Помогите определить стоимость наборов.

Все сообщения о покупке, продаже, обмене конструкторов LEGO, выгодных сделках и других вопросах купли-продажи.

Модератор: Elen

Ответить
Автор

Помогите определить стоимость наборов.

#1 Сообщение sergeyua » Пн май 20, 2019 12:52 am

Приветствую! Есть у меня кучка старых наборов Лего, которые я все же решил продать. Будь они все в коробках и без нюансов, я бы и сам справился. А так не охота ни продешевить, ни выставить за неадекватную цену, по которой если и купят, то нескоро. Да и еще такой момент: я заметил что на многих (в основном мелких) прозрачных элементах есть трещины, это как-то влияет? Делом в том что насколько я вижу, это проблема всех без исключения наборов.

Набор 6555 - хорошее состояние, коробка (задняя стенка отдельно) и инструкция в наличии.
Набор 6585 - отличное состояние, коробка и инструкция в наличии.
Набор 6664 - хорошее состояние, утеряна мелкая зеленая прозрачная деталь, вместо нее добавлена синяя, коробка и инструкция в наличии.

Серия Aquazone
Набор 1749 - хорошее состояние, от коробки только лицевая часть, инструкция в наличии.
Набор 6115 - хорошее состояние, от коробки только лицевая часть, инструкция в наличии.
Набор 6155 - в целом хорошее состояние, но вот руки-манипуляторы все в трещинах, т.е. если на полке стоять будет не проблема, а вот как-то их использовать уже не выйдет. В качестве бонуса добавлена вторая акула и водорсль. Коробка и инструкция в наличии.
Набор 6175 - в целом хорошее состояние, но с руками-манипуляторами та же проблема. У одной фигурки заменена голова на женскую. Также утеряна одна мелкая черная решетка 1х2. В качестве бонуса добавлены кристалл, водорсль из 3х частей и несколько ласт. Коробка и инструкция в наличии.

Серия Космодром
Набор 6458 - отличное состояние, коробка (задняя стенка отдельно) и инструкция в наличии.
Набор 6463 - отличное состояние, коробка (задняя стенка отдельно) и инструкция в наличии.
Набор 6516 - хорошее состояние, от коробки только лицевая часть, инструкция в наличии. Фигурка утеряна.
Набор 6614 - хорошее состояние, коробка без задней стенки, инструкция в наличии.

Серии Exploriens и UFO
Набор 1858 - хорошее состояние, от коробки только лицевая часть, инструкция в наличии.
Набор 6800 - отличное состояние, коробка и инструкция в наличии.
Набор 6815 - хорошее состояние, от коробки только лицевая часть, инструкция в наличии. Одна из наклеек утеряна, заменена чем-то похожим.
Набор 6902 - хорошее состояние, от коробки только лицевая часть, инструкция в наличии.

Explorien
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Помогите определить стоимость наборов.

#2 Сообщение Explorien » Ср май 22, 2019 7:56 am

Полагаю, следует посмотреть страницу набора на BrickLink и назначить цену на основании того, сколько за него предлагают и за сколько его покупают. Я так делаю, когда продаю что-то.

Например, для 6555 я бы сначала поставил цену 350-400 р.
https://www.bricklink.com/v2/catalog/ca ... 6555-1#T=P

Если какие-то детали отсутствуют или повреждены, то это, конечно, понижает цену.
Продам: ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

sergeyua

#3 Сообщение sergeyua » Чт май 23, 2019 2:53 am

Explorien писал(а):
Ср май 22, 2019 7:56 am
Полагаю, следует посмотреть страницу набора на BrickLink и назначить цену на основании того, сколько за него предлагают и за сколько его покупают. Я так делаю, когда продаю что-то.
Я в курсе про Бриклинк, но там уж очень большой разброс цен. И если с меньшими наборами еще как-то понятно, то вот 6155 и 6175 вызывают вопросы, особенно ввиду поправки на состояние.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#4 Сообщение Elen » Чт май 23, 2019 1:05 pm

Цена должна быть обоснованной.
Вполне понятно ваше желание продать подороже.
Но покупатель, оплачивая большую стоимость хочет получить набор хорошего качества.

sergeyua

#5 Сообщение sergeyua » Вс май 26, 2019 3:18 am

Elen писал(а):
Чт май 23, 2019 1:05 pm
Вот я и спрашиваю, какие цены буду обоснованными, потому что я не знаю всех тонкостей. У меня желание не продать подороже, а не продешевить.

Vidocq
Контактная информация:

#6 Сообщение Vidocq » Вт июл 09, 2019 2:51 pm

sergeyua писал(а):
Вс май 26, 2019 3:18 am
Elen писал(а):
Вот я и спрашиваю, какие цены буду обоснованными, потому что я не знаю всех тонкостей. У меня желание не продать подороже, а не продешевить.
Цена бриклинка - это точно не продешевишь.
Разброс цен на бриклинке большой, но нужно понимать, что есть разное состояние наборов (с учётом их возраста) и есть продавцы, завышающие цены.
У всех лотов обычно есть описание: наличие минифигурок, полный ли комплект, есть ли инструкция и коробка, состояние деталей и тд. Надо просмотреть описания лотов, начиная с наименьшей цены и до идеального состояния или нового запечатанного набора, чтобы выстроить картину цен на набор.

Если комплект полный и состояние деталей хорошее (но не идеальное), то находим наименьшую цену на аналогичный лот (used, full complete). Это будет вполне честная цена. Допускается немного увеличить цену (10-20%), чтобы цена не была самой низкой, и как задел на дальнейшее понижение цены, если не будет покупателей. Это тоже будет в пределах честного.

С идеальным состоянием аналогично - находим идеальное состояние и полный комплект. И тоже можно увеличить цену.

Если комплект не полный, то это сильно понижает цену. Максимум, на что можно расчитывать, это минимальная цена за полный комплект. Возможно и найдутся покупатели, готовые отдать больше (за неполный комплект), но просить такую цену уже не очень честно.

Под полным комплектом, кстати, имелся в виду сам набор. Просто детали. Наличие инструкций или коробок не так чтобы сильно повышает цену. Они дают ощутимую прибавку в случае редких и коллекционных наборов. В остальных случаях наличие чего-то бумажного редко влияет на решение покупателя.

sergeyua

#7 Сообщение sergeyua » Ср июл 10, 2019 1:34 pm

Vidocq писал(а):
Вт июл 09, 2019 2:51 pm
sergeyua писал(а):
Вс май 26, 2019 3:18 am
Elen писал(а):
Цена бриклинка - это точно не продешевишь.
Разброс цен на бриклинке большой, но нужно понимать, что есть разное состояние наборов (с учётом их возраста) и есть продавцы, завышающие цены.
У всех лотов обычно есть описание: наличие минифигурок, полный ли комплект, есть ли инструкция и коробка, состояние деталей и тд. Надо просмотреть описания лотов, начиная с наименьшей цены и до идеального состояния или нового запечатанного набора, чтобы выстроить картину цен на набор.
В теории все так, это я и сам понимаю. :) На бриклинке разброс цен далеко не всегда зависит от состояния и прочего. Там полно ситуаций когда набор в отличном состоянии с коробкой, инструкцией и доп. деталями выставлен, например, за 500р, а рядом такой же без всего этого за 900р. И зачастую не по одному лоту. Т.е. полно примеров явно завышенных и заниженных цен.

Вообще, я уже часть наборов продал. И что интересно, покупателей интересовало именно наличие коробок. Так что это тоже вполне может быть ценообразующим фактором. Как и редкость наборов именно на российском рынке бу Лего, т.к. бриклинк это далеко не для всех. Вот про такие не вполне очевидные факторы я и спрашивал. Например серия Aquazone - явный раритет. И на бриклинке цены на имеющиеся у меня большие наборы явно низковаты. Поэтому для 6075 я выставил цену ориентируясь на наличие на том же Авито с поправкой на состояние. Но не факт что учел и оценил все правильно. Время покажет. :)

Vidocq
Контактная информация:

#8 Сообщение Vidocq » Чт июл 11, 2019 6:44 pm

sergeyua писал(а):
Ср июл 10, 2019 1:34 pm
В теории все так, это я и сам понимаю. :) На бриклинке разброс цен далеко не всегда зависит от состояния и прочего. Там полно ситуаций когда набор в отличном состоянии с коробкой, инструкцией и доп. деталями выставлен, например, за 500р, а рядом такой же без всего этого за 900р. И зачастую не по одному лоту. Т.е. полно примеров явно завышенных и заниженных цен.
Знаит, считаем такие цены выбросами и не обращаем на них внимания.
Например серия Aquazone - явный раритет.
На раритет нужно найти своего покупателя. А это бывает непросто.

Ответить

Вернуться в «Торговая улица»