LEGO Creator Expert 10266 NASA Apollo 11 Lunar Lander

Место для обсуждения обзоров, статей и других материалов, размещенных на сайте.
Ответить
Автор
Администратор
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

LEGO Creator Expert 10266 NASA Apollo 11 Lunar Lander

#1 Сообщение Shurik » Пн июн 03, 2019 1:12 am

Всю свою историю LEGO придерживается трех главный тематических направлений — Город, Замок/Пираты и Космос. Все началось в 1964 году с набора 801 Space Rocket, который был выпущен всего через три года после первого полета человека в космос. Так, за больше чем 50 лет развития космических тем у нас появились такие удивительные серии как, например, Insectoids, Ice Planet 2002 и даже Spyrius. Но, как ни крути, настоящие космически аппараты выглядят, если не круче, то уж точно не менее захватывающе, чем выдуманные. Так, LEGO регулярно оглядывалась на космические корабли NASA, а свое время и порадовала нас великолепной серией Discovery. Теперь, отмечая 50-летный юбилей высадки человека на Луне, LEGO перелагает вернуться к месту посадки миссии Аполлон 11 вместе с набором Creator Expert 10266 NASA Apollo 11 Lunar Lander, который был анонсирован 30 мая и поступил в продажу 1 июня этого года. В наборе 1087 деталей и он продается по цене 99 долларов в США, 89 евро в Европе и 7999 рублей в России.

Изображение

Коробка и упаковка

Коробка, в которой поставляется набор, не содержит никаких сюрпризов, разве что её бок украшает цитата Нила Армстронга про шаг и человечество. Выглядит очень здорово и точно стоит того, чтобы оценить вживую в магазине. Верхняя сторона, как обычно, посвящена составу набора, и сразу можно отметить как много внутри серых деталей. Учитывая их типы (брики, скосы и арки), их них вполне можно собрать небольшую башню для замка!

Изображение

Внутри коробки — несколько пакетов, разбитых на 4 шага. LEGO уже успела приучить нас, что набор на 1000 деталей — это средний формат, так что набор не ощущается как что-то грандиозное, но и покопаться там есть в чем. Как обычно, инструкция и наклейки — в отдельном пакете.

Изображение

Инструкция и наклейки

Инструкция и стикеры заслуживают здесь отдельного внимания.

Изображение

Во-первых, инструкция — это не просто буклет для сборки набора, но это целая история о космической программе, миссии на Луну и самом посадочном модуле. Сразу несколько разворотов в начале инструкции посвящены истории, и они удивительно информативны, наглядны и увлекательны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Моя любая страница — та, на которой приводится подробное сравнение схем настоящего модуля и схемы модели из набора. Это именно тот момент, когда ты понимаешь, что перед тобой не просто красивая игрушка, которая вроде бы немного похожа на настоящий космический корабль, а в очень многих аспектах точная копия лунного модуля. Его действительно хочется собрать и изучить изнутри и снаружи.

Изображение

Изображение

Как и указано на пакетах, сборка происходит в 4 этапа, два из которых посвящены посадочной (нижней) части модуля.

Изображение

Наклейки же — просто загляденье. Во-первых, это печать с зеркальным покрытием. Такое мы уже встречали в наборах, где использовалось "настоящее" зеркало в помещениях, а здесь оно еще и золотого цвета. Оттенок не совсем характерных для LEGO, поэтому смотрится это удовольствие удивительно реалистично.

Изображение

Минифигурки

Как и астронавтом на Луне во время первой высадки, фигурок в наборе ровно две, и они довольно безынтересные. Увы, они безымянные и не копируют внешний вид настоящих астронавтов. На обеих фигурках новые торсы с логотипом NASA, а единственное, чем они различаются — это немного разные выражения лиц. На мой взгляд, выбор громоздкой детали в качестве шлема — плохая идея. Мало того, что эти детали изначально создавались для серии Atlantis и изображают костюм аквалангиста, так и отверстия под техник-пины за главой фигурки — это довольно нелепо. Уж обычный рюкзак для такого набора подошел бы намного лучше, тем более сам посадочный модуль вышел очень детальной копией.

Изображение

Сборка набора

Прежде, чем делать высадку на Луну, нужно, собственно, эту Луну собрать. Все начинается с довольно обширной, но в меру аккуратной площадки с имитацией лунного ландшафта. Кратер в центре выглядит внушительно, а сырки создают впечатление действительно дикой местности. Углубления по краям площадки — не просто украшение. Из-за того, что "ноги" модуля оканчиваются "тарелками", он просто не может нормально стоять на ровной поверхности. А здесь углубления и выглядят здорово, и решают проблему устойчивости модели. Отдельный плюс, конечно, за обрамление площадки черными тайлами с именным тайлом по центру — а-ля Архитектура. Производит очень приятное впечатление и сразу поднимает цену набора.

Изображение

Дальше можно уже и модуль сажать. Собираем нижнюю посадочную часть. Сборка совершенно феноменальная для такой крошечной конструкции. Легко заметить, что модель — восьмиугольная. И если 4 из этих сторон построить и поставить довольно легко, то 4 другие крепятся с помощью очень хитрого использования ball-joints. В итоге, получается крайне прочная и тесная конструкция, которая точно не развалится, пока летит до Луны.

Изображение

Третий пакет деталей — просто сказка. В наборе 90 деталей двух оттенков золотого, и абсолютно большинство их — как раз здесь. Большая часть деталей — это тайлы 1х2, 1х1 и 2х2 с углом 90 усеченной вершиной.

Изображение

Тайлы (и золотые стикеры) изображают фольгу, которой был покрыт аппарат для защиты астронавтов от теплового воздействия и метеоров. Тайлы вписываются вокруг опор просто изумительно, и тут нельзя не полюбоваться самими опорами, которые закреплены с помощью набора рулевых тяг. Треугольные конструкции, которые так любит Майк Псаки, раскрыты в этом наборе по полной программе!

Изображение

А следом собирается и верхняя часть посадочного модуля, которая изящно крепится на клипсы. Это удобно, надежно, и очень легко снимать и одевать обратно.

Изображение

Верхняя же часть состоит из трех отдельный частей. Боковые части легко отстегнуть, чтобы заглянуть внутрь с любой из сторон. Внутри, впрочем, ничего особенного: масса стикеров на стенах с рисунками приборов и 4 отрытых штырька на полу, чтобы поставить минифигурки.

Изображение

Хранить минифигурки можно и внутри корабля, и тогда их легко продемонстрировать, не разбирая весь корабль.

Изображение

Собранная модель

Собранный модуль поразительно хорош. У него удивительно удачных масштаб и размер: он не громоздкий, не маленький, а площадка в виде участка лунной поверхности — это фантастика. Благодаря все тому же обрамлению черными тайлами набор выглядит не просто как красивая игрушка, но как настоящая картина в рамке. Безусловно, его место — на полке или под стеклом кофейного столика в центре гостиной.

Изображение

Минифигурки же позволяют разыграть знаменитые кадры высадки человека на Луну. И тут уже можно дать волю своей фантазии или, наоборот придерживаться исторической точности. Благо следы от ног минифигурки на грунте тоже есть!

Изображение

Набор включает в себя несколько ключевых моментов высадки. Во-первых, безусловно, флаг, который можно воткнуть в грунт прямо перед модулем. Во-вторых, внутри посадочного модуля спряталась камера, которая снимала высадку Нила Армстронга.

Изображение

Другой интересный инструмент — панель с лазерными отражателями. Её установили, чтобы с помощью лазера, расположенного на Земле, по отражению можно было установить точное расстояние от Земли до Луны. Панель располагается за другой дверцей посадочного модуля и может быть установлена рядом с флагом.

Изображение

Другим недостатком модели можно назвать, например, заднюю сторону посадочного модуля. В отличие от лицевой, она представляет собой просто серую стенку. Но, в свою очередь, похоже, что именно так выглядел и настоящий модуль.

Изображение

Итог и рекомендации

Если набор Creator Expert 10266 NASA Apollo 11 Lunar Lander и можно описать одной фразой, то это будет набор, про который никто не думал, что он нам нужен. А оказалось, что очень даже нужен! После феноменального успеха Сатурна V, посадочный модуль в этом наборе не только продолжает тему лунной миссии, но и преподносит её с совершенно новой стороны. Набор удивительно удачен и в отношении деталей, и сборки, а уж что говорить про внешний вид в качестве интерьерного украшения на полку — и это все заслуга уникальной "лунной" подставки. За свою стоимость — 8 тысяч рублей — ну, едва ли можно найти этому набору конкурента из текущего ассортимента.

Изображение

Смотреть на сайте
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

Re: LEGO Creator Expert 10266 NASA Apollo 11 Lunar Lander

#2 Сообщение Elen » Пн июн 03, 2019 10:57 am

Интересный получился набор.
Восхищают необычные решения крепления деталей.
Порадовало достаточно большое количество золотых деталей.
Меня, больше всего восхищает ландшафт Луны. Да-да не посадочный модуль, а рельеф поверхности Луны.
Вроде так просто, но прямо веришь, что это она - Луна.

Green_Bear

#3 Сообщение Green_Bear » Пн июн 03, 2019 1:33 pm

Прекрасный обзор, спасибо!)
Буду думать, ибо мне еще space port этого года надо собирать)

Shurik
Администратор
Контактная информация:

#4 Сообщение Shurik » Пн июн 03, 2019 1:51 pm

Elen писал(а):
Пн июн 03, 2019 10:57 am
Меня, больше всего восхищает ландшафт Луны. Да-да не посадочный модуль, а рельеф поверхности Луны.
Да! Причем там интересная история, ведь модуль в реальности садился на участок Луны, где вообще не было ни кратеров, ни больших камней. А дизайнеры набора рассказывают, что без кратора иначе ну никак не получается узнаваемая поверхность. Вот и добавили кратер под модуль, хотя его там быть не должно :)
Green_Bear писал(а):
Пн июн 03, 2019 1:33 pm
Прекрасный обзор, спасибо!)
Буду думать, ибо мне еще space port этого года надо собирать)
Рад, что обзор понравился!
Наверное, я буду снобом, но сравнивая наборы City и вот такие коллекционные штуки, как этот модуль - цена на то, и на другое одна и та же в сумме, но через 2-3 года линейка City уже никому не будет интересна, а лунный модуль на такой подставке, да еще и золотыми деталями не только останется вне времени, но еще и выграет в ценности!

Поэтому я никогда не понимаю людей, которые жалуются, что цены на эксклюзивы такие высокие, но продолжают собирать много дешевых именно игровых конструкторов :) По мне так уж лучше потратить те же деньги на один действительно вау-набор, чем накупать игрушки, которые только теряют в цене после распаковки.
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

Pikachu

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#5 Сообщение Pikachu » Пн июн 03, 2019 2:30 pm

Я так понимаю, на Луне должен быть грунт (пыль).
Я думаю, этот кратер не ударного происхождения, а от торможения двигателями при посадке. Или он "не по центру"? Тогда - да. Декорация для эстетики ;-)
Набор клёвый. "Собери и выставь". Отличное капиталовложение)
Нам нужно больше золота!
Обзор порадовал. Подробно, красиво. Хочу секретные фотографии "Как там всё внутри утроено" ;-) Топ Сикрет Класифайд, так сказать )))
Кстати, какая деталь закрывает прозрачный иллюминатор сверху? Так удачно подобрана и выглядит прикольно.
Свежее:С Последнее:П Ранее:Р
Участник движения Изображение
Нажми: Все Работы..
Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

bash.org.ru/quote/409368

Shurik
Администратор
Контактная информация:

#6 Сообщение Shurik » Пн июн 03, 2019 2:35 pm

Pikachu писал(а):
Пн июн 03, 2019 2:30 pm
Обзор порадовал. Подробно, красиво. Хочу секретные фотографии "Как там всё внутри утроено" ;-) Топ Сикрет Класифайд, так сказать )))
Ну не хочу спойлерить конструкцию! :) Там все настолько классно, что можно убить парой фоток всю интригу. Или нужно добавить фотографий?
Pikachu писал(а):
Пн июн 03, 2019 2:30 pm
Кстати, какая деталь закрывает прозрачный иллюминатор сверху? Так удачно подобрана и выглядит прикольно.
Я не уверен, о какой детали ты говоришь... Там нет прозрачного иллюминатора, если речь о "крыше" модуля. Там все довольно просто...

Изображение

Pikachu

#7 Сообщение Pikachu » Пн июн 03, 2019 2:44 pm

Не-не-не-не-не!
Тогда не надо портить интригу)))
О, как! я думал на круглую деталь, но что она перевёрнута - не сообразил. На фотографиях это выглядит прозрачно, а на самом деле - нет.
Очень даже изящное решение с арками. :-)
Pikachu

bash.org.ru/quote/409368

Green_Bear

#8 Сообщение Green_Bear » Вт июн 04, 2019 9:39 am

Shurik писал(а):
Пн июн 03, 2019 1:51 pm
Наверное, я буду снобом, но сравнивая наборы City и вот такие коллекционные штуки, как этот модуль - цена на то, и на другое одна и та же в сумме, но через 2-3 года линейка City уже никому не будет интересна, а лунный модуль на такой подставке, да еще и золотыми деталями не только останется вне времени, но еще и выграет в ценности!

Поэтому я никогда не понимаю людей, которые жалуются, что цены на эксклюзивы такие высокие, но продолжают собирать много дешевых именно игровых конструкторов :) По мне так уж лучше потратить те же деньги на один действительно вау-набор, чем накупать игрушки, которые только теряют в цене после распаковки.
Разница в том, что я собираю серии не для коллекционирования, а чтобы потом разобрать, смешать и строить на их основе тематическую самоделку. Вон из арктической серии хочу большой самоходный исследовательский комплекс возвести, этакий снежный краулер!) Из нового космоса попробую или крупную космическую станцию соорудить, или наземную базу на другой планете.
А коллекционка очень красивая, только и на запчасти ее будет очень жалко пускать. Ставить мне ее на виду... негде - на солнце обгорит очень быстро:( Вот и получается, что можно будет взять, но уже вторым приоритетом.

Pikachu

#9 Сообщение Pikachu » Вт июн 04, 2019 9:43 am

Энтузиасты уже нашли, как надо модифицировать Астронавтов для большей схожести.
Изображение
Pikachu

bash.org.ru/quote/409368

Shurik
Администратор
Контактная информация:

#10 Сообщение Shurik » Ср июн 05, 2019 5:50 pm

Green_Bear писал(а):
Вт июн 04, 2019 9:39 am
Разница в том, что я собираю серии не для коллекционирования, а чтобы потом разобрать, смешать и строить на их основе тематическую самоделку. Вон из арктической серии хочу большой самоходный исследовательский комплекс возвести, этакий снежный краулер!) Из нового космоса попробую или крупную космическую станцию соорудить, или наземную базу на другой планете.
Хорошая цель! Бриклинк в помощь! ;)

А коллекционка очень красивая, только и на запчасти ее будет очень жалко пускать. Ставить мне ее на виду... негде - на солнце обгорит очень быстро:( Вот и получается, что можно будет взять, но уже вторым приоритетом.
Это правда... нужно с этого начинать все обзоры :(

Pikachu писал(а):
Вт июн 04, 2019 9:43 am
Энтузиасты уже нашли, как надо модифицировать Астронавтов для большей схожести.
ВОТ! Уже намного лучше, чем в наборе. И вот тут тоже симпатичный вариант есть.

Green_Bear

#11 Сообщение Green_Bear » Ср июн 05, 2019 6:58 pm

Shurik писал(а):
Ср июн 05, 2019 5:50 pm
И вот тут тоже симпатичный вариант есть.
Вот да, мне он больше всего понравился. ИМХО, ближе к реальному исполнению и при этом состоит из нескольких деталей, а не из одного аксессуара)

Гильфи
Контактная информация:

#12 Сообщение Гильфи » Пт июн 07, 2019 9:25 pm

Спасибо за шикарный обзор! Эх, на самом деле обзор настолько хорош, что я теперь даже и не знаю, как жить без этого набора) :roll: Увы, придётся выбирать - мне в этой ценовой категории ещё Статуя Свободы из Architectures очень нужна... А ведь ещё МКС выпустят!

Не хватило, правда, фотографии собственно фигурок без скафандров - интересно ведь, как логотип NASA на них смотрится, хорошо, что Пикачу выложил уже пример)

Опорные ноги модуля - это вообще что-то с чем-то! Дико приятно, что модель является настолько точной копией! И познавательные страницы в инструкции в таком количестве - огромный плюс. Вообще, весь набор - сплошное загляденье! 8)
Shurik писал(а):
Пн июн 03, 2019 1:12 am
Другой интересный инструмент — панель с лазерными отражателями. Её установили, чтобы с помощью лазера, расположенного на Земле, по отражению можно было установить точное расстояние от Земли до Луны. Панель располагается за другой дверцей посадочного модуля и может быть установлена рядом с флагом.
Ещё один интересный факт о панели - её использовали в популярной телепередаче "Разрушители Легенд" в качестве доказательства того, что американцы побывали на Луне. Адам и Джейми приехали в обсерваторию, чтобы её сотрудники отправили лазером сигнал на эту панель, и засняли, что сигнал действительно вернулся.
Shurik писал(а):
Пн июн 03, 2019 1:12 am
Третий пакет деталей — просто сказка. В наборе 90 деталей двух оттенков золотого, и абсолютно большинство их — как раз здесь. Большая часть деталей — это тайлы 1х2, 1х1 и 2х2 с углом 90 усеченной вершиной.
Сколько. Тут. Золота! :o
Так, мне нужно налить чаю, чтобы всё обдумать, сейчас вернусь...
*возвращается* Стоп, что происходит?

кликните, чтобы показать/скрыть
Изображение

Шурик, я надеюсь, ты не против! :mrgreen: Я не смогла удержать дракона удержаться) Ссылку на обзор и на тебя на Фликре проставила, если что.
Гильфи
Изображение

Бродяга

Участник Фестиваля DoubleBrick

#13 Сообщение Бродяга » Ср июл 03, 2019 2:27 pm

Shurik писал(а):
Пн июн 03, 2019 1:51 pm
Elen писал(а):
Пн июн 03, 2019 10:57 am
Да! Причем там интересная история, ведь модуль в реальности садился на участок Луны, где вообще не было ни кратеров, ни больших камней. А дизайнеры набора рассказывают, что без кратора иначе ну никак не получается узнаваемая поверхность. Вот и добавили кратер под модуль, хотя его там быть не должно :)
С одной стороны идея интересная, с другой - так луна выглядит с земли в телескоп, но не при прилунении. И дело не только в кратерах. Насколько я помню, в месте высадки серой была только пыль на поверхности, а под толстым слоем пыли грунт был коричневым, и под посадочным модулем пыль разметало, обнажив частично коричневый слой. С образовательной точки зрения и для реалистичности было бы здорово это как-то обыграть. Дети должны знать, что луна не повсеместно серая. А для тех, кто уже в курсе, серая площадка под модулем в месте посадки Апполона выглядит странным. Это если не заморачиваться с масштабом кратеров. А то так можно и с наборами про Марс поступать, делая везде грунт красным. Типа, чтоб все поняли, что действие происходит на Марсе. ))

EZ2B

#14 Сообщение EZ2B » Чт авг 29, 2019 8:10 am

Ух, ты какой наборище!
Радует выпуск наборов исторического значения.
И да, должны быть наборы, которые приятно поставить на полку в качестве выставочного экспоната.
Набор приятный глазу. Радует проработанность модуля и посадочной площадки.

Ответить

Вернуться в «Статьи и Обзоры»