Открытое письмо к руководству компании LEGOMIX

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Ответить
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Открытое письмо к руководству компании LEGOMIX

Сообщение Hor »

Уважаемые руководители компании LEGOMIX!

16 июня 2007 года был открыт так называемый "Российский Фан-Форум LEGO". Использование этого названия, равно как и логотипа компании LEGO на первой странице форума, в результате чего этот форум может быть воспринят несведующим человеком как официальный форум The LEGO Group (очевидно, он таковым не является), я оставляю полностью на вашей совести. Однако я очень хочу получить официальное мнение относительно шагов, которые были предприняты в дальнейшем и которые я считаю грязными и нечестными действиями:

1. Администратором нового форума была произведена массовая рассылка пользователям форума DoubleBrick частных сообщений следующего содержания:

Открылся Российский Фан-Форум LEGO, форум сделан для любителей LEGO, где вы сможете меняться своими мнениями о наборах LEGO, показывать свои работы из LEGO , участвовать в конкурсах и викторинах (победителям призы и подарки), обсуждать новости, и самое главное, у вас будет возможность получить достоверную информацию о Российском рынке LEGO. Ждём вас на форуме LEGO.

Рекламная массовая рассылка без предварительного согласия пользователей запрещена согласно п.п.1-2. статьи 18 закона РФ "О рекламе". Кроме этого, акцент на достоверности подразумевает, что якобы на других сайтах и форумах, например таких как DoubleBrick и Rusbionicle распространяется недостоверная информация. Об этом же чётко говорится и в анонсе форума на сайте компании LEGOMIX: "Хватит, получать новости из непроверенных источников!". В соответствии с п.2 статьи 2 закона РФ "О рекламе" такая реклама считается недобросовестной.

2. Для создания видимости активности нового форума было объявлено о присуждении награды пользователя Dan за постройку, фотографии которой он разместил на форуме DoubleBrick.

При этом он никогда не отправлял никаких заявок на участие в якобы состоявшемся конкурсе. После того, как сам автор с негодованием отказался участвовать в такой грязной акции, шум по поводу конкурса сразу прекратился. При этом на самом новом форуме всё ещё осталась запись о не проходившем никогда конкурсе (после непродолжительно опубликования с сайта компании LEGOMIX новость была снята). Как это следует из п.3. статьи 2 закона РФ "О рекламе" такая подача информации с намеренным искажением фактов считается недостоверной рекламой. Кроме этого, использование авторских материалов без ведома и согласия автора в данном случае нарушает положения закона РФ "Об авторском праве и смежных правах".

3. Администратор нового форума попытался в дискуссии на форуме DoubleBrick мотивировать эти поступки исключительно альтруистическими побуждениями:

"Российский Фан-форум лего не преследует никакой коммерции"

Эта дискуссия прекратилась, когда ему справедливо указали на то, что на каждой странице форума присутствует ссылка-логотип на интернет-магазин компании LEGOMIX, что позволяет усомниться в действительно некоммерческих намерениях этого предприятия.

4. Было зафиксировано копирование текста новостей с сайта DoubleBrick.

Это действие также нарушает закон РФ "Об авторском праве и смежных правах". Оно было быстро прекращено, а скопированные новости - удалены. Я в эти дни отсутствовал лично засвидетельствовать факт копирования не могу (если это не так, готов тут же извиниться). Но должен заметить, что это всё равно не первый случай плагиата со стороны компании LEGOMIX. Ранее были выявлены факты копирования оригинального авторского текста при описании наборов в интернет-магазине LEGOMIX (описания были изменены после рекламации с моей стороны).

Я не понаслышке знаком с компанией LEGOMIX. Являясь вашим постоянным покупателем на протяжении многих лет и имея некоторые личные контакты, я искренне считаю вас лучшим продавцом продукции LEGO, как в сфере онлайн так и обычной розничной торговли в России. При этом я далеко не одинок в такой оценке магазина.

Но предпринятые вами действия вызывают сильное разочарование и недоумение, потому что являются агрессивным рекламным продвижением собственных ресурсов за счёт других участников и конкурентов среди российского онлайн-сообщества фанатов LEGO. Это не согласуется с моими представлениями о корректных и порядочных методах ведения бизнеса.

Надеюсь в скором времени получить ответ с последующим опубликованием его на сервере DoubleBrick,
Александр Хорошилов, основатель и администратор сервера DoubleBrick.
Подпись
vitek

Сообщение vitek »

Я абсолютно согласен с этим письмом, хоть и являюсь постоянным покупателем этого магазина.
georg

Сообщение georg »

Хорошо, что письмо с указанием некорректных шагов администрации нового форума было опубликовано. Очень здорово было бы получить ответ от руководства компании. Считаю, что легомикс должен извиниться в первую очередь перед Dan-ом.

В тоже время я не согласен с тем, что попытка администратора нового форума убедить остальных в том, что форум создан сугубо из альтруистических побуждений является сколь-либо грязным или нечестным шагом. Позиция администратора нового форума, какой бы она не была, имеет право на существование как его личное мнение.

С остальным же полностью согласен.

Сразу оговорюсь, чтобы в дальнейшем это не вызывало вопросов: я зарегистрирован как на DB, так и на том форуме. Искренне считаю, что DB намного интереснее ввиду того, что здесь не один человек занимается подбором новостей и их публикацией, как на РФФЛ, вследствие чего информация и обсуждения на DB более интересны и содержательны. Однако, так же искренне считаю, что создание легомиксом нового форума является хорошим шагом для развития сообщества лего-фанатов в сети. Конечно, мне было бы приятнее, если бы ЛМ создал с единый проект с DB. Но прекрасно понимаю, что эта инициатива сложно выполнима на практике. Поэтому и зарегистрировался там.
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

georg писал(а):В тоже время я не согласен с тем, что попытка администратора нового форума убедить остальных в том, что форум создан сугубо из альтруистических побуждений является сколь-либо грязным или нечестным шагом. Позиция администратора нового форума, какой бы она не была, имеет право на существование как его личное мнение.
Наверное, так оно и есть. Человек имеет право в т.ч. и на то, чтобы заблуждаться. Но этот пункт тоже важен скорее для того, что форум воспринимается как коммерческое предприятие. Многие аналогичные действия со стороны некоммерческого сайта были бы воприняты гораздо мягче и дружественее.
georg писал(а):Сразу оговорюсь, чтобы в дальнейшем это не вызывало вопросов: я зарегистрирован как на DB, так и на том форуме. Искренне считаю, что DB намного интереснее ввиду того, что здесь не один человек занимается подбором новостей и их публикацией, как на РФФЛ, вследствие чего информация и обсуждения на DB более интересны и содержательны. Однако, так же искренне считаю, что создание легомиксом нового форума является хорошим шагом для развития сообщества лего-фанатов в сети. Конечно, мне было бы приятнее, если бы ЛМ создал с единый проект с DB. Но прекрасно понимаю, что эта инициатива сложно выполнима на практике. Поэтому и зарегистрировался там.
Я тоже поясню, что я, конечно же хотел бы, чтоб DB стал эдаким пупом земли.ru, на котором любой посетитель смог бы получить всё, что ему нужно про LEGO на русском языке. Но очевидно, эта задача в текущей ситуации недостижима. Поэтому я с радостью буду сам рекламировать любые другие подобные проекты, полезные для посетителей. Если я не могу сделать сам, пусть человек получит это в другом месте. Если что-то есть в обоих местах, пусть это будет здоровая конкуренция. Но честная, с взаимным уважением между сторонами.

Всё то же самое относится и к новому форуму. Я не против его как такового. Но я категорически негативно отношусь к спаму и обману. В чём, на мой взгляд, заключается обман, я попытался изложить. А на каком форуме человеку регистрироваться и вообще писать свои сообщения - это вообще личное дело этого человека. Попытки не пускать пользователей DB на тот форум или просто "мочить" его (форум) разными способами были бы такими же грязными играми, против которых я выступаю.
Подпись
-Dark Lord-

Сообщение -Dark Lord- »

я полностью поддерживаю точку зрения Hor-а.
администрация форума легомикс должна принести свои извинения.
и не только. ИМХО.
Копака
Контактная информация:

Сообщение Копака »

еще конпинсацию в размере всех новых наборов лего до 2010 года включительно!
Изображение
Изображение
Ко Коро - Добро пожаловать!Изображение
Ждущий

Участник Фестиваля DoubleBrick
Контактная информация:

Сообщение Ждущий »

Копака писал(а):еще конпинсацию в размере всех новых наборов лего до 2010 года включительно!
Здравая мысль. Но Легомикс на такое не способен :)

С самим письмом я, в принципе, согласен. Я бы, наверное, выразился либо мягче, либо жестче, но все мысли правильные.
Радует "недостоверная информация". То есть - даже на зарубежных сайтах она такая может быть?
Та мна форуме я не нашел ни слова про Инди :)
Изображение
Ждущий
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Ждущий писал(а):Та мна форуме я не нашел ни слова про Инди :)
Точно есть. Но до разрешения конфликта ссылки на "тот форум" я не ставлю принципиально.
Подпись
Hitokiri

Re: Открытое письмо к руководству компании LEGOMIX

Сообщение Hitokiri »

Про сдирание инфы не знал... Наглость...

Кстати, а что вестей от них нет? Или я пропустил их ответы?
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Ответить

Вернуться в «DoubleBrick.ru»