны из того региона?
- Это вряд ли, цир. Хомрул давно изолирован, в Мариене, по-моему, кризис, а Эстервальд слишком нервно реагирует на любое серьёзное сближение с другой страной. Впрочем, это не удивительно, учитывая их недавнюю историю. Разве что Модравия и Фермунг могут заинтересоваться, но с ними я был бы осторожен.
- Хорошо. Передайте тамошним дипломатам, пусть прощупают почву на предмет отношения к Тролльхольму, но пока - никаких серьёзных шагов. Что касается Эстервальда, я думаю, что нам бы не помешало наладить с ними отношения безотносительно их позиции по троллям. Что бы могли им предложить?
- Ну... Самое ценное для них сейчас - это покой и стабильность на границах. Мы могли бы оказать им дипломатическую помощь в разрешении конфликта вокруг Хезмутовой долины. Скажем, сформировать группу из нейтральных дипломатов-профессионалов - пусть они выступят в качестве посредников.
- Светлая у вас голова, ван Симах! Замечательная мысль. Нам с вами следует это обдумать на неделе.

Когда они вдвоём оказались в кабинете короля, Рио сказал, что следует подождать Томаса Монтеро - он должен будет разъяснить суть дела.
"Монтеро? - удивился ван Симах. - Значит, тут что-то серьёзное."
Пухлый деселиец Монтеро появился при дворе несколько лет назад и быстро стал одним из самых ценных слуг короля. Его работа заключалась в том, чтобы совать свой нос в дела других государств. Агентурная сеть Монтеро была разбросана по всему миру, и ни один стоящий внимания слух не проходил мимо него. Ван Симах недолюбливал иностранцев и относился к ним с настороженностью, особенно к северянам. Но сам король Рио, похоже, деселийцу полностью доверял, потому и министр на его счёт не беспокоился.
Томас Монтеро вошёл в кабинет и поклонился - цивилийские обычаи он перенял довольно быстро.
- Цир. Господин министр.
Без лишних слов он передал свои бумаги королю. Монтеро был из тех, кто умел держать рот на замке.
- Да, - сказал король, просмотрев бумаги. - Замечательно. Хорошая работа, Монтеро. Ван Симах, вам будет любопытно это узнать. Похоже, всё указывает на то, что у меня есть сын.
Что угодно ожидал услышать ван Симах, но не это.
- В самом деле?.. - спросил он, не зная что ещё сказать.
- Его мать - Джуна Рамуссен, из знатной конгорской семьи. Мы с ней были близки некоторое время, но потом утратили связь друг с другом из-за моих частых переездов. О ребёнке я совершенно ничего не знал. А через некоторое время я унаследовал корону и покинул Конгор. Всё выяснилось благодаря господину Монтеро. Он поделился со мной слухами о ребёнке с оранжевой кожей, который некогда родился в одной из конгорских семей. Естественно, они это пытались скрыть, но мы с Монтеро, как видите, смогли докопаться до истины.
Министр взглянул на деселийца и тот сдержанно кивнул.
- Мальчику сейчас должно быть что-то около девяти лет, - продолжал король. - Его семья погибла ещё давно, от некоего несчастного случая. Сам он был отправлен к дальним родственникам в какую-то глушь, и лишь совсем недавно появился в Катралии. Собственно, это то, что я хочу от вас, ван Симах. Помогите доставить ребёнка в Цивилию. Используйте посольство. Свяжитесь с его опекуном и объясните ситуацию. И сделайте всё аккуратно и тихо. Нельзя, чтобы конгорское правительство узнало обо всём слишком рано, а то мало ли... - Рио на мгновение прервался. - Мальчика зовут Юзвик. Но мы, разумеется, подарим ему другое имя. Если всё это правда, и этот мальчик действительно моя плоть и кровь, то я намерен сделать его своим наследником. И хочу дать ему надлежащее образование, пока не поздно.
Ван Симах стоял в растерянности. Его поразила не столько сама новость, сколько то, как рассказывал её король. Ни на миг он не изменил своей совершенно железной сдержанности. Просто выложил все необходимые факты и обозначил задание.
- Так что, ван Симах? Могу я на вас рассчитывать?
- Разумеется, цир, - опомнился министр. - Я вас не подведу.
- Хорошо. Если будет нужно, можете запросить любую помощь у Монтеро.
После окончания встречи ван Симах долго не мог привести мысли в порядок.
"Но ведь дитя - бастард! Никогда до этого не становился в Цивилии наследником незаконный ребёнок. А тут происхождение вдвойне сомнительное... Надеюсь, король готов к неоднозначной реакции... И к последствиям."
Вечером министр внешних дел, проходя мимо обитателей Алого Дворца, унёс с собой и тайну о девятилетнем мальчике, само существование которого способно было всё перевернуть.

Ник Токарев

#5 Сообщение Ник Токарев » Пт окт 05, 2018 11:49 am

Какое-то странное решение принял Рио Ван Реццо, как по мне. Вот так взять и заявить о том, что он желает непонятно откуда взявшегося "бастарда" сделать потенциальным наследником престола. И это без оглядки на людей, которые за этим малым стоят.

Интересно, во что это выльется...
Изображение

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение Rayan » Сб окт 13, 2018 3:13 pm

Спасибо за комментарий.
Согласен, немного сумбурно получилось. Хочется закончить всё поскорее, да и времени (и желания, если честно) на написание подробных историй не хватает. Но всё же, по моему, логика в поступке Рио есть - других детей у него нет, жениться он не собирается, а оставлять страну кому попало он бы не хотел. А вот если за это время он успеет вырастить достойного наследника - почему нет? К тому же, он ведь не знает, что мальчишку вырастили фанатики-сектанты, промывшие ему мозги и сделавшие своим агентом.
Кстати, добавил в середину главы ещё одну сцену, где Рио и ван Симах обсуждают внешнюю политику. Надеюсь, читать будет интереснее, если история будет перекликаться с другими игровыми событиями.

Ник Токарев

#7 Сообщение Ник Токарев » Пт ноя 16, 2018 1:16 am

Ого, а Цивилия далеко не так чиста, как это оказалось. Вот вроде и благое дело делают, а непонятно, что в итоге из этого выйдет и как аукнется.

А ведь в Эстервальде тоже есть тролли, которые хотят создать свое государство (я об этом еще не писал, но вскоре планирую добавить соответствующую информацию). Думаю, если вся эта история с помощью Тролльхольму вскроется, и эстерхавнские тролли взбунтуются, то Эстервальд (и Вельденвальд заодно) точно встанет в позу. А уж сколько у Сейма появится новых поводов для усиления влияния...
Изображение

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#8 Сообщение Rayan » Сб янв 12, 2019 3:48 pm

Итак, продолжаем домучивать. Буду рад любым комментариям.
2.

Изображение
"Государю Цивилийскому Рио от государя Нирийского Эллема.
И вновь я вынужден писать вам, уважаемый, дабы поднять вопрос, чрезвычайно важный для моего великого независимого королевства. Вы, вероятно, догадались, что речь идёт о Сейле Фьориделл. Вот уже довольно продолжительное время она живёт в Цивилии, и при том в довольно комфортных условиях, насколько мне известно. Такое положение, разумеется, никак не подходит для злосчастного преступника, который давно уже должен быть предан народному суду. С целью исправить это прискорбное недоразумение, я не раз и даже не два писал вам, уважаемый, письма, в которых тактично и, смею надеяться, вполне ясно обрисовывал ситуацию. Однако по какой-то до сих пор непонятной мне причине все эти сообщения оставались без ответа. Крайне прискорбно осознавать, уважаемый, что такое ничтожное обстоятельство рискует в крайней степени осложнить дружеские отношения между нашими странами. Мне бы вовсе не хотелось..."

Король был в несколько более приподнятом настроении, чем обычно, но для того, кто плохо его знал, это было бы незаметно. Он оторвался от одного из писем, которые захватил в дорогу, согнул его и передал ван Симаху.
- Подумать только, - сказал Рио. - Этот жалкий червь Эллем дошёл до того, что робко пытается мне угрожать. Сохраните это письмо, ван Симах. Будем время от времени его доставать, чтобы посмеяться.
На Анбин, небольшую королевскую резиденцию рядом со столицей, уже надвигалась полночь. Они были здесь впятером - помимо короля и ван Симаха находились здесь также Альвис Фарбе, министр внутренних дел, маршал Драйд ван Форио и, конечно же, Томас Монтеро. И все были в курсе неожиданного пополнения в довольно небольшой королевской семье. Несколько дней назад король на тайном совещании кабинета министров поставил всех в известность об этом. Тогда же было решено тайно поселить новоявленного принца в Анбине, пока король в столице подготовит почву для официального объявления о своём решении. По этому поводу должно будет состояться голосование в Совете Кланов, после очередного созыва через месяц, и в результатах его мало кто сомневался.
Вдалеке на пустынной дороге послышался стук колёс. Открылись ворота, и во двор въехала неприметная чёрная карета, остановившись перед ними. Двое людей - это были замаскированные королевские гвардейцы - спрыгнули с козел и открыли двери кареты. Оттуда вышел ещё один гвардеец, а рядом с собой он вёл мальчика лет девяти. Когда ребёнок оказался в освещённой части двора ван Симах решил, что у него двоится в глазах - до такой степени мальчик был похож на короля.
Всё в чертах его лица было чуть больше обычного - пухлые плотно сжатые губы, широкий нос, высокий массивный лоб. Глаза у неритов обыкновенно были маленькими и узкими, чего нельзя было сказать о глазах мальчишки - больших, с чёрной радужкой, наделявших его пронзительным взглядом. Довершала портрет грива чёрных непослушных волос, окаймлявших голову. Верно, красавцем его было не назвать, но уже в таком возрасте в его облике можно было разглядеть властность, стойкость и истинно королевскую гордую невозмутимость. У всякого, кто увидел бы этого ребёнка, отпали бы все сомнения на счёт его происхождения.
Гвардейцы поклонились королю, и мальчик повторил за ними. Рио подошёл к нему и внимательно на него посмотрел.
- Здравствуй, дитя, - сказал король. - Тебе сообщили, кто я?
- Да, цир. Мне сказали, что вы король Цивилии... И ещё мой отец.
У ребёнка был удивительно хороший цивилийский язык, хотя и с заметным акцентом. И говорил он вполне уверенно и учтиво. Ван Симаха это обрадовало - по крайней мере манерам новоиспечённого принца учить не придётся.
- Верно, - ответил Рио. - Теперь, взглянув на тебя, я убедился, что это действительно так. Что же, хотя и времени у нас мало, но нам стоит многое обсудить.
Король вместе с мальчиком отошли от собравшихся и отправились в сад. Ван Симах видел, как они вдвоём ходили по едва освещённым дорожкам и о чём-то разговаривали. Странное ощущение было у него, когда он смотрел на этих двоих - казалось, что сама история кривляется и хулиганит, словно непоседливый ребёнок, что узор судьбы изогнулся в причудливую спираль.
А ведь он помнил, прекрасно, до мелочей помнил всё, что происходило десять лет назад. Помнил стойкого, но ещё не до конца уверенного в себе юношу, его взгляд, его голос. Помнил, что его так же держали под стражей недалеко от столицы в ожидании подходящего момента. И конечно же он помнил триумф и последующее возвышение того юноши. Слишком уж этот момент был похож на недавнее прошлое, и ван Симах даже подумал, что может предсказать будущее. Ему теперь казалось несомненным, что этот взявшийся из ниоткуда девятилетний мальчик станет великим государем - в точности как его отец.
Министр прошёлся по двору, чтобы привести мысли в порядок, и засмотрелся на ночное небо. Звёзды здесь были удивительно красивыми, в Цельмии такого было не увидеть. Либо же он просто не замечал?
Ван Симах вздрогнул от неожиданности, когда кто-то прикоснулся к его плечу. Он оглянулся и увидел перед собой короля.
- Вы прекрасно поработали, друг мой, и я очень вам благодарен. Знайте, что я никогда об этом не забуду.
- Благодарю, цир. Рад был оказаться полезным.
Все теперь собрались во дворе. Принц с интересом разглядывал государственных мужей, а эти серьёзные старики отвечали ему улыбками.
- Что ж, сын мой, вы пока что останетесь здесь, под защитой надёжных людей, - сказал король. - Я позабочусь, чтобы вас было чем занять, и сам буду навещать вас. А после я торжественно представлю вас вашему народу.
- Как скажете, отец, - ответил мальчик.
Король отдал приказ возвращаться в столицу. Все заняли свои места, гвардейцы открыли ворота, и вереница карет выехала в сторону Цельмия.

Королю не удалось хорошо выспаться из-за ночной поездки, но на следующий день он не пожелал менять своё обычное расписание. Одним из его пунктов была получасовая утренняя прогулка в саду близ Алого Дворца. Рио мерным шагом следовал по тропинкам и любовался голыми деревьями. Он умел практически во всём находить особенную красоту. Из охраны - только двое стражников, один - за спиной, один - перед глазами. И непременно на почтительном расстоянии, чтобы не мешать размышлениям. В некоторые дни во время таких прогулок Рио принимал посетителей, если у них не было ничего срочного. Так было и сегодня.
- Цир, с вами желает побеседовать Ло ван Сабб, - сообщил камергер.
- Ван Сабб? - вздохнул король. - Кажется, я догадываюсь, по какому вопросу. Что же, пусть войдёт.
Ло ван Сабб, бледный молодой человек с длинными чёрными волосами, появился перед королём с неизменной усмешкой на лице. Он снял с головы круглую шляпу с плюмажем и, едва не подметя ею землю, исполнил вычурное приветствие с низким поклоном.
- Доброе утро, цир.
- Доброе, ван Сабб. Думаю, я не ошибусь, если выскажу предположение, что причина очередного визита кроется в вашей кузине?
- Цир, вы очень проницательны! - ответил Ло, ничуть не смутившись.
- И вы, конечно, вновь хотите рассказать мне о всех достоинствах этой благородной девушки?
- Безусловно, цир! Пусть мне отсекут голову, если Руна ван Сабб не является самой завидной невестой во всей Цивилии. Она бесконечно умна и обаятельна, но помимо её личных качеств у этой партии есть и другая выгодная сторона. Я вам, конечно, уже рассказывал, да и вы сами знаете, что отец Руны - князь Отемис, мой добрый дядя, человек в стране далеко не последний. И если бы вы породнились, то поверьте - не осталось бы нигде той силы, которая смогла бы дать вам отпор.
- Крайне заманчиво.
- Именно, цир! Я рад, что вы заинтересовались. Итак, вы ответите?..
- Я отвечу, что мне жаль. Вы вновь так красочно расписали все выгоды этого брака, что мне стало бесконечно жаль. Ведь я уже женат.
Ло опешил. Улыбка на миг слетела с его лица.
- Вы... Женаты? Впервые слышу. Не сочтите за дерзость, цир, но я бы хотел спросить... На ком?
Рио вновь вздохнул и медленно обвёл рукой окружающий сад с чёрными скелетами деревьев. И замер, устремив взгляд в голубое небо.
- Простите... Я не понимаю.
- И не поймёте, - ответил король.
Он ушёл дальше, оставив Ло в одиночестве и полном недоумении.

Солнечный и морозный февральский день властвовал на улице Фам. Чтобы понять, что значит улица Фам, нужно представить, что в одном её конце располагался Алый Дворец, а в другом - Дворец Кланов. И вот между двумя этими средоточиями власти пролегала широкая, слегка изгибающаяся дорога, обсаженная великолепными деревьями. По обе стороны от неё - резиденции видных семей, а также пара торговых площадей и несколько парков. Если Цельмий был столицей Цивилии, то Фам был столицей Цельмия.
Ло ван Сабб находился на первом этаже своего - с оговорками - особняка и следил за ходом ремонтных работ. Мастер как раз заканчивал работу над панно из самоцветов в главном зале, которое изображало пятерых великих князей из клана ван Сабб. В центре композиции, оттеняя предков своим величием, находился князь Отемис - его изображение выходило особенно удачным. Ло надеялся, что когда дядя наконец соизволит выбраться в столицу, это заставит его хотя бы на время отбросить свою поистине бескрайнюю суровость.
Сквозь строительный шум он услышал, как к особняку подъехала карета с четырьмя звонкими серебряными колокольчиками - знаком того, что пассажир состоит в Совете Кланов. Ло вышел на порог, чтобы поприветствовать неожиданного гостя, и, когда увидел его, изобразил на лице радостное удивление.
- А, господин ван О. Добро пожаловать!
- Благодарю, господин ван Сабб! И я тоже рад вас видеть. Уж простите, что без предупреждения. Я ненадолго - ехал за город и решил по пути заглянуть к вам, поделиться новостью.
Зафу ван О был известным столичным щёголем и балагуром, он был толст и уже немолод, и больше всего на свете дорожил своей холёной рыжей бородой. Ван О был неритом с тёмно-оранжевой кожей, но сильно заострённые вытянутые уши говорили об эльфийских предках. Он носил одежду старого северного покроя, и по нескольку раз за день менял один свой пышный наряд на другой. Ло нравились подобные люди. С ними было легко: поделись деньгами, помоги выхлопотать почести - и они станут тебе верными друзьями. Другое дело типы, у которых имеются так называемые принципы. Ты можешь окучивать их год или два, льстить, задаривать, чуть ли не сапоги целовать - и даже после этого рискуешь остаться ни с чем.
- Новость, говорите? - Спросил Ло, дружески похлопав советника по спине. - Любопытно. Что же, идёмте внутрь. Простите за беспорядок, у нас тут ремонт в разгаре... А не хотите вина? Лучшее, локтарское, только вчера привезли!
- От глоточка я бы не отказался.
- Вот и чудно. Эй, Латия, ленивая девчонка, где ты опять шляешься!? Живо неси нам бутылку лозиндии из погреба. И два бокала!
Они устроились в малом зале, ожидая когда служанка принесёт вино. Ван О, казалось, в любой момент готов был взорваться смехом. Видимо, новость и впрямь была крайне любопытной.
- Скажите, друг мой, вы всё так же пытаетесь сосватать королю вашу прекрасную кузину?
- Всё так же, да. Но уверяю вас, что дело это решённое. Судите сами. Король понимает, что ему рано или поздно придётся обзавестись семьёй, хотя бы ради будущего королевской власти. А моя кузина - это, как ни крути, лучшая партия во всей Цивилии. Остаётся, конечно, возможность брака с иноземкой, но я бы не стал ставить на это - политика сейчас быстро меняется, и укрепить своё положение на родине было бы для короля более разумным вариантом. Я уверен, он совсем скоро созреет для такого решения. И я буду исправно его к этому подталкивать.
- Как во время сегодняшнего к нему визита?
- Гм! Да от вас ничего не скроется.
- Именно! - засмеялся ван О. - Именно! Иначе бы я не узнал того, что собираюсь вам рассказать.
В этот момент советник был похож на очень довольного собой сытого кота после удачной охоты.
- Лучше присядте, друг мой. Итак... У нашего Рио, оказывается, есть сын! Ха-ха! Представляете?
- Сын? - удивился Ло. - Ребёнок? У Рио? - теперь смеялся и он сам. - Да ведь он живёт почти как монах! Когда это от нас успела укрыться такая интрижка? И кто та невероятная женщина, которой удалось пробудить чувства в нашем железном короле?
- Ну, та интрижка явно случилась не год назад. Ребёнок уже большой, ему лет девять или около того. А мать его - некая знатная дама из Конгора. Это уже становится почти традицией, правда? Но сейчас её в живых уже нет. А ребёнка до поры до времени укрывают в Анбине. Более я подробностей не знаю. Однако это не всё!
- Как? Ха-а! Неужели у него есть ещё и дочь? Ну-ну, продолжайте.
- Король планирует сделать этого бастарда своим наследником.
Смех Ло оборвался.
- Что?
- Так и есть! На следующем созыве будет голосование.
- Да-да, голосование!.. Верно. И он, конечно, не сможет...
- Не сможет? - Лицо советника стало чуть серьёзнее. - Почему это не сможет?
Ло бросил короткую усмешку и от волнения встал с дивана и принялся ходить по комнате.
- Вы меня удивляете. Чтобы взявшийся из ниоткуда ублюдок стал наследным принцем? Да это немыслимо! Совет не позволит королю так издеваться над законом.
Ван О теперь совсем не улыбался. Он смотрел на Ло, и в его взгляде читалось какое-то сожаление.
- Нет, это вы меня удивляете, господин ван Сабб. Где вы были последние десять лет, в спячке, что ли? Король может сделать всё, что захочет! Цивилия давно уже не та, что раньше. Не стоит переоценивать могущество вашей семьи. Будьте уверены - если вы решите перечить королю в таком важном вопросе, то как только вы покинете Дворец Кланов, толпа набросится на вас и растерзает на части! Сердца народа обращены к королю, а не к кланам. Увы, теперь всё так.
- Ошибаетесь! - Ло покачал головой. - Ошибаетесь, ван О. Мы всё ещё можем... Нет, мы обязаны дать отпор королю. Наша с вами коалиция...
- Коалиция не собирается идти на дно! - отрезал советник. - Я всё понимаю. Вашему дяде, князю Отемису, хотелось, чтобы наследник короны был наполовину ван Сабб. Ваша семья очень близко подошла к этой цели, и это похвально. Но теперь у короля есть наследник, это вопрос решённый. И жена ему теперь тоже наверняка будет без надобности. Конечно, у вашей семьи остаются четыре голоса в Совете, и вы сможете их использовать. Но не удивляйтесь, если по другую сторону окажутся остальные сто девяносто шесть человек...
Ло не нашлось что ответить. Он стоял лицом к окну, не двигаясь и ничего перед собой не видя.
Ван О поднялся с дивана.
- Что ж, мне пора, - сказал он неловко. - Жаль, беседы у нас не вышло... Мне надо спешить. Прощайте, друг мой, всего вам хорошего, удачи...
Советник ретировался. Ло ван Сабб не пошевелился. Он всё так же стоял в совершенном ступоре, и мысли лихорадочно метались у него в голове.
"Если я приду к дяде и скажу ему это, то он не примет такой исход. Он скажет, что доверил мне единственную миссию, и я с ней не справился. Это прозвучит как приговор. Нет, это и будет приговором."
Ло выдохнул.
"Нет, я этого не допущу. Я что-нибудь придумаю. Мне надо что-то сделать. Но что? Что делать?"
В голову ничего не приходило. Он сжал кулаки до боли.
- Что делать!? - вскричал он. - ЧТО ДЕЛАТЬ!!?
Ло резко повернулся и одним ударом ноги расколол деревянный столик надвое. Служанка, принёсшая вино и бокалы, испуганно вжалась в стену. Ло ван Сабб, у которого перед глазами всё плыло, медленно подошёл к ней и положил руки ей на плечи.
- Латия, ленивая ты девчонка, скажи, ты не знаешь, что делать? - спросил он. - Нет? И я не знаю.
Они стояли так несколько минут. Служанка прижимала к себе бутылку, будто родного ребёнка. Она вся побледнела от страха и даже не догадывалась, что господин её испуган не меньше. Наконец, Ло немного опомнился и разжал руки.
- И я не знаю, - повторил он. - Но что-нибудь придумаю.
Ло ван Сабб забрал кроваво-красную бутылку лозиндии и вышел из зала.

Ник Токарев

#9 Сообщение Ник Токарев » Пт янв 18, 2019 9:38 pm

Описательный язык местами хромает (страдаю от той же проблемы), но история все так же интересна, как и раньше.

А у Рио, оказывается, душа поэта :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»